Нетрадиционные источники УВ: генезис, закономерности, методы прогноза, поисков и освоения > Поднадвиговая нефть

Поднадвиговая нефть

<< < (6/7) > >>

Симонян Геворг Саркисович:

--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Сентября 04, 2015, 08:55:07 pm ---Геворг Саркисович, а участвовать (хотя бы заочно) на 4КЧ Вы собираетесь?
Зарегистрировались Вы одним из первых (№3), а тезисы пока не прислали.
Жду до конца сентября (http://conference.deepoil.ru/index.php/dates).
Надеюсь, Вы восстановились и готовы принять участие в работе конференции.
Удачи.

--- Конец цитаты ---
     
  Ахмет Иссакович джан!  Обязательно буду принять участие ( заочно по состояние здороаия) и к 25 сентября  будет тезис....

   ЭНДОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАФТИДОВ  И РУД В СВЕТЕ  АБИОГЕННОЙ  ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТИ.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Прекрасно, жду тезисы. Можете себя не ограничивать в объеме текста и рисунков, пишите в удовольствие и не о чем не беспокойтесь.

Симонян Геворг Саркисович:

--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Сентября 06, 2015, 12:30:01 am ---
--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Сентября 04, 2015, 06:44:39 pm ---
--- Цитата: Симонян Геворг Саркисович от Сентября 04, 2015, 06:07:07 pm ---         
                         Хайдар Галимович! Интересное наблюдение....
             После  КЧ конференции, с Вашего  позволения я буду углэтот  геохимический "симбиоз" .....

--- Конец цитаты ---

 P.S. Геворг Саркисович, напомню банальнейшие факты  о преобладающем содержании в земной коре кремния, углерода, кальция, магния,  этих неметаллов и металлов, алюминия, железа и других элементов, соответствено, в осадочных и ультраосновных горных породах или гипербазитах. Последние слагают и пополняют (?) из зон срединно-океанических хребтов гиганские площади океанических плит с океанической корой.

Из http://biofile.ru/geo/23284.html

"Типы строения земной коры"
При изучении земной коры было обнаружено ее неодинаковое строение в разных районах. Обобщение большого фактического материала позволило выделить два типа строения земной коры — континентальный и океанический."....
Геворг Саркисович, посмотрите в указанной публикации таблицы, в которых приводяться:
Рис.1. Объем, мощность и масса горизонтов разных типов земной коры

Рис.2. Химический состав земной коры (в весовых процентах)

Естественно, что ничего нового и порадоксального. Это я о том: какие "симбиозы" элементов могут выполнять функции при образовнии "смазояных материалов на границах деформационно взаимодействущих блоков земной коры, пусть даже они - эти блоки имеют форму пластин или литопластин, имли чешуй и шарьяжей.
Удачи!


--- Конец цитаты ---

      Хайдар Галимович! Спасибо за литературу-Типы строения земной коры .
      Будем ознакомится, углюблятся .... Удачи в ноябре....
     
--- Конец цитаты ---

Зинатов Хайдар Галимович:

--- Цитата: Симонян Геворг Саркисович от Сентября 06, 2015, 01:00:07 am ---
--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Сентября 06, 2015, 12:30:01 am ---
--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Сентября 04, 2015, 06:44:39 pm ---
--- Цитата: Симонян Геворг Саркисович от Сентября 04, 2015, 06:07:07 pm ---         
                         Хайдар Галимович! Интересное наблюдение....
             После  КЧ конференции, с Вашего  позволения я буду углэтот  геохимический "симбиоз" .....

--- Конец цитаты ---

      Хайдар Галимович! Спасибо за литературу-Типы строения земной коры .
      Будем ознакомится, углюблятся .... Удачи в ноябре....
     

--- Конец цитаты ---



--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Сентября 04, 2015, 06:44:39 pm ---
--- Цитата: Симонян Геворг Саркисович от Сентября 04, 2015, 06:07:07 pm ---         
                         Хайдар Галимович! Интересное наблюдение....
             После  КЧ конференции, с Вашего  позволения я буду углюблятся этот  геохимический "симбиоз" .....

--- Конец цитаты ---

 
Геворг Саркисович - Джан, я и сам собираюсь "загнать" этот "симбиоз" элементов в "подсознание": дел незавершенных много. :(
Однако, пролистнул по диагонали литературу по шаррьяжам" и "набрел" на такую здравую мысль: "Динамизм системы "беспорядок - порядок" обеспечивается условиями среды - падением (! ХГЗ) температуры и возрастанием (! ХГЗ) давленеия. Последовательность выделения минералов из магмы отображается известными кристаллизационными рядами (лейко- и меланократовыми). Каждый нижестоящий в ряду минерал образуется в условиях большого давления, но меньшей температуры, чем вышестоящий".  Возможно, что и "смазочные" материалы в подошвах шаррьяжей и офиолитовых комплесов так же подчиняется этому закону: "падения температур  в верхних слоях земной коры, не смотря на трения ( А есть ли трение?!!! Как сказано было Максимом Горьким в "Жизнь Клима Самгина : "А был ли... Мальчик?"  :() блоков земной коры при их деформационном взаимодействии, давления-то при этих деформациях, должно быть достаточно высокие?. Не исключено, что "пластичность" на границах выше упомянутых блоков обеспечивается под давление расслаеваемостью контактов блоков пород на мелкие "чешуйки" и "чешуи", например, как серпентиниты. Т.е., чисто "механиеская", не "жидкая" "смазка" или "твердая "смазка", как грфит. Однако, как бытово известно и ПАРАФИН [Парафин — Википедия. Парафин - вещество, не путать с парафины - синоним термина насыщенные углеводороды. Парафин (от лат. parum - масло и лат. affinis - родственный) - воскоподобная смесь предельных углеводородов (алканов) преимущественно нормального строения состава от С18Н38...] тоже, относительно твердая, хорррошая смазка! :) ;D
"Пусть безумная идея - не ругате сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото". :)
В.С. Высоцкий.
За сим, на время, "закроем эту тему" :)

P.S. Как всегда и как во всех сферах науки, опубликованной информации по предложенной на Форуме "проблемке" свойств процессов течения в горных породах - НАВАЛОМ!!! Да, многое не только известно, но и познано, и объяснено. Но всё ли? Процесс познания ... бесконечен... :(.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Андреев Николай Михайлович:

--- Цитата: Шевченко Николай Борисович от Сентября 01, 2015, 10:07:35 am ---Хайдар Галимович, Непско-Ботуобинская антеклиза "надвинутая на осадочный чехол плита" или нет?

--- Конец цитаты ---
Меня заинтересовала приведённая как-то здесь или в другом форуме публикация, в которой сравнивается Чаяндинское месторождение с Копанским в Оренбургской области. После этого стал складировать у себя всё, что публикуется по Чаяндинскому месторождению, с целью выбрать как-то время и познакомится внимательнее с существующими представлениями о геологии того района. Дело в том, что в той публикации сообщалось о большом сходстве этих газоконденсатных месторождений, как по составу компонентов, так и по ряду других факторов. На Чаяндинском месторождении я не был и пока ничего не могу сказать о его строении, а вот с реальным строением Копанского месторождения имел возможность хорошо познакомиться. Обошёл почти всю его площадь своими ногами и ознакомился с характером аномальных зон, фиксируемых с помощью рамок в руках. В результате здесь были откартированы некоторые залежи, которые в каждом отдельном случае гораздо локальней, чем себе это представляют местные геологи. Обнаружил чёткую связь каждой такой локальной залежи с с узлами тектонических нарушений, с характерными для них элементами горизонтального сдвига блоков фундамента. Некоторые из самых мелких таких, явно очаговых залежей, встреченых по периферии этого месторождения, приводились мной в презентации к докладу на 3-КЧ.
Таким образом, у меня сложилось собственное представление об особенностях формирования подобного типа месторождений, которое расходится с традиционными представлениями по этому вопросу. Поэтому, если Чаяндинское месторождение имеет такое же строение, то вести речь здесь о надвигах, пожалуй, не приходится. Если только не будет получено прямых доказательств в скважинах в виде погребённых под надвигом породах осадочного чехла.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии