Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565246 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Цитата: Карпов  Валерий Александрович link=topic=158.msg16340#msg16340

Да, у Ахмета Иссаковича многому можно было бы поучиться, в том числе корректности и самообладанию в дискуссиях. Увы, я не такой. Часто бываю резок в суждениях и, боюсь, таким суждено оставаться до конца. Да и нет особой нужды работать над собой в этом плане. Не хочу уже никого и ни в чём убеждать, поэтому и перестал ездить на Кудрявцевские Чтения или на какие-то презентации. Бесполезно всё это! Если даже такого здравомыслящего человека, как Ахмет Иссакович, не удалось убедить руководствоваться в отношении моих методов собственными наблюдениями, а не чьими-то суждениями на этот счёт. И уж тем более ни в чём и никогда не удастся убедить других специалистов-органиков и колеблющихся, вроде Вас, учитывая, что демонстрируемые мной факты, которые чётко интерпретируются глубинной теорией, в целом всегда будут противоречить вашим представлениям о строении и структуре месторождений УВ. Пусть они умрут со мной когда-то, мои нестандартные навыки и знания. Я уже успокоился, и не стремлюсь больше "осчастливить" ими человечество. А пока попользуюсь ими сам.

А Вы зря, Николай Михайлович, меня отнесли в разряд своих оппонентов. Оттого, что я Вас немного покритиковал по результатам Подмосковной истории, ничего не значит. Я же говорил Вам, что мы еще поработаем вместе, может и объединим усилия (методы).
« Последнее редактирование: Мая 12, 2017, 03:41:32 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитата: Карпов  Валерий Александрович link=topic=158.msg16340#msg16340

Да, у Ахмета Иссаковича многому можно было бы поучиться, в том числе корректности и самообладанию в дискуссиях. Увы, я не такой. Часто бываю резок в суждениях и, боюсь, таким суждено оставаться до конца. Да и нет особой нужды работать над собой в этом плане. Не хочу уже никого и ни в чём убеждать, поэтому и перестал ездить на Кудрявцевские Чтения или на какие-то презентации. Бесполезно всё это! Если даже такого здравомыслящего человека, как Ахмет Иссакович, не удалось убедить руководствоваться в отношении моих методов собственными наблюдениями, а не чьими-то суждениями на этот счёт. И уж тем более ни в чём и никогда не удастся убедить других специалистов-органиков и колеблющихся, вроде Вас, учитывая, что демонстрируемые мной факты, которые чётко интерпретируются глубинной теорией, в целом всегда будут противоречить вашим представлениям о строении и структуре месторождений УВ. Пусть они умрут со мной когда-то, мои нестандартные навыки и знания. Я уже успокоился, и не стремлюсь больше "осчастливить" ими человечество. А пока попользуюсь ими сам.

А Вы зря, Николай Михайлович, меня отнесли в разряд своих оппонентов. Оттого, что я Вас немного покритиковал по результатам Подмосковной истории, ничего не значит. Я же говорил Вам, что мы еще поработаем вместе, может и объединим усилия (методы).
А в чем Вы, Ахмет Иссакович, упрекали Николая Михайловича по Подмосковной истории?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Читайте в его разделе.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
А Вы зря, Николай Михайлович, меня отнесли в разряд своих оппонентов. Оттого, что я Вас немного покритиковал по результатам Подмосковной истории, ничего не значит. Я же говорил Вам, что мы еще поработаем вместе, может и объединим усилия (методы).
Ну что же, Ахмет Иссакович, если что-то получится, то я, думаю, много интересного смогу показать вам.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Цитировать
"...свидетельства высокотемпературной проработки горных пород я наблюдаю практически над каждым очагом внедрения УВ флюидов. Если там имеются обнажения. В Британской Колумбии это, как правило, расчистки по склонам гор для автодорог...".
Валерий Александрович, вот тут на фото один из наглядных примеров по Канаде высокотемпературной проработки горных пород, о котором я говорил. В этом обнажении она обрамляет выходящую на поверхность богатую жилу сульфидных руд. Месторождение УВ, связанное с этим очагом внедрение глубинных рудоносных флюидов, в этом месте тоже, естественно, присутствует.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Цитировать
"...свидетельства высокотемпературной проработки горных пород я наблюдаю практически над каждым очагом внедрения УВ флюидов. Если там имеются обнажения. В Британской Колумбии это, как правило, расчистки по склонам гор для автодорог...".
Валерий Александрович, вот тут на фото один из наглядных примеров по Канаде высокотемпературной проработки горных пород, о котором я говорил. В этом обнажении она обрамляет выходящую на поверхность богатую жилу сульфидных руд. Месторождение УВ, связанное с этим очагом внедрение глубинных рудоносных флюидов, в этом месте тоже, естественно, присутствует.


