Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 269979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
    Черных Н.Г. Теория образования нефти, газа и рудных тел из морской воды в свете теоретических основ и механизмов формирования энергоактивных и флюидонасыщенных зон Земли. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №12. 2013. c.1952-1960.
Флюид (от лат. fluidus — текучий).
Термин «флюид» был введён в XVII веке для обозначения гипотетических жидкостей, объясняющих некоторые физические явления.
•   Флюид — в физике, состояние вещества с параметрами выше критических; также гипотетическая жидкость, которой до XVIII в. объясняли явления тепла, магнетизма, электричества.
•   Флюид — жидкие и газообразные легкоподвижные компоненты магмы или циркулирующие в земных глубинах, насыщенные газами растворы.
•   Флюид — газонефтяная система; газ или газообразная среда; жидкость; текучая среда.
•   Флюид — в спиритизме: «психический ток», излучаемый человеком, источник преобразования развития жизненного начала.
•   Флюид- морская вода  (Черных Н.Г)


Геворг Саркисович, понятие "флюид" неоднозначное в силу применения этого термина для описания различных процессов в земной коре. 
Для петрографов - леглегкоподвижные компоненты в расплаве-растворе, для некоторых нефтяников газонасыщенные нефти, конденсаты.

Есть ещё и такое
Цитировать
Флюид - в статических условиях однофазный водный раствор, который сразу поддается действию тангенциального (касательного) напряжения (Шевченко, Фиалко, Сухомлинов, Довжок, 2003).

По мне, такое определение наиболее полно отражает агрегатное состоянение раствора находящегося в земной коре при повышенных давлениях и температурах.

Наиближайший аналог можно увидеть за новогодним столом.
По сути, до открытия бутылки в ней был простейший однофазный флюид - вода(ж)+(СО2)(г).
После открытия бутылки (нарушение статического равновесия) , флюид стал двухфазным - жидкость и газ.


 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, Вы нас совсем позабыли, давно Вас не слышно, писали, что учились, закончили?
Надеюсь у Вас все хорошо, встретили новый год, проводили майдан, жизнь наладилась, или как?
Как здоровье Владилена Алексеевича?



В отношении метаморфоз упомянутых Вами в предыдущем ответе Х.Г.Зинатову хочу дополнить, отослав всех интересующихся вопросами карбонизации и метаморфизма углеродистых веществ к опубликованным в последних номерах журнала "Глубинная нефть" разделам из книги В.Б.Порфирьева, как раз касающихся этих вопросов.
Привожу ниже ссылки для удобства пользования:

1. Порфирьев В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Глава 1. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №7. 2013. c. 2021-1030.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-7-2013/10_Porfiriev_Book_Part-1_1-7-2013.pdf

2. Порфирьев В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Глава 2-3. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №8. 2013. c. 1179-1186.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-8-2013/9_Porfiriev_Book_Part-2-3_1-8-2013.pdf

3. Порфирьев В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Глава 4-5. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №9. 2013. c. 1403-1414.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/9_Porfiriev_Book_Part-4-5_1-9-2013.pdf

4. Порфирьев В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Глава 6. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №10. 2013. c. 1594-1599.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-10-2013/10_Porfiriev_Book_Part-6_1-10-2013.pdf

5. Порфирьев В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Глава 7. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c. 1803-1826.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-11-2013/11_Porfiriev_Book_Part-7_1-11-2013.pdf

6. Порфирьев В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Глава 8. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №12. 2013. c. 2027-2035.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-12-2013/11_Porfiriev_Book_Part-8_1-12-2013.pdf



Продолжение следует. Следите за изданиями журнала.
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 11:23:51 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Опять же в развитие темы о "флюиде". Можно обратиться к официальным изданиям (Петрографический кодекс России. Магматические, метаморфические, метасоматические, импактные образования. Издание третье, исправленное и дополненное. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. 200 с.), трактующим термин в более широком аспекте:

Флюидогенные породы (флюидолиты) как новый тип эндогенных горных пород.

Флюид – существенно жидкая, газо-жидкая или газовая среда, образованная в разных пропорциях летучими компонентами (Н2О, СО2, СО, N2, Н2, СН4 и др. углеводородами) в соединении с петрогенными, рудными и иными элементами и заключенная в массе горных пород литосферы [1]. Горные породы и образуемые ими тела, в формировании которых ведущая роль принадлежала декомпрессионным эксплозиям флюидов (флюидоэксплозиям) подвержены разнообразным эффектам (изменениям): к проникновению (импрегнации) флюидного вещества во вмещающую среду (раму), часто послойному; к сбросу или экстракции отдельных ингредиентов, в том числе рудных; к фиксации вещества флюида в новом пространстве и в конечном счете к образованию пород и геологических тел со специфическими признаками.

Как отмечается в Петрографическом кодексе «сложность внутреннего строения формируемых этими породами тел, недостаточная их изученность и неразработанность генетической классификации этих образований объясняет отсутствие четких критериев обнаружения флюидоэксплозивных структур и оценки их рудоносности. Восполнение этого пробела в геологических знаниях является одной из важнейших задач, решение которой может, несомненно, значительно изменить направленность металлогенических исследований».

1. Петрографический кодекс России. Магматические, метаморфические, метасоматические, импактные образования. Издание третье, исправленное и дополненное. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. 200 с.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
 Николай Борисович! И с Вашей позицией я согласен. И мнением Ахмет Иссаковича тоже.
Однако, если идет постоянная - нескончаемая  "подпитка" "антиклинальных месторождений нефти и газа " УВ-полуфабрикатами", то что футорологически можно спрогнозировать?. Мы же не "берем в понимание", что эти месторождения нефти и газа, так сказать "отмершие образования". Они "живые", то есть, не "законсервированные системы". А наоборот открытые для глубин Земли и , в тоже время, "открыты" для взаимодествия с "открытой поверхностью" Земли. То есть, эти системы, ныне нещадно разрабатываемые людьми, "антиклинальных месторождений газа и нефти не есть "закрытые системы".
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2016, 04:23:37 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, форум регулярно вычитываю. Писаться не очень получаеться, то один то другой круговорот бамаг не пускает некоторые мысли на чистый экран монитора.
 >:(
Новый год встретил нормально, майдан пребывает в анахренозном состоянии, жизнь идёт своим чередом.
Владилен Алексеевич, шлёт всем участникам поздравления с НОВЫМ ГОДОМ и пожелание "Так держать"!
 ;D   
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай Борисович! И с Вашей позицией я согласен. И мнением Ахмет Иссаковича тоже.
Однако, если идет постоянная - нескончаемая  "подпитка" "антиклинальных месторождений нефти и газа " УВ-полуфабрикатами", то что футорологически можно спрогнозировать?. Мы же не "берем в понимание", что эти месторождения нефти и газа, так сказать "отмершие образования". Они "живые", то есть, не "законсервированные системы". А наоборот открытые для глубин Земли и , в тоже время, "открыты" для взаимодествия с "открытой поверхностью" Земли. То есть эти системы, ныне нещадно разрабатываемые людьми, "антиклинальных месторождений газа и нефти не есть "закрытые системы".

Хейдар Галимович, согласно КФ-гипотезы которую я развиваю постоянной подпитки месторождений нефтью нет.
Пополнение запасов нефти носит циклический характер. Где-то даже правило вывели...
::)
Примерно такое
Чем значительнее объём нефти пополняющий месторождение, тем реже это происходит.
Чем крупнее месторождение (центр) накопления тем дальше они расположены друг от друга.
На практике, последней цикл крупного нефтенакопления на Среднем Востоке закончился "Всемирным" потопом.
Рядом с Ромашками искать второй Самотлор бесполезно.
Как-то так.
 ::)   
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 06:38:35 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
      Уважаемый Николай Борисович! С Новым годом! Спасибо за Флюид....

    Наиближайший аналог можно увидеть за новогодним столом....

   За новогодним столом не только флюид становится двухфазным. Но и .... сразу поддается действию тангенциального напряжения и .....
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, чтобы окончательно Вас удовлетворить в этом вопросе приведу еще такие соображения.

Существует рассеянная форма миграции (диффузия) и локализованная форма, которая ответственна за формирование флюидогенных залежей. Последняя осуществляется по трещинам и разломам и, по сути, является формой сосредоточенной фильтрации потоков флюидов.

Обеспечивается этот процесс, как говорит Николай, импульсно, в периоды тектонической активизации недр и раскрытия трещинных систем. Последнее связано с сейсмодислокациями, служащими индикаторами тектонической активности недр (за счет снятия тангенциальных напряжений).

Таким образом, во временном масштабе человеческой жизни, подпитка залежей новыми порциями УВ возможна только при наличии связи питающих разломов с глубинными очагами генерации, которую (связь), на наших глазах могут обеспечивать крупные землетрясения или направленные ядерные взрывы.

Очевидная подпитка месторождения Ромашкино осуществляется, очевидно, благодаря существующей связи коровых разломов с астеносферным очагом генерации нефти, который, кстати, регулярно демонстрирует Трофимов Владимир Алексеевич на глубинном сейсмическом разрезе (можно посмотреть в материалах 1-х КЧ.).

Что еще. Вам, как специалисту, занимающемуся неотектоникой, геодинамикой и тектонофизикой, связи эти должны быть особенно понятны, тем более, в своих работах Вы их показываете и используете при прогнозах флюидогенных рудных залежей.
Надеюсь удовлетворил, хотя Истиной в последней инстанции мы не владеем.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

    Хейдар Галимович, согласно КФ-гипотезы которую я развиваю постоянной подпитки месторождений нефтью нет.
Пополнение запасов нефти носит циклический характер. Где-то... Как-то так.
      Николай Борисович, цикличность  многогранный термин, обозначающий бесконечность, повторяемость, невозможность прекратить, постоянное возвращение к первоначалу....
Что Вы подразумеваете....?  «Всемирный» потоп??
     Будем стойкими и  не будем метаморфозить, хотя химкинетика и термодинамика не против.

И ещё такое
 gisap.eu/ru/node/32325

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков? - раздел в котором мы сейчас общаемся. Вопрос не праздный.

Геворг Саркисович, действительно, независимо от того "Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется". Другое дело, что от того что и как мы думаем о ее образовании, зависит ключевой вопрос: как ее искать. А это уже категория не метафизическая, а чисто практическая, материалистическая по классикам.

Когда я говорю, что "Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...", я имею в виду, что нефть имеет глубинные очаги генерации в мантийных недрах Земли, а знание этой истины, рожденное в голове Геолога (с большой буквы, потому что не все Геологии, даже окончившие геологически ВУЗы), помогает в решении ключевого вопроса нефтяной геологии: как искать нефть (более шире решению вопросов прогнозирования, оценки перспектив нефтегазоносности, разработке методов и технологий поисков, разведки и освоения глубинной нефти).

Таким образом, вопрос о том что и как мы думаем об образовании нефти, далеко не праздный, он определяет прогресс цивилизации, потому что развитие цивилизации напрямую связано с обеспеченностью ее энергоносителями, то есть нефтью и газом, изучением происхождения которых мы с Вами вместе занимаемся.

Правда в отличие от многих неГеологов, представленных на форуме, я еще занимаюсь конкретными вопросами приложения теории глубинного абиогенно-мантийного происхождения нефти в разработку методологии прогнозирования и оценки перспектив нефтегазоносности, нефтегазогеологического районирования недр, разработке методов и технологий поисков, разведки и освоения глубинной нефти. При этом высокая эффективность моих методов и технологий, по результатам применения их в промышленном масштабе на производстве, напрямую связана с тем, что и как я думаю о происхождении нефти.

Есть большая разница в эффективности поисков нефти в зависимости от того, что мы думаем о ее происхождении, не понимают это лишь глупцы, или заинтересованные в своем привилегированном положении генералы от нефтяной геологии и нашпигованные западными коммерческими продуктами, построенными на органической платформе, менеджеры нефтяных компаний, вынужденные под прессом западных аудиторских компаний использовать в своей работе совершенно никчемные, но крайне дорогие западные программные средства бассейнового моделирования.

Здесь наука уже переходит в область политики и интересов транснациональных корпораций, сможем мы преодолеть эту скрытую силу в борьбе за научную истину, вопрос большой.
Думаю сможем, хотя бы в рамках отдельно взятой страны - России, а Запад, Запад пусть гниет, как учили нас классики.
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 11:24:53 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Борисович! Да я могу согласиться с Вами о том, что вторго Ромашкинского месторождения в осадочном чехле РТ или Волжско-Камской антеклизы не обнаружат. Слишком много благоприятных факторов должно сойтись Не исключено, что такие гиганты, как Ромашкинское месторождение, не смотря на все благоприятные факторы, складавашиеся на протяжении 370 - 365 млн. лет, сформировалось "взрывно" на неотектоническом этапе. Не исключено, что оно формировалось длительно, а подпитка УВ продолжается.. Не исключено, что все процессе в Природе, да и в Социуме  имеют унаследованность, да и, как положено, свою инерцию.
Конешно, до меня уже кто-то толково сформулировал, то что пару дней меня "беспокоило", например, Нефть, газ - возобновляемые ресурсы.pdf1.36 Мб
Нефть, газ - возобновляемые ресурсы. В.П.Гаврилов РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Non progredi est regredi
. ("зашел" в Инет). Кто-то прочтя упомянутую работу воодушевится, а кто-то хмыкнет: "Ишь! говорят ни с того, ни с сего...." и займется повышением нефтеотдачи... . Я "закрываю мною поднятую тему". Я вполне уяснил точки зрения, тех, кто мне ответил на Форуме..
Всё идет своим чередом :) >:(
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2016, 04:25:26 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
    Ахмет Иссакович, очень ёмкое и конкретное изложение Вашей ( я думаю и нашей) позиции. Нет слов, согласен.
 Ахмет Иссакович, я в моих сообщениях часто использую многоточие.  В контексте ответа –в конце точка. Но надо думать и понимать .... нефть образуется в мантийных очагах.
  А искать, мы знаем... а запад пусть станет цветным.

Цитировать
[Ответ #93 : Ноябрь 29, 2013, 12:31:46 am »
Уважаемый Николай Георгиевич!....
Р.S.   Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.
/quote]

   

« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 12:34:28 am от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, неделикатно вынужден вмешаться.

Вся нефть (и газ, и битумы и т.д.) во всех месторождениях мира являются очень молодыми образованиями и имеют среднемиоцен-четвертичное время формирования. По В.Б.Порфирьеву возраст всех месторождений нефти и газа в мире не выходит за рамки четвертичного времени.

Это без шуток, это серьезно, это аргументировано, непротиворечиво и не опровергаемо органиками при серьезном физико-химическом и геологическом подходе к аргументации фактов. Могу рекомендовать соответствующие публикации на эту тему, если заинтересует. В этом вопросе можете положиться на мои профессиональные знания геолога-нефтяника, хотя лучше иметь свои, но работая в рудной области, нельзя вникнуть в детали смежной геологии нефти. Не в обиду, по дружески.
Форум - это не только развлечение, но и просвещение.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геворг Саркисович, Вы пишете: "А искать, мы знаем... а запад пусть станет цветным".
Цветным в смысле голубыми - розовыми - зелеными...?
А какая у Вам профессиональная ориентация (образование и направление исследований)?
 
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович!
О том, что месторождения нефти на Земле сформировались не древнее 30 - 26 млн. тому назад мне сказали на последнем Всесоюзном  совещании по "Космическим методам"(в году так 86 -ом) . Я докладывал по неметаллам Ближнего и среднего Востока, и остановившись у стенда, где обсуждали нефте- и газоносность Врлжско-Камской антеклизы и Прикаспийской впадины с точки зрения их неотектонического образования, я неосторожно "вякнул", что месторождения нефти РТ девонские. Тут меня и "мордой об забор". Но польза-то была! Я запомнил, что для изучения образования и при прогнозе месторождений УВ, следует привлекать неотектонику.
А при очной неспешной консультации у академика АН РБ, д.г-м. н. М.А. Камалетдинова (2001 год), я спросил о возрасте месторождений нефти на Земле. Он мне просто ответил, что, по-видимому, УВ проникали в верхние слои Земли всегда. Другое дело: всегда ли были благоприятные условия для их концентрации в вехних слоях земной коры. Для меня наиболее наглядный пример месторождений нефти в штате Калифорния, образовавшиеся в миоценовых отложениях. Они сопряжены с трансформным разломом Сан-Андреас. А с ним ещё сопряжены месторождения лигнитов, и неметаллов вулканогенно-осадочного генезиса.  "Дурак" царь был:  Аляску продал, (а советсские чукчи, жившие при царе говорили: "Конешно, Царь дурак был.. . Аляску продал..., а Чукотку... не продал) и Калифорнию продал... . А там уже были фактории российских купцов, моряков, охотников, земледельцев-фермеров, например в Долине Оуэнс, и рудознатцев.... Они задолго до "прихода" ковбоев с 6-ти зарядными револьверами на "Дикий Запад" очень сдружились с алеутами и индейцами. "Ковбои", "освоявывшие" "Дикий Запад США" рассуждали просто: "Господь создал всех неравными... . А господин Кольт изобрел 6-ти зарядный револьвер и .... уровнял шансы ...всех...". А Первая Золотая Лихорадка по месторождениям золота в Калифорнии, а Вторая - на Аляске.... . Да и "Гейландия" США -  Лос -Анджелес "сформировалась" на Первой Золотой Лихорадке... Бывшие коубои, ринувшиеся в золотоискательство, попали в "катострофическую нехватку" .. женщин (об этом пишут историки "Первой Золотой Лихорадки", ну.... и отважные коубои.... "поголубели"). До сих пор их потомки не могут  "перекраситься" в штате Калифорния... . А я уверен: не работай российские женщины, наряду с  мужиками, в Советской и Российской армии и геологических организациях и экспедициях, то российские вояки и геологи, не то чтоб "поголубели", как-то "оскотинились", что ли. Присутствие Женщин рядом с мужчинами не позволяет последним "оскотинится". Долгое - по несколько месяцев пребывания мужчин в армейской или другой экспедиционной жизни приводит к их огрублению, а часто бессмысленному противостоянию или соперничеству, даже в работе. А присутствие среди них женщин "позволяет" им оставаться джентельменами...
Да не ерничаю я на Форуме. По крайней мере, пополняю свой "изрядно оскудевший" запас по геологии и рудообразованию.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 12:54:40 pm от Зинатов Хайдар Галимович »