Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565339 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.oil-industry.net/Journal/archive_detail.php?ID=11077
А.П. Кондаков, С.Р. Бембель, А.И. Цепляева (ТО «СургутНИПИнефть»)
Рассмотрены особенности геологического строения одного из перспективных нефтяных объектов на Красноленинском своде Западной Сибири, связанного с образованиями фундамента. На основе комплексного анализа материалов сейсморазведки, данных опробования скважин и представлений о характере распространения зон трещиноватости выполнено уточнение геологической модели объекта PZ с ожидаемым увеличением геологических запасов по залежи более чем на 30 %. Основным способом разведки подобных залежей углеводородов является сейсморазведка 3D в комплексе с промысловыми и керновыми исследованиями.

По рекомендациям авторов выполнена повторная перфорация нижних продуктивных интервалов и проведена операция гидроразрыва пласта. Анализ результатов промыслово-геофизических исследований показал, что основной приток в скважине соответствует рекомендованному интервалу ниже ранее принятого уровня нефтеносности. Опробование интервала показало потенциальную продуктивность нижних интервалов объекта PZ. По результатам работ даны рекомендации по перфорации интервалов объекта PZ в нескольких скважинах.

Для эффективной разработки рассматриваемых объектов необходима информация о естественных трещинах и разломах. Для ее получения применяется комплексный анализ сейсмических данных, каротажных данных, результатов применения современных методов их петрофизической интерпретации и материалов бурения.


Ключевое: " Для эффективной разработки рассматриваемых объектов необходима информация о естественных трещинах и разломах."
 И не просто разломов, а активных разломов (ТБ)!
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 03:05:49 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
 Из http://www.oil-industry.net/Journal/archive_detail.php?ID=11077


М.Г. Храмченков, Э.А. Королев (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Динамика развития трещин в нефтеносных карбонатных разрезах Республики Татарстан, C. 54-57

Изучены тектонические трещины нефтеносных карбонатных разрезов башкирского яруса Республики Татарстан. Установлены закономерности развития полостей трещин в плотных известняках флюидоупорах. Проведено экспериментальное изучение морфологии трещин. Трещинные каналы характеризуются различной степенью раскрытости, извилистыми очертаниями, частым пересечением друг с другом. Некоторые из них осложнены раздувами щелевидных полостей выщелачивания. Трещины на всем своем протяжении выполнены окисленными углеводородами. Выше по разрезу степень трещиноватости карбонатных пород снижается до 1-2 на 1 м. Их видимая протяженность не превышает 10 см. Теоретически подтвержден факт смены характера распределения трещин в карбонатном массиве в зависимости от величины их раскрытия и характера режима течения воды в этих трещинах. Умеренный характер течения (ламинарный режим) приводит к нормальному закону распределения трещин по поперечному размеру (раскрытию). Изменение характера течения и переход к турбулентному режиму вызывает изменение распределения трещин по размеру – оно становится логнормальным. Получено выражение для зависимости фильтрационного расхода через систему трещин с растворяющимися стенками (переменного раскрытия) от времени. Проведено сравнение полученной зависимости с известными из литературы экспериментальными данными. Продемонстрировано хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных. Полученные в работе на основании моделирования соотношения могут быть использованы для прогноза роста абсолютной проницаемости массива карбонатных пород в ходе геологической эволюции или при использовании методов повышения нефтеотдачи, приводящих к изменению гидрогеохимического равновесия в системе вода – горная порода.

Цитата: "Изменение характера течения и переход к турбулентному режиму вызывает изменение распределения трещин по размеру – оно становится логнормальным. " При активизации разлома (ТБ) возможно образование водонефтяных эмульсиий, имеющее очень существенные последствия
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 03:06:40 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://vniioeng.mcn.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-04_rus.htm#Bookmark01

Попова К.В., Додонова Л.С., Габнасыров А.В., Соловьев С.И., Сулима А.И., Безукладников А.Н., Путилов И.С., Назаров А.Ю., Пятунина Е.В. Анализ позитивного и негативного влияния разрывных нарушений на сохранность залежей углеводородов на юго-востоке Пермского края (стр. 4-11
"В данной статье рассмотрена проблема влияния разрывных нарушений на существование залежей и заполнение ловушек (Kзап.), контактирующих с разрывными нарушениями. Анализ выполнен для территории, расположенной на юго-востоке Пермского края, где по данным сейсморазведки и глубокого бурения установлены многочисленные региональные разрывные нарушения. Для решения поставленной задачи создана база данных по локальным поднятиям, изученным глубоким бурением. База открывает широкие возможности для статистического анализа объектов по отдельным факторам или группам факторов.
По результатам анализа выявлено влияние разломов на формирование и сохранение залежей в ловушках продуктивных пластов и их способность служить причиной рассеивания УВ. По полученным данным, основным фактором, влияющим на сохранность залежей приразломных структур, являются фильтрационные свойства пород, оказавшихся в контакте на плоскости смещения (коллектор–коллектор, коллектор–покрышка). Установлены особенности заполнения ловушек раннекаменноугольного возраста в зависимости от вертикальной амплитуды сдвига. Для верхнедевонско-турнейского нефтегазоносного комплекса зависимости не выявлены, что возможно связано с низкой долей коллектора от общей толщины пласта и, соответственно, низкой вероятностью контакта коллектор–коллектор."

Думается, что этим роль разломов не ограничивается. Более того, важнее изучение влияния динамической составляющей развития разломов (ТБ) (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/5_2011/ ,К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ, http://elibrary.ru/item.asp?id=18929142, ЛОВУШКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ПОЛЕ)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
И еще.
http://vniioeng.mcn.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-04_rus.htm#Bookmark05
Салимов Ф.С., Котенёв Ю.А., Султанов Ш.Х., Мухаметшин В.Ш., Зейгман Ю.В., Лысенков А.В.
Особенности разработки залежей нефти, осложнённых тектоническими нарушениями (стр. 25-32)

"Впервые на Повховском месторождении определены участки распространения зон повышенной трещиноватости, связанных с тектоническими нарушениями и приуроченных к блоковым выступам и впадинам кровли консолидированного фундамента, с помощью сейсмодинамического анализа волнового поля. Были сопоставлены результаты эксплуатации добывающих скважин с их расположением относительно выявленных участков трещиноватости, анализ которых показал закономерность повышения продуктивности скважин более чем в 2 раза при приближении к данным зонам. На расстоянии более 500 м от тектонических нарушений приток жидкости кратно снижается, выполнение гидравлических разрывов пласта (ГРП) даёт кратковременный эффект. Ухудшение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта обусловлено снижением проницаемости пород-коллекторов из-за уменьшения доли трещин и преобладания порового пространства. Эксплуатация скважин подтверждает предположение о движении нефти по зонам субвертикальной деструкции и подпитке пласта ЮВ1. На основании полученных результатов исследований определены перспективные краевые участки залежи под бурение добывающих скважин в зонах повышенной трещиноватости, предложено бурение вторых стволов из скважин, находящихся в неработающем фонде. Таким образом, детализация структурно-тектонического строения поверхности фундамента и юрских отложений позволяет выделять сложно построенные, малоразмерные геологические объекты, перспективные на обнаружение небольших залежей нефти, уточнять расположение поисковых скважин, начать поиск залежей в зонах субвертикальной деструкции, пород фундамента на территориях с уже открытыми вышележащими залежами нефти. Выделенные зоны повышенной трещиноватости позволяют выявить перспективные зоны повышенной проницаемости, которые должны находиться вблизи с разломами, берущими начало в фундаменте."

Цитата: "Эксплуатация скважин подтверждает предположение о движении нефти по зонам субвертикальной деструкции и подпитке пласта ЮВ1. "
Подпитка из фундамента по ТБ! 
« Последнее редактирование: Мая 02, 2017, 07:51:51 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Подпитка из фундамента по разломам!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Подпитка из фундамента по разломам!
Не спорю, но она (нефть) в фундамент могла попасть по ТБ
« Последнее редактирование: Мая 03, 2017, 11:17:48 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
BP объявила о прорыве в технологиях визуализации сейсмоданных http://oilgascom.com/bp-obyavila-o-proryve-v-texnologiyax-vizualizacii-sejsmodannyx/

ВР объявила о новом технологическом достижении в области визуализации сейсмоданных, благодаря которому компании удалось обнаружить более чем 200 млн баррелей дополнительных ресурсов на месторождении Atlantis в глубоководном районе Мексиканского залива. Сейчас ВР внедряет эту технологию на своих месторождениях как по всем своим проектам в Мексиканском заливе, так и в других странах – Азербайджане, Анголе и Тринидаде и Тобаго.

Инновация позволила ВР усилить четкость изображений, полученных в результате сейсмической съемки, а именно те области в недрах, которые ранее были скрыты или искажены из-за наличия сложнопостроенных соляных структур. Более четкие изображения подразумевают, что ВР может бурить новые эксплуатационные скважины на залежах, расположенных в глубоководных районах, с большей уверенностью и точностью.

«Это технологическое достижение существенно помогло нашим специалистам открыть новое нефтяное месторождение в пределах границ имеющегося месторождения Atlantis», — сказал Бернард Луни, руководитель глобального направления upstream компании ВР. – «Получив такой впечатляющий успех мы сейчас распространяем технологию на все проекты ВР».

Собственные алгоритмы, разработанные Центром технологий изучения недр компании ВР (Subsurface Technical Center), были применены при обработке сейсмоданных в Центре высокопроизводительных вычислений ВР (Center of HPC в Хьюстоне) – одном из крупнейших суперкомпьютеров в мире, предназначенных для коммерческих разработок.

Новые алгоритмы позволяют за несколько недель проводить обработку сейсмоданных, которая раньше заняла бы год, и тем самым ускоряют процесс принятия компанией решений по разработке месторождения. Новые алгоритмы улучшают технологию полноволновой инверсии (FWI), которая сочетает сейсмическое моделирование с имеющимися сейсмическими данными для получения высококачественных изображений.

 

28.04.2017

Интересно, это должно быть полезным в солянокупольных областях и на суше (Прикаспий и т.п.)
« Последнее редактирование: Мая 03, 2017, 11:17:23 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Подпитка из фундамента по разломам!
Не спорю, но она (нефть) в фундамент могла попасть по ТБ

Не может, Валерий Александрович, в промышленных масштабах, в масштабах планеты, нефть попадать в фундамент благодаря придуманному Вами искусственному механизму нисходящей миграции из чехла. Если Вы этого не поймете, и не переосмыслите, Вы останетесь пожизненно в плену иллюзий. Еще не поздно. Это не более, чем дружеский совет.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Подпитка из фундамента по разломам!
Не спорю, но она (нефть) в фундамент могла попасть по ТБ

Не может, Валерий Александрович, в промышленных масштабах, в масштабах планеты, нефть попадать в фундамент благодаря придуманному Вами искусственному механизму нисходящей миграции из чехла. Если Вы этого не поймете, и не переосмыслите, Вы останетесь пожизненно в плену иллюзий. Еще не поздно. Это не более, чем дружеский совет.
Ахмет Иссакович! Не я придумал механизм нисходящей миграции из чехла (Абукова, Яковлев и др.). Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ. А что на самом деле есть ИЛЛЮЗИИ, видимо, рассудит ВРЕМЯ.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вольному - воля, я и не настаиваю, свои аргументы я излагал, повторяться смысла не вижу. Знание человека сродни вере, и каждый из нас уверовал в близкое к его мировоззрению знание.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Вольному - воля, я и не настаиваю, свои аргументы я излагал, повторяться смысла не вижу. Знание человека сродни вере, и каждый из нас уверовал в близкое к его мировоззрению знание.
Знание и вера - две ноги, перемещая которые, можно следовать поговорке: "Дорогу осилит идущий" :)
Пока не найдется индикатор (палеоиндикатор), регистрировавший давление в момент перемещения (внедрения) УВ, гипотеза останется ГИПОТЕЗОЙ.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Есть законы физики и логика исследователя (геолога, в данном случае), остальное легко домыслить. Вы же верите, что на Солнце такая-то температура, а на Юпитере - такая. А кто ее измерял?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Есть законы физики и логика исследователя (геолога, в данном случае), остальное легко домыслить. Вы же верите, что на Солнце такая-то температура, а на Юпитере - такая. А кто ее измерял?
Когда есть только вера, но нет фактуры, то это не ходьба, а ...(что можно-то на одной ноге?) :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Люди и без ног размножаются...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Люди и без ног размножаются...
Таки и головы не очень надо, в отличие от этого
В стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ делают ставку на нетрадиционные запасы http://www.angi.ru/
04 МАЯ/ 14:36
Новосибирск. Нетрадиционные источники УВС станут основным источником прироста запасов в России. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил доктор экономических наук, профессор Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Леонтий Эдер.
Ученые ИНГГ завершили работу над проектом стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года, где сформулированы приоритетные направления для поиска полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Текст документа уже завершен, сейчас исследователи ожидают экспертные заключения основных профильных организаций, чтобы направить стратегию в правительство РФ.
«Мы разработали приоритетные направления региональных геологических исследований, которые станут целевым ориентиром для научного и бизнес-сообществ. Сегодня в России остались слабоизученные территории, которые в будущем помогут нарастить минерально-сырьевую базу РФ. В Восточной Сибири – это Красноярский край, республика Саха, Иркутская область, Северо-Тунгусская провинция - это территории, где еще нет поискового бурения. Еще одним направлением стратегии станут геофизические исследования на шельфах морей Арктической зоны, где вероятны открытия крупных запасов углеводородов», - рассказал руководитель работ по проекту стратегии Леонтий Эдер.
Отдельным блоком, по словам ученого, являются нетрадиционные источники УВС в России – это баженовская свита и ее аналоги доманиковая и хадумская свиты в европейской части России, куонамская свита на Сибирской платформе.
«Вокруг них будет сконцентрирован основной прирост запасов нефти и газа в средней и долгосрочной перспективе. Остальные регионы России уже достаточно хорошо изучены и возможность открытия крупных и уникальных месторождений, в отличие от нетрадиционных источников УВС, невелика», - заключил Эдер.
В этот блок стратегии ученые включили разработку программы подготовки объектов для поискового бурения, методик подсчета запасов и оценки ресурсов, методики эффективной разработки залежей нефти, реализацию программы освоения ресурсов баженовской свиты на базе партнерства государства, бизнеса и науки.
В настоящее время стратегия ожидает экспертного совета профильных институтов, где будет принята либо отправлена на доработку. Следующая инстанция – правительство РФ. Стратегия станет рамочным документом, который определит ключевые области развития минерально-сырьевого комплекса России, минимум, на ближайшие 13 лет.
Надеюсь, что наконец объявят, в чем главная причина, что в России не случилась "сланцевая" революция. Или мы пойдем эволюционным путем, признав могущество ТБ?
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 11:12:15 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »