Голосование

Наблюдаете ли Вы причинно-следственные связи между разломами и залежами нефти?

Да, разломы являются причиной образования залежей
4 (100%)
Нет, разломы не являются причиной образования залежей
0 (0%)
Разломы являются причиной образования ловушек, но не образования залежей
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Разломы на месторождениях нефти не установлены
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи  (Прочитано 122520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ну, если "...разломная зона Сан-Андреас служит водонепроницаемым барьером, который разделяет разные гидрогеологические режимы по обеим сторонам разлома", то о какой латеральной миграции в зонах разломов можно рассуждать, Валерий Александрович? Вдоль разломов, но тогда нефть ваша потечет в сторону от структур.
Однако...
1. Сначала латеральная миграция, а затем, "залечившись" вторичными минералами, разлом стал барьером. Такое сплошь и рядом в Припятском прогибе.
2.Почему бы нефти не течь от структур, если во время активизации разлома силы Архимеда становятся ничтожными, Ахмет Иссакович?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Разлом - это трещинная зона с аномальной вертикальной и продольной проницаемостью. Поперек разлома проницаемость на порядок (порядки) меньше, плоскости каждого нарушения и трещины перехватывают фильтрационный поток и перенаправляют его в вертикальную плоскость. А потому, жидкость (газы) в зоне разлома могут перемещаться только вверх (на процентов 90) и вдоль (на 10%). Это мои экспертные оценки, на практике диспропорция может быть существенно выше.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Разлом - это трещинная зона с аномальной вертикальной и продольной проницаемостью.

В разное время в разных местах разлом может быть и таким.
Но может быть и иным: в Припятском прогибе это доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.).
Признано, что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ.


 Поперек разлома проницаемость на порядок (порядки) меньше, плоскости каждого нарушения и трещины перехватывают фильтрационный поток и перенаправляют его в вертикальную плоскость.

Какой фильтрационный поток плоскости каждого нарушения и трещины перехватывают и перенаправляют его в вертикальную плоскость?
ЛАТЕРАЛЬНЫЙ?


 А потому, жидкость (газы) в зоне разлома могут перемещаться только вверх (на процентов 90) и вдоль (на 10%). Это мои экспертные оценки, на практике диспропорция может быть существенно выше.

Признание Вами, Ахмет Иссакович, 10% перемещения вдоль разлома - весьма знаменательно.
Но на каких замерах основан этот вывод?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы пытаетесь меня в чем-то "подловить".

Отвечаю, речь идет о фильтрационном потоке внутри "трубы" разлома, так вот даже внутри этой "трубы" внутренние локальные плоскости нарушений служат препятствием для перемещения флюидов в сторону. Вы сами это подтверждаете: "...в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ".
Это означает ровно то, о чем я говорю: плоскость разлома - экран для преодоления его латеральным потоком.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Валерий Александрович, Вы пытаетесь меня в чем-то "подловить".

Отвечаю, речь идет о фильтрационном потоке внутри "трубы" разлома, так вот даже внутри этой "трубы" внутренние локальные плоскости нарушений служат препятствием для перемещения флюидов в сторону. Вы сами это подтверждаете: "...в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ".
Это означает ровно то, о чем я говорю: плоскость разлома - экран для преодоления его латеральным потоком.
.. они взазаимодействуют ...  в разной степени .. в разное время ...

С уважением, С.А.Ерилин

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, Вы пытаетесь меня в чем-то "подловить".

Отвечаю, речь идет о фильтрационном потоке внутри "трубы" разлома, так вот даже внутри этой "трубы" внутренние локальные плоскости нарушений служат препятствием для перемещения флюидов в сторону. Вы сами это подтверждаете: "...в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ".
Это означает ровно то, о чем я говорю: плоскость разлома - экран для преодоления его латеральным потоком.

Ни в коем разе, Ахмет Иссакович, хочется не отрываться от фактов.
1. Речь идет о фильтрационном потоке внутри КАКОЙ  "трубы" разлома?
На каких материалах можно увидеть эту "трубу"?
2. Утверждая, что в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ", надо иметь в виду, что это происходит на 1/3 региона. На остальной части - ситуация иная. Есть основание считать, что "поработал" ТБ со всеми вытекающими отсюда последствиями  http://elibrary.ru/item.asp?id=26368968.
3.Плоскость разлома является  экраном для преодоления его латеральным потоком, но далеко не всегда и не везде  http://elibrary.ru/item.asp?id=22412031.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2016, 08:06:52 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Ахмет Иссакович, Вы мне льстите: коллеги и близкие меня все время упрекают в том,что я не признаю полутонов, что жизнь сложней, что состоит не только из белого и черного...
И что ж тут путать?
1. Речь идет о фильтрационном потоке внутри КАКОЙ  "трубы" разлома?
На каких материалах можно увидеть эту "трубу"?
ВЫ согласились с Корниенко (только направления разные)?
2. Утверждая, что в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ", надо иметь в виду, что это происходит на 1/3 региона. На остальной части - ситуация иная. Есть основание считать, что "поработал" ТБ со всеми вытекающими отсюда последствиями: использование принципа поиска нефти в головных частях блоков на 2/3 территории не дает положительного результата.  http://elibrary.ru/item.asp?id=26368968.
3.Плоскость разлома является  экраном для преодоления его латеральным потоком, но далеко не всегда и не везде: есть разломы неэкранирующие (к примеру, - согласные, лишенные вторичной минерализации), а есть разломы экранирующие (несогласные, залеченные)   http://elibrary.ru/item.asp?id=22412031.


Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Ахмет Иссакович, я, конешно, многое не разделяю в иложении уважаемого Валерия Александровича, в его трактовках "ТБ", но (!) в его пониманиях "многоотенковости" геологических процессов, в опредеденной мере , чисто с  моей "философичкской" точки зрения, я с ним соглашуся, так как, в геолгических процессах, как рудообразования, так и в "поведении" флюидов в зонах разломов есть много "черно-белых" оттенков. Кто не обращает на это венимание, тот может "успешно "проскочить", что ли :), учёт "мелких" оттенков рудообразования, в том числе, промышленно значимого рудообразования, в тех же многообразных, по своей сути, геодинамических обстановках на Земле.
Вот слабый арнумент, но иносказательный: Какой-то кинорежиссер от "проклятого" (по мнению М.М. Жванецкого ;D) Голливуда сделал фильму о... Любви, и он назвал свою фильму "Девятьнадцать оттенков ... серого" :D. Ну, и по мне, тоже самое есть и в процессах рудообразования на Земле. Понятно, что классофикаторы этого рудообразования, "недрогнувшей рукой" отрубают все "никчемные" (, а это зависит от технологий переработки рудопроявлений на потребность социума или соплеменников) ;D в социуме рулопроявления и "педалируют" на прогноз и поиск (и это, наверное - правильно) СЕГОДНЯ промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. :( 8) И , возможно, что Валерий Алесандрович настаивает на теже "19 -ть оттенков "серого" в рудообразовании, но социум, исходя из своих прагматических интересов... , не желает замечать этих "оттенков" многообразия формирования на Земле... рудопроявлений твердых и горючих полезных ископаемых..., на. :) :( 8) Ну, сегодня - не Руда, а жалкое рудопроявление. А завтра - РУДИЩА!!![/b]. Когда придет технология по добыче полезных для социума их этих "жалких" ... рудопроявлений. :(
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 09:34:22 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Ахмет Иссакович, Вы мне льстите: коллеги и близкие меня все время упрекают в том,что я не признаю полутонов, что жизнь сложней, что состоит не только из белого и черного...
И что ж тут путать?
1. Речь идет о фильтрационном потоке внутри КАКОЙ  "трубы" разлома?
На каких материалах можно увидеть эту "трубу"?
ВЫ согласились с Корниенко (только направления разные)?
2. Утверждая, что в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ", надо иметь в виду, что это происходит на 1/3 региона. На остальной части - ситуация иная. Есть основание считать, что "поработал" ТБ со всеми вытекающими отсюда последствиями: использование принципа поиска нефти в головных частях блоков на 2/3 территории не дает положительного результата.  http://elibrary.ru/item.asp?id=26368968.
3.Плоскость разлома является  экраном для преодоления его латеральным потоком, но далеко не всегда и не везде: есть разломы неэкранирующие (к примеру, - согласные, лишенные вторичной минерализации), а есть разломы экранирующие (несогласные, залеченные)   http://elibrary.ru/item.asp?id=22412031.

1. Речь идет о вертикальных проницаемых разломах, с которыми ассоциируются "трубы дегазации" Кропоткина. К Корниенко это не имеет отношения.

2-3. Валерий Александрович, опять Вы наводите тень на плетень. Вы же сами писали: "Признано, что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ". Значит, по Вашей классификации, эти залежи связаны с экранирующими (несогласные, залеченные) разломами. А раз так (разлом не может быть одновременно экранирующим и неэкранирующим), Ваш ТБ не работает при формировании залежей (он был залеченным для 70-80% ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ). Вы скажете в триасе, они были неэкранирующими и формировали залежи, а сегодня они экранирующие и сохраняют залежи от разрушения. На это я Вам отвечу, это не так, все залежи, будь они хоть в архее, молодые и сформировались в плиоцен-четвертичное время. Но Вы мне, конечно, возразите, и найдете новые аргументы в пользу ТБ, ведь ТБ - нечто универсальное, он может все...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Ахмет Иссакович, Вы мне льстите: коллеги и близкие меня все время упрекают в том,что я не признаю полутонов, что жизнь сложней, что состоит не только из белого и черного...
И что ж тут путать?
1. Речь идет о фильтрационном потоке внутри КАКОЙ  "трубы" разлома?
На каких материалах можно увидеть эту "трубу"?
ВЫ согласились с Корниенко (только направления разные)?
2. Утверждая, что в Припятском прогибе доказано геолого-геофизическим материалом (керн, ГИС, ГДИ и т.п.), что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ", надо иметь в виду, что это происходит на 1/3 региона. На остальной части - ситуация иная. Есть основание считать, что "поработал" ТБ со всеми вытекающими отсюда последствиями: использование принципа поиска нефти в головных частях блоков на 2/3 территории не дает положительного результата.  http://elibrary.ru/item.asp?id=26368968.
3.Плоскость разлома является  экраном для преодоления его латеральным потоком, но далеко не всегда и не везде: есть разломы неэкранирующие (к примеру, - согласные, лишенные вторичной минерализации), а есть разломы экранирующие (несогласные, залеченные)   http://elibrary.ru/item.asp?id=22412031.

1. Речь идет о вертикальных проницаемых разломах, с которыми ассоциируются "трубы дегазации" Кропоткина. К Корниенко это не имеет отношения.

2-3. Валерий Александрович, опять Вы наводите тень на плетень. Вы же сами писали: "Признано, что до 70-80% там ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЗАЛЕЖИ". Значит, по Вашей классификации, эти залежи связаны с экранирующими (несогласные, залеченные) разломами. А раз так (разлом не может быть одновременно экранирующим и неэкранирующим), Ваш ТБ не работает при формировании залежей (он был залеченным для 70-80% ТЕКТОНИЧЕСКИ ЭКРАНИРОВАННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ). Вы скажете в триасе, они были неэкранирующими и формировали залежи, а сегодня они экранирующие и сохраняют залежи от разрушения. На это я Вам отвечу, это не так, все залежи, будь они хоть в архее, молодые и сформировались в плиоцен-четвертичное время. Но Вы мне, конечно, возразите, и найдете новые аргументы в пользу ТБ, ведь ТБ - нечто универсальное, он может все...
Трубы дегазации Кропоткина, геосолтоны Бембеля и т.д и т.п.. Что это (простым языком)? Есть стандартный перечень геолого-геофизического материала, где они в этом материале?
А узлы разломов видел воочию, а над ними все: геохимические, тепловые, гравимагнитные, скйсмические и др. аномалии. И разлом может быть сначала экранрующим, а потом - проницаемым, а потом - опять экранирующим и т.д. Потом, как правило, у него не один сместитель с разной историей.
Вы считаете: все залежи, "...будь они хоть в архее, молодые и сформировались в плиоцен-четвертичное время"
Как же это определено (до сих пор прямых замеров нет)?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Ахмет Иссакович, я, конешно, многое не разделяю в иложении уважаемого Валерия Александровича, в его трактовках "ТБ", но (!) в его пониманиях "многоотенковости" геологических процессов, в опредеденной мере , чисто с  моей "философичкской" точки зрения, я с ним соглашуся, так как, в геолгических процессах, как рудообразования, так и в "поведении" флюидов в зонах разломов есть много "черно-белых" оттенков. Кто не обращает на это венимание, тот может "успешно "проскочить", что ли :), учёт "мелких" оттенков рудообразования, в том числе, промышленно значимого рудообразования, в тех же многообразных, по своей сути, геодинамических обстановках на Земле.
Вот слабый арнумент, но иносказательный: Какой-то кинорежиссер от "проклятого" (по мнению М.М. Жванецкого ;D) Голливуда сделал фильму о... Любви, и он назвал свою фильму "Девятьнадцать оттенков ... серого" :D. Ну, и по мне, тоже самое есть и в процессах рудообразования на Земле. Понятно, что классофикаторы этого рудообразования, "недрогнувшей рукой" отрубают все "никчемные" (, а это зависит от технологий переработки рудопроявлений на потребность социума или соплеменников) ;D в социуме рулопроявления и "педалируют" на прогноз и поиск (и это, наверное - правильно) СЕГОДНЯ промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. :( 8) И , возможно, что Валерий Алесандрович настаивает на теже "19 -ть оттенков "серого" в рудообразовании, но социум, исходя из своих прагматических интересов... , не желает замечать этих "оттенков" многообразия формирования на Земле... рудопроявлений твердых и горючих полезных ископаемых..., на. :) :( 8) Ну, сегодня - не Руда, а жалкое рудопроявление. А завтра - РУДИЩА!!![/b]. Когда придет технология по добыче полезных для социума их этих "жалких" ... рудопроявлений. :(
Цитата: "...он назвал свою фильму "Девятьнадцать оттенков ... серого"
А в геологии х и того больше....

