Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565283 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Посмотрите более ранние события, Геворг-джан.

  Матаг- Мне известни имена ярых и скритых органиков на КЧ 1, 2 и 3( о некоторых работах я писал на форуме).
   Например тезис доклада Черныха Н. Г. УГЛЕВОДОРОДЫ, СПОСОБ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ на 3-их КЧ. это чистый органическое выдение образования нефти.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Да, спасибо.
Подготовлю что-нибудь вроде этого: Методика вероятностно-статистической оценки ресурсов (запасов) нефти, геологические причины низкой эффективности освоения месторождений ЗС и предложения по их реанимации и повышению КИНа разрабатываемых месторождений.

А про бажен с АВПД будет?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
... семинар на тему: «Основные вопросы геолого-гидродинамического моделирования для целей подсчета геологических запасов и технико-экономического обоснования коэффициентов извлечения нефти» для широкого круга специалистов
организаций и компаний, осуществляющих деятельность в области экспертизы запасов, проектирования разработки и эксплуатации месторождений УВС.
Ведутся у меня сейчас переговоры с одним зарубежным заказчиком на тему: «необходимо выяснить имеющиеся запасы на участке и выбрать оптимальные точки для бурения». На этом участке раньше до 80-х годов нефть добывалась, но после падения цен тогда это стало нерентабельно. А на соседних участках добыча идёт до сих пор. Сейчас они хотят реанимировать участок, оценить его запасы и после этого продать его.
Пояснил недавно кратко им ещё раз свои возможности на этот счёт.
"...БГФ метод позволит нам построить на представленных вами картах точные контуры проекций имеющихся на участке месторождений УВ. Причём, по их форме и ряду других признаков, мы постараемся выделить в их пределах отдельные залежи и оценить тип каждой. Точность границ месторождения будет идеальной, если разметить его контуры колышками на местности. На карте погрешность в несколько метров внесёт фактическая точность GPS и точность привязки самой карты. Но это не так важно, если мы сами вобьем на участке колья под точки будущих новых скважин. И если забой скважин будет не сильно отклоняться от заданных точек их устьев, то получение «сухих» скважин здесь в будущем будет полностью исключено. Причём мы будем их закладывать в такие точки, где можно будет ожидать дебиты максимально возможные для участка .
Я пока не знаю точно, как принято у вас подсчитывать запасы (надеюсь, позже разберёмся с этим вопросом), но в качестве исходных данных для таких расчётов планирую, во-первых, использовать точно установленные нами площади проекций месторождений на поверхности. Мощности пластовых залежей рассчитываю выяснить из геологической информации по имеющимся на участке скважинам, а так же сведения о коллекторских свойствах продуктивных пластов. Поэтому, геологическую документацию по этим скважинам хотелось бы получить.
Но кроме запасов УВ, содержащихся в этих пластах, на любом месторождении имеются ещё и субвертикальные жильные залежи, простирающиеся до самого фундамента и ниже. Их положение и размеры в какой-то мере мы тоже постараемся установить. Это будет дополнительный весомый сюрприз для недропользователя, ведь благодаря подтоку УВ через проницаемые каналы в пределах этих залежей, фактические запасы их на месторождениях почти всегда оказываются выше рассчитанных исходя из традиционных представлений...".
Жаль, конечно, но не исключено, что зарубежные инвесторы быстрее воспользуются уникальными возможностями, которые открывает БГФ метод в вопросах оценки геологических запасов месторождений.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
... семинар на тему: «Основные вопросы геолого-гидродинамического моделирования для целей подсчета геологических запасов и технико-экономического обоснования коэффициентов извлечения нефти» для широкого круга специалистов
организаций и компаний, осуществляющих деятельность в области экспертизы запасов, проектирования разработки и эксплуатации месторождений УВС.
Ведутся у меня сейчас переговоры с одним зарубежным заказчиком на тему: «необходимо выяснить имеющиеся запасы на участке и выбрать оптимальные точки для бурения». На этом участке раньше до 80-х годов нефть добывалась, но после падения цен тогда это стало нерентабельно. А на соседних участках добыча идёт до сих пор. Сейчас они хотят реанимировать участок, оценить его запасы и после этого продать его.


