Голосование

Ваше отношение к гипотезе Тихонова об образовании Земли, «необъяснимых» земных явлений и процессов

Положительное
9 (75%)
Отрицательное
3 (25%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июня 20, 2014, 12:37:20 pm

Автор Тема: Тихонов: Гипотеза об образовании Землии, необъяснимых земных явлений и процессов  (Прочитано 63435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Прошу прощения, но я не могу согласиться с Вами, что «Никогда власть-имущие чиновники не повернутся лицом к проблемам науки». Например, мы еще в советское во время моей работы в Киргизской академии наук всегда ощущали поддержку властей в наших новых начинаниях. Это только в нашей «долбаной» России такое творится.
Относительно того, что «официальная наука может … загнать нефтянку в ледовое безбрежье Арктики и пучины океанических глубин шельфа...» мне почему-то кажется, что это может кончиться (вспомните Мексиканский залив) глобальной экологической катастрофой при нашей отсталости во всех сферах народного хозяйства. У нас ведь умеют только продавать сырье, а нефтепродукты уже покупают за рубежом, даже в Белоруссии… Может быть освоение Арктических нефтяных месторождений будет под силу китайцам и японцам…
С уважением А.Тихонов

Уважаемые россияне-коллеги.

Я завидую Вам, что можете свободно говорить все. Если киргиз, армянин, украинец говорил- вашей «долбанной» России, не знаю, как Вы отреагировали.

Долбанный: проклятый, ненавистный, плохой, негодный, неприятный, отвратительный.

«Долбанной» бывают чиновники, а Россия- доблестной.

С уважением Геворг Саркисович.

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

С уважением Геворг Саркисович.

Уважаемый Геворг Саркисович!
Значит, Вы полагаете, что Россией командуют чиновники, а не президент и Премьер-министр? Действительно же, плохая и неприятная Россия, получается, когда Россией командуют чиновники, превратившие страну в коррумпированное «сообщество», а с коррупцией не могут сладить даже руководители государства, которые как бы постоянно жалуются населению, что не могут сладить с коррупцией. Тогда на кого же надеяться простому россиянину? Только на Бога??? Именно коррупция не дает нормально развиваться науке и геологии в частности. Именно с ее подачи производится «реорганизация» науки в России. Именно «долбанные» чиновники не дают России быть доблестной (по сравнению с бывшей СССР). Именно коррумпированная Россия развалила экономику страны и она стала придатком для западных стран, которые теперь откровенно стали игнорировать ее…
А мое такое мнение возникло на собственном опыте, когда мне после развала СССР и возвращения в Россию, в связи с отказом чиновников от науки создать в ЧГУ лабораторию изотопных исследований типа чаловской, пришлось создавать собственный институт и в его составе такую лабораторию и только благодаря иностранным грантам (поскольку чиновники откровенно сказали, чтобы я обращался к иностранным фондам) нам удалось выжить с современной России. Уважаемый Геворг Саркисович, если побывали бы Вы «в моей шкуре», то, уверен, у Вас бы возникли сходные с моими эмоции по отношению к чиновничьей России, где собственные олигархи не могут спонсировать свою науку, а этим занимаются иностранные фонды, созданные также олигархами. Например, был такой проект РОЛЛ, который по соглашению с МПР РФ действовал в России почти 10 лет в 2000-е годы и занимался выделением грантов для выявления передовых методов российских ученых для экологических исследований. Целью этой Программы РОЛЛ было передать МПР РФ эстафету, что оно дальше продолжало политику внедрения этих разработок на всей территории России, но за счет бюджетных средств России, а не налогоплательщиков зарубежных стран, например, США.
А российские чиновники сказали, что у них нет для этого средств и Проект РОЛЛ был «благополучно» закрыт. Вот так и живем в нашей России.
С уважением А.Тихонов
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2014, 10:38:25 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Иванович, насчет иностранцев Вы правы, они все могут, за деньги. За деньги и мы можем. Подождем, немного осталось, наша страна может эффективно функционировать лишь при блокадах, войнах и прочих стрессовых обстоятельствах, при хорошей жизни никто ничего не хочет делать, кнут нам нужен, или пряник. Пряники раздали олигархам, а кнут скоро применят в отношении Социума, как говорит Хайдар Галимович.

