Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565185 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А на то есть Росгеология.
Когда Путину посоветовали сажать воров он ответил: ...а с кем я работать буду...

На том и стоит земля русская.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Речь идет о Роснефти и ВР, а это две большие разницы :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А на то есть Росгеология.
Когда Путину посоветовали сажать воров он ответил: ...а с кем я работать буду...
На том и стоит земля русская.

Даааа, уж! Ахмет Иссакович, в свое время на пожелание Петра I: "Вешать на веревке "гослужащих" по стоимости этой ... украденной веревки", ОберВор той-самой России - кназ Меньшиков - "Min Herz" - "Мое Сердце", для Петра I, сказамши первому Императору Всея Руси:" Этак, ты, Государь, останешься... без верных тебе.. подданных". Ну, не дословно, конешно, :D.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2016, 03:12:09 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А на то есть Росгеология.
Когда Путину посоветовали сажать воров он ответил: ...а с кем я работать буду...
На том и стоит земля русская.

Даааа, уж! Ахмет Иссакович, в свое время на пожелание Петра I: "Вешать на веревке "гослужащих" по стоимости этой ... украденной веревки", ОберВор той-самой России - кназ Меньшиков - "Min Herz" - "Мое Сердце", для Петра I, сказамши первому Императору Всея Руси:" Этак, ты, Государь, останешься... без верных тебе.. подданных". Ну, не дословно, конешно, :D.

А разве не так:
"Однажды Петр I, общаясь со своим приближенным Павлом Ягужинским, негодующе выпалил, что сейчас всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет.

Государь, — ответил Ягужинский, «Разве государь, хочешь остаться совсем без подданных? Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!»."? :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А на то есть Росгеология.
Когда Путину посоветовали сажать воров он ответил: ...а с кем я работать буду...
На том и стоит земля русская.
Даааа, уж! Ахмет Иссакович, в свое время на пожелание Петра I: "Вешать на веревке "гослужащих" по стоимости этой ... украденной веревки", ОберВор той-самой России - кназ Меньшиков - "Min Herz" - "Мое Сердце", для Петра I, сказамши первому Императору Всея Руси:" Этак, ты, Государь, останешься... без верных тебе.. подданных". Ну, не дословно, конешно, :D.
А разве не так:
"Однажды Петр I, общаясь со своим приближенным Павлом Ягужинским, негодующе выпалил, что сейчас всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет.
Государь, — ответил Ягужинский, «Разве государь, хочешь остаться совсем без подданных? Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!»."? :)
Валерий Александрович, я полагаю это высказывание из серии "Историчяеских анекдотов" или "сплетен". Но, я привел эту историю из "документального" фильма по I каналу ТВ России "Дом Романовых" или "Императорский Дом Романовых" (12-15 июня в 15:50, 15:35, 15:25), который смотрел с неделю назад. Ну, "за что купил. за то и продал" :D.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 02:46:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
На разных рынках покупали, Хайдар Галимович :)
" Государь (Петр I), заседая однажды в Сенате и слушая дела о различных воровствах, за несколько дней до того случившихся, в гневе своем клялся пресечь оные и тотчас сказал тогдашнему генерал-прокурору Павлу Ивановичу Ягужинскому: "Сейчас напиши от моего имени указ во все государство такого содержания: что если кто и на столько украдет, что можно купить веревку, тот без дальнейшего следствия, повешен будет" Генерал-прокурор, выслушав строгое повеление, взялся было уже за перо, но несколько поудержавшись, отвечал монарху:"Подумайте, Ваше Величество, какие следствия будет иметь такой указ?" - "Пиши, - прервал государь, - что я тебе приказал". - Ягужинский все еще не писал и наконец с улыбкою сказал монарху:"Всемилостивейший государь! Неужели ты хочешь остаться императором один, без служителей и подданных? Все мы воруем, с тем только различием, что один более и приметнее, нежели другой".  Государь, погруженный в свои мысли, услышав такой забавный ответ, рассмеялся и замолчал. "                                               
Источник: Русский литературный анекдот конца XVIII - начала XIX века /Вступ. статья Е. Курганова; Составитель и примечания Е. Курганова и Н. Охотина. - М.: Художественная литература, 1990

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
«В основе понимания развития и районирования земной коры и ее полезных ископаемых, лежат глубинные мантийные, коровые физико-химические деформации и порождаемые ими движения осадочных формаций» [Д.В. Наливкин, В.А. Николаев, А.Е. Ферсман, Д.И. Щербаков, А.С. Уклонский, Б.Н. Наследов, В.И. Попов и их ученики].

Да. Иного не дано...(читайте следствия).
У.В.Н.



Хотелось бы не только почитать, но и понаблюдать или увидеть результаты наблюдений других.

Пожалуйста:

Структуры (фрагменты) Урало Ю.- Африканской зоны рифтогенеза

1). Рис. 2 Схема. М 1:25 000. Анализ расположения в земной коре тектонических нарушений. Средняя Азия, Кураминский хребет (60 км) Элементарные блоки системы Земли. Расположение парных разломов в земной коре. (Анализировалась геологическая карта Б.Д. Ляшкевича, 1988).
 Бт - Баштавакский, Ж - Железный разломы. [В.Н. Устьянцев, 1989]. К вопросу контроля минерального сырья разломами.

2). Структура "плюма"

Почему это структура плюма, по каким критериям, Валерий Николаевич?

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 751
Вопрос к Маракушеву, я поставил кавычки, есть г-ф, но объем большой, а разрез очень интересен, особенно его центр - увеличение мощности,можно объяснить резонансом и интерференцией.
У.В.Н.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вопрос к Маракушеву, я поставил кавычки, есть г-ф, но объем большой, а разрез очень интересен, особенно его центр - увеличение мощности,можно объяснить резонансом и интерференцией.
У.В.Н.
На этом месторождении я провел детство: никакого увеличения мощностей, резонанса, интерференции не замечал ;)
А если серьезно: структура, насколько я помню, конседиментационная со всеми вытекающими последствиями.
В чем проявляются резонанс и интерференция?

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 751
Добрый день, Валерий Александрович, можно подробнее.о этом м-ии...Я о возествие волны энергии сужу по распределению мощностей р.т. А изобраение соотвестует  т.н. типа - "раздвиг".

Ерилин С.А. прислал по моему, очень интересный материал (страница - О волновой ...), посмотрите и всскажите свое мнение.

У.В.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А на то есть Росгеология.
Когда Путину посоветовали сажать воров он ответил: ...а с кем я работать буду...
На том и стоит земля русская.

Даааа, уж! Ахмет Иссакович, в свое время на пожелание Петра I: "Вешать на веревке "гослужащих" по стоимости этой ... украденной веревки", ОберВор той-самой России - кназ Меньшиков - "Min Herz" - "Мое Сердце", для Петра I, сказамши первому Императору Всея Руси:" Этак, ты, Государь, останешься... без верных тебе.. подданных". Ну, не дословно, конешно, :D.

А разве не так:
"Однажды Петр I, общаясь со своим приближенным Павлом Ягужинским, негодующе выпалил, что сейчас всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет.

Государь, — ответил Ягужинский, «Разве государь, хочешь остаться совсем без подданных? Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!»."? :)

По этому поводу я даже шутил, предлагая узаконить воровство в нашей стране (Редакционная колонка Том 1 - 2013 - №4: http://journal.deepoil.ru/index.php/2012-04-04-03-41-31/2013?start=8 ), а то ведь чиновникам всех мастей можно (безнаказанно), а простым гражданам - нельзя, несправедливо получается.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Добрый день, Валерий Александрович, можно подробнее.о этом м-ии...Я о возествие волны энергии сужу по распределению мощностей р.т. А изобраение соотвестует  т.н. типа - "раздвиг".

Ерилин С.А. прислал по моему, очень интересный материал (страница - О волновой ...), посмотрите и всскажите свое мнение.

У.В.Н.
Добрый день, Валерий Николаевич!
Каждый видит то, что видит.
Я - ТБ.
А с разработкой Сергея Александровича знаком. Даже пытался как-то посодействовать. Пока без особого эффекта.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 751
Добрый день, Валерий Александрович, а я думал, что Вы о ТБ уже забыли...
Вопрос: нефть сжимаема на сколько % ?

У.В.Н.


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Добрый день, Валерий Александрович, а я думал, что Вы о ТБ уже забыли...
Вопрос: нефть сжимаема на сколько % ?

У.В.Н.

Разве можно...Это незабываемо.

А по сжимаемости можно судить:
Объемный коэффициент пластовой нефти. Этот коэффициент показывает, какой объем занимает в пластовых условиях 1м3 дегазированной нефти за счет насыщения ее газом.

 форм3

где bН – объемный коэффициент пластовой нефти, доли единицы;

Vпл – объем нефти в пластовых условиях, м3;

Vдег – объем той же нефти в поверхностных условиях после ее дегазации, м0;

ρпов – плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3;

ρпл – плотность нефти в пластовых условиях, т/м3.

Объемный коэффициент обычно больше 1, как правило, находится в пределах 1,2–1,8, но иногда достигает 2–3 единиц.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Верной дорогой...
.
А! Сжимаемость воды, на порядок выше сжимаемости породы!
При давлении 500 атм, жидкость теряет 4% первоначального объема .. примерно ..
.
С уважением, С.А.Ерилин