Автор Тема: Темная сторона Луны - загадки нашего ближайшего спутника и планет земной группы  (Прочитано 118984 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
10 убедительных доводов в пользу инопланетной жизни
 Ученые все чаще приводят доказательства в пользу существования инопланетной жизни.
Если вы не ярый противник теории Большого взрыва, то нет нужды убеждать вас в том, что все мы состоим из атомов, которые когда-то были частью взорвавшейся звезды. Также в пространство было выброшено неподдающееся подсчету количество атомарного углевода, азота, кислорода и прочих веществ, без которых существование всего на Земле просто немыслимо. Прошли миллиарды лет, прежде чем эти компоненты сконденсировались в газовые облака, новые звезды и планеты, возможно даже, ужасно похожие на нашу. По крайней мере, утверждать обратное мы не можем, тем более что ученые все чаще приводят доказательства в пользу существования инопланетной жизни. Вот десять самых убедительных из них:
Океан на Марсе...."
http://weekend.rambler.ru/read/2016/03/09/10-ubieditielnykh-dovodov-v-polzu-inoplanietnoi-zhizni/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Примерный возраст кометы Чурюмова-Герасименко составил 4,6 млрд лет
"Французские ученые вычислили возраст кометы Чурюмова-Герасименко и показали, что он совпадает с возрастом Солнечной системы. Исследование представлено в журнале The Astrophysical Journal".
https://rns.online/science/Primernii-vozrast-kometi-CHuryumova-Gerasimenko-sostavil-46-mlrd-let-2016-03-10/

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
http://fishki.net/1852448-10-samyh-neozhidannyh-vewej-kotorye-uchyonye-obnaruzhili-v-kosmose.html

Органика и вода присутствуют в изобилии в космосе, а на Земле органики не дают шансов на абиогенный синтез органики. Но это уже парадоксы мышления Homo Sapiens.
 
     Дорогой Ахмет Иссакович польностью согласен с Вами.
     
     Я по электронной почтой информировал, что -Готов, ... однако раньше июлья я не могу обобщать вес материал касающийся наличие углерода и органическго вещества в космосе для доказательной базы неорганической теории происхождении нефти.   
 Принимая важность этого вопроса уже три дня приступил к оформлении статьи. Надеюсь, что к  середине марта будет готова большая обзорная статья....

   С уважением Геворг Саркисович
 
      Уважаемый Ахмет Иссакович  3-его марта по электронной почте  aitimurziev@cge.ru
отправлял    статью  Симонян Г.С.  ОРГАНИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ НЕФТИ В КОСМОСЕ.
    Огромное просьба- ознакомтесь с статьей, если можно для дополнения число  цитированных работ выбырайте и рекомендуете несколько из Ваших статьей. Для меня ваше мнение очень ценное.  После можно доработать по правилам журнала, например написать анотацию на английском.....

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геворг Саркисович, работу получил, познакомлюсь в ближайшее время. По содержанию работа соответствует тематике журнала, дорабатывайте (список литературы нужно переделать по алфавиту, вначале на русском, потом на англ.языке). По оформлению посмотрите требования.
Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Примерный возраст кометы Чурюмова-Герасименко составил 4,6 млрд лет
"Французские ученые вычислили возраст кометы Чурюмова-Герасименко и показали, что он совпадает с возрастом Солнечной системы. Исследование представлено в журнале The Astrophysical Journal".
https://rns.online/science/Primernii-vozrast-kometi-CHuryumova-Gerasimenko-sostavil-46-mlrd-let-2016-03-10/
    Дорогой Хайдар Галимович! Спасибо за информацию и ссылку
Mousis O., Lunine J. I., Luspay-Kuti A., Guillot T., Marty B., Ali-Dib M., Wurz P., Altwegg K., Bieler A., Hässig M., Rubin M., Vernazza P., Waite J. H. A Protosolar Nebula Origin for the Ices Agglomerated by Comet 67P/Churyumov–Gerasimenko // The Astrophysical Journal Letters.–2016. V. 819, №2.–Р.33. http://dx.doi.org/10.3847/2041-8205/819/2/L33
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
10 научных доказательств существования инопланетной жизни
 Сегодня ученые предпочитают говорить не о реальности инопланетян, а о времени, когда мы их, наконец, встретим.
http://weekend.rambler.ru/read/2016/03/21/10-nauchnykh-dokazatielstv-sushchiestvovaniia-inoplanietnoi-zhizni/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend
P.S. Возможно, что доказательства "с бородой". Ну, а опечатки - на совести журналюх :(
« Последнее редактирование: Марта 21, 2016, 04:52:28 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Российский телескоп обнаружил «плевки», которые нарушают законы физики

   Астрофизики использовали наземно-космический комплекс «Радиоастрон» для наблюдения за ярчайшим квазаром 3C273 в созвездии Девы, удаленном от нас на расстояние в два миллиарда световых лет. В результате они выяснили, что выбросы расположенной по центру сверхмассивной черной дыры нельзя описать известными законами астрофизики – температура «плевков» составляла до 40 триллионов градусов Кельвина.
   Данные, полученные исследователями, противоречат современным научным представлениям о природе излучения квазаров. В результате ученые оказались перед необходимостью выработки новой физики – законов, которые могли бы объяснить подобное поведение космических объектов.
Предпосылки революционного научного открытия лежат в исследованиях, проведенных в 2012 году – в первые месяцы работы комплекса на орбите. Наблюдая за джетами (пучками материи, которые в центрах активных ядер галактик выбрасываются сверхмассивными черными дырами), специалисты обнаружили, что температура «плевков» превышает значения, которые описаны теорией (не более 500 миллиардов градусов Кельвина), иначе имела бы место обратная комптоновская катастрофа.
    Аналогичные данные были получены при составлении атласа квазаров. А в 2014 году авторы эксперимента заявили, что если результаты наблюдений за ядрами галактик будут аналогичны, то описание джетов потребует создания новой физики.
Это тот тип счастливых научных открытий, который обязательно поможет нам лучше разобраться в природе квазаров. говорит координатор научной программы «Радиоастрона» Юрий Ковалев.

http://vushanke.ru/news/922-proryv-rossiyskiy-teleskop-obnaruzhil-plevki-kotorye-narushayut-zakony-fiziki.html

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Экзопланете измерили температуру разных полушарий

      Система 55 Рака А (входит в состав двойной звезды) находится на расстоянии 40 световых лет от Земли. Она состоит из пяти экзопланет и является третьей по их количеству среди известных звезд (не включая Солнце). Размеры экзопланеты 55 Cancri e в два раза превышают размеры Земли, год на ней длится 17 часов 41 минуту. Расстояние от небесного тела до звезды примерно в 25 раз меньше, чем расстояние от Солнца до Меркурия.
Международная группа астрономов под руководством экспертов из Кембриджа впервые измерила распределение температур на поверхности экзопланеты типа «суперземли». Небесное тело, обращающееся вокруг звезды 55 Рака А оказалось обладателем колоссального перепада температур: дневная сторона была разогрета до 2400°C, ночная — до 1100°C. Исследование опубликовано в журнале Nature, кратко о нем сообщает пресс-релиз университета.
     Экзопланета  55 Cancri e (55 Рака e) — ближайшая к звезде из пяти планет, обращающихся в исследованной системе. Наблюдения велись с помощью космического телескопа «Спитцер». Астрономы следили за тем, как меняется свечение системы по мере вращения объекта вокруг центральной звезды. Из-за приливных сил светила экзопланета повернута к нему постоянно одной стороной, как Луна к Земле, что приводит к тому, что одно из полушарий планеты — ночное, другое — дневное.
При наблюдениях со стороны Земли в объектив телескопа попеременно попадают и освещенная и темная сторона 55 Cancri e. Перед тем, как экзопланета оказывалась между звездой и наблюдателем астрономы видели ночную ее сторону — дневная была обращена к звезде. В противоположной точке орбиты — наоборот, к свету звезды добавлялось свечение горячего дневного полушария.
    Астрономы проанализировали кривую изменения яркости и выяснили, что разница температур между полушариями достигает 1400 градусов: дневная сторона была разогрета до 2400°C, ночная — до 1100°C. При этом, отмечают авторы, теплопередача между дневной и ночной стороной происходит неэффективно, либо не происходит вовсе, что может указывать на отсутствие атмосферы у экзопланеты. Ученые предполагают, что дневная сторона экзопланеты может быть полностью расплавлена, в отличие от ночной.
    Однако, по словам астрономов, непонятно, что является источником тепла на планете — расчеты показывают, что одного лишь тепла звезды недостаточно для того, чтобы разогреть поверхность объекта настолько сильно. Чтобы ответить на этот вопрос исследователи запланировали наблюдения на телескопе следующего поколения, «Джеймсе Уэббе», который будет запущен в 2018 году.
Это не первая планета, на которой удалось измерить разность температур между полушариями. Ранее астрономы сообщили об аналогичном измерении для HD 80606b, «горячего юпитера». В 2009 году «Спитцер» показал, что темновая сторона планеты в момент сближения со светилом имеет температуру около 200°C, освещенная — 1100°C.
https://nplus1.ru/news/2016/03/31/superearth-temperature
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геворг Саркисович, что же это за экзопланета (планета земного типа) при таких температурах. Зачем ее изучать за 40 световых лет от Земли, если в нашей солнечной системе есть более привлекательные объекты на роль экзопланеты?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
НАСА запланировало переоборудовать астероид в космический корабль
"НАСА выбрало 13 перспективных проектов, реализация которых связана с изменением существующей научной архитектуры и внедрением новаторских технологий. Среди поддержанных проектов значатся двумерные космические аппараты и переоборудование астероида. Об этом сообщается на сайте НАСА.
 Переоборудование астероида в космический корабль. Для этого инженеры предлагают отправить на небесный объект робота, который бы совершил необходимые преобразования на объекте, используя исключительно ресурсы самого астероида. В дальнейшем он может использоваться человеком в своих интересах. ...".
https://news.rambler.ru/science/33342876/

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
«Буран»: история русского шаттла
 «Буран» обладал характеристиками, намного опередившими свое время.

http://weekend.rambler.ru/read/2016/04/19/buran-istoriia-russkogho-shattla/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Удивительные факты о Марсе
 "Пока йеменцы утверждают, что унаследовали Красную планету от своих предков тысячи лет назад, ученые планируют отправить туда поселенцев. ... ".
http://weekend.rambler.ru/read/2016/04/20/udivitielnyie-fakty-o-marsie/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Где могут жить инопланетяне
 "В этом месяце исследователи NASA сообщили, что некоторые из ключевых факторов зарождения жизни могут быть получены в суровом космическом пространстве. ...".
http://weekend.rambler.ru/read/2016/04/26/gdie-moghut-zhit-inoplanietianie/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
НАСА показало снимок абхазского кратера на Церере
"НАСА показало снимок кратера Жажа, названного в честь абхазской богини урожая и расположенного в северном полушарии карликовой планеты Церера. Об этом сообщается на сайте агентства....".
https://lenta.ru/news/2016/04/27/jaja/
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2016, 02:48:59 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
7 странных фактов о нашей Вселенной
 Теоретические выкладки ученых подтверждаются наблюдениями космических аппаратов, но кто знает, что на самом деле происходит в глубоком космосе?
http://weekend.rambler.ru/read/2016/04/30/7-strannykh-faktov-o-nashiei-vsieliennoi/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend