Автор Тема: Рыцарям без страха и упрека, посвящается  (Прочитано 119560 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #60 : Сентября 13, 2014, 01:19:43 pm »
И вот "за что" хочу сказать: вспоминается мне лето 1973 года. Хаймашкерский полигон Южной Группы Войск СА. Мадьяры называли Хаймашкерский известняковый выступ (близ шикарного, в туристическом отношении, "ромбовидного грабена" озера Балотон - миниатюрый аналог, по происхождению, озера Байкал :D)  Венгерской Сибирью. Бывал я там зимой с "лишним " составом - действительно, зимой "не вдобняк" по холодам, как у нас в средней полосе, в Поволжье ...зимой. Однако было лето и .. весьма по курортному тепло.  И после ужина на полигоне молоденькие лейтенанты (а было-то нам лет по 22 - 23 года (!) вышли у столовой и ..традиционно закурили..., кто уже втянулся в курение. И вота, один лейтенант, вдавшись в легкие "мемуары", рассказал: "Закончил я Казанское Суворовское училище. И "автоматом" поступил в общевойсковое училище офицеров. А на ближайшем занятие по применению АКМ и ПМ, приемах рукопашного боя, преподаватель - товарищ майор, построил их и, сказамши команду "Вольно",  объявил: "Товарищи курсанты, я НАУЧУ ВАС..... УБИВАТЬ...". Лейтенант сказал: "Мы остолбенели...". А, действительно, "спрашивается в "Задачнике": а на хрена ты пошел в офицерское училище?". В парадном строю отбивать свой шаг под марш "Прощание Славянки"? Или в Почетном карауле стоять? Иль красоваться перед девками в кррррасивой парадной форме? [как сказамши Козьма Прутков :"Хочешь быть красивым? Поступай в гусары" :)] Неа? Ты пришел научиться ... убивать, и при этом... остаться живым. Вот такая Она - твоя профессия. И не выдумывай ничего другого по свое профессии на службе Родине иль Отечеству. Так вот, Геолог - это, прежде всего, "Государев Человек", который обеспечивает свою Родину иль Отечество неуклонным приростом запасами месторождений полезных ископаемых. Причем, на лет 5 - 20 вперед: на Перспективу. (А прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых надобно...УЧИТЬСЯ и УЧИТЬ. И, если хотите, "натаскивать" "молодых" геологов к прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых, как при обучении в ВУЗе, так и  при полевых работах.) И не зависимо от системы управления на его Отчизне. Это наглядно продемонстрировал в истории России "Геолком" и его воспитанники, и воспитанники их воспитанников. А посему надобно, и это постоянная из Века в Век  - "суровая Необходимость": "Бороться и искать. Найти и не сдаваться". А любой труд в геологии такой. Это - наша "Привилегия" :( по профессии. И Этого у нас "не отнять".  А посему, по "долгосрочности " получения результатов нашей совместной работы на "КЧ", я не есмь идьиот призывающий всех к пониманию глубинного происхождения месторождений УВ, поскольку в этой сфере я - есьмь Профан или , в лучшем понимание, "Дилетант" (разработкой теории глубинного формирования месторождений УВ занимаются Профи- это их Удел), однако..., однако до сих пор "внепонятке", пусть для меня (?) :) ,  "нескончаемое торжество", как по открытию месторождений УВ, так и по "нескончаемой"  (?) УВ-отдачи их,  "Антиклинальной теории формирования месторождений нефти и газа" Г.В. Абиха и его современников из США. Может быть, при спадающем финансировании поисков нефти в фундаменте "старых нефтедобывающих территориях", доизучить (?), "в конце-то - концов", пусть с применением дорогостоящих методов 3D, природную оригинальность  УВ-носных антиклинальных складок? Конешно, при финансировании на повышение нефтеотдачи можно "наугад" бурить нефтеносные антиклинальные складки по производственному опыту нефтяников. А кто ответит на вопрос:"А почему оне - эти антиклинальные складки УВ-носны? А почему нефть из них качают на протяжении более 100 лет , а нефть и... не иссякает :)? . Как логически сформулировал великий Гегель : "...то, что известно (bekannt), еще не есть, поэтому познанное  (erkannt)" (Г.В.Ф. Гегель. // Наука логики. Том 1. 1970 с.83). Этож своя "Бездна" непознанности современной тектонической жизни антиклиналей (!) :). Например, более столетняя нефтеотдача штата Калифорния: этот штат долгое время был первым в США по нефтедобычи, впрочем, и по золотоносности - до открытия золотоносности штата Аляска. А "штаты " Калифорния и Аляска были Факториями российских купцов :). И задолго до "освоения "Дикого Запада", при помощи "шестизарядного револьвера "господина Кольта", который "уравнял" все Шансы всех людей созданных Богом.. НЕРАВНЫМИ... >:(.  Сей час -  штат Калифорния стоит на втором месте по нефтеотдаче в США. Конешно, каждая УВ-носная антиклиналь "самобытна", особенно по вещественному выполнению её, т.е., по сути коллекторов, покрышек и т.д. Но распределение на площади антиклинальей (разных их крыльях, осевых частях и переклинальных замыканиях) "живой" УВ-вмещающей трещиноватости, механизм формирования которой напрямую обусловлен механизмом флормирования самих УВ-носных антиклиналей, тектонофизически должен быть (? :() однообразен (? :().
Как сказамши, вроде бы, немецкий физик и математик Карл Фридрих Гаусс.[Считается одним из величайших математиков всех времён, «королём математиков»] : " Наука начинается тогда, когда мы отвечаем на вопрос : "Почему?!!!" :).
А в целом "КЧ - III" идут к "Экватору" или к определенному Пику пятилетней Программы направленности своей работы. Одно, мое личное пожелание: надобно переходить к срастанию теоретических представлений о глубинном формировании УВ с представлениями нефтяников- производственников о нефтепоисках и повышении нефтеотдачи. Наверно, я "банален" до безобразия >:( :).
 А зачем тогда затевали "КЧ"? "спрашивается.... в "Задачнике" :D :) :(
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2014, 11:41:59 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #61 : Сентября 14, 2014, 12:47:51 am »
Мужская сборная России по волейболу нанесла поражение команде Германии в матче второго группового этапа чемпионата мира, тем самым побив рекордную серию команды СССР из семи побед на турнире подряд.

Встреча группы F завершилась со счетом 3-0 (25:17, 25:18, 26:24) в пользу россиян.

Для сборной России эта победа стала восьмой кряду со старта турнира. В 1986 году волейболисты сборной СССР установили рекорд, выиграв семь игр подряд.
И пусть прибудет ТАК! В ближайшие Века! Оне сражаются ...за Родину!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #62 : Октября 03, 2014, 07:30:30 pm »
Академику РАН Летникову Феликсу Артемьевичу 80 лет


Источник: http://www.sbras.info/system/files/upload/2012-05-04/64784762_letnikov.jpg
 
 
3 октября 2014 года известному российскому ученому, академику РАН, профессору, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Института земной коры Сибирского отделения РАН Ф.А. Летникову исполняется 80 лет.

Следует добавить, что Феликс Артемьевич является сопредседателем Оргкомитета "Кудрявцевских Чтений" и Заместителем главного редактора электронного научного журнала "Глубинная нефть".

По просьбе юбиляра торжественные мероприятия проводиться не будут.
Поздравления с юбилеем отправлять по адресам  drf@crust.irk.ru; syznv@crust.irk.ru;
т./факс (3952)427000; (3952)426900

А кто он, наш Юбиляр, какие у него заслуги перед обществом и наукой?

Летников Феликс Артемьевич родился 3 октября 1934 г. в г. Полоцке. В 1953 г. окончил щучинский горно-металлургический техникум, в 1961 г. – Всесоюзный заочный политехнический институт, специальность  “горный инженер-геолог”. Кандидат геолого-минералогических наук (1964); доктор геолого-минералогических наук (1972); профессор (1978); член-корреспондент АН СССР (1987); академик РАН (1992); почетный профессор Чаньчуньского университета наук о Земле (Китай, 1996).

