Голосование

Ваше отношение к органической теории меняется в процессе знакомства с форумом?

Да меняется, в пользу неорганической
6 (100%)
Нет, остаюсь убежденным органиком
0 (0%)
Я усомнился, но поменять убеждения не могу
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Нефть неорганическая VS органическая, аргументы за и против  (Прочитано 252085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
О месторождениях нефти в древних - дофанерозойских породах и породах «юрского фундамента» в Калифорнии, а так же в пределах других территорий США и других стран, по А. Леворсену.

Вот, по-видимому, для некоторых геологов-нефтяников, значительно «устаревшие»,  данные от А . Леворсена  (Арвилл Леворсен. Геология  нефти и газа. Науки о Земле, Т. 22. Изд-во Мир, 1970.   640 с.) о месторождениях нефти в древних кристаллических  породах, в том числе и магматического и вулканического генезиса, а так же в кристаллических породах «юрского фундамента», в основном на примере месторождений нефти в штате Калифорния, это особенно интересно и познавательно, поскольку образование месторождения нефти в штате Калифорния наиболее наглядно, по имеющейся геологической или по геодинамической фактуре свидетельствуют: 1. О прямом или непосредственном влиянии глубинных факторов образования месторождений УВ (газа, нефти и битумов) магматизма и вулканизма, а так же не угасающих, как и вулканизм – основной поставщик элементов-компонентов для месторождений УВ, землетрясений. 2. Так же образование этих месторождений является таким же наглядным и познавательным примером для геологов нефтяников, можно сказать, в геологическом измерении времени, мгновенным -  плейстоценовым и даже позднеплейстоценовым образованием многочисленных промышленных месторождений УВ. Так же А . Леворсен на примерах промышленных месторождений УВ в штате Калифорния, приходит к логическому выводу, проистекающему из геологической фактуры, полученной, в том числе, и в результате изучения керна различных по предназначению  буровых скважин: Самым минимальным интервалом времени для образования месторождений УВ является время от нижней границы - 1 000 000 лет до 100 000, 10 000 и даже нескольких сотен или даже 100 лет … . И  А . Леворсена  в своей монографии,  рассматривая возраст формирования месторождений УВ, зависящий от многих факторов образования этих месторождений, в том числе по времени формирования антиклинальных и неантиклинальных ловушек, несколько раз отмечает, что оне, естественно же, в осадочном чехле НГБ штата Калифорния, образовались в плейстоцене и в позднем плейстоцене.
Конечно,  А . Леворсен, являясь сторонником «органогенного» образования месторождений УВ  - доминирующей в те времена на всей Земле среди гаологов-нефтяников парадигме, но, надо отдать ему должное: он рассматривая  парадигму глубинного – «неорганического» образования промышленных месторождений УВ, по-видимому, будучи вполне адекватным научным работником среди геологов-нефтяников, отнюдь не призывает, например, покончить «Судом Линча» со сторонниками «неорганогенного» образования месторождений УВ, а вполне адекватно отмечает, что данных по «неорганогенной» парадигме образования месторождений УВ, равно как данных по месторождениям УВ в коллекторах дофанерозойского возраста формирования горных пород разного генезиса очень мало.
И так, та информация, которую привёл А. Леворсен:
«Промышленная нефтеносность изверженных и метаморфических пород установлена в следующих комплексах: базальтовых лавах и интрузпвах, пирокластических отложениях п андезптовых дайках, известных как «вулканиты Конеджо» (миоцен), на месторождении Конеджо в округе Вентура. Калифорния [54]; в гранитном и метаморфическом комплексе фундамента (юра?) на месторождении Эдисон и долине Сан-Хоакин, Калифорния [55]. и в францисканскпх (мел юра?) или более древних кристаллических сланцах на месторождении Эль-Сегундо к югу от Лос-Анджелеса [56]. В центральном Канзасе более 50 широко разбросанных скважин дают нефть из холмовидных выступов трещиноватых докембрппскпх кварцитов [57], а на нефтяных месторождениях Мара и Ла-Пас в западной Венесуэле продуктивны выступы гранитного фундамента (см. стр. 125: фиг. 4-11, А.Ф.). На месторождении Ратлснейк-Хиллс в штате Вашингтон промышленный газ был получен из одной или двух проницаемых зон базальтов, перекрытых озерной глиной, прослои которой переслаиваются здесь с вулканическими покровами [58]. В ряде нефтяных залежей центрального Техаса коллекторами являются серпентиниты [59] (см. стр. 292-293: глава 7, линзы вулканических пород, А.Ф.).
Раньше считалось, что основная продуктивная толща месторождения Тупунгато в провинции Мендоса, Аргентина, представлена песчаниками, но теперь известно, что она состоит из переслаивающихся со сланцами твердых вулканических туфов мощностью 300 м. Несмотря на высокую пористость, проницаемость этих пород низка, ибо сообщаемость пор незначительна. Породы характеризуются сильной трещиноватостью, и, как показывает изучение кернового материала, нефть занимает трещины, не заполненные кальцитом или цеолитом [60].
».
Заметим, что речь идёт не о рудопровлениях УВ, а о месторождениях, на которых добывали промышленно значимую нефть.
По-видимому, эта информация давно известна истинным или настоящим геологам-нефтяникам. Я, как простой геолог-поисковик и, при этом,  не нефтяник заинтересовался этой информацией. И в особенности той частью, в которой приводятся данные по месторождениям такого рода (по древнему возрасту коллекторов) на территории штата Калифорния. Причину моего интереса я уже объяснил.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2019, 03:45:01 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Тяжёлый вы человек, Валерий Александрович.
Вам про одно, а вы про другое и очень выборочно.
По-моему мнению, вы на этом форуме больше не для того, чтобы дискутировать и принимать что-то, а для того, чтобы свой журнал рекламировать и тектоноблендер.

Вопросов больше не имею.

И я о том же. Устал зачищать на ним рекламные ссылки, но он непоколебим, "замусорил" весь форум, но ни на ёту не сдвинулся ни в своих убеждениях (я этого не жду, взрослый дядька уже, чтобы менять убеждения), ни в восприятии просьб о прекращении рекламной деятельности на чужих ресурсах. Не раз предупреждал, грозился "отлучить" его от ресурса, а воз и ныне там, не хочу выглядеть "редиской" (нехороший человек из "Джентльменов удачи"), предлагал даже его журналу платить за рекламу, тоже не прошло. Осталось два варианта: 1) не обращать внимания и дальше; 2) удалить с форума вместе со всем его "рукописным наследием". Пока не решил.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но, как и всегда, Вы, Ахмет Иссакович, не справедливы.
1. Статистика (Ваша) показывает, что это не МУСОР, что представляет определенный интерес.
2. Это не реклама, а обычный прием: посыл для более полной аргументации к статье, к журналу.
3. Поэтому платить не за что, так же как и Вам не пришлось платить за Ваши статьи (которые можно воспринимать как рекламу) в нашем журнале, а такие статьи, как Вы понимаете, без моего лоббирования проходили бы иначе. Но благодарности от Вас дождаться трудно...
4. И хватит, наконец -то, стращать...Решайте уже что-то..Вы уже немало людей отторгнули...

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Валерий Александрович.
Я этот форум часто читаю, пока что редко в дискуссии вступаю, потому что не геолог по образованию и геологию изучаю самостоятельно (специалист по нефтегазовому делу), но у меня есть стойкое убеждение (изучив определённый массив форума), что вы человек, который очень тяжело своё мнение меняет даже при наличии подтверждённых доводов и очень избирательный в контр-аргументации.
По-моему, Ахмет Иссакович очень терпеливый, даже через чур.
На его бы месте я бы тут очень многие темы удалил. Знаете почему? Потому что со становлением новой парадигмы очень часто к ней стараются прилипнуть идеи и люди, которые к науке никакого отношения не имеют, чтобы свою "паству" получить и реализовать комплексы.
Очень хорошо помню момент, когда пообщавшись с одним кандидатом геолого-минералогических наук я ему привёл доводы и он их принял и больше он в лоно органиков не вернётся. Человек, наверное, помоложе вас. Так вот он мне сказал, что им в их учёбе (РГУ им. Губкина, по-моему) преподаватели преподносили неоргаников как что-то равное психически нездоровым и вообще ничего не понимающим в геологии ничего. Он, по его же словам, как-то потом особо и не задумывался об этом, просто принял на веру. Но вот что значит человек науки - это тот, который свои ошибки и заблуждения умеет признавать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые коллеги, по мне, диспут на Форуме об участие или отстранение Валерия Александровича Карпова и его обращение - шантаж-демарш к А.И. Тимурзиеву «не стоят выеденного яйца». Почему шантаж? А очень просто:
Во-первых, он - В.А. Карпов совершенно необоснованно "тянет на себя одеяло" повышения количества участников и "ходоков на Форум "Альтернативная нефть" со своим обсуждением его персонального "Тектоноблендера".  Критиковали его "Тектоноблендер" на нашем Форуме одни и теже и я в их числе. Ну, должно быть, упорные потуги обкатать по критике на нашем Форуме свой "Тектоноблендер", естественно же, вызвали интерес его "соплеменников" или соратников или сторонников по парадигме "Биогенного" образования промышленных месторождений УВ", поскольку , должно быть их - его идейных попутчиков интересовало как критикуют его "Тектоноблендер" и его метафизические упражнения по, например, "вертикальной миграции в низы земной коры УВ из выше расположенных месторождений УВ или "материнских толщ", соответственно, с образованием помышленных залежей УВ в ниже расположенных коллекторах, под надежными глинистыми покрышками.  Да, вроде бы, это бесполезное по своим результатам обсуждение как "Тектоноблендера", так иего метафизических гипотез на нашем форуме не принесло ему никаких пользы. Кроме, может быть того, что он более "оптимально" "дошлифовал" свой "Тектоноблэндер" до не такого уж непонимания обычными геологами. "Тектоноблендер" В.А Карпова это - разлом , но разлом вырванный, по его - В.А. Карпова желанию, из естественной природы и последовательности формирования разлома или разломов в общей геодинамике или тектонодинамике формирования структуры земной коры и литосферы. У В.А. Карпова совершенно не рассматриваются тектонодинамические процессы, которые приводят к образованию разлома или разломов. Его "Тектонобдендер - это разлом и т.д., как он его определяет. Но, однако же, В.А. Карпов, поскольку назвал разлом по кухонному термину "Тектоно - "Блендер", то и не дает никакого объяснения, а кто же... "включает" или "выключает" работу его "Тектоно-Блендера"? Неуж-то, это сам В.А. Карпов проделывает "включения" и "выключения" "Тектоноюдендера"?! Или этим занимаются его соратники и адепты?
Во-вторых, Карпов В.А. совершенно не обоснованно обвиняет Тимурзиева А.И. в том, что он, будучи модератором на нашем Форуме многих своих оппонентов "изгнал" или "отлучил от работы на Форуме"! Это заявление Карпова В.А. - есьмь клевета или говоря по простому - наглое ВРАНЬЁ!!!  ;D 8)
Я достаточно давно участвую в работе нашего Форума и не помню ни одного случая, чтобы А.И. Тимурзиев кому-либо из участников нашего Форума прямо и однозначно сказал: "За ваше вредительство на Форуме или не соответствия Ваших идей целям и задачам Форума,  или за то, что Вы меня не обоснованно оскорбили, как Модератора и геолога -специалиста высокого профессионального уровня (А такое было со стороны одного "Непризнанного гения" - Устьянцев В.Н, активно продвигавшего свой сборник гигантских цитат из чужих трудов), ни разу, даже за наглый плагиат прямо на виду у всех - на Форуме со стороны того же "Непризнанного гения" - Устьянцев В.Н, А.И. Тимурзиев не сказал "Вон с нашего Форума!!!". Кстати, Устьянцев В.Н. тоже имел на нашем Форуме свой - личный раздел: " О волновой природе напряжений и деформаций и механизме концентрации пи в земной коре О волновой природе тектонических напряжений, деформаций и геологических структур и формировании месторождений пи.[/color]"! Никто же ему - Устьянцеву В.Н. - "Непризнанному никем гению" в Геологии так-таки и не мешал продвигать на нашем Форуме свои "наиталантливейшие идей" от или в Геологии, а до наоборот - ему был дан "Карт-блангш" - свой личный раздел на нашем Форуме! ;D 8). Какая может идти речь об "Отлучение" Устьянцева В.Н. от работы на Форуме или о его "изгнании" с площадки нашего Форума?![/b]  :D 8) Сам  он - Устьянецев В.Н. уходил и возвращался пару раз на Форум..., на.
В-третьих, да, действительно, А.И. Тимурзиев многих предупреждал, равно как и меня за непозволительное замусоривание Форума своими идейками и не нужными интересами из их или я - из моей жизни.
Знаю, что, например, активнейший и разносторонний участник и ярый противник и воитель против всех ортодоксальных представлений во всех науках на Земле, равно как и в Геологии, в некотором достойном роде теле-историк Форума  Анатолий Васильевич Шестопалов, сам - добровольно, по своим Делам, на некоторое время уходил, "не хлопая на прощание дверью, и... вернулся на Форум. Кстати его два направления исследований, которые он постоянно пополняет новыми материалами, приносит нашему Форуму гораздо болше читателей и "ходоков", чем никчемушный диспут о "Тектоноблендере" В.А. Карпова. Этот диспут о "Тектонобдендере" был выгоден самому В.А. Карпову, а многим участникам нашего Форума и "ходокам" на Форум... м совсем не интересен. Я ничуть не голословен, поскольку наблюдаю за пиками максимумов читабельности на Форуме..., на. :) 8) Вроде бы, максимальный всплеск интереса всех участников нашего Форума и "ходоков" на наш Форум вызван был тогда, когда А.И. Тимурзиев и я сошлись в тяжелом "клинче" ( Клинч (единоборства)
Клинч (от англ. clinch, clinching — зажим, захват) — распространённая техника сдерживания противника в спортивных единоборствах. Клинч — это приём, проводя который боец плотно прижимается к оппоненту и обхватывает его руками. Клинч (единоборства) — Википедия
ru.wikipedia.org›Клинч (единоборства)
  ,
когда я начал отстаивать преимущества парадигмы Тектоники литосферных плит в усовершенствовании прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых по сравнению с другими  - "древними" и наиновейшими парадигмами о Геодинамике...!
  :D 8). Да, при этом диспуте мы временами горячились, но (!!!), не переходили же на "словесное "рукопрекладство" или на "паниковско-балагановское" доказательство своей правоты: "Ты, кто такой?!!! А, ты, кто такой?!!!".
Да, подискутировали на повышенных тонах! Остались, как говорится- "При своих" мнениях. Да и не погнал же А.И. Тимурзиев, будучи в "горячке диспута" на повышенных тонах, пользуясь правами Модератора, меня с нашего Форума! А мог бы,... а мог бы, как горячий, оскорбленный кавказец, и - "Бам- Бар - БИЯ!!! КЕРГУДУ!!!" сдэлат со мной  https://www.youtube.com/watch?v=xM80G8Y9rvg  : Кинжалём прирэзат за общим столём!!! :D (Шютка!) , а ежели серьезно то :  https://www.youtube.com/watch?v=UHFnyNhNSdA  . При этом - БЭЗ, какых- лыбо нэобоснованных прэтэнзый на какую лыбо "некэм непрызнанную  "гэнэалност"..., на! С другой стороны, мы с А.И. Тимурзиевым общаемся в полном консенсусе по поводу применения методов тектонофизического анализа при и для прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Всякое ... бывает... на.  8)
Я никогда, по своей неграмотности в нефтяной геологии, не напрашивался и не напрашиваюсь в «третейские судьи" по этой проблемке. И, тем более я - не есьмь миротворец.
Полагаю исходя из того что:
1. Я несколько раз упомянул в личном разделе В.А. Карпова на Форуме о, якобы, проблеме принятия или непринятия у геологов или у геологов–нефтяников  его лично–изобретенного термина «Тектоноблендера»  следующее: участие В.А. Карпова, как ярого и преданного сторонника парадигмы «биогенного» образования промышленных месторождений УВ» на Форуме только и только сторонников «Глубинной нефти», лично мне при обмене с ним вопросами и ответами … помогло; я когда собирался ответить на его посты, то ускоренно перебирал свои аргументы против аргументов В.А. Карпова, я вольно или невольно вспоминал свои затаенные или «забытые напрочь», в моём подсознание, некоторые не высказанные и, естественно, не опубликованные мысли и мыслишки, добавлял их – «забытых», в свои доводы. И это, несомненно, помогало мне, как, я полагаю, несколько улучшить свои тезисы к докладам или мои статьи. За это-то я ему искренне признателен.
2. Многие из нас доподлинно знают, что у В.А. Карпова  есть свой форум. И форум этот - есть форум ярых и даже ни мало среди них … экзальтированных до психической неуравновешенности, сторонников  «биогенного» образования промышленных месторождений УВ. Я полагаю, что и А.И. Тимурзиев , и Н.М. Андреев ничуть не забыли как их по «королевскому» повелению  Или дережированию В.А. Карпова на них с дики воем, гиканьем, проклятиями и  насмешками, вплоть до непристойных оскорблений, набросились  штатные и безграмотные в геологии, в космических методах, в Тектонике литосферных плит и, тем более, в применение тектонофизики при усовершенствовании тектонических предпосылок прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, и явно «задубевшие» на уровне азов парадигмы «биогенного» образования промышленных месторождений УВ» пару-тройка "критиканов". Эта "критика" штатных "критиканов" А.И. Тимурзиев , и Н.М. Андреева на форуме В.А. Карпова напоминала ту ситуацию, о которой спел В.С. Высоцкий в "Охота на волков": ... Кричат загонщики и лают псы до рвоты...".  >:( 8)
Тоже случилось и со мной! Практически в тоже самое время, когда на этот Форум зашли А.И. Тимурзиев , и Н.М. Андреев.  Ууууу !!!!, Как оне - "критиканы" на меня набросились с диким воем изголодавшихся «цепных псов» с этого Форума. Да я и не стал с ними попусту пыряться, так как понял, что – явные «Дуболомы» из «армии» В.А. Карпова. Ну, дал им пару - тройку «пинков» в сфере геологии и т.д., «плюнул» и ушёл с этого «шабаша» или «священного вертепа» ( https://ru.wiktionary.org/wiki/вертеп ) сторонников парадигмы «биогенного» образования промышленных месторождений УВ».
3. Как я отношусь к термину «Тектонобендер» я подробно ответил в личном разделе В.А. Карпова на нашем Форуме - " От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад". Вкратце повторюсь: по мне, термин В.А. Карпова – это такой же термин, как многие другие термины, придуманные легионом тектонистов в Тектонике, которые, по мнению Лонгвела, превращают Тектонику, как раздела Геологии, в «Сумасшедший дом». Что не тектонист – то свои термины!!!! Я тоже предложил рассматривать приразломные землетрясения – по их геодинамической сути очагов землетрясений, в "противовес" геофизической сути очагов землетрясний - геофизические волн "сжатия" и растяжен6ия, которые фиксируются на сейсмостанциях и, к тому же, упомянутые "волны сжатия и растяжения" являются следствием - вторичными по отношению к геодинамической сути очагов землетрясений" -   " «насосами» по или для перекачке летучих -, газообразных и жидких продуктов из глубин … литосферы в верхние слои земной коры или даже на поверхность земли. Однако, я, адекватно, не муссирую этот свой новый «термин» для понимания геологических функций механизмов очагов землетрясений, исходя из того, что - кто понял – тот и понял. А кто не понял, так это ему  и на хрен… и не надо - по-этому и не понял... .  :D :( 8)
Ну, вошел В.А. Карпов со своим термином в какие-нибудь современные электронные Словари по Тектонике или Геологии – вот и хорошо. Хочет он защищать докторскую по своему «Тектонобл6ндеру» пусть защищает. Может и найдется Учёный совет, который примет его докторскую под свою защиту. Меня это не волнует.
Как –то в Инете нашел ещё один форум о происхождении месторождений УВ. Почитал минут 20 то, о чём пишет Модератор этого форума и …узнал «до боли знакомы почерк» уважаемого В.А. Карпова.  Возможно, что этот Модератор был учеником или последователем В.А. Карпова или его «клон» или двойник. Тоже  самое: как-то на нашем Форуме появился активный участник, который гнал всё тоже самое, что и В.А Карпов, причем теми же словами и теми же аргументами, которыми пользуется сам В.А. Карпов. Похоже и на нашем Форуме В.А. Карпов "изобрел" своего двойника. Для чего? Скорее всего для поддержке своих идей и своего термина "Тектоноблендер" как бы, своим "союзником". Когда я ему сделал замечание по случаю  появления на нашем Форуме его двойника, "Клон" В.А. Карпова более не фигурировал и не выступал на нашем Форуме  ;D 8). Исходя из выше изложенного, я полагаю, что В.А. Карпов никогда и нигде не затеряется при решение проблем образования промышленных месторождений УВ с позиций парадигмы их «биогенного» образования! И совсем не надо слезно переживать за его "многострадальную" и "тяжкую судьбу" при его работе в Геологии, равно как за его судьбу и работу на "ниве" дальнейшего продвижения и развития парадигмы "Биогенного" образования промышленных месторождений УВ" и будущности его личного термина "Тектоноблендер"  :D ;D 8).
Морал. Мораль проста. Даже проще, чем навсегда утерянный (?) рецепт Остапа, Сулеймана и т.д. Бендера-Задунайского о том, как надо гнать самогон из табуретки, или, как сама табуретка. Так же эта мораль стара, как весь белый свет: «В чужой Монастырь со своим «Уставом не суйся!!!». А ежели угодил в чужой Монастырь, то «молчи в тряпочку» и «не выступай», как «прима балерина» со своими идеями из «Устава» своего Монастыря. В лучшем случае - покалечат, а в худшем, сами понимаете, что с вами уделают. А при соседствующем проживании неандертальцев с кроманьонцами или кроманьонцев с кроманьонцами, с тем кто забредал в чужую пещеру и при его «понтах» в чужой пещере, да и если он и «не понтовался» могли и, в особо холодные и снежные зимы, просто… сожрутссс… ..., на.   :D 8)
Пожалуй, В.А. Карпов, по своему прав: решать этот Ка́зус бе́лли (лат. Casus belli — «случай (для) войны», «военный инцидент»)  https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/937/КАЗУС  на нашем Форуме надо А.И. Тимурзиеву. ЭТО  - его прямая прерогатива. Прерогатива
Прерогати́ва — в узком смысле — преимущественное право короны, которым она пользуется помимо парламента. Так, прерогатива короны — созывать и распускать парламент, открывать и закрывать сессию...
Прерогатива — Википедия  ru.wikipedia.org›Прерогатива .
P.S. Вот на Руси издревле говорят и правильно говорят: "Каков Поп - таков и приход"...., на. :) 8).
« Последнее редактирование: Августа 13, 2021, 06:45:37 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Валерий Александрович.
Я этот форум часто читаю, пока что редко в дискуссии вступаю, потому что не геолог по образованию и геологию изучаю самостоятельно (специалист по нефтегазовому делу), но у меня есть стойкое убеждение (изучив определённый массив форума), что вы человек, который очень тяжело своё мнение меняет даже при наличии подтверждённых доводов и очень избирательный в контр-аргументации.
По-моему, Ахмет Иссакович очень терпеливый, даже через чур.
На его бы месте я бы тут очень многие темы удалил. Знаете почему? Потому что со становлением новой парадигмы очень часто к ней стараются прилипнуть идеи и люди, которые к науке никакого отношения не имеют, чтобы свою "паству" получить и реализовать комплексы.
Очень хорошо помню момент, когда пообщавшись с одним кандидатом геолого-минералогических наук я ему привёл доводы и он их принял и больше он в лоно органиков не вернётся. Человек, наверное, помоложе вас. Так вот он мне сказал, что им в их учёбе (РГУ им. Губкина, по-моему) преподаватели преподносили неоргаников как что-то равное психически нездоровым и вообще ничего не понимающим в геологии ничего. Он, по его же словам, как-то потом особо и не задумывался об этом, просто принял на веру. Но вот что значит человек науки - это тот, который свои ошибки и заблуждения умеет признавать.

     Уважаемый Евгений  Валериевич.
      Вчера говорили  Вопросов больше не имею.[/color, а сегодня продолжаете.

      Зачем в канун Нового года будоражите форумчян?

     Это хорошо, что Вы не на месте Ахмета Иссаковича. ???
   
     В чем Ваш  интерес от  отстранения Валерия Александровича Карпова из форума?
     
      Без обид.     
     
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
 Так а я ему вопросов по теме и не по теме не задаю больше, а лишь высказываю своё мнение и выступаю в защиту администратора.
 Какой праздник скоро меня лично не волнует и на моё мнение это не влияет. Если администратор форума делает замечания, то надо их либо соблюдать либо не участвовать на форуме. Мы здесь обсуждаем научные темы и руководствуемся научными принципами, а не эристическими и психологическими уловками пользуемся. Органики же не соблюдают ни этику, ни логику, ни здравый смысл.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ЗДОРОВЬЯ! УДАЧИ! ФОНТАНОВ НЕФТИ НА ВОРОНЕЖСКОМ МАССИВЕ!!!
Продолжение см. http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,158.0.html

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ЗДОРОВЬЯ! УДАЧИ! ФОНТАНОВ НЕФТИ НА ВОРОНЕЖСКОМ МАССИВЕ!!!
Продолжение см. http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,158.0.html
"Re: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад
« Ответ #3043 : Декабрь 26, 2019, 09:18:57 am »
Цитировать
Каждая история имеет начало и имеет конец. Видимо, приходит конец и этой истории. Я благодарен Ахмету Иссаковичу за тот уголок, который он мне отвел для обсуждения, на мой взгляд, важнейшей проблемы.
Повторюсь: ТЕКТОНОБЛЕНДЕР (ТБ) - геологическая разломная конструкция, ответственная за место и время локализации скопления УВ, определяющая его объем и геометрию, обуславливающая появление залежи на любом стратоуровне, в любых структурных условиях. И это имеет ряд принципиальных последствий, не учитывающих сегодня.
Для тех, кто желает обсудить все это, - ищите здесь https://www.facebook.com/nedropolzovanie21/?ref=page_internal, а можно и здесь valkarp@naen.ru.
Еще раз: С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!![/i]" Конец цитаты.

"Ну, что сказать?! Ну, что сказать?! Устроены так люди:
Желают знать, желают знать, желают знать, что будет!
"
https://www.youtube.com/watch?v=KfX3Tyf32bA
ПРЕАМБУЛА.
ОСТОРОЖНО! 20 ПРИЕМОВ НАУЧНОГО БЛЕФА
https://www.youtube.com/watch?v=A4mwYSibJcM
Частично "в сухом остатке", по И.Л. Викентьеву, в контексте обсуждения "Тектоноблендера" от В.А. Карпова:
1. "... 6. Переименование известных терминов и рассказ об известном, но уже в новых терминах...".
2. Позитивные знания ЭТО - есьмь Показать, как решается научная задача.
 


А скажу следующее:
1. Раскрытое выше В.А. Карпова понимание его "Тектоноблендера" (ТБ), как "...  геологическая разломная конструкция, ответственная за место и время локализации скопления УВ, определяющая его объем и геометрию, обуславливающая появление залежи на любом стратоуровне, в любых структурных условиях. И это имеет ряд принципиальных последствий, не учитывающих сегодня". Понятно... малость - малость.. . Ну и ладно..., а, скорее всего и ... неладно..., на. Почему? А потому, что, поскольку при первом "туре" диспутов в личном Имярек разделе на нашем форуме о понимание сути "ТектоноБлендера", критикующие разъяснения автора о сути придуманного им нового термина в Тектонике  всё "принуждали" и "принуждали" В.А. Карпова признать и при людно сказать, что его "Тектоноблэндер" - есьмь "РАЗЛОМ"!!!". Он упорно не соглашался о таком понимании его, или изобретенного им НОВОГО в Тектонике (!!!). Всем это "принуждение" В.А. Карпова... надоело "пуще паренной репы" ... . Однако же, по настоянию В. А. Карпова, на Форуме эту диспутную никчемушную "шарманку" начали крутить по второму кругу! Ну, попросил автор! И пошла та же ... канитель..., на. Результат этого "второго тура" был как и при первом диспуте. А, когда В.А. Карпов ... предложил в третий раз (!!!) подискутировать о тектонической сруктурообразующей сути его "Тектоно"Блендера" - все разбрелись по свои интересам в своей работе. :( 8).
Вот и ввел В.А. Карпов в своё замысловатое понимание "Тектоно"Блендера" звуалированное "словесной кисеёй" термин - "РАЗЛОМ".
Ладно бы это, да одно осталось "внепонятке" или не раскрытым В.А. Карповым: А что же ЭТО такое "Тектоно"Блендер" и его роль в тектонике, и и его действие в образовании структр зеиной коры и, следовательно, в частности, составляющих структуры земной коры и литосферы: разрывных и пликативных дислокаций ?!
С согласием В.А. Карпова признавать разломную природу своего "Тетоно"Бдендера" произошло ... очередное "Открытие Америки", что собственно происходит рано или поздно со всеми нами, практически без исключения! Со мной тоже самое временами случается. Какой выход из этой "КОЛУМБОВОЙ" ситуации?  :D 8)
Вот, та "Колумбова " ситуация или "Синдрома"Колумба", в которую впал настойчивый В.А. Карпов на нашем Форуме - Форуме сторонников "Глубинной нефти", а точнее Альтернативной нефти сразу же обнаруживается участниками Форума: то, что трактует или приписывает своему "Тектоно"Блендеру" весьма наглядно, на примере структурно-кинематических хакономерностей размещения месторождений нефти в Лосанджелесском НГБ продемострировал в 1934 году   Willis B. and R/ Geologie structures. Mc/Graw-Hilt, New York, 1934.., а позже, его информацию привлекли и продемонстрировали в 1935 году Дмитрий Иванович Мушкетов, в середине 50-х годов американцы М(о ?)уди и Хил, ещё позже, по  трудам последних и Н.А. Кудрявцев... Ссылки СМ.   https://cloud.mail.ru/public/E8jK/1XGUBGz2R   .  Правда, у них там - в их трудах речь идёт об основной рудообразующей - промышленных месторождений УВ в этом НГБ роли глубинного разлома Инглвуд, развивавшегося и, по-видимому, "живущему" и сегодня, как правосторонний сдвиг и  т.д. - у них - у авторов всё в разной мере детальности, всё описано. Эта информация на долгие года стала КЛАССИКОЙ ОБОСНОВАНИЯ ГЛУБИННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ! И с тех пор таких примеров о роли глубинных разломов в образовании месторождений твердых и горючих полезных ископаемых к сегодняшнему дню, по сравнению с 1934 годом, почти за 90 лет, выросла немеренно (!!!), как в СССР , в РФ и, конешно, за рубежом. Трудов много и в этих трудах всё либо кратко, либо подробно всё описано. И... никто из авторов - несмышленышей, таки-так и не додумался до... простого и действительного нового термина в Тектонике, как "Тектоно"Блендер"[/b]! :D  :( 8) .
2. Вот, как бы "мимоходом" уважаемый В.А. Карпов - активнейший и т.д. и пр. сторонник парадигмы "Биогенного" образования, "послегка" укорил А.И. Тимурзиева: дескать, что это такое?! Что это за нападки на меня.. на Форуме "Альтернативная нефть", когда я - (идёт перечисление заслуг В.А. Карпова на нашем Форуме) или мы в нашем журнале Вашу статью, А.И. Тимузиева,... НАПЕЧАТАЛИ БЕСПЛАТНО!!! О!!! Это шедеврическое напоминание о невернутых долгах, "до боли напоминает" лучшие традиции мафиозников и ОПГешников в не только в 90-х годах прошлого века - у нас в России , но и всегда, с тех пор, когда сформировалась классическая мафия :D. Да! Да!! У мафиозных образований принцип работы с клиентами, которые пришли к ним за помощью, простой, как.., ну и т.д,:  "У них вход - "рубль", а "выход" - "два"!!!". ВСЕ давно знают, что если даже мафиозники сделают тебе хорошо, что-либо и бесплатно, то...- не обольщагься добротой к тебе мафиозников, поскольку оне к тебе явятся "в один, совсем даже не прекрасный для тебя день, и... попросят очень вежливо - вежливо выполнить для них их "пустячную"... просьбу. >:( 8) Ты выполнишь, поскольку задолжал и будешь, наивно думать, что - "шабаш" и баста !!! - я с ними рааассчитался!!!.. . Дурашка, ты..., дурашка - оне тебя и твою семью будут "доить" до "второго пришествия ... Мессии"..., на. Эту "Азбуку" общения с ними я махом учвоил: Никогда ни о чём не просил ни бандюганов, ни мафиозников, ни "банкгангстеров"..., на. Так же никогда и ни о чём не просил ни у непосредственных и прямых начальников, ни на заводе, ни в Армии , ни в НИИ и т.д.   :D 8). Нам ВОЛЯ - ДОРОЖЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ! Век Воли не видать! :) 8). Да, было приходили разного уровня влиятельные люди и сами предлагали работу по геологии. И, я просто: имел "Карт-бланш" - выбирать. Если люди были честные - соглашался. А если они были выжиги по жизни ихней, то отказывался, хотя и терял  большие "шалушки", при чём, честно заработанные "шалушки". Зато так - легче было мне: оставаться самим собой.., на. :) 8) К тому же: если своё нутро , а тем более свою "Бессмертную" Душу продашь за "гроши", то позже, раскаявшись в содеянном, никогда и не за какие бешеные деньжищи ни того ни  Душу свою "Бессмертную"... и... не выкупить!  >:( 8)
Так что, перефразируя одно известное Пророчество, которое было высказано одним троянцем - Жрецом,  в котором он... предостерег троянцев перед взятием Трои - ахейцами - древними греками "Бойтесь данайцев - дары приносящих!!! "https://fb.ru/article/151230/boysya-danaytsev-daryi-prinosyaschih-istoriya-poyavleniya-i-znachenie-kryilatogo-vyirajeniya    (Известная история - Притча о "Троянском коне".   https://www.youtube.com/watch?v=PYHPS9tDsZo  ),  можно сказать: "Бойтеся "биогенщиков", дары приносящих!". (Шютка.)
Может и прав, как всегда, В.С. Высоцкий: Джентельмены бывают только при Удаче! А коли нет Удачи, то и дженьтельменов - нет!.   https://www.youtube.com/watch?v=yxuo64fu0Qs  Вряд ли, поскольку, Джентельмен он всегда - Джентельмен. Не смотря на все передряги в его Жизни,.... на.  ;D 8)
Вот есть один , описанный в лиитературе, наглядный и поучительный пример того, как должен вести себя Джентельмен, после того, как он... шантажировал другого Джентельмена. Это описал  О Генри в "Короли и капуста". В одной Банановой республике, занимающей не большой остров . где-то в Море-Океане, среди жителей были, как и положено, свои колоритные фигуры: в данном случае выделяются две фигуры: 1) типичный Гринго - Джентельмен и 2) тоже, но, "бывший" Джентельмен, который, не смотря на своё потомстьвенное джентельменство, был классическим бомжом -, страдающим неизлечимым алкоголизмом. "По ходу Пьесы, Джентельме- Бомж. каждое утро , прогуливаясь по Острову, навещал Гоинго. Гринго гостеприимно принимал оного и раскупорив бутылку "Уиски" или "Джина" наливал рюмашек "Бомжу" и себе тоже. Он не спеша выпивали и Гринго узнавал от "Бомжа" самые последние новости о том, что присходит на Острове и новости о жителях Острова.
Так этот процесс между Джентельменами и продолжалось "по ходу Пьесы". Но, в один "прекрасный день" Джентельмен-Бомж, случайно, поскольку он ночевал на Острове, где придётся, увидел и услышал одну из сокровенных тайн Гриного. Это он узнал - непосредствеенно, незримо присутствуя, при ночных "крамольных" действиях Гринго!
Джентельмен- Бомж, изложив свою информацию. предложил Гринго выплатить ему, за его неразглашение опасной  тайны Гринго, определенную сумму долларов. Гринго заплатил "Бомжу" искому сумму, потом раскупорил очередную бутылку "Огненной воды", наполнил две роюмашки предложил "Бомжу" выпить с ним.  На это Джентельмен-Бомж гордо отаетил: "Джентельмен, который шантажировал другого Джентельмена, не может выпивать с этим Джентельменом. "
:D 8)
3. Без шуток и ёрничинья: Почему, уважаемый Валерий Алексанрович, осерчав, не уйдет сам с  нашего Форума, либо, напоследок "Громко хлопнув дверью", либо тихо - "по англицки" - "без шума и пыли"? По-видимому, там - на своих форумах, среди своих "собратьев по разуму" и в одной с ними "лодке" -"биогенщиков", ему же не с кем обсуждать свой "Тектоноблендер (ТБ)", так как, для "биогенщиков", с их поклонению, как божеству, "Антиклинальной теории и т.д", признание парагенетичной связи образования "УВ-вмещающих" и "УВ-невмещающих" антиклиналей с ГЛУБИННЫМИ РАЗЛОМАМИ - это, даже не "как самим себе серпом ... по яйцам", а просто - "КРАЙ" придёт" ихней парадигме, сами знаете какой.., на.
А что делать? А я не знаю, что делать..., на. :( 8). А те, кто знают, "кто виноват?" и "что... делать?" с этим Ка́зус бе́лли (лат. Casus belli — «случай (для) войны», «военный инцидент»)  https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/937/КАЗУС на нашем Форуме... , те и... знают.  :( 8)
Но, я полагаю, без миротворчества, и, вслед за Булатом Окуджавой..., уповаю:
https://www.youtube.com/watch?v=pFjnrEyNZ6A
« Последнее редактирование: Июля 25, 2020, 10:23:48 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Для тех кому... Братья Стругацкие поднадоели или "обрыдли", или - на фиг ненужны, продолжите ознакомление - не слушайте, а... услыште в ходе затяжных - "праздных" "Новогодних каникул" о том КАК РЕШАТЬ НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ. И не только научные задачи:
ОСТОРОЖНО! 20 ПРИЕМОВ НАУЧНОГО БЛЕФА
https://www.youtube.com/watch?v=A4mwYSibJcM
МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НАУЧНЫХ ЗАДАЧ
https://www.youtube.com/watch?v=t-du2Zpxm2c
БЭКОН: РЕШЕНИЕ НАУЧНЫХ ЗАДАЧ
https://www.youtube.com/watch?v=-GCNDMMlwXU
P.S. Естественно, ЭТО ВСЁ понадобится тем, кто работает не по наитию и, тем более, РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ: "Я так вижу!!!" или ЖЕ - "Я так хочууууу!!!!", а - ДО - НАОБОРОТ: ... осмысленно.. - ИЛИ  - РАЦИОНАЛЬНО!!! ... ТО БИШЬ, ... РАЗУМНО!!!   :) 8)
« Последнее редактирование: Августа 15, 2021, 04:57:52 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
О споре с органиками

В очередном диспуте на ФБ пожелав Карпову: живите в своих иллюзиях замутненного органическим зельем разума, изложил свое видение спора с органиками. 

О споре с органиками

У меня нет аргументов для клинически больных органиков, которым лечиться нужно, а не учиться. Им поможет только психиатр, но не логика и факты, логика у них перевернутая, а факты они игнорируют, замыкаясь в своем, созданном на основе лженаучных изысканий, мире, окружив его непреступными стенами от объективной критики. Их логика проста и примитивна: раз нефть залегает в осадочных породах, значит она "детище литогенеза" (по Вассоевичу), а если она залегает в фундаменте, значит она проникла туда из осадочного чехла. При этом их не волнует, что они не дружат с законами физики, химии, термодинамики и др., все что противоречит их "теории" не существует и быть не может. В то время как космос, ближний и дальний, "кишит" органическими производными жизни, при отсутствии там признаков жизни, органики упрямо не замечают этого материалистического аргумента против их заблуждения, отказываясь от научного материализма, как философской парадигмы, в угоду ветхозаветного идеализма.                 

Если бы это касалось только научного спора, но под фанфары и лживую пропаганду о якобы ведущей роли органической теории в открытиях всех месторождений нефти на Земле, гибнет нефтянка страны, руководимая несостоятельной и одряхлевшей директивной "теорией", единственной силой которой является приверженность ей научного генералитета, наделенного административной властью и финансовыми рычагами в научном споре с неорганиками.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Недавно просматривал различные публикации по поводу происхождения нефти. В хронологическом порядке отслеживается постепенное принятие доводов абиогенной гипотезы. Но вот эту часть не могу не скинуть:
'Kutcherov (2008) claims that there are a number of geological data, such as the giant and
super-giant petroleum deposits, can’t be satisfactory explained in the established biogenic
petroleum theory. Based on a hydrocarbon habitat estimate from Ayres et al. (1982), Kutcherov
(2008) reaches the conclusion that only 6% of the Saudi in-place reserves could have originated
from a migration from the petroleum source rock. Barker and Dickey (1984) suggested that there
were more source rocks than only the one of Callovian-Oxfordian age used by Ayres et al.
(1982). However, both those studies were based on obsolete practices for estimating the amount
of oil generated by a source rock. The introduction of Rock-Eval methodology and new studies,
such as Demaison and Huizinga (1991) or Laherrere et al. (1994) arrived as significantly higher
estimates. The source rocks in the petroleum system have generated more than 70 times the
known in place reserves of Saudi-Arabia, with very large amounts dispersed in the sediments
compared to the recoverable resources. In other words, no abiotic oil is needed to explain the in-
place discoveries in Saudi-Arabia if recent and updated geological studies are acknowledged.
Indeed, it is surprising to see Kutcherov (2008) refer to an old paper from 1982, when there are
many more recent papers.
 A second argument presented by Kutcherov (2008) and other proponents of abiotic
petroleum origin is the occurrence of petroleum deposits at great depths. A number of oil
discoveries have been made at depths of 5000 to 10 000 m, but the vast majority has been
located been located less deep. The world inventory of oilfields, excluding USA and Canada, is about 14 000 fields with total reserves of 2000 billion barrels. Only less than 500 of them are
located deeper than 5000 m. It is clear from the empirical discovery data that less oil
has been found in deep horizons. This is also as expected from the studies on temperature and its
importance for oil occurrence.
 Tissot et al (1987) found that temperature is the most sensitive parameter in hydrocarbon
generation. About 90% of the world’s oil and gas are found between the 60° C and 120° C
isoterms, i.e. the golden zone, a clear trends show decreasing reserves with increasing reservoir
temperature (Statoil, 2005). The maximum temperature where oil can be found is also an
important topic. The geochemical approach of the 1980s were based on vitrinite reflectance and
found that around 200° C was the maximum temperature for oil to be preserved and not
transformed into gas. Isaksen (2004), Hao et al (2008), Mankiewicz et al (2009) all showed how
oil was cracked into natural gas at temperatures greater than 200° C, which typically occurred at
depths greater than 5000 m. However, there are also recent claims that oil can be stable up to
temperatures of 240°-260° C (Domine et al., 2002), which can explain occurrence of oil at more
extreme places than previously thought possible.
 Scientific support can be found for both the biogenic and abiotic theory of petroleum
formation. However, theoretical studies, laboratory verification and discoveries of trace amounts
of abiotic oil do not imply the existence of commercially significant deposits. The observations
and actual discoveries made by geological studies must be integrated in any sound theory of petroleum formation. One cannot chose to disregard certain ―inconvenient‖ details or fail to
integrate new results in a theory'.

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Ахмет Иссакович, а почему Кучеров не в почёте на данном форуме?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Ахмет Иссакович, а почему Кучеров не в почёте на данном форуме?
Позвоните мне, я Вам расскажу.
http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/78-vladilen-a-krayushkin-and-vladimir-g-kutcherov - это работа Краюшкина, можете найти такую же работу без истинного автора от Кучерова.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
А Томас Голд тоже плагиатом занимался или у него есть что-то достойное?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А Томас Голд тоже плагиатом занимался или у него есть что-то достойное?

Thomas Gold - Plagiarism!
Letters from various scientists complaining of plagiarism by Thomas Gold, and from Russian scientists rejecting paper(s) by Gold for reasons of lack of originality and failure of attribution.

Здесь об этом подробно: http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/130-thomas-golds-plagiarism
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...