Автор Тема: Перспективы "сланцевой революции" в России  (Прочитано 109660 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #270 : Мая 04, 2017, 04:44:28 pm »
В стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ делают ставку на нетрадиционные запасы

04 МАЯ/ 14:36
Новосибирск. Нетрадиционные источники УВС станут основным источником прироста запасов в России. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил доктор экономических наук, профессор Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Леонтий Эдер.
Ученые ИНГГ завершили работу над проектом стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года, где сформулированы приоритетные направления для поиска полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Текст документа уже завершен, сейчас исследователи ожидают экспертные заключения основных профильных организаций, чтобы направить стратегию в правительство РФ.

«Мы разработали приоритетные направления региональных геологических исследований, которые станут целевым ориентиром для научного и бизнес-сообществ. Сегодня в России остались слабоизученные территории, которые в будущем помогут нарастить минерально-сырьевую базу РФ. В Восточной Сибири – это Красноярский край, республика Саха, Иркутская область, Северо-Тунгусская провинция - это территории, где еще нет поискового бурения.  Еще одним направлением стратегии станут геофизические исследования на шельфах морей Арктической зоны, где вероятны открытия крупных запасов углеводородов», - рассказал руководитель работ по проекту стратегии Леонтий Эдер.

Отдельным блоком, по словам ученого, являются нетрадиционные источники УВС в России – это баженовская свита и ее аналоги доманиковая и хадумская свиты в европейской части России, куонамская свита на Сибирской платформе.

«Вокруг них будет сконцентрирован основной прирост запасов нефти и газа в средней и долгосрочной перспективе. Остальные регионы России уже достаточно хорошо изучены и возможность открытия крупных и уникальных месторождений, в отличие от нетрадиционных источников УВС, невелика», - заключил Эдер.

В этот блок стратегии ученые включили разработку программы подготовки объектов для поискового бурения, методик подсчета запасов и оценки ресурсов, методики эффективной разработки залежей нефти, реализацию программы освоения ресурсов баженовской свиты на базе партнерства государства, бизнеса и науки.

В настоящее время стратегия ожидает экспертного совета профильных институтов, где будет принята либо отправлена на доработку. Следующая инстанция – правительство РФ. Стратегия станет рамочным документом, который определит ключевые области развития минерально-сырьевого комплекса  России, минимум, на ближайшие 13 лет.

http://www.angi.ru/news/2849151-%C2%20%F1%F2%F0%E0%F2%E5%E3%E8%E8%20%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%FF%20%EC%E8%ED%E5%F0%E0%EB%FC%ED%EE-%F1%FB%F0%FC%E5%E2%EE%E9%20%E1%E0%E7%FB%20%D0%D4%20%E4%E5%EB%E0%FE%F2%20%F1%F2%E0%E2%EA%F3%20%ED%E0%20%ED%E5%F2%F0%E0%E4%E8%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E5%20%E7%E0%EF%E0%F1%FB/
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #271 : Мая 15, 2017, 08:59:09 pm »
Юрий Шафраник: Разработка шельфа – дорогое удовольствие, но отказываться от нее нельзя
http://www.angi.ru/

15 МАЯ/ 15:11
 

Тюмень. Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник сегодня, 15 мая, посетил Тюменский индустриальный университет, чтобы выступить перед студентами с традиционной открытой лекцией. Перед мероприятием он также ответил и на вопросы журналистов.

«Я уверен, что упор нефтегазопромышленного комплекса должен быть сделан на сушу», - сказал Юрий Шафраник, комментируя мнение члена-корреспондента РАН Ивана Нестерова о разработке нефтяных месторождений в Арктике. Напомним, Иван Иванович считает, что сейчас лучше сосредоточить усилия на добыче сланцевой нефти и реанимации старых скважин.

«Да, шельф – дорогое удовольствие, - добавил Юрий Шафраник. – Его нужно брать наукой, успехами в разведке на самом шельфе. В ближайшие 10-15 лет вряд ли будет финансовая возможность заняться его разработкой в большом объеме. Но нельзя отказываться от этой идеи. Представьте, что такая возможность появится через 15 лет, а у нас не будет ни разработок, ни оборудования, ни технологий".

Очевидно, что шельфом надо продолжать заниматься.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 05:29:41 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #272 : Мая 15, 2017, 09:14:13 pm »
Сланцевая революция продолжпется ..

https://republic.ru/posts/82758

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #273 : Мая 21, 2017, 11:28:32 am »
Сланцевая революция продолжпется ..

https://republic.ru/posts/82758
Еще как
Сланцевики близки к установлению новых максимумов по добыче нефти http://www.oilexp.ru/news/slanceviki-blizki-k-ustanovleniyu-novykh-maksimumov-po-dobyche-nefti-2/119150/
важное 19 мая 2017, 16:30
Министерство энергетики США пересмотрело в сторону повышения свой прогноз по добыче сланцевой нефти. К июню 2017 г. она выйдет на уровень в 5,4 млн баррелей в сутки.

По расчетам американского ведомства, в апреле объем добычи сланцевых компаний достиг 5,17 млн баррелей в день – рост по отношению к апрельскому прогнозу министерства на 102 тыс. баррелей. Стало это возможно благодаря февральскому буму, только за второй месяц года производство сланцевой нефти увеличилось на 150 тыс. баррелей в сутки. В предшествующем отчете Министерства энергетики объемы добычи были на 118 тыс. бочек меньше, чем в нынешнем.

Объем добычи сланцевой нефти (тыс. бар. в сутки)



Источник: Министерство энергетики США

На этом фоне продолжает расти вес месторождения Permian в общем вкладе в производство сырья, по итогам мая он вырастет до 45,9%. В следующем месяце прогнозируется, что добыча увеличится еще на 71,4 тыс. баррелей и вплотную приблизится к 2,5 млн баррелей.

Вторым по наращиванию производства является бассейн Eagle Ford, в мае и июне оно будет увеличиваться по 36 тыс. баррелей.

В общей сложности методы нетрадиционного извлечения сырья из недр обеспечивает 57% всей добычи нефти в США.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, за первые полгода 2017 г. добыча сланцевой нефти может возрасти на 617 тыс. баррелей и, судя по темпу увеличения количества действующих нефтяных вышек, производители останавливаться пока не планируют.

Если сланцевикам удастся оправдать прогноз Министерства энергетики США, то уже в июле мы, скорее всего, увидим новые абсолютные рекорды добычи.

Подробнее на Oil-Эксперт:
http://www.oilexp.ru/news/slanceviki-blizki-k-ustanovleniyu-novykh-maksimumov-po-dobyche-nefti-2/119150/

Реакция на наше снижение...Надыбали ключ, открыли ларчик... :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #274 : Мая 26, 2017, 05:34:53 pm »
Свято место пусто не бывает. Только не нужно полагать, что мы такие сердобольные и пошли в тандеме с ОПЕК исходя из общемировых ценностей. Хотели, понятно, сыграть на повышение цены, но истинная подоплека нашей "сговорчивости" перед ОПЕК, скорее кроется во внутренних проблемах добычи, которая через "сверхусилия" показало в прошлом году некий максимум. Предпосылок для поддержки высоких уровней добычи у нашей нефтяники нет, а потому, я ставлю на падение добычи, как естественную реакцию на плачевное состояние ГРР и воспроизводства УВ-сырья в стране.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #275 : Мая 26, 2017, 08:42:59 pm »
Свято место пусто не бывает. Только не нужно полагать, что мы такие сердобольные и пошли в тандеме с ОПЕК исходя из общемировых ценностей. Хотели, понятно, сыграть на повышение цены, но истинная подоплека нашей "сговорчивости" перед ОПЕК, скорее кроется во внутренних проблемах добычи, которая через "сверхусилия" показало в прошлом году некий максимум. Предпосылок для поддержки высоких уровней добычи у нашей нефтяники нет, а потому, я ставлю на падение добычи, как естественную реакцию на плачевное состояние ГРР и воспроизводства УВ-сырья в стране.
Логично, ибо что может изменить сегодняшний тренд?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #276 : Мая 26, 2017, 10:29:53 pm »
Нужно менять систему ценностей и ориентиров. Но это уже не в нашей с Вами компетенции.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #277 : Мая 30, 2017, 05:59:58 pm »
Интервью руководителя проектного офиса Бажен «Газпром нефти» Кирилла Стрижнева

НЕФТЯНИКАМ НУЖНО ВМЕСТЕ ПРИДУМАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БАЖЕНА

http://www.gazprom-neft.ru/press-center/lib/1119694/

С уважением ..

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #278 : Июня 01, 2017, 10:42:39 am »
Валерий Александрович, притомился я редактировать Ваши посты с неоткрывающимися ссылками на Ваши статьи, с сегодняшнего дня начал их удалять, хотя по человечески жаль, полезная информация, порой, под нож идет. Но я уже трижды говорил на эту тему. Спасибо за понимание.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #279 : Июня 01, 2017, 11:02:00 am »
Валерий Александрович, притомился я редактировать Ваши посты с неоткрывающимися ссылками на Ваши статьи, с сегодняшнего дня начал их удалять, хотя по человечески жаль, полезная информация, порой, под нож идет. Но я уже трижды говорил на эту тему. Спасибо за понимание.

Валерий Александрович, прошу меня тоже понять правильно и я согласен с А.И. Тимурзиевым: Вы,  Валерий Александрович, активно на Форуме приводите, пусть даже восторженно или вдохновенно  :) :(, наиновейшую информацию, но я тоже никак не могу "открыть" и ознакомиться с содержанием материалов, которые скрыты в Ваших ссылках.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #280 : Июня 01, 2017, 11:32:10 am »
Хайдар Галимович, вопрос не только в том, что ссылки Валерий Александровича, как правило, не открываются, чаще они нас отсылают на номера журнала "Недропользование-XXI век", где наш коллега состоит в редколлегии (если я не ошибаюсь, Валерий Александрович). По сути это не только самореклама со стороны Валерий Александровича, но и реклама своего издания (на нашем форуме можно насчитать сотни ссылок на их издание). Ничего не имею против уважаемого издания, но, извините, почему на ресурсе нашего сайта я должен бесплатно рекламировать не самое бедное издание. Я предлагал Валерий Александровичу обратиться к руководству издания об оплате соответствующих услуг, но он на это предложение не реагирует. Все по чесноку, Валерий Александрович, как сейчас модно говорить.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #281 : Июня 01, 2017, 12:35:05 pm »
Хайдар Галимович, вопрос не только в том, что ссылки Валерий Александровича, как правило, не открываются, чаще они нас отсылают на номера журнала "Недропользование-XXI век", где наш коллега состоит в редколлегии (если я не ошибаюсь, Валерий Александрович). По сути это не только самореклама со стороны Валерий Александровича, но и реклама своего издания (на нашем форуме можно насчитать сотни ссылок на их издание). Ничего не имею против уважаемого издания, но, извините, почему на ресурсе нашего сайта я должен бесплатно рекламировать не самое бедное издание. Я предлагал Валерий Александровичу обратиться к руководству издания об оплате соответствующих услуг, но он на это предложение не реагирует. Все по чесноку, Валерий Александрович, как сейчас модно говорить.

Ахмет Иссакович, да я в этом и в остальном - активном участие В.А. Карпова, в его истинной или настоящей заинтересованности такого участия, никогда и не сомневался: это прям, как по песне В.С. Выоцкого: "На дистанции четверка первачей..." о втором "бегуне на длинные дистанции" - "... Он из сытых, он из Этих, он из Тех... " .   :D 8)  Ну, что поделать? Врагов или соперников надобно знать влицо :D. Да, я и не сомневался, что уважаемый В.А. Карпов на Форуме решает, на мой взгляд три стратегических и тактических задачи:  Поскольку он из "клана" "органогенщиков", то, всё нескончаемо, 1) с одной стороны,  выпытывает новые сведенья и т.д., у сторонников "глубинного образования месторождений УВ"  ;D, а с другой, 2) продвигает, пусть даже, оплачиваемую для получения информацию от своих и от своих соратников разработок. И это не есьмь "грех", и 3)  всесторонне "обкатывает" свой "Тектоноблендер". Может быть, ему хочется защитить на основе развития его теоретических представлений о его "Тектоноблендере" докторскую диссертацию. Последнее мне не ведомо, а посему не буду очернять понапрасну и тем более за это осуждать активность В.А. Карпова на Форуме. Все мы -  человеки и ничего человеческое нам не чуждо.  Да и потом: все, что предпринимает В.А. Карпов на Форуме вполне оправдано с его позиций. Я ничуть не против. Правда, ведь, подискутировал и подискутировали с В.А. Карповым на Форуме о многом. Но (!), все дискусии с В.А. Карповым, особенно по поводу его "Тектонолендера" мало продуктивны. Нет же никаких изменений в наших и его позициях. Вроде бы, как поразмялися в "спаринг - спорах". Хотя такие "бои" на формах положительны, по крайней мере мне, в плане переосмысливания или перегруппировки своих представлений и материалов. :)
Пардон, напомню:
https://www.youtube.com/watch?v=7d6NT5HOpgM&list=RD7d6NT5HOpgM
« Последнее редактирование: Июня 01, 2017, 06:00:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #282 : Июня 01, 2017, 08:26:33 pm »
Валерий Александрович, притомился я редактировать Ваши посты с неоткрывающимися ссылками на Ваши статьи, с сегодняшнего дня начал их удалять, хотя по человечески жаль, полезная информация, порой, под нож идет. Но я уже трижды говорил на эту тему. Спасибо за понимание.
Не понимаю, Ахмет Иссакович. Слабость это...Дефицит аргументов это...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #283 : Июня 01, 2017, 08:28:23 pm »
Валерий Александрович, притомился я редактировать Ваши посты с неоткрывающимися ссылками на Ваши статьи, с сегодняшнего дня начал их удалять, хотя по человечески жаль, полезная информация, порой, под нож идет. Но я уже трижды говорил на эту тему. Спасибо за понимание.

Валерий Александрович, прошу меня тоже понять правильно и я согласен с А.И. Тимурзиевым: Вы,  Валерий Александрович, активно на Форуме приводите, пусть даже восторженно или вдохновенно  :) :(, наиновейшую информацию, но я тоже никак не могу "открыть" и ознакомиться с содержанием материалов, которые скрыты в Ваших ссылках.
Может и слаб в этих технологиях: у меня открывается...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #284 : Июня 01, 2017, 08:30:19 pm »
Хайдар Галимович, вопрос не только в том, что ссылки Валерий Александровича, как правило, не открываются, чаще они нас отсылают на номера журнала "Недропользование-XXI век", где наш коллега состоит в редколлегии (если я не ошибаюсь, Валерий Александрович). По сути это не только самореклама со стороны Валерий Александровича, но и реклама своего издания (на нашем форуме можно насчитать сотни ссылок на их издание). Ничего не имею против уважаемого издания, но, извините, почему на ресурсе нашего сайта я должен бесплатно рекламировать не самое бедное издание. Я предлагал Валерий Александровичу обратиться к руководству издания об оплате соответствующих услуг, но он на это предложение не реагирует. Все по чесноку, Валерий Александрович, как сейчас модно говорить.
А когда Вы ссылаетесь на свою статью в своем журнале, это что, Ахмет Иссакович?