Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565136 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Всем, добрый вечер!
ну.. с галактической точки зрения, ...бесконечности, и ...вечности, где верх и низ отсутствуют ,.. все - один большой блендер !
 :)

Об этом же, хоть и с другим акцентом :), и здесь:
"Все эти примеры доказывают, что в современное время в земной коре
активно протекают процессы миграции углеводородных флюидов и
образования их новых скоплений."  http://www.gubkin.ru/faculty/geology_and_geophysics/chairs_and_departments/geology/VP_statya_Neft%20gaz%20vozobnovlyaemy.pdf
...

Это оно самое !

С уважением, С.А.Ерилин

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 750
Доброго дня, Валерий Николаевич!
    http://www.gubkin.ru/faculty/geology_and_geophysics/chairs_and_departments/geology/VP_statya_Neft%20gaz%20vozobnovlyaemy.pdf

        С уважением, С.А.Ерилин

Добрый день, Сергей Александрович, эта работа подтверждает мою концепцию, о волновом механизме структурно-вещественного преобразования системы Земли и волнового механизма концентрации минерального сырья в блоках земной коры, она доказывает правильность обоснования работы скважинного импульсного источника энергии - "Гидротаран".
Опираясь на данные работы, нужно активно действовать...

С уважением, В.Н. Устьянцев




   

   

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.oil-industry.net/Journal/archive_detail.php?ID=10637
Новые технологии гравиразведки для изучения глубинного строения земной коры
и прогнозирования залежей углеводородов

З.М. Слепак, д.г.-м.н. (Казанский (Приволжский) федеральный университет
"Данные ГГМ представляют интерес также для изучения динамики поступления углеводородов из глубин земной коры в вышележащий осадочный комплекс и прогнозирования возможного образования залежей в самом фундаменте [7–9]"
Уже точно установлен генезис УВ?
Ведь и такое может быть http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/
« Последнее редактирование: Августа 04, 2016, 03:47:36 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Николаевич, генезис УВ изучается веками, сегодня активно изучается неорганическое происхождение нефти, Вы тому свидетель и косвенный участник. Практическое внедрений идей Глубинной нефти сегодня также очевидно, не за горами и использование их в планировании ГРР в стране и активный разворот работ в сторону альтернативных источников УВ, связанных с "фундаментной", "сдвиговой", "горной", "синклинальной", "поднадвиговой" и прочей нефтью, несуществующей в представлениях органического учения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Николаевич, генезис УВ изучается веками, сегодня активно изучается неорганическое происхождение нефти, Вы тому свидетель и косвенный участник. Практическое внедрений идей Глубинной нефти сегодня также очевидно, не за горами и использование их в планировании ГРР в стране и активный разворот работ в сторону альтернативных источников УВ, связанных с "фундаментной", "сдвиговой", "горной", "синклинальной", "поднадвиговой" и прочей нефтью, несуществующей в представлениях органического учения.
Это кому предназначено, Ахмет Иссакович?
А по сути.
На мой взгляд, генезис УВ изучается (неорганическое происхождение нефти)  сегодня не очень активно. Где, кроме Вас? А должны быть кафедры в институтах. Как необходимая альтернатива и условие ускорения развития геологического мышления.
 Практическое внедрений идей Глубинной нефти сегодня на производстве  не столь очевидно, активное использование их в планировании ГРР в компаниях и в стране в целом
не наблюдается. Что печально.
А активный разворот работ в сторону альтернативных источников УВ, связанных с "фундаментной", "сдвиговой", "горной", "синклинальной", "поднадвиговой" нефтью, может быть и  в представлениях органического учения. Это ТБ позволяет. Но и этого пока не видно.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А что, ТБ - имеет отношение к органической теории. Да органики чураются разломов и боятся их, они для них, как красная тряпка. До недавнего (советского) прошлого, разлом был ругательным словом в ЗС.

А по существу обсуждаемого вопроса, Вы правы, развитие неорганического учения идет вопреки государственной политики в области образования и планирования ГРР. Но, времена меняются, а надежда умирает последней...

Кстати о временах, лирическое отступление:

Времена

Приходит время подводить итоги,
Когда зима все одевает в белизну.
То жизни календарь сменяет годы,
Как ясень стройный жёлтую листву.

Ты полон ожиданий ярких перемен,
Надежд предновогодних человека.
Год в круговерти бесконечных дел,
К концу подходит на изломе века.

Идеи верности, любви и долга,
Тобою овладели на исходе года.
Но юности надежд твоей уносит Волга,
В закованных во льдах холодных водах.

Сменяют годы прошлые года,
С курантов боем исчезает пелена.
Иллюзий юности, обманов череда,
Уж не заменят никакие времена.

Живи, мой друг, в реалиях сегодняшнего дня,
Прошедшее к нам больше не вернётся.
Твори судьбу свою и будущего для
Добрых дел, сегодня время пусть для этого найдётся.

А.И.Тимурзиев
Москва, 2016
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Новости oilru.com

 
Наука
Ученые нашли в сибирском угле материалы, не существующие нигде на Земле
Размер шрифта: 1 2 3 4   
«Нефть России», 06.08.16, Москва, 11:59    Российские и канадские химики выяснили, что минералы жемчужниковит и степановит, найденные в 1960 годах в угольных шахтах Якутии, являются природным аналогом синтетических "металл-органических каркасов", пористых полимеров с уникальными свойствами, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
 
"Это открытие полностью переворачивает наши представления о том, что эти популярные в химии материалы являются "чистой" синтетикой, изобретением человека. Их открытие говорит о том, что в природе могут существовать еще более крупные запасы МОК. Если бы первооткрыватели жемчужниковита могли определить его структуру, наука прыгнула бы на 30 лет вперед", — заявил Томислав Фришчис (Tomislav Friscic) из университета Макгилла (Канада).
 
История этого открытия берет свое начало с того, что Фришчис и его коллега по университету, Игорь Гускис (Igor Huskic), изучали один из каталогов минералов, выпускаемых канадскими геологическими организации. В нем они натолкнулись на описание двух необычных органических минералов - степановит и жемчужниковит, открытых советскими геологами в 1940-х и 1960-х годах в одной из угольных шахт в Сибири.
 
Они представляют собой тонкие полупрозрачные прожилки или кристаллики зеленого "стекла", которые были найдены в виде включений в пластах угля и других осадочных горных пород, пропитанных природной уксусной кислотой, что бывает крайне редко и что можно встретить только в условиях вечной мерзлоты.
 
Структура кристаллов степановита и жемчужниковита была неизвестной, однако советские ученые определили их формулу - они состоят из натрия, железа, магния, алюминия, органических кислот-оксалатов и воды — и описали то, как рентгеновские лучи отражаются от его поверхности.
 
Их состав и данные по рентгеновской кристаллографии натолкнули Гускиса и Фришчиса на мысль, что они крайне похожи на так называемые "металл-органические каркасы" — сложные полимерные материалы, похожие по структуре на пчелиные соты, обладающие очень высокой пористостью и прочностью. Сегодня МОК используются для создания фильтров, способных улавливать углекислоту или водород и удерживать в себе огромные количества этих газов.
 
Для проверки и подтверждения этой идеи Гускис и Фришчис обратились за помощью к двум российским геологам - Игорю Пекову из МГУ им. М.В. Ломоносова и Сергею Кривовичеву из Санкт-Петербургского государственного университета. Они помогли канадским исследователям найти источник этих минералов - шахты Туллах и Чай-Тумус в Якутии, получить образцы жемчужниковита, определить структуру его кристалла и создать его синтетические аналоги.
 
Как оказалось, жемчужниковит и степановит действительно принадлежат к числу металл-органических каркасов - они состоят из множества углеводородных нитей, заплетенных в своеобразные "снежинки" и "соты", в центре которых находятся ионы металлов, соединенные с молекулами воды. Эти ионы, как к сожалением отмечают ученые, мешают данным природным минералам впитывать СО2 и водород, из-за чего их нельзя использовать в промышленных целях.
 