Оценить его запасы - камерально или пробурить новые скважины?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Оценить его запасы - камерально или пробурить новые скважины?
Ничего нового мы бурить не собираемся. Предлагаем для решения задачи оценки запасов использовать геологические данные по имеющимся там старым скважинам, из которых узнать мощности продуктивных пластов и их коллекторские свойства, а площади залежей очень точно установить с помощью БГФ метода  (ни каким больше методом более точно установить это не возможно), оконтурив их. Там даже обещают обеспечить вертолётом для этого. Но для площади участка в 1,2 кв.км, думаю это уже излишне, проще будет сразу всё пешком обойти. Ну а потом всё подсчитать камерально.
Несколько сложнее будет, полагаю, подсчитать запасы жильных залежей, которые, уверен, тоже будут выявлены на данной площади, ввиду крайне неоднородного их насыщения в пределах их вертикального простирания. В какой-то мере эту задачу позволит решить с помощью метода РАП, который тоже планируем там использовать. Проведённые уже эксперименты показали, что этот экспрессный метод в какой-то мере позволяет отразить геометрию субвертикальных ослабленных зон - вероятных коллекторов для УВ. А горизонтальные проекции этих залежей будет так же очень точно установлены с помощью БГФ метода.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 12:13:00 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Оценить его запасы - камерально или пробурить новые скважины?
Ничего нового мы бурить не собираемся. Предлагаем для решения задачи оценки запасов использовать геологические данные по имеющимся там старым скважинам, из которых узнать мощности продуктивных пластов и их коллекторские свойства, а площади залежей очень точно установить с помощью БГФ метода  (ни каким больше методом более точно установить это не возможно), оконтурив их. Там даже обещают обеспечить вертолётом для этого. Но для площади участка в 1,2 кв.км, думаю это уже излишне, проще будет сразу всё пешком обойти. Ну а потом всё подсчитать камерально.
Несколько сложнее будет, полагаю, подсчитать запасы жильных залежей, которые, уверен, тоже будут выявлены на данной площади, ввиду крайне неоднородного их насыщения в пределах их вертикального простирания. В какой-то мере эту задачу позволит решить с помощью метода РАП, который тоже планируем там использовать. Проведённые уже эксперименты показали, что этот экспрессный метод в какой-то мере позволяет отразить геометрию субвертикальных ослабленных зон - вероятных коллекторов для УВ. А горизонтальные проекции этих залежей будет так же очень точно установлены с помощью БГФ метода.

В таком случае, при продаже необходимо будет убеждать покупателя в эффективности БГФ?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В таком случае, при продаже необходимо будет убеждать покупателя в эффективности БГФ?
На этот счёт можете не переживать, Валерий Александрович. Практика показывает, что при наличие желания, заказчик очень быстро убеждается в этом. Демонстрация возможностей на паре-другом объектов быстро снимает все сомнения. Тут надо просто своими глазами всё увидеть, а не делать глубокомысленных выводов даже не понимая ещё о чём речь идёт.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В таком случае, при продаже необходимо будет убеждать покупателя в эффективности БГФ?
На этот счёт можете не переживать, Валерий Александрович. Практика показывает, что при наличие желания, заказчик очень быстро убеждается в этом. Демонстрация возможностей на паре-другом объектов быстро снимает все сомнения. Тут надо просто своими глазами всё увидеть, а не делать глубокомысленных выводов даже не понимая ещё о чём речь идёт.

1. Я уже понял, что заказчика Вы убедили, следующий шаг - покупатель. Вы сопровождаете эту процедуру?
2.О каких  глубокомысленных выводах идет речь? Ведь, даже если сопоставление Ваших аномалий с установленными контурами залежи дает убедительный результат, то жильные залежи (тем более, - ниже глубин с установленной продуктивностью) - гипотетические, и не могут быть предметом продажи, не так ли?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
1. Я уже понял, что заказчика Вы убедили, следующий шаг - покупатель. Вы сопровождаете эту процедуру?
2.О каких  глубокомысленных выводах идет речь? Ведь, даже если сопоставление Ваших аномалий с установленными контурами залежи дает убедительный результат, то жильные залежи (тем более, - ниже глубин с установленной продуктивностью) - гипотетические, и не могут быть предметом продажи, не так ли?
Ну пока там всё ещё на стадии переговоров. И если дело дойдёт до практической реализации, то к продаже месторождения я уже вряд ли буду иметь какое-то отношение. Моё дело оценить реальные запасы и предложить перспективные точки для бурения скважин. Правда сам не знаю, для чего заказчику эти точки. То ли он сам собирается пробурить скважину и, получив обещанный высокий приток нефти, продавать затем его уже с подтверждёнными запасами. Тогда понятно его стремление рискнуть и опереться на высокоэффективные и малозатратные средства для достижения этого. Иначе вроде бы нелогично получается, ваша правда, перекладывать на покупателя все риски, как бурения, так и точности оценок запасов. Ну а обнаруженные мной жильные залежи могут быть легко подтверждены в случае бурения в них этих скважин. А я бы обязательно заложил их непосредственно в них. Сведения о запасах УВ в этих залежах я не продаю. Это идёт заказчику как дополнительный бонус.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
1. Я уже понял, что заказчика Вы убедили, следующий шаг - покупатель. Вы сопровождаете эту процедуру?
2.О каких  глубокомысленных выводах идет речь? Ведь, даже если сопоставление Ваших аномалий с установленными контурами залежи дает убедительный результат, то жильные залежи (тем более, - ниже глубин с установленной продуктивностью) - гипотетические, и не могут быть предметом продажи, не так ли?
Ну пока там всё ещё на стадии переговоров. И если дело дойдёт до практической реализации, то к продаже месторождения я уже вряд ли буду иметь какое-то отношение. Моё дело оценить реальные запасы и предложить перспективные точки для бурения скважин. Правда сам не знаю, для чего заказчику эти точки. То ли он сам собирается пробурить скважину и, получив обещанный высокий приток нефти, продавать затем его уже с подтверждёнными запасами. Тогда понятно его стремление рискнуть и опереться на высокоэффективные и малозатратные средства для достижения этого. Иначе вроде бы нелогично получается, ваша правда, перекладывать на покупателя все риски, как бурения, так и точности оценок запасов. Ну а обнаруженные мной жильные залежи могут быть легко подтверждены в случае бурения в них этих скважин. А я бы обязательно заложил их непосредственно в них. Сведения о запасах УВ в этих залежах я не продаю. Это идёт заказчику как дополнительный бонус.
На месте покупателя - приобретал бы только после бурения (хотя бы одной ) скважины.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да, спасибо.
Подготовлю что-нибудь вроде этого: Методика вероятностно-статистической оценки ресурсов (запасов) нефти, геологические причины низкой эффективности освоения месторождений ЗС и предложения по их реанимации и повышению КИНа разрабатываемых месторождений.

А про бажен с АВПД будет?

Вроде не в тему, по ходу определюсь.
А может организаторы подсказали бы. что их больше интересует?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, при Вашем подходе к оценке запасов на основе сверхточного оконтуривания залежей, Вы разорите Заказчика (Инвестора). В формуле объемного метода подсчета запасов на долю площади приходится от 80% запасов залежи. Вы сведете площадь до минимальных значений и получите в результате минимальные запасы, что может не понравиться Инвестору.

Так происходит при проведении на месторождении сейсморазведки 3D, за счет уточнения границ залежи, ее запасы, как правило уменьшаются, списания порой достигают 30%.
Имейте в виду.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Да, спасибо.
Подготовлю что-нибудь вроде этого: Методика вероятностно-статистической оценки ресурсов (запасов) нефти, геологические причины низкой эффективности освоения месторождений ЗС и предложения по их реанимации и повышению КИНа разрабатываемых месторождений.

А про бажен с АВПД будет?

Вроде не в тему, по ходу определюсь.
А может организаторы подсказали бы. что их больше интересует?
Попробую уточнить.
А недропользователей точно будет интересовать все то, что обещает повысить эффективность ГРР, эксп.бурения, разработки месторождений, новые подходы к геометризации залежей, к количественным и качественным оценкам запасов (ресурсов).

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович, при Вашем подходе к оценке запасов на основе сверхточного оконтуривания залежей, Вы разорите Заказчика (Инвестора). В формуле объемного метода подсчета запасов на долю площади приходится от 80% запасов залежи. Вы сведете площадь до минимальных значений и получите в результате минимальные запасы, что может не понравиться Инвестору.

Так происходит при проведении на месторождении сейсморазведки 3D, за счет уточнения границ залежи, ее запасы, как правило уменьшаются, списания порой достигают 30%.
Имейте в виду.
Да, похоже на то, Ахмет Иссакович. По ряду газоконденсатных месторождений в Оренбургской области, где проводил свои работы пока лишь фрагментарно, предполагаемые площади залежей, построенные там геологами по изолиниям антиклинальных структур, я уменьшил им во много раз. Причём они разбиваются там на ряд локальных залежей, преимущественно очаговых. Примеры их есть в моём докладе на КЧ-3. Геологам это действительно очень не понравилось, рушилась вся построенная ими стройная картина. Они возмущались, как с такого пяточка очаговой залежи они могут получать те фактические объёмы газоконденсата из расположенных на них скважин? О глубинном источнике этого газа они и слышать не хотели, жильный тип залежи они не признают. Хорошо, что руководство там более здравомыслящее, умеет думать собственной головой и прислушиваться к аргументам и фактам (и с большим интересом слушало доклады на последних КЧ!). Ведь множество скважин внутри этих только нарисованных контуров залежей оказались "сухими".
Сейчас там уже бурится три скважины, проектные точки заложения которых я подкорректировал после определения БГФ методом фактических контуров залежей и положения типичных элементов горизонтального сдвига разломов в фундаменте, раскрытых у плоскостей сдвига. Именно к таким элементам там и приурочены все очаговые залежи, подтверждённые успешно эксплуатирующимися там скважинами. Устья же большинства проверенных мной проектируемых скважин ранее располагались за пределами этих локальных залежей. После успешного завершения бурения данных 3-х скважин, думаю, мне придётся уже плотно заняться изучением этих, и многих других месторождений там. Полагаю, что и новые скважины больше закладывать без моей проверки они больше не захотят.
Такое уже случалось однажды. Когда я начал работать в качестве геофизика в Челябинской области, там уже привыкли геофизику при поисках подземных вод делать формально, чтобы лишь осметить положенные на неё суммы. Бурить начинали не дожидаясь результатов геофизики, потому что уже не верили в неё. Но после пары проведённых работ и бурения скважин в заложенные мной точки, гидрогеологи потом во время проведения очередных работ уже бегали за мной и терпеливо ждали, когда я им вынесу точку под скважину.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2015, 06:19:39 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Труд  о новом виде сланцевой нефти.
 
Дмитриевский А.Н., Скибицкая Н.А. МАТРИЧНАЯ НЕФТЬ – КАРБОНАТНЫЙ АНАЛОГ СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ Аннотация
Рассмотрены состав и генезис матричной нефти – карбонатного аналога сланцевой нефти. Обоснованы формирование карбонатно-органических полимеров и уникальная сорбционная активность высокомолекулярных компонентов матричной нефти.
http://yandex.ru/clc...371799941973196

И подъемной она может только в условиях тектоноблендера.
Но тут же перестает быть матричной.

Кроме того, такая нефть считается продуктом полигенного генезиса УВ.
Так ли это?