Голосование

Ваше отношение к органической теории меняется в процессе знакомства с форумом?

Да меняется, в пользу неорганической
6 (100%)
Нет, остаюсь убежденным органиком
0 (0%)
Я усомнился, но поменять убеждения не могу
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Нефть неорганическая VS органическая, аргументы за и против  (Прочитано 252163 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
... Я просил его передать свои работы для Базы Знаний, он сказал, что опубликована его работа с Кучеровым в "Геофизическом ревью" за 2010 год и может она у Вас есть в электронном виде. Есть еще его книга "Абиогенно-мантийное происхождение нефти", Вы не располагаете электронной версией для Базы Знаний? Если есть книга, я мог бы взяться за ее оцифровку (с возвратом, если единственный экз.).

Cтатьи из "Геофизикал ревью" пока нет. Обещали в ближайшее время передать, получу - переведу в pdf-формат.

Книга в одном экз. есть, объём примерно 90 листов формата А-4.
Постараюсь в ближайшем будущем оцифровать.

 :D 
 

 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, спасибо за помощь и содействие в развитии нашей научной библиотеки по неорганической тематике. Вчера от ак. А.А.Маракушева получил десяток работ, скоро размещу в Базе. Через самообразование, глядишь и разберемся в природе нефтерождения.  Шутка от В.А.Краюшкина: "Нет нефтематеринских свит, есть проотец нефтегранит". Присылайте свои, будем размешать на авторской в разделе "Геологи шутят".
Успехов нам в пути.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2012, 09:38:07 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://elibrary.ru/item.asp?id=15078608

ГРЯЗЕВОЙ ВУЛКАНИЗМ, СЕЙСМИЧНОСТЬ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

MUD VOLCANISM SEISMICITY AND OEL AND GAS CONTENT

Авторы Попков Василий Иванович, Соловьев Владимир Алиевич, Соловьева Лидия Павловна

Цитировать
Показано, что грязевой вулканизм и нефтегазоносность связаны между собой, образуя трехэлементную систему - очаг, подводящий канал, залежь. Зона формирования углеводородов находится в сейсмическом очаге, каналами связи с вулканами выступают листрические разломы.

It is proved that mud volcanism and oil and gas content are connected with each other forming a three elements system, namely, seismic focus, feeding canal and deposit. Hydrocarbons generation zone is located in the seismic focus while listric faults present feeding canals connected with volcanoes.

Вариант баровакуумной гипотезы?
???
 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не читал, не знаю. Но судя по аннотации, речь идет об очередном варианте (атавизме) органической гипотезы (если очаг в чехле), связанном с поиском энергетики реализации процессов вызревания нефти (способ нефтерождения), эмиграции микронефти и вторичной миграции нефти в залежи. Это старо как мир (см. открытие Трофимук-Черский-Царев-Сорокко) и тянет на плагиат (опять же, не знаю имеются ли ссылки)э

Диплом N 326

Заявка N ОТ-10572      от 21 апреля 1982 г.

Авторы открытия

А.А.Трофимук, акад. АН СССР, Н.В.Черский, акад. АН СССР, В.П.Царев, д.г.-м.н. и Т.И.Сороко, к.х.н.

Открытие установлено в результате выполнения служебного задания в Институте геологии и геофизики СО АН СССР и Институте физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР.

Название открытия

ЯВЛЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕКТОНИЧЕСКИХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Приоритет открытия - 21 апреля 1982 г. (установлен по дате поступления в редакцию статьи А.А.Трофимука и др. «Природный фактор, вызывающий преобразование ископаемого органического вещества»).

Формула открытия

Экспериментально установлено неизвестное ранее явление преобразования органического вещества осадочных пород под действием тектонических и сейсмических процессов земной коры, заключающееся в повышении карбонизации и генерирования углеводородов в результате механохимических реакций, возникающих под действием переменных механических напряжений.
Научное значение открытия заключается в том, что впервые доказано, что движущей силой процессов преобразования ископаемого органического вещества является не только тепловая составляющая выделяющейся энергии Земли, но и механическая. Это позволило обосновать положение о возможности образования широкой гаммы углеводородов в природных условиях при низких пластовых температурах менее 60-70°С, в зонах с повышенной тектоносейсмической активностью.
Практическое значение открытия заключается в том, что параметр, определяющий тектоносейсмическую активность региона, выдвинут в качестве критерия оценки продуктивности зон генерации углеводородов и степени метаморфизма углей. Его использование позволяет прогнозировать возможность скоплений углеводородов в маломощном осадочном чехле отдельных регионов суши и океанических областей.
Более подробно сущность открытия, его научная и практическая значимость изложены в следующих публикациях:
1. Трофимук А.А., Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И. Новые данные по экспериментальному изучению преобразования ископаемого органического вещества с использованием механических полей. ДАН СССР, т. 257, N 1, 1981.
2. Трофимук А.А. и др. Природный фактор, вызывающий преобразование ископаемого органического вещества. Геология и геофизика, N 6, 1982.
3. Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И. Влияние сейсмотектонических процессов на преобразование ископаемого органического вещества, Якутск, 1982.
4. Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И., Кузнецов О.Л. Влияние тектоносейсмических процессов на образование и накопление углеводородов. Наука, Новосибирск, 1985.
Если в течение года со дня публикации сведений о зарегистрированном открытии регистрация не будет оспорена в установленном порядке, Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий в соответствии с п. 19 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях выдает дипломы на открытие и выплачивает авторам вознаграждение.
Организации и научные учреждения, заинтересованные в более подробной информации о данном открытии, могут обратиться за получением необходимых сведений в организацию-заявитель по адресу: 630080, Новосибирск, Университетский пр., 3, Институт геологии и геофизики СО АН СССР.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2012, 06:53:34 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Попков плотно по Оймаше работал.
Cкорее абиотический коровый вариант по Гринбергу.

А гипотеза Трофимука-Черского-Царева-Сорокко довольно интересна. Они за основу нефтесинтеза в осадочных породах, для того что-бы обойти физико-химический запрет на низкотемпературные термокаталические реакции в них, взяли механохимические реакции.
По мне, они довольно слабые но забавные. Царёв экспериментировал с алмазами, тёр их друг о друга. Некоторые из них даже вес увеличили.
 :o
Там ещё Молчанов со своими мельницами где-то рядом должен быть, водород из пород трением добывал.
 ;D
 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
По мне, Николай, вся эта экзотика не имеет никакого отношения к реальным природным процессам нефтегазообразования. Между нами это обуждать, только время терять. Появятся органики со своим оскарбленным самолюбием по поводу нащего "неуважительного" поминания таких авторитетов, будем "оправдываться" и отбиваться неопровержимыми аргумантами. А пока, припасите пыл и трудитесь во благо. Истины. Путь к ней тернистый и усеян ...шипами, но отступать уже нельзя.
Восход Истины забрезжил и, да увидет видящий и, да услышит слышащий...
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2012, 09:31:46 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Экзотика не экзотика, но знать надо обязательно как оппоненты пытаються решить те или иные проблемы нефтеобразования.
Хотя бы для того, чтоб не повторять их ошибки.

 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нужно находить слабые места в их аргументации и высвечивать их. Всегда, при проверке на соблюдение физико-химической чистоты таких "теорий", обнаруживаются нарушения природных законов на начальном этапе принятых допущений (природный эксперимент никто не может повторить, а допущения всегда страдают объективным недоучетом, или субъективной подгонкой).
Говорил, что сильно занят, скоро смогу обсудить с Вами Вашу концепцию (я лишь пробежался, но нашел слабые места). Пока не будем ввязываться в дискуссию, не хочу обидеть Вас некомпетентными суждениями не разобравшись до конца с Вашей идеей.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2012, 09:56:12 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Выслал для БЗ книгу И.М. Шахновского "Происхождение нефтяных углеводородов" (2004) в формате pdf.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://www.geonews.ru/doc6269.html

30.11.2011
К вопросу о происхождении углеводородов при формировании нефтяных месторождений

Цитировать
Делается предположение, что углеводороды, из которых формируются нефтяные залежи, имеют космическое происхождение и поступали на нашу планету вместе с другим минеральным веществом из протопланетного газопылевого облака. Существующие гипотезы органического и неорганического происхождения углеводородов в земных условиях не являются достоверными. Установление источника углеводородов и его формы нахождения во вмещающих породах вносит некоторую ясность в перспективы минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, но почти ничего не добавляет в методику поиска нефтяных и газовых месторождений. Основным моментом было и остается обнаружение благоприятных для нефтенакопления тектонических структур.
Цитировать
Выводы:

1. Источником углеводородов (нефти и газа) на Земле является органическое вещество космического происхождения, поступившее на Землю вместе с другим минеральным веществом из протопланетного газопылевого облака.

2. Органическое вещество в виде остатков животных и растительных организмов, захороненное в осадочном слое земной коры, к образованию углеводородов и формированию нефтяных месторождений никакого отношения не имеет.

3. Гипотеза о неорганическом (глубинном) генезисе нефти и природного газа, как и все подобные гипотезы о формировании геологических объектов, наблюдаемых на земной поверхности или в близповерхностном слое земной коры, в результате процессов, якобы происходящих в земных недрах, не имеет никаких перспектив быть когда-нибудь проверенной и подтвержденной.

4. Суть и причины формирования нефтяных и газовых месторождений и образования месторождений рудных полезных ископаемых одни и те же, это переход рудного вещества от рассеянного состояния к концентрированному в некотором ограниченном объеме разуплотненных пород.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Кучин Е.С. Об основных вопросах эндогенного рудообразования. // Отечественная геология. 2001. № 1. С. 20-30.


Надо так понимать это Кучин Е.С. написал?
 :o ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://geoclab.ru/articles/100/2158/

О мыльном пузыре, афёре или тихой революции в науке и энергетике нобелевского уровня. Белорусское открытие и американский сланцевый газ.

Цитировать
О сланцах и сланцевом газе знают со школы все. В последние годы слова «сланцевый газ» замелькали вновь в мировых и российских СМИ. Тон задали США со своим «сланцевым» газом. Реакции и аналитические обзоры – противоположные: от восторженных до «мыльный пузырь», «афёра».
В 2003-2004 годах белорусский инженер И. Г. Вераксо запатентовал в РБ и по РСТ (см. приложение) открытие о неорганическом происхождении нефти и газа и метод искусственного формирования нефти и газа в недрах Земли, которые изменяют представления об образовании месторождений нефти и газа, переворачивают подходы к методикам добычи нефти и увеличения её отдачи. Согласно его открытию нефть и газ образуются от подступившей и подступающей воды из недр к пластам не имеющих органики сухих слоистых (отсюда и слово «сланцы») чёрных и тёмных глин в местах разломов земной коры. Реакция происходит при существующих в недрах геофизических условиях (давление, электромагнитные поля, температуры), а также от присутствия железа. И И. Г. Вераксо вывел формулу реакции и предложил метод добычи газа метана и нефти путём закачивания воды под большим давлением через скважины в пласты сухих слоистых глин, послойно, в каждый пласт всего пирога осадочного чехла, который можно сравнить с тортом «Наполеон». На глубинах до километра получать газ метан, а на глубинах после 1 км, с увеличением давлений, температур, электромагнитных полей и других геофизических характеристик, получать нефть. Рентабельно искать и добывать пласты толщиной от 3-5 метров.



 ???
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геннадий, здравствуй. Мангышлак помню, тебя смутно, потому что работали мы в разных конторах и пересекались редко. По сути. Чтобы тебя нефтяники не закрывали, не надо "плеваться" на академиков? и не только. Потом, будь корректнее, не на базаре же торгуешься. Как ни как, люди читают и формируют твой образ, который как ты сам подметил не во все "ворота" въезжает. Словом, давай соблюдать полит корректность и говорить по существу, иначе разговор наш будет коротким. По одной простой причине - нет времени на пустое.

