Автор Тема: Темная сторона Луны - загадки нашего ближайшего спутника и планет земной группы  (Прочитано 119513 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
НАСА в понедельник объявит об открытиях, сделанных на спутнике Юпитера
     
      На Европе — одном из четырех крупнейших спутников Юпитера, открытых еще Галилеем, под многокилометровым слоем льда существует океан воды. Ученые считают океан Европы одним из вероятных прибежищ внеземной жизни.
https://ria.ru/science/20160921/1477538577.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Черная дыра: необъяснимые свойства
 Физики пока могут только предполагать, зачем черные дыры «пожирают» звезды и как им удается изменять время.
http://weekend.rambler.ru/read/2016/09/28/chiernaia-dyra-nieobiasnimyie-svoistva/

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Комета Чурюмова — Герасименко в сравнении с Лос-Анджелесом


Умер украинский астроном Клим Чурюмов
  В субботу, 15 октября, на 80-м году жизни скончался всемирно известный украинский ученый, астроном и исследователь комет, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Клим Чурюмов, сообщает телеканал NewsOne со ссылкой на заместителя директора Киевского планетария Елену Дирдовскую. По ее информации, астроном умер внезапно, когда находился в дороге по пути в Харьков.
   Как известно, Клим Чурюмов стал знаменитым на весь мир благодаря открытию кометы Чурюмова-Герасименко в 1969 году и кометы Чурюмова-Солодовникова.
http://www.interfax.ru/world/532646
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Китай осуществил запуск космического корабля "Шэньчжоу-11"
   
     17 октября. /ТАСС/. Китайский космический корабль "Шэньчжоу-11" ("Священный челн-11") с двумя космонавтами на борту вышел на расчетную орбиту...
http://tass.ru/kosmos/3709305
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Possible Internal Structures and Compositions of Proxima Centauri b

B. Brugger, O. Mousis, M. Deleuil, J.I. Lunine

  Comments:   5 pages, 3 figures - Accepted for publication in The Astrophysical Journal Letters
Subjects:   Earth and Planetary Astrophysics (astro-ph.EP)
(Submitted on 30 Sep 2016 (v1), last revised 11 Oct 2016 (this version, v2))
We explore the possible Proxima Centauri b's interiors assuming the planet belongs to the class of dense solid planets (rocky with possible addition of water) and derive the corresponding radii. To do so, we use an internal structure model that computes the radius of the planet along with the locations of the different layers of materials, assuming that its mass and bulk composition are known. Lacking detailed elementary abundances of the host star to constrain the planet's composition, we base our model on solar system values. We restrained the simulations to the case of solid planets without massive atmospheres. With these assumptions, the possible radius of Proxima Centauri b spans the 0.94--1.40 R⊕ range. The minimum value is obtained considering a 1.10 M⊕ Mercury-like planet with a 65% core mass fraction, whereas the highest radius is reached for 1.46 M⊕ with 50% water in mass, constituting an ocean planet. Although this range of radii still allows very different planet compositions, it helps characterizing many aspects of Proxima Centauri b, such as the formation conditions of the system or the current amount of water on the planet. This work can also help ruling out future measurements of the planet's radius that would be physically incompatible with a solid planetary body.
https://arxiv.org/abs/1609.09757
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
На задворках Солнечной системы нашли новый «ледяной мир»
 
   Его странная орбита может быть связана с влиянием девятой планеты Солнечной системы, чье существование пока не доказано.Похоже, у ученых появилось еще одно доказательство существования таинственной планеты «Nine”, девятой по счету в нашей Солнечной системе. Этим доказательством стал новый «ледяной мир» L91, который астрономы открыли 13 сентября с помощью телескопа Канада-Франция-Гавайи (Canada-France-Hawaii Telescope), что установлен на вершине вулкана Мауна-Кеа на острове Гавайи.Собственно, с Планетой 9, существование которой было предсказано, но не доказано, новое небесное тело — карликовую планету L91 может связывать лишь ее необычно вытянутая орбита, в формировании которой, по мнению астрономов, явно поучаствовали некие «внешние силы».

Вообще же о новой карликовой планете, о которой было доложено 17 октября на совместной встрече Отделения планетарных наук Американского астрономического общества и Европейского планетарного научного Конгресса, известно не очень много. В частности, ее размер и масса пока - загадка. Орбита пролегает за пределами орбиты Плутона, на краю Солнечной системы, через так называемое облако Оорта, расстояние от Солнца до внешних границ которого составляет до 100 тысяч астрономических единиц (1 а.е. равна примерно 150 млн километрам). Полный оборот вокруг Солнца открытая планете совершает примерно за 20 тысяч лет, никогда не приближаясь к Солнцу ближе, чем на 50 астрономических единиц. Самое дальнее ее местоположение в Солнечной системе может находиться на расстоянии в 1450 а.е. от светила. Из этого астрономы делают вывод, что L91 является одной из самых удаленных от Солнца карликовых ледяных планет.
    Как пояснили «МК» в Институте прикладной астрономии РАН, транснептуновые тела стали открывать не так давно, - первое из них было открыто только в 1992 году. Сейчас их уже тысячи, и это позволяет по-новому взглянуть на историю формирования нашей Солнечной системы. В частности ученые предполагают, что L91 имела в свое время более круглую орбиту, но за миллиарды лет гравитационное влияние Нептуна могло оттолкнуть ее до облака Оорта.
   Впрочем, с такой версией не согласен Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института. По его мнению, всё дело в гравитационном притяжении от девятой планеты, предсказанной им вместе с его коллегой Майком Брауном в январе этого года.
http://www.mk.ru/science/2016/10/18/na-zadvorkakh-solnechnoy-sistemy-nashli-novyy-ledyanoy-mir.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
На снимке поверхности Марса от NASA обнаружен гигантский краб



Нью-Йорк, 4 августа. На одном из последних снимков поверхности Марса, представленных NASA, миллионы людей с Земли увидели гигантского краба.
    Жители Земли требуют от NASA отправить на красную планету марсоход, чтобы выяснить, что запечатлел аппарат на предыдущей вылазке. На фотографии, представленной американским ведомством, особо внимательные пользователи Интернета обнаружили силуэт гигантского краба с десятью ножками. Миллионы людей требуют срочно отправить на это место марсоход, чтобы проверить достоверность открытия, если, конечно, загадочное животное ещё находится на своем месте.
Ссылка: http://riafan.ru/362474-na-snimke-poverhnosti-marsa-ot-nasa-obnaruzhen-gigantskiy-krab/

Уфологи нашли на Марсе скорпиона и креветку
 
    Это далеко не единственное сообщение подобного рода за последнее время.
Разглядывая фотографии, отправленные на Землю американским марсоходом Opportunity, уфолог Скотт Уоринг увидел очертания двух загадочных существ, похожих на креведок, скорпионов или еще каких-то животных, тело которых покрыто экзоскелетом. По мнению Уоринга, два существа смотрят друг на друга и обмениваются некоей информацией.
числе недавних «таинственных находок» на Марсе можно назвать, в том числе, древнюю гробницу, наскальные рисунки останки рыбы, динозавра и снежного человека, огромную гориллу, верблюда, руку робота, посадочную площадку для НЛО и даже человека — астронавта. Во всех этих случаях, скорее всего, имеет место явление, относящееся к психологии, а не астрономии — парейдолия, то есть зрительная иллюзия, заставляющая видеть привычные образы в незнакомых очертаниях.
http://www.mk.ru/science/2016/10/10/ufologi-nashli-na-marse-skorpiona-i-krevetku.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
  Энцелад: органика в солёном океане
Учёные, изучающих данные с космического аппарата «Кассини», подтвердили, что в районе южного полюса спутника Сатурна, под толстой ледяной корой — на глубине 30-40 километров — существует водяной океан.
Эта вода в виде льда и пара извергается наружу. Изучив эти гейзеры с помощью приборов «Кассини», учёные выяснили, что вода — солёная, и в ней содержатся органические молекулы.
При том, что температура на поверхности спутника не поднимается выше –200°C, в самом океане вода может быть нагрета до ноля.
По словам учёных, такой комплекс условий вполне допускает возникновение и существование микроорганизмов.
http://ru.euronews.com/2014/04/04/ocean-discovered-on-saturn-moon
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Специалисты NASA показали Марс в ультрафиолетовом спектре

Новые фотографии Марса, сделанные в ходе марсианской миссии Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, показывают ультрафиолетовое свечение атмосферы Красной планеты в беспрецедентных деталях и ее ранее невидимое поведение.Как поясняют ученые, атмосфера ночной стороны Красной планеты излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне вследствие химических реакций, начинающихся на дневной стороне. Молекулы азота и углекислого газа разрушает ультрафиолетовый свет от Солнца, а полученные в результате распада атомы высотные ветры переносят по всей планете.
   На ночной стороне Марса ветры перемещают эти атомы в нижние слои атмосферы, где кислород и азот сталкиваются, благодаря чему образуется оксид азота. При этом рекомбинация высвобождает дополнительную энергию, выражающуюся в ультрафиолетовом свете.
http://informing.ru/2016/10/18/specialisty-nasa-pokazali-mars-v-ultrafioletovom-spektre.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Раскрашенные Плутон и Харон

NASA опубликовала фотографии Плутона и Харона, сделанные аппаратами Ralph и Alice, размещенными на аппарате New Horizons.
Снимки показывают не настоящий цвета Плутона и его спутника — как пояснили в NASA. Разные цвета получены с помощью фильтров Ralph и Alice и обозначают различные вещества и соединения, из которых состоит поверхность планеты и ее спутника. Более темные участки говорят о содержании углеводородов и толинов.
http://www.lookatme.ru/mag/live/experience-news/215745-pluto-charon


Возле Плутона исследуют красный объект неизвестного происхождения
     
     Космический зонд НАСА New Horizons приближается к таинственной карликовой планете под названием 2014 MU69 в поясе Койпера. Согласно отчету, 2014 MU69 может посоперничать за звание самой «красной» планеты Солнечной системы. 2014 MU69 имеет около 45 километров в диаметре и находится в 2,6 миллиарда километров от Плутона. Ученые подсчитали, что New Horizons приблизится к объекту уже в 2019 году. При этом Штерн отметил, что зонд уже пролетал мимо 2014 MU69 в 2015 году.
      «Мы ожидаем много интересного от дальнейшей жизни и работы New Horizons, но при этом мы до сих пор изучаем данные, собранные во время пролета мимо Плутона, и открываем много нового. Последняя порция данных, переданная зондом, указывает на то, что дальнейшее изучение Плутона потребует отправки еще одной миссии к нему», — добавил Штерн.
Основная задача New Horizons — изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.
https://news.mail.ru/society/27496625/?frommail=10
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Десять самых неожиданных открытий на Плутоне

    Топ-10 сюрпризов, которые преподнесла нам система Плутон-Харон.
Руководитель научной команды New Horizons Алан Стерн рассказал о десяти самых неожиданных открытиях зонда на страницах журнала Sky&Telescope.
http://korrespondent.net/tech/space/3583536-desiat-samykh-neozhydannykh-otkrytyi-na-plutone
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Над Бермудским треугольником образуются таинственные шестигранные облака

   Шестигранные облака над Бермудским треугольником видны на снимках из космоса. Как они образуются, метеорологи объяснить толком не могут. Но феномену дивятся - и возлагают на него ответственность за катастрофы в этом районе.
Кстати, не менее загадочный шестигранник обнаружен на Сатурне. Вот уже более четверти века - с тех пор, как его сфотографировал зонд «Вояджер-1» - феномен не исчезает. Он, конечно, несравненно крупнее бермудских шестигранников - простирается на 25 тысяч километров.
http://www.kp.ru/daily/26597/3613495/
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
На Марсе нашли огромное море

     Американские и канадские геофизики обнаружили огромное море из замороженной воды, скрытое под поверхностью Марса. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, о нем сообщает НАСА.
    Слой, состоящий из водяного льда (50-80 процентов), песка и газов, расположен на глубине 1-10 метров под поверхностью на западе равнины Утопия, примерно на полпути от экватора до северного полюса. Замороженный водоем имеет толщину 80-170 метров и объем 14,3 тысячи кубических километров.
https://lenta.ru/news/2016/11/23/mars/
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
На Марсе нашли поверхность, похожую на лабиринт
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2016/11/Adamas_Labyrinthus
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Черные дыры помогли доказать, что законы физики не менялись 8 млрд лет
      Наблюдения за далекими квазарами помогли ученым подтвердить, что силы электромагнетизма и прочие физические феномены "работали" 8 миллиардов лет назад так же, как и сегодня, говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.....

https://ria.ru/science/20161206/1482971293.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.