Просто о наболевшем: о судьбах людей и потерянной Родины > Память о Геологах, обеспечивших минерально-сырьевую независимость и могущество СССР

Рыцарям без страха и упрека, посвящается

(1/40) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Рыцари без страха и упрека
Музыка: Э. Колмановский Слова: К. Ваншенкин

Время чутко движется вперед,
Реет над полями и лесами.
Вот и наступает наш черед
Доказать, чего мы стоим сами.

И шагают в грозные бои -
Прямо в бой со школьного порога
Дорогие сверстники, товарищи мои -
Рыцари без страха и упрека!
Дорогие сверстники мои -
Рыцари без страха и упрека.

Сколько нужно сердца и души,
Сколько нужно силы и отваги,
Чтоб шагать в неведомой глуши
Через лес, болота и овраги.

Зажигают новые огни
От жилья привычного далеко,
И не знают сами, и не знают, что они -
Рыцари без страха и упрека!
И не знают сами, что они -
Рыцари без страха и упрека.

Я бы много раз уже пропал,
Если бы не яростная вера,
Если бы не их сердец запал,
Их порыв и сила их примера.

Все яснее дали на заре
И легка нелегкая дорога,
Потому что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека!
Потому что живы на земле
Рыцари без страха и упрека!

Все яснее дали на заре
И легка нелегкая дорога,
Потому что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека!
Потому что живы на земле
Рыцари без страха и упрека!

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Хайдар Галимович, открыл раздел «Просто о наболевшем». Все в сад...
Тематику раздела, надеюсь подскажите Вы и другие участники форума. Начать, думаю следует с памяти уходящему поколению... На их "костях" стоит здание России, нещадно эксплуатируемое сегодня новым правящим чиновничье-олигархическим классом (ЧОК), порожденным перестройкой и могильщиками нашей Родины СССР.

А в качестве заставки... гимн Рыцарям без страха и упрека, то биш Геологам, Нефтяникам, Разведчикам недр, Ученым и Производственникам, ковавших обороноспособность страны, ее минерально-сырьевую независимость и благосостояние 1/6 части света.

Вечная Память и Слава им, их дерзновенным подвигам и открытиям, совершенным во имя будущего исчезнувшей страны. Кого с нами нет, и кто не терзаем болью потери, им, должно быть легче, а кто остался еще в этой жизни и низведен до жалкого существования ЧОК, звериной хваткой впившимся в "национальное благосостояние страны", которые наблюдают происходящее, бессильные даже голосом своим возмутиться беспределу беснующегося ЧОК, как им пережить все это, что сказать в свое оправдание (при них все произошло), в свою защиту (их, как всегда не спросили за чужой выбор). Трагедия целого Поколения, может быть лучшего поколения нашей страны, происходит на наших глазах, мы свидетели, мы участники, мы стояли у истоков случившегося. Нет и нам оправдания, за своих потомков, которым мы оставим пепелище на месте процветавшей Родины - СССР.
Что делать - извечный вопрос российской интеллигенции. Но не стоит уже этот вопрос, потому как нет уже той интеллигенции, которая могла бы озаботиться этим вопросом...
Неужели все кончено, неужели все прах, и не что нас уже не спасет от неминуемой гибели?
Проханов говорит о Чуде, единственной надежде, оставшейся у России до окончательной гибели. Неужели, только Чудо...

Зинатов Хайдар Галимович:
Ахмет Иссакович! Вы, как всегда, поступили мудро. Действительно, тематики раздела «Просто о наболевшем» подскажут участники Форума. И правильно, что начать нужно с воздания должного уходящему поколению Советских Геологов. Конечно, многие из нас на своем Пути в Геологии встречали настоящих профессионалов - геологов, своих Учителей, к тому же замечательных людей, которые во многом определили наши судьбы не только в геологии. И сделать это необходимо, так как это, увы, уходящее от нас поколение наших предше-ственников. Знаю, что они скромнейшие люди. И предпочитают, должно быть, что бы мы их в своих публика-циях просто цитировали. Однако, такова Жизнь, многие уже ушли от нас. Вспомним, прежде всего, о них. Жи-вым пожелаем Здоровья и творческого долголетия.
Мы же не «безродное дикое племя» современных геологов.
Всем Благополучия!
К сему Х.Г. Зинатов.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Еще в начале создания сайта я открыл страницу СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ (http://deepoil.ru/index.php/2012-04-04-04-17-51), сопроводив ее следующим текстом:

