Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565262 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ...
Валерий Александрович, а вы уверены, что на основе этих ФАКТов Вами построена верная причинно-следственная связь? А принцип сообщающихся сосудов помните?
В бытность мою буровиком в молодости помню рассказы преподавателя по бурению о случаях катастрофического ухода промывочной жидкости при пересечении скважиной крупных трещин. Говорит, приходилось даже фуфайкой срочно глушить такие трещины, разодрав её и отправляя эти клочья на забой.
Так вот, совсем не обязательно, чтобы в этих вскрытых трещинах был вакуум. Вероятнее всего, они даже были заполнены водой. Но при отсутствии сверхлитостатического давления, что вполне естественно при инфильтрационном режиме питании данной водообильной зоны, мы и будем наблюдать такой уход бурового раствора. Он просто будет стремиться уравновесить свой уровень с подземными водами в этой зоне трещиноватости.
И так практически во всех ваших выводах. Любой факт Вы подтягиваете к предпочтительной для вас гипотезе, пренебрегая более очевидными и логичными его объяснениями. А это школа стиля мышления органиков. Если какой-то факт можно на 5% объяснить органической теорией, но на 95% доводы в пользу глубинной абиогенной, они с полной убеждённостью вознесут на пьедестал эти 5%, отбросив в мусорную корзину остальные 95% доводов. И ... продолжают смотреть на мир своими такими честными и невинными глазами!
« Последнее редактирование: Мая 12, 2017, 12:32:15 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, красиво!
Я уж и аргументов не нахожу, а Валерий Александрович все равно на своем стоит. Не хочет видеть, слышать. Может Ваше объяснение до него дойдет.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ...
Валерий Александрович, а вы уверены, что на основе этих ФАКТов Вами построена верная причинно-следственная связь? А принцип сообщающихся сосудов помните?
В бытность мою буровиком в молодости помню рассказы преподавателя по бурению о случаях катастрофического ухода промывочной жидкости при пересечении скважиной крупных трещин. Говорит, приходилось даже фуфайкой срочно глушить такие трещины, разодрав её и отправляя эти клочья на забой.
Так вот, совсем не обязательно, чтобы в этих вскрытых трещинах был вакуум. Вероятнее всего, они даже были заполнены водой. Но при отсутствии сверхлитостатического давления, что вполне естественно при инфильтрационном режиме питании данной водообильной зоны, мы и будем наблюдать такой уход бурового раствора. Он просто будет стремиться уравновесить свой уровень с подземными водами в этой зоне трещиноватости.
И так практически во всех ваших выводах. Любой факт Вы подтягиваете к предпочтительной для вас гипотезе, пренебрегая более очевидными и логичными его объяснениями. А это школа стиля мышления органиков. Если какой-то факт можно на 5% объяснить органической теорией, но на 95% доводы в пользу глубинной абиогенной, они с полной убеждённостью вознесут на пьедестал эти 5%, отбросив в мусорную корзину остальные 95% доводов. И ... продолжают смотреть на мир своими такими честными и невинными глазами!
Николай Михайлович! А Вы уверены, что нет?
А по поводу сообщающихся сосудов я приведу пример из практики. Вы, видимо, знаете, что в бажене АВПД: на глубине, к примеру, 2900м - 450 атм. Ниже, через абалак, - тюменка, где есть регионально нефтеносный Ю2 с пластовым давлением 310 атм на глубине 3000м. Разлом в момент активизации сначала пронизывает залежь в Ю2, потом добирается до бажена. Вопрос: куда двинется флюид в этот момент, учитывая выше приведенные факты?
Для справки: там, где в бажене АВПД, как правило, в Ю2 нефти нет. Почему?
Думаю, что честные и невинные глаза - функция ФАКТИЧЕСКОГО материала  :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович, красиво!
Я уж и аргументов не нахожу, а Валерий Александрович все равно на своем стоит. Не хочет видеть, слышать. Может Ваше объяснение до него дойдет.
Ахмет Иссакович! Хочу и видеть, и слышать, но, видимо, Вы с Николаем Михайловичем меня с кем-то путаете. Я же практик. И если мысли какие-либо появляются, то только на основе конкретных фактов. А такие факты имел возможность иметь в Припятском прогибе, на севере Афгана, в Зап. и Вост.Сибири, в НАО и т.п. Для начала стоит использовать параметр: ПРИВЕДЕННОЕ к одной глубине пластовое давление. Если оперировать им, то неизбежно увидите, что флюиды, подчиняясь простому физическому закону перемещаются не только вверх, но и в любое иное направление. Вам же известна закономерность: абсолютное  большинство залежей приурочено к пьезоминимумам? Отчего же так?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика

Николай Михайлович! А Вы уверены, что нет?
А по поводу сообщающихся сосудов я приведу пример из практики. Вы, видимо, знаете, что в бажене АВПД: на глубине, к примеру, 2900м - 450 атм. Ниже, через абалак, - тюменка, где есть регионально нефтеносный Ю2 с пластовым давлением 310 атм на глубине 3000м. Разлом в момент активизации сначала пронизывает залежь в Ю2, потом добирается до бажена. Вопрос: куда двинется флюид в этот момент, учитывая выше приведенные факты?
Для справки: там, где в бажене АВПД, как правило, в Ю2 нефти нет. Почему?
Думаю, что честные и невинные глаза - функция ФАКТИЧЕСКОГО материала  :)
По поводу причины ухода бурового раствора в глубину со свистом - уверен! Данный принцип (сообщающихся сосудов) в гидрогеологическом бурении с промывкой лежит в основе определения момента, когда скважина достигла водоносной зоны. Буровой раствор вдруг "уходит", т.е. падает его уровень в скважине с прекращением циркуляции. Чем более проницаем водоносный горизонт, тем быстрее уход промывочной жидкости. Если попали в раскрытую и ещё "не залеченную" отложениями тектоническую трещину, уход может происходить и "со свистом"! Громадное число таких ФАКТОВ не вызывает у огромного числа специалистов никаких сомнений в том, что он является наиболее очевидной причиной данного эффекта, в строгом соответствии с законами физики.
Вашу же гипотезу здесь можно рассматривать как десятую, т.к. она возможно лишь при ряде дополнительных предположений и допущений. Прежде всего, что формирующиеся в результате тектонической активности полости трещин сохраняются в недрах в режиме вакуума в течение сотен и тысяч лет, дожидаясь момента, когда вы проткнёте её своей скважиной. Но такое представить возможно лишь при очень богатом воображении и полном незнании гидрогеологических особенностей недр!
Что касается более широкой вашей гипотезы о "всасывании" УВ в породы фундамента в результате такого тектонического процесса, то в каком-то небольшом масштабе он, в принципе, возможен, наверное. Но также требует ряда допущений. Что УВ образуются и формируют первичные скопления в осадочных толщах (что совершенно не факт). Что они окажутся проворней подземных вод и заполнят эти полости быстрее воды, нагло растолкав её со своего пути при движении вниз, т.к. та будет стоять первой в этой очереди.
Лично мне нет никакой необходимости фантазировать на этот счёт, т.к. структура фиксируемых мной биогеофизических аномалий и множество других известных факторов не оставляет никаких сомнений в реальном механизме формирования месторождений УВ, а следовательно в его генезисе. Поэтому, вопроса такого нет, куда двигается высоконапорный и высокотемпературный флюид в момент его внедрения по формирующимся в момент тектонической активизации разломам? И я уже однажды здесь подробно излагал один из вполне ВОЗМОЖНЫХ вариантов развития при этом событий, которые могут привести к приводимым вами фактам. Думаю, и на этот раз бесполезно что-то говорить Вам, всё равно опять пропустите мимо ушей. Тем не менее, попробую ещё раз повторить.
При остывании внедрившихся во вновь сформированные или существовавшие ранее коллектора раскалённого парообразного флюида, давление в них падает. Кроме того, часть газообразных продуктов постепенно уходит через образовавшиеся в этот момент трещины в покрышке. Отсюда и приуроченность абсолютного большинства залежей к пьезоминимумам. В битуминозном же бажене, вероятно, трещины образуются гораздо хуже.  Кроме того, возможно, при температуре флюидов в сотни градусов, битумы плавятся и гораздо быстрее "залечивают" все образовавшиеся трещины, консервируя сформировавшиеся в этой толще залежи УВ, изначально имевшие АВПД. Этот механизм гораздо вероятней, нежели ваши измышления, основанные на ФАКТАХ, но с неверными задекларированными причинно-следственными связями.
Да, Валерий Александрович, практика у Вас большая. С этим трудно спорить! Но она может быть безусловным источником лишь большого числа наблюдаемых Вами фактов, но не способности их правильно интерпретировать. А очень мешает это делать, как Вам, так и огромному числу тех технических специалистов отрасли, которым, якобы, всё равно какого генезиса УВ, прочно заложенные в головах шаблоны. И в данном примере этот шаблон заключается в том, что краеугольным камнем своей гипотезы Вы сделали следующий ошибочный постулат, что некие первичные залежи УВ были сформированы в осадочной толще.
Но дальнейшее обсуждение этой темы, пожалуй, бесперспективно. Потому что признание Вами сейчас очевидного, приведёт к полному краху итогов всех Ваших творческих усилий последних лет, утрате какой бы то ни было научной ценности большого числа Ваших публикаций. На такое способны лишь очень сильные и талантливые люди, такие как Порфирьев, например, которые способны за оставшиеся годы жизни родить и воплотить ещё не мало уже новых идей. По этой же причине и остальным горе-учёным геологам, придерживающимся до сих пор органических воззрений, легче дотянуть как-то до своей гробовой доски в своём упрямстве, чем согласиться с тем, что всю жизнь растратил на бесполезные вещи.   
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

