Автор Тема: Рыцарям без страха и упрека, посвящается  (Прочитано 116564 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #75 : Ноября 19, 2014, 11:40:35 am »
А как дело обстоит с инакомыслием, Ахмет Иссакович?
К примеру, будут факты, прямо указывающие на органическую природу УВ....

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #76 : Ноября 19, 2014, 02:39:50 pm »
Валерий Александрович, если будут факты, прямо указывающие на органическую природу УВ.... (не на их лабораторный синтез в пробирке, или экстракцию нефти, к примеру из навоза африканского слона...), и, что обязательно, низвергающие все аргументы и доводы неорганической теории, я первый признаю органическую теорию, публично откажусь в своих заблуждениях и поставлю свечку умершему учению.

Но убежден, что на моем веку это не произойдет, а потому столь категоричен и уверен в своем признании. Я верю в здравый смысл, наука - не вера, здесь убеждения основаны на фактах, на информации, на знании законов и установленных количественных связях, а не на безосновательных домыслах, ощущениях и умозаключениях. Да страсть, даже агрессия в доказательстве своей правоты нужна и похвальна, но при аргументированности декларируемых положений, при безальтернативности твоей позиции.

Я часто грешу нетерпимостью к "инакомыслию", но за этим скрывается невозможность терпеть некомпетентность и откровенную неграмотность вещающих нам "новые истины", можно не реагировать, проходить мимо, но нужно ли, если ты ученый, гражданин и обязан чистить научное пространство вокруг себя от грязи и мусора, нагромождаемого столь плодовитыми "героями нового времени" при всеобщей терпимости, откровенном равнодушии и молчаливом соглашательстве окружающего тебя большинства.

Да я взрываюсь, вот наглядные примеры:

Тимурзиев А.И. Отзыв на статью В.Ф.Селяникна, В.В.Киселева, Н.З.Мунасыпова "Историко-геологическая модель и перспективы нефтегазоносности Находкинско-Юрхаровской зоны инверсионно-кольцевых структур меловых отложений Большехетской впадины или, что видят геофизики своим "третьим глазом". Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №3. 2014. c.443-460 (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-3-2014/7_Timurziev_2-3-2014.pdf)

Тимурзиев А.И. Против агрессивного невежества в геологии нефти: критический отзыв на статью Р.М.Бембель, М.Р.Бембель, В.М.Мегеря "Геосолитонная модель формирования залежей углеводородов на севере Западной Сибири". Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №7. 2014. c. 1141-1168 (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-7-2014/7_Timurziev_2-7-2014.pdf).

Пусть мне возразят, пусть покажут на вид, аргументированно улучив меня в невежестве и клевете.

Так что с инакомыслием обстоит все нормально, Валерий Александрович, можете судить по широте представленной на форуме тематике происхождения нефти. Но это не значит, что я не имею своей точки зрения, смело ее отстаиваю и борюсь не с инакомыслием, а как уже говорил с некомпетентностью и глупостью.
Удачи на пути просветления.

PS. Когда Вы тяните нефть сверху вниз, это противоестественно (единичные аномальные примеры не делают погоду и при вдумчивом рассмотрении, находят объяснение), нарушает законы физики и вызывает реакцию от легкого недоумения, до полного отрицания. Смерившись с Вашей настойчивостью в признании этого механизма (он завязан у Вас на "тектоноблендер" - Ваше научное детище и кредо), я, например, не принимаю его, но это не мешает мне общаться с Вами. Вам же в условиях всесторонней критики со стороны органиков (а, Вы продались им) и неоргаников (а, Вы не признаете наш устав) неуютно и Вы находитесь в условиях неустойчивого равновесия. Вы качаетесь как маятник и не можете определиться в принципиальном, а без этого, все что Вы делаете будет всего лишь компромиссом, Вы не продвинетесь и не добьетесь результата. Откажитесь от нисходящей миграции (признайте ее физическую невозможность) и во всем геологическом опыте Вашей профессиональной деятельности Вы увидите новые откровения, найдете объяснение необъяснимому, спадут сомнения и неуверенность, все станет на свои места и все станет понятно.

