Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июль 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 189639 раз)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Есть масса информативных методов: КС, методы неотектонических исследований, общегеологические и тектонические материалы, и т.д. и т.п.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

• Hero Member
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Есть масса информативных методов: КС, методы неотектонических исследований, общегеологические и тектонические материалы, и т.д. и т.п.
А проще и гораздо надёжней просто облететь территорию или объехать на автомобиле, в зависимости от её площади и проходимости, и с помощью БГФ метода проверить наличие там перспективных объектов.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, проблема в том, что ни общения компания не рискнёт бурить, исходя исключительно на вашем методе, даже перечисленный мной комплекс для них недостаточен.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

• Hero Member
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович, проблема в том, что ни общения компания не рискнёт бурить, исходя исключительно на вашем методе, даже перечисленный мной комплекс для них недостаточен.
Тем им хуже, и гораздо дороже придётся платить за свою дубовость. Но я уже давно ни на чём не настаиваю. Пусть платят, если им так больше нравится.
А я своими делами займусь, не менее интересными.
Вчера изучал установленные на сегодня методические указания по проведению поисково-разведочных работ на россыпное золото. Вроде, всё научно обосновано. Но по-сути там всё так бестолково. Изучение по сетке, её сгущение на следующих этапах. В итоге, набор каких-то пятен, для изучения которых подключаются статистические методы. Всё логично, но глупо.
Я получил уже по 583 приказу без аукциона небольшой участок недр (просто провёл его границы вокруг продуктивной зоны, установленной мной заранее, отсёк весь порожняк) на элювиальную россыпь. Видели бы вы, Ахмет Иссакович, установленные мной уже её контуры и морфологию, сформировавшиеся строго в соответствии со структурой тектонических нарушений. И всё это ещё до бурения (опытное, которое пока всё подтверждает, уже проведено) и без всяких жалких пятен! Вам структура этой тектоники многое могла бы сказать.
Увы, пока никто не видит всю красоту и эффективность моей работы! Не смогу я, пожалуй, заложить свою методику в проект, ни показать эти результаты в отчёте. Для экспертиз придётся показать и строго выполнить все общепризнанные, но ужасно неэффективные подходы.
Так и живём. И имеем ровно то, что заслужили.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2018, 08:41:21 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
К сожалению,  платят они (компании), на рассчитываемся за их неэффективность мы с вами, оплачивая их издержки. А потому, нужно биться до конца, и не успокаиваться в благородном порыве, им это на руку.

Онлайн Карпов Валерий Александрович

• Hero Member
К сожалению,  платят они (компании), на рассчитываемся за их неэффективность мы с вами, оплачивая их издержки. А потому, нужно биться до конца, и не успокаиваться в благородном порыве, им это на руку.

А может быть стоит сначала...
Из
Нефть кончится? Не смешите геологов!
https://news.yandex.ru/index.html

"Тезисы противоборствующих лагерей со временем менялись. Безосновательными оказывались мнения и тех и других. Запятую в споре ставили геологи. Сначала в пику сторонникам абиогенной доктрины они доказали, что нефть образуется именно из органики, пусть и не за миллионы лет. А затем, в ходе наблюдения за рядом месторождений, эксперты выяснили: запасы действительно стали восстанавливаться. Самым неожиданным образом (этот тезис здесь ключевой). До настоящего момента никто так и не смог разобраться, как именно образуется нефть."

И не очень важно это. Важнее понять главные принципы нефтегазонакопления http://naen.ru/…/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_ugl…/, http://naen.ru/…/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_ugl…/