Николай Михайлович! А Вы уверены, что нет?
А по поводу сообщающихся сосудов я приведу пример из практики. Вы, видимо, знаете, что в бажене АВПД: на глубине, к примеру, 2900м - 450 атм. Ниже, через абалак, - тюменка, где есть регионально нефтеносный Ю2 с пластовым давлением 310 атм на глубине 3000м. Разлом в момент активизации сначала пронизывает залежь в Ю2, потом добирается до бажена. Вопрос: куда двинется флюид в этот момент, учитывая выше приведенные факты?
Для справки: там, где в бажене АВПД, как правило, в Ю2 нефти нет. Почему?
Думаю, что честные и невинные глаза - функция ФАКТИЧЕСКОГО материала  :)
По поводу причины ухода бурового раствора в глубину со свистом - уверен! Данный принцип (сообщающихся сосудов) в гидрогеологическом бурении с промывкой лежит в основе определения момента, когда скважина достигла водоносной зоны. Буровой раствор вдруг "уходит", т.е. падает его уровень в скважине с прекращением циркуляции. Чем более проницаем водоносный горизонт, тем быстрее уход промывочной жидкости. Если попали в раскрытую и ещё "не залеченную" отложениями тектоническую трещину, уход может происходить и "со свистом"! Громадное число таких ФАКТОВ не вызывает у огромного числа специалистов никаких сомнений в том, что он является наиболее очевидной причиной данного эффекта, в строгом соответствии с законами физики.

Не знаю, как в гидрогеологии, а в нефтянке такие ФАКТЫ свидетельствуют о неадекватности параметров промывочной жидкости конкретным геологическим условиям, о "запретном" превышении забойного давления над пластовым, у огромного числа специалистов вызывает недоумение, ибо есть признак нарушения действующих правил. 
Но я этот пример привел как схему, по которой "работает" ТБ.


Вашу же гипотезу здесь можно рассматривать как десятую, т.к. она возможно лишь при ряде дополнительных предположений и допущений. Прежде всего, что формирующиеся в результате тектонической активности полости трещин сохраняются в недрах в режиме вакуума в течение сотен и тысяч лет, дожидаясь момента, когда вы проткнёте её своей скважиной. Но такое представить возможно лишь при очень богатом воображении и полном незнании гидрогеологических особенностей недр!

А вот такое случается: иногда скважина попадает в такие условия, и это происходит от незнания реальных пластовых давлений.

Что касается более широкой вашей гипотезы о "всасывании" УВ в породы фундамента в результате такого тектонического процесса, то в каком-то небольшом масштабе он, в принципе, возможен, наверное. Но также требует ряда допущений. Что УВ образуются и формируют первичные скопления в осадочных толщах (что совершенно не факт). Что они окажутся проворней подземных вод и заполнят эти полости быстрее воды, нагло растолкав её со своего пути при движении вниз, т.к. та будет стоять первой в этой очереди.

Поскольку имеют место явления формирования и разрушения залежей, постольку будут первичные, вторичные, третичные и т.д. скопления УВ. Я Вам задал конкретные вопросы по поводу бажена и Ю2. Вы на них не ответили.
 
Лично мне нет никакой необходимости фантазировать на этот счёт, т.к. структура фиксируемых мной биогеофизических аномалий и множество других известных факторов не оставляет никаких сомнений в реальном механизме формирования месторождений УВ, а следовательно в его генезисе. Поэтому, вопроса такого нет, куда двигается высоконапорный и высокотемпературный флюид в момент его внедрения по формирующимся в момент тектонической активизации разломам?

У Вас есть конкретные результаты замеров?

 И я уже однажды здесь подробно излагал один из вполне ВОЗМОЖНЫХ вариантов развития при этом событий, которые могут привести к приводимым вами фактам. Думаю, и на этот раз бесполезно что-то говорить Вам, всё равно опять пропустите мимо ушей.

Ничего мимо ушей я не пропускаю, а для этого есть иной аппарат, позволяющий мне это делать критически.

Тем не менее, попробую ещё раз повторить.
При остывании внедрившихся во вновь сформированные или существовавшие ранее коллектора раскалённого парообразного флюида, давление в них падает.

Есть замеры палеотемператур? По витриниту - картина несколько иная.

 Кроме того, часть газообразных продуктов постепенно уходит через образовавшиеся в этот момент трещины в покрышке. Отсюда и приуроченность абсолютного большинства залежей к пьезоминимумам. В битуминозном же бажене, вероятно, трещины образуются гораздо хуже.