Извините, что немного отошел от темы, но говорил искренно и, надеюсь Вы меня поняли.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #77 : Ноября 19, 2014, 04:11:07 pm »
Ахмет Иссакович!
Пишите: "...с инакомыслием обстоит все нормально..." И тут же: " Вы продались им (органикам)".Разве это не пример не очень толерантного (не люблю я этот термин) отношения?
Как я им продался, если я там находился?
Для себя я принял: нефть вполне может быть органической.
Но стало как-то тесно, не очень уютно. Стал читать неоргаников. Пока менее убедительно (пока гипотеза), но допустил (допущения позволены даже в точных науках: математике, к примеру), что нефть может быть и неорганическая.
А поскольку я практик, мне стало вдруг по барабану: какая она. Главное: выйти на эффективную методику поисков ее. А это возможно лишь при использовании достижений как органиков, так и неоргаников. К тому же я понял, что с тектонических позиций скопления УВ относительно молодые и вторичные.
Есть же устойчивая связь между объемом запасов УВ и количеством органического вещества. Есть и случаи скоплений на землях , бедной органикой. И есть ситуации, когда при наличии необходимого количества ОВ, залежей нефти нет.
Вы писали: " Вы находитесь в условиях неустойчивого равновесия"
Да. А такое не может быть? Возбраняется?.
" Вы качаетесь как маятник"
Не качаюсь, а двигаюсь к пониманию условий локализации скоплений УВ.
"... и не можете определиться в принципиальном, а без этого, все что Вы делаете будет всего лишь компромиссом..." А компромиссы не допускаются? Если так, то Ваш путь тупиковый в условиях сплошной неопределенности о том, что происходит на глубине, недостигнутой пока бурением.
 "Вы не продвинетесь и не добьетесь результата."
А вот это одному Богу известно, Вы так не считаете?
"Откажитесь от нисходящей миграции (признайте ее физическую невозможность)"
Не мое это, но принято мной. Факты, наблюдаемые мной в Припятском прогибе, в Якутии, подтверждают это. А против фактов нет приема.
"...во всем геологическом опыте Вашей профессиональной деятельности Вы увидите новые откровения, найдете объяснение необъяснимому, спадут сомнения и неуверенность, все станет на свои места и все станет понятно."
Только на это и уповаю.
Ахмет Иссакович, если как-то порчу стройность Ваших рядов, скажите, я отреагирую должным образом.
С большим уважением.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #78 : Ноября 19, 2014, 05:28:12 pm »
Поздравляю Вас, Валерий Александрович, Вы стали полноправным членом форума (В превысили 100 сообщений на форуме).



Источник: http://www.clcltdeals.com/attachments/photos/main/52289051-7b58-47e7-ac58-558a0aa2013d.jpg

Это одновременно пример того, как газонасыщенная нефть мигрирует при прорыве осадочного чехла.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #79 : Ноября 19, 2014, 05:47:05 pm »
Спасибо, Ахмет Исакович, но этот рубеж я однажды уже преодолел, но Вы меня, видимо, за мою назойливость "расчленили". Теперь я в двух "ипостасях". За что Вы меня так, все-таки?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #80 : Ноября 19, 2014, 05:57:23 pm »
О какой стройности рядов Вы говорите, Валерий Александрович. Два геолога - три мнения, с этим я свыкся за долгую геологическую жизнь. Не воспринимайте все буквально и не реагируйте на каждый "чих", слова, они порой ничего не значат, а Вы реагируете буквально и, что главное, болезненно.

Когда я писал ...(а, Вы продались им), я же цитировал Ваших "коллег каприеловых и еже с ним" с нефтегазового форума, которые Вас откровенно недолюбливают и изгаляются над Вами от нечего делать. Да ну их к лешему, помойку там развели, да простят меня незаслуженно обвиняемые, но мой опыт общения с ними оставил во мне неизгладимое впечатления грязи, в которую я влез и, от которой я до сих пор не могу отмыться.

Вы пишите: "А поскольку я практик, мне стало вдруг по барабану: какая она. Главное: выйти на эффективную методику поисков ее. А это возможно лишь при использовании достижений как органиков, так и неоргаников".