Николй Михайлович, замечательный факт, ведь нефть и УВ ГЕНЕТИЧЕСКИ СВЯЗЫВАЮТСЯ С АЛЮМОСИЛИКАТНЫМИ ИНТРУЗИЯМИ.
С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Читайте в его разделе.
Еще раз прочитал. Его особой вины не увидел. Может что-то не так понял?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитировать
"...свидетельства высокотемпературной проработки горных пород я наблюдаю практически над каждым очагом внедрения УВ флюидов. Если там имеются обнажения. В Британской Колумбии это, как правило, расчистки по склонам гор для автодорог...".
Валерий Александрович, вот тут на фото один из наглядных примеров по Канаде высокотемпературной проработки горных пород, о котором я говорил. В этом обнажении она обрамляет выходящую на поверхность богатую жилу сульфидных руд. Месторождение УВ, связанное с этим очагом внедрение глубинных рудоносных флюидов, в этом месте тоже, естественно, присутствует.


Николй Михайлович, замечательный факт, ведь нефть и УВ ГЕНЕТИЧЕСКИ СВЯЗЫВАЮТСЯ С АЛЮМОСИЛИКАТНЫМИ ИНТРУЗИЯМИ.
С уважением, В.Н. Устьянцев
Цитировать
"...свидетельства высокотемпературной проработки горных пород я наблюдаю практически над каждым очагом внедрения УВ флюидов. Если там имеются обнажения. В Британской Колумбии это, как правило, расчистки по склонам гор для автодорог...".
Валерий Александрович, вот тут на фото один из наглядных примеров по Канаде высокотемпературной проработки горных пород, о котором я говорил. В этом обнажении она обрамляет выходящую на поверхность богатую жилу сульфидных руд. Месторождение УВ, связанное с этим очагом внедрение глубинных рудоносных флюидов, в этом месте тоже, естественно, присутствует.

 Это все прекрасно, но не очень понял, причем тут нефть?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
НОВОСТИ // КОМПАНИИ http://neftegaz.ru/
Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на более чем 30 лет, а с учетом вероятных запасов - на 43 года
сегодня, 10:14Neftegaz.RU312
По состоянию на 31 декабря 2016 г общие доказанные запасы нефти и газового конденсата группы Татнефть превысили 6,2 млрд барр.
Об этом свидетельствуют результаты аудита, проведенного Miller & Lents Ltd, о которых Татнефть сообщила 15 мая 2017 г.
Исходя из всего экономического срока разработки месторождений, общие доказанные запасы нефти и газового конденсата Татнефти составили 6,214 млрд барр.
Доказанные разбуренные разрабатываемые запасы составили 3,511 млрд барр, доказанные разбуренные неразрабатываемые запасы - 2,225 млрд барр, доказанные неразбуренные запасы - 478,131 млн барр.
Вероятные запасы нефти и газового конденсата оцениваются в 2,518 млн барр, возможные - в 394,476 млн барр.
По газу общие доказанные запасы группы Татнефть по итогам 2016 г составили 1,624 трлн фт3.
Доказанные разбуренные разрабатываемые запасы оцениваются в 915,713 млрд фт3, доказанные разбуренные неразрабатываемые запасы - 582,855 млрд фт3, доказанные неразбуренные запасы 125,27 млрд фт3.
Вероятные запасы газа оцениваются в 659,22 млрд фт3, возможные - в 13,982 млрд фт3.
В 2016 г группой Татнефть было добыто 28,7 млн т или 204,3 млн барр нефти, что соответствует около 558 тыс барр/сутки.
Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2016 г Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на более чем 30 лет, а с учетом вероятных запасов (2P) - на 43 года.
Помимо аудита запасов, Miller & Lents Ltd провела оценку чистых условных ресурсов по месторождениям Татнефти по состоянию на конец 2016 г.
По нефти и газовому конденсату наименьшая оценка (1С) составила 686,067 млн барр, наилучшая оценка (2С) - 884,643 млн барр, наибольшая оценка (3С) - 2,012 млрд барр.
По газу наименьшая оценка (1С) - 182,699 млрд фт3, наилучшая оценка (2С) - 258,163 млрд фт3, наибольшая оценка (3С) - 1,013 трлн фт3.
Здесь, как нигде, фиксируются признаки восполнения, но где скрыта причина этого феномена?
Есть два варианта ответа: первый озвучен Муслимовым Ренатом Халиулловичем, но есть другой (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_x…/arkhiv-zhurnala/…/, К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ, http://yandex.ru/clck/jsredir…, СТАРЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ: ФЕНОМЕН ВОСПОЛНЕНИЯ)

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
НОВОСТИ // КОМПАНИИ http://neftegaz.ru/
Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на более чем 30 лет, а с учетом вероятных запасов - на 43 года
сегодня, 10:14Neftegaz.RU312
По состоянию на 31 декабря 2016 г общие доказанные запасы нефти и газового конденсата группы Татнефть превысили 6,2 млрд барр.
Об этом свидетельствуют результаты аудита, проведенного Miller & Lents Ltd, о которых Татнефть сообщила 15 мая 2017 г.
Исходя из всего экономического срока разработки месторождений, общие доказанные запасы нефти и газового конденсата Татнефти составили 6,214 млрд барр.
Доказанные разбуренные разрабатываемые запасы составили 3,511 млрд барр, доказанные разбуренные неразрабатываемые запасы - 2,225 млрд барр, доказанные неразбуренные запасы - 478,131 млн барр.
Вероятные запасы нефти и газового конденсата оцениваются в 2,518 млн барр, возможные - в 394,476 млн барр.
По газу общие доказанные запасы группы Татнефть по итогам 2016 г составили 1,624 трлн фт3.
Доказанные разбуренные разрабатываемые запасы оцениваются в 915,713 млрд фт3, доказанные разбуренные неразрабатываемые запасы - 582,855 млрд фт3, доказанные неразбуренные запасы 125,27 млрд фт3.
Вероятные запасы газа оцениваются в 659,22 млрд фт3, возможные - в 13,982 млрд фт3.
В 2016 г группой Татнефть было добыто 28,7 млн т или 204,3 млн барр нефти, что соответствует около 558 тыс барр/сутки.
Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2016 г Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на более чем 30 лет, а с учетом вероятных запасов (2P) - на 43 года.
Помимо аудита запасов, Miller & Lents Ltd провела оценку чистых условных ресурсов по месторождениям Татнефти по состоянию на конец 2016 г.
По нефти и газовому конденсату наименьшая оценка (1С) составила 686,067 млн барр, наилучшая оценка (2С) - 884,643 млн барр, наибольшая оценка (3С) - 2,012 млрд барр.
По газу наименьшая оценка (1С) - 182,699 млрд фт3, наилучшая оценка (2С) - 258,163 млрд фт3, наибольшая оценка (3С) - 1,013 трлн фт3.
Здесь, как нигде, фиксируются признаки восполнения, но где скрыта причина этого феномена?
Есть два варианта ответа: первый озвучен Муслимовым Ренатом Халиулловичем, но есть другой (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_x…/arkhiv-zhurnala/…/, К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ, http://yandex.ru/clck/jsredir…, СТАРЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ: ФЕНОМЕН ВОСПОЛНЕНИЯ)
Валерий Александрович, Вы утомили .. ссылками на журнал , вместо статей !

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
НОВОСТИ // КОМПАНИИ http://neftegaz.ru/
Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на более чем 30 лет, а с учетом вероятных запасов - на 43 года
сегодня, 10:14Neftegaz.RU312
По состоянию на 31 декабря 2016 г общие доказанные запасы нефти и газового конденсата группы Татнефть превысили 6,2 млрд барр.
Об этом свидетельствуют результаты аудита, проведенного Miller & Lents Ltd, о которых Татнефть сообщила 15 мая 2017 г.
Исходя из всего экономического срока разработки месторождений, общие доказанные запасы нефти и газового конденсата Татнефти составили 6,214 млрд барр.
Доказанные разбуренные разрабатываемые запасы составили 3,511 млрд барр, доказанные разбуренные неразрабатываемые запасы - 2,225 млрд барр, доказанные неразбуренные запасы - 478,131 млн барр.
Вероятные запасы нефти и газового конденсата оцениваются в 2,518 млн барр, возможные - в 394,476 млн барр.
По газу общие доказанные запасы группы Татнефть по итогам 2016 г составили 1,624 трлн фт3.
Доказанные разбуренные разрабатываемые запасы оцениваются в 915,713 млрд фт3, доказанные разбуренные неразрабатываемые запасы - 582,855 млрд фт3, доказанные неразбуренные запасы 125,27 млрд фт3.
Вероятные запасы газа оцениваются в 659,22 млрд фт3, возможные - в 13,982 млрд фт3.
В 2016 г группой Татнефть было добыто 28,7 млн т или 204,3 млн барр нефти, что соответствует около 558 тыс барр/сутки.
Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2016 г Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на более чем 30 лет, а с учетом вероятных запасов (2P) - на 43 года.
Помимо аудита запасов, Miller & Lents Ltd провела оценку чистых условных ресурсов по месторождениям Татнефти по состоянию на конец 2016 г.
По нефти и газовому конденсату наименьшая оценка (1С) составила 686,067 млн барр, наилучшая оценка (2С) - 884,643 млн барр, наибольшая оценка (3С) - 2,012 млрд барр.
По газу наименьшая оценка (1С) - 182,699 млрд фт3, наилучшая оценка (2С) - 258,163 млрд фт3, наибольшая оценка (3С) - 1,013 трлн фт3.
Здесь, как нигде, фиксируются признаки восполнения, но где скрыта причина этого феномена?
Есть два варианта ответа: первый озвучен Муслимовым Ренатом Халиулловичем, но есть другой (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_x…/arkhiv-zhurnala/…/, К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ, http://yandex.ru/clck/jsredir…, СТАРЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ: ФЕНОМЕН ВОСПОЛНЕНИЯ)
Валерий Александрович, Вы утомили .. ссылками на журнал , вместо статей !
Что не так, утомленный Вы наш? :) Это же ссылки на статьи...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
И пока продолжая...
Из
"Уточнение геологической модели объекта PZ на основе анализа геолого-геофизической информации"
А.П. Кондаков, С.Р. Бембель, д.г.-м.н., А.И. Цепляева (ТО «СургутНИПИнефть»)
http://www.oil-industry.net/Journal/hot.php?ID=11077


"Результаты интерпретации материалов 3D сейсморазведки (рис. 1), выполненной на площади, и данные бурения свидетельствуют о приуроченности выявленных  нефтяных залежей к локальным выступам фундамента с глубинными разрывными нарушениями, которые, вероятно, могут контролировать локализованные несквозные потоки и перетоки углеводородных флюидов [3, 5]. Промышленные скопления нефти и газа связаны с многократно активизировавшейся системой дизъюнктивных нарушений, сформировавшейся на ранних этапах консолидации фундамента. Решающая роль при этом принадлежит современной геодинамической активности. Участки с улучшенными коллекторами приурочены к областям максимальной трещиноватости в районе действия молодых или обновленных разломов, по которым поднимаются глубинные гидротермальные растворы, способствующие образованию зон разуплотнения."

Наконец-то становится более осмысленным понимание роли разломов  (Разлом - как объект изучения при нефтегазопоисковых работах.,http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/6_2011/), способных сделать фундамент любого возраста регионально нефтегазоперспективным (О ТЕКТОНИЧЕСКОМ БЛЕНДЕРЕ – РЕГИОНАЛЬНОМ ПРИРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ФУНДАМЕНТЕ, https://elibrary.ru/item.asp?)id=18786036)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из

Ю.А. Кашников, Д.В. Шустов, А.Э. Кухтинский (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), С.А. Кондратьев (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми)
Геомеханические характеристики терригенных продуктивных объектов нефтяных месторождений Западного Урала, C. 32-35
http://www.oil-industry.net/Journal/hot.php?ID=11077
"Выводы
 1. Разработанная методика определения прочностных и деформационных характеристик терригенных пластов месторождений Западного Урала основывается на использовании каротажных и экспериментальных данных ультразвуковых исследований.
 2. Применение методики позволило получить следующие зависимости: – статического модуля упругости от динамического и от скорости продольной волны, определенной в лабораторных условиях и по данным ГИС;
– статического коэффициента Пуассона от параметра гамма-каротажа, что характеризует его связь с глинистостью пород; – параметров обобщенного паспорта прочности Хоека – Брауна и предела прочности на одноносное сжатие от скорости продольной волны, определенной в лабораторных условиях; – коэффициента Био от скорости продольной волны, определенной в лабораторных условиях и по данным ГИС.
3. Полученные зависимости можно использовать для решения задач оптимизации как обычного, так и многостадийного ГРП."

И, кажется, открывается перспектива более надежной локализации тектонически зависимых ловушек (ТРИЗ)(Об особом типе скоплений трудноизвлекаемых запасов УВ, http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2016/3_netraditsionnye_istochniki_uvs/)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
ХII съезд Союза нефтегазопромышленников России
По материалам пресс-службы Союза нефтегазопромышленников России
30 марта 2017 г. в Москве состоялся очередной XII съезд Союза нефтегазопромышленников
России, на котором были рассмотрены основные результаты деятельности этого общественного
объединения за 2015–2016 гг. и намечены цели и задачи на 2017–2019 гг.
http://www.oil-industry.net/Journal/hot.php?ID=11077

"Вместе с тем в жизни нефтегазового комплекса много
проблем, которые требуют безотлагательных решений. По мнению Г.И. Шмаля, не решена проблема поиска
и разведки рентабельных  запасов;  не  произошло существенных изменений в нефтепереработке;
отстает техническое регулирование; так и не достигнуто 95%-ное использования нефтяного газа. Не в
лучшую сторону изменились условия освоения нефтегазовых ресурсов в России."

Ключевое: "...не решена проблема поиска
и разведки рентабельных  запасов..."
А это не так просто: менять надо угол зрения, идеологию, парадигму...
« Последнее редактирование: Мая 25, 2017, 01:15:24 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
...Я лишь увидел подтверждение справедливости этой "иллюзии" в результатах замеров пластовых давлений. Видел и модель этого процесса, когда во время бурения раствор уходил в глубину со свистом.  Это - ФАКТЫ...
Валерий Александрович, а вы уверены, что на основе этих ФАКТов Вами построена верная причинно-следственная связь? А принцип сообщающихся сосудов помните?
В бытность мою буровиком в молодости помню рассказы преподавателя по бурению о случаях катастрофического ухода промывочной жидкости при пересечении скважиной крупных трещин. Говорит, приходилось даже фуфайкой срочно глушить такие трещины, разодрав её и отправляя эти клочья на забой.
Так вот, совсем не обязательно, чтобы в этих вскрытых трещинах был вакуум. Вероятнее всего, они даже были заполнены водой. Но при отсутствии сверхлитостатического давления, что вполне естественно при инфильтрационном режиме питании данной водообильной зоны, мы и будем наблюдать такой уход бурового раствора. Он просто будет стремиться уравновесить свой уровень с подземными водами в этой зоне трещиноватости.
И так практически во всех ваших выводах. Любой факт Вы подтягиваете к предпочтительной для вас гипотезе, пренебрегая более очевидными и логичными его объяснениями. А это школа стиля мышления органиков. Если какой-то факт можно на 5% объяснить органической теорией, но на 95% доводы в пользу глубинной абиогенной, они с полной убеждённостью вознесут на пьедестал эти 5%, отбросив в мусорную корзину остальные 95% доводов. И ... продолжают смотреть на мир своими такими честными и невинными глазами!
Николай Михайлович! А Вы уверены, что нет?
А по поводу сообщающихся сосудов я приведу пример из практики. Вы, видимо, знаете, что в бажене АВПД: на глубине, к примеру, 2900м - 450 атм. Ниже, через абалак, - тюменка, где есть регионально нефтеносный Ю2 с пластовым давлением 310 атм на глубине 3000м. Разлом в момент активизации сначала пронизывает залежь в Ю2, потом добирается до бажена. Вопрос: куда двинется флюид в этот момент, учитывая выше приведенные факты?
Для справки: там, где в бажене АВПД, как правило, в Ю2 нефти нет. Почему?
Думаю, что честные и невинные глаза - функция ФАКТИЧЕСКОГО материала  :)

Все объяснимо, Валерий Александрович, но не сейчас, после праздника, пока же я "тупо" смотрю советские фильмы и отдаю долг памяти нашим героям.
ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА И ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!
Объяснение будет, Ахмет Иссакович?