Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 270065 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спрос на на нашу информацию неуклонно растет:



Сегодня (30.11.2014) была "черная пятница" - пик посещаемости сайта, количество просмотров превысило 420 - рекорд за все время существования сайта. При этом мы под номером 178 в рейтинге сайтов научного профиля по количеству посетителей и 141 - по количеству просмотров.
Работаем дальше, друзья.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2014, 12:16:34 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Ахмет Иссакович, поздравляю!
более 10 сайтов, в том числе специализированных,  перепечатало мою статью с вашими ссылками
народ начинает копать, тема перспективная!
еще написал на Слон, Форбс, в Независимую газету, сейчас послушаю Жванецкого и напишу на Эхо Москвы
Удачи!


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Андрей Афонасьевич, спасибо за поддержку и популяризацию наших идей в Инете. Дело молодых, Вам и карты в руки, привлекайте молодежь, студентов, окучьте ВУЗы страны и университеты, везде есть свои сайты, но студенты могут не знать о существовании нашего ресурсу, помогайте чем можете. Информируйте и давайте ссылки.
Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"В российских недрах остается не менее 30-40 миллиардов тонн углеводородов, в том числе в регионах с полностью развитой инфраструктурой. И значительную часть этих запасов еще можно извлечь..."

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/3923/ (Наука и жизнь, НОВЫЕ ЗАПАСЫ СТАРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ)

Каким образом, что предлагается неорганиками?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
В российских недрах остается не менее 30-40 миллиардов тонн углеводородов,...

Согласно моим представлениям как неорганика эта цифра занижена на порядок, если не на два, а с учетом восполняемости ресурсов, запасы недр - безграничны, ограничивают их только мыслительные способности, главным образом, органиков. Проследите прогнозы "конца света" и исчерпания ресурсов нефти за исторический период, Вы найдете, что пик нефти отодвигается постоянно, а запасы за это время увеличились на порядок.

И чтобы эту нефть "взять" нужна смена парадигмы нефтегазовой геологии, чем мы собственно и занимаемся в рамках проекта Глубинная нефть.

"Однако, как мной уже было озвучено (Тимурзиев А.И. К созданию новой парадигмы нефтегазовой геологии на основе глубинно-фильтрационной модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления. – Геофизика, №4, 2007 с.49-60 - http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_58.pdf), "...от деклараций о создании новой парадигмы до практического внедрения в стратегию и тактику поисков нефти методов, основанных на новой концепции генезиса УВ, огромная дистанция. Западные НК свое некритическое отношение к теории нефтегазообразования покрывают многомиллиардными инвестициями в затратные технологии (сейсморазведка, буре-ние, компьютерные технологии). Посадив НК на «технологическую иглу» транснациональные сервисные компании, как идеологи внедрения научных разработок, вытеснили и затормозили развитие альтернативных, менее затратных интеллектуальных методов обеспечения нефтепоисков. Отдавая должное техническому прогрессу, заметим, что технологии являются лишь инструментом в руках «всевидящего» геолога. Прямых технических методов поисков в настоящее время не существует. Сейсморазведка – основной метод подготовки объектов под поисковое бурение, даже в трехмерном исполнении, не позволяет выявлять залежи нефти. Она лишь с большей степенью достоверности и детальностью картирует ловушки, которые при определенных благоприятных условиях могут содержать залежи, а могут их и не содержать. Подтвердит эту неопределенность только долото. Вопрос лишь, какой ценой?…
Без деидеологизации нефтегазовой геологии от устаревших догм губкинской руководящей гипотезы ОМП нефти и всевозможных ее атавизмов на вопросы нефтегазообразования и нефтегазонакопления и приведения практики нефтепоисков в соответствие с геологическими условиями залегания нефти в земной коре и физическими законами их определяющими, принципиальные изменения в стратегии и тактике нефтепоиска невозможны. Усилия одиночек, энтузиастов от здравого смысла не в состоянии решить проблему в ее системно-прикладном аспекте".

На том и стоим.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 01:05:39 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ахмет Иссакович, в нефтегазовой геологии Вы правы в своих утверждениях практически во всём. Ошибаетесь только вот в этом: "Прямых технических методов поисков в настоящее время не существует". А чтобы смогли признать эту свою ошибку достаточно лишь пустяка - побывать нам вместе с Вами на любом существующем месторождении УВ, где бы сами всё увидели.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, речь идет о сертифицированных и общепринятых, массово используемых в практике методах. Ну нет таких.

Ваш метод, он пока пробивает себе дорогу в жизнь, да и методом он пока строго называться не может, это скорее "способ эмпирического наблюдения физических полей" (который Вы можете запатентовать, это Вам на заметку): нет главного условия - возможности получения независимо от исполнителя одинаковой на выходе информации (а может такая возможность есть, но об этом никто не знает), т.е. повторяемость результатов наблюдений. Кстати, Вы не экспериментировали, не выполняли повторные замеры на одном и том же объекте с интервалом во времени? Это Вам то же на заметку.

Есть у меня мысль добиться от какой-нибудь компании предоставления в качестве полигона известного, хорошо изученного месторождения для проведения на нем исследований и тестирования всевозможных методов из арсенала нетрадиционных, в том числе. Есть сложности, предоставят, а что дальше. Самостоятельно, без финансирования, мало кто сможет выехать на местность и выполнить на объекте где-нибудь в Сибири свои работы. Скажут, мы предоставили возможность, они ничего не смогли предложить - дискредитация получится.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ахмет Иссакович, в нефтегазовой геологии Вы правы в своих утверждениях практически во всём. Ошибаетесь только вот в этом: "Прямых технических методов поисков в настоящее время не существует". А чтобы смогли признать эту свою ошибку достаточно лишь пустяка - побывать нам вместе с Вами на любом существующем месторождении УВ, где бы сами всё увидели.

Соглашайтесь, Ахмет Иссакович!
И Вы убедитесь, что БГФ -прямой метод картирования тектоноблендера =)
А повторное наблюдение имеет большие перспективы (как и всякое 4Д).

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Насколько я пониманию "тектоноблендер" не есть "разлом", который картирует Андреев, а потом, Валерий Александрович, Вы нам не доказали это равенство. Приданное Вами разлому свойство нисходящей миграции делает "тектоноблендер" особым объектом, не имеющим ничего общего с "разломом".
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 11:21:44 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
... Кстати, Вы не экспериментировали, не выполняли повторные замеры на одном и том же объекте с интервалом во времени? Это Вам то же на заметку...
Если бы у меня не было полностью положительных результатов подобных экспериментов, я бы не стал здесь так уверенно что-то утверждать, а продолжил бы молча свои исследования.
Цитировать

Есть у меня мысль добиться от какой-нибудь компании предоставления в качестве полигона известного, хорошо изученного месторождения для проведения на нем исследований и тестирования всевозможных методов из арсенала нетрадиционных, в том числе. Есть сложности, предоставят, а что дальше. Самостоятельно, без финансирования, мало кто сможет выехать на местность и выполнить на объекте где-нибудь в Сибири свои работы. Скажут, мы предоставили возможность, они ничего не смогли предложить - дискредитация получится.
Да не надо уже ничего. Кто захотел, тот уже всё посмотрел и сделал для себя необходимые выводы. Работа уже идёт, объёмов её мне в принципе хватает. Не собираюсь я оставшуюся часть жизни посвящать бесконечным доказательствам очевидного (для тех, кто имеет желание лично в чём то убедиться, а не жить мнениями других) каждому сомневающемуся.
Жаль, конечно, Ахмет Иссакович, что за 3 года нашего знакомства, Вы так и не пожелали выкроить хотя бы несколько минут своего времени, чтобы внимательно выслушать мои аргументы и посмотреть своими глазами как всё это работает. Ведь для этого не обязательно даже ехать на месторождения УВ. На территория здания вашего ЦГЭ имеются разломы, на которых для начала вполне можно было бы продемонстрировать возможности БГФ метода. И я очень хотел рассказать и показать всё это именно Вам ещё в первый свой приезд, потому что меня поразило после знакомства с рядом Ваших публикаций на сколько близки результаты моих исследований их выводам.
Вот один небольшой пример из последней работы в Оренбургской области. Это откартированный БГФ методом небольшой очаг разгрузки глубинных УВ флюидов. Расположен он в пределах одного из газоконденсатных месторождений. По результатом этой работы приведённая на рисунке точка проектной скважины была перенесена в центр залежи, причём в самый узел сформировавших эту залежь разломов, образующих характерный элемент горизонтального сдвига блоков фундамента вдоль одного из них. Расстояние между этими точками всего сотни полторы метров.

Кстати, именно вот за такими очаговыми залежами УВ и скрывается "загадка" сланцевого газа или нефти.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 02:56:32 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да разве я против, более того слушаю Вас и читаю: на форуме, на КЧ и при личных встречах. Процесс идет, ничто не имеет законченности, будем и мы развиваться, я в геологии, Вы в своем способе прогноза, на стыках всегда рождаются идеи, иногда великие. Я, во всяком случае, близок к такому открытию. И всем того же.

Вы бы еще Карпову ответили, Николай Михайлович, который меня хочет "...убедитесь, что БГФ -прямой метод картирования тектоноблендера...".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Своё мнение на счёт тектоноблендера я уже писал, может на других форумах, не помню уже. С моей точки зрения, данная сущность необходима Валерию Александровичу для того лишь, чтобы примирить внутренние противоречия в его душе, связанные с поступающим большим объёмом фактических данных, свидетельствующих о глубинном происхождении УВ, и фантомным наследием полученного классического образования в нефтяных ВУЗах - вбитой вплоть до подкорки идеи об органическом его происхождении. Вот он и мается - готов приобщиться к новому, но старые рефлексы мешают. Придумал удобную для себя легенду, что ему не важен вопрос первоначального происхождения залежей УВ. Он рассматривает здесь лишь вопрос возможного вторичного их переформатирования в результате последней тектонической активизации, как следствие делатансии в массивах горных пород. Звучит убедительно, хотя этим не закрывается вопрос: а как же все-таки образовались первичные залежи?
Нам, убеждённым сторонникам глубинного происхождения подавляющего количества углеводородов в природе, нет необходимости вводить данные дополнительные промежуточные стадии в процесс формирования современного облика месторождений. Это нужно лишь органикам для подтасовки своих убеждений с фактами и собственного умиротворения.
Что касается Вашего спора о тождестве разлома и тектоноблендера, то меня всегда подмывало развести вас по этому вопросу по разные стороны ринга. Не в этом главный предмет спора должен быть. Нельзя тёплое с зелёным сравнивать. Ведь разлом - это некий геологический объект, а тектоноблендер, как я понимаю, - это предполагаемый процесс, механизм переформатирования месторождений, связанный с формированием разломов.
Валерий Александрович, конечно, будет пытаться приспосабливать картируемые мной очаговые и жильные залежи УВ в качестве отражения своего тектоноблендера (здесь уже как сформировавшегося геологического объекта - своеобразной совокупности разломной зоны, сформировавшейся в ней зоны трещиноватости и заполняющих всё это углеводородов, воды и прочего). Но для меня это совершенно не нужный излишний элемент модели формирования залежей УВ. Может быть где-то в единичных случаях что-то подобное и имеет место бдыть, но для подавляющего большинства залежей это лишь теоретические, совершенно излишние построения.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вы молодец, Николай Михайлович, в корень зрите, видимо, третьим глазом видите. Мыслите глубоко, а значит и дело Ваше не безнадежно, жаль что на картах не видите, а то я попросил бы Вас об услуге помочь разобраться со сложным объектом, с неоднозначной интерпретацией. Ну да ладно, до лучших времен.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Насколько я пониманию "тектоноблендер" не есть "разлом", который картирует Андреев, а потом, Валерий Александрович, Вы нам не доказали это равенство. Приданное Вами разлому свойство нисходящей миграции делает "тектоноблендер" особым объектом, не имеющим ничего общего с "разломом".
Да, разлом - не всегда тектоноблендер, но тектоноблендер -всегда разлом (с зоной динамического влияния-зоной дренажа). И нисходящия миграция - один из элементов этого "живого организма".

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Была такая информация:

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Президенты России и Казахстана во вторник с помощью символических ключей запустили совместный проект "Евразия", в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины.

Координатор проекта "Евразия" Балтабек Куандыков сообщил, что для осуществления проекта в ближайшие месяцы планируется создать консорциум. "Реализация проекта начнется со следующего года", - сказал он, уточнив, что проект рассчитан на 5 лет и оценивается, приблизительно, в $500 млн. Интерес к участию в нем, по словам Куандыкова, проявили такие компании, как Лукойл и Роснефть, а также западные партнеры, "без которых не обойтись, поскольку они располагают технологиями и опытом такой работы". В числе западных компаний, с которыми ведутся переговоры, он назвал "Шелл, Шеврон и другие".

В результате осуществления проекта планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 километров в районе Прикаспийской впадины, где, как рассказал первый вице-министр энергетики Казахстана, сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов страны. При этом глубина скважины предполагается 15 км. 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.


Ссылка: http://www.interfax.ru/business/399475

Кто знает, чем все закончилось.
Понятно, что затея пустая, ни теоретически ни технически, ни технологически не подготовленная. Деньги, конечно потратят, а какого результата добьются. Кто оценил перспективы нефтегазоносности этого района на глубине 15 км - органики, что ли, да по их "теории" на  таких глубинах даже газа не должно быть. Удивительно, но кто-то же выбирал точку и обосновывал рекомендации, хотелось бы знать, кто.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...