Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Сегодня я получил информацию, что моя книга "Природа космических тел Солнечной системы" издание второе, где 137 гипотез, введена в перечень хитов
на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictioN №25, которая состоится с 30 ноября по 3 декабря в Гостином Дворе г. Москва.
92
2 часа назад, источник: ТАСС
Песков считает, что в военное время нужны цензура и жесткие действия власти

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в военное время нужны цензура и жесткие действия властей. Пресс-секретарь президента РФ отметил необходимость определенных правил, «которые были бы неприемлемы в обычное мирное время, но сейчас они должны являться обязательным атрибутом».
Источник: AP 2023

«Да, сейчас время очень жесткое, военное, которое требует жестких мер от власти», — заявил представитель Кремля в интервью студенческому информационному каналу «МГИМО 360».

«Я считаю, что, конечно, в военное время должна быть определенная цензура. И должны быть определенные правила, которые были бы неприемлемы в обычное мирное время, но сейчас они должны являться обязательным атрибутом», — подчеркнул Песков.

При этом он затруднился ответить на вопрос, где проходит грань между критикой и дискредитацией Вооруженных сил РФ. «Где грань? Я не могу ответить на этот вопрос. Она очень тонкая. И поэтому я всем тем, кто, не понимая сути дела, хочет так огульно порассуждать и побросать какие-то слова критики в сторону нашей армии, в сторону тех, кто занимается специальной военной операцией, я бы посоветовал 10 раз подумать», — сказал представитель Кремля.

Ранее Уголовный кодекс (УК) РФ предусматривал ответственность только за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом. В марте 2023 года были приняты законы, по которым уголовное наказание последует за публичные действия по дискредитации любых участников СВО, в том числе добровольческих формирований, организаций или лиц, содействующих в выполнении возложенных на ВС РФ задач. Максимальное наказание за такое преступление увеличивается с пяти до семи лет лишения свободы.

Также были внесены поправки в статью 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Ранее ей предусматривалось наказание лишь за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан. Теперь нормы устанавливают, что ответственность по этой статье будет наступать и в случае дискредитации добровольческих формирований, организаций или лиц, содействующих ВС РФ в выполнении возложенных на них задач.

Ответственность иноагентов

«Что касается достаточно жестких действий в отношении тех, кто нарушает действующие законы, связанные с иноагентством, это идет в контексте становления большей самостоятельности России», — считает Песков. Он указал, что «многие из тех, кто получал деньги из-за рубежа, пытались вмешиваться в российскую политику».

«Одно достаточно умное государство придумало, как с этим бороться, — Соединенные Штаты Америки», — заметил представитель Кремля, напомнив, что закон об иноагентах был принят в США в 1938 году. «Это достаточно жесткий закон, очень жесткий. Когда практически аналогичный закон попытались в прошлом году принять в Грузии, там чуть восстание не произошло. Но первые эту практику начали реализовывать американцы, чтобы никто не мог к ним вмешиваться. Точнее — чтобы к ним не могли вмешиваться коммунисты», — подчеркнул Песков.

Он констатировал, что в РФ, чтобы «не изобретать велосипед», ввели «похожий закон», хотя «в чем-то он даже мягче» американского. «Отсюда появились иноагенты, отсюда появились жесткие правила. Нас все обвиняют неизвестно в чем. Но очень важно понимать, откуда растут ноги», — убежден пресс-секретарь президента РФ. Он отметил, что этот закон «направлен на то, чтобы оградить наше общество, нашу политику от платного вмешательства извне».

Говоря о законодательном преследовании за другие правонарушения, Песков подчеркнул, что «и убийцами, и насильниками тоже правоохранительные органы занимаются, занимаются решительно». «Любое уважающее себя государство, конечно же, должно обезопасить своих граждан, право на жизнь, право на личную безопасность обеспечивать, что и делает наше государство», — заверил представитель Кремля.

«МГИМО 360» — студенческий информационный канал на площадке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России. Канал освещает различные молодежные мероприятия в МГИМО и за его пределами, занимается созданием развлекательного контента по различным темам и публикует интервью. С мая 2021 года корреспонденты канала в составе пула журналистов МИД РФ освещают рабочие визиты министра иностранных дел Сергея Лаврова.
93
4 часа назад, источник: Коммерсантъ
Постпред Израиля при ООН: операция в Газе продлится несколько недель

Постоянный представитель Израиля при Организации объединенных наций (ООН) Гилад Эрдан заявил, что военная операция израильских военных в секторе Газа может продлиться «несколько недель». Он подчеркнул, что целью действий армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) является полное уничтожение боевиков палестинского радикального движения «Хамас».
Источник: Reuters

«Мы надеемся и молимся, чтобы это закончилось быстрее», — заявил израильский дипломат в интервью американскому телеканалу CNN. Он подчеркнул, что на данный момент идет лишь «очередной этап операции» и о полном прекращении всех боевых действий по его окончанию речи вести пока нельзя.

По словам Эрдана, сейчас он не представляет себе, как будет выглядеть следующий этап операции ЦАХАЛа. По его словам, разработкой конкретных планов и деталей операции в секторе Газа «занимается высшее военно-политическое руководство страны».

Война Израиля с «Хамасом» длится с 7 октября. При вторжении боевиков на территорию Израиля погибли 1,2 тыс. человек, ранены 5,4 тыс. Согласно информации «Хамаса», число жителей Газы, погибших в результате боев, достигло 11,3 тыс. 27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. 2 ноября армия обороны Израиля сообщила о полном окружении города Газа.

Александр Кислов
94
Рогов предложил «вьетнамский» сценарий завершения конфликта на Украине

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя — РИА Новости. Глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что конфликт на Украине должен завершиться по «вьетнамскому» сценарию, предусматривающему полное освобождение Украины от интервенции западных стран.
Источник: © РИА Новости

Ранее бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис в статье для Bloomberg заявил, что Украине «придется, по крайней мере на время, согласиться с тем», что Крым вернулся в состав России. По его словам, ситуация, «как и в случае с Корейской войной, скорее всего, сведется к замороженному конфликту».

«Корейский» сценарий нас не устраивает — по той простой причине, что это заморозка конфликта, а нам необходимо его окончательное решение. Нам нужен не «корейский» сценарий, а «вьетнамский», предусматривающий полное освобождение Украины от интервенции западных стран, и прежде всего американцев", — сказал Рогов РИА Новости.

По его словам, конфликт на Украине завершится уходом американцев и возвращением живущих на данных землях людей в орбиту Русского мира.
95


Несмотря  на многообразие углеводородов, элементарный состав нефти колеблется в небольших  пределах, что указывает на ее мантийное происхождение. Этот факт указывает на единый источник образования минерального сырья, - волна энергии, исходящая из области ядра системы Земли. В каждой нефти есть гелий.
96
2 часа назад, источник: Известия
Шойгу заявил об использовании Украины для нанесения РФ «стратегического поражения»

Министр обороны России Сергей Шойгу 30 октября в ходе выступления на Сяншаньском форуме заявил, что Запад открыто взял курс на нанесение России «стратегического поражения» в развязанной против Москвы гибридной войне.
Источник: РИА "Новости"

«Пренебрегая законными правами России на обеспечение своей безопасности, Белый дом упорно проводил экспансию управляемого им блока НАТО на восток. Эти агрессивные шаги вынудили нас принять контрмеры. В ответ Запад открыто взял курс на нанесение России “стратегического поражения” в развязанной против нас гибридной войне. В качестве тарана цинично выбрана Украина, которой отводится роль лишь расходного материала», — сказал он.
Как отметил Шойгу, США, подчинив страны Запада, сосредоточили их военно-политические ресурсы на сохранении ускользающего глобального доминирования.

По его словам, Вашингтон целенаправленно расшатывал и разрушал основы международной безопасности и стратегической стабильности, чтобы добиться геополитического и военно-стратегического превосходства.

Шойгу указал, что нынешние катаклизмы в международных отношениях связаны с противодействием отдельных государств «неизбежному укреплению многополярного мира, их попытками во что бы то ни стало сохранить собственную гегемонию».

Кроме того, министр обороны РФ подчеркнул, что страны, выступающие против неоколониального диктата Запада и отстаивающие принципы «равноправия, полицентричности и неделимости безопасности», подвергаются давлению, вплоть до «силового прессинга и попыток политико-экономического удушения».

Ранее в этот день в Минобороны сообщили, что Шойгу прибыл в Пекин с рабочим визитом. Он выступит с докладом на пленарном заседании по теме «Ответственность крупных государств и сотрудничество в области глобальной безопасности». В Сяншаньском форуме примут участие представители высшего руководства, министры обороны и ведущие эксперты стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также ряда европейских государств.
97
44 минуты назад, источник: © РИА Новости
Президент Ирана заявил, что Израиль перешел красные линии

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Иран обвинил Израиль в пересечении красных линий, следует из заявления пресс-службы иранского президента Эбрахима Раиси в соцсети X.
Источник: © РИА Новости

«Преступления сионистского режима перешли красные линии, что может заставить каждого принять меры. Вашингтон просит нас ничего не делать, но они продолжают оказывать широкую поддержку Израилю», — говорится в публикации.

Накануне Раиси заявил в интервью арабской Al-Jazeera, что Тегеран не станет следовать предостережениям США о невмешательстве в ситуацию вокруг сектора Газа. При этом он отверг обвинения в том, что Иран стоит за нападением ХАМАС на Израиль.

Конфликт на Ближнем Востоке

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе.

Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — «Бригады “Аль-Кассам” — объявило о проведении операции “Потоп Аль-Аксы”.

В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию «Железные мечи» в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.

По информации палестинского Минздрава, число жертв в секторе Газа превысило восемь тысяч, около 20 тысяч человек получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться до 250 человек.
98
3 часа назад, источник: Коммерсантъ
МИД допустил возобновление диалога с Западом при отказе от сдерживания России

Россия готова возобновить диалог со странами Запада, когда те откажутся от политики сдерживания Москвы и вернутся к соблюдению общепризнанных норм международного права. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России в Женеве Андрей Белоусов на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН.
Источник: РИА "Новости"

«Хотелось бы верить, что западные коллеги прислушаются, наконец, к голосу разума и начнут следовать принципам равноправия, взаимоуважения, учета законных озабоченностей и потребностей в сфере обеспечения военной безопасности», — сказал господин Белоусов (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, диалог о новой версии договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) станет возможен, когда Запад откажется «от враждебной антироссийской политики». Новая внешнеполитическая система, по его словам, должна учитывать национальные интересы России.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году, он квотировал число боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов. Россия приостановила участие в договоре в июле 2007-го, после того как НАТО отказалось ратифицировать его обновленную версию. 29 мая президент Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ. Россия выйдет из договора 7 ноября.

Лусине Баласян
99
2 часа назад, источник: ТАСС
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сотрудничать с США на основе взаимности

Глава КНР уточнил, что Пекин хочет работать с Вашингтоном, решая глобальные проблемы, содействуя прогрессу друг друга и стремясь к общему процветанию.
Источник: AP 2023

ПЕКИН, 25 октября. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сотрудничать с Соединенными Штатами во имя общего процветания и на благо всему миру.

«В соответствии с тремя принципами взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества Китай готов сотрудничать с американской стороной для продвижения взаимовыгодного сотрудничества и надлежащего урегулирования разногласий», — приводит агентство Xinhua фрагмент из приветствия главы китайского государства участникам ежегодной встречи Национального комитета по американо-китайским отношениям.

В послании также говорится, что Китай хочет работать с американской стороной, решая глобальные проблемы, содействуя прогрессу друг друга и стремясь к общему процветанию, чтобы «приносить пользу обеим странам и всему миру».

Национальный комитет по американо-китайским отношениям был основан в США в 1966 году группой «наблюдателей за Китаем», представлявших гражданские, религиозные и деловые круги.
100
«Конская Голова». Астрономы из Франции, Испании и Германии обнаружили в межзвёздном пространстве нашей галактики пропинилидин (C3H+). Этот углеводород является "братом" природного газа и нефтепродуктов, встречающихся на Земле. Как оказалось, значительные его запасы хранит Конская Голова – туманность в созвездии Ориона. Исследователи изучали спектры излучения туманности при помощи телескопа Института радиоастрономии (IRAM) в миллиметровом диапазоне длин волн и обнаружили характерные линии молекул, содержащих радикал C3H+. Астрономы также выявили в Конской Голове 30 других молекул. Учёных удивило, что туманность, которая давно известна как большая межзвёздная лаборатория, порождающая всё новые химические вещества, обладает значительными запасами углеводородов. "В туманности содержится в 200 раз больше углеводородов, чем воды на Земле!" — рассказывает один из авторов работы Вивиана Гусман (Viviana Guzman).
Пропинилидин находили и ранее, но не в нашей галактике. Принадлежность его к семье углеводородов, являющихся основным источником энергии на нашей планете, делает Конскую Голову активным космическим "нефтеперерабатывающим заводом". Туманность находится в 1300 световых годах от нас в созвездии Ориона и получила своё название за характерные очертания. В дальнейшем учёные хотели бы разобраться в процессах производства пропинилидина в недрах этого необычного на вид космического образования. Подробности об уже проделанной работе можно узнать в статье в журнале (Astronomy & Astrophysics). 
Страницы: 1 ... 8 9 [10]