1953–1956 гг. – старший коллектор, младший геолог, начальник поискового отряда конторы “Средаззолоторазведка”, затем “Средцветметразведка”. Участие в поисках и разведке месторождений золота, в открытии Насоновского и Приозерного месторождений  золота в Северном Тянь-Шане. С 1956 по 1957 г. – геолог тематической партии треста “Казцветметразведка”. Изучение и подсчет запасов редких и рассеянных элементов в рудах месторождений Джезказган, Коунрад, Ачисай, Миргалимсай, Текели, Джанет, Кара-Оба, Акчатау, Акжал. 1957–1966 гг. – Казахский институт минерального сырья (Алма-Ата): инженер, старший инженер, старший научный сотрудник. 1957–1961 гг. – подземное картирование уранового месторождения Аккан-Бурлук. 1961–1968 гг. – руководитель работ по оценке перспектив танталоносности гранитоидов Северного Казахстана. 1965–2006 гг. – заведующий лабораторией петрологии, геохимии и рудогенеза, 1978–1980 гг. – исполняющий обязанности, 1980–1989 гг. – заместитель директора института по науке, в настоящее время – главный научный сотрудник лаборатории петрологии, геохимии и рудогенеза Института земной коры СО РАН (г. Иркутск).

Основные направления исследований академика Ф.А. Летникова – геохимия, петрология и флюидный режим эндогенных процессов, теория рудообразования, экспериментальная и физико-химическая петрология. Сделано открытие инверсии флюидного режима эндогенных процессов на рубеже нижнего и верхнего архея, выяснена роль процессов гранитизации в формировании кислородной атмосферы Земли, предложен принципиально новый механизм генерации тепла в жидком ядре Земли. Сформулировано новое понятие о зрелости континентальной литосферы и дана геохимическая и металлогеническая типизация литосферных плит разной степени зрелости. Разработана новая модель эволюции гранитогнейсовых куполов и сопряженных с ними околокупольных депрессий, на базе
которой рассмотрены закономерности формирования рудных месторождений в паре “гранитогнейсовый купол – околокупольная депрессия”. В области экспериментальной и физико-химической петрологии им экспериментально доказан механизм переноса “потока” воды через гранитный расплав при наличии градиента флюидального давления. Впервые экспериментально изучены изобарические термоградиентные системы с различным флюидным режимом и показано дифференциальное распределение рудных, петрогенных и флюидных компонентов по Тзонам. Экспериментально изучены петрофизические свойства тектонитов и доказана их аномальная флюидопроводность при наличии Р-Т градиентов вдоль сланцеватости по механизму пленочного переноса.  Создано новое научное направление в геологии – синергетика геологических систем, одноименная монография издана в 1992 г.

Академиком Ф.А. Летниковым впервые обосновано новое научное направление “Синергетика среды обитания человека”. Он лидер и основатель научной школы “Флюидный режим и геоэнергетика геологических процессов”. Результаты его исследований в области петрологии и геохимии докладывались на конференциях и симпозиумах в СССР, России, Австралии, Англии, Болгарии, Канаде, Китае, Монголии, США, Чехословакии, Японии.

1979–1999 гг. Ф.А. Летников – по совместительству заведующий кафедрой минералогии и петрографии геологического факультета Иркутского госуниверситета. Им подготовлено 27 кандидатов и 6 докторов наук.

Автор и соавтор 18 монографий (одна из них переиздана в Австралии), более 300 научных статей; 1992–1998 гг. – член Совета РФФИ, 1996–1998 гг. – член комиссии экспертно-консультационного Совета при правительстве России, 1998–2009 гг. – председатель Совета по президентским грантам для молодых ученых и научным школам в науках о Земле.  В настоящее время – член экспертного Совета  РФФИ в науках о Земле. Награжден почетными дипломами I, II и III степени по итогам конкурсов фундаментальных работ Сибирского отделения РАН, Почетным дипломом и золотым знаком 27-й сессии МГК (1984 г.), медалями “Ветеран труда” и “Ветеран Сибирского отделения РАН”, почетным знаком СО РАН «Серебряная Сигма» (2007), орденом Почета (1999), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2006 г.

С днем рождения, дорогой наш Феликс Артемьевич, здоровья и долгие лета.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 07:52:44 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #63 : Октября 03, 2014, 07:51:45 pm »
Из бесед с Феликс Артемьевичем Летниковым:

«…Будущее любого государства определяется той интеллектуальной базой, которой располагает. Вспомните древний Египет – первые ученые, жрецы, объясняли явления природы, предупреждали, предсказывали. Сейчас наука стала более утилитарной. Она стала важным фактором развития общества, его благосостояния и в самые трудные моменты именно наука помогала ему выжить. Но это происходило лишь в тех государствах, где деяния ученых поощрялись».

«…В чем трагедия нашего государства? Лев Гумилев говорил, что никакие истребительные
войны, никакие эпидемии не могут уничтожить общество, если в нем есть нравственное начало. Он называл это пассионарностью  – чувством долга, чести, достоинства. «Пассионарии», интеллигенция истребляются там, где падает нравственность. Это тонкий слой, который, как озон, охраняет Землю…»

«…Наше поколение обладает огромным потенциалом и знаний и нравственности. Мы продолжаем работать, несмотря ни на что. Не зря родилась шутка «С ученых пора брать за
вход в институт». Наука всегда держалась на романтиках и одержимых. Для нас это уже
образ жизни. Настоящий ученый – это штучное производство…»
 
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #64 : Октября 04, 2014, 05:27:30 am »
Скажу добрые слова в адрес армянских геологов - наших колег в СССР по работе на территории Малого Кавказа и, в частности, в Среднеараксинской впадине.
Так сложилось у меня по Жизни, что я отработал со своими коллегами  по полевому не менее 20-ти полевых выездов на эти территории. Давече общался с тремя армянами работавших в нашем доме по каппитальному ремонту подъезда. Оне, конешно, как и положено армянам, работавшими на шабашках по всей территории бывшего СССР, трудяги и сделали весьма качественный, по сравнению с местными малярами, ремонт. Когда же я им рассказывал про Армению, оне мне сказали правду (Комплименты говорят женщинам. Мужчинам говорят Правду. :=)): "А ты Армению знаешь лучше нас!". А как же? Этот регион по большей части был пройден нами в ходе полевых работ ... пешком. :)
Так вот, естественно, что по ходу вызревания моей темы по кандидатской я ознакомился с геологической литературой по геологии "на стыке" Ближнего и Среднего Востока начиная от работ А.П. Чихачева, Г.В. Абиха, В.В. Богачева, Ф.Ф. Освальда, заложивших основы тектоники, стратиграфии и в целом  геологии этого региона до Октябрьской Революции и кончая трудами геологов академического уровня, советских времен от Армении , Азербайджана, МГУ, и не говоря уж от геологов производственников, которые работали там по заданиям от МИНгеоСССР. С армянскими и азербайджанскими академиками мне пообщаться не пришлось. А вот "по своим интересам" в геологии Среднеараксинской впадины и прилегающих территорий мне хотелось проконсультироваться с двумя докторами геолого-минералогических наук от Армении: С.П. Бальяном и С.К. Арзуманяном.  К сожалению, их имена и отчества мной забыты, т.к. прошло порядка 30 лет.   Почему с ними? А потому, что ознакомившись с ихними опубликованными работами я понял, что я с ними по геологии - "родственная душа" или "одной крови". Собеседовал я с ними по одному разу с каждым. Но этого было достаточно. Насколько я помню, они оба работали в Ереваеском госуниверситете.
С.П. Бальян - талантливый геоморфолог, но один их тех геоморфологов, который досконально знает геологию и особенно неотектонику упомянутого региона. У него, по-видимому, было много публикаций, но мне запомнилась его фундаментальная монография по геоморфологии Армении.
С.К. Арзуманян - фронтовик, талантливый геолог-полевик и научный работник. На мой взгляд, он первым вернулся к точке зрения Ф.Ф. Освальда о грабеновой природе формирования Среднеараксинской впалины. После Ф.Ф. Освальда (1915 год), до работ С.К. Арзуманяна (середина 80-х годов прошлого века) было много трактовок природы этой впадины. Эти трактовки были зависимы от существовавшей в те времена геосинклинальной теории: и, в основном, "механизм" образования Среднеараксинской впадины трактовался, как "синклиналь", "наложенная синклиналь", "синклинальный прогиб" и, максимум, как "грабен-синклиналь". Таковы "законы" развития геологии и её терминологии в условиях  "общепринятой" теории :(. А С.К. Арзуманян "пошел против течения".
Конешно, они будучи армянами и опытными геологами знали геологию рассматриваемого региона горрраздо лучше меня. Однако я к тому времени поднаторел по геологии регина и впадины и наш разговоры-собеседования, в обоих случаях длившиеся не более полутора часов, выглядел, как "джазовая импровизация". Это, когда два джазовых пианиста исполняют глядя друг другу в глаза одну и туже композицию играя на разных роялях и переодически один из них "уходит" в свою импровизацию, а другой вторит его лейтмотиву и наоборот. Да! Собеседования были весьма полезными для собеседствующих и, прежде всего, для меня: моя "импровизация" по механизму формирования Среднеараксинской впадины была ими понята и даже одобрена.
Естественно, в этом общении была та восточная мудрость, доброжелательность, неторопливость и некоторая шутливость со стороны моих старших коллег- собеседников. На их примере я уже тогда начал ощущать близкое понимание науки, которое нашел у Петра Капицы: "Наука должна быть простой, понятной и веселой. Такими же должны быт ученые". Но к этому, видать, приходят с возрастом... . :)
Перед защитой кандидатской я хотел отправить им автореферат, но, как это было не гнусно, в разгар начала "Перестройки", почтовой связи Москвы с Ереваном не было.
К сожалению, после этого я с ними не виделся и не общался. А свой "след" они - хорошие люди и настоящие профессионалы во мне и в моей Жизни  оставили.

« Последнее редактирование: Августа 30, 2017, 08:56:45 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #65 : Октября 04, 2014, 06:43:47 pm »
   Дорогой Хайдар Галимович!

Поздравляю с одним из самых значимых мусульманских праздников- Курбан Байрам.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #66 : Октября 05, 2014, 01:46:30 am »
Спасибо, Геворг Саркисович! И Вас я также поздравляю с этим Праздником! В конце письма поясню...
Да! Хрестоматийным примером является ветхозаветная история Иакова, изъявившего готовность принести в жертву Богу сына. Впрочем, в Ветхом Завете таких примеров немало.
 Царь моавитян, увидев, что победа склоняется не на его сторону, принес в жертву на городской стене своего старшего сына. Согласно Библии, Яхве требует, чтобы все первенцы Израиля посвящались ему (Исх. 34:20; Чис. 3:12-13, 40-50). По мнению ряда исследователей, это означает, что когда-то в древности этих первенцев действительно приносили в жертву Богу - то есть убивали. И ещё: Фактические данные о принесении в жертву людей имеются среди археологических материалов. Захоронения младенцев в качестве строительной жертвы известны по всей Европе, в частности, в городах ХП-ХШ вв. Гданьске и Риге (Зеленин Д.К., 1937, с. 8-9; Kowalczyk М, 1968, S. 110; Lepowna В., 1981, S. 181; Цауне А.В., 1990, с. 127-130). Возможно, был принесен в жертву ребенок, кости которого найдены в доме 2 Новотроицкого городища (Ляпушкин И.И., 1958, с. 53-54). Человеческие черепа находили в жертвенной яме Волина, в Праге, на жертвенной площадке X в. у Плоцка, скелеты убитых людей лежали на святилище у Вышегрода Х-ХШ вв. (Kowalczyk М., 1968, S. 111; Gierlich В., 1975, S. 53-56), человеческие черепа были сложены в яме на городище Аркона (Berlekamp Н., 1974). По подсчетам Г. Мюллера, на Арконе к IX-X вв. относится 470 костей человека, а к XI-XII вв. - 905 человеческих костей (Miiller Н., 1974, S. 293). Костяки обнаружены в культовых сооружениях на поселении Бабина долина, на святилище Зеленая Липа. При раскопках городищ-святилищ на Збруче останки людей, принесенных в жертву, встречены во многих сооружениях Богита и Звенигорода, что значительно расширяет круг источников и дает дополнительные сведения об этом обряде и сопровождающих его действиях. Младенцы, кости которых были найдены среди камней в углублениях 6 и 8 на капище Богат, вероятно, были принесены в жертву богам и положены, возможно, перед изображениями на Збручском идоле Макоши и Белеса и перед богиней с кольцом Ладой, покровительницей весенних полевых работ. Принесение детей в жертву при тяжких обстоятельствах и неурожаях было распространено у народов всего мира, известно еще по Ветхому Завету и, возможно, вызывалось представлением, что чем ценнее жертва для дарителя, тем она угоднее богу (Фрезер Д., 1986, с. 316-329; Тейлор Э.Б., 1939, с. 492). Как уже говорилось, в письменных источниках такие жертвы у славян упоминаются неоднократно. В Полесье долгое время сохранялось поверье, что для прекращения дождей надо зарыть ребенка в землю, а для борьбы с засухой бросить его в воду (Толстые Н.И., СМ., 1981, с. 50). В русских сказках кровь младенца обладает чудодейственной силой и с ее помощью можно оживить человека.    И так далее... . Практически у всех племен и народов на Земле.   
Благодаря Библии мы узнали, как Бог Саваоф, или Яхве заменил Аврааму жертвоприношение первородного сына (а для любого Отца, не зависимо от цвета кожи, вероисповедания и т.д., нет никого дороже в Жизни, как первородный Сын - Наследник всех его Дел :) ) на жертвоприношенияе агнцем, т.е. барашком. Достойное было решение у народв Иудеи. До сих пор археологи при раскопках в Земле Обетаванной под фундаментами домов или Ворот при входе водвор Дома находят тела младенцев, принесенных в жертву своему Богу ради ...благополучия того Дома, в котором будет процветать Род того , кто принес в жертву Богу своего первородного сына. Должно быть мгогие народы Мира , исповедовавшие язычествво и многобожие прошли через ритуал: приносение своего прервородного сына в жертву Божеству, которому они молились.
Ислам. Коран определяет Тору (Таурат, ниспосланный Мусе; упоминается 18 раз), Тегилим (Забур, ниспосланный Дауду; упоминается 3 раза) и Евангелие (Инджиль; Коран не упоминает какое-либо из канонических Евангелий и считает христианское учение откровением, ниспосланным пророку Исе), как подлинное божественное откровение, впоследствии искажённое переписчиками. Вместе с Кораном и утраченными ныне свитками Ибрагима эти книги составляют китаб — исламский священный канон. Персонажи обеих частей Библии (например, Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Юсуф (Иосиф), Майрам (Мария), Иса (Иисус)) играют в исламе важную роль, и вера в боговдохновенность этих книг является одним из фундаментальных догматов ислама, хотя из-за внесённых искажений в Таурат, Забур и Инджиль, мусульмане руководствуются только Кораном.
Как ни странно, через "жертвоприношение своих первородных детей" проходили сильные мира на российской территории, как то: Иван Грозный (?), Петр I, И.В. Сталин, Н.С. Хрущев... . Да и зарубежом, наверно, издревле примеров такого рода много. И что"далеко ходить": у основателе христианства от Земли обетованной, судя "по логике событий" описанных в вангилеях Бог Отец - Яхве ради понимания единобожия и прививания иудеям "любви к ближнему своему" принея в жертву людям... своего сына - Иисуса Христа... . То есть в основу, в "фундамент" христианства было заложено жертвоприношение Сына божьего... . Все же, насколько глубоко три основны крнфессии в своих основах уходят в язычество.
Думаю, большинство здравомыслящих людей согласятся, что после написания и проповедования Библии и Корана отказ от жеотвоприношения богам своих детей или своих соплеменников, произошедшие за всего-то, каких-нибудь 3,5-ой и 1,5 тысяч лет ( Библия писалась с1513г до н.э. (?) по 98г н.э. . А Коран был написан в 7 веке н.э.) на всем почти  3-х миллионнолетнем развитии гуманоидов (?),  явилось гигантским шагом в укреплении морали, культуры, цивилизованности и, если хотите, милосердности жителей Ближнего и Среднего Востока. А потом и других народов Мира. Да это уже было не попыткой призывам к милосердию, а запретом на "заклание" своих детей, родных и соплеменников своим богам.
Однако меня удовлетворило то, что верховные служители мусульманизма - муфтии (Муфтий. МУ́ФТИЙ -я; м. [араб. mufti] У мусульман: высшее духовное лицо, облечённое правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам.) в России при проповеди на Курбан Байрам призвали мусульман России  к миру и ...милосердию по отношению к друг другу и представителям других конфенций многонациональных народов России и всего Мира.   Да, в современной России проявляют милосердие к представителям народов бывших Союзных народов СССР принимая их у себя, в России не смотря на то, что они изгнали из своих новообразованных государств русских, татар, хохлов и других представителей России в 90-х годах прошлого века. И беженцам с Украины предоставляют льготные условия для проживания и устройства на работу. Да прибудет так!
Наверно прав Кавалер Де Шарден (найдете в Инет): беды народов Востока не в Коране. Они в исламизме (трактовках Корана разными представителями мусульманизма). При этом он отметил среди достоинств Корана (а Коран - есьмь не только устный пересказ арабами Библии, художественный памятник народов Востока, но и свой Домострой Востока), в котором права Женщины подняты на высокий уровень - выше, чем у других народов Мира, кроме тех кто исповедует матриархат, а дочерям предписаны такие же права на наследство, как и сыновьям.  Тем самым было покончено с умервщеление дочерей у народов Аравийского полуострова по их рождению. Кочевники и жители пустынных районов до исповедования Корана своих дочерей сразу же закапывали в песок: а какой прок от неё - дочери? Вот от сына есть польза - он и помошник отцу, да и будущий воин.
А то, что сейчас на Ближнем и Среднм Востоке формируется новый "Исламский Халифат", так это, я полагаю, организовано США и Грейтбритан. Цель этого "Проекта" одна: окончательно разрушить устои и современную культуру, а главное экономику мусульманских государств Ближнего и Среднего Востока. "Посадить на иглу" ортодоксального мусульманизма народы этих стран, разрушая все их исторически сложившиеся жизненные ценности, как в свое время англосаксы "посадили на иглу" опиума китайцев, а нынче америкосы "посадили на иглу" героина афганские народы, которые имеют многотысячилетнюю историю развития цивилизации. Создание ангосаксами Исламского Халифата для народов Ближнего и Среднего Востока, по моему, горраздо хуже и страшнее по разрушительным или уничтожитедьным последствиям, чем "прививание" им вирусов Спид или Эбола >:(.
Все бардачные события в Мире организуются, будь-то перевороты, "ораньжевые революции" и подобные им события. Конешно, во "все года и века, и эпохи подряд" милосердие имело свои пределы...... >:(. Однако, я сам надеюсь, что здравомыслие народов России не исчезло и, соответственно, и ... милосердие, возникшее в суперэтносе народов СССР после Великой Отечественной Войны,  сохранено. Этносы и суперэтносы должны хранить, да и хранят свою генетическую память... .
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 07:16:19 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #67 : Октября 12, 2014, 11:18:07 pm »
Спасибо, Хайдар Галимович, за очень точные и емкие определения текущей ситуации в мире, да и в нашем обществе, за Ваш многогранный вклад в работу нашего форума.

Со своей стороны хочу поздравить всех участников Кудрявцевских Чтений, форума "Альтернативная нефть", журнала "Глубинная нефть" и других ресурсов сайта Глубинная нефть с его юбилеем. Сегодня 13 октября ресурсу "Глубинная нефть" исполнилось 2 года.
С праздником, друзья.

Немного статистики: на сайте отметилось почти 65 тыс. пользователей, (сайт Конференции просмотрело почти 145 тыс. человек), мы постоянно среди списка 200-300 научных изданий и публикаций Российского интернета.

Поздравляю всех причастных и болеющих за наше общее дело, к новым успехам, стойкости и крепости духа нам всем, и немного удачи в достижении намеченного.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #68 : Октября 13, 2014, 04:58:24 am »
Уважаемые коллеги! "13 октября ресурсу "Глубинная нефть" исполнилось 2 года".. Отрадно :). Это уже далеко не "младенческий возраст". "Из пеленок" давно вышли :). Выражаю свою надежду : на "КЧ-III" произойдет близкое к "крайнему" сформулирование представлений геологов-теоретиков "Глубинной нефти" своего обоснования, именно глубиннго происхождения УВ и последующего формирования их месторождений. Надеюсь, что последующие два "КЧ" будут посвящены сращиванию представлений геологов-теоретиков с данными нефтяников-производственников. Несомненно, что теоретики будут наращивать и как-то изменять свои представления о Глубинной нефти - процесс познания бесконечен (!) :) :(, а производственники "погрязли" в нынешней геополитической ситуации в "повышении нефтиодачи"... >:(. Но..., будем работать на будущее наше России..., мы же - геологи, прежде всего - есьмь государевы люди.
Давече участвовал в написании отзыва на предстоящую защиту докторской диссертации  Игоря Сергеевича Копылова. Работа им - соискателем выполнена многотрудная и основана на большом фактическом материале, как своем, так и дистанционной и наземной информации  других геологов. Честно говоря, не ожидал такой достойной "реанимации" "линеаментной тектоники", которая в конце 80-х годов прошлого века была опорочена в умах геологов-прпоизводственников из-за  её ускоренного и не понятого применения. Но что мне было отрадно, это, то что автор в тексте диссертации, рассматривая генезис УВ, разделяет идеии о глубинном образовании УВ, высказанные уважаемым  Анатолием Ивановичем Тихоновым.   А что отрадно-то? 1. Анатолий Иванович, не смотря на Ваш "пессимизм" на воплощении Ваших идей в нынешнем состоянии Геологии в России, Вас цыцыруют (!), как говорят в Одесси, научные габотники- геологи, весьмя близкие к производству.  2. Теоретические разработки на пятилетней программе  "Глубинная нефть" имеет свою реализации..., пусть не спеша, без "суеты-сует".
Всех коллег поздравляю с годовщиной! Всем Благополучия и творческого развития своих идей и разработок!
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2014, 11:10:18 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #69 : Ноября 04, 2014, 12:17:48 am »