Касательно нефтянки, будет праздник и на нашей улице, вот только санкций бы дождаться от "долбанной", как Вы говорите америки и европы.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Касательно нефтянки, будет праздник и на нашей улице, вот только санкций бы дождаться от "долбанной", как Вы говорите америки и европы.
Ахмет Иссакович, Вы как в воду глядели! Дождались санкций.
Действительно, правительство и президент России вроде бы как с небес на землю спустились. Даже российской промышленности и о российских крестьянах вспомнили.
Заблуждения, заключающие в себе долю правды, самые опасные. /А.Смит/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Надеюсь, Александр Александрович, санкции заставят власть обратиться к внутреннему потенциалу страны, и наука будет востребована, как в период ее ренессанса в СССР.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Железные "дожди" помогли ученым прояснить детали рождения Земли
    Международный коллектив физиков и геологов воссоздал в лаборатории те условия, которые царили во время формирования Земли и Луны, и проследил за испарением железа и формированием "туманов" и "дождя" из капель металла, что помогло им прояснить перипетии рождения ядра нашей планеты, говорится в статье, опубликованной в Nature Geoscience.
"По всей видимости, железо в тех объектах, которые сталкивались с Землей в далеком прошлом, не пробивало кору и "тонуло" в ее мантии, попадая в растущее ядро планеты напрямую, а испарялось и распределялось по поверхности в виде облака из металлического пара. Это означает, что железо могло гораздо легче перемешиваться с материей мантии Земли, чем мы считали ранее", — рассказывает Рихард Краус (Richard Kraus) из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США).
Подобный вывод был получен благодаря мощнейшему рентгеновскому лазеру Z Machine, который был построен правительством США на территории города Альбукерке в 1996 году для исследований в области ядерной физики, теоретической проверке термоядерного оружия и экспериментов по термоядерному синтезу.
     Используя эту установку, группа Крауса смогла воссоздать те температуры и давления, которые царили в момент столкновения "зародышей" планет и проследить за процессами, которые происходили в недрах формирующихся Земли и Луны. Для этого ученые сжимали небольшие кусочки железа при помощи алюминиевых тисков, губки которых сжимались лучами лазера. Краус и его коллеги обнаружили, что столкновение прото-Земли и предполагаемой прародительницы Луны, протопланеты Тейи, проходило совсем не так, как считали геологи ранее. Как выяснилось, железо в таких телах начнет испаряться заметно раньше, чем показывали теоретические расчеты. В результате чего их ядро и содержащие железо горные породы просто превратятся в металлический пар при столкновении и осядут на поверхности будущей Земли.
Другим интересным следствием этих наблюдений стало то, что Краусу и его коллегам удалось объяснить, почему металлическое ядро Луны обладает столь малыми размерами. По их словам, силы притяжения небольшого спутника Земли было недостаточно для того, чтобы удерживать этот "железный пар" у своей поверхности и не давать ему улететь в открытый космос.
Источник - РИА Новости
http://www.hge.spbu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4906:zheleznye-dozhdi-pomogli-uchenym-proyasnit-detali-rozhdeniya-zemli&catid=40&Itemid=88
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Ученые нашли "родину" новой главной угрозы для озонового слоя

     Огромные количества хлорсодержащих растворителей и пестицидов, производимых сегодня в Китае и в Индии, могут разрушить озоновый слой Земли в ближайшем будущем, говорится в статье, опубликованной в журнале Atmospheric Chemistry and Physics.
РИА Новости https://ria.ru/science/20171012/1506708787.html
 Oram, D. E., Ashfold, M. J., Laube, J. C., Gooch, L. J., Humphrey, S., Sturges, W. T., Leedham-Elvidge, E., Forster, G. L., Harris, N. R. P., Mead, M. I., Samah, A. A., Phang, S. M., Ou-Yang, C.-F., Lin, N.-H., Wang, J.-L., Baker, A. K., Brenninkmeijer, C. A. M., and Sherry, D.: A growing threat to the ozone layer from short-lived anthropogenic chlorocarbons, Atmos. Chem. Phys., 17, 11929-11941, https://doi.org/10.5194/acp-17-11929-2017, 2017.
Abstract. Large and effective reductions in emissions of long-lived ozone-depleting substance (ODS) are being achieved through the Montreal Protocol, the effectiveness of which can be seen in the declining atmospheric abundances of many ODSs. An important remaining uncertainty concerns the role of very short-lived substances (VSLSs) which, owing to their relatively short atmospheric lifetimes (less than 6 months), are not regulated under the Montreal Protocol. Recent studies have found an unexplained increase in the global tropospheric abundance of one VSLS, dichloromethane (CH2Cl2), which has increased by around 60 % over the past decade. Here we report dramatic enhancements of several chlorine-containing VSLSs (Cl-VSLSs), including CH2Cl2 and CH2ClCH2Cl (1,2-dichloroethane), observed in surface and upper-tropospheric air in East and South East Asia. Surface observations were, on occasion, an order of magnitude higher than previously reported in the marine boundary layer, whilst upper-tropospheric data were up to 3 times higher than expected. In addition, we provide further evidence of an atmospheric transport mechanism whereby substantial amounts of industrial pollution from East Asia, including these chlorinated VSLSs, can rapidly, and regularly, be transported to tropical regions of the western Pacific and subsequently uplifted to the tropical upper troposphere. This latter region is a major provider of air entering the stratosphere, and so this mechanism, in conjunction with increasing emissions of Cl-VSLSs from East Asia, could potentially slow the expected recovery of stratospheric ozone.


Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Лютиков Анатолий Георгиевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • прав тот, кто лев
Знаком с Анатолием Ивановичем  со времён подготовки им кандидатской диссертации по изотопии урана. Еще в те времена он задумывался о природе  феномена смещения равновесия   четных изотопов урана. И вот, наконец мысль созрела и родилась смелая научная гипотеза о ядерном реакторе в центре Земли на сверхтяжелом элементе.  В доказательство справедливости этой гипотезы он собрал немалую научно-практическую базу  и, дай бог ему здоровья,  найти тот решающий факт, который превратит гипотезу в теорию.

Оффлайн Лютиков Анатолий Георгиевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • прав тот, кто лев
Знаком с Анатолием Ивановичем  со времён подготовки им кандидатской диссертации по изотопии урана. Еще в те времена он задумывался о природе  феномена смещения равновесия   четных изотопов урана. И вот, наконец мысль созрела и родилась смелая научная гипотеза о ядерном реакторе в центре Земли на сверхтяжелом элементе.  В доказательство справедливости этой гипотезы он собрал немалую научно-практическую базу  и, дай бог ему здоровья,  найти тот решающий факт, который превратит гипотезу в теорию

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Георгиевич, добро пожаловать на форум "Альтернативная нефть" интернет-ресурса Глубинная нефть. Будем рады Вашему активному участию в обсуждении представленных разделов форума, при желании, можете предложить авторский раздел для публикации и обсуждения своих материалов.

Просьба, пришлите свое фото, или сами вставьте аватарку.
Спасибо.

Администрация
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Лютиков Анатолий Георгиевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • прав тот, кто лев
Здравствуйте, дорогая Администрация!

Спасибо за приветственное слово и предложения  по публикации моих материалов.  Однако, мои разработки  являются узко специальными и навряд ли заинтересует кого на вашем форуме  Глубинная нефть. Основная тема моих исследований – теория и практика т.н. «ненуль-фазовых интерференционных преобразований»  в  сейсморазведке, и на форуме , наверное, нет ни одного специалиста, который бы занимался этими фильтрациями.  Некоторое исключение составляют  две моих  разработки: первая – «способ выявления многократных волн-помех по рельефу»; вторая-  «фильтрация сейсмических волн в полосе «мешания».
     Способ выявления волн-помех очень прост. Его основное правило:  крупные формы рельефа отображаются в поле многократных волн-помех зеркально.  Поэтому правилу любой потребитель «сейсмической продукции», увидев зеркальное отображение рельефа на материалах ОГТ, вправе спросить у сервисной компании, проверяли ли они  и как проверяли поле отраженных волн на наличие многократных помех.  Этот способ уже опубликован. Например, как статья «Отображение  рельефа местности  в поле многократных волн» по адресу   http://geolag.ru/sposob-vyyavleniya-mnogokratnykh-voln-po-relyefu-1. Поэтому, желающие могут познакомиться с ним  на этой странице.

   Вторая разработка  готовится к публикации под названием «Особенности  суммирования низкоскоростных волн в МОГТ», опубл. по адресу  http://geolag.ru/filtratsiya-seysmicheskikh-voln-v-polose-meshaniya. В ней на доступном уровне  поясняются причины, по которым  низкоскоростные волны-помехи могут формировать на временных разрезах ОГТ ложные отражения и ложные стратиформы и как установить  их ложность. Статья также ориентирована  на потребителя сейсмических материалов ОГТ.
Из сказанного вытекает, что мне пока, к сожалению, нечего представить на вашем форуме.
    Зато я с удовольствием приму участие  в обсуждениях по темам биолокации, которой я с увлечением занимаюсь. Постараюсь  изложить здесь коротенько свой опыт биолокации.
Всего вам доброго в вашей многотрудной, но столь важной работе!




Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спасибо, Анатолий Георгиевич. Поступайте как Вам комфортно, если нужно в разделе биолокации, откроем раздел - озвучьте название.

Рудина Валеру знаю, вместе учились в одной группе НГ-73 в Грозном. Он как-то нашел меня, переписывались, но потом исчез.

Есть Г.Н. Ерохин, может знакомы, со своими методами (сейсмика на рассеянных волнах и микросейсмический мониторинг), другие исследователи с нестандартными решениями. Может организовать Вам площадку для обсуждения ваших работ?

Про аватарку напоминаю...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Лютиков Анатолий Георгиевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • прав тот, кто лев
Здравствуйте, уважаемый  Ахмет Иссакович!

Аватарку разместил. Извините, что не личное фото, так как , являясь последовательным учеником своих «чудо-операторов биолокации»,  стараюсь не оставлять своего «прямого» адреса.
   Спасибо  за предложение связать с разработчиками нестандартных решений в сейсморазведке. Но я считаю себя «сейсмиком классической школы». И все мои разработки выполнены в полном соответствии  с законами  волновой теории, геометрической сейсмики, классической  теории Фурье- преобразований. Моя главная разработка в этой области – теория ненуль-фазовых преобразований, является прямым продолжением классических разработок  Гольцмана Ф.М., изложенных в его  (опять таки классической) монографии « Основы теории интерференционного приема регулярных волн».  На последней странице своей монографии  Федор Маркович написал,  что наибольший эффект подавления помех  может быть получен  при использовании  ненуль-фазовых систем.   Теорию этих систем мне и посчастливилось  разработать. К сожалению, современной сейсморазведкой  ненуль – фазовые системы    пока не освоены. Я полагаю, что  эта теория станет базой для разработки  сейсморазведки следующего поколения, которая придет на смену технологического комплекса ОГТ. Большинство аспектов многомерной ненуль-фазовой фильтрации  рассмотрены на моём сайте «Мои новации в геофизике», который индексируется в Гугле и Яндексе (см. например, по адресу: http://geolag.ru/ ).  Их достоинство – возможность резкого- на 1-2 порядка и более, повышения соотношения сигнал/помеха.
   Когда то ЦГЭ  разработала неплохой  отечественный пакет  обработки материалов ОГТ под названием СЦС-3 (и др.). Если в ЦГЭ есть задумки повторить свой успех, создать современный отечественный пакет обработки материалов многократных наблюдений со своей «изюминкой», милости просим - я могу передать им мои наработки. В силу сложившихся обстоятельств  зарубежных аналогов моим разработкам нет.



Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Здравствуйте, уважаемый  Ахмет Иссакович!

Аватарку разместил. Извините, что не личное фото, так как , являясь последовательным учеником своих «чудо-операторов биолокации»,  стараюсь не оставлять своего «прямого» адреса.
   Спасибо  за предложение связать с разработчиками нестандартных решений в сейсморазведке. Но я считаю себя «сейсмиком классической школы». И все мои разработки выполнены в полном соответствии  с законами  волновой теории, геометрической сейсмики, классической  теории Фурье- преобразований. Моя главная разработка в этой области – теория ненуль-фазовых преобразований, является прямым продолжением классических разработок  Гольцмана Ф.М., изложенных в его  (опять таки классической) монографии « Основы теории интерференционного приема регулярных волн».  На последней странице своей монографии  Федор Маркович написал,  что наибольший эффект подавления помех  может быть получен  при использовании  ненуль-фазовых систем.   Теорию этих систем мне и посчастливилось  разработать. К сожалению, современной сейсморазведкой  ненуль – фазовые системы    пока не освоены. Я полагаю, что  эта теория станет базой для разработки  сейсморазведки следующего поколения, которая придет на смену технологического комплекса ОГТ. Большинство аспектов многомерной ненуль-фазовой фильтрации  рассмотрены на моём сайте «Мои новации в геофизике», который индексируется в Гугле и Яндексе (см. например, по адресу: http://geolag.ru/ ).  Их достоинство – возможность резкого- на 1-2 порядка и более, повышения соотношения сигнал/помеха.
   Когда то ЦГЭ  разработала неплохой  отечественный пакет  обработки материалов ОГТ под названием СЦС-3 (и др.). Если в ЦГЭ есть задумки повторить свой успех, создать современный отечественный пакет обработки материалов многократных наблюдений со своей «изюминкой», милости просим - я могу передать им мои наработки. В силу сложившихся обстоятельств  зарубежных аналогов моим разработкам нет.

Принято к сведению, будем общаться и на эту тему, Анатолий Георгиевич. Попробую у наших сейсмиков пробудить интерес.

Судя по Вашей аватарке, Вы или лев по гороскопу, или в глубоком подполье (разведке, то есть), хотя в интернете материалов по Вашей фирме, включая регистрационные данные, в достатке. Мне это не интересно, просто, при общении хочется лицезреть человека, иначе пишешь как в пустоту. Значит будем общаться с царем зверей. Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Лютиков Анатолий Георгиевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • прав тот, кто лев
Ахмет Иссакович! Большое спасибо за  поддержку и обещание познакомить своих геофизиков с моими наработками. К сожалению, современный программно - аппаратурный комплекс ОГТ-2,3 D превратил сейсмиков "в обслуживающий персонал", в "водителей" при компах. Параметры интерференционных систем - основного способа  выделения сигналов на фоне шумов, задаются сегодня ЧИНОВНИКАМИ на этапе  лицензионных соглашений на недропользование. При этом, общие затраты на эти системы в сейсмическом комплексе составляют более половины стоимости  работ. Сейсмика ОГТ стала обязательной, как бурение, а сейсмики при этом не отвечают за результат: ведь им "велено"  выполнить работы по заданной методике с заданными сейсмостанциями и даже с заданными косами! Такая вот "загогулина" тендерной системы.