ВЫ эти трещины видели? Я их наблюдал. И фонтаны с дебитами более 700кубм/сут. Более того, я Вам открою тайну: если в традиционном коллекторе нефть в породе, то в бажене (т.н."сладкие" пятна) -порода в нефти. Не стоит отрываться от фактуры.

  Кроме того, возможно, при температуре флюидов в сотни градусов, битумы плавятся и гораздо быстрее "залечивают" все образовавшиеся трещины, консервируя сформировавшиеся в этой толще залежи УВ, изначально имевшие АВПД. Этот механизм гораздо вероятней, нежели ваши измышления, основанные на ФАКТАХ, но с неверными задекларированными причинно-следственными связями.

О чем это ВЫ? Каким инструментом Вы оценили вероятность?


Да, Валерий Александрович, практика у Вас большая. С этим трудно спорить! Но она может быть безусловным источником лишь большого числа наблюдаемых Вами фактов, но не способности их правильно интерпретировать. А очень мешает это делать, как Вам, так и огромному числу тех технических специалистов отрасли, которым, якобы, всё равно какого генезиса УВ, прочно заложенные в головах шаблоны.

Почему ЯКОБЫ? Большинству специалистов больше интересны вопросы нефтегазонакопления. У Вас другие примеры? Познакомьте с ними.

 И в данном примере этот шаблон заключается в том, что краеугольным камнем своей гипотезы Вы сделали следующий ошибочный постулат, что некие первичные залежи УВ были сформированы в осадочной толще.

Да, сегодня у  скоплений иные местоположение и геометрия. Нередко в керне наблюдал, как в каверне по стенке битум, ближе к центру -вязкая нефть, а в центре легкая.
 

Но дальнейшее обсуждение этой темы, пожалуй, бесперспективно. Потому что признание Вами сейчас очевидного, приведёт к полному краху итогов всех Ваших творческих усилий последних лет, утрате какой бы то ни было научной ценности большого числа Ваших публикаций.

В моем возрасте все это не так трагично, как Вам представляется. Но это не главное. Научная ценность покоится на ФАКТАХ и определяется ПРАКТИКОЙ. Моя практика не так уж дурна. А потому есть уверенность, что и с научной ценностью все в порядке. А у Вас?

На такое способны лишь очень сильные и талантливые люди, такие как Порфирьев, например, которые способны за оставшиеся годы жизни родить и воплотить ещё не мало уже новых идей.

Уважаю таких!

 По этой же причине и остальным горе-учёным геологам, придерживающимся до сих пор органических воззрений, легче дотянуть как-то до своей гробовой доски в своём упрямстве, чем согласиться с тем, что всю жизнь растратил на бесполезные вещи.

А это уже переход на личности? Следует понимать: аргументы ИСЧЕРПАНЫ?
[/b]

Я уже как-то отмечал: Вам надо попытаться научиться говорить с производственниками-нефтяниками на одном языке. Я в курсе как у Вас состоялся контакт с СНГ и как это было у Ахмета Иссаковича. Небо и земля. Можно у него перенять опыт.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
 Зинченко И.А. Опыт реализации технологии бассейнового моделирования 2D в пределах шарьяжно-надвиговых дислокаций передовых складок Урала (стр. 11-17)

http://vniioeng.mcn.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-04_rus.htm#Bookmark02
Приводится характеристика реализации технологии бассейнового моделирования в регионах со сложным тектоническим строением. Представлена последовательность построения структурной модели на основе метода сбалансированных разрезов. Выделены ключевые этапы в геологической истории региона, которые оказали основное влияние на нефтегазоносность. Оценены перспективы нефтегазоносности на основе бассейнового моделирования в сложных тектонических условиях передовых складок Урала.

Здесь БМ уже, что мертвому припарки. Разломы здесь таких делов наделали, что без расшифровки каждого их них, видимо, хорошего ждать не приходится...
(Разлом - как объект изучения при нефтегазопоисковых работах.http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/6_2011/)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
С ПРАЗДНИКОМ!!! С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!!!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
...Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ...
Валерий Александрович, а вы уверены, что на основе этих ФАКТов Вами построена верная причинно-следственная связь? А принцип сообщающихся сосудов помните?
В бытность мою буровиком в молодости помню рассказы преподавателя по бурению о случаях катастрофического ухода промывочной жидкости при пересечении скважиной крупных трещин. Говорит, приходилось даже фуфайкой срочно глушить такие трещины, разодрав её и отправляя эти клочья на забой.
Так вот, совсем не обязательно, чтобы в этих вскрытых трещинах был вакуум. Вероятнее всего, они даже были заполнены водой. Но при отсутствии сверхлитостатического давления, что вполне естественно при инфильтрационном режиме питании данной водообильной зоны, мы и будем наблюдать такой уход бурового раствора. Он просто будет стремиться уравновесить свой уровень с подземными водами в этой зоне трещиноватости.
И так практически во всех ваших выводах. Любой факт Вы подтягиваете к предпочтительной для вас гипотезе, пренебрегая более очевидными и логичными его объяснениями. А это школа стиля мышления органиков. Если какой-то факт можно на 5% объяснить органической теорией, но на 95% доводы в пользу глубинной абиогенной, они с полной убеждённостью вознесут на пьедестал эти 5%, отбросив в мусорную корзину остальные 95% доводов. И ... продолжают смотреть на мир своими такими честными и невинными глазами!
Николай Михайлович! А Вы уверены, что нет?
А по поводу сообщающихся сосудов я приведу пример из практики. Вы, видимо, знаете, что в бажене АВПД: на глубине, к примеру, 2900м - 450 атм. Ниже, через абалак, - тюменка, где есть регионально нефтеносный Ю2 с пластовым давлением 310 атм на глубине 3000м. Разлом в момент активизации сначала пронизывает залежь в Ю2, потом добирается до бажена. Вопрос: куда двинется флюид в этот момент, учитывая выше приведенные факты?
Для справки: там, где в бажене АВПД, как правило, в Ю2 нефти нет. Почему?
Думаю, что честные и невинные глаза - функция ФАКТИЧЕСКОГО материала  :)

Все объяснимо, Валерий Александрович, но не сейчас, после праздника, пока же я "тупо" смотрю советские фильмы и отдаю долг памяти нашим героям.
ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА И ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
...Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ...
Валерий Александрович, а вы уверены, что на основе этих ФАКТов Вами построена верная причинно-следственная связь? А принцип сообщающихся сосудов помните?
В бытность мою буровиком в молодости помню рассказы преподавателя по бурению о случаях катастрофического ухода промывочной жидкости при пересечении скважиной крупных трещин. Говорит, приходилось даже фуфайкой срочно глушить такие трещины, разодрав её и отправляя эти клочья на забой.
Так вот, совсем не обязательно, чтобы в этих вскрытых трещинах был вакуум. Вероятнее всего, они даже были заполнены водой. Но при отсутствии сверхлитостатического давления, что вполне естественно при инфильтрационном режиме питании данной водообильной зоны, мы и будем наблюдать такой уход бурового раствора. Он просто будет стремиться уравновесить свой уровень с подземными водами в этой зоне трещиноватости.
И так практически во всех ваших выводах. Любой факт Вы подтягиваете к предпочтительной для вас гипотезе, пренебрегая более очевидными и логичными его объяснениями. А это школа стиля мышления органиков. Если какой-то факт можно на 5% объяснить органической теорией, но на 95% доводы в пользу глубинной абиогенной, они с полной убеждённостью вознесут на пьедестал эти 5%, отбросив в мусорную корзину остальные 95% доводов. И ... продолжают смотреть на мир своими такими честными и невинными глазами!
Николай Михайлович! А Вы уверены, что нет?
А по поводу сообщающихся сосудов я приведу пример из практики. Вы, видимо, знаете, что в бажене АВПД: на глубине, к примеру, 2900м - 450 атм. Ниже, через абалак, - тюменка, где есть регионально нефтеносный Ю2 с пластовым давлением 310 атм на глубине 3000м. Разлом в момент активизации сначала пронизывает залежь в Ю2, потом добирается до бажена. Вопрос: куда двинется флюид в этот момент, учитывая выше приведенные факты?
Для справки: там, где в бажене АВПД, как правило, в Ю2 нефти нет. Почему?
Думаю, что честные и невинные глаза - функция ФАКТИЧЕСКОГО материала  :)

Все объяснимо, Валерий Александрович, но не сейчас, после праздника, пока же я "тупо" смотрю советские фильмы и отдаю долг памяти нашим героям.
ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА И ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!
Подожду, Ахмет Иссакович, но было бы не дурно узнать и версию Николая Михайловича...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, красиво!
Я уж и аргументов не нахожу, а Валерий Александрович все равно на своем стоит. Не хочет видеть, слышать. Может Ваше объяснение до него дойдет.
Ахмет Иссакович! ...
Вам же известна закономерность: абсолютное  большинство залежей приурочено к пьезоминимумам? Отчего же так?

Валерий Александрович, мне известна другая закономерность: большинство залежей приурочено к зонам АВПД (там, где их нет, они релаксировали). Как следствие, залежь отдает нефть при вскрытии ее скважиной, и работает на режиме истощения (упругий режим), пока пластовое давление не сравняется с гидростатическим. Дальше требуется ППД. Именно благодаря изначальному АВПД, залежь "загрязняет" (создает ореолы насыщения) околозалежное пространство, чем создает ложное у органиков представление о латеральной миграции УВ в залежь. Все наоборот.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2017, 12:15:33 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович, красиво!
Я уж и аргументов не нахожу, а Валерий Александрович все равно на своем стоит. Не хочет видеть, слышать. Может Ваше объяснение до него дойдет.
Ахмет Иссакович! ...
Вам же известна закономерность: абсолютное  большинство залежей приурочено к пьезоминимумам? Отчего же так?

Валерий Александрович, мне известна ругая закономерность: большинство залежей приурочено к зонам АВПД (там, где их нет, они релаксировали). Как следствие, залежь отдает нефть при вскрытии ее скважиной, и работает на режиме истощения (упругий режим), пока пластовое давление не сравняется с гидростатическим. Дальше требуется ППД. Именно благодаря изначальному АВПД, залежь "загрязняет" (создает ореолы насыщения) околозалежное пространство, чем создает ложное у органиков представление о латеральной миграции УВ в залежь. Все наоборот.
Этот спор рассудит лишь фактура. У Вас есть гидродинамики? Пусть они Вам рассчитают приведенное пластовое давление по разным залежам в разных регионах. Вы увидите все сами. Исключение: формации типа бажен, внутрисолевые пласты. Там, где работает пластичность.  В большинстве случаев мы имеем дело с хрупкими ("стеклянными") формациями. А потому: АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ЗАЛЕЖЕЙ ПРИУРОЧЕНО К ПЬЕЗОМИНИМУМАМ. Готов - на шпагах (фактах) защищать все это... :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, у меня другие взгляды на природу и связи залежей УВ с АВПД. Здесь пара статей на эту тему:

1. Способ предварительной оценки начальных пластовых давлений нефтяных и газовых месторождений. - Геология нефти и газа, № 1, 1991, c.20-21 (http://geolib.ru/OilGasGeo/1991/01/Stat/stat08.html);

2. Давление пластовых флюидов – Л., Недра, 1987, 223 с. (http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/173-аегуревич-мскрайчик-нббатыгина-аитимурзиев-и-др).

3. Вопросы формирования гидрогеологических аномалий в разрезе палеозоя бассейна Иллизи (АНДР). – Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеологии (материалы международной конференции, посвященной 80-летию А.А.Карцева). М., ГЕОС, 2005, с.188-192 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_23.pdf).
 
4. Геодинамические аспекты формирования гидродинамических аномалий (ГДА) в разрезе палеозоя бассейна Иллизи (АНДР). – Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеологии (материалы международной конференции, посвященной 80-ию А.А.Карцева). М., ГЕОС, 2005, с.192-196 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_24.pdf).

Проблема в том, что Вы,Валерий Александрович, неправильно понимаете природу АВПД, как прямое следствие внедрения (импрегнации) глубинных напорных флюидов, передающих в осадочный чехол сверхгидростатические давления. Наблюдаемые аномалии - это остаточные, релаксированные давления, которые в условия современной подпитки могут достигать величину близкую горному давлению (Ка=2,2-2,4). О том, что Ка юрско-меловых газовых гигантов западной Сибири достигает 2.0, Вы, наверное знаете. О каких пьезоминимумах, при этом можно рассуждать.

Роль неотектоники определяющая в формировании АВПД:



Значения Кнг по площадям: 1 - использованным для получения анализируемой связи; 2 - разбуренным после получения анализируемой связи (реализованный прогноз), 3 - совмещение значений Кнг
 

Описанный способ предварительной оценки Рнач нефтяных и газовых месторождений признан изобретением, и на него выдано авторское свидетельство (АС СССР № 1484925, кл. 21В 47/06 1989 г., приоритет от 18 августа 1986): http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/AC_4110893.pdf.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 11:14:56 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Подпитка из фундамента по разломам!
Не спорю, но она (нефть) в фундамент могла попасть по ТБ

Не может, Валерий Александрович, в промышленных масштабах, в масштабах планеты, нефть попадать в фундамент благодаря придуманному Вами искусственному механизму нисходящей миграции из чехла. Если Вы этого не поймете, и не переосмыслите, Вы останетесь пожизненно в плену иллюзий. Еще не поздно. Это не более, чем дружеский совет.
Ахмет Иссакович! Не я придумал механизм нисходящей миграции из чехла (Абукова, Яковлев и др.). Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ. А что на самом деле есть ИЛЛЮЗИИ, видимо, рассудит ВРЕМЯ.

Валерий Александрович, во время бурения раствор уходит в глубину со свистом по одной причине: давление столба бурового раствора при принятых буровиками плотностях (во избежание выбросов) превышает пластовое давление пласта с нормальным гидростатическим давлением и хорошими коллекторскими свойствами. И это, тоже физика.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Цитата: Карпов  Валерий Александрович link=topic=158.msg16340#msg16340
...
Не знаю, как в гидрогеологии, а в нефтянке такие ФАКТЫ свидетельствуют о неадекватности параметров промывочной жидкости конкретным геологическим условиям, о "запретном" превышении забойного давления над пластовым, у огромного числа специалистов вызывает недоумение, ибо есть признак нарушения действующих правил. 
Но я этот пример привел как схему, по которой "работает" ТБ.
Опять свидетельство склонности к шаблонному мышлению специалистов в нефтянке.
По всей видимости, в подавляющем большинстве случаев можно спрогнозировать забойное давление в типичных продуктивных пластах. Отсюда и "действующие правила", цель которых в первую очередь, вероятно - предотвратить нагнетание промывочной жидкости в этот пласт, что может исказить результаты его испытания. Но эти правила не могут предвидеть катастрафический уход ПЖ в раскрытые трещины активных зон тектонических нарушений, что происходит, по-видимому, достаточно редко, и не направлены на то, чтобы предотвратить их.

Цитировать
...
А вот такое случается: иногда скважина попадает в такие условия, и это происходит от незнания реальных пластовых давлений.
Это отражение не фактов, а домыслов при интерпретации определённых фактов.

Цитировать
Что касается более широкой вашей гипотезы о "всасывании" УВ в породы фундамента в результате такого тектонического процесса, то в каком-то небольшом масштабе он, в принципе, возможен, наверное. Но также требует ряда допущений. Что УВ образуются и формируют первичные скопления в осадочных толщах (что совершенно не факт). Что они окажутся проворней подземных вод и заполнят эти полости быстрее воды, нагло растолкав её со своего пути при движении вниз, т.к. та будет стоять первой в этой очереди.

Поскольку имеют место явления формирования и разрушения залежей, постольку будут первичные, вторичные, третичные и т.д. скопления УВ. Я Вам задал конкретные вопросы по поводу бажена и Ю2. Вы на них не ответили.
Набор фраз, при полном отсутствии их логической связи. И уход от обоснования ключевого Вашего постулата про формирование первичных залежей в осадочных толщах. Сначала в нём разберитесь, а потом можно рассматривать и частности с баженом и Ю2.
 
Цитировать
Лично мне нет никакой необходимости фантазировать на этот счёт, т.к. структура фиксируемых мной биогеофизических аномалий и множество других известных факторов не оставляет никаких сомнений в реальном механизме формирования месторождений УВ, а следовательно в его генезисе. Поэтому, вопроса такого нет, куда двигается высоконапорный и высокотемпературный флюид в момент его внедрения по формирующимся в момент тектонической активизации разломам?

У Вас есть конкретные результаты замеров?
А у с термометром на Солнце температуру измеряли?

Цитировать
И я уже однажды здесь подробно излагал один из вполне ВОЗМОЖНЫХ вариантов развития при этом событий, которые могут привести к приводимым вами фактам. Думаю, и на этот раз бесполезно что-то говорить Вам, всё равно опять пропустите мимо ушей.

Ничего мимо ушей я не пропускаю, а для этого есть иной аппарат, позволяющий мне это делать критически.
Есть большие сомнения, что критически, а не самовлюблённо.

Цитировать
Тем не менее, попробую ещё раз повторить.
При остывании внедрившихся во вновь сформированные или существовавшие ранее коллектора раскалённого парообразного флюида, давление в них падает.

Есть замеры палеотемператур? По витриниту - картина несколько иная.
Ну насколько тут уместно изучение палеотемператур, это ещё надо разбираться. При том, что на самом деле современные месторождения УВ не такие уж древние. Но свидетельства высокотемпературной проработки горных пород я наблюдаю практически над каждым очагом внедрения УВ флюидов. Если там имеются обнажения. В Британской Колумбии это, как правило, расчистки по склонам гор для автодорог.

Цитировать
Кроме того, часть газообразных продуктов постепенно уходит через образовавшиеся в этот момент трещины в покрышке. Отсюда и приуроченность абсолютного большинства залежей к пьезоминимумам. В битуминозном же бажене, вероятно, трещины образуются гораздо хуже.

ВЫ эти трещины видели? Я их наблюдал. И фонтаны с дебитами более 700кубм/сут. Более того, я Вам открою тайну: если в традиционном коллекторе нефть в породе, то в бажене (т.н."сладкие" пятна) -порода в нефти. Не стоит отрываться от фактуры.
Да, их повсеместно наблюдаю в биогеофизических аномалиях над залежами УВ. Причём, имею возможность наблюдать картину в целом, т.е. всего "слона". А вот Ваши эти глубокомысленные выводы были сделаны только лишь на основании того, что Вы подержали в руках как бы "его продукты жизнедеятельности". Другие мудрецы из вашей компании органиков делают свои выводы на основании лишь того, что им удалось потрогать "его хвост" или "хобот". Так что вашей фактуры, без возможности общего взгляда на вещи, увы, ещё не достаточно для верных выводов.

Цитировать
  Кроме того, возможно, при температуре флюидов в сотни градусов, битумы плавятся и гораздо быстрее "залечивают" все образовавшиеся трещины, консервируя сформировавшиеся в этой толще залежи УВ, изначально имевшие АВПД. Этот механизм гораздо вероятней, нежели ваши измышления, основанные на ФАКТАХ, но с неверными задекларированными причинно-следственными связями.

О чем это ВЫ? Каким инструментом Вы оценили вероятность?
Просто логика! Которая в Ваших рассуждениях хромает. Её побеждают Ваши предубеждения.


Цитировать
Да, Валерий Александрович, практика у Вас большая. С этим трудно спорить! Но она может быть безусловным источником лишь большого числа наблюдаемых Вами фактов, но не способности их правильно интерпретировать. А очень мешает это делать, как Вам, так и огромному числу тех технических специалистов отрасли, которым, якобы, всё равно какого генезиса УВ, прочно заложенные в головах шаблоны.

Почему ЯКОБЫ? Большинству специалистов больше интересны вопросы нефтегазонакопления. У Вас другие примеры? Познакомьте с ними.
Взгляните в зеркало. Это самый ближний к Вам пример специалиста, который декларирует, что он в своих выводах руководствуется лишь вопросами нефтегазонакопления, якобы, полностью абстрагируясь от вопросов генезиса УВ. А такого не бывает. О чём в данном случае свидетельствует главный постулат Ваших теоретических построений о формировании первичных залежей в осадочных толщах.

Цитировать
И в данном примере этот шаблон заключается в том, что краеугольным камнем своей гипотезы Вы сделали следующий ошибочный постулат, что некие первичные залежи УВ были сформированы в осадочной толще.

Да, сегодня у  скоплений иные местоположение и геометрия. Нередко в керне наблюдал, как в каверне по стенке битум, ближе к центру -вязкая нефть, а в центре легкая.
И о чём, по Вашей логике, это свидетельствует?

Цитировать
Но дальнейшее обсуждение этой темы, пожалуй, бесперспективно. Потому что признание Вами сейчас очевидного, приведёт к полному краху итогов всех Ваших творческих усилий последних лет, утрате какой бы то ни было научной ценности большого числа Ваших публикаций.

В моем возрасте все это не так трагично, как Вам представляется. Но это не главное. Научная ценность покоится на ФАКТАХ и определяется ПРАКТИКОЙ. Моя практика не так уж дурна. А потому есть уверенность, что и с научной ценностью все в порядке. А у Вас?
Практика - практикой. Зато "слона" Вы так и не увидели!

Цитировать
На такое способны лишь очень сильные и талантливые люди, такие как Порфирьев, например, которые способны за оставшиеся годы жизни родить и воплотить ещё не мало уже новых идей.

Уважаю таких!
Уже хорошо. Ещё бы и пример с них взять!

Цитировать
По этой же причине и остальным горе-учёным геологам, придерживающимся до сих пор органических воззрений, легче дотянуть как-то до своей гробовой доски в своём упрямстве, чем согласиться с тем, что всю жизнь растратил на бесполезные вещи.

А это уже переход на личности? Следует понимать: аргументы ИСЧЕРПАНЫ?
Ну, прошу прощения, если чем-то обидел, полагая, что это лишь научный спор.

Цитировать
Я уже как-то отмечал: Вам надо попытаться научиться говорить с производственниками-нефтяниками на одном языке. Я в курсе как у Вас состоялся контакт с СНГ и как это было у Ахмета Иссаковича. Небо и земля. Можно у него перенять опыт.

Личного контакта с представителями СНГ, вроде бы, у меня не было. Кажется, подискутировал с одним геологом оттуда в одном из форумов.
Да, у Ахмета Иссаковича многому можно было бы поучиться, в том числе корректности и самообладанию в дискуссиях. Увы, я не такой. Часто бываю резок в суждениях и, боюсь, таким суждено оставаться до конца. Да и нет особой нужды работать над собой в этом плане. Не хочу уже никого и ни в чём убеждать, поэтому и перестал ездить на Кудрявцевские Чтения или на какие-то презентации. Бесполезно всё это! Если даже такого здравомыслящего человека, как Ахмет Иссакович, не удалось убедить руководствоваться в отношении моих методов собственными наблюдениями, а не чьими-то суждениями на этот счёт. И уж тем более ни в чём и никогда не удастся убедить других специалистов-органиков и колеблющихся, вроде Вас, учитывая, что демонстрируемые мной факты, которые чётко интерпретируются глубинной теорией, в целом всегда будут противоречить вашим представлениям о строении и структуре месторождений УВ. Пусть они умрут со мной когда-то, мои нестандартные навыки и знания. Я уже успокоился, и не стремлюсь больше "осчастливить" ими человечество. А пока попользуюсь ими сам.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2017, 12:33:17 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.