Просто о наболевшем: о судьбах людей и потерянной Родины > Память о Геологах, обеспечивших минерально-сырьевую независимость и могущество СССР

Не наукой только жив Человек

<< < (39/3367) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Самый раз установить День подземного геолога (не путать с Днем шахтера), День воздушного геолога, День космического геолога, День лунного геолога и т.д.

Геолог - он и в Африке геолог, но не праздновать же нам День африканского геолога.
Я этого не понимаю и не принимаю.

Карпов Валерий Александрович:
Я присоединяюсь к поздравлениям!
На фоне того, что наш общий проф.праздник как-то потускнел, морской геолог может придать свежую струю!
Да, и понять их можно тогда, когда попадешь в их шкуру. В этой шкуре я был всего 4 месяца, а впечатлений -на всю жизнь!
С днем морского геолога!!!

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Сорос: ЕС должен погрузить Украину в войну — или Украина похоронит ЕС



Умный дядька, по имени Джордж Сорос, дал немецкому журналу Cicero интервью. Его сегодня много цитируют по обе стороны геополитической линии фронта. С «нашей стороны» — все больше высмеивают. И очень зря. Сорос — мужик, безусловно, умный. Не глядите, что он чистой воды спекулянт. Чтобы сколотить состояние в 24 млрд. долларов надо иметь очень хорошие мозги. А умных людей стоит слушать всегда. Соглашаться с ними или нет — вопрос отдельный. Послать лесом никогда не поздно. Но лучше сначала все же внимательно выслушать. Вдруг он дело говорит?

Тем более, если отложить в сторону идеалистические лозунги, его речь основана на довольно простых моментах: Во-первых, сейчас идет война за будущее всей Европы. Во-вторых, ведется она на Украине. В-третьих, для ее успеха ЕС и МВФ обязаны срочно выделить Украине 20 млрд. долларов. В-четвертых, поражение на Украине приведет к распаду самого Евросоюза. В-пятых, во всем происходящем ЕС виноват сам. Все остальное есть словесная шелуха объяснений профессора нерадивым и, местами недалеким студентам, до которых не доходят, в общем, совершенно очевидные вещи. Сорос, безусловно, для России враг, но это нисколько не умаляет степени его правоты.

Война за будущее Европы

Кто-то до сих пор в этом еще сомневается? Европа возникла, сложилась, окрепла и возвысилась исключительно благодаря созданию у себя ведущей экономики мира. Конечно, сегодня ЕС только вторая экономика, после США, но сути дела сие не меняет. Ведущая экономика это не просто самые большие деньги. Ведущая экономика означает, безусловно, лидерские позиции почти в любом аспекте жизни.

Вы хотите себе самолет? У вас есть два варианта. Первый — прийти в Европу и купить готовый, заплатив, скажем, 200 млн. евро. Второй — построить его у себя самому. Но для этого понадобится возвести заводы, обучить персонал, купить станки, электростанции, трансформаторы, компьютеры, спроектировать, сконструировать, разбить пяток — другой опытных образцов. На все это уйдут десятки триллионов евро. И даже в таком варианте вы сначала придете опять в Европу, чтобы купить станки, технологии и знания.

Именно поэтому лидирующая мировая экономика выигрывает всегда. Чтобы вы не выбрали, профит все равно достанется лидеру. Не только потому, что больше взять негде. Есть такая меткая поговорка. Выигрывает не тот, кто лучше всех играет по правилам, выигрывает всегда тот, кто эти правила определяет. А их определяют лидеры. Как раз потому, что экономика лидеров самая большая и богатая. Любой, кто первый что-то добыл, произвел или придумал, в первую очередь идет продавать на рынок лидера. Потому что там сосредоточены самые большие деньги. Чтобы продать, он неизбежно оказывается вынужден свои товары и придумки изначально подстраивать под требования лидера. Во всех смыслах. Будь то молоко, ботинки, трактор или кинофильм.

До тех пор, пока Европа является мировым экономическим лидером, она может себе позволить жить так, как ей вздумается. Отбирать детей у эмигрантов и передавать их на воспитание гомосексуальным парам. Платить крестьянам за то, чтобы они на своей земле не работали. Устраивать войны на любых «интересующих» территориях. Вводить санкции. Под надуманными предлогами не исполнять контрактные обязательства, например, не отдавать десантные вертолетоносцы. Даже просто отбирать чужие деньги через замораживание иностранных активов.

Но только пока Европа — лидер. Потеря лидерства означает крах всего. Сегодня лишь историки и отдельные немногие любознательные люди помнят, что в Средневековье мировым лидером (экономическим, политическим и культурным) были Испания с Португалией. А кто они сейчас?

Нынешняя мировая экономика складывается так, что финансовый и промышленный центр планеты начал перемещаться в сторону Азии и России. Пока еще процесс находится в своем начале. Пока еще его можно тормозить. Есть даже неплохой шанс его сорвать. Отменить полностью конечно не получится, но заморозить в существующем виде еще лет на 20-30 — вполне. Для этого Европе необходимо победить в войне, которая идет на Украине.

Украинская война

Когда Порошенко и другие нынешние украинские лидеры публично говорят, что ведут войну за Европу, они ни на гран не ошибаются. Действительно войну, и действительно за Европу. Правда, не они ее ведут. Тут украинцы малость свою роль переоценивают. Войну ведут ими. США и некоторые силы в ЕС просто воспользовались Украиной в своих целях. Главной задачей является связывание экономических, социальных и далее политических возможностей России. Отвлечение ее сил от процесса евроазиатской экономической и политической интеграции. Судьба самих украинцев «цивилизованный мир» не интересует. Кто-нибудь спрашивает мнение свиньи, которую отправляют на котлеты?

Задача украинцев — воевать. Как можно дольше. Как можно разнузданнее. Как можно кровавее. В отличие от России, Европа отродясь не считала эту территорию европейской, а проживающих на ней людей — частью единого европейского народа. «Своими» украинцев воспринимает только Россия. По мнению «цивилизованных европейцев» в этом заключается российская национальная слабость. Собственно, вся стратегия этой войны основана на таком «европейском» восприятии.

Россия не может оставить украинцев дохнуть с голоду и насмерть замерзать в развалинах. Европа «выиграет» даже в том случае, если от всей Украины останется одно огромное пепелище, заваленное смердящими трупами. Потому, что Россия возьмется его восстанавливать, а людей — спасать. Несмотря на то, что спасение от гуманитарной катастрофы обойдется в невероятную прорву денег, и грозит спасателю подрывом собственной экономики. Чревато внутренней социальной дестабилизацией, ведущей к разрушению уже самого российского государства. В этом заключается главное отличие всего Русского мира. Мы будем спасать, даже рискуя собой.

Игра «добрых цивилизованных европейцев», включая безмерно миролюбивые США, предусматривает создание шахматной вилки. Даже, если так можно выразиться, «трилки».

Россия вообще совсем не вмешивается в украинские события? Получает гангрену на своих границах, чреватую переносом заразы майдана на собственную территорию. Со всеми теми же прелестями, которые сегодня наблюдаются на Украине. Один в один. Включая территориальный распад. Сколько при этом погибнет россиян — не важно. Те, кто учредил медаль «За победу в Холодной войне», и те, кого они ею удостоили, не слишком переживают насчет того, сколько людей на развалинах СССР погибло, замерзло, умерло или даже просто не родилось. А ведь по расчетам социологов, распад СССР на протяжении 1990-х — начала 2000-х годов обернулся потерей не менее 15 млн. населения.

Россия решительно захватывает Украину «за две недели»? Получает 35 млн. очень мутного населения, где-то минимум на 15-20% зараженного агрессивными национал-фашистскими идеями. Плюс нынешнюю экономическую и инфраструктурную разруху. И то, и другое расходует ресурсы, подрывает социальное единение, и, в конечном итоге, связывает возможности РФ по формированию нового Евро-азиатского мира.

Россия пытается между Сциллой и Харибдой проскочить? Гражданская война на Украине полыхает, в конце концов, на всей территории страны. Что приводит к превращению всей Украины в полный аналог нынешнего донецкого поселка Пески. В руины. В голод. В холод. В полный развал социальной инфраструктуры. От того, что эпидемии чумы или оспы перестали косить людей миллионами, сама угроза эпидемий никуда не делась. Рано или поздно, но России на эти развалины все равно придется приходить, спасать, восстанавливать и отстраивать. И снова только за свой счет.

Владимир Владимирович Путин сумел найти стратегию, позволившую России этот «цивилизованный» сценарий сломать. Проект «Украина» буксует. Но сама «Война на Украине» еще далека от завершения. Пока там есть живые свидомые, добровольно желающие майданить и скакать, украинцы, согласно «западной стратегии» обязаны воевать дальше. Только у них для продолжения войны начинают быстро заканчиваться деньги.

Деньги ЕС и МВФ для Украины

Джордж Сорос хорошо разбирается в деньгах и их возможностях. Потому для него очевидно то, что не очень понимает Европа, и что совсем не помещается в головах свидомых украинцев. Современная война требует очень больших денег. Причем, не разово, а постоянных. Для поддержания системной экономики страны. Сколько бы там ни пыжились «волонтеры», какими бы суммами они ни козыряли, сколько бы фотографий раздачи теплых кальсонов не выкладывали в Сеть, закон экономики неумолим. На рывок можно разово одеть и обуть батальон. Можно добыть сотню ночных прицелов или эскадрилью беспилотных дронов. На «добровольные пожертвования» можно даже купить танк! Но все равно каждый день боевых действий «стоит» Украине примерно 1,5-2 млн. долларов. Это больше всех пожертвований, добытых волонтерами за все семь месяцев боевых действий.

Пожертвования собираются лишь до тех пор, пока у меценатов есть из чего жертвовать. Пока у них не стоит вопрос — подарить киборгу бронежилет или купить буханку хлеба и пакет молока собственному ребенку. Чтобы Украина продолжала воевать, безумных скакунов в ней должно быть много больше, чем здравомыслящих трудящих людей. Скакуны не умеют ничего строить. Предел их восприятия мира — отобрать и поделить. Идея «каждому герою АТО мы дадим на Донбассе по копанке и по два десятка рабов» — слова из той же песни. Жить за счет отнятия результатов труда рабов. Это психология. Она не менее убойна, чем гаубичный снаряд. На Украине после победы Майдана прошел без малого год, но скакуны не только не решили ни одной социальной проблемы, приведшей Украину к Майдану, они насоздавали новых на порядок больше! Накопленный за прошедшие 7 месяцев государственный долг будут отдавать даже внуки.

Соросу очевидно, что присылать на Украину деньги «по три копейки» не эффективно. Даже если это копейки размером с миллиард. Чтобы созданный майданом механизм сохранял способность продолжать войну, в него необходимо влить минимум 20 млрд. долл. Причем, сразу. Позднее понадобится еще. Сорос нисколько не сомневается в дальнейшей судьбе этих вливаний. Никаких новых заводов, фабрик, выплаты пенсий и т.п. Все уйдет в конечном итоге на войну. В чем тут подвох? А нету подвоха! Сорос говорит прямым текстом: если не раскошелиться на 20 ярдов сейчас, то война на Украине будет гарантированно проиграна.

Распад ЕС как следствие поражения в войне на Украине

Да, именно так! Как только «деньги кончатся», воевать станет нечем. Распад Украины на отдельные вотчины вытекает уже из самой психологии «скакунов». За собой он потянет еще больший масштаб экономического кризиса. Далее коллапс государственного управления, всей социалки, системы здравоохранения и всего привычного уклада жизни. Свидомые диванные герои, в интернете рассказывающие о том, как они готовы при свечке в подвале жить, лишь бы «рашке было хуже», даже близко не понимают, о чем говорят. Будь все так, им бы ни что не мешало задарма, в третью смену, стоять у станка и точить танковые снаряды, или бесплатно, за собственный счет, ремонтировать столь необходимую армии бронетехнику. Только что-то «без денег» они не соглашаются. Значит, не согласятся и потом.

Стало быть, после полного коллапса экономики случится распад территорий. После них — пересборка Украины на других, российских, принципах. Избранная Путиным стратегия позволяет получить это без тотального уничтожения украинской инфраструктуры. А желание продолжать войну с москалями более чем успешно ликвидирует голод, холод и безработица. В конце концов, люди будут рады любой власти, которая сумеет дать работу, свет, тепло и обеспечить безопасность. Даже если она окажется москальско-колорадской. К тому моменту для населения цвет ленточек уже не будет играть роли. Тех немногих майдан-инфицированных, кто останется неисправим, сами украинцы начнут отлавливать и бить. С точно такой же яростью, как они сегодня поддерживают Майдан. По той простой причине, что скакуны окажутся между ними и едой.