Здесь есть противоречие: без знания теории (той или другой) Вы не выйдете на верную методику. Методика - это следствие теоретических воззрений, и ими (воззрениями) движима. Почему крайне низкая эффективность ГРР - да потому что она движима неэффективной теорией органического происхождения нефти и ее определяемых критериев нефтегазоносности. Здесь следствие и причина переплетены.

Вы пишите: "К тому же я понял, что с тектонических позиций скопления УВ относительно молодые и вторичные". И это верно, но при Белоруси Вы стоите на неверных представлениях о древнем возрасте залежей.

Вы пишите: "Есть же устойчивая связь между объемом запасов УВ и количеством органического вещества", и себе же противоречите: "Есть и случаи скоплений на землях , бедной органикой. И есть ситуации, когда при наличии необходимого количества ОВ, залежей нефти нет". Где же тогда руководство к действию: где искать, на землях с богатой органикой или бедной органикой, и там и здесь нефть может быть, а может и не быть. Головоломка получается. А как же этим можно руководствоваться при поисках нефти, только на основе эмпирического опыта, набурив кучу скважин, так для этого теория и не нужна. Но и без теории не обойтись, иначе "дикую кошку" нужно использовать, а это уже даже не прошлый, а позапрошлый век.

Если рассуждать, возникают вопросы, которым нет ответов в рамках традиционных представлений, нужно выходить за их пределы, и не обязательно называться неоргаником - это даже с конъектурных позиций иногда невыгодно (например, известный директор известного института не признается в своих неорганических пристрастиях и не посещает КЧ, так так боится академиков-органиков, которые могут отказать представить его в академики; кому-то нужно защитить диссертацию; да мало ли причин, по которым люди дезавуируют свои убеждения).

Сложно все это, и замешано всего много, в каждом конкретном случае свои обстоятельства. Не сужу и не виню, вольному, как говориться, воля... Это вопрос внутреннего убеждения, глубоко интимный вопрос, хотя мы тут и обсуждаем эти вопросы публично.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #81 : Ноября 19, 2014, 06:00:45 pm »
Валерий Александрович, Вы пишите: "...этот рубеж я однажды уже преодолел, но Вы меня, видимо, за мою назойливость "расчленили". Теперь я в двух "ипостасях". За что Вы меня так, все-таки?"

Да не "расчленял" я Вас, Вы одно время нас покинули, по-моему, даже адрес сменили (могу ошибаться, не в этом дело), потом Вы опять зарегистрировались под другим именем, я же Вам вернул Ваше прежнее "лицо".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #82 : Ноября 20, 2014, 11:45:54 am »
О какой стройности рядов Вы говорите, Валерий Александрович. Два геолога - три мнения, с этим я свыкся за долгую геологическую жизнь. Не воспринимайте все буквально и не реагируйте на каждый "чих", слова, они порой ничего не значат, а Вы реагируете буквально и, что главное, болезненно.

Реагирую, как могу...

Когда я писал ...(а, Вы продались им), я же цитировал Ваших "коллег каприеловых и еже с ним" с нефтегазового форума, которые Вас откровенно недолюбливают и изгаляются над Вами от нечего делать. Да ну их к лешему, помойку там развели, да простят меня незаслуженно обвиняемые, но мой опыт общения с ними оставил во мне неизгладимое впечатления грязи, в которую я влез и, от которой я до сих пор не могу отмыться.

Там своя аудитория, свой климат. Кстати, Каприелов давно ушел...

Вы пишите: "А поскольку я практик, мне стало вдруг по барабану: какая она. Главное: выйти на эффективную методику поисков ее. А это возможно лишь при использовании достижений как органиков, так и неоргаников".

Здесь есть противоречие: без знания теории (той или другой) Вы не выйдете на верную методику.

Пока все это гипотезы, стоит серьезно заниматься теорией нефтегазонакопления.

 Методика - это следствие теоретических воззрений, и ими (воззрениями) движима. Почему крайне низкая эффективность ГРР

Да потому, что теорией нефтегазонакопления не занимаются. Дай всем антиклиналь!
А нужно заниматься разломом, ибо он первичен относительно антиклинали. Об этом еще Пейве сказал.


 - да потому что она движима неэффективной теорией органического происхождения нефти и ее определяемых критериев нефтегазоносности. Здесь следствие и причина переплетены.

