Голосование

Ваше отношение к гипотезе Тихонова об образовании Земли, «необъяснимых» земных явлений и процессов

Положительное
9 (75%)
Отрицательное
3 (25%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июня 20, 2014, 12:37:20 pm

Автор Тема: Тихонов: Гипотеза об образовании Землии, необъяснимых земных явлений и процессов  (Прочитано 63417 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Анатолий Иванович! Неа! Россия, как наибольшая часть Евразии буде проживать ПО СВОИМ ЗАКОНАМ, кои  не изменят маугли из бараков :): у меня два иль три :) старших были свояков по возрасту: 1. Армянин - умнейший мужик. 2.  -росиянин,3-тий - хохол, а я "напоследок" малой - татарин. А МОЯ Теща, кою спросил армянин :"Моя! Теща! Каво ты любишь среди усех зятьев более всего?" ... Она просто сказамши: "Хайдара". ...А она целовала мя "взасос" и ходила на все праздники со своими товарками..., в платьях, кои я ей привозил с территорий Ближнего и Среднего Востока..., А почему? А потому что я её любил. А почему? А потому..., шо это...(к сожалению ,ушедшая, земля ей пухом!) МОЯ! ТЁЩА!!!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А такккк! Я бы сказамши..., сказамши... :)А до меняь пропел и рявкнул Владимир Семенович Высоцкий на весь Мир, и я его мнение разделяю из двух песен: 1. "Песня космических пиратов": " Вы, мне не поверите..., иль... просто .. не поймете...  >:(. В Космосе... страшней, чем... даже в Дантовском Аду! По ПРОСТРАНСТВУ-ВРЕМЕНИ мы .. премммм на звездолете, как с Горрры ... "на собственном заду..... То-то, ... есть смеять ся от чего: на Земле боятся... нечего - на Земле нет тюрем и дворцов... . На Бога.. уповали... бедного..., а теперь ... узнали... нетууу Его и... Во-Век веков...". Как есьмь - так и есьмь: усе от ...Ньютона и протчих, даже разношорстных женщин, сказамши: "Бога - нет!". Кабы был... Он был,... так не было бы на Земле... таких смертоубийств... на. 2. "Их восемь..., нас... двое.. (ведущий и ведомый, а у меня даже первокласные советские летчики в Роду)... Расклад перед боем... не наш... :) :(НО!!! МЫ БУДЕМ!!! "Играть"... >:(
А так.., ну как может маугли из барака и нудистка запретить генералу армии России, кой командует Воздушно-десантными войсками, кои делают массовую высадку десантников на Арктике, "не выезжать за границу"? :)
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 11:05:42 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Анатолий Иванович! Как говорили издревле игроки на бильярде (от Гиляровского: "Москва и .. москвичи..."): "Хоррроший удар... не пропадает ... даррром..." :). Када шар "легким флером" влетает в лузу :). А кто поймет,... как он пробил..., и почему шар ... , влетел.. в лузу? :) Нихто .. не поймет... :) . Мож он , бьющий на "зеленом поле",... просто..- фартовый? Может и так быват... .  И женщины фартовые... бывают..., Но это... другие ..истории..., на. :) Найдется тот...., кто продолжит Ваши разработки... :).. Найдется.... :)
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 06:27:46 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Согласен с Вами, Анатолий Иванович, о тяжелом положении науки в нашей стране, доведенной либералами под приглядом, а может быть и под прямым руководством ЦРУ (к слову, советники Чубайса по приватизации нашей страны были штатными сотрудниками ЦРУ, думаю и Роснано они руководят по старинке). Может, начавшиеся процессы по возрождению самосознания в России, приведут к переменам и в стиле руководства наукой и ее возрождению. Со своей стороны, своей деятельностью будем способствовать возрождению наук о Земле.

Вам лично, Анатолий Иванович, предлагаю опубликовать в журнале Глубинная нефть все Ваши систематизированные знания, если считаете возможным.

С другой стороны, предложил бы Вам обменяться Вашими соображениями по созданию новой геотектонической теории. Вы помните, я предлагал в рамках КЧ создать секции по направлениям наших исследований. Так вот, там есть Секция геологии, геотектоники и геодинамики (я рекомендовал возглавить ее Леонову М.Г.) с подсекциями: геологии осадочных бассейнов; геотектоники и геодинамики;  глубинных сфер Земли. Думаю будет правильно создать на форуме раздел (тему) для обсуждения этого вопроса. Одно плохо, народ пассивен.

Вам удачи и жду Вашего участия в этом вопросе.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Мобилизм в его классическом виде не востребован в геологии нефти и, вопреки стараниям отдельных отечественных ученых, не прижился ни в умах нефтяников, ни в практике нефтегазовой геологии. "
Что думаете по этому поводу, друзья?"
[/quote]

Во! Впервые "возбухну" супротив "Дона Корлеоне" , представителя "Глубинной нефти..., Страшнова-то правда... "возникать" супротив хорррошо организованной "мафии" (Шучу!). Но мы казанские татары...просто смотрим на "Весчи"... :)
1. Ахмет Иссакович, естественно уважаемый, по законам древнего Востока, а что вы понимаете  под "Мобилизмом в его классическом виде...". "Теорию геосинклиналей"?, тупиковую по своим прогностическим возможностям на поиски месторождений полезных ископаемых... . Её сторонники то  же мобиллисты были. Да простит меня поколение моих предшественников. У них только всё вертикально мобильно было..., с полным отрицанием тангециальных перемещение блоков земной коры... . Всё в Природе = МОБИЛЬНО! Теорию Белоусова разделяете? Я супротив этой теории ничегошеньки не возражу: да "базификация"  иль, как её не назови, можно обосновать и обосновывали.  Да! Тихоокеанская область наглядно это демонстрирует. Ну, взбунтовалась западная Сибирь и Анабарский щит в триасе... . Взбунтовалиь... . Токмо "не погасили" оне тихоокеанскую систему... :D .  А причем тут тупик от плейттектонистов? Как известно, практически все "диким способом" разрабатываемые месторождения УВ и других промышленно значимых месторождений полезных ископаемых...., укладываются в теорию литосферных плит... . Естественно, "пока"... пока нет других фактов... :) Будь-то месторождения УВ и протчих полезных ископаемых на границах... или внутри литосферных плит... . И в этом отношения не только я сторонник применеия тектоники литосферных плит по отношению к месторождениям.... неметаллических полезных ископаемых. Есть и предшественники, например, А.А. Озол, есть и научные разработки по месторождениям, например, В.С. Полянина на месторождения не только хризотил -асбеста, а целых "паровозов" парагенетичных месторождений неметаллов. Пока в этих сферах есть или восстнавливается "логика событий" образования промышленно значимых месторождений неметаллов. Конешно,победит та теория "Мобилизма", коя грамотно спрогнозирует  поиск месторождений полезных ископаемых. Конешно, банально сказано мной :). Но..., давайте обосновывать их прогноз. Не важно с какой точки эрения "мобилистов" всех мастей... :)
Другое дело, када "выпустят на волю" все изобретенные водородные двигатели.... :) . Всему человечеству, акромя геологов, а мож и палеонтологов, будет "по фигу" образование месторождений УВ...  :).
Всё =динамично. Однако(!), ни в коем случае не поучаю, это в Геологии четко сказамши Ажгирей (скорее всего, Хаджгирей): есть понятия "Кинематика", т.е. движение вещества (блоков) в земной коре, а м.б., и глубже, а есть и..."динамика"!. Но только не "понятие" : "движение" и "изменчивости всего", а понятие "динамо" = силы действующие при этом в земной коре, иль глубже. :) А при чем тут "мобилисты"? Ну Венегер - метеоролог виноват? Талантлив был... . Фактов у него ...не хватило. А так и геосинклиналисты и сторонники "базификации" - тоже "мобилисты". Все движется... и всё ...изменяется. Ещё раз скажу: есть "кинема", то есть - "движение", а есть "динамо", то есть -"сила"...
Самое "потешное" >:(, что никто(!) на Земле... не сформулировал...бытово.., что же это таке  - "сила" или "силы".. . Математически расчитывают..., а вот сказать обывателям, вроде меня, что "сила" ... есьмь то-то и то-то..., не могут :) >:(. Нуууу, понятно : "стол", "стул", правда , находяться многие , которые эти понятия меняют местами..., но это видать "от не хрен делать" :) >:(, и т.д. E =mc в квадрате иль "квадрантный трехчлен", как-то, "переварить".. смогу :). А вот, что таке - есьмь "сила"... Нихто и... не сказамши. А Анри Пуанкаре сказамши просто: "Плюнте (слюной) на эту "непонятку". И живите..далее... :)
« Последнее редактирование: Мая 16, 2014, 11:11:38 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Уважаемый Хайдар Галимович!

Прошу меня извинить, что я так и не смог разобрать толком Ваш замысловатый слог и вынужден был ограничиться только «отпиской» к Вашему посланию.

Я вполне разделяю Ваше мнение относительно того, что «Найдется тот...., кто продолжит Ваши разработки...  .. Найдется....  ».

Конечно, когда-нибудь, но я не уверен, что в России найдется продолжатель моих идей. Ведь уже в США впервые была высказана идея существования в центре Земли ядерного реактора, но они ошибались, полагая, что «топливом» является уран, а не СТЭ. Но они могут быстро перестроиться и пойти дальше…
У них для этого есть гораздо больше возможностей… А именно «ключом» для понимания возможности существования ядерного реактора в ядре Земли является изучение физического «поля изотопии урана», который мне до сих пор после открытия Чердынцева и Чалова удалось развить дальше и сохранить на передовых рубежах мировой науки по изучению изотопии урана. Но, к сожалению, это направление науки в России, боюсь, завершится после меня, поскольку нет объективных условий для сохранения уран-изотопного метода, столь ценного и для доказательства глубинного происхождения углеводородных флюидов в результате действия «плюм-тектоники», причиной которой является именно деятельность ядерного реактора. А американские геофизики не будут сидеть сложа руки, быстро перехватят и пойдут дальше… А этого не хотелось бы допустить… Но когда российской наукой командуют чубайсы и другие резиденты ЦРУ, такой сценарий вполне реален…
С уважением А.Тихонов

Уважаемый Ахмет Иссакович!
1.   Я согласен, что Вы и Ваши сподвижники своей активной деятельностью действительно будете способствовать возрождению наук и Земле. Но этот процесс был бы значительно эффективней, если бы власти «повернулись лицом» к Вашим стремлениям, а то получается, что они стараются любыми путями только препятствовать этому процессу. Вы надеетесь на возрождение самосознания в России и перемены в стиле руководства наукой? Конечно, Вам возможно, видней там в Москве, но что не верится в это при современной «реорганизации» Академии наук и «деятельности» резидентов Сколково и разных «наночубайсов»…
2.   Спасибо за предложение публиковать в журнале «Глубинная нефть» мои  «систематизированные знания» как Вы их называете. Постараюсь в силу своих физических возможностей.
3.   Относительно геотектонической теории образования глубинных нефтегазовых флюидов хотел бы сразу сказать, что, как мне кажется, тектоника в любой форме является вторичной, а не первопричиной образования нефти. Первоисточники надо искать в энергетических источниках, приводящих к тектоническим явлениям. Тектоника только создает условия для миграции углеводородных флюидов к местам их накопления. Поэтому, согласно моей гипотезе образования глубинных нефтегазовых флюидов в результате деятельности ядерного реактора в центре Земли, я склоняюсь к Плюм-тектонике. Кстати, именно Плюм-тектоника приводит к постепенному увеличению объема Земли (я не говорю: расширение, оно лишь кажущееся явление из-за якобы передвижения материков относительно друг к другу). Однако, я могу и ошибаться, поэтому хотелось бы, чтобы мне кто-нибудь это объяснил более доходчиво. Я не сомневаюсь, что Вы, Ахмет Иссакович, бо-о-о-льшой спец в вопросах тектоники.
С уважением А.Тихонов

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Анатолий Иванович!
Уважаемый Хайдар Галимович!

Не без Вашей помощи я решил открыть на страницах форума раздел "Организация секционной работы в рамках проекта Глубинная нефть".

Цель организации секционной работы в рамках проекта Глубинная нефть сформулировал так: обобщение, систематизация и создание основ научной теории в рамках интеграции знаний секционного блока, как составного элемента единой системы онтогенеза нефти.

А теперь предлагаю перейти в соответствующий раздел, где мы можем начать эту работу, думаю народ подтянется и будет предметный разговор. А то ведь что получается, идея секционной работы сформулирована и озвучена мной еще в 2011 году на Учредительном собрании по организации КЧ, возражений не было, даже были конкретные предложения по персоналиям, но как во всем остальном в нашем деле дальше разговоров дело не идет.

Я постоянно об этом говорю: инерция и равнодушие наших людей убивает всякое начинание, даже самое благое. Нет порыва, инициативы, горения: таков и результат нашей деятельности. Хотя я лично надежны не теряю, процесс идет, даже прогрессирует. Москва не сразу строилась, на войне как на войне...

