Голосование

Кто в состоянии открыть нефть на Московской синеклизе?

Органики
0 (0%)
Неорганики
6 (100%)
Никто
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Московская синеклиза - кто на новенького? или кому по зубам тайны ее кладовых  (Прочитано 62705 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Дай-да БОГ!
Может задержка связана с регистрацией скважины в Гос.органах?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Дай-да БОГ!
Может задержка связана с регистрацией скважины в Гос.органах?

Как-то задумались, Николай Михайлович, однако...
Дело в том, что НИ ОДНА СКВАЖИНА не может быть пробурена без регистрации ее в соответствующих госорганах.
Предварительные сведения: этой процедуры она еще не прошла.
Почему?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Все процедуры прошла и всё везде зарегистрировано. Занимаются этим делом люди солидные и очень опытные. К тому же, очень прозорливые, что для нефтяной отрасли чрезвычайно большая редкость.
Задержка произошла из-за накладок с привлечением буровой компании. В результате остановились на 3-й или 4-й, с которыми велись переговоры. Но кажется процесс уже пошёл. В феврале начало бурения.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Отлично!
Успокоили.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
 
Новости oilru.com

 
Геология
Росгеология составила геологическую карту окрестностей Калуги: определены четыре перспективные для добычи строительных материалов площади
Размер шрифта: 1 2 3 4   
«Нефть России», 02.02.15, Москва, 11:17    Геологи ОАО «Геоцентр-Москва» (входит в многопрофильный государственный холдинг «Росгеология») закончили составление геологической карты г. Калуги и его окрестностей. Работа велась по государственному контракту с 2012 года. Право на его выполнение предприятие получило по результатам конкурса, организованного Роснедрами. Заказчиком выступал Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу.
 
Компания занималась исследованиями на площади в 4827,4 км2, 65% данной территории расположено в Калужской области, 35% – в Тульской.
 
Специалисты «Геоцентр-Москва» работали над составлением геолкарты масштаба 1:200000, многоцелевой геологической основы, необходимой для решения различных народнохозяйственных задач.
 
По результатам полевых, лабораторных и камеральных работ сформирован банк данных геологической информации. Составлен комплект Государственной геологической карты масштаба 1:200000 на актуализированной основе: геологические карты и карты полезных ископаемых четвертичных и дочетвертичных образований, структурные карты осадочного чехла, различные схемы: геологического строения фундамента, тектонические, геоморфологическая, гидрогеологическая, эколого-геологическая и прочие. Вендские, палеозойские, мезозойские, неогеновые и четвертичные образования расчленены до горизонтов, серий и свит, в соответствии с серийной легендой. Даны предварительные рекомендации по постановке поисково-разведочных работ с паспортами на перспективные объекты на строительные известняки для цементного производства на Ферзиковской и Хотисинской перспективных прогнозных площадях в Калужской области и на тугоплавкие и огнеупорные глины на Зеленинской прогнозной площади в Тульской области и Ферзиковской прогнозной площади в Калужской области.
 
Результаты проделанной работы позволят решать государственные задачи планирования освоения земель, проведения природоохранных мероприятий и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
 
А здесь "признаки" не наблюдались, Николай Михайлович?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
А здесь "признаки" не наблюдались, Николай Михайлович?

По Калужской области у меня пока нет сведений. Не был я там.

А "вскрытие крепкого орешка" - Московской синеклизы, уже началось. Бурение начато 27 февраля 2015 г. Ко вчерашнему дню пройдено уже 150 метров.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
А здесь "признаки" не наблюдались, Николай Михайлович?

По Калужской области у меня пока нет сведений. Не был я там.

А "вскрытие крепкого орешка" - Московской синеклизы, уже началось. Бурение начато 27 февраля 2015 г. Ко вчерашнему дню пройдено уже 150 метров.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Но почему так мало пробурили? Особенности конструкции?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
А здесь "признаки" не наблюдались, Николай Михайлович?

По Калужской области у меня пока нет сведений. Не был я там.

А "вскрытие крепкого орешка" - Московской синеклизы, уже началось. Бурение начато 27 февраля 2015 г. Ко вчерашнему дню пройдено уже 150 метров.

Николай Михайлович!
Не томите!
Какой сейчас забой?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович!
Не томите!
Какой сейчас забой?
Мне каждый день сведения об этом не докладывают.
Терпение! Процесс уже идёт полным ходом.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович!
Не томите!
Какой сейчас забой?
Мне каждый день сведения об этом не докладывают.
Терпение! Процесс уже идёт полным ходом.
Завидую Вам!
Судьба метода, судьба региона, судьба целого направления ГРР решается, а Вы ждете хладнокровно доклада!
Я бы там уже поселился... :)

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Николай Михайлович!
Не томите!
Какой сейчас забой?
Мне каждый день сведения об этом не докладывают.
Терпение! Процесс уже идёт полным ходом.
Завидую Вам!
Судьба метода, судьба региона, судьба целого направления ГРР решается, а Вы ждете хладнокровно доклада!
Я бы там уже поселился... :)
   Матаг, что мешает поселится... ;D
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович!
Не томите!
Какой сейчас забой?
Мне каждый день сведения об этом не докладывают.
Терпение! Процесс уже идёт полным ходом.
Завидую Вам!
Судьба метода, судьба региона, судьба целого направления ГРР решается, а Вы ждете хладнокровно доклада!
Я бы там уже поселился... :)
   Матаг, что мешает поселится... ;D

Боюсь,  там колючая проволока и охрана :)
А Николая Михайловича, как ХОЗЯИНА МЕТОДА -, думаю, запросто. :)

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Завидую Вам!
Судьба метода, судьба региона, судьба целого направления ГРР решается, а Вы ждете хладнокровно доклада!
Я бы там уже поселился... :)
Да некогда мне там торчать. Только позавчера вернулся из Таджикистана, где в пустыне Кайракумы обнаружил не менее пяти новых месторождений УВ. А по пути с борта самолёта зафиксировал свои дежурные несколько нефтяных районов в Казахстане. Даст бог, в ближайшем будущем там заинтересуются полученными мной сведениями и мне придётся уточнять там положение конкретных месторождений.
А вообще, где бы лучше мне пока поселиться? Вот и в Оренбургской области пару скважин к этим выходным обещают уже забурить, положение которых я им в ноябре подкорректировал, по отношению к первоначальному проектному. На сотни метров пришлось смещать, в самые очаги глубинной разгрузки точки переносил. А до этого они были за пределами залежей, сравнительно локальных. Хотя геологи считали, что залежи там массивные, контролируются большой антиклинальной структурой. Несмотря на факты десятков "сухих" скважин в прошлом в пределах предполагаемого ими контура этой залежи.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Завидую Вам!
Судьба метода, судьба региона, судьба целого направления ГРР решается, а Вы ждете хладнокровно доклада!
Я бы там уже поселился... :)
Да некогда мне там торчать. Только позавчера вернулся из Таджикистана, где в пустыне Кайракумы обнаружил не менее пяти новых месторождений УВ. А по пути с борта самолёта зафиксировал свои дежурные несколько нефтяных районов в Казахстане. Даст бог, в ближайшем будущем там заинтересуются полученными мной сведениями и мне придётся уточнять там положение конкретных месторождений.
А вообще, где бы лучше мне пока поселиться? Вот и в Оренбургской области пару скважин к этим выходным обещают уже забурить, положение которых я им в ноябре подкорректировал, по отношению к первоначальному проектному. На сотни метров пришлось смещать, в самые очаги глубинной разгрузки точки переносил. А до этого они были за пределами залежей, сравнительно локальных. Хотя геологи считали, что залежи там массивные, контролируются большой антиклинальной структурой. Несмотря на факты десятков "сухих" скважин в прошлом в пределах предполагаемого ими контура этой залежи.

Но ВСЕ ЭТО по значимости не может сравниться с Московской синеклизой!!!

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уже 900 м пройдено из чуть более 3000 проектных.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.