Дорогие коллеги сегодня -День воинской славы России  и  День народного единства
Поздравляю с праздником.
Ваш Геворг Саркисович :)[/size]
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #70 : Ноября 15, 2014, 10:07:38 pm »
Дорогие друзья, коллеги!

Поздравляю с днем терпимости и толерантности.
По состоянию здоровья пока   не могу активно  участвовать в работе форума. Но выжу что на форуме пока царит дух уважения и терпимости. Желаю удачи и главное здоровия.

Ваш Геворг Саркисович.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #71 : Ноября 15, 2014, 11:20:33 pm »
 Геворг Саркисович! Всё на "КЧ" идёт по пятилетней программе организаторов. Как поется в русской народной (?) песне: "Ямщик, не гони... лошадей...".
И Вам не хворать и выздоравливать, "не подгоняя своих лошадей", и полнокровного возвращения в наш "Карасс" (Курт Вонегут. "Колыбель для кошки": "Карасс  - Группа людей, собранная вместе для выполнения божьей воли без своей на то воли и ведома. Если вы обнаружите, что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека, без особых на то причин, — этот человек, скорее всего, член вашего карасса. Для карасса не существует ни национальных, ни ведомственных, ни профессиональных, ни семейных, ни классовых преград. Объединение людей по этим признакам скорее всего является ложным карассом, или гранфаллоном. Попытки обнаружить границы своего карасса, также как и разгадать божий замысел считаются невозможными. Ось каждого карасса, его объединяющий фактор, называется вампитером. Карасс из двух человек называется дюпрассом".) - в Круг толерантного общения единомышленников.[/color] :)
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 03:55:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #72 : Ноября 16, 2014, 04:16:17 pm »
Значит мы есть "Карассы одной крови", раз собрались на форуме без причин на то, разве только ведомые глубинными побуждениями.

Всех с праздником и всеобщей терпимостью, царящей на нашем форуме, хотя мне больше всего достается, как самому нетерпимому - нужно исправляться.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #73 : Ноября 18, 2014, 03:17:24 pm »
Лидеру, Ахмет Иссакович, всегда больше достается. Но не смотря ни на что, форма и содержание (при их гармонии) Ваша и движения не вызывает, за некоторым исключением, сомнений, что избранный путь осилите.
Только вопрос: кто из молодых рядом? Они не засекречены? У меня есть молодые Очень хочется, что бы они как-то пообщались.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #74 : Ноября 19, 2014, 01:05:23 am »
Молодежь включается, вот например доклад молодых ученых РГУ им. Губкина: Мухина Е.Д., Колесников А.Ю., Серовайский А.Ю.   ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АБИОГЕННОГО СИНТЕЗА УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ВЫСОКИХ Р-Т ПАРАМЕТРАХ: НИЖНЯЯ ТЕРМОБАРИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА (http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/3KR/3KR_Theses/Mukhina-Kolesnikov-Serovaiskii_Theses.pdf).

На конференции присутствовало немало молодых специалистов, процесс идет, не так стремительно, как хотелось бы.

Что Вам мешало пригласить Ваших молодых на Кудрявцевские Чтения, пусть "тусятся" на форуме, пусть читают и публикуются в журнале Глубинная нефть. Вот открыли секцию "Дегазация Земли и происхождение нефти" при МОИП (МГУ) - вливайтесь. Да мало ли еще форм удовлетворения любознательности, было бы желание.

Есть договоренности о проведении семинаров (лекций) по тематике глубинной нефти в СНГ, ЛУКОЙЛ, СибНАЦ, на президиуме РАЕН, других организациях. Работаем в меру сил.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...