Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565243 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ НЕДЕЛИ //
О Гыдане, тумане и трудноизвлекаемых запасах нефти. Записки впечатлительной журналистки Neftegaz.RU о Восточно-Мессояхском месторождении
http://neftegaz.ru/digest/view/165209-O-Gydane-tumane-i-trudnoizvlekaemyh-zapasah-nefti.-Zapiski-vpechatlitelnoy-zhurnalistki-Neftegaz.RU-o-Vostochno-Messoyahskom-mestorozhdenii
"Месторождение имеет ряд серьезных особенностей, требующих особого подхода.
Основной пласт ПК1-3 залегает на небольшой глубине - около 800 м, но сложная тектоника, наличие разломов и трещин, низкая пластовая температура (16оС) и высоковязкая нефть (111СПЗ) серьезно затрудняют бурение."

"...наличие разломов..." (ТБ) обязывает ко многому
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 11:01:44 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Что могу сказать, Николай Михайлович, так меня, нерусского, научили излагать мысли, по другому (просто и доступно) не получается. Наработанный годами стиль изложения мыслей изменить трудно. Я вот с годами и стихи писать стал, да такие они тяжеловесные получаются, что я пока воздерживаюсь от их публичного представления (за редким исключением).

Я и отчеты так пишу, Николай Михайлович, по 2-3, а то и 5 томов получается на стандартный отчет по сейсмической интерпретации материалов 3D, из которых 2-3 пишу я по геологической интерпретации. Правда Заказчики довольны, хоть и научно для производственных отчетов, зато подробно и доходчиво.

С обсуждаемой статьей получилось так, что после серии публикаций на эту тему, я себя остановил, чуть было не разнес по свету все свои находки, которые как НОУ-ХАУ, позволяют мне абсолютно точно прогнозировать "сладкие пятна", где нефть из бажена фонтанирует самопроизвольно без всяких вторичных воздействий. Думаю подать на патент, хотя возиться с этим не хочется. А ребята от Конторовича и Шпильмана пусть бюджеты осваивают, пользы от этого никакой, нефтяники же будут вкладываться в бажен и потихоньку банкротиться, потому что органики никаких решений им не предложат, кроме как поупражняться с железом и реагентами.

Уважаемые коллеги, ничуть не заступаясь за Ахмет Иссаковича, так как это с моей стороны было бы сверхнаивность :D, и опять же, ничуть не умаляя профессиональный уровень Николай Михайловича, мне хочется напомнить или цыцыровать (не дословно) великого Бернарда Шоу :"Разговор двух профессионалов - ЭТО ЗАГОВОР ПРОТИВ ПРОФАНОВ". Конешно же, речь идёт о том, что профессионалы разговаривают друг с другом "на своем "птичьем языке" :D. Ну представьте себе, как могут пообщаться по одним и темже вопросам геодинамики, с использованием, присущих ихним парадигмам терминов, сторонники парадигмы (в классическуом её виде!) Геосинклиналей и сторонники Тектоники литосферных плит? Да ни хрена не поймут первые вторых!!! ;D  ;D  8)
Ну, а опускаться до общепонятных, для обывателей ( в хорошем смысле этого слова) народных терминов тоже не стоит. А то мне вспоминается давешняя - предперестроишная история в поликоинике. А дело было так!
По коридору первого этажа поликлиники идёт престарелая пенсионерка. Держит в дрожащих от паркинсона руках несколько талонов и, подслеповато озираясь, по-видимому, ищет необходимые ей кабинеты врачей- специалистов. И ей повезло - на неё обратил внимание молодой человек "человек - в белом халате" и спросил: "Бабуля, какие специалисты Вам нужны?". Она:  "Сыночек, мне нужен "зубник". Он: "Бабуля, кабинет стомотолога находится дальше - прямо по коридору, в конце". Она: "Сыночек, а где находится "глазник?". Он: "Бабуля, офтальмолог находится на втором этаже , направо и по коридору, там спросите". Она: "Сыночек, а где находится "ушник"?". Он: "Бабуля, отолоринголог находится тоже на втором этаже , но в другой стороне от кабинета "глазника". Бабуля: "Ой, сыночек спасибо тебе! Храни тя Господь за твою доброту! ... Сыночек, а кем ты тута и... работаешь?". Он: "Бабуля, я, вообще- то, врач-гинеколог. Но, по вашей терминологии, бабуля, я, пожалуйю.... - "мандюк"(!) буду. :(
И тем не менее, уважаемый Хайдар Галимович, когда пытаешься внедрить в производство что-то свое - новое, надо уметь разговаривать с ним (кому "впариваешь" :)) НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ. Иначе удачи не видать. Не так ли?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Росгеология оценит перспективы Центрального и Восточного Предкавказья на наличие углеводородов
http://neftegaz.ru/news/view/165489-Rosgeologiya-otsenit-perspektivy-Tsentralnogo-i-Vostochnogo-Predkavkazya-na-nalichie-uglevodorodov
"Росгеология проведет комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории Центрального и Восточного Предкавказья с целью изучения генезиса и локализации зон возможного развития ловушек и залежей углеводородов в эоцен-палеоцен-верхнемеловом нефтегазоносном комплексе."

