Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565334 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
А.А. Дешин, П.И. Сафронов, Л.М. Бурштейн. Оценка времени реализации главной фазы нефтеобразования в средне-верхнеюрских отложениях севера Западной Сибири
https://www.oilandgasgeology.ru/kopiya-3-2017

"Результаты моделирования показали, что на территории исследования все рассматриваемые нефтегазопроизводящие толщи вошли в главную зону нефтеобразования. Нетфтегазопроизводящие отложения в скважинах, расположенных в наиболее погруженных частях района на Южно-Носковской, Трехбугорной, Штормовой и Харасавэйской площадях, вышли за пределы главной зоны нефтеобразования и перешли в глубинную зону газообразования. Отложения малышевского и баженовского горизонтов на Южно-Тамбейской, Утренней, Геофизической, Пеляткинской и Тотаяхинской площадях находятся в главной зоне нефтеобразования. Наибольшие объемы генерации как жидких, так и газообразных углеводородов наблюдаются в зонах с повышенным тепловым потоком, повышенным качеством органического вещества и существенными толщинами нефтегазопроизводящих толщ."

Вот бы понять, как эти выводы повлияют на успешность ГРР, на коррекцию методики, без учета разломов (ТБ)?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2017, 05:09:01 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Кто ищет, тот найдет...

Из
НОВОСТИ // ДОБЫЧА
Больше нефти и газа. Казахстан пересмотрел в сторону увеличения прогноз по добыче углеводородов
http://neftegaz.ru/news/view/165316-Bolshe-nefti-i-gaza.-Kazahstan-peresmotrel-v-storonu-uvelicheniya-prognoz-po-dobyche-uglevodorodov

"Основная доля добычи газа обеспечивается за счет 3 крупных месторождений: Карачаганакского (49%), Тенгизского (31%) и Кашаганского (14%)."
А ведь и у нас есть свой Карачаганак-2! Осталось только найти, прежде - найти тот ТБ
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2017, 05:11:40 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧАСТОТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ОБРАБОТКИ
СПУТНИКОВОГО СНИМКА УЧАСТКА ОБНАРУЖЕНИЯ ГАЗОГИДРАТОВ В ЮЖНО- КИТАЙСКОМ МОРЕ
(Графические материалы и комментарии)
С.П. Левашов1-2, Н.А. Якимчук1-2, И.Н. Корчагин3, Д.Н.Божежа2
1Институт прикладных проблем экологии, геофизики и  геохимии, Киев, Украина,
2Центр менеджмента и маркетинга в области наук о Земле ИГН НАНУ, Киев, Украина,
3Институт геофизики НАНУ им. С.И. Субботина, Киев, Украина, korchagin.i.n@gmail.com

"6. Результаты многолетнего применения прямопоисковых методов для поисков скоплений нефти и
газа привели авторов на позиции сторонников глубинного (абиогенного) синтеза углеводородов. Это
неоднократно отмечалось нами во многих опубликованных работах. В статьях и презентациях мы также
много раз приводили ссылку на публикации [11, с. 582; 22, с. 5], в которых механизм формирования
скоплений УВ сформулирован в следующем виде: «… Образование залежей нефти и газа происходит иначе.
Поднимаясь из подкоровых слоев, абиогенно синтезированные нефть и газ по разлому и его оперяющим
трещинам «впрыскиваются» под колоссальным давлением мантийного очага в любую пористую и проницаемую
среду, распространяясь в ней из разлома подобно грибообразному облаку. Они остаются сравнительно
неподвижными, не всплывают ни в антиклинали, ни в синклинали, ни в наклонном или горизонтальном
пласте, пока новые порции нефти и газа не продвинут их залежь. На это указывают эксперименты и
практика строительства подземных газохранилищ в горизонтальных и наклонных водонасыщенных пластах
песка или песчаника».
В приведенной ссылке обращаем внимание на фрагмент текста «нефть и газ по разлому и его оперяющим
трещинам «впрыскиваются» под колоссальным давлением мантийного очага в любую пористую и проницаемую
среду». На площади обследования следующие факты могут свидетельствовать в пользу описанного
механизма:
а) наличие значительного количества разломов, покмарок и газовых колон (труб), установленных
сейсмическими исследованиями;
б) канал вертикальной миграции глубинных флюидов, локальный участок с очень высокими значениями
пластового давления – 67 МПа;
г) аномальные зоны типа «газ» и «газогидраты»."

А такой же эффект может быть и при влиянии активного разлома (ТБ)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2017, 05:12:05 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
МФТИ создала уникальную сейсмостанцию для поиска углеводородного сырья. Аналогов в мире пока нет
http://neftegaz.ru/news/view/165366-MFTI-sozdala-unikalnuyu-seysmostantsiyu-dlya-poiska-uglevodorodnogo-syrya.-Analogov-v-mire-poka-net

"Ученые из Московского физико-технологического института (МФТИ) завершили разработку уникального прибора для проведения сейсморазведки.
Об этом стало известно 29 сентября 2017 г.
 
Уникальная сейсмическая станция способна находить залежи углеводородов и других полезных ископаемых на расстоянии в несколько десятков км от поверхности Земли.
Основу устройства составляют уникальные сейсмические датчики размером с микрон."

Теперь глубины нечего бояться, но опасаться стоит, ибо там еще ТБ ждет...
« Последнее редактирование: Октября 01, 2017, 08:19:59 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Минэнерго: Российские компании могут создать консорциум по освоению баженовской свиты http://www.angi.ru/news/2854096-Минэнерго-Российские-компании-могут-создать-консорциум-по-освоению-баженовской-свиты/
03 ОКТЯБРЯ/ 15:53
Москва. Российские компании могут создать консорциум по освоению месторождений баженовской свиты с трудноизвлекаемыми запасами. Минэнерго РФ поддержало проект.
Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"В начале сентября у нас было совещание в Ханты-Мансийске, на котором глава "Газпром нефти" Александр Дюков представил результаты работы по проекту "Бажен" и предложил институтам и нефтесервисным компаниям войти в состав консорциума по освоению баженовской свиты. Мы поддержали этот проект, и, думаю, в ближайшее время будет такой консорциум создаваться", - цитирует министра ТАСС.
Ситуация уникальная: нефть в бажене есть, методичка по подсчету ее запасов есть http://naen.ru/…/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_ugl…/, появляются полигоны и консорциумы, а понимания генезиса природного резервуара в бажене пока нет...Вернее, есть, но у каждого - свое, на мой взгляд - ТБ во всем виноват  http://naen.ru/…/2013/3_razvitie_rynka_obektov_nedropolzov…/, http://naen.ru/…/i…/1c4/1c43c3c02e672ef3c4d2133212979030.pdf
« Последнее редактирование: Октября 04, 2017, 10:47:11 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Росгеология оценит перспективы Центрального и Восточного Предкавказья на наличие углеводородов
http://neftegaz.ru/news/view/165489-Rosgeologiya-otsenit-perspektivy-Tsentralnogo-i-Vostochnogo-Predkavkazya-na-nalichie-uglevodorodov
"Росгеология проведет комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории Центрального и Восточного Предкавказья с целью изучения генезиса и локализации зон возможного развития ловушек и залежей углеводородов в эоцен-палеоцен-верхнемеловом нефтегазоносном комплексе."

Два главных направления видится: хадум и глубины, а тут могут быть сюрпризы, "подготовленные" ТБ  http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/, http://naen.ru/upload/iblock/2a4/2a4155b7bb6d1cd90be1e2ea18ab1bb5.pdf

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Росгеология оценит перспективы Центрального и Восточного Предкавказья на наличие углеводородов
http://neftegaz.ru/news/view/165489-Rosgeologiya-otsenit-perspektivy-Tsentralnogo-i-Vostochnogo-Predkavkazya-na-nalichie-uglevodorodov
"Росгеология проведет комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории Центрального и Восточного Предкавказья с целью изучения генезиса и локализации зон возможного развития ловушек и залежей углеводородов в эоцен-палеоцен-верхнемеловом нефтегазоносном комплексе."

Два главных направления видится: хадум и глубины, а тут могут быть сюрпризы, "подготовленные" ТБ  http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/, http://naen.ru/upload/iblock/2a4/2a4155b7bb6d1cd90be1e2ea18ab1bb5.pdf

Виноваты во всем разломы, а подробнее, здесь:

Флюидодинамическая природа «аномального бажена» Западной Сибири. Электронный журнал «Глубинная нефть». Том 1. №9. 2013. c. 1352-1363.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/5_Timurziev_1-9-2013.pdf
или
http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/fluid_and_dynamics_model_of_abnormal_bazhen_gv_2014-2.pdf.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Виноваты во всем разломы, а подробнее, здесь:

Флюидодинамическая природа «аномального бажена» Западной Сибири. Электронный журнал «Глубинная нефть». Том 1. №9. 2013. c. 1352-1363.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/5_Timurziev_1-9-2013.pdf
или
http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/fluid_and_dynamics_model_of_abnormal_bazhen_gv_2014-2.pdf.
Ахмет Иссакович, скажу только за себя, своё мнение, может другим так не кажется. Тяжеловато читаются Ваши публикации, требуют значительного умственного напряжения (несмотря на то, что у меня какое-никакое геологическое образование, правда, не нефтяное), чтобы не потерять нить рассуждения за большим массивом в повествовании специальных терминов и указаний на конкретные геологические объекты и нефтегазоносные районы, по-видимому, известных  только узкому кругу специалистов нефтегазовой отрасли. А многие геотектонические термины, не очень знакомы, пожалуй, и многим из них, т.к. не относятся к области научных интересов геологов-нефтяников с традиционными взглядами на генезис УВ.
Возможно, в качестве академической публикации для очень узкого круга специалистов, такой стиль изложения и нормален, но для целей популяризации своих взглядов, он пожалуй малоэффективен. Вот и я уже не раз бросал чтение каких-то Ваших очередных публикаций за неимением на тот момент достаточного времени для очень внимательного чтения, либо при недостаточно "свежей" голове, для восприятия сложных текстов. Но на этот раз я всё же этот текст одолел и хотел бы с удовлетворением отметить, что нашёл в нём много новых и полезных для себя сведений. В первую очередь, открыл для себя важную информацию о физических причинах территориального районирования нефтяных и газовых месторождений. Считаю Ваши взгляды в целом и рассуждения в данной конкретной публикации очень логичными и верными. По крайней мере они ни в чём не расходятся и с моими наблюдениями. Поэтому я с удовольствием принимаю на вооружение очередную порцию почерпнутой полезной информации. И теперь буду думать, как её применить, для дальнейшего развития собственных поисковых подходов. В них в отношении бажена была одна проблема. Я могу точно зафиксировать положения очага внедрения глубинных флюидов, но я раньше не мог быть уверенным, имеют ли отношение к баженовской свите сформированные в этом месте залежи УВ, или они залегают где-то ниже (а может быть и выше). Ничего не мог об этом сказать конкретного при проведении исследований, типа этого: Нефть Лангепаса (Западная Сибирь).
Благодарю за новые знания!

Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Геология, что еда: аппетит приходит во время оной, а истинный вкус - после тщательного пережевывания :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Что могу сказать, Николай Михайлович, так меня, нерусского, научили излагать мысли, по другому (просто и доступно) не получается. Наработанный годами стиль изложения мыслей изменить трудно. Я вот с годами и стихи писать стал, да такие они тяжеловесные получаются, что я пока воздерживаюсь от их публичного представления (за редким исключением).

Я и отчеты так пишу, Николай Михайлович, по 2-3, а то и 5 томов получается на стандартный отчет по сейсмической интерпретации материалов 3D, из которых 2-3 пишу я по геологической интерпретации. Правда Заказчики довольны, хоть и научно для производственных отчетов, зато подробно и доходчиво.

С обсуждаемой статьей получилось так, что после серии публикаций на эту тему, я себя остановил, чуть было не разнес по свету все свои находки, которые как НОУ-ХАУ, позволяют мне абсолютно точно прогнозировать "сладкие пятна", где нефть из бажена фонтанирует самопроизвольно без всяких вторичных воздействий. Думаю подать на патент, хотя возиться с этим не хочется. А ребята от Конторовича и Шпильмана пусть бюджеты осваивают, пользы от этого никакой, нефтяники же будут вкладываться в бажен и потихоньку банкротиться, потому что органики никаких решений им не предложат, кроме как поупражняться с железом и реагентами.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Прекрасно пишите, Ахмет Иссакович, и понятно. Не понятно другое: как метод Ваш прогноза " сладких пятен" связан с генезисом УВ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Напрямую, читайте.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А как же НОУ-ХАУ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А как же НОУ-ХАУ?

Будем продавать недропользователям, которые еще до конца не "ополоумели" и перестанут после первых разочарований молиться на содержание РОВ в бажене, как "манную с неба" и "путеводную звезду". Пусть созревают, в отличие от РОВ, им миллионы лет не понадобятся и, надеюсь, на своем веку мы еще сможем приложиться к бажену.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Что могу сказать, Николай Михайлович, так меня, нерусского, научили излагать мысли, по другому (просто и доступно) не получается. Наработанный годами стиль изложения мыслей изменить трудно. Я вот с годами и стихи писать стал, да такие они тяжеловесные получаются, что я пока воздерживаюсь от их публичного представления (за редким исключением).

Я и отчеты так пишу, Николай Михайлович, по 2-3, а то и 5 томов получается на стандартный отчет по сейсмической интерпретации материалов 3D, из которых 2-3 пишу я по геологической интерпретации. Правда Заказчики довольны, хоть и научно для производственных отчетов, зато подробно и доходчиво.

С обсуждаемой статьей получилось так, что после серии публикаций на эту тему, я себя остановил, чуть было не разнес по свету все свои находки, которые как НОУ-ХАУ, позволяют мне абсолютно точно прогнозировать "сладкие пятна", где нефть из бажена фонтанирует самопроизвольно без всяких вторичных воздействий. Думаю подать на патент, хотя возиться с этим не хочется. А ребята от Конторовича и Шпильмана пусть бюджеты осваивают, пользы от этого никакой, нефтяники же будут вкладываться в бажен и потихоньку банкротиться, потому что органики никаких решений им не предложат, кроме как поупражняться с железом и реагентами.

Уважаемые коллеги, ничуть не заступаясь за Ахмет Иссаковича, так как это с моей стороны было бы сверхнаивность :D, и опять же, ничуть не умаляя профессиональный уровень Николай Михайловича, мне хочется напомнить или цыцыровать (не дословно) великого Бернарда Шоу :"Разговор двух профессионалов - ЭТО ЗАГОВОР ПРОТИВ ПРОФАНОВ". Конешно же, речь идёт о том, что профессионалы разговаривают друг с другом "на своем "птичьем языке" :D. Ну представьте себе, как могут пообщаться по одним и темже вопросам геодинамики, с использованием, присущих ихним парадигмам терминов, сторонники парадигмы (в классическуом её виде!) "Геосинклиналей" и сторонники "Тектоники литосферных плит"? Вторые-то первых поймут! А вота, первые вторых, и... ни хрена никогда не поймут!!! ;D  ;D  8)
Ну, а опускаться до общепонятных, для обывателей ( в хорошем смысле этого слова) народных терминов тоже не стоит. А то мне вспоминается давешняя - предперестроишная история в поликлинике. А дело было так!
По коридору первого этажа поликлиники идёт престарелая пенсионерка. Держит в дрожащих от паркинсона руках несколько талонов и, подслеповато озираясь, по-видимому, ищет необходимые ей кабинеты врачей- специалистов. И ей повезло - на неё обратил внимание молодой человек - "человек - в белом халате" и спросил: "Бабуля, какие специалисты Вам нужны?". Она:  "Сыночек, мне нужен "зубник". Он: "Бабуля, кабинет стомотолога находится дальше - прямо по коридору, в конце". Она: "Сыночек, а где находится "глазник?". Он: "Бабуля, офтальмолог находится на втором этаже , направо и по коридору, там спросите". Она: "Сыночек, а где находится "ушник"?". Он: "Бабуля, отолоринголог находится тоже на втором этаже , но в другой стороне от кабинета....  "глазника". Бабуля: "Ой, сыночек спасибо тебе! Храни тя Господь за твою доброту! ... Сыночек, а кем ты тута и... работаешь-то?". Он: "Бабуля, я, вообще- то, врач-гинеколог. Но, по вашей терминологии, бабуля, я, пожалуйю.... - "мандюк"(!) буду или, по-русски говоря, бабуля:  "пи.дюк". :(
« Последнее редактирование: Октября 13, 2017, 12:47:32 am от Зинатов Хайдар Галимович »