Автор Тема: Присдвиговая нефть  (Прочитано 65148 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #30 : Апреля 29, 2014, 01:17:55 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович!
Ситуация такова: если есть нисходящая фильтрация, то  есть и тектоноблендер (я его пока буду так называть, несмотря на неблагозвучность). И наоборот.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #31 : Апреля 29, 2014, 04:35:33 pm »
Уважаемый Валерий Александрович!
Я, как мог, изложил Вам свою точку зрения на понимание "живого разлома", живущего и сейчас, когда я пишу Вам ответ. ;D. В этом понимание мне понятны разработки Владимира Георгиевича Трифонова: он неустанно и планомерно картировал и картирует при помощи, как дистанционных, так и всех доступных наземных методов, именно живущие разломы на всех континентах Земли. Другие тектонисты тоже это делают! Но он-то картирует их планомерно и регионально, и применительно к развитию современных цивилизаций, то есть очень "живые" разломы. Вплоть до прослеживания проявленности живого разлома в фундаменте и строении пирамид Египта. Я понимаю, далеко не продвинуто, "разлом", как его стали понимать в Школе новосибирских тектонистов во главе с Ю.А. Косыгиным. Одной из заслуг этой школы является, то , что они в СССР, наконец-то, собрали в словаре по тектонике все высказанные представления в тектонике, в том числе и о "разломах". Желающие могут (рекомендую) почитать этот словарь, и тогда поймете, что Лонгвел был прав : тектоника по терминологии - есьмь"сумасшедший дом". Тем не менее, согласно выводам этой школы, "разлом", если "абстрагироваться" (что методически, да и методологически неверно) от блоков земной коры, - есьмь "трехмерное (объемное) геологическое тело..." и далее в изложении авторов. Полностью согласен, но при этом не отхожу от предсталений ГИНа и тектонофизических представлений различных школ по тектонофизике , развивавшихся в СССР и развивающихся в России. Да "молодые" или ныне "живущие" разнопорядковые разломы - это Реальность. Однако... оне развиваются не взирая на УВ-носные толщи: и глубже их, и в них, и над ними, вплоть до поверхности Земли. (Ни в коем случае не поучаю. Упаси Бог.) Нефтеносная залежь, как и другие полезные ископаемые в зонах рзнопорядковых разломов - есьмь многофакторная, по геологическим факторам,....Случайность(!). Однако, как известно все Случайности, в частности образование месторождений полезных ископаемых - гигантов, уникальных и практически не повторимых в других регтинах Земли, но - закономерны...по появленности ещё каких-то - одного, двух факторов, которых в других регионах Земли нет.  "Случайность" еще и по антропоморфогенной причине: не будь так нужны УВ человеческим цивилизациям (напрмер, крайность: "Нефть - кровь войны!"), кто бы обратил внимание на проблемы миграции УВ в земной коре? Разве только палеонтологи.
Неужт-то инопланетяне опять экперементируют? Если "галопом по Европам", то сначала "рванул" из глубин Земли мощный выплеск кремния вперемешку с железом в докембрии и в кембрии. Что-то сбилось, нарушилось. И с органикой на Земле не состоялось, как хотелось "инопланетянам" >:(. Потом "рванули на всю катушку" выбросом" кальция из глубин Земли. Расплодили разнообразных молюсков и пресмыкающихся, амфибий, вплоть до гигантских динозавров, рыб и протчая, протчая, протчая... . Да и мелкие млекопиаюшиеся появились. Опять .., какой-то сбой. А потом..., потом "рванули" в неотектонике выплесков УВ из глубин Земли на всей Земле. Неуж-то инопланетяне предвидели, что кроманьёльцы будут ненасытно нуждаться в УВ- скоплениях, доступных им по освоению? :) >:(. Охотоно верю, что кроманьёльцы - есьмь "подсадка" инопланетян на Земле. Почему? А по трем,  доступным мне в понимании причинам, чем оне- кроманьёльцы  отличались от более 20 видов гоменидов проживавших на Земле ко времени "появления" на Земле кроманьёльцев: 1) новый тип мозга (не результат мутаций других видов гоменидов >:(), который способствовал кроманьёльцам  быстрому прогрессу по развитию, по сравнению с теми гоменидами-аборигенами. Да этот мозг позволял им быть хитрее, передпримчивее, штоли, неандертальцев и других гоменидов. Как сказамши один американский палеонтолог на вопрос : "Почему выжили кроманьёльцы в дедниковый переиод, а остальные - нет?"  .