По мнению ученых, залежи этих "синтетических" минералов в Якутии являются уникальными - других мест на Земле, где присутствуют большие количества уксусной кислоты в условиях вечной мерзлоты, скорее всего, нет. Тем не менее, канадские исследователи планируют продолжить поиски природных версий МОК в попытке найти более интересные соединения, чем те, которые создала не природа, а химики.
Источник: РИА «Новости»

Цитата: "Как оказалось, жемчужниковит и степановит действительно принадлежат к числу металл-органических каркасов - они состоят из множества углеводородных нитей, заплетенных в своеобразные "снежинки" и "соты", в центре которых находятся ионы металлов, соединенные с молекулами воды."

Что это напоминает?
 

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А что, ТБ - имеет отношение к органической теории. Да органики чураются разломов и боятся их, они для них, как красная тряпка. До недавнего (советского) прошлого, разлом был ругательным словом в ЗС.

А по существу обсуждаемого вопроса, Вы правы, развитие неорганического учения идет вопреки государственной политики в области образования и планирования ГРР. Но, времена меняются, а надежда умирает последней...

Кстати о временах, лирическое отступление:

Времена

Приходит время подводить итоги,
Когда зима все одевает в белизну.
То жизни календарь сменяет годы,
Как ясень стройный жёлтую листву.

Ты полон ожиданий ярких перемен,
Надежд предновогодних человека.
Год в круговерти бесконечных дел,
К концу подходит на изломе века.

Идеи верности, любви и долга,
Тобою овладели на исходе года.
Но юности надежд твоей уносит Волга,
В закованных во льдах холодных водах.

Сменяют годы прошлые года,
С курантов боем исчезает пелена.
Иллюзий юности, обманов череда,
Уж не заменят никакие времена.

Живи, мой друг, в реалиях сегодняшнего дня,
Прошедшее к нам больше не вернётся.
Твори судьбу свою и будущего для
Добрых дел, сегодня время пусть для этого найдётся.

А.И.Тимурзиев
Москва, 2016

Не спешите, Ахмет Иссакович, успеете :)


Нам кажется,
                             что вот оно пришло.
Нам кажется,
                              что все уже осталось
                                                               за кормою.
Слабеют руки,
                                                             падает весло,
Тебя несут куда-то
                                                                  с поля боя…

Но ночь прошла,
                                                        сверкает солнца луч,
Твои родные рядом,
                                        тебе
                                                                рады.
И мозг твой также
                                            светел
                                                                            и могуч.
Чего еще сегодня
                                               тебе 
                                                                                надо?


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Если, это мне, то спасибо, Валерий Александрович. Тем более, кстати, сегодня меня назначили ио Главного геолога АС "ЦГЭ". Будем внедрять идеи Глубинной нефти (в том числе) в практику ГРР по России.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Если, это мне, то спасибо, Валерий Александрович. Тем более, кстати, сегодня меня назначили ио Главного геолога АС "ЦГЭ". Будем внедрять идеи Глубинной нефти (в том числе) в практику ГРР по России.

От всей души Вас поздравляю, Ахмет Иссакович!!!

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Если, это мне, то спасибо, Валерий Александрович. Тем более, кстати, сегодня меня назначили ио Главного геолога АС "ЦГЭ". Будем внедрять идеи Глубинной нефти (в том числе) в практику ГРР по России.

    Ахмет Иссаковия джан! Поздравляю

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спасибо за поздравления, но принимать их пока рановато, нужно оправдать доверие и показать свою состоятельность.

А это на снимке рядом - бывший Гл.геолог ОАО "ЦГЭ", ныне ио Главного инженера АО "ЦГЭ" - Лаврик А.С.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 04:36:31 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Спасибо за поздравления, но принимать их пока рановато, нужно оправдать доверие и показать свою состоятельность.

А это на снимке рядом - бывший Гл.геолог ОАО "ЦГЭ", ныне ио Главного инженера АО "ЦГЭ" - Лаврик А.С.

А что в ЦГЭ происходит, если не секрет?

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Поздравляю ! Успехов ! Сил ! Здоровья на все !

Ахмет Иссакович, если вдруг, скважины откажутся выходить на проектные дебиты.. Вы только скажите ...  :)
.
Мы хоть академиеф низаканчивали.. но дебит исглубины даду !
 :)

С уважением, С.А.Ерилин

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спасибо, Сергей Александрович. Все, что может быть полезно для повышения эффективности ГРР, поисков, разведки и освоения залежей нефти и газа, буду привлекать и, по-возможности использовать в работе.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...