Автор Тема: Присдвиговая нефть  (Прочитано 65150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #15 : Апреля 21, 2014, 04:05:19 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович!
В последнем диалоге с Николаем Михайловичем я же и не вспоминал мною любимый и ни от кого независящий тектоноблендер. Не дает он Вам покоя? И, видимо, не зря.
1. Разлом имеет область  его динамического влияния (дилатансии, разуплотнения). Шерман С.И., Борняков С.А., Буддо В.Ю. Области ди­намического влияния разломов (результаты моделирования). - Новосибирск: Наука, 1983.
2.Нисходящая фильтрация. Абукова Л.А., Яковлев Ю. И . Геоэкологическая концепция разработки месторождений нефти с низким гидродинамическим потенциалом // Нефтепромысловое дело. 2008.  Абукова Л.А., Карцев А.А. Флюидные системы осадочных нефтегазоносных бассейнов (типы, основные процессы, пространственное распространение) // Отечественная геология. 1999. № 2. С. 11–16.
3."Молодые" микрофоссилии в древних толщах.
4.Запатентован способ разработки углеводородной залежи, включающий вибросейсмическое воздействие, отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. Выделяют зоны разломов с субвертикальной трещиноватостью, образующей гидродинамические связи кристаллического фундамента с коллектором продуктивного пласта, выбирают в этих зонах возбуждающие скважины, определяют общую для всех возбуждающих скважин резонансную доминантную частоту воздействия и формируют интенсивное волновое поле в направлении субвертикальных каналов подпитки к глубинным зонам генерации углеводородов. Интенсивное поле формируют в активных зонах с развитой трещиноватостью возбуждающими скважинами дилатансионно-волнового воздействия или другими скважинными виброисточниками низкой частоты и большой мощности, работающими на одной доминантной частоте, задают соответствующие начальные сдвиги фаз между колебаниями (Хисамов Р.С., Ащепков Ю.С., Ащепков М.Ю., Муслимов Р.Х. Патент RU №237398).
5.Факты восполнения запасов УВ(Р.Х.Муслимов. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУПЕРГИГАНТСКОГО РОМАШКИНСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. Геология нефти и газа» №1/2007 г)
Ярким примером в этом отношении являются месторождения в Терско-Сунженском районе (Чеченская Республика), Ромашкинское месторождение (Республика Татарстан). Явные или неявные признаки этого явления обнаружены в других регионах (в Казахстане, в Прикаспии, в Азербайджане, в Западной Сибири и т.п.) Версий его природы несколько (вплоть до отрицания такового), но ни одно из них инструментально не доказано. При этом, отмечены характерные объединяющие черты:
-пульсирующий характер работы скважин, эксплуатируемых на стадии истощения, нередко связываемый с проявлением сейсмичности;
- изменение состава добываемой жидкости во времени;
-нефтегазопроявления из ликвидированных скважин, не всегда объяснимые техногенными причинами;
-долговременная работа отдельных скважин, дебиты и суммарный отбор нефти из которых никак не согласовываются с подсчитанными и неоднократно пересчитанными запасами УВ;
-признаки вторичности скоплений нефти и газа в природных резервуарах;
-образование крупных скоплений углеводородов по всему разрезу осадочного бассейна, включая кристаллический фундамент, независимо от литологического состава горных пород, содержания и типа в них органического вещества;
- неравномерность нефтегазонакопления, высокая плотность гигантских  месторождений нефти и газа в отдельно, относительно небольших, районах;
- аномально-высокие и аномально-низкие пластовые давления в залежах УВ;
-относительно узкий диапазон геологического времени, близкий к современной эпохе, в котором окончательно образовались все крупные месторождения мира;
- связь месторождений нефти и газа с новейшими и современными тектоническими движениями земной коры, признаки продолжения процесса нефтегазонакопления в настоящее время;
- приуроченность скоплений нефти и газа к  разломам, активизированным на более поздних и завершающих этапах тектонического развития;
-аномальная прогретость недр;
-наличие геохимических аномалий при поверхностных наблюдениях;
-резкое уменьшение вплоть до полного исчезновения прямых признаков УВ по направлению от ВНК к водонасыщенной части резервуара;
-максимальная магнитная напряженность в пределах отрицательных гравиметрических аномалий;
-отсутствие прямой связи между площадью залежи и количеством запасов при аномально высокой их плотности;
-наличие признаков древних ВНК.
6.На Белом Тигре лучшие фильтрационные свойства имеют трещино-кавернозные граниты (ЧАН ЛЕ ДОНГ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРАНИТОИДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТИ И ГАЗА. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.2008.).  По виду и составу материала заполнения трещин можно выделить: трещины, заполненные материалами магматического происхождения, представленными жилами пегматита, аплита, диабаза; трещины, заполненные жилами гидротермального происхождения, представленными цеолитом, хлоритом, кальцитом, кварцем, каолинитом, чаще всего они имеют небольшой размер (1-2 мм), достигающий иногда 1-2 см, высокую плотность развития по всем направлениям и сложное соотношение между собой; трещины, заполненные терригенным материалом вторичного происхождения (песком, глиной, алевритом).
7.Гелиеметрическое опробование, проведенное в Припятском прогибе, показало сквозную проницаемость разреза и глубинную природу потока флюидов(Багдасарова М.В. Особенности флюидных систем зон нефтегазонакопления и геодинамические типы месторождений нефти и газа // Геология нефти и газа. – 2001, №3,50-56.)                                                                                                                                                                                                   Приразломная часть опущенного крыла межсолевой залежи (как яркий пример тектонозависимой залежи) контролируются минимальными значениями гравитационного поля, максимальными значениями магнитной напряженности и максимальными амплитудами современных вертикальных движений земной поверхности.

