Автор Тема: Рыцарям без страха и упрека, посвящается  (Прочитано 116502 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцари без страха и упрека
Музыка: Э. Колмановский Слова: К. Ваншенкин

Время чутко движется вперед,
Реет над полями и лесами.
Вот и наступает наш черед
Доказать, чего мы стоим сами.

И шагают в грозные бои -
Прямо в бой со школьного порога
Дорогие сверстники, товарищи мои -
Рыцари без страха и упрека!
Дорогие сверстники мои -
Рыцари без страха и упрека.

Сколько нужно сердца и души,
Сколько нужно силы и отваги,
Чтоб шагать в неведомой глуши
Через лес, болота и овраги.

Зажигают новые огни
От жилья привычного далеко,
И не знают сами, и не знают, что они -
Рыцари без страха и упрека!
И не знают сами, что они -
Рыцари без страха и упрека.

Я бы много раз уже пропал,
Если бы не яростная вера,
Если бы не их сердец запал,
Их порыв и сила их примера.

Все яснее дали на заре
И легка нелегкая дорога,
Потому что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека!
Потому что живы на земле
Рыцари без страха и упрека!

Все яснее дали на заре
И легка нелегкая дорога,
Потому что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека!
Потому что живы на земле
Рыцари без страха и упрека!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #1 : Августа 27, 2013, 02:19:59 pm »
Хайдар Галимович, открыл раздел «Просто о наболевшем». Все в сад...
Тематику раздела, надеюсь подскажите Вы и другие участники форума. Начать, думаю следует с памяти уходящему поколению... На их "костях" стоит здание России, нещадно эксплуатируемое сегодня новым правящим чиновничье-олигархическим классом (ЧОК), порожденным перестройкой и могильщиками нашей Родины СССР.

А в качестве заставки... гимн Рыцарям без страха и упрека, то биш Геологам, Нефтяникам, Разведчикам недр, Ученым и Производственникам, ковавших обороноспособность страны, ее минерально-сырьевую независимость и благосостояние 1/6 части света.

Вечная Память и Слава им, их дерзновенным подвигам и открытиям, совершенным во имя будущего исчезнувшей страны. Кого с нами нет, и кто не терзаем болью потери, им, должно быть легче, а кто остался еще в этой жизни и низведен до жалкого существования ЧОК, звериной хваткой впившимся в "национальное благосостояние страны", которые наблюдают происходящее, бессильные даже голосом своим возмутиться беспределу беснующегося ЧОК, как им пережить все это, что сказать в свое оправдание (при них все произошло), в свою защиту (их, как всегда не спросили за чужой выбор). Трагедия целого Поколения, может быть лучшего поколения нашей страны, происходит на наших глазах, мы свидетели, мы участники, мы стояли у истоков случившегося. Нет и нам оправдания, за своих потомков, которым мы оставим пепелище на месте процветавшей Родины - СССР.
Что делать - извечный вопрос российской интеллигенции. Но не стоит уже этот вопрос, потому как нет уже той интеллигенции, которая могла бы озаботиться этим вопросом...
Неужели все кончено, неужели все прах, и не что нас уже не спасет от неминуемой гибели?
Проханов говорит о Чуде, единственной надежде, оставшейся у России до окончательной гибели. Неужели, только Чудо...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #2 : Августа 27, 2013, 05:13:17 pm »
Ахмет Иссакович! Вы, как всегда, поступили мудро. Действительно, тематики раздела «Просто о наболевшем» подскажут участники Форума. И правильно, что начать нужно с воздания должного уходящему поколению Советских Геологов. Конечно, многие из нас на своем Пути в Геологии встречали настоящих профессионалов - геологов, своих Учителей, к тому же замечательных людей, которые во многом определили наши судьбы не только в геологии. И сделать это необходимо, так как это, увы, уходящее от нас поколение наших предше-ственников. Знаю, что они скромнейшие люди. И предпочитают, должно быть, что бы мы их в своих публика-циях просто цитировали. Однако, такова Жизнь, многие уже ушли от нас. Вспомним, прежде всего, о них. Жи-вым пожелаем Здоровья и творческого долголетия.
Мы же не «безродное дикое племя» современных геологов.
Всем Благополучия!
К сему Х.Г. Зинатов.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #3 : Августа 27, 2013, 05:51:19 pm »
Еще в начале создания сайта я открыл страницу СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ (http://deepoil.ru/index.php/2012-04-04-04-17-51), сопроводив ее следующим текстом:

Родителям и своим Предкам я обязан Жизнью и свойствами Личности. Страна и Город, в которых я вырос и, которых уже нет, воспитали меня Человеком и Патриотом. Институт сделал меня Специалистом и дал путевку в Профессию. Я создал Семью, воспитал Сыновей, построил Дом, посадил Дерево. Жизнь удалась и продлить ее нужно в Потомках, оставив о себе Память...

У меня было три Учителя в процессе профессионального становления как Геолога и Ученого. Мой первый Учитель - Забаринский Павел Петрович - привил мне любовь к Геологии. Мой второй Учитель - Паламарь Владимир Петрович - научил меня верховенству Факта и здравого Смысла перед Авторитетом и Именем. Мой третий Учитель - Розанов Леонид Николаевич - привил мне основы научного мышления.

Говоря образно, П.П.Забаринский открыл мне Кладовую "черного золота", В.П.Паламарь - раскрыл Источник кладовой, а Л.Н.Розанов - подарил Инструмент познания, "волшебную палочку", открывающую двери этой кладовой. Их давно уже нет с нами, но светлые воспоминания о них живут в моем сердце и Памяти.

Есть имена и понятия, которые остаются в Памяти навсегда: Родина, Мать, Отечество, Офицер, Друг... Для нас, поколения 60-70-х, это еще и Грозный, Горы, Институт, Учителя ... Здесь фотографии, которые освежают Память и не дают умереть нашим Душам. Сохраним Память, и не прервется Преемственность поколений.

Думаю в этом духе можно было бы продолжить или создать отдельный раздел (страницу), посвятив ее не только моим Учителям, но и всем Советским Геологам, память о которых еще сохранилась в сердцах ныне здравствующих. Если участники подключатся к этой инициативе, можно будет размещать присланные ими материалы на страницах сайте, на худой конец здесь, на форуме (на форуме ограниченные возможности по редактированию текста и размещению графической информации).

Предлагайте.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 08:26:41 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #4 : Августа 28, 2013, 01:01:16 pm »
Ахмет Иссакович!
Присоединяюсь к Вашему пониманию роли наших Родителей по физиологии и отдельно, и вместе с тем неразрывно, Учителей в Геологии.
Начну с преамбулы. Так сложилось, то ли от того, что «Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли таланты все, при шпаге, при плаще…. А каждый коррренаст и голлленаст» (В.С. Высоцкий), а, может быть мне, по рождению, «хотелось странного»... Нашел я, при применение тектонофизического анализа к материалам дешифрирования космических снимков и закономерностям размещения парагенетичных месторождений апатита и флогопита на Алданском щите, версию решение вопроса о пространственной разобщенности промышленно значимых их месторождений, да и их сохранности, аж с глубокого докембрия. Подготовил статью и отправился в Первопрестольную, проконсультироваться. По правде говоря, долго не мыкался. «Вышел» по телефону на одного московского геолога – спеца по апатитам Алданского щита. Тот меня сразу - «мордой - об забор», сказамши: «Приходите, у меня для Вас 15 минут времени». Я подумавши: «А че я за 15 минут успеемши ему рассказать, ведь, там еще и месторождения флогопита, да КС, да тектонофизика и т.д., да времени-то, только на одну цигарку хватит». «Но послал Господь Удачу! Заработал свечку он…»:пошел я к Марии Александровне Фаворской (ИГЕМ) – талантливейшей Женщине-геологу, может , что и присоветует. Она приняла меня. Я начал говорить. Она минут через 5 сказала: «Извините, я ничего не понимаю». А я опять: «Да! Как же так! Вот же. Смотрите!». Она мне сказала: « Извините, я ничего не понимаю. Поезжайте к «Мальчикам Пейве». Ну! Тогда А.В. Пейве - директор ГИН! А «выше» геологии в СССР для меня… и не было! Спрашиваю робко: «А  – «Мальчики Пейве»? Кто Это?». А она и говорит: «Трифонов и Макаров. Вот и поезжайте к ним». Распрощавшись с М.А. Фаворской, я зашел в ГИН, взял список телефонов сотрудников ГИН и позвонил В.Г. Трифонову. (Тогда их группа размещалась в Черемушках). Трубку взял В.И. Макаров. Я представился и, как мог кратко, изложил мои пожелания для консультации. Он коротко сказал: «Приезжайте». Я спросил: «А сколько времени у Вас для разговора со мной?». Тоже, ведь, москвич. А он: «Да, бросьте Вы, приезжайте». Вот, уж М.А. Фаворская послала, так послала! На всю оставшуюся Жизнь! Судьба, Кисмет, Мактуб, Фарт, Фортуна? Не знамо. Сие, мне не ведомо.
И с 1983 года до 2011 года мы с Владимиром Ивановичем Макаровым тесно общались. Не постоянно, но общались. Как поддерживаю общение с Владимиром Георгиевичем Трифоновым.
Дело в том, что первую беседу со мной провел Владимир Иванович, познакомил, в тот же день, с Владимиром Георгиевичем Трифоновым. Позже Владимир Георгиевич Трифонов стал моим руководителем кандидатской диссертации. До сих пор, в тесном кругу общения среди геологов, я говорю: «У меня два Отца. Один, который меня не только родил, но и воспитал. А другой Отец – Учитель в Геологии - Владимир Георгиевич Трифонов». А Отцов не предают. Однако всегда помню, что моим «крестным» в геологии остается Владимир Иванович Макаров, Земля ему Пухом.
Чем хороши они были и остаются для меня:
1. Профессионалы в геологии с мировым уровнем. Геологи – полевики и теоретики. Пусть на них не ссылаются американские геологи. Но они-то, как представители Советской Школы Геологов, внесли свой вклад во всемирную Геологию не только по территории СССР, а по зарубежным территориям, в том числе и по территории США. Снобизм американцев во всем - на уровне шовинизма.
2. Простые и честные люди. Ришард Иванович Гришкян, суровый человек, геолог-алданщик, с весьма строптивым характером, узнав, с кем я консультируюсь по работе и с кандидатской, как всегда, «без китайских церемоний» сказал, что это самые честные люди в Космической геологии СССР.
3. Все эти годы при встречах мы общались, и что характерно, что в разговорах ни политики, ни «бытовухи» и т.д., а только о геологии, немного о философии и об истории. Они, естественно, были и остаются на головы выше меня, но у них никогда не было ни снобизма, ни высокомерия. Шел взаимный обмен информацией. И если была в том необходимость, то, например, Владимир Иванович Макаров, будучи в Казани, у меня дома (а засиживались мы за разговором о тектонике платформ до трех утра) «обнажал шашку - Факты» и начинал меня «рубить на капусту». А главное по существу. По Делу. И урок – шел впрок.
4. Не скажу, что сейчас таких Учителей – геологов нет. Наверняка есть. Однако меняются Времена – меняются и Нравы.
5. Я не стал приводить списки их трудов и заслуг перед СССР и Россией. Это труженики – дай Бог каждому. Желающие познать содержание их публикаций – прочтут и, возможно, применят в своих работах. Однако, несомненно, профессионалами могу стать многие. А быть при этом хорошими людьми – дано далеко не всем. И мне, не знаю, как другим, никогда не хотелось посрамить мое общение с ними, и то, что они в меня незаметно вложили, как в геолога.
Низкий им поклон. Ибо! Человек жив на Земле и среди нас, пока его мы помним по-доброму!

« Последнее редактирование: Марта 30, 2016, 10:01:41 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #5 : Августа 28, 2013, 01:43:06 pm »
Спасибо, Хайдар Галимович, за теплые слова в адрес известных в стране геологов, Ваших Учителей, Учителей - потому что людей, которые оставляют след в наших душах, а не только сумму знаний, следует обозначать с большой буквы.
Обязательно разделю Ваши мысли, и в своих воспоминаниях помяну добрым словом всех, встретившихся на моем пути великих Геологов и, просто, прекрасных людей, делавших свое дело красиво и в наслаждением. Результат их жизни в геологии остался в их свершениях, а сами они - в нашей памяти. Пока память наша жива, они живы и присутствуют среди нас. Память - от сердца, ум - от знаний, мудрость - от Создателя, вместе эта гремучая смесь родит Человека и, слава Богу, в нашей жизни они нам  встречались.
Вы тут "развлекайтесь", Хайдар Галимович, если я где-то и пропаду на время, так это от параллельно происходящих во мне мыслительных процессов: как раз сейчас заканчиваю очередной отчет, обосновываю заложение поисковых скважин. Район интересный, есть данные МОГТ-3Д, но качество полевых работ гавеное, в сейсмической интерпретации сдвиговая тектоника полностью подавлена (завуалирована), приходится работать на интуиции, усиливая выводы опытом.
Я в теме и буду откликаться, так что приятно провести время и пополнить свой душевный запас и багаж знаний от общения с участниками форума.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #6 : Сентября 05, 2013, 08:05:19 pm »


К юбилею Смирновой Музы Николаевны

8 июля 2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения Музы Николаевны Смирновой – известного геолога и специалиста в области нефтегазовой геологии и геофизики, доктора геолого-минералогических наук, профессора, главного научного сотрудника Института проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН).

Муза Николаевна – первая женщина, ставшая доктором наук, профессором Чечено-Ингушетии, родилась в 1923 г. в г. Плесе Ивановской области. Отец – писатель, литературный секретарь газеты «Известия», мать – кадровый партийный работник с дореволюционным стажем. В 1934 году отец был репрессирован, а семья выслана из Москвы в г. Грозный. В 1941 году М.Н. Смирнова поступила в Грозненский нефтяной институт и одновременно с учебой, в трудные военные годы работала на строительстве оборонительных сооружений, в колхозах, на ликвидации скважин на нефтепромыслах, была донором, гипсовальщицей в госпитале, служила в ансамбле при Доме Культуры офицеров… В 1946 году была распределена на работу в Западную Украину в отряд бурения, а затем в полевую партию треста «Укрнефтеразведка». С 1949 по 1994 год Муза Николаевна работала в Грозненском нефтяном институте, где прошла путь от младшего научного сотрудника до профессора, заведующего кафедрой общей геологии. В 1953 году, окончив одногодичную аспирантуру в Ленинградском горном институте, защитила кандидатскую, а в 1975 г. в МГУ им. Ломоносова – докторскую диссертацию. В 1978 г. ей было присвоено ученое звание профессора.

М.Н. Смирнова в течение многих лет руководила группой по изучению глубинного строения Северного Кавказа. Под ее руководством была проведена количественная интерпретация гравиметрических материалов (В.М. Бражник, В.В. Чуприн, И.А. Керимов, Т.В. Яковлева и др.), составлены карта фундамента и серия карт геофизических полей с глубинными разломами, кольцевыми аномалиями и перспективными для постановки бурения структурами. На некоторых из них (Ханкальская, Димитровская и др.) получена промышленная нефть и газ.

Вопросы нефтеносности и сейсмичности Северного Кавказа были рассмотрены М.Н. Смирновой с точки зрения влияния землетрясений на добычу нефти. Впервые в СССР совместно с Институтом физики Земли АН была изучена техногенная сейсмичность этого района в связи с разработкой нефтяных месторождений.

Научную деятельность М.Н. Смирнова сочетала с педагогической работой. На кафедре общей геологии Грозненского нефтяного института она читала курс «Геология СССР». В издательстве «Высшая школа» вышел учебник М.Н. Смирновой «Основы геологии СССР», выдержавший три издания (1964, 1971, 1984 гг.) По этому учебнику учились несколько поколений студентов горных и нефтяных вузов.

М.Н. Смирнова много внимания уделяла общественной и общественно-организационной работе: была ученым секретарем института и совета по присуждению ученых степеней, председателем первичной организации общества «Знание» и членом Всесоюзного правления этого общества, дважды избиралась депутатом Горсовета. Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», значками «Отличник нефтяной промышленности», «Отличник разведки недр», «Отличник Министерства высшего образования», имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушетии».

В 1994 году, как вынужденный переселенец из Чечни, М.Н. Смирнова переехала в Москву и с тех пор работает в Институте проблем нефти и газа РАН. В настоящее время она главный научный сотрудник Лаборатории генезиса углеводородных флюидов и месторождений. В ИПНГ Муза Николаевна продолжает исследования по глубинному строению нефтегазоносных регионов и механизмам формирования месторождений нефти и газа. Главное направление ее исследований – изучение нефтегазоносных эндогенных кольцевых структур как каналов поступления глубинных флюидов. Роль кольцевых структур в контроле скоплений нефти и газа изучается на примере Западной Сибири и акватории Карского моря, Каспия и Прикаспия, Северного моря, Трансильванской впадины и других нефтегазоносных регионов. На основе полученных результатов разрабатываются рекомендации по методам поисков крупных месторождений нефти и газа.

М.Н. Смирнова – автор более чем 300 работ, в том числе четырёх коллективных монографий, трёх учебников и учебных пособий. За 70-летнюю трудовую деятельность при ее активном участии подготовлено более 8 тыс. специалистов для нефтяной и газовой промышленности. Целый ряд сотрудников и аспирантов М.Н. Смирновой защитили кандидатские диссертации и работают в разных учебных и научных организациях страны.

Поздравляя Музу Николаевну со славным юбилеем, ее коллеги, друзья и ученики желают ей здоровья, благополучия и творческих успехов!

Из воспоминаний М.Н. Смирновой

Первая должность

В 1946 г. я окончила Грозненский нефтяной институт и как молодой специалист была направлена на работу в трест «Укрнефтеразведка» в г. Олеско (85 км от Львова) на должность старшего геолога крелиусного отряда. Оттуда уезжал старший геолог, который на общем собрании мне сказал: «Ты, Смирнова, всю войну училась, а я воевал. Теперь ты поработай, а я отдохну!».

В отряде не было ни одного специалиста-буровика, а временно работали солдаты-власовцы, пока во Львове проверялись их документы. Каждую субботу одни приезжали с документами, других отправляли в далекую Сибирь.

Когда старший геолог уехал, ко мне подошел мастер Будюк и предупредил: «Он не сказал главного – в отряде нет продуктов. Мы перечислили деньги в «Укрнефтеразведку», но бандеровцы взорвали мост на дороге, и придется как-то выходить из положения. Поговори с хозяином, где ты живешь, может, он займет тебе денег под зарплату». Я была в ужасе, мне казалось, что выхода нет. Тем более, что собравшиеся рабочие злобно на меня смотрели и матерились, и всё это не предвещало ничего хорошего.

Мой хозяин, бывший учитель гимназии, сказал, что ему русские деньги не нужны: «За них ведь всё равно никто ничего не продает». И посоветовал посмотреть, нет ли у меня чего лишнего из вещей. У меня было два комплекта американских подарков, которые давались только семьям военнослужащих, и два куска мыла. Мы погрузили всё на санки и поехали с хозяйкой на ближние хутора менять это на продукты. Мы привезли санки мерзлой картошки, небольшой мешок муки, крупы, фасоли и постного масла. Когда мы подъезжали к складу, люди, стоявшие возле него, встретили нас с удивлением. С тех пор я не слышала ни одного бранного слова в свой адрес, а обращаться ко мне стали на «вы». На выменянные продукты мы жили два дня, пока не пришли из Львова машины с продуктами.

Мои непосредственные обязанности заключались в описании керна. В дневниках, оставшихся от прежнего геолога, на протяжении многих месяцев значилось исключительно – «мергель тот же, мергель тот же», а потом шли кавычки. На самом деле разрез Олеско заключал девонские и каменноугольные породы различного состава: глинистые сланцы, известняки, доломиты, мергели, прослой угля и битуминозные породы. У меня для распознавания пород было только три подручных средства – пузырек с соляной кислотой, бензин и пузырек с треххлористым железом. То есть я могла различить карбонатные, битуминозные и железистые породы. Мой коллектор, не имеющий геологического образования, хвастался моими знаниями, хотя все это должны были обязательно знать студенты первого курса. Запылившиеся керны мы мыли и заново четко надписывали глубину.

К нам в Олеско часто приезжали сотрудники «Укрнефтеразведки» за дешевой мукой. На «виллисе» как-то приехала жена управляющего, и их машина застряла в луже, рядом с которой стоял ящик с нашим необработанным керном. Она и шофер вышли из машины и стали бросать новый керн под колеса машины. Я объяснила им, что этого делать нельзя, так как глубина, с которой он отобран, несет важную информацию. А в ответ слышала её крики: «Твоё дело искать нефть, а не беспокоиться о каком-то керне». Я вырывала его у нее из рук и бросала снова в ящик. Она не унималась. Дошло до того, что я взяла грязный керн из-под машины и бросила ей в спину. Ее ответом послужили следующие слова: «Муж тебя сегодня же выгонит с работы». Я отошла в сторону и расплакалась, а ее машина завелась и уехала. Рабочие стали меня утешать – принесли ведра чистой воды, вымыли керн и положили его в ящик в той последовательности, в которой они доставали его из скважины.

В следующую субботу нам привезли две выписки из приказов. Первая выписка, за подписью управляющего, гласила: «Молодому специалисту, М.Н. Смирновой, объявить выговор за проявленное хулиганство на рабочем месте». Вторая выписка, за подписью главного геолога треста, гласила: «Молодому специалисту, М.Н. Смирновой, объявить благодарность за наведение порядка в геологической документации и охрану керна». В мае меня вызвали в Москву для вручения значка «Отличник нефтяной промышленности». Я до сих пор не знаю, за что была им награждена… Вероятно за то, что я оказалась человеком.

