Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565592 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
http://www.eberly.iup.edu/ASCWeb/conference/ASC_Brochurev4.pdf

AMERICAN SOCIETY FOR COMPETITIVENESS
(ASC)

26th Annual Conference
October 22-24, 2015
Washington D.C. Area

 
::)

Николай Борисович!
С учетом сложившихся обстоятельств, предпочитаю четкие формулировки на могучем нашем.
Ради того, что бы избежать различное толкование, если не трудно, подчеркните ключевые фразы на русском.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Большие надежды связываются с арктическим шельфом.
Но как утверждает лидер Союза нефтегазопромышленников Г.И.Шмаль (. АЛЕКСЕЙ ЧЕСНОКОВ, НИКОЛАЙ НИКИТИН. Арктика: по норвежскому образцу?
 «Нефтегазовая Вертикаль», №15/14.): «Россия сегодня не готова к освоению арктического шельфа ни технологически, ни технически, ни экономически».
Но есть серьезное основание считать, что при полной готовности по всем этим параметрам, она не очень готова и методически.
На суше «наломано немало дров». Цена геологической ошибки на суше, как правило, велика, но на шельфе она неизбежно возрастет многократно по понятным причинам. А  все ли ошибки суши учтены при разработке программы действий на шельфе?
Принципиальное различие западного и восточного блоков российской Арктики заключается в их развитии на мезозойском этапе геологической истории. Западный, евразийский, блок, в большей степени развивавшийся синхронно с Восточно-Европейской платформой и ее арктическими окраинами, не претерпел повсеместной складчатости. При относительно небольших размерах растяжения формировались обширные рифтовые впадины (Центрально-Баренцевоморская и Южно-Карско-Ямальская зоны рифтогенеза, Печоро-Колвинский и Енисей-Хатангский рифты) с большими толщинами осадочного чехла – от 7 до 10-13 км и более. Их последующая инверсия не завершилась интенсивной складчатостью, а лишь послужила причиной формирования линейных валообразных поднятий, к которым относятся инверсионные валы центральной части Баренцева моря, Печорской синеклизы, Южно-Карской впадины и севера Западной Сибири, а также Енисей-Хатангского прогиба. Инверсией, приведшей к интенсивной складчатости, были затронуты лишь отдельные линейные зоны, такие как байкалиды в пределах Тимано-Печорского бассейна, каледониды Шпицбергена, герциниды Западной Сибири, киммериды Новой Земли, Земли Франца-Иосифа, Северной Земли и Таймыра (Ю.К.Бурлин, А.В.Ступакова. Геологические предпосылки перспектив нефтегазоносности шельфа российского сектора Северного Ледовитого океана. Геология нефти и газа, 4-2008).
Следует подчеркнуть, как минимум, три отмеченные важнейшие вещи: разломная тектоника, признаки инверсионного тектонического развития  и принципиальное различие западного и восточного блоков российской Арктики в их развитии на мезозойском этапе геологической истории.
Последнее предполагает различные условия образования ловушек УВ. А все три  фактора вкупе, хоть и разно,  должны влиять на суть применяемых методик прогноза УВ.
Признаки инверсионного характера развития на определенном этапе могут объяснять наличие преимущественно газовых залежей в пределах новообразованных структур и месторождений тяжелых нефтей (особенно в районе Печорского моря), тяготеющих к древним поднятиям.
Считается, что в формировании известных здесь зон нефтегазонакопления ведущая роль принадлежала вертикальной миграции углеводородов по активным (периодически возрождавшимся) разломам. Большинство месторождений являются многопластовыми и характеризуются большим этажом нефтегазоносности, например, Харьягинское (Тимано-Печорский бассейн) - 35 залежей в интервале от девона до триаса, Яблуновское (Днепрово-Донецкая впадина) - 8 залежей. В пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции такие крупнейшие месторождения, как Шкаповское и Арланское, а также большая группа более мелких месторождений Большекинельского и Байтуганского валов Большекинельской впадины содержат залежи в палеозойском чехле, однако располагаются над рифейскими погребенными авлакогенами - Серноводско-Абдуллинским и Камско-Бельским (Г.Е.Рябухин, Г.А.Байбакова .ФОРМИРОВАНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ В СВЯЗИ С РИФТОГЕНЕЗОМ. «Геология нефти и газа» №5/1994).
И как пример, относящийся к шельфу, Мурманское газовое месторождение,  приуроченное к локальному структурному поднятию, сформировано над системой нарушений юго-западного борта бассейна. Месторождение имеет сложное многопластовое строение. Всего выделено около 20 продуктивных пластов песчаников ранне-среднетриасового возраста (Хенриксен Э., Ступакова А.В. Российско-норвежское сотрудничество в изучении геологического строения и углеводородного потенциала Западной Арктики, Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 5-2006).
Многопластовость месторождений и их приуроченность к разломам следует объяснять не столько вертикальной миграцией, а прежде всего катагенетическими процессами, связанными с дилатансией околоразломных пород  и релаксацией динамически активных приразломных зон в условиях вторичного минералообразования.


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Стоит добавить: Как известно, практика - главный арбитр, а с практиками у Вас пока не очень,  и это весьма общественно значимо. Видимо, что-то не так (опять же: см. выше).

Как раз с практикой, Валерий Александрович, у нас все хорошо. Опять же выше я уже писал, что из более чем 350 рекомендованных мной за последние 5-7 лет скважин, из числа пробуренных, все (100%) продуктивны и фонтанируют на радость Заказчикам.

Вы так радеющие за практику, приведите свои результаты внедрений, покажите, как эффективно работает Ваш "тектоноблендер".

А если по-существу, Вы предыдущим постом, как бы завершили отвечать на мое Вам открытое письмо, в котором я показал Вашу неспособность к восприятию всего прогрессивного в силу Вашей отравленности органическим зельем. Как и ожидалось, по существу Вы ничего не привели, что могло бы хоть как-то изменить мое мнение в отношение носителей органического учения; кроме отписок и отговорок, никакой аргументации, никакой объективной информации, способной изменить мое восприятие Вашего замшелого учения.

Я остаюсь при своем: время дискуссий прошло, пришло время утилизации знаний о глубинном генезисе УВ в методы прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и освоения глубинной нефти. А потому, считаю пустой тратой времени на дискуссии с Вами по вопросам происхождения нефти и всем вытекающим из этого практическим вопросам геологоразведки.

Вам желаю дальнейшего упорства в борьбе с ветряными мельницами.
А мы пойдем своим путем.
« Последнее редактирование: Января 25, 2015, 04:38:45 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Стоит добавить: Как известно, практика - главный арбитр, а с практиками у Вас пока не очень,  и это весьма общественно значимо. Видимо, что-то не так (опять же: см. выше).

Как раз с практикой, Валерий Александрович, у нас все хорошо. Опять же выше я уже писал, что из более чем 350 рекомендованных мной за последние 5-7 лет скважин, из числа пробуренных, все (100%) продуктивны и фонтанируют на радость Заказчикам.

По поводу этих цифр у меня несколько иное мнение. Но важнее то, что в ближайшем будущем можно будет увидеть действительное состояние дел с практиками на примере СНГ.

Вы так радеющие за практику, приведите свои результаты внедрений, покажите, как эффективно работает Ваш "тектоноблендер".

А если по-существу, Вы предыдущим постом, как бы завершили отвечать на мое Вам открытое письмо, в котором я показал Вашу неспособность к восприятию всего прогрессивного в силу Вашей отравленности органическим зельем. Как и ожидалось, по существу Вы ничего не привели, что могло бы хоть как-то изменить мое мнение в отношение носителей органического учения; кроме отписок и отговорок, никакой аргументации, никакой объективной информации, способной изменить мое восприятие Вашего замшелого учения.

Иной оценки и не ожидалось. Но для справки: по восприятию обеих гипотез считаю себя равноудаленным ради более правильного понимания требуемой методики ГРР. С нетерпением жду достижений каждой из них.  И таких, как я, немало. Основное их число надо искать среди производственников. За них стоит побороться, если хотите добиться успеха. Но если будут сходу клеятся ярлыки, то число Ваших потенциальных сторонников будет сокращаться. Не это ли уже происходит, если анализировать динамику состава КЧ?

Я остаюсь при своем: время дискуссий прошло, пришло время утилизации знаний о глубинном генезисе УВ в методы прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и освоения глубинной нефти. А потому, считаю пустой тратой времени на дискуссии с Вами по вопросам происхождения нефти и всем вытекающим из этого практическим вопросам геологоразведки.

Наивно, по крайней мере. Время дискуссий не может пройти по мановению волшебной палочки, по желанию отдельных личностей. Еще не завоеваны умы производственников, молодежи, представителей властных структур, и если такая задача еще остается, то без дискуссий ничего не получится. Ибо еще не придумали другого механизма убеждения. И еще нужны ФАКТЫ, прямо указывающие на неорганическую природу УВ.  Этими ФАКТАМИ должны "ЗАБОМБИТЬ"  всех сомневающихся. Что-то не очень спешите...


Вам желаю дальнейшего упорства в борьбе с ветряными мельницами.

И вам - того же!
 
А мы пойдем своим путем.

Искренне желаю успеха, удачи, что бы этот путь не стал колеей, а это возможно лишь с производственниками, молодежью.  И бюрократов (нелюбимых)  сложно обойти убеждением...


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
На мое: "Как раз с практикой, Валерий Александрович, у нас все хорошо. Опять же выше я уже писал, что из более чем 350 рекомендованных мной за последние 5-7 лет скважин, из числа пробуренных, все (100%) продуктивны и фонтанируют на радость Заказчикам"

Вы пишите: "По поводу этих цифр у меня несколько иное мнение. Но важнее то, что в ближайшем будущем можно будет увидеть действительное состояние дел с практиками на примере СНГ".

Мнение свое Вы оставьте при себе, как говорят у нас без обиняков: против лома нет приема, а тем более в случае с такими показателями. Вы может хотели видеть подтверждаемость в 150%, но такое не бывает.

Валерий Александрович, Вы таки не ответили на мой ключевой вопрос в Вашей пространной демагогической отписке: "Вы так радеющие за практику, приведите свои результаты внедрений, покажите, как эффективно работает Ваш "тектоноблендер". А потом, если хотите продолжим дискуссию или демагогию, как Вам угодно, или удобно.

Спасибо за пожелания, Валерий Александрович, а за наших последователей пусть у Вас голова не болит, достаточно того, что она у нас болит.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
На мое: "Как раз с практикой, Валерий Александрович, у нас все хорошо. Опять же выше я уже писал, что из более чем 350 рекомендованных мной за последние 5-7 лет скважин, из числа пробуренных, все (100%) продуктивны и фонтанируют на радость Заказчикам"

Вы пишите: "По поводу этих цифр у меня несколько иное мнение. Но важнее то, что в ближайшем будущем можно будет увидеть действительное состояние дел с практиками на примере СНГ".

Мнение свое Вы оставьте при себе, как говорят у нас без обиняков: против лома нет приема, а тем более в случае с такими показателями. Вы может хотели видеть подтверждаемость в 150%, но такое не бывает.

Валерий Александрович, Вы таки не ответили на мой ключевой вопрос в Вашей пространной демагогической отписке: "Вы так радеющие за практику, приведите свои результаты внедрений, покажите, как эффективно работает Ваш "тектоноблендер". А потом, если хотите продолжим дискуссию или демагогию, как Вам угодно, или удобно.

Спасибо за пожелания, Валерий Александрович, а за наших последователей пусть у Вас голова не болит, достаточно того, что она у нас болит.

У меня, Ахмет Иссакович, результаты более скромные, чем у Вас. Хотя, насколько они скромные, можно будет судить после определения судьбы ваших рекомендаций в СНГ.
Ведь более или менее оформленное понятие "тектоноблендер" появилось 3 года назад. К тому времени я уже был лишен возможности непосредственно закладывать скважины.
Но главное: каким образом эффективность модели тектоноблендера может влиять на дискуссию или демагогию о неорганическом генезисе УВ? Или Вы уже готовы признать некую  связь этих проблем?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А нам любые Ваши заслуги в деле создания "совершенной" методики ГРР интересны, дабы не ограничиваться одной демагогией, в том числе во время Вашей непосредственной работы СНГ.

А увязывать судьбу моих рекомендаций в СНГ с нашей дискуссией нет никакого резона, а тем более с эффективностью Вашей практической деятельностью в этой же компании.

На Ваше: "...каким образом эффективность модели тектоноблендера может влиять на дискуссию или демагогию о неорганическом генезисе УВ?" отвечу: Ваш "тектоноблендер" с нисходящей и латеральной миграцией - есть антипод моего разлома, обеспечивающего исключительно вертикальную миграцию глубинной нефти, с точки зрения его влияния не нефтегазоносность недр, а потому, спор наш не теоретический, а сугубо практический: я, руководствуясь идеями глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ своей эффективностью работы с разломами показываю 100% успешность и доказываю правоту неорганического учения и основанных на этих идеях методов практической геологоразведки. Вы ни чем, кроме физически необоснованной гипотезы не показываете ни свою правоту, ни правоту органического учения, ни эффективность работы с тектоноблендером: одна демагогия.

Впору согласится и признать свою несостоятельность в этом споре, крыть то нечем, кроме передергивания и ответов на прямые вопросы встречными вопросами. Да и не нужно мне Ваше согласие, Валерий Александрович, Вы борец и не привыкли уступать, мне достаточно, чтобы Вы для себя признались в ошибочности всего, что делается на основе органической "теории" и в невозможности создания "идеальной методики" ГРР на основе "неидеальной теории" происхождения нефти. Это и о ветряных мельницах.

Неорганическое учение создано великими умами нашего отечества (Менделеев, Кудрявцев, Порфирьев, Кропоткин и др.) и не Вам марать память его создателей намеками на связь нашей дискуссии о неорганическом генезисе УВ с демагогией. Образ демагогии я применил в отношении Вашей попытки уйти от изобличения ничтожности Ваших доводов в пользу торжества органического учения и его авангарда в лице всеобъемлющего "тектоноблендера", как основы для лелеемой Вами "идеальной методики" ГРР на основе "неидеальной теории" происхождения нефти.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А нам любые Ваши заслуги в деле создания "совершенной" методики ГРР интересны, дабы не ограничиваться одной демагогией, в том числе во время Вашей непосредственной работы СНГ.

Это Вы о чем?

А увязывать судьбу моих рекомендаций в СНГ с нашей дискуссией нет никакого резона,

Почему?  Это редкий и вполне проверяемый случай апробации Вашего подхода.

 а тем более с эффективностью Вашей практической деятельностью в этой же компании.

А кто увязывал?

На Ваше: "...каким образом эффективность модели тектоноблендера может влиять на дискуссию или демагогию о неорганическом генезисе УВ?" отвечу: Ваш "тектоноблендер" с нисходящей и латеральной миграцией - есть антипод моего разлома, обеспечивающего исключительно вертикальную миграцию глубинной нефти, с точки зрения его влияния не нефтегазоносность недр, а потому, спор наш не теоретический, а сугубо практический: я, руководствуясь идеями глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ своей эффективностью работы с разломами показываю 100% успешность и доказываю правоту неорганического учения и основанных на этих идеях методов практической геологоразведки.

 

 Вы ни чем, кроме физически необоснованной гипотезы не показываете ни свою правоту, ни правоту органического учения, ни эффективность работы с тектоноблендером: одна демагогия.

Прием известный...


Впору согласится и признать свою несостоятельность в этом споре, крыть то нечем, кроме передергивания и ответов на прямые вопросы встречными вопросами. Да и не нужно мне Ваше согласие, Валерий Александрович, Вы борец и не привыкли уступать, мне достаточно, чтобы Вы для себя признались в ошибочности всего, что делается на основе органической "теории" и в невозможности создания "идеальной методики" ГРР на основе "неидеальной теории" происхождения нефти. Это и о ветряных мельницах.

Пока нет просто теории (тем более, - идеальной), не может быть идеальной (адекватной) методики.

Неорганическое учение создано великими умами нашего отечества (Менделеев, Кудрявцев, Порфирьев, Кропоткин и др.) и не Вам марать память его создателей намеками на связь нашей дискуссии о неорганическом генезисе УВ с демагогией.

В каких грехах Вы меня еще обвините?

 Образ демагогии я применил в отношении Вашей попытки уйти от изобличения ничтожности Ваших доводов в пользу торжества органического учения и его авангарда в лице всеобъемлющего "тектоноблендера", как основы для лелеемой Вами "идеальной методики" ГРР на основе "неидеальной теории" происхождения нефти.

Вы так часто употребляете термин "демагогия", что возник вопрос: к чему бы это?
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав"
Иначе с чего бы эта излишняя эмоциональность,  экспрессивность? Не хватает веских аргументов для доказательства своей правоты...?

Нисходящая фильтрация, как основной элемент тектоноблендера, зафиксирована не мной. Я лишь видел факты, подтверждающие справедливость этой модели: пъезоминимумы.


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из Дорофеев Н.В., Бочкарев А.В., Остроухов С.Б., Бочкарев В.А., Калугин А.А. Формирование, переформирование и деградация нефтяных залежей Среднего Каспия (стр. 4-10) http://vniioeng.mcn.ru/inform/geolog/
 
Нефтяные залежи в юрско-меловых отложениях Среднего Каспия прошли два этапа формирования, переформирования и деструкции. На первом (нефтяном) этапе осуществлялось формирование нефтяных залежей. На втором этапе на тех месторождениях, где сохранился подток УВГ, происходит постепенное переформирование нефтяных залежей в газоконденсатные. Отражением этого процесса является сокращение толщины нефтяных оторочек нефтегазоконденсатных залежей, особенно заметное в процессе их разработки. Нефтяные залежи, отрезанные от современных путей миграции УВГ постепенно деградируют, теряют полезные свойства и промышленную значимость.
 
Ключевое: " На втором этапе на тех месторождениях, где сохранился подток УВГ, происходит постепенное переформирование нефтяных залежей в газоконденсатные. "

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Минприроды РФ снизило прогнозы прироста до 2020 года запасов нефти на 27%
printer.gif
clock.gif26/01/2015 20:23
Москва.  Минприроды России резко снизило прогнозы ежегодного прироста запасов нефти и газа в России до 2020 года.Об этом  следует из проекта обновленной Программы воспроизводства и использования природных ресурсов, опубликованной на сайте раскрытия.
Прогноз ежегодного прироста запасов нефти по категории С1 снижен примерно на 28%, прирост запасов газа - на 43%.
Так, в тексте программы, утвержденной правительством в апреле 2014 года, прирост запасов нефти по категории С1 в 2015 году ожидался на уровне 750 млн тонн, в 2016г - 755 млн тонн, в 2017 году - 755 млн тонн, а 2018 году - 765 млн тонн, в 2019 году - 758 млн тонн, в 2020 году - 757 млн тонн. В проекте актуализированной программы воспроизводства, ежегодный прирост запасов нефти и конденсата по С1 с 2015 по 2020 год ожидается на уровне 550 млн тонн, передает Интерфакс.http://www.angi.ru/
 
И каковы причины? Только ли падение объемов ГРР?
Какие идеи могут хоть как-то воспрепятствовать этой тенденции?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Из Резолюции 1-х Кудрявцевских Чтений:

8. В условиях неспособности органической теории обеспечить все возрастающие потребности экономики страны в энергоносителях и деградации научного обеспечения геологоразведочных работ на нефть и газ, только широкое участие ученых, геологов и нефтяников - представителей неорганической школы нашей страны, имеющих высокий научный потенциал с ярко выраженным чувством новизны научного познания, может обеспечить возрождение геологии нефти и газа, как фундаментальной и прикладной науки, и выработку всесторонне обоснованной стратегии и тактики поисков, разведки и освоения месторождений глубинной нефти и газа на старых нефтегазодобывающих и новых нефтегазоперспективных территориях нашей страны.

Из Резолюции 2-х Кудрявцевских Чтений:

9. В условиях падающей добычи нефти в стране, усилении санкционных мер и технологической неготовности России к экологическим последствиям освоения «шельфовой нефти», форсировать исследования по изучению и поискам глубинной нефти в пределах традиционных (осадочные бассейны) нефтедобывающих районов и нетрадиционных (горно-складчатые, древние платформы и щиты, фундамент осадочных бассейнов и др.) перспективных районов континентальной части России.

10. Включить работы по изучению вопросов глубинного генезиса нефти и газа в перечень стратегических, приоритетных направлений научных исследований, осуществляемых государством в области энергетической безопасности России.

11. Просить правительство РФ рассмотреть вопрос о скорейшем создании в стране Федерального научно-исследовательского института по изучению проблем глубинного абиогенно-мантийного происхождения, методам и технологиям поисков, разведки и освоения глубинной нефти.

Слышащий да услышит, видящий да увидит...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из Резолюции 1-х Кудрявцевских Чтений:


11. Просить правительство РФ рассмотреть вопрос о скорейшем создании в стране Федерального научно-исследовательского института по изучению проблем глубинного абиогенно-мантийного происхождения, методам и технологиям поисков, разведки и освоения глубинной нефти.

Слышащий да услышит, видящий да увидит...

А если начать с лаборатории по изучению проблем глубинного абиогенно-мантийного происхождения, методам и технологиям поисков, разведки и освоения глубинной нефти во ВНИГНИ? Или в другом институте?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Во ВНИГНИ, как впрочем и во всех других российских федеральных и отраслевых НИИ, ВУЗах и университетах, корпоративных центрах и прочих организациях, обслуживающих нефтянку, сидят представители органической школы, их руководители строго следят за тем, чтобы их бюджеты не отошли к каким-то там "выскочкам" от неорганической школы.

Если в советское время это был еще вопрос идейного противостояния, сегодня - это вопрос финансовых привилегий. Органическая школа окончательно потеряла идейную чистоту и сегодня, ради бюджета, готова заниматься и обоснованием перспектив нефтегазоносности фундамента ЗС (Шпильман, Конторович и еще с ними), и баженовской нефтью, в которую Конторович никогда не верил (из выступления на 5-м Всероссийском совещании Роснедра (ВНИГНИ, 2014) и, если будут платить - мантийными очагами генерации органической нефти.

Здесь нужен чистый эксперимент, что называется работу нужно делать с чистого листа, коллективом единомышленников и специалистов соответствующей ориентации, компромисс в организации дела приведет к компромиссу в решениях и делах. А зачем дискредитировать благородное дело, чтобы потом обвинили в оппортунизме и вредительстве над памятью бескомпромиссных Учителей, стоявших у истоков неорганического учения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А может быть, то, что "Органическая школа ... готова заниматься и обоснованием перспектив нефтегазоносности фундамента ЗС (Шпильман, Конторович и еще с ними), и ...баженовской нефтью и ...мантийными очагами генерации органической нефти" свидетельство начало некой перестройки"?  Трудно же требовать одномоментной смены платформы...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это не перестройка, это конформизм и беспринципность. Выводы то, в конечном счете, будут сделаны из положений органической "теории": и содержание РОВ посчитают, и термическую историю проследят и нисходящую миграцию привлекут... бюджет освоят (а он нехилый, под миллиард тянет в каждом конкретном случае), а получат... дырку от бублика.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...