Итак, до встречи на новой площадке.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый  Анатолий Иванович!
1. Есть у Вас рациональные "зерна" в Вашей разработке и последователи найдуться и в России!
2. По неосведомленности моей в Ваших разработках (простите мне, это, поскольку этими Вашими представлениями надобно жить... :(. Но Жизнь.... коротка и в реанкорнации я не верю. Что бы проникнуться Вашими воззрениями я должен был бы вернуться, лет так на 50 назад, и уже знать над чем надобно задуматься :). :(. ) Я бы с радостью понял, что вещество выносимое из глубин Земли: водород, углерод и протчие атомы  - есть носители энергии, и в недрах Земли действует атомный реактор. Да, оно, скорее всего, так. Не сердитесь, пожалуйста, на мою неграмотность. Однако, я так думаю, что близ поверхности Земли "тектоника", как "форма" и "вещество", как "содержание" не разделимы, как континиум "пространства и времени". Конешно, на разних уровнях изучения "тектоники и вещества" правомерны понимания , как то: кто кого породил? "Курица - яйцо" или "Яйцо - курицу", или вещество - тектонику, или тектоника - вещество. В Природе можно обнаружить в иерхаии тектоники и вещества и то, и другое. По моему такое взаимодействие "формы и содержания" в геологии нормально. Важнее не уходить в "крайности". :) >:(
 Безусловно, в любых исследованиях стадия "Анализа" - расчленения единой Ткани Природы необходимы. Ну и , естественно, по имеющимся фактам.. наступает Стадия "Синтеза". (Не поучаю :( ). И мы, сей час должны заниматья синтезом. Впрочем, этим Вы и занимаетесь. Да, как все. Ну не отрекусь я от понятий Диалектики "форма и содержание", "причина и следствие" и от других Её "Законов". Почему? А просто: если Её не учитываать, то так и будем понимать Землю... метафизически...
Опять меня ... занесло >:(. Но! Моё Вам возражение,  уважаемый  Анатолий Иванович, в одном: "тектоника и вещество", может быть, в вехних слоях земной коры НЕРАЗДЕЛИМЫ. Будем, пусть в плодотворных спорах, не откладывая нашим потомкам, анализировать и... синтезировать наши представления о Земле, как планете и об обазовании месторождений полезных ископаемых. А иначе... и ... "не покатит"... на :)
Желаю Вам и коллегам Здоровья и всяческих Благ, и творческих Успехов!  >:(
« Последнее редактирование: Мая 16, 2014, 07:33:24 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Поздравляю с открытием нового раздела на форуме «Глубинная нефть». Хочется надеяться, что это позволит приблизить тот день, когда власть-имущие чиновники, наконец, повернутся лицом к этой проблеме, искусственно замалчиваемой в настоящее время под контролем «доморощенных» нефтяных магнатов в угоду своим черным интересам во вред науке и народу России.
С уважением А.Тихонов

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Иванович, полноте, в Вашем возрасте, заблуждаться. Никогда власть-имущие чиновники не повернутся лицом к проблемам науки, если только их не повернут, а точнее не нагнут, как на Украине народ берет власть в свои руки, замордованный ненавистной властью.
Только по нужде власть обратит внимание на проблемы науки, в нашем случае нефтяной, когда будет нуждаться в пополнении скудеющих запасов недр, бюджета и своих закромов. А пока бюджет наполняется нефтяной струей, мы ей не нужны.

Я рассчитывал и прогнозировал, что еще 3-5 лет продлится ситуация с довольством власти состоянием нефтянки, думаю, что с учетом текущей и ухудшающейся ситуации в экономике и нарастающими санкциями, процесс ускорится. Как санкции - благо для страны (надежна на ее индустриализацию), падение добычи нефти в стране - есть благо для нефтяной науки. Вспомнят про геологоразведку, про науку, обеспечивающую прогнозы и направляющую поиски. Тогда придет и наш час, потому что официальная наука, основанная на органической теории не способна уже организовать поиски нефти, разве что загнать нефтянку в ледовое безбрежье Арктики и пучины океанических глубин шельфа, где она еще может рассчитывать на открытия крупных неизученных бурением структурных ловушек нефти и газа. На другое ее фантазии не хватает. 

Мы, двигаясь по намеченной программе, аккурат к этому времени и сформулируем основы новой научной теории происхождения и поисков нефти, которую и предложим обществу взамен устаревшей и обесценившейся органической. Будем работать, правда на нашей стороне, и победа будет за нами.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Прошу прощения, но я не могу согласиться с Вами, что «Никогда власть-имущие чиновники не повернутся лицом к проблемам науки». Например, мы еще в советское во время моей работы в Киргизской академии наук всегда ощущали поддержку властей в наших новых начинаниях. Это только в нашей России такое творится.
Относительно того, что «официальная наука может … загнать нефтянку в ледовое безбрежье Арктики и пучины океанических глубин шельфа...» мне почему-то кажется, что это может кончиться (вспомните Мексиканский залив) глобальной экологической катастрофой при нашей отсталости во всех сферах народного хозяйства. У нас ведь умеют только продавать сырье, а нефтепродукты уже покупают за рубежом, даже в Белоруссии… Может быть освоение Арктических нефтяных месторождений будет под силу китайцам и японцам…
С уважением А.Тихонов
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 01:14:48 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Уважаемый Хайдар Галимович!
Я и не думал спорить с Вами о «неразделимости тектоники и вещества». Действительно,  современная геологическая наука учит, что «тектоника – это геологическая теория о движении вещества». Но только ли так? Выходит, что при любых тектонических процессах движение вещества происходит самопризвольно, без приложения силы? Почему то забывают о той силе, которые порождают эти тектонические процессы? Я же считаю в своей гипотезе, что эти силы возникают в результате действия ядерного реактора в центре Земли. Этим можно объяснить любые формы тектонических процессов…
С уважением А.Тихонов