Я бы с удовольствием продолжала работать в отряде бурения, но меня направили в Закарпатье в полевую партию, где не было геолога.

Источник: http://oilgasjournal.ru/left-menu/personnels.html

Муза Николаевна - мой Учитель по общей геологии и Наставник по жизни. Ее глубокие знания геологии СССР и тонкое отношение к росткам человеческой души, еще молодого студента, дали свои плоды, они зародили тягу к Знанию и заложили кирпичик в фундамент становления будущей Личности. Стать Ученым и Человеком можно только общаясь и впитывая атмосферу общения с такими людьми как Муза Николаевна. Мы несем по жизни память о временах учебы в ГНИ и только с годами осознаем великое счастья общения с Вами, наша дорогая Муза Николаевна. Здоровья Вам и долгие лета в Вашей жизни, полной поиска, подвижничества и созидания во имя нового поколения Геологов. Низкий поклон Вам от имени студентов НГ-73, ГНИ, Грозный, ЧИАССР, СССР.


« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 11:45:34 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #7 : Ноября 15, 2013, 01:53:51 pm »
Клочко Виктор Петрович
(5.10.1931г.-19.10.2013г.)

19 октября 2013 года на 82-м году жизни умер геолог-нефтяник, ведущий научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии Украины, Почётный разведчик недр Клочко Виктор Петрович.
Соболезнования родным и близким. Светлая память... 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #8 : Ноября 15, 2013, 03:59:37 pm »
Николай, очень печальная, трагическая новость. К сожалению, ОНИ, основатели и вдохновители неорганического Учения, уходят от нас. Мы все осиротели с этой потерей, которая, как и любая человеческая душа, невосполнима. Светлая память и Царствие Небесное Виктору Петровичу Клочко - одному из ближайших учеников В.Б.Порфирьева, автору многих совместных м В.А.Краюшкиным публикаций в нашем журнале "Глубинная нефть".
Мои соболезнования родным и близким.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #9 : Ноября 23, 2013, 06:13:29 am »
Александр Семенович Михайлов, фронтовик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, куратор Министерства геологии СССР по цеолитам, неоднократно награжден Мингео СССР за его заслуги перед СССР. Воспитал кандидатов наук, как по прогнозу и поискам цеолитов, так и фосфоритов. Практически большинство специалистов, занимавшихся цеолитами в СССР и России в начале текста оговаривали, с небольшими вариациями, следующее: «В СССР промышленные месторождения цеолитов не были известны до 1969 года. Исследования по созданию сырьевой базы цеолитов были начаты в 1968 г. геологами ВНИИгеолнеруд (г. Казань) под руководством А. С. Михайлова. Были определены перспективные районы, площади и за сравнительно короткий срок открыто более 70 месторождений и проявлений цеолитов в Закарпатье, Закавказье, Средней Азии, Сибири, Приморье, на Сахалине и Камчатке с общими прогнозными ресурсами около 6 млрд. т (по состоянию на 1985 г.). Потенциальные же ресурсы цеолитового сырья оцениваются на два, три порядка выше». Не буду упоминать о значимости цеолитов для многих отраслей промышленности. Это подробно описывается, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Характерно, что во всех перечисленных регионах СССР месторождения цеолитов были открыты им и его сотрудниками «по-полевому». Познакомился я с ним по приходу во ВННИгеолнерд в 1974 году. Тесно, по работе, да и по жизни, никогда не общались. Возможно – напрасно, т.к. общение с такими специалистами  людьми приносит много полезного для понимания Геологии, да и понимания жизни. Обратил внимание на то, с каким уважением к нему относились кураторы других видов сырья. Позже мне сказали, что кураторство над каким-либо видом сырья, позволяло куратору «напрямую», минуя директора института, выйти на министра геологии СССР. Но, естественно, никто из них в этом «не упражнялся».
Следует отметить и его отношение к своим воспитанникам - будущим кандидатам наук. Многие из нас, сотрудников НИИ, могут привести множество примеров весьма разнообразного отношения научных лидеров к желающим защитить кандидатские: от почти «крышивания» до «уничтожения» своих воспитанников, по разным, чаще всего, субъективным мотивам. И в нашем НИИ было тоже самое. Так вот, Александр Семенович, далеко…, далеко не всех брал к себе в аспирантуру или в качестве «соискателей» кандидатских диссертаций. Но если брал, то не спеша и обстоятельно «пестовал» своего воспитанника. Не «крышевал», пользуясь своими возможностями Геолога – Профессионала со всесоюзным, а, скорее всего, и с международным Именем. Он, именно, «пестовал» их до завершения защиты кандидатской. («Пестун» - медвежонок двухгодовалый, которого Мать-медведица не отпускает от себя до достижения им 2-х годовалого возраста. А то, в холодные зимы, если он будет без матери, его могут сожрать взрослые медведи, которые при этом не обращают внимание на кровное родство.). Мне самому повезло: мой Учитель Владимир Георгиевич Трифонов, никогда «не подрезал» мне «отрастающие крылья», наставлял, а «пестовал» меня, до самой своей кончины, Владимир Иванович Макаров. Он меня, как «Дядька-воспитатель» при каждой встречи (так и было при последней встречи) хвалил за «движение вперед», а потом «замачивал розги-факты» и «безжалостно сек» за «строптивость» и за не учет геологических фактов.
