Голосование

Как Вы оцениваете результаты 2-х Кудрявцевских Чтений

Положительно
10 (90.9%)
Отрицательно
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 65403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ScD

  • Гость
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #15 : Октября 28, 2013, 11:57:55 am »
Важны не сиюминутные успехи, важен окончательный успех, как следствие непрерывного созидательного процесса. Если Вы уверены в своей правоте, действуйте, и удача придет.
Нахожу в наблюдаемом процессе системную направленность, похоже Вы на правильном пути.
Удачи Вам всем, бросившим вызов все уничтожающей серости и научному застою.
Дорогу осилит идущий.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2013, 12:07:16 pm от Мудрец »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #16 : Октября 28, 2013, 12:05:17 pm »
Спасибо, пожелания стороннего наблюдателя особенно ценны.
Тернистый путь к познанию требует не только удачи, что немаловажно, но и хорошего бульдозера, в нашем случае. Чтобы разгрести завалы непроходимого равнодушия молчаливого большинства и цинично-откровенный конформизм прикормленного меньшинства.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

ScD

  • Гость
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #17 : Октября 28, 2013, 12:13:45 pm »
Если долго сидеть на берегу реки, дождешься когда поплывут трупы твоих противников.
В науке, речь идет о торжестве настойчивости в становлении новых теорий и парадигм. Не верьте, что со сменой очередного поколения носителей старых истин, смена парадигм произойдет сама собой. Не у нас, не сейчас.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2013, 12:41:24 pm от Мудрец »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #18 : Октября 28, 2013, 12:28:04 pm »
Уважаемый Валерий Александрович!

Спасибо за поздравления.

Отвечая на Ваш вопрос, должен заметить, что вся промышленная нефть на Земле, независимо от того, где она размещается (осадочный чехол ОБ, фундамент, океаническое дно, др.) имеет неорганическое происхождение. Поэтому я, например, рекомендовал за прошедшие 3-4 года более 300 поисков-разведочных скважин на различных объектах Западной Сибири и разных стран исходя их ее неорганической природы и на основе критериев по поискам и разведки неорганической нефти.

Вы, конечно, имеете в виду другое, когда и где, где-нибудь на щите или на Эвересте пробурят скважину и подтвердят ее неорганическую природу. Не знаю, это вопрос к недропользователям и к соответствующим органам (Роснедра и др.). Мы со своей стороны работаем над включением в активный поисково-разведочный процесс ряда участков, выведенных за пределы перспективных на основе традиционных органических воззрений.
Удачи.
Ахмет Иссакович!
Вы правы: в первую очередь меня интересуют  "...где-нибудь на щите или на Эвересте пробурят скважину и подтвердят ее неорганическую природу" или результаты внедрения предложений Кусова,Шевченко и Корчагина (о других не слышал).
Потом, конечно интересно, по каким критериям Вы отнесли открытую  по Вашим рекомендациям нефть к неорганической?
И наконец: как вы относитесь к предложению по публикации РЕЗОЛЮЦИИ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #19 : Октября 28, 2013, 12:55:00 pm »
Резолюцию будем публиковать, пока ее нет, готовим.
Валерий Александрович, вся нефть неорганическая и поступает из мантии.
На Земле нет ни одного примера первичной формы залегания УВ ни в осадочном чехле, ни в фундаменте. Вся нефть, в том числе рассеянные битумоиды и так называемое ОВ, залегают во вторичной форме.
Извините, Валерий Александрович, сейчас некогда заниматься ликбезом, если Вы искренне интересуетесь, почитайте материалы конференции, там, в том числе, серьезные ученые объясняют вопросы происхождения нефти. Если для Вас это не аргументы, что я могу Вам объяснить больше, не принимает Ваше мировоззрение неорганическое убеждение, не дано, значить Вам принять "постриг", оставайтесь при своем, а мы, "уверовавшие", пойдем своей стезей.
На Руси всегда дорога не просто раздваивалась, она расходилась на три тропинки: кому направо, кому налево, а кому и прямо. Дорогу каждый выбирает сам и свою.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #20 : Октября 29, 2013, 01:31:34 pm »
К поздравлениям участникам и организаторам 2-х Кудрявцевских чтений присоединяется Краюшкин Владилен Алексеевич!
Желает всем вдохновения, крепкого здоровья и успехов.

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #21 : Октября 29, 2013, 02:47:40 pm »
Резолюцию будем публиковать, пока ее нет, готовим.
Валерий Александрович, вся нефть неорганическая и поступает из мантии.
На Земле нет ни одного примера первичной формы залегания УВ ни в осадочном чехле, ни в фундаменте. Вся нефть, в том числе рассеянные битумоиды и так называемое ОВ, залегают во вторичной форме.
Извините, Валерий Александрович, сейчас некогда заниматься ликбезом, если Вы искренне интересуетесь, почитайте материалы конференции, там, в том числе, серьезные ученые объясняют вопросы происхождения нефти. Если для Вас это не аргументы, что я могу Вам объяснить больше, не принимает Ваше мировоззрение неорганическое убеждение, не дано, значить Вам принять "постриг", оставайтесь при своем, а мы, "уверовавшие", пойдем своей стезей.
На Руси всегда дорога не просто раздваивалась, она расходилась на три тропинки: кому направо, кому налево, а кому и прямо. Дорогу каждый выбирает сам и свою.
Ахмет Исакович!
1.По резолюции, если решите публиковать в "НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ - ХХ1 ВЕК", то там есть определенные ограничения, как я понимаю, Вам известные.
2.Я подожду (когда у Вас появится время), но без Вашего "ликбеза" не получится, ибо я как раз в той точке (на перепутье), и как - то не убеждают умозаключительные конструкции, хотелось  бы видеть конкретные аргументы и конкретные факты, прямо указывающие на генезис УВ. Разбор материалов Гузика и Шевченко показал, что не все гладко.Почитал материалы конференции, - ничего подобного не нашел. Видимо, для этого необходима специальная подготовка.
Вы пишите: "Поэтому я, например, рекомендовал за прошедшие 3-4 года более 300 поисков-разведочных скважин на различных объектах Западной Сибири и разных стран исходя их ее неорганической природы и на основе критериев по поискам и разведки неорганической нефти." А что получили?
Представляется, что необходим ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ метод генетической идентификации УВ. А он есть?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #22 : Октября 29, 2013, 05:40:32 pm »
Здравствуйте, Ахмет Иссакович!

Прежде всего мы просим извинить нас великодушно за "неожиданное" покидание конференции, вызванное необходимостью успеть на поезд.
Мы весьма благодарны Вам за предоставление возможности принять участие на 2-х Кудрявцевских чтениях. Мне думается, еще нет причин "опускать руки" и надо продолжать "бороться" за справедливость. Все будет как надо, если объединить усилия всем сторонникам "Глубинной нефти" и действовать в едином русле. Вы на правильном пути и у Вас есть достаточно энергии и авторитета для продолжения это борьбы.
Как обещал, посылаю Вам некоторые предложения и надеюсь, что они Вам могут пригодиться при составлении Резолюции 2-х Кудрявцевских чтений.

С уважением,А.Тихонов
 НИИГиГЭП_Тихонов   
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #23 : Октября 29, 2013, 05:57:58 pm »
Председателю оргкомитета по проведению «2-х Кудрявцевских чтений»
академику РАЕН А.И. Тимурзиеву

Уважаемый Ахмет Иссакович!

Выражаем Вам солидарность с оценкой проведенной конференции «2-х Кудрявцевских чтений» – вполне успешной, позволяющей решать проблему нефтегазоносности в аспекте абиогенности процесса, разработки принципов методических исследований для обоснования этапов его проявления и  прогнозирования глубинных нефтегазовых месторождений. Мы еще раз выражаем Вам благодарность за активизацию идей абиогенеза в работе конференции.
   
Согласно исследованиям, проведенным в пределах азербайджанских секторов Среднего и Южного Каспия, а также прежним работам по Северному Каспию, нами предлагается выдвижение всего Каспийского бассейна как модельного полигона нефтегазогенерации, по геолого-структурным данным и параметрам нефтегазоносности:
   - расположенный на субмеридиональном Баренцево-Каспийском нефтегазоносном поясе Северный и Южный Каспий характеризуются рифтогенностью в строении, создающим условия постоянного подтока углеводородного флюида;
   - Каспийский бассейн, приуроченный к коллизионной зоне сочленения Евразийский (ЕА) и Афроаравийский (АА) платформ, состоит из трех секторов, характеризующихся различиями фундамента и надплатформенных чехлов,
   - Северный Каспий, докембрийская ЮВ приплатформенная окраина ЕА, верхнепалеозойский карбонатный нефтегазоносный комплекс;
   - Средний Каспий, эпигерцинская Скифско-Туранская плита, окраинное море, мезо-кайнозойский терригенный нефтегазоносный комплекс;
   - Южный Каспий, современный Альпийско-Гималайскийй складчатый пояс, утоненная консолидированная кора субокеанического (океанического) типа, поздне-кайнозойский осадочный нефтегазоносный комплекс,
   Различия в геодинамике, времени формирования и литофациальных особенностях комплексов надплатформенного чехла в пределах трех секторов не повлияли на образование в них крупных до гигантских месторождений нефти и газа, что согласно данным по Северному и Южному Каспию, обусловлено вышеприведенной общностью их формирования на субокеаническом типе коры;
   - Латеральная гетерогенность нефтегазообразования (НГО), в пределах субмеридионального Каспийского бассейна, согласно нашим исследованиям, коррелируется с циклами тектоно-магматической активизации (ТМА) Кавказа, а именно, на:
   - Северном Каспии, палеозойского НГО с герцинским циклом ТМА;
   - Среднем Каспии, мезозойского НГО с киммерийским циклом ТМА;
   - Южном Каспии, кайнозойского НГО с альпийским циклом ТМА.
   - Пространственно-временная корреляция НГО и ТМА отражает единство в формировании рудно-нефтегазоносной флюидо-динамической системы, перемещающейся с С на Ю, что связано с формированием мантийных плюмов (астеносферных поднятий) и проявлением эндогенных процессов, зарождающихся в глубинах начиная с уровня мантия-ядро.
   - Глубинные недра Земли представляют собой многозональный реактор, где продолжается термоядерный синтез, в результате чего образуется водород, гелий, дейтерий, и далее углерод и др.. Именно здесь образуется углеводородный флюид – метан. В дальнейшем по мере продвижения в более верхние уровни мантии наблюдается трансформация УВ, вначале на газообразные гомологи – этан, пропан, бутан, а затем жидкие – гексан-декан и др.
   - Собственно нефтяные УВ – алканы, нафтеновые, полициклические, ароматические являются производными процессов коровых условий, протекающих при участии алюмосиликатных катализаторов на реакционно–активных наноструктурах глинистых минералов.
   - В прогнозной оценке на обнаружение месторождений нефтей глубинного генезиса (>10 км) наиболее потенциальной структурной областью представляется сектор Среднего Каспия, который должен характеризоваться, по аналогии с Северным и Южным Каспием, рифтогенным основанием, перекрываемым Туранской эпигерцинской плитой, служащей как хорошим коллектором, так и экранирующей пластиной. Наличие на севере Среднего Каспия крупных газоконденсатных месторождений – им. Филановского и Корчагина, а на юге месторождений по Абшерон-Копетдагскому порогу, позволяет прогнозировать в центральной части Среднего Каспия возможную залежь нефти глубинного генезиса.
   Т.о., Каспийский бассейн выдвигается как эталонный полигон формирования УВ систем по этапам:
   - нижнемантийный, зарождение УВ;
   - верхнемантийный, образование предельных УВ;
   - коровый, образование спектра УВ нефтей.
   Прогнозным регионом на обнаружение глубинной нефти выдвигается Среднекаспийский сектор, характеризующийся рифтогенным основанием – источником подпитки  УВ газами, перекрываемый эпигерцинской плитой с надплатформенным терригенным комплексом. Предполагаемая глубина возможной залежи нефти – 10-12 км.

ИГ НАН Азербайджана
академик  А.Д. Исмаил-Заде
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #24 : Октября 29, 2013, 05:59:21 pm »
Ахмет Иссакович, добрый день!

К сожалению, я не смог присутствовать на заключительном этапе Конференции - общей дискуссии. Мне пришлось поторопиться на вокзал и я уехал, даже не попрощавшись с Вами.

Большое Вам спасибо, за включение нашего доклада в программу Конференции!
Организовав и продвигая проект "Глубинная нефть" Вы взвалили на свои плечи "тяжелейшую ношу"!
Здоровья Вам и творческих сил в достижении конечных целей Вашего проекта!

С уважением
Игнат Корчагин
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #25 : Октября 29, 2013, 06:20:08 pm »
Валерий Александрович, Вы пишите:
Цитировать
Я подожду (когда у Вас появится время), но без Вашего "ликбеза" не получится, ибо я как раз в той точке (на перепутье), и как - то не убеждают умозаключительные конструкции, хотелось  бы видеть конкретные аргументы и конкретные факты, прямо указывающие на генезис УВ. Разбор материалов Гузика и Шевченко показал, что не все гладко.Почитал материалы конференции, - ничего подобного не нашел. Видимо, для этого необходима специальная подготовка.
Вы пишите: "Поэтому я, например, рекомендовал за прошедшие 3-4 года более 300 поисков-разведочных скважин на различных объектах Западной Сибири и разных стран исходя их ее неорганической природы и на основе критериев по поискам и разведки неорганической нефти." А что получили?
Представляется, что необходим ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ метод генетической идентификации УВ. А он есть?

Отвечаю.

1. Вы требуете "...конкретные аргументы и конкретные факты, прямо указывающие на генезис УВ." Ничего более опубликованного и, как я понимаю, Вас не удовлетворяющего (Вы пишете, что Вас не убеждают умозаключительные конструкции), предложить Вам не могу. Видимо, для этого (принятия неорганических убеждений) необходима специальная подготовка.

2. Как показало время, внедрение рекомендаций на основе учета глубинных факторов характеризуется исключительно высокой эффективностью реализации предложенных методических и технических решений. Так по данным интерпретации сейсморазведки 3Д и данных ГИС в 2004 г. нами были подготовлены рекомендации на бурение 7-ми разведочных скважин на Еты-Пуровском месторождении (ОАО «Сибнефть»). Скважины, пробуренные в пределах локальных приразломных блоков шовной зоны сдвигов Северного купола, дали промышленные притоки нефти и газа, были открыты многочисленные залежи УВ. Особое значение имели открытия залежей в пласте Ю1 (скв.231R: Qн = 270.0 тн/сут, Qг = 177.4 тыс.м3/сут; скв.233R: Qн = 341.7 тн/сут, Qг = 48.8 тыс.м3/сут; скв.234R: Qн = 440.0 тн/сут), впервые доказавшие высокую продуктивность присдвиговых структур верхнеюрского нефтегазоносного комплекса Еты-Пуровского вала.
По результатам повторной интерпретации объединенного куба 3Д и данных ГИС на Еты-Пуровского месторождения в 2006 г. нами были подготовлены рекомендации на бурение еще 30-ти разведочных скважин. Пробуренные скважины дали небывало высокие для Западной Сибири дебиты из пласта Ю1: скв.238R: Qн = 480.0 тн/сут, Qг = 469.7 тыс.м3/сут; скв.239R: Qн = 700.0 тн/сут, Qг = 491.8 тыс.м3/сут (в том числе по пласту Ю12: Qн = 434.0 тн/сут, Qг = 251.0 тыс.м3/сут); скв.242R: Qн = 210.0 тн/сут, Qг = 179.0 тыс.м3/сут. Программа интенсивного освоения верхнеюрского комплекса Еты-Пуровского месторождения на основе методики и рекомендаций по разбуриванию присдвиговых структур (СГС) выполняется при 100% успешности бурения скважин.
Более полное представление по результатам внедрения рекомендаций на основе методов поисков и разведки «присдвиговой нефти» на Еты-Пуровском месторождении дают приведенные ниже таблицы.
Никакой рекламы, голые факты.
Сведений о реализации моих рекомендаций на других месторождениях и площадях у меня нет.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 07:41:15 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #26 : Октября 29, 2013, 09:20:06 pm »
М. Багдасарова!!!
Мысленно снимаю шляпу перед Вами и мысленно аплодирую!!! :) Как поразительно! Все в России определяют Женщины!!! Буквально всё !!! Впрочем, как и Все во всем мире млекопитающихся. Да и мире растений и т.д. и т.п.
Низкий Вам поклон, до самой Земли, за Ваши труды ... и за Ваши пожелания к "Кудрявцевским чтениям!
К сему, с пожеланиями Вам и Вашим близким всяческих Благ, Хайдар Зинатов :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #27 : Ноября 01, 2013, 07:41:33 pm »
Друзья, Вы вернулись в родные пенаты после 2-х КЧ, поделитесь впечатлениями, как Вас встретили дома, что говорят, удалось ли донести до ближайшего окружения атмосферу и впечатления от прошедшего события. Какие впечатления и сомнения Вас обуревают, что нового почерпнули, чем остались недовольны, чего бы хотели изменить и, напротив, привнести в последующие встречи, чем Вы озабочены и какие планы на будущие вынашиваете, чем хотели бы поделиться и, что бы хотели узнать нового из коллективного творчества, вершимого на наших собраниях. Ощущение застоя не покидает меня, неужели можно жить, гореть любимым делом и при этом оставаться равнодушным, в стороне от бурного обсуждения и коллективного экстаза от происходящего. То ли стареем, то ли дубеем, такое ощущение, что вселенское безразличие поглощает пространство вокруг. Выпить хочется, бросил уже как пару лет, может от этого гнетущее состояние (мой шеф не забывает напоминать мне об этом, особенно, когда на даче собираемся под хорошую закуску).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #28 : Ноября 03, 2013, 12:34:09 pm »
Николай, Вы делали на 2-х Чтениях доклад по изотопии углерода, на эту же тему сделал расширенный доклад Б.М.Валяев. У меня были вопросы к достоверности и однозначности выводов по результатам проводимых определений. Что Вы можете дополнить, а может и дадите сводное заключение по итогам конференции по обсуждаемому вопросу.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Обсудим итоги 2-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #29 : Ноября 03, 2013, 04:11:18 pm »
Уважаемый Ахмет Иссакович! Уважаемые коллеги!!!
По обсуждению результатов «КЧ – II»:
1. Чтения удались. Организаторам их я уже высказал свою благодарность. Для меня, практически «невыездного», было полезно «оглядеться» и получить много познавательной информации.
2. Доклад мой был несколько скомканный. По-видимому, правы прагматичные американцы: в статье или в докладе должно быть: «один вопрос – один ответ». Конешно, мои доклады, скорее всего, подошли бы к «КЧ – IV»? или к «КЧ – V». Однако, Жизнь так коротка! А Геология… бесконечна.. на.
3. Не берусь судить о докладах теоретиков глубинного происхождения УВ, т.к., весьма далёк от таких кардинальных проблем в образовании УВ. И не «едал» я «плодов» их разработчиков и посему не буду «…спорить до хрррипоты! До дррраки!» о «вкусе» этих плодов. Вместе с тем, например, у физиков: Петр Капица – великолепный физик – экспериментатор (за что его обожал сам Резерфорд) долго «мучился» со сверхтекучестью гелия. Вот в опытах она наглядна! А объяснить... и не мог... на. А Л. Ландау, физик-теоретик … и объяснил. Т. е., «перешагнул» от «Известного» к «Познанному».
Дай, Бог, на «КЧ» мы все приблизимся к корректному теоретическому обоснованию глубинного притока УВ в верхние слои земной коры.
4. Среди мнений, высказанных в устных выступлениях на закрытии «КЧ – II», я полностью разделяю мнение, высказанное Б. М. Валяевым. Почему? Потому, что мы, пока, прогнозируем и ищем месторождения твердых и горючих полезных ископаемых до глубин, насколько я осведомлен, в пределах 10 километров земной коры. Таковы реалии.
5. Я склонен считать, что Природа не только в «живой» своей части, но и в «неживой» «расбрасывает» весьма разнообразно не только «наследственность» в «живой природе», но и формирование разнообразных генетических типов формироваия своего вещества, которое для социума жестко делиться на «минеральные проявления», «рудопроявления», «месторождения полезных ископаемых» и «уникальные месторождения (гиганты) полезных ископаемых», имеющих , соответствующую промышленную значимость.
Например, в СССР упорно разрабатывались эндогенные боросиликаты и месторождения боратов, связанные с соляными куполами. Экономически это было.. накладно.. А как же быть! Стратегический вид сырья…Не было в этой Державе найдено вулканогенно-осадочных генетических типов боратов А в США бораты и природную соду и сопутствующие им полезные ископаемые на озере Клир «гребут» бульдозером, а м.б., экскаватором, и не только на этом озере! То же в Турции. Экономически, экологически и т.д.… очень рентабельно!
То же, наверно, охотно верю, и полагаю, что минегалогически значимые битумы в доманиковых отложениях на территории РТ образовались в результате «высасывания» УВ из органогеннонесущих отложений, происходившее под воздействием локальных или «миниатюрных», но рассеянных по площади деформаций. Да! Битумная минерализация есть. Однако нет ни рудопроявлений, ни месторождений, ни тем более, промышленно значимых скоплений битумов.
Об оппонентах хочу сказать. О «тектоноблендарах» мне, возможно ограниченному геологу, ничего не ведомо. М.б. они есть. М.б.? Обоснуйте "тектоноблендер"! Это же интересно....
Всем Успехов и Удачи в творческой Работе и Благополучия!!!
К сему – Х.Г.  Зинатов.
P.S. В РТ информация о "КЧ-II" разошлась , "как горячие пирожки"