 Прямые и косвенные признаки всего этого имел чрезвычайное удовольствие лично наблюдать в керне, на каротажках, на временных разрезах и т.п. в Припятском прогибе, на севере Афгана, в Зап. и Вост. Сибири, Тим.-Печоре.
Анализ и синтез увиденного и прочитанного и привело меня к этой гипотезе.
Оппонентам (благожелательным и не очень) пока не  удалось сбить меня с курса.
Хотите попробовать?
Хотелось бы предметного разговора, а не по Белинскому...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #16 : Апреля 22, 2014, 12:47:40 am »
Уважемый Валерий Александрович! Нет ничего не зависимого, как в Природе, так и в Социуме... . "Хоть ругайся, хоть кричи..." (В.С. Высоцкий. "Речка Вача") >:(. Умозрительно или на разновозможностных моделях можно сделать выводы о "самостийности разлома" и его сферы влияния на или в пределах блоков на моделях или в каком-то объёме земной коры. Умозрительно всё возможно... Что и делают сторонники "сект" по религии или в политике, или в науке. Кто этим занимается (по-видимому, не из-за какойто своей "прихоти", а возможно для облегчения изложения для окружающих своего представления..."о чем-то" или "о ком-то". Верующий, причем верующий неистово и, неприменно, "истинно", всегда найдет "ЗА" свою веру... . А вот то, что "Против" и навиду по имеющимся в Природе фактам у уверавшего вызывает "Аллергию".... . И он, "закрывает глаза на эти" "безобразные факты", которые ..., часто....разрушают "Крррасивую Гипотезу"... >:( Я в работе придерживаюсь точки зрения высказанной академиком Мигдалом (наверно не дословно) : "Всегда ищите "Против" вашей Гипотезы. "За" - вы всегда найдете...". >:(. И потом в Природе-то всё горррраздо много образнее. Хотя смоделировать можно Усё.
P.S. Да, уважемый Валерий Александрович, мы с Вами на окружающую нас Жизнь и в том числе Геологию смотрим совершенно по разному. И это - есьмь хорошо... на. Я на разломы смотрю , как на не "Причину" в тектонике, в том числе, и "Причину" рудообразования. Разнопорядковые разломы не есьмь "Причина" разнообразования в Геологии. Это , я так думаю, есьмь "Сдедствие"  взаимодействия разнопорядковых движущихся и деформационно взаимодействующих между собой , опять же, разнопорядковых блоков земной коры: от понятных на сегоднянешний день(!) литосферных плит до уровня минералов. Разлом не может быть "Фантомом", который "чем-то движет" или "что-то определяет", тем более "по своей прихоти" >:(. Жизнь глубинного разлома разнообразна. Да, и его более высоких по рангу представителей тоже.  Однако, повторяюсь: "Сегодня" он внутриконтинентальный сдвиг глубинного заложения, со всеми присущими ему процессами вулканизма, осадконакопления, и рудообразования. "Завтра" из-за "прорыва" океанической коры он становится - системой внутриконтинентальных рифтовых долин. И вулканизм изменился и образуются другие полезные ископаемые. Ему конешно, "хочется "разгуляться"- преобразорваться в "срединно-океанический хребет", как например сдвиговые по сути Восточно -Африкаеская рифтовая система, Байкал с его внутриконтинентальными собратьями... . А кто им позволит это? Земля "поделена" уже между основными внутриовеаническими хребтами... и, по-видимому, надолго, даже в геологическом измерении времени..  >:(. "Послезавтра" разлому -"тектоноблендеру" "приспичило" стать "зоной субдукции", а "после-послезавтра" - оргенной областью и "стать" систевой взбросов, шарьяжей и "чешуй" верхних слоев земной коры. И опять же со всеми присущими этим процессам в литосфере месторождениями полезных ископаемых. Неужели и на древних платформах эти "тектоноблендеры "- разломы глубинного заложения, аж с глубокого докембрия, продолжют "тектоноблендерировать" как им "шлея под хвост попадет"?... >:(. Ну и .. так далее... . "Выкидывая" куда-то... из Вашего понимания "тектоноблендера" сами блоки и вещество блоков земной коры, благордря деформационному взаимодействию которых развиваются разломы и их кинематически-динамическая сущность, Вы "выкидываете" возможность объяснения образования месторождений, в частности по промышленной значимости, "кристаллов", "минералов" или "горных пород". Я на своей куфне никогда блендарами не пользуюсь. Это для тех, кто не может пережевать до крупинок, чтобы желудку было легче, всю потребляемую еду :). Наверно, "Тектоноблендер" - есьмь Ваше  "Ноу-Хау". Так Вы его "застолбите"! Шоб другим "неповадно было" покушаться на авторство. Вот когда Вы определите "классику" "Тектоноблендера" на геологических фактах..., тогда я Вам поверю. А так обсуждение Вашего "Тектоноблендера" выглядит, как "будирование" в Государственной Думе при Николае II >:(. Или на вопрос Чацкого ("Горе от ума", Грибоедова), по долгому отсутствию в России, своему знакомому: "Чем занимаетесь?". Его знакомый ответил :"Шумим! Братец, шумим!" >:(.
Определите Ваш "тектоноблендер". И кто его "запускает" в "нужном месте" и в "нужное время"? И кто "переключает" в нужный "режим работы" и... "выключает"? Ну на кухне понятно. Неуж-то инопланетяне? >:( А то Ваше высказывания о нем напоминаот игру "В Наперстки" : Кручу-верчу, кручу-верчу... - запутать ... хочу..."
P.P.S. Уважемый Валерий Александрович! Я как-то пробовал с Вами соглосовать мое понимание "разлома глубокого заложения" с Вашим "тектоноблендером". Вы мне просто ответили , что понимание "тектоноблендера" не всем доступно... >:( . И это надобно обладать, каким-то, никому не ведомым, пониманием его... . И для понимания и объяснения его = "тектоноблендера" нужна "особенная скважина"..., причем пробуренная "в неизвестно каком месте" в зоне разлома глубокого заложения", разлома пока "не ведомого никому"... на. Сплошные "загадки" и сплошные "непонятки"... >:(. Один "коренной вопрос" : "Кто финансирует разрешение вашего термина о "разломах", шоб доказать, что "разлом" - есьмь "тектоноблендер"? >:(.
"Блендеры"..., "блендеры".., например, Блендер "....HB 724"     
125 Отзывов
 Общие: Тип — Погружной, Управление: Импульсный режим — Есть, Турборежим — Есть, Кол-во скоростей — 5, Производительность: Мощность — 700 Вт, Цвет — Белый, серый
"Один из отзывов": "Отлично в руке сидит, кнопки мягкие держишь блендер и кнопка нажата автоматом, очень удобно!!!
 Берите не пожалеете.
 Насадки для венчика и пюре с понижением оборотов. Все продуманно.
26 человек считают этот отзыв полезным."

Да и спорить не стану: для домохозяйки великолепнейшее устройство при кухонной работе. Наверно, просто незаменимое....  ;D.
Да, уважемый Валерий Александрович, меня несколько "смущал" Вами "внедренный" термин в Тектонике: "Тектоноблендер". Загадочен до "умопомрачени". Нечто ни то чтобы "неизвестное", а по своей "исконной Непознаваемости"... >:(. Как говориться: "Весчь в себе", а мож и "Таbula Rаsа", то есть пиши в этом понятие "тектоноблендер", что захочешь?...
 Черт те знает, шо значиться надобно знати в Геологии, чтобы не только с "полоборота" постигнуть Его умозрительно, а.... найти в Природе, изучить, а Главное "объяснить" ... , шо он - Есьмь (!!!), да и... применить для пользы Социума... на. >:( Сие - есьмь, по-видимомому, Загадка ... Природы, ежели Автор термина "Тектоноблендер" , сам не знамо: " А што Энто - есьмь "Тектоноблендер". Повторюсь: на Куфне всё - понятно: "включил" = всё раздробил-перемолол = перемешал; сменил "режим работы "Тектоноблендера" (скорость оборотов Его, ножи заменил на стадию "миксера", "побултыхал" согласно "Инструкции" и... вывалил все в "Салатницу". "Кушайте, г. геологи, кушать - подано, поспело!". 
Ан нет..., уважемый Валерий Александрович, блендеры токмо на куфнях работают, по велению владельца блендера >:(. А в Природе и, в частности в геологии все идет по не "написанным человекам Законам Природы, как бы он не хотел их изменить ..иль "извратить" под свои антропоморфные Прихоти" = " "А Так !!! Я - Хочу!!!". Глубинные разломы на всех стадиях развития "живут " упорядочено... . Там нет "суеты сует" человеческих.. Там! Иерархически Всё упорядочено! Все "роли" парагенетичиских дислокаций Заведомо распределены! Конешно, от "местечка к местечку" в , естественно, в верхних слоях земной коры ... бывают "отклонения". Ну что делать... Мантия, или астеносфера, где-то, скажем так, "перегнула палку".., так "размечталась"... , а в результате для Социума образовались уникальные месторождения полезных ископаемых..., которых в других зонах глубинных разломов, при всех "благоприятных факторах рудообразования и...нету... на. Парадокс? Да сколько хочите этих Парадоксов... >:(
Ничто в Природе и в геологии тоже не происходит по принципу Вашего "тектоноблендера". Глубинный разлом и его меньшие "собратья" не играют "в кости". Есть , конешно, отклонения. Это - неизбежно с многовариантности развития Природы. Но дело-то в Том: найти общие закономерности преобразоваия вещества, хотя бы... , хотя бы на уровне верхних слое земной коры - и То - есьмь Благо для социума... . А Это ещё не Полдела.. . А изучить, да познать исчё..., самое главное, я так думаю, применить для блага Социума.... >:( . Не "врубить на всю катушку" в познании сути разнопорядковых разломов "тектоноблендер" и потом сказать = вот вам всем "винегрет" и разбирайтесь в нем. Как разберетесь - не важно! Важно То, что "тектоноблендер"- Есьмь! >:(
Уважемый Валерий Александрович! Я не против Вашего термина. Спасибо Вам за Ваш термин. За что? Просто я упорядочил свои, доступные мне по моей осведомленности в Геологии, о пироде развития зон  некоторых глубинных разломов. Конешно, по мере доступности: в основном в "плоскости", чуток на глубину, т.е. , в "объеме" ( конешно не могу "тягаться" с  А.И. Тимурзиевым = лишен той информации, которой обладает он). ОДНАКО! В ЗОНАХ ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ИХ РАЗВИТИЯ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ , ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКНУ: НЕ САМИМИ РАЗЛОМАМИ(!), А РАЗНОПОРЯДКОВЫМИ БЛОКАМИ ЛИТОСФЕРЫ,  ТЕКТОНОФИЗИЧЕСКИ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО: КТО ЧЕМ "ЗАНИММАЕТСЯ" И КТО КАКОЕ ВЕЩЕСТВО РАСПРЕДЕЛЯЕТ В ВЕРХНИХ СЛОЯХ ЗЕМНОЙ КОРЫ". А Социуму уже "виднее": сегодня нужны кремневые орудия, завтра лигниты, медь, броза, соль, и пр. и др., и, глядишь, до "урановой смолки" добралиь... А вота... битумами и нефтью пользовались, для медицины, бальзамирования мумий фараонов..., а на сегоднешний день... "нефть и газ" это - Кровь Войны"... . А вота уже пресная вода стала ценнее УВ.. .
Ну нету в зонах глубинных разломов "блендера", как на куфне: все перемолотить на осколки , и хрен знает, что получиться. В зонах глубинных разломов Усё упорядочено. В том числе и формирование промышленно значимых месторождений полезных ископаемых. А кто не хочет  понимать Этого, тот, так и будет придумывать новые "термины".
Ничего личного, уважаемый Валерий Александрович.... >:(
P.P.P.S. Конешно, Валерий Александрович, я тоже заблуждаюсь. Поскольку, я, я так полгаю и надеюсь, =человек, а отсюда все человеческое мне свойственно. Но я заблуждаюсь... "обоснованно" с позиций тектонофизики... (ндравиться Вам она или ... не ндравится), а не с позиций "блендера", примененного бытово... на "куфне"..
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 09:46:32 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #17 : Апреля 22, 2014, 05:28:21 pm »
Цитировать
Прямые и косвенные признаки всего этого имел чрезвычайное удовольствие лично наблюдать в керне, на каротажках, на временных разрезах и т.п. в Припятском прогибе, на севере Афгана, в Зап. и Вост. Сибири, Тим.-Печоре.
Анализ и синтез увиденного и прочитанного и привело меня к этой гипотезе.
Оппонентам (благожелательным и не очень) пока не  удалось сбить меня с курса.
Хотите попробовать?
Хотелось бы предметного разговора, а не по Белинскому...


Валерий Александрович, а есть ли предмет для разговора?
 ;)
Вы же уже прочитали Тиссо и Вельте, так они пишут что из РОВ никому не удалось в лабораторных условиях получить нефть.
Если примените элементарные знания по законам химии и термодинамики, то возможно поймёте почему. 
Невозможно в метастабильных условиях земной коры из простых низкоэнергетических веществ получить сложное высокоэнергетическое соединение.
Если считаете иначе, то можете для начала попробовать поискать алмазы в обычной саже, в ней по известной в элементарной химии реакции "угольщика" тоже присутствует одна из аллотропных модификаций углерода. Пока алмазов в обычной саже никто никогда не находил, Вы будете первым.
::)
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2014, 05:30:45 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #18 : Апреля 23, 2014, 10:01:35 am »
Наверно, "Тектоноблендер" - есьмь Ваше  "Ноу-Хау". Так Вы его "застолбите"! Шоб другим "неповадно было" покушаться на авторство. Вот когда Вы определите "классику" "Тектоноблендера" на геологических фактах..., тогда я Вам поверю. А так обсуждение Вашего "Тектоноблендера" выглядит, как "будирование" в Государственной Думе при Николае II >:(. Или на вопрос Чацкого ("Горе от ума", Грибоедова), по долгому отсутствию в России, своему знакомому: "Чем занимаетесь?". Его знакомый ответил :"Шумим! Братец, шумим!" >:(.
Определите Ваш "тектоноблендер".

Уважаемый Хайдар Галимович!
Если я не ошибаюсь, застолблено в журналах:
Недропользование-ХХ1 век ( №5/2011, 72-75.
 №6/2011(68-70) - №1/2012(74-78. №4/2012. с.56-63. №6/12, с.74-80.№2/13.3/13.4/13.с.76-81.).
Нефтяное хозяйство
( №3/2012,20-2№,№2/13 ).
Геология нефти и газа
( №3.с.2-6.)
Нефтегазовая вертикаль
(№4/2012 , 07/2012).
Отечественная геология
( №6/12, с.90-94.)
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений
(№1/13. с.18-23., №8/13,С.28-34.).

Все (кроме НГВ) ВАКовские, со своей системой оценки пригодности и рецензированием.
Если хотите, встретимся на любой поляне, что бы, действительно, не было -"Шумим! Братец, шумим!"


 

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #19 : Апреля 23, 2014, 10:14:20 am »
Цитировать



Валерий Александрович, а есть ли предмет для разговора?
 ;)
Несомненно, Николай Борисович.
Вы же уже прочитали Тиссо и Вельте, так они пишут что из РОВ никому не удалось в лабораторных условиях получить нефть.
Есть и другие, утверждающие иное.
Если примените элементарные знания по законам химии и термодинамики, то возможно поймёте почему.
Элементарными знаниями можно ли обойтись?
Невозможно в метастабильных условиях земной коры из простых низкоэнергетических веществ получить сложное высокоэнергетическое соединение.
Расшифруйте, если можно.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2014, 10:16:41 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #20 : Апреля 23, 2014, 12:15:47 pm »
 Увавжаемый Валей Александрович! Да "застолбите" то, что Вам хочется. Мне Ваш "Тектоноблендер", простите за "провинциальное хамство", ничегошеньки не значит. Почему? Повторюсь, даже ежели Вы бывали во многих зонах глубинных разломов Земли ( у кажного свои возможности), я так полагаю, коли Вы прошли бы "на корачках" хотя бы одну зону мало-мальского разлома глубокого заложения, то не стали бы "заводить" свой "куфонный тектоноблендер" на разнопорядковые разломы, ну , по крайней мере в верхних слоях земной коры". "Столбите" что Вам хочется, ну... вплоть до того, что  Завтре начнется Армагедонец или Апокалипсисец... Столбите. И найдуться организациии, кои Вам выправят "Документ" об этом... Простите, за провинциальное хамство" : можно преумножать терминологию тектоники исходя из бытовых антропоморфированных понятий. Почему бы мне не составить Вам конкуренцию: ввести "термины", как , например: "тектономиксер", "тектономассажор", или "тектоновибратор", ну и так далее, от степени продвинутости автора в бытовых устойствах по улучшению жизни обывателя... >:(. Ну упомянут Вас, уважаемый Валерий Александрович, в "Википедии", "Геологической энциклопедии" и т.д. ... Нужна Вам слава "Герострата"? Получите её. Герострат - Бедолага, видать страдал, как и большинство из людей "Тщеславием", т.е., стремлением к "тщетной славе". Получил её. Однако, я так думаю, Александрийская Библиотека запылала исправно, подожженная не менее, чем из "шести сторон", да из "подвала", как "Воронья Слободка" в "Золотом Теленке" >:(. Почему? А потому, что хранила в себе много Документов, свидетельствовавших с одной стороны о Величие Ближнего и Среднего Востока, как Прародине современных Цивилизаций и о ничтожестве, варварстве, вандализме или геноцидствовании по Культуре Древнего Востока Александра Македонского :). Ему "не пришлась по "душе" Величие Культуры Вавилона и Персии, превосходившие Культуры Греции, да и Египта тоже) и его "безродных наследников", унаследовавших обломки его "мгновенной" Империи >:(. Хотя, История не терпит "сослагательных наклонений" и.. продолжается... . А всё "слили" на "безумца" Герострата. Вот  и сей час Старушка Европа и и "молодушка" США упорно и неуклонно уже на протяжении более 1000 лет стараются уничтожить великое Наследиие Цивилизаций Ближнего и Среднего Востока, да и Евразии. Мож, и прав Л.Н. Толстой: "Шо таке Европа? Она ж - есьмь полуостров Евразии. В одном согласен со Штатами: "Истинная ДЕРМОКРАТИЯ: с геноцидами, холокостами, рассизмом и нацизмом... развивается от США. Конешно, в Тени Грейт Британ - все идет изначально от неё...., но кто-то должен "черную работу" уделать... И я не сочиняю... Читайте историю человечества, ну хотя бы за последние 1500 лет. Да ладно, хотябы за XX Век. Мало? или за последние 30 лет... >:( >:( >:(
Я Вам, уважемый Валерий Александрович, в  P.P.P.P.S изложил, то что Ваш "тектоноблендер" мне "навеял"... >:(
 Простите, ежели можете , по Ваше "не воинственной" христианской натуре,....мя Татарина... >:( >:( >:(. Лонгвел давно сказамши, что по терминологии "Тектника" есьмь - "Сумасшедший Дом". Ну продолжите эту "линию". У Вас, Валерий Александрович есть своя "струя"...
Одно ещё раз скажу: разлом не живет сам по себе, и ничего в пределах его не происходит "абы-кабы" иль "по Щучьему Велению и по моему Хотению", и разлом, тем более глубокого заложения не есьмь Нечто "мелко нарубленное" и сваленное в одну "салатницу". Там все упорядочено и иеррхически определено, как структурно- кинематически, так и тектонодинамически (по условиям и полям напряжений), как в пространстве (и в объеме) так и во Времени. Нету там Хаоса всего "не передробленного и перемешанного". Там своя Гармония, естественно, далеко непонятая ещё... . Другое дело все по веществу, вплоть до образования месторождений твердых и горючих полезных ископаемых на разных регионах Земли и в зависимомти от глубины заложения разломов РАЗНООБРАЗНО!!! Так устроена Природа. Она разбрасывает многовариантность своего развития, вплоть до многовариантности образования промышленно значимых месторождений полезных ископаемых.... .
А так можно ...сказать и Земля есьмь "Блендер" и Космос - то же есьмь "Блендер".., Да и сам Господь Бог меж своими Делами тоже "блендерирует"... >:( . Прости меня, Аллах, грешного... . А так могу только присоедениться к точке зрения Великого Эйнштейна (хотя он был сторонником относительности во всём :)) "И, даже Эйнштейн - физический Гений,  весьма относительно Всё... понимал. Оделся .. по Моде, как требует Век..  :D. И шепчутся Дамы:"Ведь, это ж просто... Другой Человек!!!.... А я ... тот же самый... . Вот уж, действительно.. Всё относительно.. . Всё - Всё. Всё.... (В.С. Высоцкий): "Я не верю, что Бог ...играет в "кости". Добавлю, что я сам не верю, что Бог играет с людьми в "наперстки": "кручу-верчу, кручу-верчу... запутать хочу"... >:(.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 06:06:52 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #21 : Апреля 23, 2014, 12:42:01 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович!
Надо ли понимать, что Вы не хотите (или не можете?) принять участие в дискуссии в любом журнале?
P.S. Я - христианин, но рожден и вырос в Баку.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #22 : Апреля 23, 2014, 01:20:36 pm »
Уважаемый Валерий Александдрович!

А дискуссии оне -необходимы. Ежели "по Делу", да и для пользы дискутирующих.... :).
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 06:11:03 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #23 : Апреля 23, 2014, 01:59:17 pm »
Коллеги может ближе к теме прильнём?
 :)

 Валерий Александрович, изначально "органики" допустили неисправимую системную ошибку заменив реальную температуру (Т- физическая величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. В равновесном состоянии температура имеет одинаковое значение для всех макроскопических частей системы) геологическим "температурным воздействием". Смешали теплое с мягким.
При реальных температурах которые были и есть в осадочных бассейнах никакие реакции приводящие к накоплению энергии в химически связанных УВ-молекулах происходить не могут.
Энергии для химической активации процесса просто не откуда взяться.
Поэтому все лабораторные попытки воспроизвести природный процесс образования нефти и заканчивались ничем.
 
Отсюда, если в тектоноблендере попробовать смешивать "органическую" и абиотическую нефти, то  в этой формуле 0+1=1 0 явно лишний и мешать нечего.

 ::)
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2014, 02:03:54 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #24 : Апреля 23, 2014, 02:21:51 pm »

 
Отсюда, если в тектоноблендере попробовать смешивать "органическую" и абиотическую нефти, то  в этой формуле 0+1=1 0 явно лишний и мешать нечего.

 ::)

А если это именно тот механизм, когда 0 из 1 делает 10?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Присдвиговая нефть
« Ответ #25 : Апреля 23, 2014, 04:14:07 pm »
0 + 1 = 1
0 х 1 = 0, никак не 10

Не сходится, Валерий Александрович, даже с терминах элементарной арифметики.

Хочется спросить Вас, Вы чему-нибудь учитесь, ведь не просто так, Вы время на форуме проводите. Вы что-нибудь читаете из неорганического, хотя бы из публикаций в журнале Глубинная нефть. Если да, приведите свои доводы, аргументы, возражения по существу того или иного обсуждаемого вопроса.

А то ведь весь диалог сводится к Вашему непринятию того или иного обсуждаемого вопроса по очевидному непринятию Вами нашего "вероисповедания", диалог сводится к схеме "сам такой". Да веруйте Вы в своего "бога", но коли Вы решили полемизировать на нашей площадке, аргументируйте свои взгляды, а коли хотите сменить веру, но не до конца уверовали, так признайтесь в этом и попросите "наставить вас на путь истинный", мы уж тут совместно поможем Вам развеять сомнения.

Одна из задач форума к этому и сводится  - популяризация идей неорганического происхождения нефти, как Вы сами можете наблюдать, мы делаем это корректно через демонстрацию своих идей и знаний, через внутренний диалог, без агрессии и самолюбования. Убедить нас в противном (органическом учении) нельзя, а потому никто из носителей органического учения здесь долго не задерживается. Вы, один из немногих, кто хлопнул дверью, но вернулся, значит дело наше не безнадежное.
Успехов в постижении Истины.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #26 : Апреля 24, 2014, 09:02:53 am »
Déjà vu...
Уважаемый Ахмет Иссакович!
1.Кроме упомянутого мною выше варианта, есть еще 1/0=?, а при большом желании можно доказать, что 2х2=5.
2.Учусь, Ахмет Иссакович, учусь, но, знаете ли, возраст уже не юношеский, груз пройденного, не все так просто...
3. Схема "сам такой" - не моя схема, более того, буду весьма благодарен, если действительно  когда-то наставите на путь истинный.
4. Дверью я не хлопал, просто почувствовал себя незваным гостем, который, как известно...
5. А ВАШЕ дело действительно не безнадежное, но для большей надежности придется сделать еще что-то, что бы решить ближайшую и важнейшую задачу - привлечь производственников.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #27 : Апреля 25, 2014, 05:29:52 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович!
Надо ли понимать, что Вы не хотите (или не можете?) принять участие в дискуссии в любом журнале?
P.S. Я - христианин, но рожден и вырос в Баку.

Уважаемый Валерий Александрович! О Баку я уже сказал. Но "спалил" сказанное. Не потому, что я не прав.. . Просто это личный опыт не менее 20-летнего переодического проживания в этом красивом и уютном городе "победившего Социализма... с иранским привкусом". Этот "привкус" не "плох" и "не хорош". Это древний менталитет азербайджанцев. М.б., я, как всегда не прав, однако мне встречались в Баку командировочные настоящие, относительно высокрпоставленные, коммунисты из города Москва. На второй день их прибывания в Баку (начало 70-х годов, а Баку-то, видно из-за месторожденией нефти был промышленно развитый и более интернациональный пролетарский город по сравнени. с Тифлисом и Ереваном) оне лишались сна, нервно курили по ночам и всё приговаривали: "Какой это Социализм...? Зачем Революцию делали?...Какие это коммунисты...?"  >:(. Так же и в других столицах и городах государств Ближнего и Среднего Востока, входивших в состав СССР. Если ты не приемлишь местный - восточный менталитет: "чужой Монастырь со своим уставом..., то "не суйся в Него со своим Средне-Российским Уставом", быстро завершай свои "кормандыровочные" дела и... быстро-быстро уезжай в "Свой Монастырь". А когда Там живешь месяцами и "режишь попалам Судьбу" с местными народами, то терпи и постигай их культуру... на. :) >:(.
Дискуссии между нами не будет. Почему? А очччень просто: 1. Мы разговариваем с вами об одних и тех же проблемах и на одном и том же языке, исходя из разосторонней и разнообразной информированности в геологии. Кто-то из нас знает что-то и о чем-то больше или, наоборот, меньше другого. Используем основные представления о тектонофизике , скажем так, "живых разломов". В чем между нами разница? Я так думаю: Вы вводя термин "тектоноблендер", умышленно или нет, "нагоняете" "загадочность" этого "феноменального термина". Я, как себе представляю, заблуждаясь >:(, применяя тектонофизические методы, наоборот стремлюсь разобраться и дать объяснения, пусть далеко не совершенные, "структурно-кинематическим закономерностям размещения (устойчиво повторяющейся связи определенных генетических типов и определенных видов месторождений полезных с определенными по механизму формирования дислокациями) и динамическим условиям образования, сохранности и разрушения месторождений твердых и горючих полезных ископаемых", не только в зонах разнопорядковых разломов, но и пределах разнопорядковых блоков верхних слоев земной коры, а м.б., и блоков литосферы. Именно тех блоков, благодаря движению и деформационному взаимодействию между которыми формируютя разнопорядковые рудовмещающие или рудораспределяющие разломы или дислокации... .
О чём дискутировать-то? Есть ли "тектоноблендер"?  Или нет его? Для Вас - есьмсь!. Для меня это просто какой-то по иерархии "живущий" или "отмерший" в своей определенной стадии развития разлом. Можно и должно реконструировать этапность развития глубинного разлома. Ничто бесследно не исчезает, тем более в Геологии. >:(
А так, возьмите частоту землетрясения на Джавахетском нагорье (граница меж Грузией И Арменией). Чем не "тектоновибратор" или "тектономассажор"? Одно "в непонятке": что же или ктоже так часто трясет это нагорье? >:(. Всегда, при желании исследования, можно обяснить.
Или, опять же, интереснейшее повторение в начале 70-х годов прошлого века двух, "спаренных" землятресений в зоне Приереванского разлома: оне "проявились" ровно через год, в тех же числах августа, в тойже последовательности и с темже механизмом землетрясения в гипоцентрах, да и по времени до минут в тоже время(!). Чем не "тектонотаймер"? >:(. Тоже "в непонятке", кто или что этот "тектонотаймер" "запустило"? >:(. Ну и так далее >:(.
И потом: я пару раз попробовал что-то сказать о моей никчемной "расшифровке" Вашего "тектоноблендера".. . Вы сказали, что это все не То! И  "тектоноблендер" это - есьмь "Нечто" "необъяснимое", "непредсказуемое" и "непознаваемое".. пока. Не буду я на Вас "работать" :) и служить "рыжим" статистом на Манеже" или "спаррингпартнером" Вашего обоснования "тектоноблендера"..., "увольте"..  :D. Сами "породили" энтот "термин" - сами и "пестуйте" его... .
Ничего личного , уважаемый Валерий Александрович... . Бог, Вам и ... навстречу... на. :) >:( >:(
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2014, 11:22:21 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #28 : Апреля 28, 2014, 02:00:51 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович!
Когда М. Магомаев пел песню "Лучший город Земли", он пел не про Москву , а про БАКУ!
И когда я его покидал, он был именно таким. Сейчас - не знаю, говорят, краше стал, но точно, - не мой.
Я был типичным бакинцем (говорят, это отдельная нация) со своеобразным менталитетом, поведением, со знанием азербайджанского (и сейчас общаюсь с земляками на рынке), армянского, с особым бакинским акцентом, оставшимся и до сих пор. С полным отсутствием желания делить людей по национальному признаку. Но случились черные 90-е годы, осталась горечь от происшедшего и ностальгия.
И по теме. Я ведь то же пытаюсь разобраться в "структурно-кинематическим закономерностях размещения (устойчиво повторяющейся связи определенных генетических типов и определенных видов месторождений полезных с определенными по механизму формирования дислокациями) и динамических условиях образования, сохранности и разрушения месторождений твердых и горючих полезных ископаемых". Может не так продвинулся, как Вы, а может вообще ушел в другую сторону. Но сейчас, когда я говорю "тектоноблендер" на таком -то месторождении, я могу этим (хотя бы для себя) и ограничиться, когда я скажу "разлом (разрыв)", мне надо добавить возраст последней активизации в сравнении с временем образования первичной залежи, характеристики грави-, магнитных и геохимических  полей, температурного поля, неотектоники, современных тект.движений, спрогнозировать и оценить возможные размеры зон динамического влияния разлома и т.п. Может быть этот термин и избыточный , и искусственный, но он относиться только к одному роду разломов, активных в "постнефтегазонакопительное и (тем более), -образовательное" время, контролирующих абсолютное большинство вторичных залежей УВ, главные процессы преобразования в системе "порода-флюид".
Одним из дискуссионных вопросов в этом подходе является нисходящая фильтрация. Но, видимо, только пользуясь моделями Абуковой и Ко, можно объяснить, почему в Припятском прогибе, в Якутии (НБС)и т.п. вниз по разрезу снижаются приведенные пластовые давления. У Вас есть другие объяснения?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #29 : Апреля 28, 2014, 04:52:10 pm »
Может не так продвинулся, как Вы, а может вообще ушел в другую сторону. Но сейчас, когда я говорю "тектоноблендер" на таком -то месторождении, я могу этим (хотя бы для себя) и ограничиться, когда я скажу "разлом (разрыв)", мне надо добавить возраст последней активизации в сравнении с временем образования первичной залежи, характеристики грави-, магнитных и геохимических  полей, температурного поля, неотектоники, современных тект.движений, спрогнозировать и оценить возможные размеры зон динамического влияния разлома и т.п. Может быть этот термин и избыточный , и искусственный, но он относиться только к одному роду разломов, активных в "постнефтегазонакопительное и (тем более), -образовательное" время, контролирующих абсолютное большинство вторичных залежей УВ, главные процессы преобразования в системе "порода-флюид".
Одним из дискуссионных вопросов в этом подходе является нисходящая фильтрация. Но, видимо, только пользуясь моделями Абуковой и Ко, можно объяснить, почему в Припятском прогибе, в Якутии (НБС)и т.п. вниз по разрезу снижаются приведенные пластовые давления. У Вас есть другие объяснения?
Уважаемый Валерий Александрович! Да, и я не продвинут в Ваших сферах. Так устроены большинство из нас: как сказал Казьма Прутков ("Единый в четырех талантливых лицах"): "Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять Необъятное :D :). Чтобы ответить на Ваш вопрос я должен иметь хотябы наиболее "продвинутые представления" о "нисходящей фильтрации". Не знаком я с этой сферой: поведение пластовых давлений. Могу предположить, по своему незнанию: 1) Если человек вторгся скважиной в "относительно закрытую" ("замкнутую", "устаканившуюся") систему: "пласт УВ - вмещаюшие породы"), преимущественно живущую на "сегоднешний день" в определенном поле или полях тектонических напряжений, то, естественно, это "устаканившееся состояние", по крайней мере, в определенном объеме горных пород вокруг скважины или группы скважин испытывает , как сейчас говорят, "Шок"... . "Шок декомпресии" Ув-носного пласта. А почему бы и не быть при этом "мгновенной" >:(, но не постоянной (?) "нисходящей фильтрации", даже "в противостоянии гравитации"? Как известно, "Природа не терпит Пустоты"... >:(.  А ежели применить закачку всевозможных "УВ-вытесняющих жидкостей", иль применить для повышения УВ-отдачи "гидроразрыв? То, видать, на короткое время в УВ-носных пластах наступит, достаточно непредсказуемый по последствиям, "Супершок" по притоку УВ в Ув-носные пласты. Ну а далее...., далее этакое "ненасытное" "шокирование" УВ-носного пласта, по-видимому, начнет ...ослабевать..., и ослабевать. Нефтеотдача... упадет. Скважины "забросят" и люди пойдут в другие площади пласта. Ну, а на заброшенном участке..., возможно, природа жизни "разлома" в совокупности и в подчинении полям напряжений, созданным двидением блоков земной коры (возможно) испытает естественную "реанимацию" по притоку УВ в коллектора и под покрышки... .
Наверняка, есть специалисты по поведению УВ при нарушении естественной нефтеносности пласта, свиты, толщи. У них это, скорее всего и матемтически подкреплено... и обосновано . Это, скорее всего серьезнейшие работы, основанные на богатейшем фактическом материале по влиянию буровых скважин и всех работ связанных с повышением УВ-отдачи и по поведению УВ при взаимоотношении УВ-носный пласт и вмещащие его или их породы.
Соглашусь с А.И. Тимурзиевым, в том, что ежели уж бурить скважины на повышение нфти- прочей УВ-отдачи, то просто НЕОБХОДИМО учитывать поля напряжений, которые реконструируются при тектонофизической интерпретации данных метода 3D. Тем более "картины" реконструируются в ОБЪЕМЕ. А учитывая математическое моделированиу А.И. Тимурзиевым и его соратниками по материалам тектонофизической интерпретации данных метода 3D, моделирования при учете всех доступных к пониманию факторов , влияющих на УВ-перераспределение в системе "ув-нефтеносный пласт и "рама" вмещающих пород", да с учетом современных полей напряжений, то такое моделирование, естественно,  при учете всех доступных для могиторинга  факторов УВ-перераспределения, может обладать прогностическим значением.  Если не  учитывать это всё и особенно роль полей напряжений, то можно загубить УВ-отдачу на долгие года. Напрмер, в свое время в Джульфинском ущелье на территории Нахичеванской ССР функционировали высокобороносные (и прочих металлов, полуметаллов и неметаллов) гидротермальные источники вод содового типа. Это был своеобразный Природный Парк или заповедник, этакий Иельустонский Парк или Долина гейзеров (в миниатюре) на территории Малого Кавказа. Не верите мне? Почитайте работы дореволюционные работы Великого Г.В. Абиха или В.Г. Хлопина.  А нет? Так прочтите сейчас доступные для общего пользования отчеты "Кольцовской Экспедиции". В этих отчетах, при описании Даррыдагских термальных источников, "сухой отчетный язык " высококласных геологов этой Экспедиции приобретает литературный и даже поэтический стиль... .  Где-то в начале или в середине 70-х годов прошлого века "отважно-безбашенные" ("Баш" по тюркски - голова") или "башибузуки" ("бузык" по тюркски= "испорченный")  и, скорее всего, неграмотные нахичеванские гидрогеологи "фуганули" в его пределах несколько скважин... . И ... источники "сдохли"... . Ну, нарушили они всю систему гидротермальных процессов и связей... . Термы хотели построить. Построили..... . Не то чтоб, жалкое подобие  или подражание Тифлиским баням, которые пославил А. С. Пушкин, да и плохо оформленую лечебницу всевозможных кожных заболеваний, которыми "прославлен" Древний Восток. Оставили бы всё, как, например, на Памире, термальных источниках Гарм-Чишма. (На них собираются лечиться многие представители народов Средне Азии. О!!! Сколько я там "махом" насмотрелся на всевозможные варианты кожных болезней!Никогда не думал, что бывают люди с такой "расцветкой" кожи! И оне...рядышком с тобой или случано натыкаются на тебя! Пропадает всякое желание посещать такие лечебницы ;D.) И чего добились? Загубили Памятник Приподы. Сидоренко Александр Васильевич - давешний Министр геологии СССР своим личным приказом остановил это "душегубство" Даррыданских термальных источников. Может быть Природа "возьмет свое"? И Даррыдагские термальные источники восстановятся... . Скорее всего так. А когда?... Наверно, когда люди перестанут непродуманно вмешиваться в Природу.. .
Вот Вам, уважаемый Валерий Александрович, мой ответ. Наверняка , кто-то до меня , сказанное мной, сформулировал лучше меня :). Да! А.В. Шестопалов привел на нашем Форуме подобные материалы об этом. Что есть - то есть. А чуть ранее и Ахмет Иссакович привел свои представления о :«Технология управления трещиноватостью» - термин, предложенный нами для использования в качестве понятия, включающего возможности решения обратных задач проектирования положения и дизайна эксплуатационных скважин (включая дизайн ориентированных скважин и боковых стволов), систем разработки и ППД, ГРП и других ГТМ (включая оптимальную технологию воздействия на пласт при бурении скважин) на основе знаний о закономерностях пространственной организации и параметрах трещинных систем пластовых резервуаров. Покажу, для затравки, как работает «Технология управления трещиноватостью» на примере ГРП.". Думаю, что не "извращая", по своей неосведомленности, представленные авторами их сведений, могу сказать, что их сведения говорят о возможностях "тектоноблендерирования" геологов-производственников.
Все же, так думаю, не разлом "тектоноблендерирует", а человек, естественно, в пределах, доступных ему, человеческих технических возможностей. Да часто человек "тектоноблендерирует" по методу:"ткунуть в ... недра "пальцем". Авось, что-то и получиться?! Получалось уже, когда, например, подрывали в скважинах ядерные боеприпасы.. . Естественно с "благими намерениями". А издавно известно "Благими намерениями вымощена Дорога в... Ад" >:(. А потом не знали, что делать с выбросами РВ на земную поверхность и в воздух. Да и как объяснить местным жителям: почему оне стали вымирать, "как мухи", или дети-мутанты у них рождаются, как у животных, так и у людей... . Полагаю разломы, не смотря на вмешательство человека - "царя природы" , живут "свой природой" и будут жить в соответствии с нео- или современной тектоникой. А "суета" человека: бурение скважин, закачка растворов в пласты с УВ, применения гидроразрывов... для Природы, как возня "бактерий" или "плесени". Как говорят на Востоке: "Собаки лают, а Караван... идет". Слава Богу, что нет ещё у людей таких технических возможностей, чтобы изменить тектонические процессы. Ускорить могут, например, "техногенная сейсмичность"... . А потом..., потом начинают считать финансовые, экологические и человеческие потери... . >:(.
К сожалению, при ответе на Ваш вопрос, Валерий Алнксандрович, от меня только "общие фразы" ... .  >:(
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 03:08:22 am от Зинатов Хайдар Галимович »