Родителям и своим Предкам я обязан Жизнью и свойствами Личности. Страна и Город, в которых я вырос и, которых уже нет, воспитали меня Человеком и Патриотом. Институт сделал меня Специалистом и дал путевку в Профессию. Я создал Семью, воспитал Сыновей, построил Дом, посадил Дерево. Жизнь удалась и продлить ее нужно в Потомках, оставив о себе Память...

У меня было три Учителя в процессе профессионального становления как Геолога и Ученого. Мой первый Учитель - Забаринский Павел Петрович - привил мне любовь к Геологии. Мой второй Учитель - Паламарь Владимир Петрович - научил меня верховенству Факта и здравого Смысла перед Авторитетом и Именем. Мой третий Учитель - Розанов Леонид Николаевич - привил мне основы научного мышления.

Говоря образно, П.П.Забаринский открыл мне Кладовую "черного золота", В.П.Паламарь - раскрыл Источник кладовой, а Л.Н.Розанов - подарил Инструмент познания, "волшебную палочку", открывающую двери этой кладовой. Их давно уже нет с нами, но светлые воспоминания о них живут в моем сердце и Памяти.

Есть имена и понятия, которые остаются в Памяти навсегда: Родина, Мать, Отечество, Офицер, Друг... Для нас, поколения 60-70-х, это еще и Грозный, Горы, Институт, Учителя ... Здесь фотографии, которые освежают Память и не дают умереть нашим Душам. Сохраним Память, и не прервется Преемственность поколений.

Думаю в этом духе можно было бы продолжить или создать отдельный раздел (страницу), посвятив ее не только моим Учителям, но и всем Советским Геологам, память о которых еще сохранилась в сердцах ныне здравствующих. Если участники подключатся к этой инициативе, можно будет размещать присланные ими материалы на страницах сайте, на худой конец здесь, на форуме (на форуме ограниченные возможности по редактированию текста и размещению графической информации).

Предлагайте.

Зинатов Хайдар Галимович:
Ахмет Иссакович!
Присоединяюсь к Вашему пониманию роли наших Родителей по физиологии и отдельно, и вместе с тем неразрывно, Учителей в Геологии.
Начну с преамбулы. Так сложилось, то ли от того, что «Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли таланты все, при шпаге, при плаще…. А каждый коррренаст и голлленаст» (В.С. Высоцкий), а, может быть мне, по рождению, «хотелось странного»... Нашел я, при применение тектонофизического анализа к материалам дешифрирования космических снимков и закономерностям размещения парагенетичных месторождений апатита и флогопита на Алданском щите, версию решение вопроса о пространственной разобщенности промышленно значимых их месторождений, да и их сохранности, аж с глубокого докембрия. Подготовил статью и отправился в Первопрестольную, проконсультироваться. По правде говоря, долго не мыкался. «Вышел» по телефону на одного московского геолога – спеца по апатитам Алданского щита. Тот меня сразу - «мордой - об забор», сказамши: «Приходите, у меня для Вас 15 минут времени». Я подумавши: «А че я за 15 минут успеемши ему рассказать, ведь, там еще и месторождения флогопита, да КС, да тектонофизика и т.д., да времени-то, только на одну цигарку хватит». «Но послал Господь Удачу! Заработал свечку он…»:пошел я к Марии Александровне Фаворской (ИГЕМ) – талантливейшей Женщине-геологу, может , что и присоветует. Она приняла меня. Я начал говорить. Она минут через 5 сказала: «Извините, я ничего не понимаю». А я опять: «Да! Как же так! Вот же. Смотрите!». Она мне сказала: « Извините, я ничего не понимаю. Поезжайте к «Мальчикам Пейве». Ну! Тогда А.В. Пейве - директор ГИН! А «выше» геологии в СССР для меня… и не было! Спрашиваю робко: «А  – «Мальчики Пейве»? Кто Это?». А она и говорит: «Трифонов и Макаров. Вот и поезжайте к ним». Распрощавшись с М.А. Фаворской, я зашел в ГИН, взял список телефонов сотрудников ГИН и позвонил В.Г. Трифонову. (Тогда их группа размещалась в Черемушках). Трубку взял В.И. Макаров. Я представился и, как мог кратко, изложил мои пожелания для консультации. Он коротко сказал: «Приезжайте». Я спросил: «А сколько времени у Вас для разговора со мной?». Тоже, ведь, москвич. А он: «Да, бросьте Вы, приезжайте». Вот, уж М.А. Фаворская послала, так послала! На всю оставшуюся Жизнь! Судьба, Кисмет, Мактуб, Фарт, Фортуна? Не знамо. Сие, мне не ведомо.
И с 1983 года до 2011 года мы с Владимиром Ивановичем Макаровым тесно общались. Не постоянно, но общались. Как поддерживаю общение с Владимиром Георгиевичем Трифоновым.
Дело в том, что первую беседу со мной провел Владимир Иванович, познакомил, в тот же день, с Владимиром Георгиевичем Трифоновым. Позже Владимир Георгиевич Трифонов стал моим руководителем кандидатской диссертации. До сих пор, в тесном кругу общения среди геологов, я говорю: «У меня два Отца. Один, который меня не только родил, но и воспитал. А другой Отец – Учитель в Геологии - Владимир Георгиевич Трифонов». А Отцов не предают. Однако всегда помню, что моим «крестным» в геологии остается Владимир Иванович Макаров, Земля ему Пухом.
Чем хороши они были и остаются для меня:
1. Профессионалы в геологии с мировым уровнем. Геологи – полевики и теоретики. Пусть на них не ссылаются американские геологи. Но они-то, как представители Советской Школы Геологов, внесли свой вклад во всемирную Геологию не только по территории СССР, а по зарубежным территориям, в том числе и по территории США. Снобизм американцев во всем - на уровне шовинизма.
2. Простые и честные люди. Ришард Иванович Гришкян, суровый человек, геолог-алданщик, с весьма строптивым характером, узнав, с кем я консультируюсь по работе и с кандидатской, как всегда, «без китайских церемоний» сказал, что это самые честные люди в Космической геологии СССР.
3. Все эти годы при встречах мы общались, и что характерно, что в разговорах ни политики, ни «бытовухи» и т.д., а только о геологии, немного о философии и об истории. Они, естественно, были и остаются на головы выше меня, но у них никогда не было ни снобизма, ни высокомерия. Шел взаимный обмен информацией. И если была в том необходимость, то, например, Владимир Иванович Макаров, будучи в Казани, у меня дома (а засиживались мы за разговором о тектонике платформ до трех утра) «обнажал шашку - Факты» и начинал меня «рубить на капусту». А главное по существу. По Делу. И урок – шел впрок.
4. Не скажу, что сейчас таких Учителей – геологов нет. Наверняка есть. Однако меняются Времена – меняются и Нравы.
5. Я не стал приводить списки их трудов и заслуг перед СССР и Россией. Это труженики – дай Бог каждому. Желающие познать содержание их публикаций – прочтут и, возможно, применят в своих работах. Однако, несомненно, профессионалами могу стать многие. А быть при этом хорошими людьми – дано далеко не всем. И мне, не знаю, как другим, никогда не хотелось посрамить мое общение с ними, и то, что они в меня незаметно вложили, как в геолога.
Низкий им поклон. Ибо! Человек жив на Земле и среди нас, пока его мы помним по-доброму!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии