Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565292 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ахмет Иссакович!
Вы же, как не раз отмечали, прошли этот путь: из органика стали убежденным органиком и возглавили движение. Почему бы им (или рядом стоящим помоложе) не пройти свой путь и не стать не менее убежденными неорганиками?
Кстати, Варламов А.И. показывал же определенный интерес к КЧ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вы вынуждаете говорить о непринятых в публичных местах вещах.

Несвободны люди в своих идейных убеждениях в силу своего административного положения, или статуса соискателя ученой степени, или академического звания. Вот и вынуждены люди проявлять конформизм и беспринципность, жертвуя в угоду сытой и спокойной жизни своими убеждениями и научными пристрастиями.

А так было во все времена, и ничего нового в этой модели поведения людей нет. Мне при защите кандидатской (1986 г.) было строго велено руководителем (Л.Н.Розанов, ВНИГРИ) не касаться в работе вопросов происхождения нефти, хотя к тому времени я уже был "порченный фрукт", но цель (защита диссертации) требовала приспособления под господствовавшую тогда тоталитарную систему подавления инакомыслия. Это не случай, когда цель оправдывает средства, я не изменял себе и своим убеждениям, я их просто не озвучил, а меня и не спрашивали. А вот в партию я не пошел, потому что при приеме в партию, интересовались верой в Бога, а это для меня принципиально, в этом случае я и не встал на путь конформизма.

Я прошел путь от органика и стал убежденным неоргаником по одной простой причине: я не конформист по убеждениям, а в геологии ничего не принимаю на веру, а потому почти по всем вопросам геологии нефти у меня сложились свои нетрадиционные (в традиционном смысле) взгляды и отличное от общепринятого видение.
« Последнее редактирование: Января 27, 2015, 04:16:07 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Об этом Вы уже не раз говорили. Со многим не поспоришь. Но у меня несколько иное мнение о происходящем.
Факты.
1. Присутствие на КЧ ярых органиков.
2.Участие в КЧ производственников (хоть и бледное).
3.Неоднократное уведомление на сайте РОСНЕДРА о КЧ.
4.Информация о КЧ в ж-ле "Геология нефти и газа" - рупоре органиков.
5. Публикация резолюции КЧ и Вашей статьи в ж-ле "Недропользование-ХХ1 век" (орган ГКЗ).
И, может быть, это не все, но и этого уже достаточно для того, что бы предположить: времена уже иные.Представляется, что нет уже того засилья, узурпации. Скорее-БЕЗРАЗЛИЧИЕ, нежелание влезать в эти проблемы.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
.......И, может быть, это не все, но и этого уже достаточно для того, что бы предположить: времена уже иные.Представляется, что нет уже того засилья, узурпации. Скорее-БЕЗРАЗЛИЧИЕ, нежелание влезать в эти проблемы.

    Матаг- БЕЗРАЗЛИЧИЕ со сторони органиков?
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Согласен, времена изменились, у нас демократия, плюрализм мнений и прочие достижения в области гласности и свободомыслия. Но не более того. Безразличие - беда всего нашего общества и всех сфер его жизни, не только геологии.

Но Вы же приводите страшные цифры падения приростов запасов нефти из проекта обновленной Программы воспроизводства и использования природных ресурсов:

Прогноз ежегодного прироста запасов нефти по категории С1 снижен примерно на 28%, прирост запасов газа - на 43%.
Так, в тексте программы, утвержденной правительством в апреле 2014 года, прирост запасов нефти по категории С1 в 2015 году ожидался на уровне 750 млн тонн, в 2016г - 755 млн тонн, в 2017 году - 755 млн тонн, а 2018 году - 765 млн тонн, в 2019 году - 758 млн тонн, в 2020 году - 757 млн тонн. В проекте актуализированной программы воспроизводства, ежегодный прирост запасов нефти и конденсата по С1 с 2015 по 2020 год ожидается на уровне 550 млн тонн.

Здесь исходный вариант Энергетической стратегии России на период до 2030 года:
http://locus.ru/library/stati_po_energetike/1028/page/1/

А кто виноват что цифры не бьют?, разница как между лысым и рыжим. А кто курировал подготовку программы?, все те же органики - генералы от нефтянки и их подшефные институты. А кто ответит за несбывшиеся прогнозы и программу развития экономики страны, поставленную в неудобную позу?, спишут на санкции. Вопросы без ответов.

В ТЭК страны ситуация не изменится без смены парадигмы нефтегазовой геологии и без "зачистки" от исповедующих органическую "теорию" институтов, административных и производственных организаций.

...а вы друзья как ни садитесь все в музыканты не годитесь...


Ссылка: http://gallery.ykt.ru/galleries/old/komuza/737033.gif

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Да не переживайте так. Как подсчёты запасов месторождений методами органиков ничего общего с реальностью не имеют, так и эти их скромные оценки прироста запасов в стране - всего лишь от внутреннего осознания собственного бессилия изменить ситуацию, введу фактической бесплодности теории, за которую они упорно цепляются.
А что будет на самом деле? В 2015 году появится новая нефтяная провинция в Центральной России. При этом первое месторождение здесь даст прирост запасов в десятки миллионов тонн нефти. В течение следующих нескольких лет количество открываемых месторождений будет увеличиваться по нарастающей. Этот рост будет ограничен лишь возможностями привлечённого в этот район бурового парка, и вскоре будет составлять уже сотни миллионов тонн в год. А прикиньте какая себестоимость этой нефти будет без необходимости прокладывания много тысячекилометровых нефтепроводов, учитывая что месторождения будут открыты совсем рядом с крупными НПЗ. При этом каждое новое месторождение будет открываться по результатам единственной разведочной скважины, а очень затратная сейсморазведка будет выполняться для детальных исследований этих месторождений на ограниченной площади, фактически лишь в пределах их контуров. При такой себестоимости, никакие колебания цен нефти на рынках не будут для нас опасными!
В конце этого года, а может быть в начале следующего, даст первую промышленную нефть скважина на Покровском участке Курганской области (замечу, что выбран был он в первую очередь ввиду моей оценки его очень высоких перспектив), дав начало новой Зауральской нефтяной провинции. Сюда сразу ринуться многие другие  недропользователи, которые, если им хватит сообразительности, также смогут здесь открывать каждой разведочной скважиной по новому месторождению. При этом границы данной нефтяной провинции охватят как юг Тюменской области, так и восточную часть Челябинской области. Через несколько лет добыча здесь будет вестись из нескольких десятков новых месторождений нефти и прирост запасов (реальных) будет происходить по сотням миллионов тонн в год.
На фоне таких сенсационных событий останется мало замеченным неожиданный резкий прирост запасов газа и нефти в последующие годы в Оренбургской области. При этом, совсем не исключено, что и там вскоре появится множество новых месторождений.
Вот такой мой прогноз на ближайшие годы. А читателям данного форума предлагаю, как любит выражаться молодёжь на политических интернет-форумах, запастись попкорном с пивом и наблюдать как сказка может превращаться в быль!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Смело, Николай Михайлович, аплодирую. Думаю, не наука, а практика пробьет брешь этой тормозящей прогресс "теории", во всяком случае, такое складывается впечатление судя по силе консервативной природы нашего чиновничьего и научного генералитета от нефтянки.

Вот что я об этом думаю: " До тех пор пока геологическая общественность, а теперь уже и геологический менеджмент нефтяных компаний не поймут, что нефть (УВ в широком смысле) является продуктом глубинной дегазации Земли, поступает в осадочный чехол и фундамент ОБ по проницаемым разломам и на путях вертикальной фильтрации формирует залежи УВ на различного типа гидродинамических барьерах, прогресс предсказательной функции нефтегазовой геологии как науки невозможен. Никакие технологии, включая БМ, не в состоянии обеспечить прогресс в области поисков нефти на основе изначально неверного научного базиса, на котором построено все здание геологии нефти.

Признавая инерцию мышления и крайнюю редкость примеров отказа ученых от своих убеждений (пример В.Б.Порфирьева – это поступок Ученого с большой буквы), не стоит рассчитывать в ближайшее время на торжество идеи глубинного генезиса УВ и основанных на ней методов прогнозирования нефтегазоносности недр и технологий поисков нефти. Хотя есть надежда, что геологический менеджмент и руководство нефтяных компаний, тратя огромные деньги (собственные, а не государственные) на реализацию неэффективных проектов и затратных технологий в области прогноза и поисков нефти, поймут, наконец, что гипотеза ОМП нефти есть величайшее заблуждение Человечества и востребуют Истину. Не вопреки убеждениям, а по расчету: истинное Знание приносит прибыль и цена его ниже
".

Ссылка: Тимурзиев А.И."От нефтегазогеологического районирования недр к технологии бассейнового моделирования – не оправдавшая себя иллюзия". Геология, геофизика и разработка нефтегазовых м-ний. ВНИИОЭНГ, 2009, №8, с.21-26 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_124.pdf)
« Последнее редактирование: Января 28, 2015, 01:39:00 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
.......И, может быть, это не все, но и этого уже достаточно для того, что бы предположить: времена уже иные.Представляется, что нет уже того засилья, узурпации. Скорее-БЕЗРАЗЛИЧИЕ, нежелание влезать в эти проблемы.

    Матаг- БЕЗРАЗЛИЧИЕ со сторони органиков?

В первую очередь, - со стороны недропользователей.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

В ТЭК страны ситуация не изменится без смены парадигмы нефтегазовой геологии и без "зачистки" от исповедующих органическую "теорию" институтов, административных и производственных организаций.

Для смены и до "зачистки" нужно подготовить замену.
Она (кадры) есть?
« Последнее редактирование: Января 29, 2015, 12:24:56 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Да не переживайте так. Как подсчёты запасов месторождений методами органиков ничего общего с реальностью не имеют, так и эти их скромные оценки прироста запасов в стране - всего лишь от внутреннего осознания собственного бессилия изменить ситуацию, введу фактической бесплодности теории, за которую они упорно цепляются.
А что будет на самом деле? В 2015 году появится новая нефтяная провинция в Центральной России. При этом первое месторождение здесь даст прирост запасов в десятки миллионов тонн нефти. В течение следующих нескольких лет количество открываемых месторождений будет увеличиваться по нарастающей. Этот рост будет ограничен лишь возможностями привлечённого в этот район бурового парка, и вскоре будет составлять уже сотни миллионов тонн в год. А прикиньте какая себестоимость этой нефти будет без необходимости прокладывания много тысячекилометровых нефтепроводов, учитывая что месторождения будут открыты совсем рядом с крупными НПЗ. При этом каждое новое месторождение будет открываться по результатам единственной разведочной скважины, а очень затратная сейсморазведка будет выполняться для детальных исследований этих месторождений на ограниченной площади, фактически лишь в пределах их контуров. При такой себестоимости, никакие колебания цен нефти на рынках не будут для нас опасными!
В конце этого года, а может быть в начале следующего, даст первую промышленную нефть скважина на Покровском участке Курганской области (замечу, что выбран был он в первую очередь ввиду моей оценки его очень высоких перспектив), дав начало новой Зауральской нефтяной провинции. Сюда сразу ринуться многие другие  недропользователи, которые, если им хватит сообразительности, также смогут здесь открывать каждой разведочной скважиной по новому месторождению. При этом границы данной нефтяной провинции охватят как юг Тюменской области, так и восточную часть Челябинской области. Через несколько лет добыча здесь будет вестись из нескольких десятков новых месторождений нефти и прирост запасов (реальных) будет происходить по сотням миллионов тонн в год.
На фоне таких сенсационных событий останется мало замеченным неожиданный резкий прирост запасов газа и нефти в последующие годы в Оренбургской области. При этом, совсем не исключено, что и там вскоре появится множество новых месторождений.
Вот такой мой прогноз на ближайшие годы. А читателям данного форума предлагаю, как любит выражаться молодёжь на политических интернет-форумах, запастись попкорном с пивом и наблюдать как сказка может превращаться в быль!

Вашими устами...
Николай Михайлович! О всех этих грядущих событиях мы будем знать?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Смело, Николай Михайлович, аплодирую. Думаю, не наука, а практика пробьет брешь этой тормозящей прогресс "теории", во всяком случае, такое складывается впечатление судя по силе консервативной природы нашего чиновничьего и научного генералитета от нефтянки.



Интересный поворот!
Потеряли надежду, Ахмет Иссакович, веры в науку уже нет?
Бывало уже: теория шла за практикой, объясняла постфактум достижения...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Вашими устами...
Николай Михайлович! О всех этих грядущих событиях мы будем знать?
А как всё это можно было бы скрыть?
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Интересный поворот!
Потеряли надежду, Ахмет Иссакович, веры в науку уже нет?
Бывало уже: теория шла за практикой, объясняла постфактум достижения...
Нет, в данном случае без соответствующей направляющей верной теории - всех этих горизонтальных сдвигов блоков фундамента Тимурзиева, и формирования в результате в зонах растяжения вертикальных проводящих каналов для разгрузки глубинных, в том числе, углеводородных флюидов, было бы очень сложно что-то понять в том "калейдоскопе" из отдельных аномалий, составляющих аномальную зону над любым месторождением УВ.
А вот в объяснении тех феноменов, которые лежат в основе работы инструментов, позволяющих делать все те описанные выше замечательные открытия, тут действительно, теория пойдёт лишь следом за практикой. И вопреки пожеланиям многих, здесь ждать обратного порядка событий было бы крайне опрометчиво и даже глупо.
« Последнее редактирование: Января 28, 2015, 11:15:29 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
 
Где искать газ и нефть
 
 
Иван Рогожкин
Перспективы обнаружения новых углеводородных месторождений на Сахалине
23.01.2015
 
В 2010 г. в Охотском море на северо-восточном шельфе о. Сахалин на расстоянии 35 км от берега открыто Южно-Киринское газоконденсатное месторождение. Запасы газа на месторождении по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд куб. м.
Как оно было открыто? По результатам сейсморазведки 3D в пределах Южно-Киринского выступа фундамента Киринского лицензионного блока ОАО «Газпром» на шельфе о-ва Сахалин была очерчена часть крупной неструктурной ловушки в кровле дагинской толщи. Анализ аномалии сейсмических амплитуд в Центральной геофизической экспедиции позволил дать прогноз наличия там крупной газовой залежи, сформировавшейся на склоне структуры и ограниченной литологическим замещением коллектора. Пробурив первую поисковую скважину, специалисты ОАО «Газпром» подтвердили правильность интерпретации сейсмических данных и открыли новое крупное газовое месторождение на шельфе Сахалина.
На Кудрявцевских чтениях (Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти и газа) осенью 2014 г. Георгий Гогоненков, первый заместитель генерального директора ОАО «Центральная геофизическая экспедиция») кратко рассказал об истории этого открытия и подробно описал строение земных толщ на стыке двух тектонических плит в описываемом районе, сделав вывод о перспективности мезозойского фундамента для дальнейшего поиска углеводородов. Предлагаем вашему вниманию видеозапись доклада Георгия Гогоненкова, опубликованную на Первом Геологическом интернет-канале.http://www.oilru.com/media/read/535/
 
 
А бурение там на фундамент будет?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вашими устами...
Николай Михайлович! О всех этих грядущих событиях мы будем знать?
А как всё это можно было бы скрыть?

Сейчас всякое может быть...
По своим каналам пытался выяснить про скважину на Московской синеклизе, результаты пока не однозначные.