Вы пишите: "К тому же я понял, что с тектонических позиций скопления УВ относительно молодые и вторичные". И это верно, но при Белоруси Вы стоите на неверных представлениях о древнем возрасте залежей.

Вы пишите: "Есть же устойчивая связь между объемом запасов УВ и количеством органического вещества", и себе же противоречите:

Нет никакого противоречия: когда при наличии необходимого количества ОВ, залежей нефти нет, -это похозяйничал тектоноблендер.  Сам это понял  в ПРипятском прогибе, на юге З.Сибири, В Московской синеклизе.
А когда при наличии необходимого количества ОВ, залежей нефти нет, то же обращайтесь к разломной тектонике.
Все становится стройно.


 "Есть и случаи скоплений на землях , бедной органикой. И есть ситуации, когда при наличии необходимого количества ОВ, залежей нефти нет". Где же тогда руководство к действию: где искать, на землях с богатой органикой или бедной органикой, и там и здесь нефть может быть, а может и не быть. Головоломка получается. А как же этим можно руководствоваться при поисках нефти, только на основе эмпирического опыта, набурив кучу скважин, так для этого теория и не нужна. Но и без теории не обойтись, иначе "дикую кошку" нужно использовать, а это уже даже не прошлый, а позапрошлый век.

Если рассуждать, возникают вопросы, которым нет ответов в рамках традиционных представлений, нужно выходить за их пределы,

Золотые слова!!!! В рамку. Но, к сожалению там, где добывается материал все не так. Текучка, корпоративные шоры частенько не дают выбраться из колеи. Сам недавно был там. Если не на самом верху,-бесполезно.

 и не обязательно называться неоргаником - это даже с конъектурных позиций иногда невыгодно (например, известный директор известного института не признается в своих неорганических пристрастиях и не посещает КЧ, так так боится академиков-органиков, которые могут отказать представить его в академики; кому-то нужно защитить диссертацию; да мало ли причин, по которым люди дезавуируют свои убеждения).

Сложно все это, и замешано всего много, в каждом конкретном случае свои обстоятельства. Не сужу и не виню, вольному, как говориться, воля... Это вопрос внутреннего убеждения, глубоко интимный вопрос, хотя мы тут и обсуждаем эти вопросы публично.

И тут ВЫ , как никогда, правы...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #83 : Ноября 20, 2014, 11:56:53 am »
Валерий Александрович, Вы пишите: "...этот рубеж я однажды уже преодолел, но Вы меня, видимо, за мою назойливость "расчленили". Теперь я в двух "ипостасях". За что Вы меня так, все-таки?"

Да не "расчленял" я Вас, Вы одно время нас покинули, по-моему, даже адрес сменили (могу ошибаться, не в этом дело), потом Вы опять зарегистрировались под другим именем, я же Вам вернул Ваше прежнее "лицо".

Я уже не помню, что было.
А можно воссоединиться с "удравшей" частью самого себя?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #84 : Ноября 20, 2014, 12:23:37 pm »
Да и не спорю я в отношении разломов, которые Вы называете "тектоноблендер", я ведь этим всю жизнь занимаюсь. Хотите посмотреть мою первую опубликованную статью: Попков В.И., Праздников А.В., Тимурзиев А.И. Новейшая разломная тектоника Мангышлака. - Доклады AH CCCP, т.261, №1, 1981, c.165-168 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_117.pdf). Представлена к публикации тем же академиком А.В. Пейве.

А в отношении связи нефтегазоносности со структурами мое мнение изложено здесь: Тимурзиев А.И. От технологии поисков локальных структур к новой парадигме прямых поисков нефти – Тезисы докладов Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности. Теоретические и прикладные аспекты». М., ГЕОС, 2007, с. 239-240 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_41.pdf).

Основная идея доклада: Современные технологии сейсморазведки 3Д, позволяя картировать очаги скрытой разгрузки УВ в осадочном чехле и фундаменте ОБ, решают вопрос об источнике и форме миграции УВ и обеспечивают тем самым переход к новой парадигме поисков нефти: от поисков локальных структур, как возможных ловушек УВ (статистическая вероятность продуктивности ±30%), к прямым поискам нефти в верхней части земной коры на путях (гидродинамических барьерах) вертикальной миграции (струйной фильтрации) УВ.

Более подробно здесь: Современное состояние практики и методологии поисков нефти. - Доклады Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов». Казань, КГУ, 2008, с.393-398 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_101.pdf).

Таким образом, Валерий Александрович, разлом - это то, чем я занимаюсь всю свою научную жизнь и в своей докторской так сформулировал смысл своих исследований и их результаты:

Следствием новой флюидодинамической парадигмы нефтегазовой геологии должно стать создание новой методики и технологии (парадигмы) поисков нефти, а именно переход от антиклинальной (картирование поднятий, как потенциальных вместилищ УВ), господствующей со времен Абиха, к фильтрационной (картирование проницаемых каналов в чехле и фундаменте на путях фильтрационных потоков) парадигме поисков нефти. Изучение структурно-деформационных и флюидодинамических парагенезов в зонах динамического влияния горизонтальных сдвигов фундамента позволило нам обосновать развитие на их телах локальных структур растяжения земной коры, контролирующих концентрированную форму и локализованные очаги фильтрационных потоков УВ флюидов. В этой связи прогноз каналов поступления УВ в осадочный чехол получает теоретическое обоснование и технологическое решение (из Введения).

...Все эти научно-методические и практические разработки автора, в том числе запатованные и подтверждающиеся сегодня многочисленными фонтанирующими скважинами по нашим рекомендациям (см. приложения), являются следствием длительного (с 1978 г.) и непрерывного поиска геоструктурных признаков, определяющих нефтегазоносность недр, как формы реализации физических условий проницаемости земной коры. Современный уровень знаний, основанный на изучении новейшей сдвиговой тектоники ОБ, приблизил нас к пониманию связанных с новейшими структурами растяжения геоструктурных признаков проницаемости земной коры и созданию основ новой фильтрационной парадигмы поисков нефти на основе трехмерной геомеханической и кинематической модели СГС. Результаты исследований позволяют нам смело утверждать, что, по сути, установлены структурные признаки проницаемости земной коры, связанные со структурами растяжения земной коры на телах горизонтальных сдвигов фундамента новейшей активизации, и найдено практическое решение проблемы прогнозирования каналов скрытой разгрузки глубинных флюидов (в том числе УВ) в осадочном чехле и фундаменте ОБ, обеспечивающее технологическое решение проблемы прямых поисков нефти [184] (из Главы 1).

Все те успешные результаты планирования скважин, на которые Вы ссылались, есть, как раз результат работы с разломами.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #85 : Ноября 20, 2014, 01:17:02 pm »
Мы, все -таки, по разному понимаем роль разломов, Ахмет Иссакович.
У вас разлом - флюидопровод- полупроводник (если не прав, -поправьте).
Я же его представляю себе как эпицентр главных событий, определяющий конечный рисунок размещения скоплений: в какой - то момент позднего времени формирования геоструктуры (осадочного бассейна) тектоническая активизация  делает разломы (или их части) тем местом, куда устремляются флюиды -и снизу, и сверху, и по латерали (горизонтали) с последующим распределением (сепарацией) флюидов по составу (по плотностям) в приразломном пространстве (и в структурах) на этапе релаксации системы порода-флюид.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #86 : Ноября 20, 2014, 01:44:05 pm »
Ни чем, кроме придуманной Вами и не существующей в реальном физическом мире латеральной и нисходящей миграции (речь идет о масштабных процессах, определяющих нефтегазоносность многомиллиардных скоплений УВ), наши представления не отличаются.

Разлом, как объект нефтегазового интереса, является, во-первых, структуроформирующим, (ловушки), во-вторых, формирующим коллектора (проницаемость, в первую очередь), и, наконец, обеспечивающим миграцию и насыщение приразломных ловушек (независимо от ох типа) за счет поступления глубинных флюидов снизу вверх (подчеркиваю для Вас). История развития разлома, тектонофизическая позиция (условия сжатия - растяжения на его бортах), его проницаемость, стратиграфический уровень проникновения в чехол, другие особенности определяю все многообразие деталей строения месторождений, вторичные перетоки и переформирование залежей по разрезу.

не здесь мы говорим об этом, есть свой раздел по теме.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #87 : Ноября 20, 2014, 02:21:07 pm »
Так давайте перебежим, куда надо.
А я пока замечу: нисходящая миграция придумана не мной.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #88 : Июня 10, 2015, 03:06:27 pm »
РОЗАНОВ Леонид Николаевич. 1910-1984. Геолог-нефтяник, тектонист, доктор г.-м. н. (1965), профессор (1959), родился в Екатеринодаре в семье педагогов. После окончания курсов топографов (1930) работал в геологических партиях треста «Грознефть», с 1931 — в Дагестанской группе НГРИ в Ленинграде, учился на коллектор-ских курсах, а затем на геологоразведочном ф-те ЛГИ. После окончания ЛГИ (1938) — нач. структурно-геологической партии сектора «Второе Баку» НГРИ, позднее — рук. темы по тектонике Ленинградской и смежных областей. Весной 1942 арестован по обвинению в агитации молодежи против добровольного вступления в армию, выслан в Новосибирск и с мая по август 1942 находился в стройбате Сибирского военного округа. Впоследствии работал геологом в Западно-Сибирском ГУ, ст. и гл. геологом Средневолжского отд. Союзного геофизического треста (1943-1948), ст. геологом Куйбышевской экспедиции ВНИГРИ (1948-1950), ст. науч. сотрудником в Уфимском НИИ (1950-1955), зав. лабораторией, зам. директора ВНИГРИ (1955-1960), зам. директора Всес. НИИ нефтяной геологии (1960-1963). С 1963 — снова во ВНИГРИ (рук. сектора региональных геолого-геофизических работ и опорного бурения, зав. сектором тектоники нефтегазоносных областей).

Хайдар Галимович, он же руководитель моей кандидатской (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf), титан, который не пожил. О нем здесь: http://deepoil.ru/index.php/2012-04-04-04-17-51



А карбонатные породы (рифы) формируются за счет усвоения рифострителями глубинного СО2, не будем забывать и о существовании карбонатитовых магм, имеющих корово-мантийный источник.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2015, 03:08:43 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Рыцарям без страха и упрека, посвящается
« Ответ #89 : Июня 10, 2015, 04:04:19 pm »
А о чём говорить-то, Ахмет Иссакович? На Руси издревле говорят: "Яблоко от Яблони... далеко... и... не падает" ;D . И сам таковой от своих родителей и дочери у меня то жеж такие. Ме моя БЖ - "бывшая жена" в сердцах прокричала, что моя старшая дочь - "Вся в тебя!!!" :) :(. Всё так.  Ну, "не пальцем же я её делал "? Ну, "вся в меня"? Потом воспитывал так же, как меня воспитывал мой отец-фронтовик. Правда, не бил и не порол: Девочек бить - НЕЗЯ!!! А что? Вроде удалась по Жисти :).
Да, жили вокруг или рядом с "биогермами" коралы и протчие твари - по-паре, строли свои эндо- и экзоскилеты из Са и С, и О2 из материалов, выносимых термо- или слаботермных гидрокарбонатно-хлоридно-натриевых и кремниенисущих источников (кремний пожирали иглокожие) на границах "некомпенсированных" "глубинных"( ;D) осадочных бассейнов на старооой Русской платформе. Ну и хорошо. Вот в совместной этой деятельности : глубинного поствулканического подтока веществ из глубин Земли и при "прожорливости" Са, С и О2 сформировались , достаточно гиганетские УВ-носные "биогермы".  А так, по-мне, эти "биогермы" были, к тому же и в основном, большими траверитиновыми куполами. :(
Скорее всего УВ-носность этих "биогерм" произошла гораздо позже. Где=то в плиоцене, если не в позднем плейстоцене (? :() :(. Ну, а то что "Шиханы" дождались первой выкачки нефти в Башкирии и в Предуралье..., так при чем тут УВ-накопления органогенного генезиса? Так, выдумки или "фэнтэзи" стороннков органогенного происхождения месторождений УВ ;D :( >:(
« Последнее редактирование: Июня 20, 2015, 04:14:58 am от Зинатов Хайдар Галимович »