Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565131 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
2
Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа / Re: Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска

     Однако не стоит расстраиваться (я думаю, что Вы, Валерий Александрович, и не расстраиваетесь :D). Однако "семя" "блендера" [
http://vashtehnik.ru/blendery/chem-otlichaetsya-blender-ot-miksera.html   ] в Геологии "проросло" и дало новые"всходы" в виде "ГБ". Возможно - это мутант или "гибрид" от "ТБ"? :( >:(. Но, уже несомненно "дело "блендеров" в Геологии стало "процветать" :D. "Различия между блендером и миксером.
......Ну "блендер и - есьмь "блендер" : все премолото и перемешено. И разберись в этом механическом перемешивании: что и как, и откуда взялось?
. :D 8)


 Хайдар Галимович Джан!
  Вы правы  "семя" "бл :Pдера"  в Геологии "проросло"
Теперь надо поливать, окучивать, опрыскивать... :) :P :o

Из http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf
"Скорость распространения источника тремора (миграция тремора) и пространственные
масштабы миграции варьируют в широких масштабах. Самые медленные скорости миграции
треморов около 10 км/день зафиксированы в Нанкайской [Obara, 2002] и Каскадной [Rogers, Dragert,
2003; Dragert et al., 2004] субдукционных зонах вдоль простирания этих субдукционых зон.
Максимальная горизонтальная протяженность области такой треморной активности зафиксирована в
Каскадной зоне и достигает 200 км [Dragert et al., 2004]. Гораздо более быстрая миграция со
скоростями 30-150 км/час, названная высоко-скоростной миграцией, была впервые зафиксирована в
Нанкайской зоне [Shelly et al., 2007]. Затем сходные значения получены и в Каскадной зоне [Ghost et
al., 2010], и вдоль разлома Сан-Андреас [Shelly et al., 2010]. Такая быстрая миграция в отличие от
низко-скоростной, осуществляется вкрест простирания субдукционной зоны в направлении
относительного движения плит, которое приблизительно соответствует углу наклона субдукционных
зон. В случае разлома Сан-Андреас, миграция осуществляется вдоль его простирания.
Распространение треморов с промежуточными скоростями 7-17 км/час было зафиксировано в
направлении, обратном к обычному направлению распространения медленного слипа, и получило
название - быстрый обратный тремор [Houston et al., 2011]."

И как ведут себя флюиды в этих условиях?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
« Последний ответ от Корниенко Василий Гаврилович  Октябрь 02, 2016, 10:41:50 pm »
Я их назвал не ТБ а геоблендер (ГБ) по той причине, что в них происходит разрушение горных пород энергиями геопатогенных излучений, куда мигрируют УВ. Поэтому ТБ Карпова и ГБ совершенно разные вещи. Конец цитаты.

А ТБ, видимо, не исключает влияния энергий геопатогенных излучений...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последний ответ от Корниенко Василий Гаврилович  Октябрь 02, 2016, 10:41:50 pm »
Я их назвал не ТБ а геоблендер (ГБ) по той причине, что в них происходит разрушение горных пород энергиями геопатогенных излучений, куда мигрируют УВ. Поэтому ТБ Карпова и ГБ совершенно разные вещи. Конец цитаты.
А ТБ, видимо, не исключает влияния энергий геопатогенных излучений...

Я же тоже говорю, Валерий Александрович, о том , что "ГБ" это "мутант" или "отросток" или умственное порождение от "ТБ". Кнешно же "ГБ", по иерархии, должон умещаться в "ТБ".
А вот интересно, что наш, именно наш по "КЧ или "Глубинной нефти", "лозоходец", не в обиду ему будет сказано мной, Николай Михайлович Андреев, так и ничго не сказамши о "геопатогенных зонах". В то, что они - геопатогенные зоны и узлы есть, я не сомневаюсь и, вроде бы, А.В. Шестопалов не сомневается и простые обыватели, особенно те, у кого очень чувствительная нервная система, тоже искрене верят в эти зоны. А кошки и некоторые "братья меньшие" для нас - хомо спиенсев просто живут в "рамках" этих "патогенных зон и узлов". Наверное, Николай Михайлович эти зоны и узлы "чует" и без лозы.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
« Последний ответ от Корниенко Василий Гаврилович  Октябрь 02, 2016, 10:41:50 pm »
Я их назвал не ТБ а геоблендер (ГБ) по той причине, что в них происходит разрушение горных пород энергиями геопатогенных излучений, куда мигрируют УВ. Поэтому ТБ Карпова и ГБ совершенно разные вещи. Конец цитаты.
А ТБ, видимо, не исключает влияния энергий геопатогенных излучений...

Я же тоже говорю, Валерий Александрович, о том , что "ГБ" это "мутант" или "отросток" или умственное порождение от "ТБ". Кнешно же "ГБ", по иерархии, должон умещаться в "ТБ".
А вот интересно, что наш, именно наш по "КЧ или "Глубинной нефти", "лозоходец", не в обиду ему будет сказано мной, Николай Михайлович Андреев, так и ничго не сказамши о "геопатогенных зонах". В то, что они - геопатогенные зоны и узлы есть, я не сомневаюсь и, вроде бы, А.В. Шестопалов не сомневается и простые обыватели, особенно те, у кого очень чувствительная нервная система, тоже искрене верят в эти зоны. А кошки и некоторые "братья меньшие" для нас - хомо спиенсев просто живут в "рамках" этих "патогенных зон и узлов". Наверное, Николай Михайлович эти зоны и узлы "чует" и без лозы.

Я почти сразу стал подозревать, что БГФ - метод, картирующий ТБ.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последний ответ от Корниенко Василий Гаврилович  Октябрь 02, 2016, 10:41:50 pm »
Я их назвал не ТБ а геоблендер (ГБ) по той причине, что в них происходит разрушение горных пород энергиями геопатогенных излучений, куда мигрируют УВ. Поэтому ТБ Карпова и ГБ совершенно разные вещи. Конец цитаты.
А ТБ, видимо, не исключает влияния энергий геопатогенных излучений...

Я же тоже говорю, Валерий Александрович, о том , что "ГБ" это "мутант" или "отросток" или умственное порождение от "ТБ". Кнешно же "ГБ", по иерархии, должон умещаться в "ТБ".
А вот интересно, что наш, именно наш по "КЧ или "Глубинной нефти", "лозоходец", не в обиду ему будет сказано мной, Николай Михайлович Андреев, так и ничго не сказамши о "геопатогенных зонах". В то, что они - геопатогенные зоны и узлы есть, я не сомневаюсь и, вроде бы, А.В. Шестопалов не сомневается и простые обыватели, особенно те, у кого очень чувствительная нервная система, тоже искрене верят в эти зоны. А кошки и некоторые "братья меньшие" для нас - хомо спиенсев просто живут в "рамках" этих "патогенных зон и узлов". Наверное, Николай Михайлович эти зоны и узлы "чует" и без лозы.
Я почти сразу стал подозревать, что БГФ - метод, картирующий ТБ.

Валерий Александрович, Вы уж, пожалуйста с вашими подозрениями обращайтесь непосредственно к Николаю Михайловичу Андрееву. Он Вам и мне тоже по поводу "чуянья" им геопатогенных зон и узлов, я , так полагаю, подробно ответит. Вот, только бы без рукоприкладства. А то я его видел: мужик молодой и крепко скроенный..., на :).
« Последнее редактирование: Октября 04, 2016, 01:45:11 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Тут Валерий Алексадрович привел прилюбопытную информацию из:

http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf
"Скорость распространения источника тремора (миграция тремора) и пространственные
масштабы миграции варьируют в широких масштабах. Самые медленные скорости миграции
треморов около 10 км/день зафиксированы в Нанкайской [Obara, 2002] и Каскадной [Rogers, Dragert, 2003; Dragert et al., 2004] субдукционных зонах вдоль простирания этих субдукционых зон.
Максимальная горизонтальная протяженность области такой треморной активности зафиксирована в Каскадной зоне и достигает 200 км [Dragert et al., 2004]. Гораздо более быстрая миграция со скоростями 30-150 км/час, названная высоко-скоростной миграцией, была впервые зафиксирована в Нанкайской зоне [Shelly et al., 2007]. Затем сходные значения получены и в Каскадной зоне [Ghost et al., 2010], и вдоль разлома Сан-Андреас [Shelly et al., 2010]. Такая быстрая миграция в отличие от низко-скоростной, осуществляется вкрест простирания субдукционной зоны в направлении относительного движения плит, которое приблизительно соответствует углу наклона субдукционных зон. В случае разлома Сан-Андреас, миграция осуществляется вдоль его простирания.
Распространение треморов с промежуточными скоростями 7-17 км/час было зафиксировано в
направлении, обратном к обычному направлению распространения медленного слипа, и получило
название - быстрый обратный тремор [Houston et al., 2011]."

И задался вопросом: "как ведут себя флюиды в этих условиях?"

А у меня другой вопрос, при скорости миграции треморов 30-150 км/час, за какое время субдукция поглотит поверхность нашей планеты и заталкает нашу цивилизацию в мантию?

Возьмем для удобства счета 100 км/час, в сутки субдукция пожирает 2400 км земной коры, в год это - 876000 км, за четветричный период (1,6 млн.лет) - 1 401 600 000 000 км, за Mz-Kz время проявления на Земле плитотектоники:  214 620 000 000 000 км!

Максимальная длина окружности Земли по экватору - 40 075 км, простым делением получаем: 5 355 458 515 - фантастика. За Mz-Kz время поверхность Земли почти 5,5 млрд. раз полностью обновлялась. А в год это происходит дважды. С чем Вас и поздравляю, коллеги.

Даже при самых медленных скоростях миграции треморов (10 км/день), за четвертичный период субдукция сожрала  5 840 000 000 км протяженности земной коры и, таким образом, поверхность Земли 145 726 раз полностью обновлялась. За год субдукция меняет лик нашей планеты почти 11 раз, почти раз в месяц. С чем Вас опять и поздравляю, коллеги, в особенности сторонников ТЛП.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
« Последний ответ от Корниенко Василий Гаврилович  Октябрь 02, 2016, 10:41:50 pm »
Я их назвал не ТБ а геоблендер (ГБ) по той причине, что в них происходит разрушение горных пород энергиями геопатогенных излучений, куда мигрируют УВ. Поэтому ТБ Карпова и ГБ совершенно разные вещи. Конец цитаты.
А ТБ, видимо, не исключает влияния энергий геопатогенных излучений...

Я же тоже говорю, Валерий Александрович, о том , что "ГБ" это "мутант" или "отросток" или умственное порождение от "ТБ". Кнешно же "ГБ", по иерархии, должон умещаться в "ТБ".
А вот интересно, что наш, именно наш по "КЧ или "Глубинной нефти", "лозоходец", не в обиду ему будет сказано мной, Николай Михайлович Андреев, так и ничго не сказамши о "геопатогенных зонах". В то, что они - геопатогенные зоны и узлы есть, я не сомневаюсь и, вроде бы, А.В. Шестопалов не сомневается и простые обыватели, особенно те, у кого очень чувствительная нервная система, тоже искрене верят в эти зоны. А кошки и некоторые "братья меньшие" для нас - хомо спиенсев просто живут в "рамках" этих "патогенных зон и узлов". Наверное, Николай Михайлович эти зоны и узлы "чует" и без лозы.
Я почти сразу стал подозревать, что БГФ - метод, картирующий ТБ.

Валерий Александрович, Вы уж, пожалуйста с вашими подозрениями обращайтесь непосредственно к Николаю Михайловичу Андрееву. Он Вам и мне тоже по поводу "чуянья" им геопатогенных зон и узлов, я , так полагаю, подробно ответит. Вот, только бы без рукоприкладства. А то я его видел: мужик молодой и крепко скроенный..., на :).
А я самбо проходил... ;)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Тут Валерий Алексадрович привел прилюбопытную информацию из:

http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf
"Скорость распространения источника тремора (миграция тремора) и пространственные
масштабы миграции варьируют в широких масштабах. Самые медленные скорости миграции
треморов около 10 км/день зафиксированы в Нанкайской [Obara, 2002] и Каскадной [Rogers, Dragert, 2003; Dragert et al., 2004] субдукционных зонах вдоль простирания этих субдукционых зон.
Максимальная горизонтальная протяженность области такой треморной активности зафиксирована в Каскадной зоне и достигает 200 км [Dragert et al., 2004]. Гораздо более быстрая миграция со скоростями 30-150 км/час, названная высоко-скоростной миграцией, была впервые зафиксирована в Нанкайской зоне [Shelly et al., 2007]. Затем сходные значения получены и в Каскадной зоне [Ghost et al., 2010], и вдоль разлома Сан-Андреас [Shelly et al., 2010]. Такая быстрая миграция в отличие от низко-скоростной, осуществляется вкрест простирания субдукционной зоны в направлении относительного движения плит, которое приблизительно соответствует углу наклона субдукционных зон. В случае разлома Сан-Андреас, миграция осуществляется вдоль его простирания.
Распространение треморов с промежуточными скоростями 7-17 км/час было зафиксировано в
направлении, обратном к обычному направлению распространения медленного слипа, и получило
название - быстрый обратный тремор [Houston et al., 2011]."

И задался вопросом: "как ведут себя флюиды в этих условиях?"

А у меня другой вопрос, при скорости миграции треморов 30-150 км/час, за какое время субдукция поглотит поверхность нашей планеты и заталкает нашу цивилизацию в мантию?

Возьмем для удобства счета 100 км/час, в сутки субдукция пожирает 2400 км земной коры, в год это - 876000 км, за четветричный период (1,6 млн.лет) - 1 401 600 000 000 км, за Mz-Kz время проявления на Земле плитотектоники:  214 620 000 000 000 км!

Максимальная длина окружности Земли по экватору - 40 075 км, простым делением получаем: 5 355 458 515 - фантастика. За Mz-Kz время поверхность Земли почти 5,5 млрд. раз полностью обновлялась. А в год это происходит дважды. С чем Вас и поздравляю, коллеги.

Даже при самых медленных скоростях миграции треморов (10 км/день), за четвертичный период субдукция сожрала  5 840 000 000 км протяженности земной коры и, таким образом, поверхность Земли 145 726 раз полностью обновлялась. За год субдукция меняет лик нашей планеты почти 11 раз, почти раз в месяц. С чем Вас опять и поздравляю, коллеги, в особенности сторонников ТЛП.
А я как-то не уловил связи треморов с поглощением. Мне показалось, что тремор может происходить и без оной.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Тут Валерий Алексадрович привел прилюбопытную информацию из:

http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf
"Скорость распространения источника тремора (миграция тремора) и пространственные
масштабы миграции варьируют в широких масштабах. Самые медленные скорости миграции
треморов около 10 км/день зафиксированы в Нанкайской [Obara, 2002] и Каскадной [Rogers, Dragert, 2003; Dragert et al., 2004] субдукционных зонах вдоль простирания этих субдукционых зон.
Максимальная горизонтальная протяженность области такой треморной активности зафиксирована в Каскадной зоне и достигает 200 км [Dragert et al., 2004]. Гораздо более быстрая миграция со скоростями 30-150 км/час, названная высоко-скоростной миграцией, была впервые зафиксирована в Нанкайской зоне [Shelly et al., 2007]. Затем сходные значения получены и в Каскадной зоне [Ghost et al., 2010], и вдоль разлома Сан-Андреас [Shelly et al., 2010]. Такая быстрая миграция в отличие от низко-скоростной, осуществляется вкрест простирания субдукционной зоны в направлении относительного движения плит, которое приблизительно соответствует углу наклона субдукционных зон. В случае разлома Сан-Андреас, миграция осуществляется вдоль его простирания.
Распространение треморов с промежуточными скоростями 7-17 км/час было зафиксировано в
направлении, обратном к обычному направлению распространения медленного слипа, и получило
название - быстрый обратный тремор [Houston et al., 2011]."

И задался вопросом: "как ведут себя флюиды в этих условиях?"

А у меня другой вопрос, при скорости миграции треморов 30-150 км/час, за какое время субдукция поглотит поверхность нашей планеты и заталкает нашу цивилизацию в мантию?

Возьмем для удобства счета 100 км/час, в сутки субдукция пожирает 2400 км земной коры, в год это - 876000 км, за четветричный период (1,6 млн.лет) - 1 401 600 000 000 км, за Mz-Kz время проявления на Земле плитотектоники:  214 620 000 000 000 км!

Максимальная длина окружности Земли по экватору - 40 075 км, простым делением получаем: 5 355 458 515 - фантастика. За Mz-Kz время поверхность Земли почти 5,5 млрд. раз полностью обновлялась. А в год это происходит дважды. С чем Вас и поздравляю, коллеги.

Даже при самых медленных скоростях миграции треморов (10 км/день), за четвертичный период субдукция сожрала  5 840 000 000 км протяженности земной коры и, таким образом, поверхность Земли 145 726 раз полностью обновлялась. За год субдукция меняет лик нашей планеты почти 11 раз, почти раз в месяц. С чем Вас опять и поздравляю, коллеги, в особенности сторонников ТЛП.

 Крым движется в сторону материковой части России
С чего всё началось
Ученые сообщили о тектоническом сближении Крыма с Россией
Специалисты института прикладной астрономии РАН при помощи радиоинтерферометрического комплекса телескопов "Квазар-КВО" определили, что тектоническое движение Крыма направлено к России, сообщил директор института Александр Ипатов.
Интерфакс
вчера в 16:51
Скорость движения полуострова,по предварительным данным, составляет почти три миллиметра в год, сообщает издание «ТАСС». И так, через полтора миллиона лет Крым буквально сольется с Россией.
Живая Кубань
08:06

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Крым уже слился с Россией, и не благодаря ТЛП, а благодаря вежливым людям...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Крым уже слился с Россией, и не благодаря ТЛП, а благодаря вежливым людям...

Напрашивается тема: "Роль человеческого фактора в ТЛП" :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
О блендере в несколько иной плоскости...
Инсульт, инфаркт, рак...Откуда эта напасть?
Может от этой адской смеси:
зависть, ненависть, ревность, злоба, гордыня,  стяжательство, алчность?
Хотя и одной такой дряни будет достаточно...
Что делать?
Идти в церковь.
Идти в мечеть.
Идти в синагогу.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 11:07:24 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
"Расперло" Вас, Валерий Александрович, теперь можно открыть тему: "Роль ТБ в поэзии"
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
О блендере в несколько иной плоскости...
Инсудьт, инфаркт, рак...Откуда эта напасть?
Может от этой адской смеси:
зависть, ненависть, ревность, злоба, гордыня,  стяжательство, алчность?
Хотя и одной такой дряни будет достаточно...
Что делать?
Идти в церковь.
Идти в мечеть.
Идти в синагогу.

Конешно, сочувствую Вам, Валерий Алексаедрович, можно сказать, даже... сопереживаю. :(
 Однако, бывал я в божьих храмах, по разным обстоятельствам моей Жисти. Беседовал подолгу с попами, пастырями и муллами. Вот в синагоге не бывал. У них тама - в божьих храмах тоже, ну, почти, как по В.С. Высоцкому :"В церкви смрад и полумрак. Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви Всё не так! Всё... не так.... ребята..." :(. Там у них, по вереисповеданию, не только "19-ть оттенков "серого", а горрраздо больше (!), больше, чем в тектонике или даже у... женщин :(. Всё зависит от попа, пастыря или муллы. Уж, к кому... попадете..., на.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 03:07:24 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Расперло" Вас, Валерий Александрович, теперь можно открыть тему: "Роль ТБ в поэзии"
Все мы грешны....
Не только же Вас "распирает", Ахмет Исакович, еще и "плющит"....
Всем: берегите себя, не для себя, - для близких...
А "Роль ТБ в поэзии" _и не только) давно уже можно усмотрели : Пушкин, Толстой, Ахматова...
А Вы правы...
Проехали...
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 11:05:21 pm от Карпов Валерий Александрович »