Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565131 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Да, Валерий Александрович, я понял, участвовать планирую, но доклад будет на тему разработки и к делам по части генезиса нефти и смены парадигмы не имеет никакого отношения.

Событие случилось.
Мне понравилось.
Минус: не было вопросов, модератор, может быть не захотел дискуссии, которая наверняка бы затронула генезис УВ?
Народу было немного, но -МОЛОДЕЖЬ и С МЕСТ, ГДЕ РЕШАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Стоит продолжить...
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2015, 04:05:08 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.geoinform.ru/?an=gng1501
Кирюхин А.В., Киреева Т.А. Формирование нефтяного резервуара в условиях пароконденсатной гидротермальной системы по результатам численного моделирования (на примере месторождения Белый Тигр, Вьетнам)
 
"Данные по гидрогеологии нефтяного месторождения Белый Тигр (Вьетнам), приуроченного к гранитному массиву, указывают на гидротермальное происхождение нефтяной залежи в результате конденсации нефтесодержащего низкоминерализованного гидрокарбонатно-сульфатного флюида. С использованием численного моделирования показана возможность устойчивого концентрирования нефтяной фазы в верхней части пароконденсатного гидротермального резервуара за счет транспорта нефтяной компоненты в верхнюю часть разреза в газовой фазе с последующим удалением водной составляющей нисходящего потока (механизм вертикальной тепловой трубы с разнонаправленной циркуляцией газовой и жидкой фаз при прогреве снизу) водной фазы. На модели размером 1 км x 1 км2 c петрофизическими и фильтрационно-емкостными параметрами, близкими к гранитному массиву нефтяного месторождения Белый Тигр, и начальным равновесным распределением нефтяной компоненты в трех фазах (водной Sw = 0,4, газовой Sg = 0,699 и нефтяной So = 0,001), в результате пароконденсатной переработки в верхней части разреза в диапазоне температур 240-285 oС и давлений (63-69) 10 5 Па, формируется линза c нефтяной фазой мощностью 80 м (So = 0,6) и массой 2 млн т. При последующем остывании до 90-115 oС и естественном заводнении нижней части разреза, масса нефтяной фазы увеличивается до 3,49 млн т за счет конденсации нефти из газовой фазы"
 
К вопросу о нисходящей фильтрации?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это результаты моделирования, которые докладывались на 3КЧ. Хорошо знаю геологию Белого Тигра (участвовал в двух проектах), модель не удовлетворяет реальной геологии месторождения и его нефтегазоносности, о чем я при обсуждении доклада указал авторам.

И вообще, модели в геологии, даже на основе 3-х мерной сейсмики, мало походят на реальное строение изучаемых объектов. К моделированию нужно относиться с осторожностью, сложность мат.аппарата на заменяет простоту геологической гармонии изучаемых объектов, а лишь служит их грубым приближением. Потом, не будем забывать, что по результатам моделирования мы получаеv и визуализируем заложенную в основу расчетов идею. А идея, как правило, не всегда отвечает истине.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2015, 11:25:26 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да, Валерий Александрович, я понял, участвовать планирую, но доклад будет на тему разработки и к делам по части генезиса нефти и смены парадигмы не имеет никакого отношения.

Событие случилось.
Мне понравилось.
Минус: не было вопросов, модератор, может быть не захотел дискуссии, которое наверняка бы затронуло генезис УВ?
Народу было немного, но -МОЛОДