Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Теоретические вопросы происхождения нефти

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

(1/126) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Шевченко Николай Борисович:
Вопрос интересный, можно попробовать его оценить на конкретном примере.

В 1975 году компания "Mobil" пробурила скважину Батьхо-I на структуре "Белый Тигр", и обнаружили маломощную промышленную залежь нефти в песчаниках миоцена. Американские геологи руководствуясь традиционными органическими представлениями на генезис нефти даже представить себе не могли, что породы фундамента на данной структуре тоже могут оказаться промышленно нефтегазоносными. Потратить ещё пару миллионов долларов для углубления скважины в породы фундамента и исследования его на предмет перспектив означало для них просто выкинуть деньги на ветер. Ведь практически все "знают", что больших запасов нефти в фундаменте нет и быть не может. А если где и находят случайно, то эта нефть практически не представляет коммерческого интереса.
После обнаружения залежи нефти в миоцене, быстро посчитали расходы и ожидаемую прибыль от эксплуатации залежи нефти в миоцене и отказались от освоения этой структуры.
В 1981 г. было создано предприятие "Вьетсовпетро" которому и передали этот участок для освоения.
В 1986 г. бурили скважину  МСП-1-1, дошли до фундамента бурение надо было прекращать. Но в запасе было ещё недели две до смены вахты, решили бурение не останавливать и продолжили бурить дальше. Если бы кто-то началал приставать с неудобными вопросами, можно было бы сослаться на проект скважины или на правила Кудрявцева и Порфирьева. Если есть нефть в осадочном чехле, то она будет и в породах фундамента.
И вот тут вдруг начались на скважине неприятности, интенсивное поглощение бурраствора. Попытались остановить поглощение при помощи рисовой шелухи, но через какое-то время эта шелуха попёрла назад. А за шелухой пошла нефть, много нефти и нефть эта была не из осадочных отложений, а из трещин кристаллических пород фундамента.
Вот примерно так было открыто гигантское месторождение нефти "Белый тигр".

Теперь о цене вопроса.
Американские геологи руководствовавшиеся традиционными представлениями на генезис нефти сэкономить пару миллионов и недополучили пару миллиардов прибыли от открытого относительно случайно месторождения "неправильной" нефти в породах фундамента.     

Примерно вот так.
 :)   

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Вы пишите, что"... приемлемые концепции, научно обоснованные в том числе и в геохимическом плане, для них (геологов) должны предлагать исследователи теоретики и экспериментаторы". И себе же противоречите примером открытия месторождения "Белый Тигр". Как рассказывал по этому поводу Арешев, залежь в фундаменте была открыта случайно. При бурении на миоценовые оложения, скважина вместо ожидаемого поднятия, оказалась в прогибе (как мы теперь знаем, это присдвиговые структуры обрушения над сводами поднятий и выстыпами фундамента, в пределах структур горизонтального сдвига), разрешение на продолжение бурения пришлось согласовывать на уровне ЦК КППС. Как Вы понимаете, к теории нефтегазовой геологии это не имеет никакого отношения.

Шевченко Николай Борисович:

--- Цитировать ---...разрешение на продолжение бурения пришлось согласовывать на уровне ЦК КППС.
--- Конец цитаты ---

Вот когда нефть пошла из фундамента, вот только тогда начали просить разрешение на высоком уровне.
А ведь могли и не разрешить, известно что ведь был прямой запрет на бурение в фундаменте на Мангишлаке (Оймаша). Хотя и там были до этого получены промышленные притоки нефти из фундамента.
 
;D

У меня противоречий нет.
Открытие "большой" нефти в фундаменте заставляет большинство геологов нефтяников, особенно работающих в старых нефтегазодобывающих районах где фонд перспективных структур в осадочном чехле неуклонно сокращается, начать чего-то подозревать и проводить ревизию своих традиционных представлений на образование нефти.

Чем мы здесь собственно и занимаемся.
 8)

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Теория осадочно-миграционного происхождения (ОМП) нефти служит прямым ограничением  для бурения на фундамент. Фундамент ОБ вскрывают случайно (попутно с базальными толщами чехла на ограниченную глубину предполагаемой мощности коры выветривания; задача - фиксация мощности осадочного чехла). Целенаправленные поиски нефти в фундаменте начались лишь в последнее время в странах Юго-Восточной Азии, на Украине, в Татарстане вопреки учению ОМП нефти как следствие структурного голода или случайно установленной нефтегазоносности фундамента. Анализ показывает, что практика поисков нефти развивается независимо от господствующей теории ОМП нефти, а достигнутая крайне низкая успешность поисков нефти связана не с развитием теории нефтегазообразования, а с развитием технологий сейсморазведки, бурения и компьютерного моделирования. Вот Вы и сами говорите, геологи от практики начинают "... проводить ревизию своих традиционных представлений на образование нефти".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии