Голосование

Наблюдаете ли Вы причинно-следственные связи между разломами и залежами нефти?

Да, разломы являются причиной образования залежей
4 (100%)
Нет, разломы не являются причиной образования залежей
0 (0%)
Разломы являются причиной образования ловушек, но не образования залежей
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Разломы на месторождениях нефти не установлены
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи  (Прочитано 122463 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Хайдар Галимович!
Под кальдерой я понимаю область горных пород, которую пересекает густая сетка геопатогенных излучений (ГИ), а также разломы с УВ. Это создаёт следующие эффекты: 1. пересечение зоны ГИ с разломом обуславливает усиление разрушающего воздействия энергий ГИ на столб горных пород, который простирается от магмы до дневной поверхности. При этом происходит размывание фундамента магмой, в результате чего в таких зонах он истончается;
2. В разрушенные таким образом горные породы под давлением порядка 200 А закачиваются УВ из разломов, которые проходят на отметку 1-1,2 км. В результате чего образуются огромные  месторождения УВ, которые простираются с отметки 5-7 км, вплоть до фундамента. 
3. Ввиду того, что фундамент в этой зоне истончается с 20-30 км до 0,5-1,0 км, тепло магмы интенсивно нагревает эти УВ. В результате чего происходят химические реакции с образованием ВВ, а также выделение из нефти больших объёмов природного газа.
4. Происходящие при этом подвижки горных пород вполне могут создать условия для воспламенения газа и взрыва ВВ. Учитывая огромное количество УВ в таких месторождениях, детонация и взрыв этих ВВ обусловит колоссальный выброс горных пород  и извержение магмы.

Где, когда была подтверждена хоть одна из цифр, приведенных Вами, бурением?

Полагаю. что подтвердить эти цифры сможет  Академик Российской и Международной инженерных Академий, кандидат технических наук, радиофизик, специалист по системам космической связи Людмила Григорьевна Пучко
Источник: http://telo.by/vibromedicine/lg_puchko_istoriya_mnogomernoy_meditcini © Telo.by
Она обладает подходящими способностями.

Прошу прощения. Л.Пучко умерла несколько лет назад. Но есть ещё Ури Геллер. Он разбогател на том, что искал золото в Юго-Восточной Азии не выходя из кабинета.

Прошу прощения. Л.Пучко умерла несколько лет назад. Но есть ещё Ури Геллер. Он разбогател на том, что искал золото в Юго-Восточной Азии не выходя из кабинета.

В связи с Вши анекдотом, Хайдар Галимович, невольно приходит на ум воспоминание водителя Черчиля, который возил его во время войны. Он всегда распахивал заднюю правую дверь перед Черчилем, и жал пока он усядется. Но однажды Черчиль молча обошёл водилу с распахнутой перед ним дверью и уселся на заднее сидение с другой стороны машины. Едва они проехали несколько километров, как вражеский снаряд угодил в заднее колесо машины и оторвал его вместе с сидением, на котором обычно сидел Черчиль. При этом Черчиль не получил ни единой царапины.
С тех пор, как ни в чём не бывало, всегда сидел на своём обычном месте в автомобиле.
Отсюда мораль - не всё поддаётся научному прогнозу. Поэтому иногда, чтобы человечеству не сыграть в ящик, не грех прислушаться к неведомому пока для неё источнику информациии. 

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
И все-таки: что-нибудь посущественней из аргументов в пользу существования нефтеносных кальдер есть?
Имел дело с материалами тысяч скважин, тысяч временных разрезов, но ничего похожего на это образование не наблюдал.
На какие отличительные признаки следует обращать внимание?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Хайдар Галимович, понимаете, вот мы вроде бы с Василием Гавриловичем для "нормальных" людей оба входим в разряд шаманов и шарлатанов. И я, видя реальное жалкое состояние таких наук как нефтяная или, там, история, не видел особого основания стесняться такого звания. Лучше быть шаманом, чем слепым и глухим, пребывая в ложных убеждениях о происхождении УВ, и не воспринимая никаких разумных и аргументированных доказательств из альтернативных подходов. Но вот соседство в одной компании с Василием Гавриловичем меня как-то смущает. В чём мы отличаемся? И что я не приемлю в его подходах?
Я сначала экспериментально обнаруживая некие необычные эффекты, перепроверяю их сотни раз, пытаюсь понять их природу, увязать с уже известными физическими законами. И всегда говорю об их природе, которую сегодня ещё вряд ли кто познал до конца, в предположительных категориях. Считаю, что это гораздо более научный подход, нежели тот, что демонстрируют порой остепенённые официальными званиями представители классической науки. Которым, поразительно!, уже всё доподлинно известно, что существует в этом мире, а чего не может быть никогда.
И вот Василию Гавриловичу тоже доподлинно и глубоко уже всё известно в тех вопросах которые он пропагандирует. И в этом смыкаются крайности официально признанных и альтернативных подходов к науке. Мне такие крайности не приемлемы. Для меня истинным индикатором шарлатанства является как раз такая бесконечная уверенность представителя любой из этих крайностей в том, что они уже точно познали всё в области своих научных интересов.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Мне и не надо, Хайдар Галимович, бывать на вершине вулканов, чтобы понять физику происходящих в них процесса. Достаточно того, что я обнаружил существование разломов с УВ, которые идут от аномалий, расположенных вблизи полюсов планеты, а также того, что по пути  они пересекают все известные месторождения УВ и действующие вулканы. В этой ситуации только дураку не понятно, что вулканы огненного кольца, которое охватывает Тихий океан, черпают энергию из УВ, которые поступают в них из разломов. Причём, нет ни одного действующего вулкана, чтобы через него не проходил такой разлом. 
А то что Николай Михайлович бравирует тем, что сравнивал результаты биолокации с сотнями кернов, то Бог ему в помощь. Пусть продолжает в таком же духе. Это всё равно ничего не даст. Потому, что он не понимает самого главного - физики процесса происхождения энергий, которые он улавливает с помощью рамки. Мне она вообще не нужна, потому что я вижу эти энергии и черпаю из них информацию. Поэтому мне не составляет труда сделать разрез Земного шара и определить параметры всех его слоёв, чего Андреев, с его методом никогда не постигнет. А будет и впредь с борта коммерческого рейса, курам на смех, определять границы месторождений. В то время, как я могу эти границы определить за 2 минуты и гораздо точнее, не выходя из кабинета.
Что касается вопроса

Что касается вопроса Валерия Александровича, то нефть в кальдерах геологи и не могли найти, потому что они ищут её, не понимая физики накопления в них нефти. То есть они не признают того, как происходит синтез нефти в Полярных месторождениях, а также то, что по разломам мигрируют гигантские объёмы этой нефти. Не знают они также влияния геопатогенных излучений на горные породы и не могут сделать разрез кальдеры, чтобы определить глубину её наполнения нефтью. В общем, вся Ваша наука за сто лет не ула далеко от метода  "дикой кошки" несколько модифицировав его результатами статистических наблюдений и приборами для поиска аномалий.
Поэтому, уважаемый Валерий Александрович, я ничем не могу Вам помочь, кроме того, дал координаты и контуры нескольких кальдер. Дальше необходимо находить подходящие места в этих кальдерах и с минимальным отклонением бурить в них скважины.
Эти работы требуют больших трудозатрат и я их даром выполнять не собираюсь.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Что касается вопроса Валерия Александровича, то нефть в кальдерах геологи и не могли найти, потому что они ищут её, не понимая физики накопления в них нефти. То есть они не признают того, как происходит синтез нефти в Полярных месторождениях, а также то, что по разломам мигрируют гигантские объёмы этой нефти. Не знают они также влияния геопатогенных излучений на горные породы и не могут сделать разрез кальдеры, чтобы определить глубину её наполнения нефтью. В общем, вся Ваша наука за сто лет не ула далеко от метода  "дикой кошки" несколько модифицировав его результатами статистических наблюдений и приборами для поиска аномалий.
Поэтому, уважаемый Валерий Александрович, я ничем не могу Вам помочь, кроме того, дал координаты и контуры нескольких кальдер. Дальше необходимо находить подходящие места в этих кальдерах и с минимальным отклонением бурить в них скважины.
Эти работы требуют больших трудозатрат и я их даром выполнять не собираюсь.
Это и смущает.
Геологи давно перешли от морфологии к палеоморфологии и ищут палеогеоморфологические залежи: палеоврезы, палеокуэсты и т.п (Б.Р.Кусов, М.А.Рынский, В.А.Карпов,Т.А.Старчик,Э.И.Свидерский. Применение палеогеографических методов при поисках залежей нефти в условиях развития соленосных толщ (на примере Припятской впадины)                . Палеогеоморфологические методы и их роль в повышении эффективности поисковых работ на нефть и газ. Тезисы докладов. Актюбинск-Москва,1976,с.79-80..)

Чего бы им не искать такие "сочные" палеокальдеры?

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, а можно перенести эту не относящуюся вообще никак к теме беседу в соответствующий экзотичекий раздел Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы?

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А я всех к этому призываю, публикуйте свои матриалы сообразно тематики форума, дабы не нарушать "сорняками" чужие поля. А всем, кто отвечает, просьба, выносите ссылку на текст, который хотите коментировать в нужный раздел и там продолжайте дискуссию.

У Корниенко есть своя страница, чего Вы там "не пасетесь", почитатели его идей. Не в обиду, порой сложно найти нужный материал из-за такой практики перекрестного общения.

С уважением,
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Но кальдеры-разломозависимые сооружения?
 Обсуждать причинно-следственные связи разломов, кальдеров, залежей стоит?
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 09:00:55 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Да кто его знает, Валерий Александрович. Ну есть классическое понимание "кальдер". Ну, как у вулканологов. Есть ещё какие-то понимания "кальдер". Это уже становится похожим на "Бедлам" с "кальдерами". [Бедла́м, первоначальное название — госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне (с 1547). Название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома...]/
 Напрмер, Гарун Тазиев многократно (и другие вулканологи) разъясняли обывателям, что - есьмь "кальдера". Он же, давно сказамши для обывателей (не в обиду им и мне), что "для того, что бы состоялся вулкан... нужна "дырка" в земной коре". А "кальдера", от вулканологов, - есть следствие от активной жизни бурно действующего вулкана. Ну , как известно, вулканы, как и прыщи у кроманьонцев, не вкакивают "абы-кабы". Они приурочены в разномасштабных своих палео- или современных проявлениях в узлах пересечения разломов или при парагенетиченых дислокаций зон сдвиговых дислокаций. (Ежели надо, то докажу на примерах геологии и неотектоники Малого Кавказа).
А так..., ну есть ещё какие-то... или чьи-то "кальдеры"... . Ну и пусть... :) :(. Как говорят на Руси: "На чужой роток - не накинешь... платок".  :(
« Последнее редактирование: Июня 27, 2015, 07:19:34 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Они приурочены в разномасштабных своих палео- или современных проявлениях в узлах пересечения разломов или при парагенетиченых дислокаций зон сдвиговых дислокаций.

К узлам пересечения разломов приурочено и большинство скоплений УВ (в т.ч.-гигантов).
Случайно?