Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 268368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович! Да "пошалил". Почти , как по В.С. Высоцкому из " ОООхххх!!! Где был я Вчера...": "... Я, как раненый "Зверь" "напоследок" "шалил" - выбил окна и дверь и ...балкон ...уронил..." >:(.
Да все, как то однообразно в "суете городов и в потоке машин...". Кстати, В.С. Высоцки пророчески написамши: "...При современном машинном обилье.. трудно по Жизни пройти до "Конца... . Вот вам Авария! В Замоскворечье... трое везли хоронить одного... . Все! И шофер... оказались .. в увечье... , только, которррый... в гробу... ничего..." >:(
Да , Жисть - продолжается! Массаракаш!!!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 06:24:26 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович! Бог Вам .. и навстречу! Пожелаю: "не бодайтеся" с "лишенцами" , т.е., лишенных Вашего Дара. Бесполезно!
 Спокойствия и Здравомыслия Вам! И , естественно, Удачи! То биш Фарта! Фарт - интереснейший Феномен. Это - есьмь загадка Природы. Тем не мене, не балуйте с Ним. Особо он не любит, когда его предают. У меня "не поехала Крыша". Не верите, так поговорите с разного рода Игроками, но только Фартовыми, а не просто игроками. Оне не знамо, что это такое - Фарт. >:(
Фарт, конечно, дело серьёзное, Хайдар Галимович, но как говорят: "На бога надейся, но сам не плошай!". Жизнь уже не раз доказывала, что если что-то делаешь, предпринимаешь вопреки причитаниям супруги: "Зачем тебе эта вода! Нас и так радон неплохо кормит.", "Зачем тебе эта нефть! Нас и так неплохо поиски подземных вод кормят.", в результате всё получается и планы становятся реальностью. Когда стал вопреки её скептического настроя, за свой счёт ездить за тысячи километров проводить эксперименты с рамками в нефтяные регионы, считала это баловством и пустым расточительством. А я заявил ей, вот увидишь, мол, этими рамками заработаю тебе ещё гораздо больше чем на радоне. И это обещание не даёт возможности остановится и расслабиться. Надо держать слово!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Никола - Зимний, должно быть, прежде  тем, как наречь тебя Именем твоим, твои Родители сначала взглянули в "Святцы" по православному, а потом уже "бухнули в калллокала", о том, что у них Сын(!!!!) народился. :).
Разве, кто-нибудь из армянина, (У меня два свояка было по Совдепии: 1. Старшой - Армянин; 2. Средной - Хохол, а 3. Я, самый "малой" - Татарин. Все хороши были. А моя, уважаемая мною, Теща - Лизавета Павловна, любила меня, как зятя - Татарина, более , чем их :) А почему? А потому что я её ценил и почитал, как Тещу, иссконно православную и воспитанную в лучших традициях российского Домостроя! Однако, за что я любил и почитал мою Тещу? А за то, что это была МОЯ ТЕЩА!!! ), ингуша, и татарина "запросили" твои, Никола-Зимний, Реквизиты? Акромя, В.А. Карпова?. Мы те сказамши: "Работай! и богатей". В чем ты, заработаешь - это твой "Карт- Бланш". В пиастрах, дублонах, в фартингах, в таньга, в талантах, в форинтах, да (!) хоть в тугриках, йенах и т. д. и т.п. Мы же желаем тебе Удачи! А не собираем о тебе "информацию", кою можно "сдать", за те же "баксы", по заданию, куда-надобно. :) >:(. Живи = твори и будь Благополучен!
К сему, ХГЗ.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2013, 03:32:15 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Никола -Зимний, по поводу мнения твоей супруги, кою, ты любишь, могу сказать, что тебе рано еще перечитать сказку АС Пушкина : "Сказка о Рыбаке и Рыбке". Ну и будь счастлив, что тебе перечитывать её... и  не надобно!..на. :) >:(

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
... И вопросы:
1.№ счета?
2.Нужен ли тех.проект на бурение?
3. Кто будет бурить (будет ли тендер)?
4.Какова конструкция скважины?
5.Кто будет супервайзером?
6.Будет ли уточнение положения скважины по другим данным (каким)?
7.Кто будет проводить испытание скважины?
8.Какие шаги намерены предпринять, что бы проект стал действительно народным?
Валерий Александрович, постараюсь ответить на эти вопросы:
1. № счёта будет после регистрации компании. В целом, зарегистрировать компанию - проблема здесь пустяковая. Но проект предусматривается не совсем простой. Чтобы предусмотреть все его особенности, к оформлению документов собираемся привлечь грамотного юриста.
2. Полагаю, что и здесь без тех.проекта не бурят. Поэтому ищем местного специалиста в таких вопросах (желательно русскоязычного), который кроме подготовки тех.проекта выступит и в качестве супервайзера.
3. Бурить планируем пригласить какую-нибудь местную буровую компанию. Думаю, в нашем понимании тендера не будет. Просто из найденных компаний будем выбирать ту, что предложит нам более подходящие условия.
4. По конструкции скважины определимся со приглашённым специалистом и изучения местного геологического разреза. А он здесь в целом известен, скважин кругом пробурено масса. В любом случае бурить будем до фундамента.
6. Особого смысла в этом нет, более точной и детальной информации ожидать не приходится. Вот для получения дополнительной информации о глубине залегания ряда возможных пластовых залежей, привлечение других методов возможно. Но только менее тяжеловесных, нежели сейсморазведка. Может её данные и не помешали бы, но это слишком дорогая игрушка.
7. Если испытания скважины сможет провести сама же приглашённая буровая компания, то и карты им в руки. Иначе придётся привлекать другую специализированную компанию. Думаю, найти такую в провинции Альберта проблем не составит, были бы деньги.
8. Надеемся привлечь как крупных, так и мелких инвесторов. Если по какой-либо причине переговоры с крупными инвесторами не увенчаются успехом, развернём компанию по сбору не таких уж и больших средств как среди местных Канадских мелких частных инвесторов, которые здесь почти поголовно озабочены проблемой эффективного вложения личных накоплений (в банках предлагают максимум 1-2%), так и в России.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть


Уважаемые коллеги!

В преддверии Нового года всем участникам форума маленький подарок. Опубликован 11-й номер журнала "Глубинная нефть" (ссылка: http://journal.deepoil.ru/index.php/2012-04-04-03-42-06/2013/1-11). Читайте в удовольствие.

Как всегда обращаюсь к читателям и участникам форума, Кудрявцевских Чтений: жду Ваши работы на страницах журнала "Глубинная нефть".

Главный редактор
А.И.Тимурзиев
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть


А еще, я поздравляю всех участников форума и Кудрявцевских Чтений с наступающим Новым годом.
Мои поздравления на сайте: http://deepoil.ru/index.php/avtor.

Всем здоровья, любви, благополучия в Новом гуду и на все времена.
Будьте счастливы и дарите любовь людям.

Искренне, Ваш
АИТимурзив
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 12:40:39 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Нефть и Газ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • www.nefti-gaz.com
Ууух, сколько тут информаций по неоганической нефти, совсем запутался:)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть


Уважаемые коллеги!

Опубликован 12-й номер журнала Глубинная нефть.
Электронный адрес: http://journal.deepoil.ru/index.php/2012-04-04-03-42-06/2013/1-12.

Поздравляю всех участников Кудрявцевских Чтений, последователей неорганического учения Кудрявцева-Порфирьева-Кропоткина с годовым юбилеем журнала и приглашаю всех желающих присылать свои отзывы о содержании и качестве журнала (отзывы публикуются на странице: http://journal.deepoil.ru/index.php/replay), призванные к его улучшению.

Одновременно приглашаю Вас поделиться своими соображениями по совершенствованию дизайна журнала, его внешнего облика и привлекательности. Буду благодарен за помощь в графическом оформлении его титула.

Приглашаю также всех участников Кудрявцевских Чтений и участников форума Альтернативная нефть к публикации Ваших докладов и других материалов в журнале Глубинная нефть.

С уважением,

От имени Редколлегии
А.И.Тимурзиев
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 11:09:31 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Уважаемые коллеги!
Опубликован 12-й номер журнала Глубинная нефть.
Электронный адрес: http://journal.deepoil.ru/index.php/2012-04-04-03-42-06/2013/1-12.
Поздравляю всех участников Кудрявцевских Чтений, последователей неорганического учения Кудрявцева-Порфирьева-Кропоткина с годовым юбилеем журнала и приглашаю всех желающих присылать свои отзывы о содержании и качестве журнала (отзывы публикуются на странице: http://journal.deepoil.ru/index.php/replay), призванные к его улучшению....
С уважением, От имени Редколлегии А.И.Тимурзиев

Цитата- Уважаемая Редакция!
Электронный журнал "Глубинная нефть" уникален по своей информативности и направленности и всемерно способствует пропаганде и расширению круга сторонников абиогенной теории образования нефти и газа. Одним словом, журнал является трибуной идей глубинной неорганической теории образования нафтидов. Публикации главного редактора можно назвать Манифестом глубинного образования нефти и наставлением к действию. Стиль редакционной колонки импонирует. В публикациях журнала есть плюрализм мнений по генезису нефти, публикуются статьи не только по абиогенной теории образования нефти. Для поднятия статуса журнала"Глубинная нефть" призываю сторонников журнала и своих коллег нашими публикациями и идеями поддерживать хороший старт журнала.
Г.С.Симонян
http://journal.deepoil.ru/index.php/replay
 
    Черных Н.Г. Теория образования нефти, газа и рудных тел из морской воды в свете теоретических основ и механизмов формирования энергоактивных и флюидонасыщенных зон Земли. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №12. 2013. c.1952-1960.
Флюид (от лат. fluidus — текучий).
Термин «флюид» был введён в XVII веке для обозначения гипотетических жидкостей, объясняющих некоторые физические явления.
•   Флюид — в физике, состояние вещества с параметрами выше критических; также гипотетическая жидкость, которой до XVIII в. объясняли явления тепла, магнетизма, электричества.
•   Флюид — жидкие и газообразные легкоподвижные компоненты магмы или циркулирующие в земных глубинах, насыщенные газами растворы.
•   Флюид — газонефтяная система; газ или газообразная среда; жидкость; текучая среда.
•   Флюид — в спиритизме: «психический ток», излучаемый человеком, источник преобразования развития жизненного начала.
•   Флюид- морская вода  (Черных Н.Г)

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые коллеги!
Вот Ахмет Иссакович меня "мягко журит", за то , что я "шалю" и "хулиганю" на Форуме >:(. А как же быть-то? Столько туманных вопросов возникает в голове. А спросить-то у кого мне - "сирому" и "заблудившемуся" в "Джунглях" УВ-образования, совершенно неграмотному в геохимии (о чём сам сожалею), а тем более в космохимии геологу-поисковику о том (обращаюсь к теоретикам Форума, сторонникам глубинного образования месторождений УВ на Земле, а то  "запутался я в "игреках", "замешкался в нолях", вы там "разлагаете молекулы на атомы", забыв, как прибывают и  "разлагаются" УВ= компоненты в традиционных, "всем опостылевших" "антиклинальных месторождениях нефти". [Чую! Меня будут "избивать" до полусмерти не только сторонники "глубинного образования нефти", но и сторонники её "органического образования]". Ну да ладно! "За одного битого двух небитых дают" >:() : Нам ... и не привыкать...
1. Хорошо. Приняли мы все точку зрения, что УВ-компоненты месторождений газа, нефти и битумов имеют глубинную природу и "просачиваются" (прям сейчас) по разломам в "антиклинальные ловушки" - эдакие на мой, непросвещенный, взгляд "природные фабрики по сборке газа и нефти из УВ-полуфабрикатов, кои просачиваются, толь от мантии..., толь от ...подошвы Литосферы... (А чем Бог или Чёрт.и .. не шутят...).
2. Эти фабрики, сегодня находятся на определенных глубинах в земной коре. На тех глубинах, которые по PT - условиям наиболее благоприятны для образований месторождений газа и нефти.
3. Попробуйте, сделать футорологический прогноз, о том, что станется при:
А. Ежели, например Волжско-Камская антеклиза будет неуклонно воздыматься (что и происходит)? То есть все богатейшие на её территории месторождения газа (их меньше) и нефти войдут в стратообласть земной коры с падением давлений и температур: порастеряют все скудные летучие УВ-элементы и тогда трансформируются в гигантские месторождения битумов?
Б. А вдруг Волжско-Камская антеклиза, "взбрыкнет", естественно, под воздействием сопредельных регионов, и начнет... погружаться. А?! Снова придут на её территорию ингрессии морских вод из Каспия, как  в плиоцене, да со стороны Северного-Ледовитого океана тож "протечку" дадут... . А как при этом поведут себя уже существующие и пополняемый УВ-полуфабрикатами месторождения нефти?! (Погржение-то метров на 300 от силы. А давления и температурные условия .. изменились, то бишь, возросли.) Они - нынешние месторождения , пусть "тяжелой", нефти  приобретут..."газовые шапки"?
Может быть, эти мои неграмотные вопросы на фоне нескончаемого "прогресса" по "повышению нефтеотдачи" не существенны.
Однако... интересно :) >:(
« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 09:16:34 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, мы все тут учимся чему-нибудь, по сути мы узкие специалисты, а в полифонии дискуссии просвещаемся и расширяем кругозор.

Я хоть и геолог-нефтяник, но в вопросах геохимии не настолько силен, чтобы Вас наставлять, может Геворг Саркисович больше скажет с геохимической стороны на Ваши вопросы. Со своей стороны так разумею Ваши вопросы, безотносительно от конкретной геологической обстановки.

А.  Поднятия земной коры, новейшие и современные ведут к дегазации и утяжелению нефтей в залежах на исходных глубинах их залегания. Но, более того, за счет раскрытия трещин и увеличения проницаемости (нарушения герметичности покрышек) горных пород, залежи расформировываются и занимают более стратиграфически высокие этажи, вплоть до выхода на поверхность. Так формируются тяжелые нефти и битумы приповерхносного залегания Атабаски, Ориноко, Мелекесской впадины.

Б. Погружение земной коры, при наличии уже сформированных залежей не приведет к радикальным изменениям, тем более при таких амплитудах. Произойдет закупорка трещин, улучшаться экранирующие свойства покрышек, залежи сохранятся от рассеивания (в первую очередь за счет консервации газосодержания). К сожалению битумы и тяжелые нефти при повторном их погружении вряд ли увеличат свое газосодержание и вновь трансформирутся в легкие нефти, если только не за счет повторной продувки их метановыми струями и разбавлением легкими нефтями и конденсатами.

Может Вы это имели в виду, поправьте, если ответил не впопад.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович! Вы мне вполне исчерпывающе ответили с позиций изменения кинематики разломов и перемен связанных с кинематикой блоков земной коры. А, мне интересно, что ответят сторонники глубинного происхождения месторождений нефти, газа. Да все составляющие месторождения  нефти и газа глубинны! А как оне себя. эти  инградиенты ... поведут... в предложенных по Жизни обстоятельствах верхних слоев земной коры?...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А это уже вопросы зональности нефтегазонакопления в земной коре. По этому поводу есть разные точки зрения, свою я недавно опубликовал в журнале Глубинная нефть по итогам доклада на 2-х Кудрявцевских Чтениях.

Вот ссылка на статью:

Тимурзиев А.И. Мантийные очаги генерации углеводородов: геолого-физические признаки и прогнозно-поисковые критерии картирования; закономерности нефтегазоносности недр как отражение разгрузки в земной коре мантийных УВ-систем. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №10. 2013. c.1498-1544.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-10-2013/5_Timurziev_1-10-2013.pdf.

Ниже привожу статью в развитие этой темы на примере закономерностей нефтегазоносности недр Западной Сибири:

Тимурзиев А.И. Закономерности пространственно-стратиграфического распределения залежей нефти и газа Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе представлений об их глубинном генезисе, молодом возрасте и новейшем времени формирования. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c. 1720-1760.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-11-2013/5_Timurziev_1-11-2013.pdf.

Эти статьи - серьезная заявка на решение проблемы, рекомендую ознакомиться, а заодно найти слабые места.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович! Вы мне вполне исчерпывающе ответили с позиций изменения кинематики разломов и перемен связанных с кинематикой блоков земной коры. А, мне интересно, что ответят сторонники глубинного происхождения месторождений нефти, газа. Да все составляющие месторождения  нефти и газа глубинны! А как оне себя. эти  инградиенты ... поведут... в предложенных по Жизни обстоятельствах верхних слоев земной коры?...

Доброго здоровья всем!
 ;D

Хайдар Галимович, так как химические соединения УВ входящие в состав природной нефти метастабильны в верхней части земной коры, то согласно законам химической термодинамики они будут закономерно терять запасённую химэнергию, окисляться и разлагаться. В пределе должен остаться свободный углерод в виде графитовых жил, а водород улетучиться в космос.
P.S. Некоторые марки углей (например бокхеды) вполне могут быть производными от некогда существовавших на этом месте древних нефтяных месторождений. Химкинетика не возражает против таких метаморфоз.

 ::)
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 06:04:12 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.