Два главных направления видится: хадум и глубины, а тут могут быть сюрпризы, "подготовленные" ТБ  http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/, http://naen.ru/upload/iblock/2a4/2a4155b7bb6d1cd90be1e2ea18ab1bb5.pdf

Виноваты во всем разломы, а подробнее, здесь:

Флюидодинамическая природа «аномального бажена» Западной Сибири. Электронный журнал «Глубинная нефть». Том 1. №9. 2013. c. 1352-1363.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/5_Timurziev_1-9-2013.pdf
или
http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/fluid_and_dynamics_model_of_abnormal_bazhen_gv_2014-2.pdf.
Разломы -ДА! Но какие? В конечном счете - ТБ...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А как же НОУ-ХАУ?

Будем продавать недропользователям, которые еще до конца не "ополоумели" и перестанут после первых разочарований молиться на содержание РОВ в бажене, как "манную с неба" и "путеводную звезду". Пусть созревают, в отличие от РОВ, им миллионы лет не понадобятся и, надеюсь, на своем веку мы еще сможем приложиться к бажену.
Но спроса же нет,  или я ошибаюсь?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
И тем не менее, уважаемый Хайдар Галимович, когда пытаешься внедрить в производство что-то свое - новое, надо уметь разговаривать с ним (кому "впариваешь" :)) НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ. Иначе удачи не видать. Не так ли? [/quote]

Уважаемый, Валерий Александрович, в таких случаях чрезмерно, а тем более, "запредельно", как вы сказамсши "впаривать" не только нет надобности, но и чрезвычайно (!) ВРЕДНО!!!. Оне-то - есьмь Профи, обладающие "реальной властью" (!!!) - выделяющих "фантики", под, скажем так, Вашу "Идею-фикс", ОНЕ УСЁ понимают "с полоборота"! ЖДля начала Он или оне отдадут ВАс, как ВЫ знаете, на "ратерзание" соим "теоретикам-нукерам:D. Те, если глупы, "порвут Вас "на портянки". Он или оне всех выслушают, а потом , бывает и так - "отстегнут", вопреки мнению своих "нукеров", малость "фантиков" для "проверки "на вшивость" вашей, конешно-же, ну, не гениальной, ну, малость ... талантливой... Задумки. :D Но, может быть и так, что Ему или ИМ, не до этих "Фэнтези" от теоретиков. У Него или у Них "голова болит" от необходимости ежегодного повышения УВ-отдачи! :D 8)
Его или их самую малость "мучает" проблемка: "Массаракаш, "бабки"-то уже за год ранее поделены между подчинеными ему или им "компаньонами по "партиям интересов", которые тоже полезно работают! И у кого, таперача, "отщипнуть-то" малость "фантиков" для этого возникшиго из "Ничего" или из "Забытия" "Эддисона"?". :D :( 8)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2017, 11:49:57 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Минфин: Налоговые льготы не стоит давать нефтепроектам с дебитом новых скважин более 20 тонн в сутки

http://www.angi.ru/news/2854206-Минфин-Налоговые-льготы-не-стоит-давать-нефтепроектам-с-дебитом-новых-скважин-более-20-тонн-в-сутки/
06 ОКТЯБРЯ/ 09:17
Москва. Налоговые льготы не стоит давать нефтяным проектам, которые расположены в регионах с развитой инфраструктурой и у которых дебит новых скважин превышает 20 тонн в сутки. Об этом сообщил руководитель департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на сессии Российской энергетической недели.

"В вопросе надо давать льготы или не надо давать льготы я считаю, надо посмотреть средний дебит новых скважин. По моему глубокому убеждению, там, где есть развитая инфраструктура и средний дебит новой скважины меньше 20 тонн в сутки, тогда льготу, наверное, надо давать. Если он выше 20 тонн в сутки, то в сегодняшнем налоговом режиме очень сложно обосновать новые льготы", - цитирует Сазанова "Финмаркет".

"По прошлому году средний дебит новых скважин по Западной Сибири - 36 тонн в сутки, Урал-Поволжье - 23,5 т/с, Тимано-Печора - 89 т/с, Восточная Сибирь - 109 т/с, но там неразвитая инфраструктура и нужны стимулы, чтобы ее создать. В среднем по России - 37 т/с.", - сказал Алексей Сазанов.

Лет 7 назад у нас в поисково-разведочном бурении промышленно значимым считался дебит 5 т/с и более. Сейчас - и того меньше. Какие резервы еще, если заняться глубинами, да с учетом модели ТБ...
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 11:03:52 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
И тем не менее, уважаемый Хайдар Галимович, когда пытаешься внедрить в производство что-то свое - новое, надо уметь разговаривать с ним (кому "впариваешь" :)) НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ. Иначе удачи не видать. Не так ли?

Уважаемый, Валерий Александрович, в таких случаях чрезмерно, а тем более, "запредельно", как вы сказамсши "впаривать" не только нет надобности, но и чрезвычайно (!) ВРЕДНО!!!. Оне-то - есьмь Профи, обладающие "реальной властью" (!!!) - выделяющих "фантики", под, скажем так, Вашу "Идею-фикс", ОНЕ УСЁ понимают "с полоборота"! Им или их самую малость "мучает" проблемка: "Массаракаш, "бабки"-то уже за год ранее поделены между подчинеными ему или им "компаньонами по "партиям иньересов", которые тоже полезно работают! И у кого, таперача, "отщипнуть-то" малость "фантиков" для этого возникшиго из "Ничего" или из "Забытия" "Эддисона"?". :D :( 8)
[/quote]

В среднем в компаниях эта процедура идет по следующей схеме: профильная служба собирает предложения, выносит на суд зама по направлению, после фильтации составляется сводный тем.план и подается на утверждение генералу. В этой цепочке ключевое: убедить лидеров профильных служб и (реже) зама по направлению. И еще: не понимают они с полоборота. И тем более не поймут, если будете вещать на "иностранном" языке.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
В среднем в компаниях эта процедура идет по следующей схеме: профильная служба собирает предложения, выносит на суд зама по направлению, после фильтации составляется сводный тем.план и подается на утверждение генералу. В этой цепочке ключевое: убедить лидеров профильных служб и (реже) зама по направлению. И еще: не понимают они с полоборота. И тем более не поймут, если будете вещать на "иностранном" языке.

Вадерий Александрович, описанный Вами "путь" внедрения, скажем, Вашей разработки - есьмь путь ДЛИТЕЛЬНОГО и МУЧИТЕЛЬНОГО ПОГРЕБЕНИЯ вашей разработки в аналах или колидорах бюрократии и активного противодействия ваших "партнеров". Попытайтеся или пытайтеся, по-возможности, ЭТО, конешно же, весьма рискованно - можно и... "шею сломать" надолго, если не навсегда  :D 8), действовать, как действовал Standartenführer "SS" Штирлиц  в фильме "Семнадцать мгновений весны", для срыва сепаратных переговоров между фашистской Германией и США  :) :( 8)
« Последнее редактирование: Октября 14, 2017, 03:55:44 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В среднем в компаниях эта процедура идет по следующей схеме: профильная служба собирает предложения, выносит на суд зама по направлению, после фильтации составляется сводный тем.план и подается на утверждение генералу. В этой цепочке ключевое: убедить лидеров профильных служб и (реже) зама по направлению. И еще: не понимают они с полоборота. И тем более не поймут, если будете вещать на "иностранном" языке.

Вадерий Александрович, описанный Вами "путь" внедрения, скажем, Вшей разработки - есьмь путь ДЛИТЕЛЬНОГО и МУЧИТЕЛЬНОГО ПОГРЕБЕНИЯ вашей разработки в аналах или колидорах бюрократии и активного противодействия ваших "партнеров". Попытайтеся или пытайтеся, по-возможности, ЭТО, конешно же, весьма рискованно - можно и... "шею сломать" надолго, если не навсегда  :D 8), действовать, как действовал Standartenführer "SS" Штирлиц  в фильме "Семнадцать мгновений весны", для срыва сепаратных переговоров между фашистской Германией и США  :) :( 8)
Можете привести более прогрессивную схему, Хайдар Галимович?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
В среднем в компаниях эта процедура идет по следующей схеме: профильная служба собирает предложения, выносит на суд зама по направлению, после фильтации составляется сводный тем.план и подается на утверждение генералу. В этой цепочке ключевое: убедить лидеров профильных служб и (реже) зама по направлению. И еще: не понимают они с полоборота. И тем более не поймут, если будете вещать на "иностранном" языке.
Вадерий Александрович, описанный Вами "путь" внедрения, скажем, Вшей разработки - есьмь путь ДЛИТЕЛЬНОГО и МУЧИТЕЛЬНОГО ПОГРЕБЕНИЯ вашей разработки в аналах или колидорах бюрократии и активного противодействия ваших "партнеров". Попытайтеся или пытайтеся, по-возможности, ЭТО, конешно же, весьма рискованно - можно и... "шею сломать" надолго, если не навсегда  :D 8), действовать, как действовал Standartenführer "SS" Штирлиц  в фильме "Семнадцать мгновений весны", для срыва сепаратных переговоров между фашистской Германией и США  :) :( 8)
Можете привести более прогрессивную схему, Хайдар Галимович?
"Конешно же, НЭТ!!! Возможно, что так "рисковать" должно (!) было в "давешние" времена - буквально "на грани" XX - XXI веков, когда ещё активно работали "Нефтяные Генералы" советской "закваски" :D 8). А сейчас эти "Люди, обладающие реальной властью" стали "Олимпийскими" богами или полубогами, что в конечто итоге одно и тоже!. А Вы, Валерий Александрович, неуж-то позабывши, что Древне греческие боги = олимпийцы очччень активно помогали... только своим приземленным детушкам, которых оне перманентно натрахивали от земных женщин[/u][/color][/b]". :D 8)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2017, 02:19:06 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В среднем в компаниях эта процедура идет по следующей схеме: профильная служба собирает предложения, выносит на суд зама по направлению, после фильтации составляется сводный тем.план и подается на утверждение генералу. В этой цепочке ключевое: убедить лидеров профильных служб и (реже) зама по направлению. И еще: не понимают они с полоборота. И тем более не поймут, если будете вещать на "иностранном" языке.

Вадерий Александрович, описанный Вами "путь" внедрения, скажем, Вшей разработки - есьмь путь ДЛИТЕЛЬНОГО и МУЧИТЕЛЬНОГО ПОГРЕБЕНИЯ вашей разработки в аналах или колидорах бюрократии и активного противодействия ваших "партнеров". Попытайтеся или пытайтеся, по-возможности, ЭТО, конешно же, весьма рискованно - можно и... "шею сломать" надолго, если не навсегда  :D 8), действовать, как действовал Standartenführer "SS" Штирлиц  в фильме "Семнадцать мгновений весны", для срыва сепаратных переговоров между фашистской Германией и США  :) :( 8)
Можете привести более прогрессивную схему, Хайдар Галимович?

Конешно же, НЭТ!!! Возможно, что так "рисковать" должно быдо в "давешние" времена - буквально "на грани" XX - XXI веков, когда ещё активно работали "Нефтяные Генералы" советской "закваски" :D 8). А сейчас эти "Люди, обладающие реальной властью" стали "Олимпийскими" богами или полубогами, что в конечто итоге одно и тоже!. А Вы, Валерий Александрович, неуж-то позабывши, что Древне греческие боги = олимпийцы очччень активно помогали... только своим приземленным детушкам, которых оне перманентно натрахивали от земных женщин. :D 8)
Богданов В.Л. -"Нефтяной Генерал" советской "закваски"

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
[quote author=Зинатов Хайдар Галимович link=topic=158.msg18380#msg18380
Можете привести более прогрессивную схему, Хайдар Галимович?[/quote]
"Конешно же, НЭТ!!! Возможно, что так "рисковать" должно (!) было в "давешние" времена - буквально "на грани" XX - XXI веков, когда ещё активно работали "Нефтяные Генералы" советской "закваски" :D 8). А сейчас эти "Люди, обладающие реальной властью" стали "Олимпийскими" богами или полубогами, что в конечто итоге одно и тоже!. А Вы, Валерий Александрович, неуж-то позабывши, что Древне греческие боги = олимпийцы очччень активно помогали... только своим приземленным детушкам, которых оне перманентно натрахивали от земных женщин[/u][/color][/b]". :D 8) Конец цитаты.

Прошу, "Пардону", уважаемый Валерий Александрович, хоть и общеизвестно, что : "Природа... ОТДЫХАЕТ... на детях талантливых людей..." :(  8) (Могу привести с десяток примеров из Геологии... :(). Однако вот это тоже - тоже"Путь" для пробивания своих идей, теорий и т.д., через детей "Олимпийцев" :). А як жеж! Из них - "наследных "принцев" найдутся такие, которые "страдая" честолюбием, как гасконцы, захочут, ну, конешно же, "не перекурочить" "Империю" своего Папы - "верные Папе "нукеры" и сам Папа и... не позволят!!!" :D 8), а, по крайней мере, внести "свежую струю" в Дела своего Папы... .  :) 8)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2017, 02:36:17 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
И какой рецепт, Хайдар Галимович?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
И какой рецепт, Хайдар Галимович?

Да, пожалуй, Валерий Александрович, "панацей" и НЕТУ! :D. По-видимому, надобно, действовать в кажном случае, так сказать, "эксклюзивно" - "в единственном экземпляре" и: 1) по уровню своей необходимой и достаточной осведомленности о положении Дел у потенциального Заказчика и 2) естественно, действовать не только "в нужном месте", но и ... "в нужное ВРЕМЯ!!!". То есть, как прям, от Владимира Ильича (Ульянов) Ленина: "Сегодня - РАНО! Завтра будет ПОЗДНО!!!".  :D :( 8)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2017, 03:36:31 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
И какой рецепт, Хайдар Галимович?

Да, пожалуй, Валерий Александрович, "панацей" и НЕТУ! :D. По-видимому, надобно, действовать в кажном случае, так сказать, "эксклюзивно" - "в единственном экземпляре" и: 1) по уровню своей необходимой и достаточной осведомленности о положении Дел у потенциального Заказчика и 2) естественно, действовать не только "в нужном месте", но и ... "в нужное ВРЕМЯ!!!". То есть, как прям, от Владимира Ильича (Ульянов) Ленина: "Сегодня - РАНО! Завтра будет ПОЗДНО!!!".  :D :( 8)
и в любом случае: на понятном друг другу языке :)