Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565186 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Во-во, Николай Борисович, а Вы говорите, что ТБ нет! ;D"
"Зачем его доставать и вставлять, Хайдар Галимович?
"...между разнопорядковыми блоками земной коры или литосферы..." он есть и периодически буйствует".


Да..., как-то Ваш "ТБ", Валерий Александрович, "буйствует" ..., по "щучьему желанию" и "по ващему хотению" ;D 8).
Так кто же "дает пинка" "ТБ", что бы он начал "буйствовать"? И кто его переодически "выключает"? Или в каждом "ТБ" "вмонтированы" (кем-то?) "таймеры? :(
Да, Валерий Александрович, Вы - есьмь "исстинный рассеянин": Вам в геологии усё "Чудо-юдо" или "серый волк", или Баба-Яга... помочь должны, чтобы оправдать органогенное происхождение месторождений УВ ;D . Ну мож и "по щучеьему желанию" и по Вашему хотению", что нибудь и... образовывается..., на. :(

[/quote]

А разлом "буйствует по по чьему-то хотению", Хайдар Галимович?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович, здравствуйте

Геологи при при поисках и разведке месторождений работают со следствиями проявления механизма, под воздействием которого формируется система Земли и происходит концентрация минерального сырья, а закономерности определяют причины, о которых мы только догадывались и от в 2011 году я выложил в инете работу, которая указывает на причины структурообразования системы Земли, закономерности ее строения и как следтсвие - механизма формирования месторождений полезных ископаемых любого типа
Системные свойства волны энергии определяют закономерности пространства системы Земли, в связи с тем, что пространство космоса генетически связывается с волной энергии.

Обновленный вариант работы выложен на моей странице данного форума, где Вы найдете ответы на все вопросы¸ или, на почти все...(О волновом...)

На возникшие вопросы постараюсь ответить.
С уважением, В.Н. Устьянцев

Добрый день, уважаемый Валерий Николаевич!
Как сугубо практику, мне интересны прежде всего практические свидетельства, "улики", которые я (и другие геологи) могут увидеть в геолого-геофизическом материале (в керне, в результатах ГИС и испытания, на временных разрезах и т.п.) и которые "кричат" об этом...?
С уважением, Карпов.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 751
Уважаемый Валерий Александрович, здравствуйте
«Высшей истинностью обладает то, что является причинностью следствий, в свою очередь истинных» Аристотель (V-IV вв. до н. э.).
Устанавливая геологические закономерности, мы всегда стараемся понять механизм их возникновения, механизм взаимосвязей между геологическими явлениями, причинно-следственные отношения между ними.
А.В. Лукьянов
Геология наука описательная, Вы как практик, опишите пожалуйста явление, которое Вы очевидно наблюдали многократно и в какой горной выработке. Дайте пожалуйста привязку -  вдруг кто-то захочет посмотреть, на столь необычное быстро протекающее явление. Ну, и все-таки, мне кажется, что это название мягко скажем, неоднозначно и его можно применять ко многим процессам...Практику в голову не придет так назвать геологический процесс....
С уважением, В.Н. Устьянцев
« Последнее редактирование: Мая 02, 2016, 11:49:13 am от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович, здравствуйте
«Высшей истинностью обладает то, что является причинностью следствий, в свою очередь истинных» Аристотель (V-IV вв. до н. э.).
Устанавливая геологические закономерности, мы всегда стараемся понять механизм их возникновения, механизм взаимосвязей между геологическими явлениями, причинно-следственные отношения между ними.
А.В. Лукьянов
Геология наука описательная, Вы как практик, опишите пожалуйста явление, которое Вы очевидно наблюдали многократно и в какой горной выработке. Дайте пожалуйста привязку -  вдруг кто-то захочет посмотреть, на столь необычное быстро протекающее явление. Ну, и все-таки, мне кажется, что это название мягко скажем, неоднозначно и его можно применять ко многим процессам...Практику в голову не придет так назвать геологический процесс....
С уважением, В.Н. Устьянцев
Уважаемый Валерий Николаевич!
Как Вы думаете, результатом какого процесса является тектоническая брекчия, дресва, буквально плавающая в нефти?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Во-во, Николай Борисович, а Вы говорите, что ТБ нет! ;D"
"Зачем его доставать и вставлять, Хайдар Галимович?
"...между разнопорядковыми блоками земной коры или литосферы..." он есть и периодически буйствует".


Да..., как-то Ваш "ТБ", Валерий Александрович, "буйствует" ..., по "щучьему желанию" и "по ващему хотению" ;D 8).
Так кто же "дает пинка" "ТБ", что бы он начал "буйствовать"? И кто его переодически "выключает"? Или в каждом "ТБ" "вмонтированы" (кем-то?) "таймеры? :(
Да, Валерий Александрович, Вы - есьмь "исстинный рассеянин": Вам в геологии усё "Чудо-юдо" или "серый волк", или Баба-Яга... помочь должны, чтобы оправдать органогенное происхождение месторождений УВ ;D . Ну мож и "по щучеьему желанию" и по Вашему хотению", что нибудь и... образовывается..., на. :(
А разлом "буйствует по по чьему-то хотению", Хайдар Галимович?
[/quote]

Валерий Александрович, я ещё раз прочёл материалы представленные Вами в этом разделе Форума и на Форуме о "тектоноблендере". Остаюсь при своем мнение о "тектоноблендере", которые я высказал ранее. Наример, Re: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад . « Ответ #38 : Ноябрь 26, 2014, 02:13:21 pm ». Повторяться не интересно, да и нет смысла.  И как сказамши, в свое время Михаил ЛЕРМОНТов - якобы "полностью" из шотландца, который верой и првдой служимши не щадя "живота сваво" Ивану -IV - Грозному в России, ... а по бабушке-то своей-то Он из - из "Тарханова" ("Тарханы" -  в войсках "Золотой орды" служили воинами - десятитысячниками и сотнитысячниками - "фельдмаршалами", по немецким меркам..., на.  :D) :D: "Михаил Лермонтов - стихи (Антология русской поэзии) "И скучно и грустно...": " И скучно и грустно, и некому руку подать.. {в одной совдеповской фильме от... поляков прозвучало от "простого поляка", мож и в прошлом "Шляхтича"..., на...  :(: " ...и некому морду... набить..";D ...В минуту... "душевной невзгоды"...  :D :(
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 05:41:07 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 751
Уважаемый Валерий Александрович, здравствуйте, Вы не отвечаете на поставленные вопросы, но можно полагать, что Ваше место наблюдения находится у устья скважины, где Вы наблюдаете вынос породы неизвестного генезиса и эти обломки должны буквально тонуть, приче быстро, а не плавать в нефти. Вот и все (шлам).

«Исследования и выводы В.В. Белоусова подтверждают обобщения к которым пришел В.Е. Хаин, по В.В. Белоусову: «колебательное движение любой геологической эпохи — от современной до самой отдаленной от нас представляют собой единый процесс», хотя «причины колебательных движений, в том числе современных, не известны»
В.В. Белоусов указывает, что «из-за вращения Земли приливные волны поднятий и опусканий с амплитудой в несколько десятков сантиметров (максимально до 43 см) движутся по ее поверхности. Поэтому каждая точка поверхности дважды в сутки поднимается и дважды опускается» [В.В Богацкий, 1986].

Сейчас причины колебательных движений известны, смотрите страницу данного сайта:  "О волно....", и это есть открытие.

С уважением, В.Н. Устьянцев


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Во-во, Николай Борисович, а Вы говорите, что ТБ нет! ;D"
"Зачем его доставать и вставлять, Хайдар Галимович?
"...между разнопорядковыми блоками земной коры или литосферы..." он есть и периодически буйствует".


Да..., как-то Ваш "ТБ", Валерий Александрович, "буйствует" ..., по "щучьему желанию" и "по ващему хотению" ;D 8).
Так кто же "дает пинка" "ТБ", что бы он начал "буйствовать"? И кто его переодически "выключает"? Или в каждом "ТБ" "вмонтированы" (кем-то?) "таймеры? :(
Да, Валерий Александрович, Вы - есьмь "исстинный рассеянин": Вам в геологии усё "Чудо-юдо" или "серый волк", или Баба-Яга... помочь должны, чтобы оправдать органогенное происхождение месторождений УВ ;D . Ну мож и "по щучеьему желанию" и по Вашему хотению", что нибудь и... образовывается..., на. :(
А разлом "буйствует по по чьему-то хотению", Хайдар Галимович?

Валерий Александрович, я ещё раз прочёл материалы представленные Вами в этом разделе Форума и на Форуме о "тектоноблендере". Остаюсь при своем мнение о "тектоноблендере", которые я высказал ранее. Наример, Re: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад . « Ответ #38 : Ноябрь 26, 2014, 02:13:21 pm ». Повторяться не интересно, да и нет смысла.  И как сказамши, в свое время Михаил ЛЕРМОНТов - якобы "полностью" из шотландца, который верой и првдой служимши не щадя "живота сваво" Ивану -IV - Грозному в России, ... а по бабушке-то своей-то Он из - из "Тарханова" ("Тарханы" -  в войсках "Золотой орды" служили воинами - десятитысячниками и сотниттысячниками - "фельдмаршалами", по немецким меркам..., на.  :D) :D: "Михаил Лермонтов - стихи (Антология русской поэзии) "И скучно и грустно...": " И скучно и грустно, и некому руку подать.. {в одной совдеповской фильме от... поляков прозвучало от "простого поляка", мож и в прошлом "Шляхтича"..., на...  :(: " ...и некому морду... набить..";D ...В минуту... "душевной невзгоды"...  :D :(
[/quote]

"И скучно и грустно..." может потому, что нефть - не совсем Ваша сфера,Хайдар Галимович?
"..и некому морду... набить..", а так хочется тем, кто до сих пор не понимает истинной роли разломов в нефтегазонакоплении... ;D


« Последнее редактирование: Мая 04, 2016, 08:19:51 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович, здравствуйте, Вы не отвечаете на поставленные вопросы, но можно полагать, что Ваше место наблюдения находится у устья скважины, где Вы наблюдаете вынос породы неизвестного генезиса и эти обломки должны буквально тонуть, приче быстро, а не плавать в нефти. Вот и все (шлам).

«Исследования и выводы В.В. Белоусова подтверждают обобщения к которым пришел В.Е. Хаин, по В.В. Белоусову: «колебательное движение любой геологической эпохи — от современной до самой отдаленной от нас представляют собой единый процесс», хотя «причины колебательных движений, в том числе современных, не известны»
В.В. Белоусов указывает, что «из-за вращения Земли приливные волны поднятий и опусканий с амплитудой в несколько десятков сантиметров (максимально до 43 см) движутся по ее поверхности. Поэтому каждая точка поверхности дважды в сутки поднимается и дважды опускается» [В.В Богацкий, 1986].

Сейчас причины колебательных движений известны, смотрите страницу данного сайта:  "О волно....", и это есть открытие.

С уважением, В.Н. Устьянцев
Совершенно верно, Валерий Николаевич, на буровой, при извлечении керна.
И Вы утверждаете, дресва в нефти - прямой результат колебательных движений? Любых?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Валерий Александрович, я ещё раз прочёл материалы представленные Вами в этом разделе Форума и на Форуме о "тектоноблендере". Остаюсь при своем мнение о "тектоноблендере", которые я высказал ранее. Наример, Re: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад . « Ответ #38 : Ноябрь 26, 2014, 02:13:21 pm ». Повторяться не интересно, да и нет смысла.  И как сказамши, в свое время Михаил ЛЕРМОНТов : " И скучно и грустно, и некому руку подать..[/color][/b] {в одной совдеповской фильме от... поляков прозвучало от "простого поляка", мож и в прошлом "Шляхтича"..., на...  :(: " ...и некому морду... набить..";D ...В минуту... "душевной невзгоды"...  :D :(

[b]"И скучно и грустно..." может потому, что нефть - не совсем Ваша сфера,Хайдар Галимович?[/b]
"..и некому морду... набить..", а так хочется тем, кто до сих пор не понимает истинной роли разломов в нефтегазонакоплении... ;D [/quote] Конец цитаты.

Да, Валерий Александрович: нефть - не то, что "не совсем" моя сфера деятельности :D. А просто - "не моя" сфера деятельности и тем более, что я совершенно не понимаю "истинную" роль, Вашего "тектоноблендера" в нефтегазонакоплении. А так, Валерий Александрович, Вам, как пассионарию, от "тектоноблендерирования" свойственны два свойства (пардон за тафтологию :D): 1) "приватизация" только "под себя" "сферу" о нефти :D и 2) понимание "истинной роли разломов в нефтегазонакоплении... ". А тут ничего поделать и... нельзя..., на. Можно только пожелать Вам, Валерий Александрович, чтобы Вы разыскали чуть больше, а может быть и больше (?) сторонников вашего "тектоноблендерирования" :(.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2016, 09:30:29 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

Валерий Александрович, я ещё раз прочёл материалы представленные Вами в этом разделе Форума и на Форуме о "тектоноблендере". Остаюсь при своем мнение о "тектоноблендере", которые я высказал ранее. Наример, Re: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад . « Ответ #38 : Ноябрь 26, 2014, 02:13:21 pm ». Повторяться не интересно, да и нет смысла.  И как сказамши, в свое время Михаил ЛЕРМОНТов : " И скучно и грустно, и некому руку подать..[/color][/b] {в одной совдеповской фильме от... поляков прозвучало от "простого поляка", мож и в прошлом "Шляхтича"..., на...  :(: " ...и некому морду... набить..";D ...В минуту... "душевной невзгоды"...  :D :(

[b]"И скучно и грустно..." может потому, что нефть - не совсем Ваша сфера,Хайдар Галимович?[/b]
"..и некому морду... набить..", а так хочется тем, кто до сих пор не понимает истинной роли разломов в нефтегазонакоплении... ;D

Да, Валерий Александрович: нефть - не то, что "не совсем" моя сфера деятельности :D. А просто - "не моя" сфера деятельности и тем более, что я совершенно не понимаю "истинную" роль, Вашего "тектоноблендера" в нефтегазонакоплении. А так, Валерий Александрович, Вам, как пассионарию, от "тектоноблендерирования" свойственны два свойства (пардон за тафтологию :D): 1) "приватизация" только "под себя" "сферу" о нефти :D и 2) понимание "истинной роли разломов в нефтегазонакоплении... ". А тут ничего поделать и... нельзя..., на. Можно только пожелать Вам, Валерий Александрович, чтобы Вы разыскали чуть больше, а может быть и больше (?) понимание "истинной роли разломов в нефтегазонакоплении.. :(.
[/quote]

Огромное спасибо за пожелание, Хайдар Галимович!
Но хочу все-таки уточнить:
-не "приватизировать" только "под себя", а поделиться всем тем, что накопилось за более лет 45 общения с геологическим материалом;
-и понимание истинной роли разломов в нефтегазонакоплении гораздо важнее для меня, чем поиск и приумножение сторонников ТБ.

Вы же видели дресву или нечто подобное (в приразломной зоне) в обнажениях?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Огромное спасибо за пожелание, Хайдар Галимович!
Но хочу все-таки уточнить:
-не "приватизировать" только "под себя", а поделиться всем тем, что накопилось за более лет 45 общения с геологическим материалом;
-и понимание истинной роли разломов в нефтегазонакоплении гораздо важнее для меня, чем поиск и приумножение сторонников ТБ.
Вы же видели дресву или нечто подобное (в приразломной зоне) в обнажениях?

Да не стоит "это" Ваших "благодарностей", Валерий Александрович :).
А "бодаться" с Вами, Валерий Александрович, о Ваших познаних и о Вашем долголетии по работе в нефтяной геологии или в Геологии, и о Вашем видении "дресву или нечто подобное (в приразломной зоне) в обнажениях?" на Форуме "... и скушно и... грустно..." ..., на :( Отправляйтесь с этим "боданием" на Ваш - организованный Вами (?) "Нефтяной форум".... .

http://www.oilforum.ru/topic/97212-тектоноблендер-–-это-умозрительная-конструкц/
« Последнее редактирование: Мая 04, 2016, 09:59:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Огромное спасибо за пожелание, Хайдар Галимович!
Но хочу все-таки уточнить:
-не "приватизировать" только "под себя", а поделиться всем тем, что накопилось за более лет 45 общения с геологическим материалом;
-и понимание истинной роли разломов в нефтегазонакоплении гораздо важнее для меня, чем поиск и приумножение сторонников ТБ.
Вы же видели дресву или нечто подобное (в приразломной зоне) в обнажениях?

Да не стоит это Ваших "благодарностей", Валерий Александрович :).
А "бодаться" с Вами, Валерий Александрович, о Ваших познаних и о Вашем долголетии по работе в нефтяной геологии или в Геологии, и о Вашем видении "дресву или нечто подобное (в приразломной зоне) в обнажениях?" на Форуме "... и скушно и... грустно..." ..., на :(

В мыслях не было "бодаться", хотелось прояснить...
Дресва в обнажениях, как мне представляется, более наглядна, чем в керне, не так ли?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

В мыслях не было "бодаться", хотелось прояснить...
Дресва в обнажениях, как мне представляется, более наглядна, чем в керне, не так ли?

Валерий Александрович...., опятьже Вы задаете... риторические вопросы... . Это из той же "серии": "... и скушно и... грустно..." ... . :(

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

В мыслях не было "бодаться", хотелось прояснить...
Дресва в обнажениях, как мне представляется, более наглядна, чем в керне, не так ли?

Валерий Александрович...., опятьже Вы задаете... риторические вопросы... . Это из той же "серии": "... и скушно и... грустно..." ... . :(


В чем риторичность?
Можете дать пример наиболее полного описания тектонической брекчии в обнажении?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
В чем риторичность?
Можете дать пример наиболее полного описания тектонической брекчии в обнажении?

Нууууу (!!!!!!), скоко можно, Валерий Александрович? Похоже , что Вы, Валерий Александрович, "однолюб" - любите перечитывать свои и только свои сообщения на Форуме ;D.
Вот , вроде бы в 3 - тий раз на Форуме прилагаю рисунок. На нем я изображен в chromakey background [Большой англо-русский и русско-английский словарь. Изображение заднего плана это: ТолкованиеПеревод изображение заднего плана chromakey background]
http://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus/103490/изображение
 на фоне сформированной тектонической брекчии по "взбросику", который сформировался на северо-восточном крыле Даррыдагской присдвиговой , взбросо-надвиговой антиклинали.
Ну, шо Вам, Валерий Александрович (вроде бы и не хохол? И не из ментов "поганых"?), ещё треба? ;D :(. Вы, Валерий Александрович, свои вопросы задаете от "делать неча" и хочите поразвлечься "за мой счёт"? ;D
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 10:04:08 pm от Зинатов Хайдар Галимович »