Все о разломах и трещинах; методы изучения и приложения в практику > Разломы и нефтегазоносность недр
Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи
Корниенко Василий Гаврилович:
Уважаемый Валерий Александрович!
По совету Ахмета Иссковича я отвечу сразу на все Ваши вопросы относительно происхождения кальдер на моей странице "Миграция УВ по...", а то Ваш приземлённы
Но кальдеры-разломозависимые сооружения?
Обсуждать причинно-следственные связи разломов, кальдеров, залежей стоит?
Корниенко Василий Гаврилович:
Прошу прощения, не на ту кнопку нажал. Продолжу
Ваш уважаемый коллега, который без смайликов и анекдотов обходиться не может, будучи, по его словам, приземлённым поисковиком с огромным опытом, ни фига не смыслит в физике влияния вибраций нулевых энергий на состояние материи, а потому часто выходит из себя, т.к. с позиций его опыта, как и всей геологии, понять влияние разломов на образование кальдер и накопление в них УВ, просто невозможно. Но, самое главное - он в зародыше губит пытливое стремление у окружающих, в том числе и у Вас, познать физику этой природы, что очень плохо, потому, что
следующими этапами является разборка в Комиссии по лже науке. Слава Богу, что нет Инквизиции.
Поэтому на все Ваши вопросы я отвечу максимально подробно на своей страничке.
Карпов Валерий Александрович:
Есть ли зависимость трещинообразования от литологии пласта в зоне активного влияния разлома?
Из https://www.google.r...5,d.bGQ&cad=rjt
ИГНАТЬЕВ Сергей ФЕДОРОВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ РАЗЛОМОВ И РАЗВИТИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ В ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕНДА С ЦЕЛЬЮ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕСТРУКТУРНОГО ТИПА
(на примере Оморинского месторождения)
"Выявлено, что разломно-блоковое строение залежей Оморинского месторождения способствует развитию зон разуплотнения и формированию трещинных коллекторов в отложениях венда вне зависимости от литологии, а превалирующее развитие вертикальной трещиноватости объединяет залежи в пределах блоков в единую гидродинамическую систему;"
Очень сомнительно: интенсивность трещинообразования зависит не только от литологии, но и от толщины слоя, не так ли?
Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Связь обратная: чем меньше толщина пласта, тем больше плотность (густота) трещин.
Карпов Валерий Александрович:
--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Июня 27, 2015, 10:42:42 pm ---Связь обратная: чем меньше толщина пласта, тем больше плотность (густота) трещин.
--- Конец цитаты ---
И от литологии: чем "чище"пласт, тем больше трещин?
Навигация
Перейти к полной версии