Голосование

Наблюдаете ли Вы причинно-следственные связи между разломами и залежами нефти?

Да, разломы являются причиной образования залежей
4 (100%)
Нет, разломы не являются причиной образования залежей
0 (0%)
Разломы являются причиной образования ловушек, но не образования залежей
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Разломы на месторождениях нефти не установлены
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи  (Прочитано 120800 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уважаемые Николай Михайлович и Ахмет Иссакович!
Позволил себе вклиниться в Вашу дискуссию.
1. Полностью разделяю Ваши точки зрения. Почему? Наверно и скорее всего, Ахмет Иссакович «Дело в размере?». Но! Сам убедился, что от уровня кристаллов, до уровня границ литосферных плит теоретические основы тектонофизики при познании не только парагенетичных дислокаций, но и структурно-кинематических закономерностей размещения и динамических условий образования вещества (от диффузии - перераспределения атомов в кристаллах[по публикациям], до образования месторождений твердых и горючих полезных ископаемых) в земной коре срабатывают. Надеюсь, что опубликуюсь по этому поводу в электронном журнале «Глубинная нефть».
2. Даааа! Ахмету Иссаковичу можно по «белому позавидовать» за возможность применять метод 3Д при выборе мест заложения поисковых скважин на нефть. Однако, полагаю, что к нужной интерпретации данных этого метода он шел «тяжким путем Познания» не менее лет 25.
Давече, один известный Нефтяной Генерал советской закваски на вопрос: «Почему бы Вам, Имярек, не применить в работе метод 3Д?». Он ответил просто: «Нету у меня таких денег…». И вот, нам «лишенцам» - лишенных возможности применить метод 3Д остается работать с КС и прочими методами на Плоскости. Ну, такова Жисть-жестянка…на.
3. Николай Михайлович! У Вас хорошая фактура – полевая. Можно, да и нужно (!) при грамотной геосъемке, привлечении КС и прочей геофизики картировать парагенезисы разномаштабных зон сдвиговых деформаций. Кстати, 1) если Ваш сдвиг в хребтовой зоне, то не исключено, что он может иметь и надвиго-взбросовую составляющу; 2) возможно вы «находитесь» на парагенезисе «сдвиг-структуры растяжения», а мож, «сдвиг-структуры сжатия». Поскольку есть жильное рудообразование, скорее всего первый «случай»; 3) если есть время и «интерес» то «пошарьте» на продолжении Вашего сдвига парагенезис антипода. Должон быть. Но, может сказаться пресловутый «размер», т.е., удаленность антиподов от вашего участка. Решение кинематики сдвига в плоскости и реконструкция полей напряжений – есьмь первый шаг к пониманию тектонодинамических закономерностей размещения и условий формирования рудных залежей. Сложнее, конечно с прогнозом на глубину. Однако, сейчас есть более «легкие» в денежно отношении, по сравнению с методом 3Д. Но сие о будет зависеть от Заказчика…
4. Нас усех могут счесть «чокнутыми», «сдвинутыми» на сдвигах. Однако кинематика всех дислокации в верхних слоях земной коры на границах движущихся и деформационно взаимодействующих меж собой разнопорядковых блоков, «увы» как их не назови (зоны Беньофа, трансформные разломы, рифты, до сбросов, надвигов, чешуй и др.) по физико-механики они- есьмь «сколы» или сдвиги по разному ориентированные в пространстве. Им всем присущи одни и те же поля напряжений и триада парагенетических дислокаций: «растяжения – скола – сжатия». Другое дело, что гравитация вносит свои поправки, а мож, еще что-то..на.
Желаю творчества и Удачи в Ваших Делах!
К сему – Х.Г. Зинатов.
Уважаемый, Хайдар Галимович! Приношу свои извинения, что не смог сразу ответить. В последние дни довольно плотно занимался геофизическими работами на указанном выше медноколчеданном месторождении, наряду с выполнением других своих производственных обязанностей. Это мой первый опыт столь масштабного, и в то же время детального изучения интересного в тектоническом отношении участка путём картирования в его пределах БГФ аномалий. При этом за эту работу мне ещё и деньги платят, хотя и не очень большие. Раньше гораздо чаще приходилось заниматься подобными исследованиями по собственной инициативе и за свой счёт. Но проводил подобные работы и в гораздо больших масштабах на нефтяных месторождениях и целых районов. В частности, кое-какие данные получены мной и по Татарстану, которые очень бы  хотелось обсудить и с Вами.
Что касается этого рудного месторождения, на днях, когда обработаю полученные материалы, покажу их и Вам с Ахметом Иссаковичем. Надеюсь, Вы оцените возможности БГФ метода для детальнейшего изучения кинематики и деформаций верхней части земной коры. Полагаю, что в части детальности, производительности и стоимости исследований он не имеет себе равных. Это инструмент для экспрессных исследований, он всегда со мной, как молоток у геолога. Но получаемые результаты позволяют с сожалением оглянуться на малоэффективные огромные затраты, понесённые в прошлом на изучение данного месторождения, глядя на территорию, густо усеянную площадками под буровые скважины. За несколько дней работы здесь мне удалось выработать эффективные приёмы картирования тектонических нарушений, понять природу и механизм формирования даек, имеющихся здесь в большом количестве и, похоже, понял отличительные особенности аномальных зон, связанных с рудными телами, выработал критерии их выделения. Подобных наработок у меня много и по нефтяным месторождениям, но здесь буровые станки буквально "ходят" за мной и ждут, когда я предложу места для бурения скважин. И каждый обнаруженный объект может быть подтверждён в самое ближайшее время.
Полученные здесь результаты окончательно убедили меня в правоте Багдасарова М.В., что "... флюидные системы с нефтью, газом и рудными компонентами едины и разгружаются по разломам из глубин Земли...". Что касается предположенной мной гипотезы сдвига по вершине хребта, более полное изучение тектонических нарушений участка в горизонтальной плоскости  "нарисовало" несколько иную картину. Хотя кулисы здесь всё же присутствуют. Надеюсь, по представленным результатам БГФ съёмки Вы поможете мне правильно разобраться в геодинамических процессах данного участка, т.к. я не силён в тектонофизике.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Николай Михайлович!
С Днем Нефтяника Вас! Творческих успехов и, естественно, Здоровья, Благополучия и Главное -Хладнокровия и Спокойстви и жить в мире с самим собой! С другими, похоже Вы ладите... на ;) 
То, что Вы "работали за свой счет..и мало платят" - мы все через это проходим. >:(
Щас нам архиважно сплотиться в вопросах применения тектонофизики в усовершенствовании тектонических предпосылок поиска твердых и горючих полезных ископаемых. К Вашим словам о парагенезисе месторождений металлов и нефти я бы лобавил: поскольку В Республике Татарстан и на сопределенных территрориях месторождения меди в пермских отложениях "повязаны" с месторождениями нефти, то наличие таких месторождений металлов может служить косвенным поисковым признаком для поисков месторождений УВ на Восточно Европейской плвтформе.
Давайте обменяемся информацией. На форуме "тесноват" почтовый яшник :). Мое "мыло":galim1923@rambler.ru. Откликнитесь - отправлю Вам информацию по применению тектонофизики для усовершенствовании твердых и горючих полезных ископаемых
На связи.
к сему Х.Г. Зинатов.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уважаемый Хайдар Галимович, и Вас с праздником! Я написал небольшое письмо на Ваш адрес. Так что будем теперь на связи. Надеюсь с Вашей и Ахмета Иссаковича помощью получше освоить премудрости тектонофизики. В свою очередь обещаю подбросить вам весьма интересные практические данные, полученные мной при картировании систем тектонических нарушений, а также месторождений, рудных и УВ.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Николай Михайлович!
Спасибо за пмсьмо.
Ответ отправил. :)
Х.Г. Зинатов.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
КОЛЛЕГИ, ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ НЕФТЯНИКА!
УСПЕХОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ!!!
 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Что за информация идет по почте об А.И. Тимурзиеве? Мне прислали какое-то трагическое иизвестие. Что за не понятная ситуация!?

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Галимович, ко мне по почте ничего не приходило.  Что за сообщение?
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи
« Ответ #22 : Сентября 01, 2013, 09:02:03 pm »
Добрый вечер, я на связи. Выпал на субботу, ездил за город. Что за сведения обо мне и откуда, Хайдар Галимович?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович!!! Массаракаш!!!! Смотрите личную переписку...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович!
Да ввечеру получил одно невеселое письмо...(См."личное сообщение) Да и взорвался, "как "тридцать тонн тротила..."...на.
Я, конешно, понимаю "День Нефтяника", ну и т.д. А как же мы... не нефтяники..на? А, как же Форум...на :)
Вы уж ме оттветьте на письмо о "тектоноблендерах". А то В.А. Карпов ничё   и не сказамши...на :(

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович!
Да... засуетился...на >:( А так:" На Шипке все спокойно".
Я Вам сбросил свои "изделия". М.б. отзоветесь  на мое мнение о тектоноблендерах. Я не против Вашей точки зрения. Так оно в природе и есть ...видать по всему...на. :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Борисович!
Все оказалось в Норме! "Ложная тревога из-за активной переписки по Инет. >:( "Давление в отсеках" - тоже, как оказалось, в норме! Так суета жизни "достала"... на..
Желаю и Вам Благополучия!
С уважением Х.Г. Зинатов.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович!
Да... засуетился...на >:( А так:" На Шипке все спокойно".
Я Вам сбросил свои "изделия". М.б. отзоветесь  на мое мнение о тектоноблендерах. Я не против Вашей точки зрения. Так оно в природе и есть ...видать по всему...на. :)

Всех с Праздником!

Уважаемый Хайдар Галимович, прошу прощение за задержку с ответом, -некоторые непреодолимые обстоятельства. Но Ваши "изделия" я так и не получил. Постараюсь оперативно ответить.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович!
Отправку моей статьи продублировал. Надеюсь, что Вы её получили.
Х.Г. Зинатов.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527


Уважаемый Хайдар Галимович!
Получил. Огромное спасибо. Буду изучать.