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый  Анатолий Иванович! И я с Вами не спорю! Просто я стараюсь свою геофактуру "разбраковывать" по понятиям Диалектики. [Уж, должно быть, надоел усем с Диалектикой, как "смертный грех" :)]. Ну? я тоже мечтаю о том, что "наконец-то" в геодинамике придет объяснение влияния глубинной энергетики Земли на "конечное" или "крайнее" проявление Её - Энергии в образование потребных Социуму  месторождений полезных ископаемых. Где "границы" или "переходы" от электромагнитной волны - электроны - ядра атома и к тому материальному, что мы, , вроде меня, "фомы неверующие" можем не только "увидеть" и "пощупать", иль "погрузить свои персты"... в материю. Где и когда энергия "переростает" или "перевоплощается" в вещество и эта - глубинная энергия воплощается в месторождения полезных ископаемых? А социум, как свидетельствует История, сегодня, где-то вместе проживающими на Земле неандертальцами и кроманьольцами "полезными ископаемыми" считают...изделия из кремнистых образований: топоры, ножи, наконечники стрел и копий, жернова, огнива..., "завтра" - лигниты, медь, мышьяк, " послезавтра"- железо, а "после-послезавтра" нефть и уран.., ну и т.д, м.б., до овладевания силами гравитации и "ноль- или нуль-транспортировкой" :). Получается, что в прошлом было "стратегически" полезны одни виды и генетческие типы полезных ископаемых, А спустя 1000 или сотни, или десятиления, в зависимости от развития технологий освоения природных ресурсов Земли, в Социуме все предыдущие "стратегически важные" генетические типы и виды полезных ископаемых, зачастую... приобретали.. чисто... минералогический...интерес :) >:(. Таков мир Социума... :(.
В формулах математики и физики - понятно, правда, частично,  в том числе, и мне: "энергия - масса - скорость света в квадрате".... Но! Производственникам...это, тоже, при понятности этого всего, все же... "внепонятке": где же..., где же заложить дорогостоящую скважину, да, что бы был "фонтан" УВ, иль куда повернуть штольню иль штрек в шахте, чтобы.. выйти на "уникальную" залежь полезного ископаемого. Конешно, можно "бытово" долбить штреки и штольни "вслед за рудой". Конешно, есть данные геофизики по разным методам её, но есть и опыт, накопленный столетием по ...тектонофизике образования рудных залежей до значительных (?)   >:( глубин земной коры. Однако..., однако..., я с Вами согласен и с  Н.М. Андреевым согласен... в том, что чиновников от геологии (Не всех!) не интересует "научность" подхода... . У них свои понимания затрат на геологические работы... . А в СССР, в жестких -смертельных условиях выживания страны, конешно, жестоко и весьма "причудливо", а и...даже... страшно, по конкуренции теоретических разработок и в Геологии: например, в "благоустроенные - по московскому снабжению" или "нехорошие - творить "за баланду" "шарашки" помещали ученых, или... "Дело геологов" при поисках месторождений "свинца" в Красноярском крае...: каких известнейших геологов, воспитаников "Геолкома" России ... помещали в "шарашки", не взирая на их всемирно известные заслуги в Геологии, академические звания и ...их патриотизм... (м.б., это было оправдано госсекретностью разработок?), государственная структура проявляла свою волю... :( ;D
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 10:17:09 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Уважаемый Хайдар Галимович!
По поводу Вашей мечты о том, что:
«наконец-то" в геодинамике придет объяснение влияния глубинной энергетики Земли на "конечyое" или "крайнее" проявление Её Энергии в образование потребных Социуму  месторождений полезных ископаемых»,
могу лишь сказать, что при современном подходе властных структур к геологии в современной России, остается лишь надеяться, что к решению этой задачи могут придти или зарубежные ученые, если до этого не разъяснят землянам инопланетяне, которые наверняка знают, как образовалась Земля, Солнце и вся Солнечная система и что является движущей силой.
С уважением А.Тихонов