Голосование

Наблюдаете ли Вы причинно-следственные связи между разломами и залежами нефти?

Да, разломы являются причиной образования залежей
4 (100%)
Нет, разломы не являются причиной образования залежей
0 (0%)
Разломы являются причиной образования ловушек, но не образования залежей
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Разломы на месторождениях нефти не установлены
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи  (Прочитано 120929 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Статья по кластическим интрузиям.
...
Ни слова о кластических интрузиях не увидел, даже вооружившись подручными средствами... :)

http://www.mining-enc.ru/o/oblomochnye-gornye-porody/
Цитировать
ОБЛОМОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, кластические горные породы (а. clastic rock, fragmented rock, detrital rock; н. klastische Gesteine, Trummergesteine; ф. roches detritiques, roches clastiques, roches agregees; и. rocas detriticas, rocas clasticas), — осадочные горные породы, состоящие целиком или преимущественно из обломков различных горных пород (магматических, метаморфических или осадочных) и минералов (кварц, полевые шпаты, слюды, иногда глауконит, вулканическое стекло и др.).

Валерий Александрович всё таки почитывайте Горную энциклопедию хоть иногда.

 ::)

Я почитываю, но Вам это не поможет: где здесь о кластических интрузиях конкретно:
Проведенные за последние годы в большом объеме сейсмические исследования в Каспийском море и других бассейнах позволили закартировать многочисленные субвертикальные зоны потери сейсмической информации, которые, в большинстве случаев, интерпретируются как осадочные инъекции, глинистые или песчаные диапиры, грязевые вулканы или гидровулканы, зоны дробления или субвертикальные зоны деструкции. Далее мы условно объединим их под названием субвертикальные геологические тела (СГТ). Это название на современном этапе изученности, как нам представляется наиболее точно, характеризует объект исследования.
Анализ материалов бурения и естественных обнажений показывает, что в большинстве случаев речь идет о специфических геологических телах, формирующихся в нарушенных зонах и обычно сложенных сильно переработанными породами–брекчиями. Часто, особенно в районах развития грязевого вулканизма, такие геологические тела являются каналами миграции углеводородов (УВ), проявляясь на поверхности интенсивными выходами нефти, газа и воды и являются прямыми признаками месторождений углеводородов. Специальных работ, описывающих морфологические, генетические или иные особенности СГТ, насколько нам известно, не проводилось.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Я почитываю, но Вам это не поможет: где здесь о кластических интрузиях конкретно


Вот здесь.
Цитировать
речь идет о специфических геологических телах, формирующихся в нарушенных зонах и обычно сложенных сильно переработанными породами–брекчиями.

Напоминаю эти кластические породы внедрились - отсюда кластические интрузии синоним субвертикальные геологические тела из статьи.

http://www.mining-enc.ru/i/intruziya/
ИНТРУЗИЯ (позднелат. intrusio — внедрение, от лат. intrudo — вталкиваю * а. intrusion; н. Intrusion; ф. intrusion; и. intrusion).

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые коллеги,  ваш спор , да простите меня, опять же терминологический: "интрузии", или "кластические интрузии". Да навалом полевых и литературных данных и о том, и о другом! Возможно, и я так полагаю исходя из своего полевого опыта, я , конешно, могу ошибаться ;D: ну, так вернемся к предложениям Валерия Александровича - пользоваться терминами в "первобытном" их понимании, т.е., теми терминами, которые ввели их авторы!. Зачем валить все в одну "кучу-малу"? "Интрузия" - есьмь "интрузия". её внедрения пластичные или ускоренные  внедрения в осадочные порды описаны в литературк лет 200 - 150 назад. "Кластическх интрузий" - навалом: от трубок взрыва до грязевых вулканов...
Вот история из "Совдепии" = страны Советских Депутатов": собрались на первой ВДНХ все повора со всех Союзных Республик. И устроили конкурс : "А блюдо какой союзной Республики - самое вкусеное! ;). Приготовили и препробовали. Что не едят ( не буду перечислять) = ВСЕ ВКУСНО! Ну и раздали поворам - "каждой сестре - по серге". "Накрыли поляну". Пока гуляли, комуто пришло в голову смешать все самобытные блюда и... вкусить. Как сказамши - так и сделамши. Едят и нахваливают. Ели, вкушали... . А потом русский повар сказамши: " Ну, вы, рыбята..., доёдывайте... . А я пошел... поблевать.. ". >:(.
Будем корректны с терминами. Коли, не сбивается с другими, так разъясните: ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ под употребленным вами термином. И будем разговаривать с автором по его пониманию. Конешно, геология ещё весьма субъективная = "неестественная" :( наука.
НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ. Наверно, ещё долго будет реальность. : "Два геолога - три мнения". :(. Ну вползало-втекало-стремительно- и в тоже время медленно, а в другом случае = эксплозивно рвануло :D. Другое Дело, как повлияло на рудообразование? И то и другое - полезно. Но, по разному :(.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 09:43:49 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитировать
Я почитываю, но Вам это не поможет: где здесь о кластических интрузиях конкретно


Вот здесь.
Цитировать
речь идет о специфических геологических телах, формирующихся в нарушенных зонах и обычно сложенных сильно переработанными породами–брекчиями.

Напоминаю эти кластические породы внедрились - отсюда кластические интрузии синоним субвертикальные геологические тела из статьи.

http://www.mining-enc.ru/i/intruziya/
ИНТРУЗИЯ (позднелат. intrusio — внедрение, от лат. intrudo — вталкиваю * а. intrusion; н. Intrusion; ф. intrusion; и. intrusion).

 ::)

1. Брекчии - это интрузии? Для меня новость.
2. Цитата: "Напоминаю эти кластические породы внедрились - отсюда кластические интрузии синоним субвертикальные геологические тела из статьи." Это уже Ваше толкование.
В статье об этом ни слова.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Галимович, все нормально.
Надо учитывать специфику преподавания спецпредметов у "рудников" и "нефтяников".
У Валерия Александровича очень похоже был неважный препод по "Общей геологии", а диагенез, катагенез и апокатегенез вкупе с термолизом и пиролизом РОВ вообще застопорил мозговые процессы.

 :P ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Борисович..., эхххх,... Николай Борисович... . Да усё нормально у, уважаемого всеми нами, Валерия Александровича :D. Он толи "шуткует" над всеми нами, толи , как и положено, хочет ...утвердить свою позицию... :D :D 8)  А так всё нормально... :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Не до шуток тут.
Вопрос остается: как все-таки образовалась кластическая интрузия в породах фундамента?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович, вот Вам ссылка или один из ответов на Ваш животрепещуший вопрос. Не удовлетворяет?... Ну, тада...ой ;D
 В.Г. ЧУВАРДИНСКИЙ
ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД. НОВАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
Литологический облик морены давно и прочно потерян.
Н.Г. Загорская
Глава 3.
Разрывная неотектоника и валунно-глыбовые отложения.
Докембрийский кристаллический фундамент Балтийского щита разбит густой системой неотектонических разрывов – от локальных до региональных и глубинных разломов, а также множеством крупных и мелких трещин. Необычайная раздробленность кристаллического основания прекрасно видна на аэроснимках и космофотоснимках, она уверенно документируется при наземных геологических маршрутах.
Большая часть разрывов имеет приповерхностное заложение и подвергает тектоническому дроблению только самую верхнюю часть докембрийского фундамента, тогда как разломы глубинного заложения нарушают земную кору до глубины в десятки километров.
В восточной части Балтийского щита выделяются разломы растяжения (сбросы, раздвиги), сдвиги и взбросо - надвиги. Все они относятся к разломам хрупкого типа и само их возникновение и развитие ведет к хрупкому дроблению кристаллических пород, к образованию глыбово-валунных отложений.
В раздвигах и сбросах глыбовый материал поставляется за счет частичного гравитационного разрушения крутопадающих крыльев разломов, в сдвигах и надвигах этот процесс происходит иначе.
Наиболее масштабное глыбообразование происходит в региональных и, особенно, глубинных разломах сдвигового типа, так как горизонтальные смещения по сдвигам вызывают формирование в зоне их динамического влияния множество оперяющих разрывов: надвигов, взбросов, сбросов, сколов, вторичных сдвигов мелких порядков. При этом верхние элементы (крылья) этих структур, будучи маломощными, разрушаются на глыбово-валунную составляющую. Значительную роль в этом играет так называемый тектоно- кессонный эффект, выражающийся в резком падении давления в дислоцированных породах, в образовании множества вертикальных трещин и потери сцепления. В результате в четвертичный литогенез вовлекается масса свежего невыветрелого валунно-глыбового материала кристаллических пород.
Интрузивные тела — граниты, габбро–нориты, нефелиновые сиениты, перидотиты, пироксениты в условиях Балтийского щита постоянно испытывают тенденцию к тектоническому (протрузивному) поднятию.
Такой «рост» интрузивных куполов приводит к тому, что блоки пород гравитационно отслаиваются от поднятого массива и также поставляют глыбовый материал, кроме того, в интрузивных телах, вследствие тектонических напряжений, происходит образование зон скольжения и разделяющих их участков брекчированния пород.
            Это приводит к формированию внутриблочных бараньих лбов и курчавых скал, а также к дополнительному производству глыбово-валунного материала.
Третий механизм накопления глыбово-щебнистого материала связан с горстовыми поднятиями земной коры в виде возвышенностей и гор, сложенных как интрузивными, так и метаморфическими породами.
Крутые склоны такого рельефа дают массу осыпного пролювиально-делювиального материала, часть которого в дальнейшим переходит в аллювий, оказывается в прибрежно-озерных и прибрежно-морских условиях и окатываются.
Подчиненное положение занимает геологическая деятельность припайных льдов, сели, айсберговые явления, а также горно-долинные ледники. В отличие от разломно - тектонических процессов эти четыре геологических агента сами не производят глыб и валунов, а лишь включают в себя и транспортируют уже готовый грубообломочный материал, подготовленный другими процессами.
Что касается покровных ледников (включая Гренландию и Антарктиду), то их геологическая деятельность еще более скромна. В их разрезе отсутствует какой-либо материал валунной размерности, они несут в себе лишь мелкоземисто - пылевидные включения, да и то в мизерном количестве. Они вовсе не выпахивают свое ложе (как принято думать), но на участках донного таяния способны впитывать в себя мелкоземистое вещество.
При таянии мощнейших покровных ледников будут отложены довольно маломощные пелито-псаммитовые мелкоземистые осадки.....
И далее у автора.

« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 06:56:24 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Хайдар Галимович,  ответ в этом:

"Значительную роль в этом играет так называемый тектоно- кессонный эффект, выражающийся в резком падении давления в дислоцированных породах, в образовании множества вертикальных трещин и потери сцепления." ?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович, что я могу сказать:
1. Безусловно Ваше последнее замечание интересно, т.к., мы постоянно встречаемся при изучении жильных месторождений  - типа "альпийских жил" , как для месторождений металлических, так и неметаллических полезных ископаемых с по разному называемому эффекту "декомпрессии", "вакуумному эффекту" и т.д.,( кессонному эффекту - не скажу), когда при раскрытии трещин отрыва на определенных РТ - условиях происходит "высасывание" элементов-инградиентов полезного ископаемого из вмещающих пород. За УВ - не поручусь, хотя кальцитовые жилы в виде кулисных рядов могут формироваться и толщах метаморфизированных углефицированных карбонатных пород.
2. Придерживаюсь той точки зрения, что кластические интрузии, возможно , чаще всего образуются при вулкано-, гидро- и газоэксплозивных процессах, которые соппровождаются повышенными давлениями и температурами. И в этих процессах разрушения более древних пород, очевидно (?) формирование брекчий, и т.д. и т.п. , просто, неизбежно. :)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2015, 11:13:16 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, что я могу сказать:
1. Безусловно Ваше последнее замечание интересно, т.к., мы постоянно встречаемся при изучении жильных месторождений  - типа "альпийских жил" , как для месторождений металлических, так и неметаллических полезных ископаемых с по разному называемому эффекту "декомпрессии", "вакуумному эффекту" и т.д.,( кессонному эффекту - не скажу), когда при раскрытии трещин отрыва на определенных РТ - условиях происходит "высасывание" элеме6нтов-инградиентов полезного ископаемого из вмещающих пород. За УВ - не поручусь, хотя кальцитовые жилы в виде кулисных рядов могут формироваться и толщах метаморфизированных углефицированных карбонатных пород.
2. Придерживаюсь той точки зрения, что кластические интрузии, возможно , чаще всего образуются при вулкано-, гидро- и газоэксплозивных процессах, которые соппровождаются повышенными давлениями и температурами. И в этих процессах разрушения более древних пород, очевидно (?) формирование брекчий, и т.д. и т.п. , просто, неизбежно. :)

И благодаря эффекту "декомпрессии", "вакуумному эффекту" и т.п.( кессонному эффекту) образуются  кластические интрузии, жильные месторождения, кальцитовые жилы и т.п.?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович, по-видимому, я объснил плохо: т.е., я хотел сказать, что жильные образования формируются при резком уменьшении давления, а "кластические интрузии" эксплозивного генезиса , наоборот - при повышенных давлениях. Например, кимберлиты и их аналоги. Дальше - что понимать под "кластическими интрузиями"   я ...не знаю :( :D. ;D 8).
P.S. Впрочем: 1. В Нахичеванском крае (приводил фотоизображение интрузии Иландаг, а у неё много там аналогов) на большущнй площади дайки (составом от базальтов до субщелочных андезито-дацитов) внедрялись в кулисные трещины отрыва, которые ВСЕ  = в совокупности своего пространственно-временного формирования, образовались в результате неотектонической левосторонней сдвиговой деформации  в зоне Среднеараксинского кулисного ряда ромбовидных грабенов. О наличии "ксенолитов" в этих дайках никто не упоминает.. .
2. МАлосрмневаюсь в том , что формирование месторождений УВ на заключительных стадиях неотектоническоко периода Земли носило, по-видимому, так же "эксплозивный" или "взрывной" стиль формирования. И об этом многие сказали. , по-моему, эту точку зрения исповедует А.И. Тимурзиев.... :) .
« Последнее редактирование: Марта 07, 2015, 06:54:16 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Хайдар Галимович, хотелось бы поделится своими наблюдениями по поводу даек и других Ваших соображений.
Не вызывает сомнения, что в период последней тектонической активизации Земли происходило массовое формирование месторождений УВ и носило это эксплозивный характер. Меня в этом убеждает вся совокупность информации, почерпнутая из публикаций специалистов, а также собственные наблюдения форм и структуры проекций месторождений. Но последние исследования, проведённые мной в Оренбургской области, где были обнаружены очаги разгрузки глубинных флюидов, не перекрытые пластовыми залежами, непосредственно из которых сегодня и производится добыча газоконденсата, показали, что как минимум в некоторых местах разгрузка глубинных УВ из трещин в фундаменте происходит и по сей день. Причём это носит не взрывной, а довольно спокойный характер.
Сейчас готовлю доклад (который может быть перерастёт в большую статью), в котором излагаю свои соображения о некоторых особенностях формирования колчеданных месторождений, которые показывают, что происходит это аналогично формированию месторождений УВ, а где-то и параллельно, там где для этого есть подходящие условия. Только что сбегал и провёл небольшие исследования на старинном медном руднике, заброшенным ещё до революции, который находится всего в паре километров от моего дома. Цель была - ещё раз найти подтверждения своим выводам о генезисе таких месторождений, на что должно было указывать широкое развитие в этом месте даек и наличие очагов разгрузки глубинных рудоносных флюидов, которых неизменно несут с собой и углеводородные компоненты. Обнаружение битумоидов на многих колчеданных и золоторудных месторождениях прямо указывает на это.
Так вот, очагов пока не обнаружил за пол часа проведения исследований, сейчас там в лесу глубокий снег и торопили меня. Продолжу исследования позже, когда растает снег. А вот типичную кулисообразную систему даек обнаружил. Проследил пока по простиранию пару даек, длиной до 3-х сотен метров. То, что это именно дайки указывает характерная для них форма аномалий. Максимальная ширина их в середине достигает 4-5 метров, постепенно сужаясь в обе стороны, переходя в тонкую линию, которая (внимание!!!) у всех даек в их концах заворачивается в спирали! Здесь это было также, как и на многих других ранее обнаруженных  месторождениях. Спирали везде с резко уменьшающимся радиусом. Пока точно не могу утверждать, но вроде бы все они заворачиваются против часовой стрелки.
Следующий факт имеет непосредственное отношение к формированию подобного типа месторождений. В таких местах дайки неизменно разбиты серией поперечных вторичных трещин на фрагменты, со сдвигом до нескольких метров вдоль плоскости которых. Этот факт, что дайки в таких местах разбиты на фрагменты со сдвигом, не очевидный для геологов-поисковиков, работающих на поверхности, подтвердил при нашей беседе геолог-рудник. Они это для себя уже тоже установили.
Если с составом интрузивных магматических тел даек всё ясно, заполнены ли чем-то здесь поперечные трещины, мне не известно пока. Но вот на другом объекте, при выполнении инженерно-геофизических изысканий на участке строительства жилого дома в г.Озёрске с целью выявления карстовых полостей, с учётом данных инженерной геологии было выяснено, что первичные широкие (до 1-1,5 м) трещины были "залечены" известняком (вмещающие породы метаморфические сланцы). А вот рассекающие их со сдвигом вторичные тонкие трещины были окварцованы, не исключено, что в результате "вакуумного" эффекта. Хотя мне трудно представить, что подобный эффект каким-то образом заполнил известковыми отложениями широкие первичные разломы. И откуда при этом взялись в таком количестве карбонаты во вмещающих метаморфизованных хлоритовых сланцах? Более убедительным представляется их переотложение здесь гидротермальными растворами. Я бы не стал приувеличивать возможность "высасывания" в подобных случаях нужных компонентов из вмещающих пород, либо (по гипотезе Валерия Александровича) углеводородов из вышележащих горизонтов в нижележащие. Необходимо помнить и учитывать, что в моменты таких коллизий земная кора в каких-то местах трескается до самой мантии и оттуда под большим давлением устремляются как магматические расплавы, заполняющие дайки, так и высокотемпературные флюиды, включающие в себя самые различные компоненты, которые при остывании превращаются где-то и в гидротермальные низкотемпературные растворы. А в таких условиях уже возможно и переотложение силикатов при формировании кварцевых жил, и известняков.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Михайлович:
1. С Вашими методами я и спорить не буду, т.к., у меня нет против вас аргументов. ;D. Скорее всего, Вы чувствуете "живущие" образования УВ. Отмершие и не живущие..., не знаю, м. б. и не чуете.
2. О "взрывном" характере образования месторождений УВ я говорю в , весьма коротком, по геологическому измерению времени : где-то 15 - 10 или 5 , 5 или 2 - 1,8 млн лет. А Вы, на мой, непросвещенный, взгляд работаете в диапазоне времени "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".
3. ЕСТЬ ЗАБЫТАЯ ИЛИ ЗАТЕРТАЯ ПРИТЧА СРЕДИ НАРОДОВ РОССИИ: "Ранним утром (ну так сложилось по Жисти) вышли на берег Реки муж и жена.  Присели на крутом яру. Смотрели окрест и балдели от красоты природы. И, вдруг, мимо них прошел мужичок совершенно лишенный волос на голове. Мужик сказамши жинке: " Смотри, как смешно побрил се голову мужик ;D". Жинка сказамши (ну ей , естественно, как и положено по женскому бодливому роду супротив мужиков ;D) виднее: : "Не "бритый"! А "стриженный!!!". Ну, как и положено и как бывает, поприпирались жена с мужем некоторое время. У мужзика терпежка кончилась...и ... спихнул он жинку в речку. Поскольку тада не было ни крытых бассей нов и протчего, то ...жинка, как и положено по Природе..., начала тонуть. Жаль стало мужику свою "благонервную". Да к тому же она из под воды рук-то и высунула. Бросился муж , что бы ухватить её за руку... . А глядь - она-то из под воды ему двемя пальцами - указательным и средним  и ... показывает "дескать - "все равно стриженный !!!". Так же и спор сторонников органогенного ппроисхождения месторождений УВ со сторонниками их глубинного образования. Ну..., что делати... :(.\
4. Спор о приорететности между "физиками эксперементаторами" и "физиками теоретиками" , по крайней мере в СССР положил (не полностью) "конец" Петр Капица великолепный физик-эксперементатор Петр Капица ( его эксперементами восторгался сам Резерфорд), как известно, открыл "свертекучесть гелия". А... объяснить и.. не смог. А  Л. Ландау - смог. :(. В геологии всё сложнее: в ней сторонники "исторического пути познания " развития Земли и протчего на ней упорно игнорировали "теоретиков" от геологии. И забрели в своем апологетстве в неразрешимые для них вопросы и ПРОБЛЕМЫ.  Однако в геологии есть тоже "логический путь познания", опять же м.б., я не прав, этот Путь основывается на применении тектонофизики в решении вопросов формирования парагенетичных дислокаций. Метод вполне соответствует методу естественных наук в основе которых лежит "метод изучения по закону "единства и борьбы противоположностей" - или "дипольности" всех процессов на Земле.
И я согласен с советским академиком Мигдалом: "Ищите "Против" ("contra") вашей гипотезы. "За"  ("pro") - вы всегда найдете". Я бы добавил: ищите ту "contra", которая реальна и неизбежно сущесттвует во всех природных процессах. И, не исключено, что на балансе "за" и "против" или при размотрении "одного в другом", например, "структур растяжения в условиях сжатия" и "структур сжатия в условиях растяжения" вы найдете искомое решение при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых. А то, что "это - есьмь руда" или "это - есьмь "ерунда", так это весьма зависит от "сиюминутных" потребностей социума и малозатратных технологий извлечения элементов скапливающихся в верхних слоях земной коры. ;D :(.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2015, 06:00:23 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович:
1. С Вашими методами я и спорить не буду, т.к., у меня нет против вас аргументов. ;D. Скорее всего, Вы чувствуете "живущие" образования УВ. Отмершие и не живущие..., не знаю, м. б. и не чуете.
2. О "взрывном" характере образования месторождений УВ я говорю в , весьма коротком, по геологическому измерению времени : где-то 15 - 10 или 5 , 5 или 2 - 1,8 млн лет. А Вы, на мой, непросвещенный, взгляд работаете в диапазоне времени "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".
3. ЕСТЬ ЗАБЫТАЯ ИЛИ ЗАТЕРТАЯ ПРИТЧА СРЕДИ НАРОДОВ РОССИИ: "Ранним утром (ну так сложилось по Жисти) вышли на берег Реки муж и жена.  Присели на крутом яру. Смотрели окрест и балдели от красоты природы. И, вдруг, мимо них прошел мужичок совершенно лишенный волос на голове. Мужик сказамши жинке: " Смотри, как смешно побрил се голову мужик ;D". Жинка сказамши (ну ей , естественно, как и положено по женскому бодливому роду супротив мужиков ;D) виднее: : "Не "бритый"! А "стриженный!!!". Ну, как и положено и как бывает, поприпирались жена с мужем некоторое время. У мужзика терпежка кончилась...и ... спихнул он жинку в речку. Поскольку тада не было ни крытых бассей нов и протчего, то ...жинка, как и положено по Природе..., начала тонуть. Жаль стало мужику свою "благонервную". Да к тому же она из под воды рук-то и высунула. Бросился муж , что бы ухватить её за руку... . А глядь - она-то из под воды ему двемя пальцами - указательным и средним  и ... показывает "дескать - "все равно стриженный !!!". Так же и спор сторонников органогенного ппроисхождения месторождений УВ со сторонниками их глубинного образования. Ну..., что делати... :(.\
4. Спор о приорететности между "физиками эксперементаторами" и "физиками теоретиками" , по крайней мере в СССР положил (не полностью) "конец" Петр Капица великолепный физик-эксперементатор Петр Капица ( его эксперементами восторгался сам Резерфорд), как известно, открыл "свертекучесть гелия". А... объяснить и.. не смог. А  Л. Ландау - смог. :(. В геологии всё сложнее: в ней сторонники "исторического пути познания " развития Земли и протчего на ней упорно игнорировали "теоретиков" от геологии. И забрели в своем апологетстве в неразрешимые для них вопросы и ПРОБЛЕМЫ.  Однако в геологии есть тоже "логический путь познания", опять же м.б., я не прав, этот Путь основывается на применении тектонофизики в решении вопросов формирования парагенетичных дислокаций. Метод вполне соответствует методу естественных наук в основе которых лежит "метод изучения по закону "единства и борьбы противоположностей" - или "дипольности" всех процессов на Земле.
И я согласен с советским академиком Мигдалом: "Ищите "Против" ("contra") вашей гипотезы. "За"  ("pro") - вы всегда найдете". Я бы добавил: ищите ту "contra", которая реальна и неизбежно сущесттвует во всех природных процессах. И, не исключено, что на балансе "за" и "против" или при размотрении "одного в другом", например, "структур растяжения в условиях сжатия" и "структур сжатия в условиях растяжения" вы найдете искомое решение при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых. А то, что "это - есьмь руда" или "это - есьмь "ерунда", так это весьма зависит от "сиюминутных" потребностей социума и малозатратных технологий извлечения элементов скапливающихся в верхних слоях земной коры. ;D :(.

КЛЮЧЕВОЕ: "Ищите "Против" ("contra") вашей гипотезы. "За"  ("pro") - вы всегда найдете".