Голосование

Ваше отношение к гипотезе Тимофеева

Положительное
1 (100%)
Отрицательное
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Голосование закончилось: Июнь 22, 2014, 12:53:04 pm

Автор Тема: Тимофеев: Состав космических тел по энергиям связи нуклонов в ядрах атомов  (Прочитано 2862 раз)

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

• Sr. Member
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Валерий Николаевич. Гипотезы здесь выдвинуты не без оснований. Открою Вам секрет. Где-то лет 60 назад я смотрел Большую Советскую Энциклопедию, и мне неожиданно пришла в голову мысль, что здесь огромное количество информации используется узким кругом специалистов занимающихся своими узкими направлениями, а ведь это может пригодиться и в других науках.
В гипотезе этой темы для расчёта состава элементов Земли использованы знания из области ядерной физики. Мне как химику это не по профилю, но всё-таки нам эту самую ядерную физику преподавали, и я её не просто прошел, а всё-таки кое-что понял. Для геологов ядерная физика это совсем тёмный лес, поэтому появилась перспектива здесь сказать что-то новое, рассмотрев некоторые вопросы геологии с позиции ядерной физики, что я и сделал. Вам это наверное не по теме.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Дмитрий Николаевич, тут мне один знакомый (Коротков из ВНИИГАЗА) при встрече на конференции высказал такую мысль. Если к центру земли гравитация радиально сходится к ядру, то в силу того, что разно (встречно) направленные векторы сил должны уравновешивать друг друга, в центре земли должна быть нулевая гравитация (плотность и т.д.). Что Вы по этому поводу думаете?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

• Sr. Member
Ахмет Иссакович. Здесь нет ничего загадочного. Гравитация в центре Земли нулевая, давление кажется 3.5 млн. атм. Плотность по замерам скоростей сейсмических волн примерно 12.5 г/см3. Раньше я тоже встречал людей которые затруднялись с представлениями о состояния веществ в центре Земли. Вещество там самое плотное из известных. Можно подумать, что это  должен быть осмий. Он имеет самую высокую плотность  22.48 г/см3. Но поскольку в ядре плотность почти в два раза меньше то получается что там вещество в состоянии газа. Тогда плотность такая возможна. Но в состоянии газа самый плотный элемент это уран. (не считая заурановых элементов). Он и находится в центре Земли. Поздравляю Вас и Ваших близких с Новым Годом.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2017, 04:37:12 pm от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

• Hero Member
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович. Здесь нет ничего загадочного. Гравитация в центре Земли нулевая, давление кажется 3.5 млн. атм. Плотность по замерам скоростей сейсмических волн примерно 12.5 г/см3. Раньше я тоже встречал людей которые затруднялись с представлениями о состояния веществ в центре Земли. Вещество там самое плотное из известных. Можно подумать, что это  должен быть осмий. Он имеет самую высокую плотность  22.48 г/см3. Но поскольку в ядре плотность почти в два раза меньше то получается что там вещество в состоянии газа. Тогда плотность такая возможна. Но в состоянии газа самый плотный элемент это уран. (не считая заурановых элементов). Он и находится в центре Земли. Поздравляю Вас и Ваших близких с Новым Годом.

Уважаемый Дмитрий Николаевич, я Вам полность доверяю в этом понимании : "...  Гравитация в центре Земли нулевая, ...". Но, прошу Пардону: а как же вся космическая или космогеническая, или мегагалактическая или просто - "наша" галактическая гравитация или  гравитация в предедах Солнечной системы, или, как Её правильно назвать, эта "суммарная" "ГРАВИТАЦИЯ", равно как и гравитационное воздействие на Землю Луны , "всепроникающая (?) ГРАВИТАЦИЯ", таки и... ничего и не значат , тама - в ядре Земли? :(
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2017, 09:58:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Sr. Member
Дорогой Хайдар Галимович! Когда ходим по нашей дорогой Земле земная гравитация на нас действует. Она действует не только на Вашу сущьность, но и на то, что вас касается – вашу ношу, вашу шапку, вашу куртку. И поэтому они все тянутся к Земле. На них действует и гравитация Луны и Солнца и центра галактики, но всё это такой мизер, что шапка на Луну или на Солнце не летит, а остаётся на голове благодаря преобладающей земной гравитации. Так и в центре Земли. Нулевая гравитация не находится в точке равнодействия гравитационных сил земных масс, а смещена миллиметров наверное на десять в сторону притяжением Луны, да ещё на пару миллиметров в другую сторону, в сторону Солнца, да ещё на 100 микрон в третью сторону из-за гравитации центра галактики. Так и живём. Поздравляю Вас Дорогой Хайдар Галимович с Новым Годом. Пусть жизнь Ваша будет долгой и счастливой.
С уважением Тимофеев Д.Н. 
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

• Hero Member
  • Зинатов Хайдар Галимович
Дорогой Хайдар Галимович! Когда ходим по нашей дорогой Земле земная гравитация на нас действует. Она действует не только на Вашу сущьность, но и на то, что вас касается – вашу ношу, вашу шапку, вашу куртку. И поэтому они все тянутся к Земле. На них действует и гравитация Луны и Солнца и центра галактики, но всё это такой мизер, что шапка на Луну или на Солнце не летит, а остаётся на голове благодаря преобладающей земной гравитации. Так и в центре Земли. Нулевая гравитация не находится в точке равнодействия гравитационных сил земных масс, а смещена миллиметров наверное на десять в сторону притяжением Луны, да ещё на пару миллиметров в другую сторону, в сторону Солнца, да ещё на 100 микрон в третью сторону из-за гравитации центра галактики. Так и живём. Поздравляю Вас Дорогой Хайдар Галимович с Новым Годом. Пусть жизнь Ваша будет долгой и счастливой.
С уважением Тимофеев Д.Н.

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Спасибо за Ваш ответ. Вашу точку зрения я понял и.. принял!
Ну, и конешно же, и я Вас поздравляю с наступающим Новым годом - годом "желтой" (почему-то?) Собаки! Желаю крепкого Здоровья и такого же сохранения Вашей "собачьей преданности" и "собачьего чутья" , соответственно, к и в развиваевыми Вами Ваших же гипотез! :D
Кстати, мне одна Особа давненько сообщила, что по календарю Майя я - есьмь "Пёс, который порвал... веревку ... ". :D Возможно, этот "год собаки" - мой Год? :) Терпеть ненавижу: сидеть напривязи или "на цепи" в прямом и иносказательном смысле этих слов :). Да - нам - "Псам" Воля дороже всего на Свете! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2017, 02:19:14 pm от Зинатов Хайдар Галимович »