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович, трудно с Вами спорить, Вы сами все путаете и нас путаете. Я излагаю свои мысли вроде бы понятно и односложно: белое / черное, у Вас столько полутеней, пади разберись, что Вы хотите сказать.
Ахмет Иссакович, я, конешно, многое не разделяю в иложении уважаемого Валерия Александровича, в его трактовках "ТБ", но (!) в его пониманиях "многоотенковости" геологических процессов, в опредеденной мере , чисто с  моей "философичкской" точки зрения, я с ним соглашуся, так как, в геолгических процессах, как рудообразования, так и в "поведении" флюидов в зонах разломов есть много "черно-белых" оттенков. Кто не обращает на это венимание, тот может "успешно "проскочить", что ли :), учёт "мелких" оттенков рудообразования, в том числе, промышленно значимого рудообразования, в тех же многообразных, по своей сути, геодинамических обстановках на Земле.
Вот слабый арнумент, но иносказательный: Какой-то кинорежиссер от "проклятого" (по мнению М.М. Жванецкого ;D) Голливуда сделал фильму о... Любви, и он назвал свою фильму "Девятьнадцать оттенков ... серого" :D. Ну, и по мне, тоже самое есть и в процессах рудообразования на Земле. Понятно, что классофикаторы этого рудообразования, "недрогнувшей рукой" отрубают все "никчемные" (, а это зависит от технологий переработки рудопроявлений на потребность социума или соплеменников) ;D в социуме рулопроявления и "педалируют" на прогноз и поиск (и это, наверное - правильно) СЕГОДНЯ промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. :( 8) И , возможно, что Валерий Алесандрович настаивает на теже "19 -ть оттенков "серого" в рудообразовании, но социум, исходя из своих прагматических интересов... , не желает замечать этих "оттенков" многообразия формирования на Земле... рудопроявлений твердых и горючих полезных ископаемых..., на. :) :( 8) Ну, сегодня - не Руда, а жалкое рудопроявление. А завтра - РУДИЩА!!![/b]. Когда придет технология по добыче полезных для социума их этих "жалких" ... рудопроявлений. :(
Цитата: "...он назвал свою фильму "Девятьнадцать оттенков ... серого"
А в геологии х и того больше....

Да уж(ас), Валерий Александрович! А в понимание Женщинами Любви... этих "оттенков серого"... неимоверно больше, чем 19-ть...!!! ;D :( 8) :'(. Что не Жнещина - то свои "оттенки"серого" :) :( 8)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2021, 07:24:12 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А вся ПРИРОДА?!!
Мы бываем слепы, глухи и немы...
Геология - только малая часть ее...
(Не басите, господа, не басите...)
Песчинка на дороге была когда-то в море, которого сейчас не видать и за тысячу верст. Кто знает ее путь досконально?
Мы проперфорировали интервал 2912-2917м. Это мы знаем точно (и то есть?). Получили нефть (а может эмульсию?).
Откуда? Как она туда попала?
А вот последний вопрос не интересует практически НИКОГО...
Что так?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это поэзия, Валерий Александрович, или вопрос в стихах?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...