Волею Судьбы, при подготовке к защите кандидатской диссертации, по-видимому, из-за свойственной татарам, как гасконцам, честолюбия, я «захотел странного»: защититься по двум специальностям: 04.00.04 – Геотектоника и 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных полезных ископаемых; металлогения. Я обратился к Анатолию Константиновичу Соколовскому - Проректору по науке в МГРИ и Председателю Совета по защитам диссертаций, с просьбой позволить мне защищаться по двум специальностям. Он не сказал мне, как говорят в таких случаях в Одесси: «А это Вам нужно?». Он, не отговаривая меня, дал «Добро». И Владимир Георгиевич Трифонов согласился. Ему легче было руководить мной по специальности «Тектоника». Ну и «пошло – поехало…». Кураторы по вулканогенно-осадочным боратам и природной соде по объективно-субъективным причинам, со временем, отказали быть моими руководителями по второй специальности. Ну, я, ко времени запуска процесса защиты кандидатской, «повис», «подвешенный за свои причендалы».
«Но! Послал Господь Удачу! Заработал свечку Он…» [В.С. Высоцкий. "Речка Вача"]. Как-то, проходя мимо меня, талантливый геохимик и прагматик, доктор геолого-минералогических наук Копейкин Валерий Александрович «мимоходом» проронил: «Иди к Михайлову». Я перекопал все доступные мне труды Александра Семеновича, но ни разу к нему не подходил для консультаций. Был молодой и глупый....Сейчас  просто... - не молодой... :) >:(.  А тут «прижало»: «хоть ругайся, хоть кричи»… . Взял первый вариант текста, графику пошел к А.С. Михайлову. Он, как всегда неутомимо работал. Увидев меня, спросил, «Что, тебе надо, Хайдар?». Я ему рассказал. Он взял текст, отложил его в сторону, сказав, что потом прочтет. Достал пачку «Авроры» (отмечу, тогда, даже в «Авроре, табак был чуть-чуть похуже виргинского табака). Размял сигарету. Достал разборный мундштук. Извлек капсулу для фильтра, набил фильтр мелко раскрошенными цеолитами. Вот уж неукоснительная преданность и знание курируемого им вида сырья! Раскурил сигарету и произнес: «Рассказывай». Это было "созвучно" по сути, той ситуации, которая наглядно изображена в кинофильме "Белое Солнце Пустыни", когда Начальник Российской Таможни Верещагин бросает ключи от своего Дома рядовому Красной Армии Сухову и при этом "роняет" :"Заходи".
Я уложился, как на защите минут за 20. Судя по тому, что он закурил вторую сигарету, он заинтересовался тем, что я рассказал. Зная, что я курю, он сказал: «Закуривай». Я, как и положено офицеру запаса СА, размял папиросу из пачки «Бэломэр кэнал», закурил. Курили молча, минуты три. Потом он отметил, что для территории США у меня не хватает некоторых месторождений цеолитов. (А куда мне с ним тягаться по информированности о месторождениях США?!). И сказал: «Спасибо, Хайдар, ты мне рассказал столько интересного из того, над чем я никогда не думал. Я буду твоим руководителем по 2-ой специальности». Причем, увидев, как неогеоодинамически размещаются найденные им месторождения раннедиагенетических цеолитов в Нахичеванском крае, в связи с тектономагматической активизацией новейшего времени, дал «Добро» на то, что бы добавить к пониманию их образования или преобразования под воздействием гидротермальных процессов - «гидротермально измененные». А на такое редко шли или никогда не шли специалисты, закладывавшие основы генетической классификации «своих» видов сырья.
Защита прошла. К тому времени Александра Семеновича «ушли» из института. А это для Профессионала – геолога - «смерти подобно». Однако он «переключился» на… решение Теоремы Ферма. В геологии-то он сделал столько, сколько «простому смертному» и за три жизни не сделать. Он относился к тому Виду специалистов, которые не соответствовали выражению И.В. Сталина» «Нет человека – нет проблем» или "Незаменимых - нет". Ошибался Великий Диктатор.. С уходом ИЗ ПРОФЕССИИ таких Профессионалов, как Александр Семенович Михайлов, целые направления в геологии «падают на колени».
Вот такие они были скромные, замечательные, честные фронтовики и настоящие Профессионалы, которые много сделали для укрепления сырьевой базы экономического развития СССР и нынешней России. Вечная им память. Они живут среди нас, пока мы их помним. \
Иногда, иду по улице, а временами, кажется: сейчас заверну за угол и встречу Его. И мы с ним раскурим не по одной цигарке, наверняка, примем "наркомовские 100 грамм", и поговорим обо всем: и о геологии, и о Теореме Ферма, и о Жизни… .
« Последнее редактирование: Июля 02, 2021, 12:54:51 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #10 : Ноября 26, 2013, 08:34:16 pm »
Уважаемые Ахмет Иссакович и Хайдар Галимович, спасибо и поклон Вам за открытие раздела «Просто о наболевшем».
Это память о нашей могучей Единой Родине, о наших учителях, родителях, это о нашей молодости.  Получаю неоценимую информацию о выдающихся Советских Геологах.

С уважением Геворг Саркисович
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #11 : Декабря 30, 2013, 06:02:17 pm »
Отцы, с наступающим Новым Годом!
 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #12 : Декабря 31, 2013, 10:53:55 am »
В канун Нового года, хочется пожелать нашему небольшому интернациональному коллективу не впадать в грех уныния.
Всем успехов на творческой ниве и богатого урожая в наступающем году.

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #13 : Января 02, 2014, 03:27:16 pm »
Николай, под Новый год я писал: "Терпимости Вам и благоразумия, Николай. Надеюсь, все повернет в нужное, правильное русло, но ситуацию отдавать нельзя. Жаль будет, если поглотит Вас чуждая славянскому народу европейская педофилия. Болею за Вас и желаю в Новом году отрезвления и правильного выбора. Независимо от событий, крепости духа и новых жизненных сил для борьбы и преодоления всех жизненных невзгод. Удачи в придачу и праздничного настроения".

Обращался в твоем лице ко всему братскому Украинскому народу, братскому в прямом и в переносном смысле. Будучи советским по рождению и воспитанию, особенно болезненно переношу происходящие дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве. Я всем народам бывшего СССР желаю сытой и свободной жизни, но в мире коварства и корысти, который окружает наши страны, выжить в одиночку, без потери своей национальной идентичности просто невозможно. В Союзе мы все сохранили свои национальные, культурные, религиозные корни, обогащались всем передовым от окружавших нас братских народов, развивались во всех отношениях. Что произошло и в каком дремучем состоянии оказалось большинство из бывших союзных республик, не мне Вам рассказывать и не Вам слушать. Без вмешательства из вне такая трагедия для нашей страны произойти не могла, и сейчас нас путаются добивать всех по одиночке.
Россия не сахар, в ее развитии масса недостатков, я сам это вижу и бичую в меру возможностей, но понимаю внутренним разумением, что нашим бывшим Республикам без помощи России и ее защиты еще хуже, а после полного отторжения от России и  включения в объятия педофильного запада или фундаментального востока, будет полный капут, в смысле национальной самоиндентификации. Грустно это и обидно, наши предки собирали национальные волости под единым гербом, строили общий дом, а тут на глазах все рушится.
Время собирать камни, нужны новые центробежные стимулы и движение и мы все, ощущающие себя из того, советского "интернационального рая" должны  способствовать этим процессам.
Так я думаю.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #14 : Января 11, 2014, 01:36:41 am »
   Уважаемие коллеги, мы на форуме почти каждый день говорим друг другу «спасибо».
Сегодня-11 января отмечается Международный день «спасибо».
«Спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами «мама», «пожалуйста» и «дай» мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни.
Слово «спасибо» -  сокращение от фразы «Спаси бог» – этой фразой на Руси выражали благодарность.
«Спасибо» - это слово-светлячок, так согреем же сегодня близких нам людей.
    Поблагодарим сегодня всех, кто рядом с Нами на форуме, всех, кого...   

С уважением Геворг Саркисович.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.