Я смотрел некоторые твои блоги и высказывания, не всегда это может нравиться, даже мне, человеку выдержанному. Ну например это обо мне:
"...да, вы с Попковым два сапога пара...   Я был на защите у Берзина в 2003, ты уже там был в ЦГЭ или нет...  Да, я твою докторскую читал, слабовато... И еще подумай раз, для чего нужна нефть внутри планеты..... А для того , что бы делать из известняка нефть 1000 МАЭКов не хватит, просто надо построить модель планеты Земля и мы получим новую энергию-летающие тарелки, ты их на Мангышлаке не заметил-это конкреции... Так что смотри инет, а то совсем отстанешь от действительности...
Но на конференцию я бы к тебе приехал, так что высылай приглашение, я так и не доехал до ЦГЭ...... глубинную сейсмику глянуть еще раз  надо, для темы-тектоника плит скольжения-академики уже сплагиатничали...."

или это о Кудрявцевских Чтениях:
"Эти ребята еще не поняли, что нефть - это энергия планеты и брать ее ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Тимурзиев работал у нас на Мангышлаке, недавно защитил докторскую.... Хотелось бы сказать ему, что он не правильно думает об образовании нефти, как и Кудрявцев, так и губкинские теории-все это не верно. Нефть получается в мантии в зонах субдукции из органики, которая преобразуется в нефть за счет ХОЛОДНОГО ЯДЕРНОГО СИНТЕЗА, получаемый в земной коре за счет электрических разрядов... Так что придется ехать на конференцию доказывать им свою теорию.... А нефть я уже получил, скоро и подтверждения будут, подождем... Но нефть брать нельзя -это однозначно :-O (источник: http://www.ufolog.ru/forum/yaf_postst172p8_Obrazovaniie-niefti--Tieoriia-Tarasienko.aspx).

По поводу твоих работ. Я не сторонник выносить преждевременные вердикты, пусть народ читает и знает твою позицию, хотя, как ты пишешь сам, ты в Инете везде на первых страницах, и в рекламе не нуждаешься. Но чисто прагматический совет: присылай свои работы на эл.почту, мы их разместим в Базе Знаний, там народ активно работает и есть вероятность, что больше людей узнает о твоих достижениях.
В любом случае удачи. А я так рассуждаю, если тема интересна, люди включатся в обсуждение.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 11:18:45 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Если ты имеешь в виду адреса рассылки автореферата, то см. прикрепленный файл рассылки моего автореферата. Опять же, выражаешься неопределенно, что значит: "нужны ВАКовские публикации".

Насчет почитать лекции у Вас, не знаю. Это время, которого катастрофически не хватает. Я читал в прошлом году недельный курс по сдвиговой тектонике в Китае, но там они все организовали и оплатили. Потом, это совпало с производственными делами, что называется два в одном. В Шевченко я не могу доехать уже 2-й десяток лет (там осталась моя научная библиотека), так что хотеть и мочь не всегда совпадают.
Геннадий, давай не будем засорять эфир, частные разговоры можно вести и по эл. переписке, адрес ты знаешь. Это все.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Ну и что? О чем это говорит? Любишь потрепаться! А сам "академиков" ругаешь. Нехорошо. Закройся в келье, допиши диссертацию, получи академика и стучи ботинком по трибуне.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
1. См. списки ВАКовских журналов.
2. Субдукция - это не по моей части, я приверженец В.В.Белоусова.
3. Генерация водорода - см. В.Н.Ларина, А.А.Маракушева - с этим проблем нет, Вселенная больше чем на 90% состоит из водорода.
4. Оставь геологию на ногах, чудаков-эквилибристов хватает и без тебя.
5. Насчет электричества - это к электрикам, я геолог-нефтяник.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...