- "Да очень просто: кто был хитрее тот и сожрал более физически сильных, но.... простодушных и доверчивых". Ну прям, как во всех демократических и цивилизованных сообществах сей час :(  > >:( :( ; 2) ни одна тварь на Земле не ест горячих, обжигающих рот и греющих желудок, всевозможных блюд, кроме Homo sapiens ;D; 3) ни одна тварь на Земле не может перенести не то чтобы присутствия керосина, дистоплива или бензина рядом с собой, а все твари разбегаютя при появлении запаха или розлива бензина. А Homo sapiens, особенно российский, при отсутствии примитивного насоса для перекачки бензина из одной емкости в другую, запросто может "отсосать" по короткому шлангу бензин, и, при отсутствие опыта, грам 50 бензина "отхлебнуть". Конешно, апосля материться, плюется, полощет рот водой..., да и прополаскивает окончательно водкой или спиртом :) (Шучу). На примере Волжско-Камской антеклизы (ВКА) можно обосновывать, что Она "неспешно" формируясь с лет так эдак 365 млн. лет тому назад постепенно накапливала и "собирала" все необходимые и достаточные факторы образования и сохранности месторождений УВ (газа, нефти и битумов). Однако основной выброс УВ, на мой непросвещенный взгляд, произошел где-то на грани миоцена и плиоцена. Эта тектономагматическая активизация "прогремела" на всем земном шаре, как на границах плит, так и во внутренних их частях. Но прорыв-то УВ был настолько мощный, что он достиг поверхности земли в ВКА именно в этот период и судя по данным палеонтологов битумные озера были на поверхности земли на территории нынешней РТ до позднего плейстоцена. Всего-то (в геологическом измерении) 15 - 11 тысяч лет азад :) >:(. Не исключено, что были  древние цивилизации. Аркаиму-то всего-то 4,8 тысяч лет. А следов тех древних цивилизаций не осталось?  Причинами ичезновения их следов, как в Поволжье, так и на Алтае могут быть: а) они были либо кочевники, т.е. жили в симбиозе с бизонми, оленями и прочими прирученными травоядными животными и кочевали вслед за их стадами; б) если были, а оне не могли не быть, оседлые племена землепашцев, то они строили свои дома не из природного камня, а из дерева. Лесов-то было навалом. Может поэтому среди язычников господствовали не солнцепоклонники, а друиды. Да и жить в деревянном доме горрраздо здоровее, чем в каменном доме. Но древесина таких населенных пунктов скоротечно исчезает в круговороте природы. Да и берестяные грамоты не переживают одной тысячи лет. Да и православные христиане и род романовых поуничтожали древнейшую Память народов населявших Россию... до распятия Христа. Но, дело не в этом. А по-моему в том, что, на мой вгляд, а уменя есть много талантливых предшественников, спасибо им, известные месторождения УВ в ВКА "намертво прикованы" к неотектонически активными разломами глубокого, древнего заложения (от докембрия) и, свойственным таким разломам, парагенетичным дизъюнктивным и пликативными дислокациям. Да! Это сейчас - "прописные истины". Как сказано Экклезиастом " Нет ничего нового под Солнцем... . Бывают скажут: "смотри Это - Новое".. . А Оно уже... было в Веках".
Я остаюсь при своей "точке зрения": разломы ничем не "блендерируют". Живут себе не обращая внимания на суету-сует человеческих цивилизаций. Познавать, реконструировать их стадии развития через изучение парагенетичных дислокаций  необходимо и возможно. А как ещё совершенствовать тектонические предпосылки поисков месторождений полезных ископаемых? :). Я излогаю, где могу, свое понимание дальнейшего совершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. Не нравитьсято, что я излагаю? 1. Я не - есьмь "червонец", чтоб всем нравиться :) :(. Если не нравиться: 1. Опровергните то , что я излогаю. Но только фактурно. 2. Опровергнув, предложите свою версию. И мы её обсудим. И потом: стуктуры (дислокации) - это "форма", а вещество (в геологическом понимании) - это "содержание". Да! Я банален до "безобразия" :) >:(. А к "блендерам", способствующим перераспределению УВ в нефтеносных пластах и во взаимоотношениях УВ-носных пластов и вмещающих горных пород, я бы отнес скважины и все мероприятия людей, предпринимаемые для повышения нефтеотдачи и принудительной отдачи недрами прочих генетических типов и видов УВ.
Термин Ваш не настолько уж и "неблагозвучен". Он мало обоснован. У меня тоже много чего не обосновано >:(. Борюсь :(. Но я - консерватор, но, конешно, не ретроград. Скорее всего отношу себя к "постоянно диалектирующему агностик": пока знаю, что Природа непознаваема, но, последовательно применяя законы Диалектики  по Гегелю, стараюсь познавать Её - Природу на доступном мне материале и уровне. :). И  от известных и постоянно пополняемых представлений о разломох... далеко не удаляюсь >:(. Старюсь постигать "логику событий" в развитии разломов и влияние этого процесса на формирование месторождений полезных ископаемых, основываясь на геологичнском, доступном мне, фактматериале и применяя тектонофизику. "Поспешаю... не спеша".
Обосновывайте Ваш "тектоноблендер". Может это обоснование в области более утонченных тетонических процессов и закономерностей... . Не исключено.... :) :(  :(
« Последнее редактирование: Мая 24, 2022, 11:19:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #32 : Июня 05, 2014, 10:52:14 am »
На экспериментальных примерах я бы Вам в два счёта уже убедительно продемонстрировал наконец, что в данном эффекте происходит и фиксируется чёткая реакция головного мозга человека именно на лёгкие углеводороды, так же как и на разрывные тектонические нарушения (хотя причины этого мне до конца ещё не ясны). Причём, даже очень мощная толща рыхлых отложений, перекрывающая их, мало влияет на эти эффекты. А вот вода не создаёт ничего подобного. И успешно её искать в недрах можно лишь если дополнительно включать логику с опорой на геологические знания, а также дополнительные геофизические инструменты. Поэтому, чтобы отличать нефть от воды не нужна интуиция, достаточно механической фиксации контуров аномальных зон с последующем анализом полученных результатов. И с трещинами, то что они растяжения,  вполне можно разобраться, изучив их взаимоотношения на исследуемом участке, вооружившись элементами созданной Вами теории.
Болотный и бытовой метан (гниль и труха)  будут большой  помехой.
Возьмите хороший газоанализатор и проверте свои реакции головного мозга.
20 лет назад газовая съемка позволила мне оконтурить ореол метана на сочленении 2х разломов. И как раз почти в центре города. Запасы метана под городом тянут на месторождкние и защищались в ГКЗ.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #33 : Июня 05, 2014, 11:26:23 am »
Болотный и бытовой метан (гниль и труха)  будут большой  помехой.
Возьмите хороший газоанализатор и проверте свои реакции головного мозга.
20 лет назад газовая съемка позволила мне оконтурить ореол метана на сочленении 2х разломов. И как раз почти в центре города. Запасы метана под городом тянут на месторождкние и защищались в ГКЗ.
Интересно, какой это город. Я под некоторыми крупными городами, судя по всему, тоже обнаружил месторождения УВ, о чём сужу по обнаружению на их территориях обширных аномальных зон, фиксируемых БГФ методом. Например, в Нижнекамске, Набережных Челнах, в Самаре, и даже в Москве на одном из интервалов Ленинского проспекта. Думаю, при проведении там газогеохимической съёмки, над рассекающими эти аномалии глубинными разломами, которые тоже чётко выделяются этим методом, будут зафиксированы аномалии каких-то углеводородных компонентов.
К сожалению, у меня нет собственного газоанализатора для проведения каких-то экспериментов. А у кого они есть, пока не выражали интереса провести такие эксперименты. Если у Вас такой интерес будет, можно было бы попробовать что-нибудь.
Что касается метана, болотного, либо любого другого, исходя из складывающихся у меня на сегодня представлений, он не формирует аномальных зон (но это ещё требуется проверить в каком-то чистом эксперименте). Я сужу об этом по ряду признаков, обнаруженных при проведении различных экспериментов. А формируют эти аномалии, судя по всему, метильные и метиловые радикалы, и причина этого - их свободные связи углерода.
В течение этого месяца должен провести детальные эксперименты на одном из газовых месторождений Оренбургской области. Думаю, будет обнаружено много новых интерсных фактов.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #34 : Июня 05, 2014, 12:37:05 pm »
Во многих городах Кузбасса, Донбаса стоит проблема защиты зданий и сооружений от выхода метана в подвалы и подземные коммуникации. В междуреченске в 90е годы мне пришлось всерьез решать эту проблемму. В центральной части ореола содержания метана в колодцах достигало от 2,5 до 54%, в дегазационных скважинах - до 100%.
Фикальнвя канализация всегда фонит (0,1-0,5%%).
К сожалению не удалось до конца довести профильные работы по вертикальному зондированию на электромагнитных полях, финансирование прервали, но пару профилей сделали (Новосибирские ребята из НГУ, Бабушкин Сергей).


« Последнее редактирование: Июня 07, 2014, 02:37:39 pm от Анатолий Беленький »

Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #35 : Июня 05, 2014, 12:46:55 pm »
P.S. На метан - шахтный интерферометр ШИИ-.. Есть еще ртутные газоанализаторы, они разломы хорошо отбивают по парам ртути . Потом  шпуровая съемка,  рентгенорадиометрическая. Соотношения спектров радона и торона за счет разной скорости миграции, картируют разломы (подзабыл эту методику).

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #36 : Июня 05, 2014, 01:10:24 pm »
P.S. На метан - шахтный интерферометр ШИИ-.. Есть еще ртутные газоанализаторы, они разломы хорошо отбивают по парам ртути . Потом  шпуровая съемка,  рентгенорадиометрическая. Соотношения спектров радона и торона за счет разной скорости миграции, картируют разломы (подзабыл эту методику).
Да разломы для меня найти и откартировать БГФ методом плёвое дело. И делаю это я в сто раз лучше, быстрее и точнее, чем любой из указанных Вами методов. Это могу утверждать как геофизик-радиоактивщик, хорошо знакомый со всеми этими методами. А по радону у меня такой объём экспериментальных исследований на разломах, вряд ли у кого ещё такой есть. Я руковожу лабораторией радиационного контроля, которую сам и создал. Занимаюсь плотно такими вопросами с 1993 года, есть самая разнообразная аппаратура.
Думаю, и очаги разгрузки метана в районах угольных разработок с помощью БГФ метода можно искать с высочайшей эффективностью, т.к. уверен, что они связаны с глубинными разломами. Находил такие разломы в районе угольных шахт Копейска и Коркинского угольного разреза в Челябинской области. К сожалению, не было возможности подтвердить наличие там потоков метана. Всё это прекрасно должно работать и в Кузбассе, и в Донбассе.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #37 : Июня 05, 2014, 04:45:23 pm »
Я понимаю, Вам и карты в руки. Сейчас промышленной добычей метана занимаются даже Газпром. У нас Метан Кузбасса (Натура В.Г.). Безопасность городов, расположенных на пластах угля, тоже непаханное поле.
А радиоционная безопасность столько денег и славы не даст. Это я, как бывший ответственгный за общие поиски урана и радиоционную  безопасность, могу сказать.
Вообще-то я всего понемножку знаю, поэтому током - ничего.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Присдвиговая нефть
« Ответ #38 : Июня 05, 2014, 06:10:59 pm »
Анатолий, я Вас просил фото прикрепить и отчество свое добавить, а Вы себя каким-то клоуном выставили. Нам что, так и воспринимать Вас, героем мультфильма. Извините, если обидел, но мысль свою передал. Приятного и, главное, полезного общения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #39 : Июня 06, 2014, 02:00:54 pm »
Во многих городах Кузбасса, Донбаса стоит проблема защиты зданий и сооружений от выхода метана в подвалы и подземные коммуникации. В междуреченске в 90е годы мне пришлось всерьез решать эту проблемму. В центральной части ореола содержания метана в колодцах достигало от 2,5 до 54%, в дегазационных скважинах - до 100%.
Фикальнвя канализация всегда фонит (0,1-0,5%%).
К сожалению не удалось до конца довести профильные работы по вертикальному зондированию на электромагнитных полях, финансирование прервали, но пару профилей сделали (Новосибирские ребята из НГУ, Бабушкин Сергей).

И вот бледер попробую нарисовать:


Уважаемый Анатолий!
Если Вы имели в виду блендер(тектоно), то как увидеть Вами нарисованное?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Присдвиговая нефть
« Ответ #40 : Июня 07, 2014, 10:18:35 pm »
Анатолий, как Вас по отчеству?, Вы создали дублирующую тему "Присдвиговая нефть" в разделе "Теоретические вопросы происхождения нефти". Я ее удалил за ненадобностью. Присылайте свои пожелания по открытию тем и их название, обсудим и откроем, если они соответствуют тематике форума. 
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #41 : Октября 03, 2014, 02:16:46 pm »
 Из http://neftegaz.ru/

24 сентября 2014 г., 14:00
Игнатова В.А.Neftegaz.RU
Геодинамическая эволюция и перспективы нефтегазоносности Зее-Буреинского бассейна
Перспективы нефтегазоносности
Несмотря на значительный объем геолого-разведочных работ, выполненных на территории Зея-Буреинского бассейна, в целом они оказались незавершенными. Данных, позволяющих однозначно оценить возможность обнаружения в нем промышленных скоплений нефти и газа, до сих пор не получено. Ни одна из 14 глубоких скважин не была пробурена в благоприятных структурных условиях и правильно испытана.
К положительным факторам, свидетельствующим в пользу возможной нефтегазоносности, относятся:
1. Наличие темноцветных высокоуглеродистых возможно нефтематеринских пород достаточной мощности, достигших в осевых зонах рифтов глубины главной зоны генерации нефти; благоприятный геотермический градиент (около 38 оС/км).
2. Наличие пород-коллекторов, экранирующих пород и возможных нефтегазоаккумулирующих структур.
3. Наличие установленных газопроявлений с УВ нефтяного ряда и следов пленок нефти - прямых индикаторов нефтегазовых месторождений.
4. Сходство Зея-Буреинской впадины с впадиной Сунляо по геолого-геофизическим, стратиграфическим, палеогеографическим параметрам, вулканизму и тектонической природе [3]. В нефтегазоносном бассейне Сунляо, который, как и Зея-Буреинский, представляет собой систему сближенных рифтогенных грабенов северо-восточного простирания, открыто более 28 залежей нефти в меловых отложениях депрессионного этапа эволюции и 5 газовых залежей в юрско-нижнемеловых формациях, отвечающих рифтовой стадии развития бассейна.
Отрицательные факторы:
1. Преимущественно гумусовый состав органики возможно нефтематеринских толщ, не достигших достаточной для начала генерации газа глубины.
2. Пониженные скорости осадконакопления, а следовательно, малые мощности и глубина залегания верхнемеловых толщ (завитинская свита), которые в бассейне Сунляо являются основными нефтематеринскими формациями.
3. Отсутствие выявленных значительных структур, благоприятных для локализации УВ. Большое число непродуктивных скважин при всей некачественности их бурения и недостатках исследования вызывают сомнение в перспективности бассейна. Но, учитывая недоизученность тектонического строения (неизвестен преобладающий тип ловушек, пригодных для скопления УВ), ограниченность исследований мезо-кайнозойского комплекса, категоричные выводы по перспективности впадины как положительные, так и отрицательные делать преждевременно.
Таким образом, проведенных работ в Зея-Буреинском бассейне недостаточно для его окончательной оценки. По имеющимся данным он может быть оценен как перспективный, но не является объектом работ первой очереди. Возможно выявление мелких (преимущественно) и средних залежей УВ, сингенетичных мезо-кайнозойскому комплексу пород, главным образом в меловых отложениях, принадлежащих осевым и прибортовым частям Лермонтовского, Михайловского, Екатеринославского, Белогорского и, возможно, Спасовского прогибов (см.рис.1). Не исключена принципиальная возможность открытий месторождений в зонах региональных надвигов и поддвигов под Хингано-Буреинский массив, которые могли бы сформироваться вдоль восточной периферии бассейна в результате позднепалеозойских и позднемезозойских процессов сжатия, аналогично поясу надвигов Ордосского и Джунгарского бассейнов (Китай). Не стоит также упускать из внимания нетрадиционные объекты поиска наподобие коры выветривания в гранитоидах докембрийского, палеозойского и мезо-кайнозойского возрастов.
По официально утвержденной оценке, по состоянию на 01.01.2002 г. начальные суммарные ресурсы Зея-Буреинского ПНГБ составляют 52,2 млн т усл. топлива по категории Д2, в том числе 5,5 млн т нефти и конденсата и 46 млрд м3газа. По различным авторским оценкам, прогнозные ресурсы бассейна варьируют от 1 до 250 млн т нефти и от 40 до 100 млрд м3 газа [4]. По аналогии с Верхне-Буреинским газоносным бассейном, где в меловых отложениях обнаружено Адниканское газовое месторождение с разведанными запасами газа 1,99 млрд м3,локализованные ресурсы на каждой перспективной структуре Зея-Буреинского ПНГБ могут составлять 4 млрд м3 и более.
Депрессионный этап развития бассейна, во время которого происходит накопление основного объема осадочных отложений, благоприятных для нефтегазообразования и нефтегазонакопления, до конца раннего мела сопровождался вулканизмом и практически был переходным от рифтогенного к депрессионному, а с конца позднемелового времени сменился депрессионно-инверсионным. Исходя из этого, официальная оценка НСР УВ Зея-Буреинского бассейна вряд ли может быть значительно изменена в сторону увеличения.

Регион с неясными перспективами нефтегазоносности,  несущий признаки сдвиговых дислокаций,  требующий особого адекватного подхода или такого же, как тут:

(см.http://naen.ru/upload/iblock/1c2/1c25b241b39bec17ab7b3f4f4a17afbf.pdf
Недропользование-ХХ1 век.№6/12,с.74-80.)

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #42 : Мая 11, 2015, 03:14:19 pm »
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ НА ОБВОДНЕННЫХ СКВАЖИНАХ
15/04/2015 15:03
     Тюменские ученые создали технологии, позволяющие добывать нефть на обводненных скважинах. Об этом Агентству нефтегазовой информации заявил член-корреспондент РАН Иван Нестеров.
Он напомнил, что сейчас для поддержания пластового давления компании используют технологию закачивания в недра промышленных сточных вод. «При норме заводнения 1,2 м3 воды на подъем 1 м3 нефти закачивается до 7 м3 воды. За счет этого месторождения приходят в негодность. Из-за обводнения мы уже потеряли 8 млрд тонн нефти - около 50 млрд барр.», - сказал Иван Нестеров.  Ученый отметил, что сегодня разработана технология, позволяющая добывать «черное золото» из обводненных скважин. «Новаторство заключается в том, что воздействуя на нефть внутри пласта, возбуждается энергия атома и электрона. Это позволяет «вытащить» энергию из пород в пластовых условиях недр. С помощью специального поля в мини пространстве из молекулы углерода и водорода необходимо выделить из стабильного состояния в возбужденное. Благодаря этому внутри пласта мы организуем процессы используемые на НПЗ, которые позволят на выходе получать не только легкую нефть, но и бензин», - отметил Иван Нестеров.
По его словам, благодаря новым технологиям Россия останется на первом месте по добыче нефти минимум до 2100 года, а возможно и дольше. «На территории Тюменской области уже разрабатывается 96 месторождений сланцевой нефти, из них добыли 13 млн тонн нефти. Извлекаемые запасы сланцевой нефти по готовым технологиям составляют 127 млрд тонн. А с помощью прорывных технологий добыча составит 700-750 млрд тонн», - подчеркнул Иван Нестеров.
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2823999
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #43 : Сентября 05, 2015, 10:54:08 pm »
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ НА ОБВОДНЕННЫХ СКВАЖИНАХ
15/04/2015 15:03
     Тюменские ученые создали технологии, позволяющие добывать нефть на обводненных скважинах. Об этом Агентству нефтегазовой информации заявил член-корреспондент РАН Иван Нестеров.
Он напомнил, что сейчас для поддержания пластового давления компании используют технологию закачивания в недра промышленных сточных вод. «При норме заводнения 1,2 м3 воды на подъем 1 м3 нефти закачивается до 7 м3 воды. За счет этого месторождения приходят в негодность. Из-за обводнения мы уже потеряли 8 млрд тонн нефти - около 50 млрд барр.», - сказал Иван Нестеров.  Ученый отметил, что сегодня разработана технология, позволяющая добывать «черное золото» из обводненных скважин. «Новаторство заключается в том, что воздействуя на нефть внутри пласта, возбуждается энергия атома и электрона. Это позволяет «вытащить» энергию из пород в пластовых условиях недр. С помощью специального поля в мини пространстве из молекулы углерода и водорода необходимо выделить из стабильного состояния в возбужденное. Благодаря этому внутри пласта мы организуем процессы используемые на НПЗ, которые позволят на выходе получать не только легкую нефть, но и бензин», - отметил Иван Нестеров.
По его словам, благодаря новым технологиям Россия останется на первом месте по добыче нефти минимум до 2100 года, а возможно и дольше. «На территории Тюменской области уже разрабатывается 96 месторождений сланцевой нефти, из них добыли 13 млн тонн нефти. Извлекаемые запасы сланцевой нефти по готовым технологиям составляют 127 млрд тонн. А с помощью прорывных технологий добыча составит 700-750 млрд тонн», - подчеркнул Иван Нестеров.
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2823999

Цитата:  «На территории Тюменской области уже разрабатывается 96 месторождений сланцевой нефти"

Вот бы увидеть перечень.
Я знаю в 10 раз меньше.
Может, ошибаюсь.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Присдвиговая нефть
« Ответ #44 : Сентября 06, 2015, 12:38:58 am »
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ НА ОБВОДНЕННЫХ СКВАЖИНАХ
15/04/2015 15:03
     Тюменские ученые создали технологии, позволяющие добывать нефть на обводненных скважинах. Об этом Агентству нефтегазовой информации заявил член-корреспондент РАН Иван Нестеров.
Он напомнил, что сейчас для поддержания пластового давления компании используют технологию закачивания в недра промышленных сточных вод. «При норме заводнения 1,2 м3 воды на подъем 1 м3 нефти закачивается до 7 м3 воды. За счет этого месторождения приходят в негодность. Из-за обводнения мы уже потеряли 8 млрд тонн нефти - около 50 млрд барр.», - сказал Иван Нестеров.  Ученый отметил, что сегодня разработана технология, позволяющая добывать «черное золото» из обводненных скважин. «Новаторство заключается в том, что воздействуя на нефть внутри пласта, возбуждается энергия атома и электрона. Это позволяет «вытащить» энергию из пород в пластовых условиях недр. С помощью специального поля в мини пространстве из молекулы углерода и водорода необходимо выделить из стабильного состояния в возбужденное. Благодаря этому внутри пласта мы организуем процессы используемые на НПЗ, которые позволят на выходе получать не только легкую нефть, но и бензин», - отметил Иван Нестеров.
По его словам, благодаря новым технологиям Россия останется на первом месте по добыче нефти минимум до 2100 года, а возможно и дольше. «На территории Тюменской области уже разрабатывается 96 месторождений сланцевой нефти, из них добыли 13 млн тонн нефти. Извлекаемые запасы сланцевой нефти по готовым технологиям составляют 127 млрд тонн. А с помощью прорывных технологий добыча составит 700-750 млрд тонн», - подчеркнул Иван Нестеров.
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2823999

Цитата:  «На территории Тюменской области уже разрабатывается 96 месторождений сланцевой нефти"

Вот бы увидеть перечень.
Я знаю в 10 раз меньше.
Может, ошибаюсь.

      Валерий Александрович, может быть  остальние местораждение  только на бумаге   местораждение сланцевой нефти.  ???
      Причина  может здесь, в этом....
                                        Добычу «трудной» нефти освободят от налогов на четыре года

                   Минфин поддержал новые льготы для нефтяных компаний при разработке месторождений с трудноизвекаемыми запасами, рассказал «Известиям» замдиректора департамента налоговых и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазонов. По его мнению, потери бюджета от нововведения будут минимальны. Соответствующий законопроект находится сейчас на согласовании в правительстве.........
 О необходимости вносить изменения в ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и тем самым увеличивать объемы инвестиций в разработку новых месторождений или участков с «трудными «трудной нефтью»», Владимир Путин заявлял еще в период своего премьерства. Министр энергетики Александр Новак даже высказывал неутешительные прогнозы, по которым без изменений системы налогов в российской нефтегазовой отрасли в ближайшие 10–20 лет в стране может произойти достаточно ощутимое снижение годовых объемов добычи нефти — с 500 млн до 370 млн т Однако нефтяные компании не торопились инвестировать в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.....
    К ним относятся месторождения с истощенными запасами, старые месторождения или с нетрадиционными запасами, на больших глубинах — более 2 км, высоковязкая нефть, содержащие сланцевую нефть и т.д. Критерии, по которым месторождения причисляются к «трудным», определяет Минэнерго. Около 65% всей «трудной» нефти находится в Тюменской области и Коми и почти половина запасов в Томской.

     Для разработки «трудных» месторождений необходимы нетрадиционные методы добычи и новые технологии. Но они слишком дорогие и их применение экономически выгодно только при высоких ценах на нефть. Как объяснили «Известиям» в компании Shell, эффективная ставка налогов в компании очень высокая — более 80%. ......

http://izvestia.ru/news/564521


       
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2015, 12:45:09 am от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.