Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565302 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Многое из приведенного Вами Валерий Александрович от ЧАН ЛЕ ДОНГА, вызывает недоверие, во всяком случае, некоторые сомнения в достоверности исходных данных. Могу предложить для ознакомления материалы по БТ, что называется от первоисточника (фактура):

Тимурзиев А.И. Анализ трещинных систем осадочного чехла и фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 5Н (11) октябрь 2010, с.11-20 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_49.pdf).

Тимурзиев А.И. Реконструкции напряженно-деформированного состояния и прогноз проницаемых сечений для пород фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 6Н (12), 2010, с.6-13 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_67.pdf).

Тимурзиев А.И. Практические результаты изучения фильтрационной неоднородности трещинных коллекторов фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 2Н (14), 2011, с.33-40 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_66.pdf).

а по трещинным систем, опять же, на примере БТ:

Тимурзиев А.И. Технология прогнозирования трещиноватости на основе трехмерной геомеханической и кинематической модели трещинного коллектора (на примере месторождения Белый Тигр) – Геофизика, №3, 2008, с. 41-60 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_78.pdf).

Это все интересно по двум причинам:
1. фактура (Вы ратуете за это);
2. нетрадиционные подходы к прогнозу и видение причинно-следственных связей.

Рекомендую.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть

Если  "песчаные дайки" имеют флюидальную природу, то почему они не могут сопровождать ТБ, Ахмет Иссакович?

Валерий Александрович, все эти явления сопровождают зоны сдвигов (зоны разломов) и формируют набор структурно-деформационных и флюидодинамических парагенезов зон сдвигания.

Если

разлом (сдвиг) = ТБ,

то вопросов нет, но, если

разлом (сдвиг) не = ТБ,

Что Вы нам доказываете постоянно, то с этим согласиться нельзя. Не может порода по зонам разломов двигаться вниз и заполнять трещины в фундаменте - физика не позволяет этого даже для жидкости, не говоря уже о горных породах (даже и флюидизированных).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, поздравляю, Ваш раздел перешагнул  рубеж 100 страниц, для нашего форума это первый результат (если я не ошибаюсь).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, поздравляю, Ваш раздел перешагнул  рубеж 100 страниц, для нашего форума это первый результат (если я не ошибаюсь).
Спасибо, Ахмет Иссакович!

Если  "песчаные дайки" имеют флюидальную природу, то почему они не могут сопровождать ТБ, Ахмет Иссакович?

Валерий Александрович, все эти явления сопровождают зоны сдвигов (зоны разломов) и формируют набор структурно-деформационных и флюидодинамических парагенезов зон сдвигания.

Если

разлом (сдвиг) = ТБ,

то вопросов нет, но, если

разлом (сдвиг) не = ТБ,

Что Вы нам доказываете постоянно, то с этим согласиться нельзя. Не может порода по зонам разломов двигаться вниз и заполнять трещины в фундаменте - физика не позволяет этого даже для жидкости, не говоря уже о горных породах (даже и флюидизированных).

Т.е., если разлом (сдвиг) = ТБ, дискуссию можно завершать?! :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да, Валерий Александрович, и ключевое отличие (неприемлемое, для меня, в частности) - придание Вами разломам свойств нисходящей миграции.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Да, Валерий Александрович, и ключевое отличие (неприемлемое, для меня, в частности) - придание Вами разломам свойств нисходящей миграции.

Что ж, Ахмет Иссакович, надо организовать экспедицию в разломную зону в момент ее активизации. И все станет на свои места :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, достаточно элементарной проверки на соответствие законам физики.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А то что "ТБ" - есьмь Ваш, Валерий Александрович, так я в этом никогда не сомневался!
И, поскольку я - не нефтяник, а другие истинные нефтяники могли в погене за "повышением нефтеотдачи" "проморгать", как "песчаные дайки", в Вашем понимании, Валерий Александрович на нефтяных месторождениях равно как и их роль в образовании месторождений УВ, так и в концентрации УВ, и при "подпитке" месторождений УВ новыми порциями УВ, то, несомненно (не ерничаю), дальнейшее узучение "песчаных даек" заслуживает внимания.
Уважаемый Хайдар Галимович!
Мне этот диспут интересен потому, что эти "дайки" могут быть встречены и геологом-ненефтяником.
Во Вьетнам можно, но то , что я нашел, уже впечатлило:
Газопроницаемость трещиноватых гранитов иногда достигает нескольких тысяч миллидарси (мД), но в некоторых случаях уменьшается приблизительно до 1 мД (в блоковой части залежи). Средняя величина проницаемости для всего  фундамента  варьирует в пределах от 0,2 до 226 мД. Лучшие фильтрационные свойства имеют трещино-кавернозные граниты.  По виду и составу материала заполнения трещин можно выделить: трещины, заполненные материалами магматического происхождения, представленными жилами пегматита, аплита, диабаза; трещины, заполненные жилами гидротермального происхождения, представленными цеолитом, хлоритом, кальцитом, кварцем, каолинитом, чаще всего они имеют небольшой размер (1-2 мм), достигающий иногда 1-2 см, высокую плотность развития по всем направлениям и сложное соотношение между собой; трещины, заполненные терригенным материалом вторичного происхождения (песком, глиной, алевритом). Эти трещины занимают значительное место в пределах исследуемого участка. Величина раскрытости трещин различная и в среднем составляет 1,5-2,0 см, достигая иногда 20 см. Они имеют явно тектоногенное (дилатантное) происхождение. Изменение пород  фундамента , приводящее к формированию в них различных видов пустотного пространства, происходило под воздействием множества геологических процессов. Главными являются тектонические движения (в первую очередь - дизъюнктивные нарушения), осложняющие строение структурных элементов и приводящие к нарушению монолитной целостности пород и созданию  трещиноватости, и связанные с ними  процессы вторичного минералообразования (ЧАН ЛЕ ДОНГ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРАНИТОИДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТИ И ГАЗА. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.2008.).

Валерий Александрович:
1. Ну, что хотите со мной, то и "делайте", но в приведенном Вами материале по данным: "ЧАН ЛЕ ДОНГ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРАНИТОИДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТИ И ГАЗА. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.2008." , то есть, ещё и по автореферату только, я так и не увидел обоснованности "песчаных даек", о наличие которых в гранитных массивах месторождения УВ "БТ"  вы настойчиво говорите. А вот о "песчаных дайках" и их УВ-носности я впервые для себя узнал следующее,  весьма соответствующее на классические (?) примеры УВ-вмещающих "песчаных даек":
http://www.slb.com/~/media/Files/resources/oilfield_review/russia08/sum08/03_sandinjectites.pdf

(Кстати, рекомендую многим геоогам : от геологов-нефтяников, через поисковиков-съемщиков до инженер-геологов, как в теоретическом, так и в практическом варианте изучения геологической информации)
То есть, наш диспут о "песчаных дайках" пошел мне , как не истинному нефтянику, на пользу в познавательном плане :D.
2. С другой стороны наш диспут привел, по крайней мере меня, к тому, что я ознакомился с более подробной информацией по УВ-вмещающей приразломной трещиноватости на месторождении "БТ", которую привел А.И. Тимурзиев:
Автор: Тимурзиев Ахмет Иссакович
« : Июль 26, 2016, 10:23:34 pm »
Цитата
Многое из приведенного Вами Валерий Александрович от ЧАН ЛЕ ДОНГА, вызывает недоверие, во всяком случае, некоторые сомнения в достоверности исходных данных. Могу предложить для ознакомления материалы по БТ, что называется от первоисточника (фактура):
Тимурзиев А.И. Анализ трещинных систем осадочного чехла и фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 5Н (11) октябрь 2010, с.11-20 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_49.pdf).
Тимурзиев А.И. Реконструкции напряженно-деформированного состояния и прогноз проницаемых сечений для пород фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 6Н (12), 2010, с.6-13 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_67.pdf).
Тимурзиев А.И. Практические результаты изучения фильтрационной неоднородности трещинных коллекторов фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 2Н (14), 2011, с.33-40 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_66.pdf).
а по трещинным систем, опять же, на примере БТ:
Тимурзиев А.И. Технология прогнозирования трещиноватости на основе трехмерной геомеханической и кинематической модели трещинного коллектора (на примере месторождения Белый Тигр) – Геофизика, №3, 2008, с. 41-60 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_78.pdf).
Это все интересно по двум причинам:
1. фактура (Вы ратуете за это);
2. нетрадиционные подходы к прогнозу и видение причинно-следственных связей.
Рекомендую. Конец цитаты.

Вот, после этой информации, мне стала понятна роль неотектоничекской присдвиговой трещиноватости в гранитных массивах или батолитах и их неотектонических (?) интрузиях и протрузиях в формировании месторождений УВ. То есть, наш диспут и в этом варианте пошел мне  на пользу. Но, в последнем случае - привлечение А.И. Тимурзиева к нашему диспуту, не подтвердилась русская поговорка: "Не буди Лихо..., пока оно тихо" :D.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2016, 12:23:11 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А то что "ТБ" - есьмь Ваш, Валерий Александрович, так я в этом никогда не сомневался!
И, поскольку я - не нефтяник, а другие истинные нефтяники могли в погене за "повышением нефтеотдачи" "проморгать", как "песчаные дайки", в Вашем понимании, Валерий Александрович на нефтяных месторождениях равно как и их роль в образовании месторождений УВ, так и в концентрации УВ, и при "подпитке" месторождений УВ новыми порциями УВ, то, несомненно (не ерничаю), дальнейшее узучение "песчаных даек" заслуживает внимания.
Уважаемый Хайдар Галимович!
Мне этот диспут интересен потому, что эти "дайки" могут быть встречены и геологом-ненефтяником.
Во Вьетнам можно, но то , что я нашел, уже впечатлило:
Газопроницаемость трещиноватых гранитов иногда достигает нескольких тысяч миллидарси (мД), но в некоторых случаях уменьшается приблизительно до 1 мД (в блоковой части залежи). Средняя величина проницаемости для всего  фундамента  варьирует в пределах от 0,2 до 226 мД. Лучшие фильтрационные свойства имеют трещино-кавернозные граниты.  По виду и составу материала заполнения трещин можно выделить: трещины, заполненные материалами магматического происхождения, представленными жилами пегматита, аплита, диабаза; трещины, заполненные жилами гидротермального происхождения, представленными цеолитом, хлоритом, кальцитом, кварцем, каолинитом, чаще всего они имеют небольшой размер (1-2 мм), достигающий иногда 1-2 см, высокую плотность развития по всем направлениям и сложное соотношение между собой; трещины, заполненные терригенным материалом вторичного происхождения (песком, глиной, алевритом). Эти трещины занимают значительное место в пределах исследуемого участка. Величина раскрытости трещин различная и в среднем составляет 1,5-2,0 см, достигая иногда 20 см. Они имеют явно тектоногенное (дилатантное) происхождение. Изменение пород  фундамента , приводящее к формированию в них различных видов пустотного пространства, происходило под воздействием множества геологических процессов. Главными являются тектонические движения (в первую очередь - дизъюнктивные нарушения), осложняющие строение структурных элементов и приводящие к нарушению монолитной целостности пород и созданию  трещиноватости, и связанные с ними  процессы вторичного минералообразования (ЧАН ЛЕ ДОНГ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРАНИТОИДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТИ И ГАЗА. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.2008.).

Валерий Александрович:
1. Ну, что хотите со мной, то и "делайте", но в приведенном Вами материале по данным: "ЧАН ЛЕ ДОНГ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРАНИТОИДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТИ И ГАЗА. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.2008." , то есть, ещё и по автореферату, я так и не увидел обоснованности "песчаных даек", о наличие которых в гранитных массивах месторождения УВ "БТ"  вы настойчиво говорите. А вот о "песчаных дайках" и их УВ-носности я впервые для себя узнал следующее,  весьма соответствующее на классические (?) примеры УВ-вмещающих "песчаных даек":
http://www.slb.com/~/media/Files/resources/oilfield_review/russia08/sum08/03_sandinjectites.pdf
То есть, наш диспут о "песчаных дайках" пошел мне , как не истинному нефтянику, на пользу в познавательном плане :D.
2. С другой стороны наш диспут привел, по крайней мере меня, к тому, что я ознакомился с более подробной информацией по УВ-вмещающей приразломной трещиноватости на месторождении "БТ", которую привел А.И. Тимурзиев:
Автор: Тимурзиев Ахмет Иссакович
« : Июль 26, 2016, 10:23:34 pm »
Цитата
Многое из приведенного Вами Валерий Александрович от ЧАН ЛЕ ДОНГА, вызывает недоверие, во всяком случае, некоторые сомнения в достоверности исходных данных. Могу предложить для ознакомления материалы по БТ, что называется от первоисточника (фактура):
Тимурзиев А.И. Анализ трещинных систем осадочного чехла и фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 5Н (11) октябрь 2010, с.11-20 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_49.pdf).
Тимурзиев А.И. Реконструкции напряженно-деформированного состояния и прогноз проницаемых сечений для пород фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 6Н (12), 2010, с.6-13 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_67.pdf).
Тимурзиев А.И. Практические результаты изучения фильтрационной неоднородности трещинных коллекторов фундамента месторождения Белый Тигр (Вьетнам). Экспозиция нефть-газ. 2Н (14), 2011, с.33-40 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_66.pdf).
а по трещинным систем, опять же, на примере БТ:
Тимурзиев А.И. Технология прогнозирования трещиноватости на основе трехмерной геомеханической и кинематической модели трещинного коллектора (на примере месторождения Белый Тигр) – Геофизика, №3, 2008, с. 41-60 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_78.pdf).
Это все интересно по двум причинам:
1. фактура (Вы ратуете за это);
2. нетрадиционные подходы к прогнозу и видение причинно-следственных связей.
Рекомендую. Конец цитаты.

Вот, после этой информации мне стала понятна роль присдвиговой трещиноватости в гранитных массивах или батолитах в формировании месторождений УВ. То есть, наш диспут и в этом варианте пошел мне  на пользу. Но, в последнем случае не подтвердилась русская поговорка: "Не буди Лихо, пока оно тихо" :D.


Цитата: "...не подтвердилась русская поговорка: "Не буди Лихо, пока оно тихо..."
Великолепная оценка происходящего :)

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
О нисходящей миграции вещества...

Средиземномоский подвижный пояс

"Структуры обрамления после процесса выравнивания (карбон-пермь), центральная ее часть-середина пояса, в мезозое была вовлечена снова в процесс геосинклинального развития. Троги заложились вдоль глубинных разломов (закономерность!!!), которые рассекали складчатое основание байкальских массивов. Троги унаследовали положение и простирание палеозойских геосинклиналей. Генезис трогов связывается с процессом подъема легких масс основного состава. Образовавшиеся троги узкие и очень глубокие, достигающие до пределов базальтового слоя (по М.В. Муратову 1975)".

Заполнялись троги, аркозовыми песками и др. материалом - чем не вместиличе для УВ.
Рифтовые структура - тоже...

С уважением, В.Н. Устьянцев


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А при чем тут "...нисходящая миграция вещества..."?, Валерий Николаевич
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
О нисходящей миграции вещества...

Средиземномоский подвижный пояс

"Структуры обрамления после процесса выравнивания (карбон-пермь), центральная ее часть-середина пояса, в мезозое была вовлечена снова в процесс геосинклинального развития. Троги заложились вдоль глубинных разломов (закономерность!!!), которые рассекали складчатое основание байкальских массивов. Троги унаследовали положение и простирание палеозойских геосинклиналей. Генезис трогов связывается с процессом подъема легких масс основного состава. Образовавшиеся троги узкие и очень глубокие, достигающие до пределов базальтового слоя (по М.В. Муратову 1975)".

Заполнялись троги, аркозовыми песками и др. материалом - чем не вместиличе для УВ.
Рифтовые структура - тоже...

С уважением, В.Н. Устьянцев

Это и к вопросу о "песчаных" дайках, Валерий Николаевич?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
О нисходящей миграции вещества...

Средиземномоский подвижный пояс

"Структуры обрамления после процесса выравнивания (карбон-пермь), центральная ее часть-середина пояса, в мезозое была вовлечена снова в процесс геосинклинального развития. Троги заложились вдоль глубинных разломов (закономерность!!!), которые рассекали складчатое основание байкальских массивов. Троги унаследовали положение и простирание палеозойских геосинклиналей. Генезис трогов связывается с процессом подъема легких масс основного состава. Образовавшиеся троги узкие и очень глубокие, достигающие до пределов базальтового слоя (по М.В. Муратову 1975)".

Заполнялись троги, аркозовыми песками и др. материалом - чем не вместиличе для УВ.
Рифтовые структура - тоже...

С уважением, В.Н. Устьянцев


А при чем тут "...нисходящая миграция вещества..."?, Валерий Николаевич
А разве УВ не вещество, Ахмет Иссакович?

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Всем, добрый вечер!
ну.. с галактической точки зрения, ...бесконечности, и ...вечности, где верх и низ отсутствуют ,.. все - один большой блендер !
 :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Всем, добрый вечер!
ну.. с галактической точки зрения, ...бесконечности, и ...вечности, где верх и низ отсутствуют ,.. все - один большой блендер !
 :)

Об этом же, хоть и с другим акцентом :), и здесь:
"Все эти примеры доказывают, что в современное время в земной коре
активно протекают процессы миграции углеводородных флюидов и
образования их новых скоплений."  http://www.gubkin.ru/faculty/geology_and_geophysics/chairs_and_departments/geology/VP_statya_Neft%20gaz%20vozobnovlyaemy.pdf

Но  то же самое можно  увидеть и по http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2016/3_netraditsionnye_istochniki_uvs/