Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565198 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, приведу только один довод из: Современное состояние гипотезы осадочно-миграционного происхождения нефти (вопросы миграции УВ). - Геология, геофизика и разработка нефтегазовых м-ний. ВНИИОЭНГ, 2009, №12, с.30-38 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_125.pdf).

6. Трещиноватость и анизотропия проницаемости. В соответствии с законами фрактальности и блоковой делимости, горные породы земной коры разбиты на системно организованную сеть трещин и разрывов различного иерархического уровня. Телескопически вложенные и кратные числу π (М.А.Садовский, 1979 и др.), системы субвертикальных трещин пронизывают горные породы от планетарного уровня до микроуровня. Будучи проницаемыми, в силу их раскрытости на этапах тектонической активности, трещины и разломы обеспечивают преломление горизонтального потока флюидов на самых коротких расстояниях.

Где это показано?

 Проницаемость разломов в периоды тектонической активизации возрастает на три порядка (У.Файф и др., 1981), а на путях миграционных потоков (из днищ на борта впадин) всех известных ОБ существуют непреодолимые барьеры в виде продольных региональных и глубинных структуроформирующих разломов. В таких условиях течение пластовых флюидов подчинено закону минимальной энергии и векторности проницаемости (Г.Л.Поспелов), а не сомнительным с физической точки зрения латеральным токам. Латеральная изменчивость и неоднородность физических свойств горных пород (особенно проницаемости и особенно на больших расстояниях) предельно высока. Проницаемость горных пород имеет локальное распространение даже в контуре залежей, а за их пределами породы, вмещающие нефть, практически непроницаемы.

Куда деть скважины, пробуренные за ВНК, в которых получены прекрасные притоки пластовых вод?

 Особенно наглядно это выражено в залежах с трещинными коллекторами (карбонатные, гранитные резервуары). Примеры залежей нефти, разбуренных густой сетью скважин, обнаруживают закономерное увеличение латеральной неоднородности резервуаров нефти, при этом коэффициент связанности песчаных пластов по мере разбуривания (уплотнения сетки) закономерно снижается.

Сколько угодно и обратных случаев.

Добавлю, что данные по гидроразрыву показывают, что проницаемость трещин ГРП возрастает на 10 порядков, а потому стоит ли сомневаться, что в зонах разломов преобладает вертикальная миграция.

Прямой связи может и не быть.

Потом, будем помнить, Валерий Александрович, что зона разлома - это первые сотни метров в ширину, если разлом региональный, а с теми, что мы имеем дело на месторождениях, так и до сотни метров редко дело доходит. Это и есть расстояния возможной латеральной миграции в зонах разломов по Вашей концепции.

Результаты гидропрослушивания между внутриконтурными и законтурными скважинами говорят об обратном.
Главная причина латеральной миграции - вакуум, образованный в зоне разлома, благодаря чему создается начальный (хоть может и кратковременный) латеральный градиент давления, соразмерный (а может и больший) пластовому давлению (на гл 3000 м - более 300 атм., можно такое преодолеть?).



Вертикальная же миграция УВ ничем не ограничена и доказана выносом мантийных ксенолитов и алмазов с глубин в сотни км.

Но это же не исключает и другого направления движения флюидов? :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Согласен, учитывая то, что вертикальная миграция - доминирующий случай.

Редкий и удивительный консенсус до момента появления инструментария по определению доли этого случая :)

Валерий Александрович, нисходящую фильтрацию подземных вод никто не отрицает.
Фокус в том, что в зоне активного водообмена (моноклинальные склоны, горно-складчатые орогены) обнаружены супергиганские месторождения нефти и газа. И вместо того что-бы нисходяще мигрировать куда-то в недра они сверхестественным образом остаются на месте и более того просачиваются на поверхность.
 :P
 

Цитата: "Валерий Александрович, нисходящую фильтрацию подземных вод никто не отрицает. "
Это же архиважно!!! :)
А то, что " ...в зоне активного водообмена (моноклинальные склоны, горно-складчатые орогены) обнаружены супергиганские месторождения нефти и газа." , надо разбираться с геологией конкретно: чуд ес - то не бывает...  :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В РФ в 2016 году запустят заявительный принцип на участки по ГРР на нефть
printer.gif
clock.gif21/03/2016 07:34
Москва. Минприроды рассчитывает запустить механизм заявительного принципа для нефтегазовых участков под геологоразведку во втором полугодии. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской.
"Заявительный принцип принять в весеннюю сессию, скорее всего, не успеем, будем рассчитывать на второе полугодие", - сказал Донской.
По словам министра, данный механизм ждут все нефтяные компании. "Все компании поголовно ждут заявительного принципа, все надеются, что он запустится",- отметил он.
"Очень интересная тенденция сейчас складывается. Даже несмотря на экономические сложности, проблемы с инвестициями и так далее все компании готовы участвовать в заявительном принципе", - приводит его слова Интерфакс.
Как сообщалось, Минприроды предлагает предоставлять компаниям без аукционов и конкурсов просто по заявкам участки с начальными ресурсами нефти и газа под проведение геологоразведки. Площадь участков может достигать 500 тыс. кв км.http://www.angi.ru/n...tml?oid=2835387
 
Возможность апробации различных моделей, как и роль геологов-прогнозистов возрастает?


Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В РФ в 2016 году запустят заявительный принцип на участки по ГРР на нефть
...
http://www.angi.ru/n...tml?oid=2835387
Возможность апробации различных моделей, как и роль геологов-прогнозистов возрастает?
Валерий Александрович, во-первых, нет никакого смысла в регулярно приводимых Вами ссылках. Они не открываются, т.к. какая-то программа у вас, наверное, сокращают длину их записи. Так что не утруждайте себя копированием ссылок, раз не можете добиться нормального их отображения.
По теме.
А разве сейчас нет того же самого. Я в эту тему сильно не вникал (что толку, раз нет необходимых средств для таких инвестиций). Но знаю, что инвесторы в Курганской области, для которых я провёл однажды экспрессное обследование выбранных ими участков, оформили их потом на себя на 5 лет. С правом первоочередного на себя оформления лицензии на добычу, в случае успеха поисковых работ.
Чем новые условия отличаются от прежних, которые уже имеются?   
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В РФ в 2016 году запустят заявительный принцип на участки по ГРР на нефть
...
http://www.angi.ru/n...tml?oid=2835387
Возможность апробации различных моделей, как и роль геологов-прогнозистов возрастает?
Валерий Александрович, во-первых, нет никакого смысла в регулярно приводимых Вами ссылках. Они не открываются, т.к. какая-то программа у вас, наверное, сокращают длину их записи. Так что не утруждайте себя копированием ссылок, раз не можете добиться нормального их отображения.
По теме.
А разве сейчас нет того же самого. Я в эту тему сильно не вникал (что толку, раз нет необходимых средств для таких инвестиций). Но знаю, что инвесторы в Курганской области, для которых я провёл однажды экспрессное обследование выбранных ими участков, оформили их потом на себя на 5 лет. С правом первоочередного на себя оформления лицензии на добычу, в случае успеха поисковых работ.
Чем новые условия отличаются от прежних, которые уже имеются?

Странно, но у меня открывается, Николай Михайлович.
Сейчас пока следующее: если недропользователю приглянулся какой-то участок, он дает предложение, участок выставляют на аукцион, недропользователь участвует на общих основаниях (вместе с иными).
Будет: участок отдается на ГРР (5 лет) заявителю без аукциона.
Площадь (500 т кв км) очень уж нереальная. Опасения как раз в том, что они будут весьма малые.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Странно, но у меня открывается, Николай Михайлович.
Сейчас пока следующее: если недропользователю приглянулся какой-то участок, он дает предложение, участок выставляют на аукцион, недропользователь участвует на общих основаниях (вместе с иными).
Будет: участок отдается на ГРР (5 лет) заявителю без аукциона.
Площадь (500 т кв км) очень уж нереальная. Опасения как раз в том, что они будут весьма малые.
Вам же и Ахмет Иссакович говорил, что ваши ссылки не открываются. Может быть, они открываются только на вашем компе. Попробуйте сами открыть их на другом.
Ну это становится похожим тому, как это устроено в Канаде, например. Не знаю точно, так ли с участками на УВ, но на золото участки оформляются на того, кто первый заявился на них.
Всё это было бы просто замечательно, если бы ещё у нас сформировался рынок со свободной продажей этих участков, а также если бы государство не лезло со своими представлениями о методах, которые необходимо в обязательном порядке применять при проведении поисково-разведочных работ. Ну или хотя бы рынок той ПОЛЕЗНОЙ для дела геологической информации, которая была бы получена на этом участке в ходе выполненных геологоразведочных работ. Пусть даже выявленные при этом запасы полезных ископаемых останутся собственностью государства. Надеюсь, этот рынок вскоре бы позволил выяснить степень полезности каждого из поисковых методов. В принципе, здесь тогда мне со своими поисковыми подходами уже можно было бы развернуться и на Родине, и не искать возможности их внедрения за рубежом. Искренне хотелось бы, чтобы всё это послужило своей стране. Но что делать, если здесь такая идиотская система сложилась, что "мудрецы" у власти не желают даже пробовать ничего нового.
Сложно было бы привлечь инвестора для бурения только на первом разведуемом участке из-за недоверия к моим подходам. Но дальше можно было бы продавать разведанные участки как горячие пирожки. Их много у меня в заначке.
Ну ладно, пока попробуем с того, что не требует больших первоначальных затрат.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Странно, но у меня открывается, Николай Михайлович.
Сейчас пока следующее: если недропользователю приглянулся какой-то участок, он дает предложение, участок выставляют на аукцион, недропользователь участвует на общих основаниях (вместе с иными).
Будет: участок отдается на ГРР (5 лет) заявителю без аукциона.
Площадь (500 т кв км) очень уж нереальная. Опасения как раз в том, что они будут весьма малые.
Вам же и Ахмет Иссакович говорил, что ваши ссылки не открываются. Может быть, они открываются только на вашем компе. Попробуйте сами открыть их на другом.
Ну это становится похожим тому, как это устроено в Канаде, например. Не знаю точно, так ли с участками на УВ, но на золото участки оформляются на того, кто первый заявился на них.

У нас это то же действует по ТПИ.

Всё это было бы просто замечательно, если бы ещё у нас сформировался рынок со свободной продажей этих участков, а также если бы государство не лезло со своими представлениями о методах, которые необходимо в обязательном порядке применять при проведении поисково-разведочных работ. Ну или хотя бы рынок той ПОЛЕЗНОЙ для дела геологической информации, которая была бы получена на этом участке в ходе выполненных геологоразведочных работ. Пусть даже выявленные при этом запасы полезных ископаемых останутся собственностью государства. Надеюсь, этот рынок вскоре бы позволил выяснить степень полезности каждого из поисковых методов. В принципе, здесь тогда мне со своими поисковыми подходами уже можно было бы развернуться и на Родине, и не искать возможности их внедрения за рубежом. Искренне хотелось бы, чтобы всё это послужило своей стране. Но что делать, если здесь такая идиотская система сложилась, что "мудрецы" у власти не желают даже пробовать ничего нового.

 Решают "мудрецы" у власти в компаниях - недропользователи. А они - разные, разнодоступные. Но, в принципе, вполне доступны.
Есть такое искусство - убеждать.
Попробуйте применить.


Сложно было бы привлечь инвестора для бурения только на первом разведуемом участке из-за недоверия к моим подходам. Но дальше можно было бы продавать разведанные участки как горячие пирожки. Их много у меня в заначке.
Ну ладно, пока попробуем с того, что не требует больших первоначальных затрат.

Удачи!



Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
 Решают "мудрецы" у власти в компаниях - недропользователи. А они - разные, разнодоступные. Но, в принципе, вполне доступны.
Есть такое искусство - убеждать.
Попробуйте применить.

Здесь вы заблуждаетесь. Из тех нескольких случаев, что мне удалось хоть чуть-чуть поконтачить непосредственно с недропользователем, с разной степенью успешности что-то да получилось.Того кто платит свои деньги всегда интересует возможность более успешного решения задачи или хотя бы их сэкономить. И он осторожно, но будет пробовать. Но сзади всегда стоят и в ухо ему нашёптывают те, кого он выбрал для себя экспертом. А это, как правило, главный геолог его компании, или ещё кто из геологического персонала. Ну те, кто заранее всё знает, что и как бывает на свете, а чего не может быть. К примеру, они точно и лучше всех знают, как образовались углеводороды и каково строение месторождений. Им же об этом в институте рассказали, да и пробуренные под их руководством скважины где-то даже что-то из этого подтвердили. Ну вот скажите откровенно, зачем любому типичному из таких профессионалов (это без иронии, т.к. я действительно не имею и не владею множеством тех знаний и практических приёмов, необходимых для проведения геологоразведочных работ и оформления их результатов) нужны всякие умники, которые заявляют, что могут оставить его практически без работы, а следовательно и без неплохой и гарантированной на несколько лет зарплаты? Не лучше ли его сразу послать куда-нибудь по-дальше? А то вдруг у него что-то и получится.
И Вас, как бывшего главного геолога, наверное, тоже греет картина, как со своими идеями пороги ваших коллег оббивают чудаки-просители, вроде меня, добиваясь благосклонности у таких невероятных СПЕЦИАЛИСТОВ! А вот меня такая картина не греет. Я или взломаю эту ублюдочную систему с пользой для Государства, или все ништяки от своих маленьких открытий оставлю для себя, раз они не востребованы этим обществом.
И уже давно пользуюсь ими, пусть пока и в скромных объёмах. Пусть те кто плотно трётся у бюджетных корыт и не позволяют таким как я приблизиться к лакомым кускам, где-то им всё же приходится чем-то делиться. Как в последнем случае, когда результатом нескольких лет работ по поискам подземных вод на одном объекте с самыми "крутыми" и распиаренными фирмами стал смешной "пшик", так и в многочисленных случаях, когда результат требуется получить для себя, на собственном участке. Когда становится востребованным качество работ, а не распил бабла. Так что с тем чему научился, я в любом случае проживу. Может быть и скромно, но я не притязательный.
Поэтому не вижу смысла в чём-то убеждать такой контингент, бодаясь против их личных экономических интересов и растрачивая на это свои душевные силы. При случае, если удастся попасть в струю экономических интересов какого-нибудь инвестора, можно будет ещё раз попробовать проломить эшелонированную оборону геологов нефтегазовой отрасли от любых поползновений на царящий в ней интеллектуальный застой, что по факту, оказывается, очень комфортная для них среда.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2016, 01:51:03 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
 Решают "мудрецы" у власти в компаниях - недропользователи. А они - разные, разнодоступные. Но, в принципе, вполне доступны.
Есть такое искусство - убеждать.
Попробуйте применить.

Здесь вы заблуждаетесь.

Сложно уже заблуждаться в этих делах - об этом ВЫ пишите ниже.

 Из тех нескольких случаев, что мне удалось хоть чуть-чуть поконтачить непосредственно с недропользователем, с разной степенью успешности что-то да получилось.Того кто платит свои деньги всегда интересует возможность более успешного решения задачи или хотя бы их сэкономить. И он осторожно, но будет пробовать. Но сзади всегда стоят и в ухо ему нашёптывают те, кого он выбрал для себя экспертом. А это, как правило, главный геолог его компании, или ещё кто из геологического персонала.

Не могут такие дела вершиться без гл. геолога по определению.

 Ну те, кто заранее всё знает, что и как бывает на свете, а чего не может быть. К примеру, они точно и лучше всех знают, как образовались углеводороды

Это его интересует, как правило, в последнюю очередь.

 и каково строение месторождений.

А про это он просто обязан знать лучше и больше всех.

 Им же об этом в институте рассказали, да и пробуренные под их руководством скважины где-то даже что-то из этого подтвердили. Ну вот скажите откровенно, зачем любому типичному из таких профессионалов (это без иронии, т.к. я действительно не имею и не владею множеством тех знаний и практических приёмов, необходимых для проведения геологоразведочных работ и оформления их результатов) нужны всякие умники, которые заявляют, что могут оставить его практически без работы, а следовательно и без неплохой и гарантированной на несколько лет зарплаты?

Глубокое заблуждение: настоящему гл.геологу такие умники крайне необходимы. Он их собирает, охраняет и лелеет. Ибо без них он как раз и рискует остаться без работы.

Не лучше ли его сразу послать куда-нибудь по-дальше? А то вдруг у него что-то и получится.
И Вас, как бывшего главного геолога, наверное, тоже греет картина, как со своими идеями пороги ваших коллег оббивают чудаки-просители, вроде меня, добиваясь благосклонности у таких невероятных СПЕЦИАЛИСТОВ!


Вы с кем-то меня путаете.


 А вот меня такая картина не греет. Я или взломаю эту ублюдочную систему с пользой для Государства,

Без гл.геолога вряд ли получится: только надо найти общий (геологический) язык.

 или все ништяки от своих маленьких открытий оставлю для себя, раз они не востребованы этим обществом.
И уже давно пользуюсь ими, пусть пока и в скромных объёмах. Пусть те кто плотно трётся у бюджетных корыт и не позволяют таким как я приблизиться к лакомым кускам, где-то им всё же приходится чем-то делиться. Как в последнем случае, когда результатом нескольких лет работ по поискам подземных вод на одном объекте с самыми "крутыми" и распиаренными фирмами стал смешной "пшик", так и в многочисленных случаях, когда результат требуется получить для себя, на собственном участке. Когда становится востребованным качество работ, а не распил бабла. Так что с тем чему научился, я в любом случае проживу. Может быть и скромно, но я не притязательный.
Поэтому не вижу смысла в чём-то убеждать такой контингент, бодаясь против их личных экономических интересов и растрачивая на это свои душевные силы. При случае, если удастся попасть в струю экономических интересов какого-нибудь инвестора, можно будет ещё раз попробовать проломить эшелонированную оборону геологов нефтегазовой отрасли от любых поползновений на царящий в ней интеллектуальный застой, что по факту, оказывается, очень комфортная для них среда.

Может, стоит стать более понятным, и не надо пробивать?
А застой -, к сожалению или к счастью, среда обитания, благоприятная для умников. Иначе их не увидеть.


Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
 К примеру, они точно и лучше всех знают, как образовались углеводороды

Это его интересует, как правило, в последнюю очередь.

 и каково строение месторождений.

А про это он просто обязан знать лучше и больше всех.
Знать, конечно, лучше и больше всех он обязан, хотя бы свои месторождения, только на деле далеко не всегда так получается. Примеры? Они есть у меня. Взять хотя бы месторождения к северу от Лангепаса, которые я проверял. Такая же как у вас уверенность геологов в своей непогрешимости и всезнайстве, приводит их к тому, что по Северо-Поточному месторождению и далее к северо-востоку (названия которого не знаю) отбрасываются все неудобные факты, получаемые при бурении. В результате принимаемые решения на основе ложных шаблонных моделей приводят Инвестора к миллиардным бесполезным затратам. А всего-то надо было не пренебрегать альтернативными мнениями и примеривать их к имеющимся фактам, чтобы избегать таких итогов.
Или по Оренбургской области. Но там руководство ложными шаблонными моделями в отношении Копанского, Чкаловского и прочих месторождений вполне позволяет геологам укладываться в типичную, не очень высокую успешность бурения. Зачем им заморачиваться альтернативными взглядами?

Цитировать

Глубокое заблуждение: настоящему гл.геологу такие умники крайне необходимы. Он их собирает, охраняет и лелеет. Ибо без них он как раз и рискует остаться без работы.

Эту сказку Вы лучше внукам на перед сном рассказывайте, чтобы они не теряли с детства оптимистического взгляда на жизнь.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2016, 12:20:21 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Эксперт: В Красноярском крае могут открыть месторождения нефти с запасами до 10 млрд тонн
printer.gif
clock.gif23/03/2016 07:20
Красноярск. На севере Красноярского края могут быть открыты месторождения с запасами нефти до 10 млрд тонн и газа до 12 трлн кубометров. Об этом сообщил научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Алексей Конторович на конференции "Нефть и газ Восточной Сибири".
"Северо-Тунгусская зона может оказаться главным резервуаром нефти на территории Красноярского края. С учетом поправок на риски мы оцениваем нефтеносность этой территории в 10 млрд тонн извлекаемых запасов нефти и газа в 11-12 трлн кубометров. Это требует проверки", - сказал он.
"Мы получим крупнейший на нынешнем этапе развития России регион наращивания запасов как нефти, так и газа", если в течение ближайших пяти-шести лет будут проведены геологоразведочные работы, цитирует эксперта Тасс.
Он также отметил Пайяхскую группу месторождений на Таймыре, где "до 0,5 млрд тонн (запасов - ред.) нефти может быть подготовлено в ближайшие годы". "Это как минимум 10-15 млн тонн добычи", - считает Конторович.
Ранее он сообщал, что сейчас извлекаемые запасы нефти в Восточной Сибири (Красноярский край, Иркутская область) и Якутии оцениваются в 3,5 млрд тонн, накопленный объем добычи за последние годы составил 220 млн тонн. http://www.angi.ru/n...tml?oid=2835483
 
Дело за малым: теперь - открыть, а вот это без ТБ не получится :)...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
 К примеру, они точно и лучше всех знают, как образовались углеводороды

Это его интересует, как правило, в последнюю очередь.

 и каково строение месторождений.

А про это он просто обязан знать лучше и больше всех.
Знать, конечно, лучше и больше всех он обязан, хотя бы свои месторождения, только на деле далеко не всегда так получается. Примеры? Они есть у меня. Взять хотя бы месторождения к северу от Лангепаса, которые я проверял. Такая же как у вас уверенность геологов в своей непогрешимости и всезнайстве, приводит их к тому, что по Северо-Поточному месторождению и далее к северо-востоку (названия которого не знаю) отбрасываются все неудобные факты, получаемые при бурении. В результате принимаемые решения на основе ложных шаблонных моделей приводят Инвестора к миллиардным бесполезным затратам. А всего-то надо было не пренебрегать альтернативными мнениями и примеривать их к имеющимся фактам, чтобы избегать таких итогов.
Или по Оренбургской области. Но там руководство ложными шаблонными моделями в отношении Копанского, Чкаловского и прочих месторождений вполне позволяет геологам укладываться в типичную, не очень высокую успешность бурения. Зачем им заморачиваться альтернативными взглядами?

Есть и такие случаи, но срок таких гл.геологов, как правило, не долгий.
А исключения бывают.

Цитировать

Глубокое заблуждение: настоящему гл.геологу такие умники крайне необходимы. Он их собирает, охраняет и лелеет. Ибо без них он как раз и рискует остаться без работы.

Эту сказку Вы лучше внукам на перед сном рассказывайте, чтобы они не теряли с детства оптимистического взгляда на жизнь.

Это не сказка, а БЫЛЬ.
Вам представляется это иным, потому что Вы еще не освоили "геологический" язык, язык общения с геологами, отчего остаетесь не очень понятными.
Но это вполне преодолимо.


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вчера был на Российском нефтегазовом саммите "Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы"
Был доклад: "Проблемы и перспективы воспроизводства запасов нефти в Западной Сибири. Соколов Александр Владимирович, к.г.-м.н., Директор по геологоразведке ООО "ПЕТРОГЕКО".

Озвучено: на 46% территории Зап.Сибири УВ еще не искали. Не проходит "органические врата".
И вопрос: а верен ли такой подход?
Задумывается народ.
Кстати, видел там представителя Белоруснефти. Намерен в ближайшее время выйти на Вас, Ахмет Иссакович.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, если были тезисы, программа, пришлите. Белорусов ждем, можете вместе приехать, сообщите заранее, чтобы накладки не вышло.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Попробую, Ахмет Иссакович, а большинство из докладов (самые интересные) будут опубликованы в №3 "Недропользование-ХХ1 век".
По белорусам-сразу сообщу.