Победа России в этой войне с Западом на территории Украины, достигнутая по своему сценарию, а не по одному из трех вариантов, изложенных выше, означает продолжение евроазиатской интеграции. Причем темпами еще более высокими, чем сегодня. А после того, как ЕС перестанет быть второй экономикой мира, всем странам Восточной Европы станет значительно выгоднее сотрудничать с лидером, чем с хиреющим аутсайдером. Ничего личного. Собственно, их уход «на Запад» в 80-е диктовался теми же самыми мотивами. Смена лидера просто поменяет направление вектора. Мотивация останется прежней. Тем более что, в отличие от Европы, в новом Союзе им есть куда интегрироваться. Во всех смыслах. Скажу больше, они задаром получат серьезные конкурентные преимущества, чего сегодня «младоевропейцы» в Европе не имеют даже близко.

Это как раз и будет началом процесса распада ЕС. Любой распад всегда сопровождается многочисленными разрывами экономических связей и производственных цепочек. Сразу из ниоткуда образовывается прорва лишних людей, которые хотят есть и продолжать жить на прежнем высоком уровне потребления, но больше не имеют такой возможности. Ибо нет работы, нет денег. И с перспективами уже не очень. Это не Сорос придумал. Посмотрите на историю всех великих геополитических и геоэкономических преобразований. Убедитесь сами. Просто Сорос историю знает много лучше абсолютного большинства его слушателей и читателей.

Распад — это крушение мира. А оно стоит очень и очень больших денег. Точнее — убытков. Намного больших, чем какие-то 20 млрд. долларов для какой-то там Украины.

Европа в происходящем виновата сама

Ну, а кто же еще? А зачем было гнаться за дополнительной прибылью и переносить производства в регионы России? Захотелось заработать на дешевой квалифицированной рабочей силе? А зачем было перевозить заводы в Китай и приучаться потреблять дешевые азиатские товары? Хотелось лучше и богаче жить за прежние деньги? А зачем было выгонять на улицу своих рабочих и под радостное улюлюканье «зеленых» торжественно сносить «объекты, угрожающие экологии»? Ну, вот, теперь у европейцев есть прекрасная экология. А кушать что они будут? Не желали покупать дорогой катарский газ и дорогую арабскую нефть? Хотели дешевые российские энергоносители? Ну, молодцы!

Все, господа, халява закончилась. Своих противников, в том числе Россию, «Европа» откормила и восстановила сама. Теперь вопрос стоит просто. Или ЕС с МВФ раскошелится на сохранение работоспособности украинской военной машины для продолжения войны с Россией на территории Украины до последнего украинца, или… не станет самой Европы. Не завтра. И даже не к будущей весне. Процесс займет несколько лет. Но после поражения «на Украние» он станет неотвратим. И закончится вполне предсказуемо.

Заключение

Ну, и в чем же Сорос не прав? Чего это над ним «у нас» стебутся? Финансист буквально зрит в корень, чем еще раз подтверждает свою репутацию очень умного, очень прозорливого и очень прагматичного человека. Лично мне хочется ему лишь поаплодировать. Ибо, раз даже такой прожженный и принципиальный противник, как финансовый спекулянт Джордж Сорос, начал открытым текстом «алармить», значит, Россия все делает правильно. Выбранная стратегия верна и ведет к успеху.

Успеху во всех смыслах. От евроазиатского союза до сохранения жизни миллионов человек братского украинского народа. Да, заразившегося свидомым национал-фашизмом. Да, сейчас бьющегося в истеричном припадке. Да, пока еще готового с нами воевать. Но все равно братского. В конце концов, если кто-то из ваших близких заболевает и мечется в горячечном бреду, он же не перестает быть вашим близким, вы же не выкидываете его на улицу, верно? Такие вот дела. И, повторюсь, умных людей стоит послушать, даже если они вам враги.

Александр Запольскис — международный эксперт, специально для ИА REGNUM

Источник: http://www.russiapost.su/archives/37479

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
«Le Monde», Франция.
Джордж Сорос: Европа вступила в войну



Сегодня Россия бросает вызов самому существованию Европы — при том, что европейцы и их лидеры полностью не осознают этот факт. Европа и Америка, каждая по своим собственным причинам, всеми силами стремятся избежать прямой военной конфронтации с Россией. И Россия Владимира Путина умело извлекает выгоду из такой нерешительности. Россия аннексировала Крым и сформировала сепаратистские анклавы на востоке Украины, нарушив тем самым взятые на себя обязательства по международным соглашениям.

В сентябре президента Украины Петра Порошенко с большим энтузиазмом встретили в американском Конгрессе. В своем выступлении он обратился с просьбой поставить его стране оборонительное вооружение как смертельного, так и несмертельного действия. Порошенко получил радары, но запрос на ПЗРК Javelin, которые можно использовать против наступающих танков, так и не встретил поддержки. Европейские государства тоже не торопятся предоставлять Украине военную помощь из опасения ответной реакции со стороны России. В целом поездка в Вашингтон дала Порошенко лишь видимость поддержки без реального наполнения.

Еще один не менее тревожный момент заключается в том, что международное руководство решило заморозить все новые шаги по финансовой поддержке Украины до парламентских выборов 26 октября. Это еще больше усилило давление на украинские валютные резервы и создало призрак масштабного финансового кризиса по всей стране.

Россия, в свою очередь, чередует кнут и пряник. Хотя она и предлагает договор о снабжении газом, который позволит покрыть все потребности Украины этой зимой, она одновременно создает препятствия для соглашений о поставках между Украиной и европейским рынком через Словакию.

Владимир Путин, безусловно, может предложить договор, по которому Россия поддержит США в борьбе с Исламским государством в надежде, что Америка позволит ему наложить руки на принадлежащие, как он считает, России государства. Более того, не исключено, что президент США Барак Обама примет такое предложение.

Трагическая ошибка

Это может стать трагической ошибкой, которая повлечет за собой множество серьезнейших геополитических последствий. Хотя я ни в коей мере не хочу приуменьшать угрозу ИГ, защита независимости Украины все-таки кажется мне приоритетной задачей. Дело в том, что крушение этой страны стало бы большой потерей для НАТО, а также Европейского Союза и США, пусть и не напрямую. Триумф России значительно укрепил бы ее влияние в ЕС и стал бы бесспорной угрозой для прибалтийских республик, в которых проживает крупное русское меньшинство.

В таком случае вместо поддержки Украины НАТО пришлось бы думать уже о защите собственной территории. Это подставило бы одновременно ЕС и США под угрозу, которой они всеми силами стремятся избежать: речь идет о прямом военном столкновении с Россией. В подобной ситуации ЕС оказался бы еще более разобщенным и неуправляемым. Так зачем Америке и НАТО это допускать?

Еще одним просчетом в нынешней позиции Европы по Украине является ее неспособность признать, насколько российская военная агрессия на Украине представляет собой (пусть и непрямую) агрессию против самой Европы. Страна или ассоциация государств, которые де факто находятся в состоянии войны, должна понять, что продолжение проводимой ЕС политики жесткой бюджетной экономии является страшной ошибкой. Все доступные ресурсы необходимо направить на войну, пусть даже для этого придется увеличить дефициты.

Германия, главный защитник жесткой экономии, должна осознать парадоксальность такой ситуации. Канцлер Ангела Меркель пока вела себя как настоящая европейка относительно угрозы, возникшей со стороны России. Кроме того, она решительно отстаивала введение санкций против России и была готова пойти против немецкого общественного мнения и интересов предприятий куда дальше, чем по любому другому вопросу. Немецкая общественность встала на ее сторону только после крушения сбитого в июле гражданского самолета Malaysian Airlines. Как бы то ни было, в плане бюджетной экономии канцлер вновь подтвердила приверженностью ортодоксальной стратегии Бундесбанка. Ангела Меркель, вероятно, не понимает непоследовательность своей позиции. Ей нужно сделать больше как для помощи Украине, так и для наказания России.

Помощь

У новой Украины есть политическая воля, чтобы защитить Европу от российской агрессии и провести ряд структурных реформ. Тем не менее, ей все же необходима помощь со стороны ее защитников. В противном случае надежды сменятся отчаянием, которое уже начало пускать корни после военного поражения.

Поэтому членам ЕС давно пора проснуться и начать вести себя как государствам, которые (хоть и не напрямую) находятся в состоянии войны. Для них будет гораздо лучше сейчас оказать помощь Украине, а не защищать себя потом прямым участием в боях.

В вышедшем в начале сентября последнем докладе Международного валютного фонда говорится, что в худшем случае Украине потребуется дополнительная помощь в 19 миллиардов долларов. С тех пор ситуация только ухудшилась. После выборов на Украине МВФ должен будет пересмотреть свои прогнозы в тесном сотрудничестве с украинским правительством. МВФ нужно будет немедленно предоставить как минимум 20 миллиардов долларов и пообещать при необходимости дополнительную помощь. В таком случае партнеры Украины могут предоставить дополнительное финансирование на условиях реализации предложенной МВФ программы, взяв риски на себя, как это и бывает в обычных условиях.

Трата полученных средств должна регулироваться соглашением между МВФ и украинским правительством. 4 миллиарда долларов было бы достаточно для покрытия накопившихся к настоящему моменту у Украины задержек по платежам. 2 миллиарда пошли бы на восстановление угольных шахт на востоке, которые по-прежнему находятся под контролем центральных властей. Еще 2 миллиарда нужны для закупки газа на зимний период. Остальное пошло бы на расширение валютных резервов центрального банка.

Этот новый пакет помощи должен включать в себя и обмен долга, который позволил бы превратить украинские облигации (в общей сложности речь идет о сумме в 18 миллиардов долларов) в более долгосрочные бумаги с меньшим риском. Это позволило бы уменьшить долговую нагрузку Украины и снизить надбавку за риск. Участвуя в таком обмене, держатели облигаций должны согласиться на более низкую процентную ставку и более длительный срок погашения. Обмен должен производиться на добровольной основе и с опорой на рыночные принципы. Гарантами новых облигаций (пусть и частично) должны выступить США и Европа.

Единство, гибкость, эффективность

У такого обмена было бы множество существенных преимуществ. Так, в ближайшие два-три года, которые будут иметь поистине решающее значение, украинское правительство смогло бы тратить меньше своих и без того скудных валютных резервов на выплату долга. Высвободившиеся деньги можно было бы направить на более срочные нужды.

Государственное предприятие «Нафтогаз» представляет собой настоящую дыру в бюджете страны, а также серьезный источник коррупции. Сейчас Нафтогаз продает гражданам газ по цене в 47 долларов за тысячу кубометров при том, что сам платит за этот объем 380 долларов. Украинцы не могут самостоятельно регулировать отопление в своих домах, и значительное количество энергии попросту растрачивается. Кардинальная реконструкция Нафтогаза позволила бы, по меньшей мере, наполовину сократить объемы потребления домохозяйств и устранить зависимость Украины от России в газовой сфере. Это означает, что гражданам придется платить за газ по рыночным ценам. Первым этапом должна стать установка счетчиков в квартирах, а вторым — предоставление субсидий самым малообеспеченным слоям населения.

Хотя стремление провести эти реформы на самом деле сильно как в новом руководстве Нафтогаза, так и в будущем правительстве, предстоящая задача выглядит чрезвычайно сложной (как, например, понять, какие семьи в первую очередь нуждаются в помощи?), а имеющийся сейчас опыт недостаточен. Всемирный банк и его филиалы могли бы оказать поддержку группе разработки проектов, в которой собрались бы международные и местные эксперты, чтобы трансформировать существующую политическую волю в проекты, способные привлечь банки. Изначальная стоимость может перевалить за отметку в 10 миллиардов долларов, но эту сумму можно будет покрыть облигациями Европейского инвестиционного банка и получить чрезвычайно высокую прибыль.

Кроме того, ЕС уже давно пора критически взглянуть на себя. Если Россия Владимира Путина может записать на свой счет столько успехов, пусть даже и краткосрочных, значит, что-то явно идет не так. У бюрократии ЕС больше нет монополи влияния, и результаты ее работы оставляют желать много лучшего. Ей нужно больше единства, гибкости и эффективности. Нужно, чтобы сами европейцы проявили больше интереса к новой Украине. Это может позволить им вновь обрести связь с тем изначальным духом, который лежал в основе формирования ЕС. Спасая Украину, ЕС спасет себя.

Источник: http://www.russiapost.su/archives/35945

Зинатов Хайдар Галимович:
Ну вот. Как и положено: "Мертвые тащат (за сбой) живых".
В столице Великобритании из окна своей квартиры выпал один из самых богатых людей страны, бизнесмен Скот Янг, друживший с Борисом Березовским. Полиция исключает версию убийства, а друзья и коллеги погибшего не верят в суицид. По их сведениям, Скот Янг разорился на покупке недвижимости в Москве и погряз в многомиллионных долгах. Однако, по некоторым данным, Янг вовсе не разорялся, а его состояние хранится офшорной зоне.
Правильно говорили бизнесмены "средней и вышесредней руки" Европы после бегства Березы в Англию: "Никто из солидных бизнесменов, не буде иметь дел с мафиозником Березой". А зачем порочить свое имя в Деловом мире и свой бизнес из-за связей с мафией, тем более с "русской мафией".  Такое ещё в России катит. :(
А этот - спутался. Финал был предопределен.... >:(.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии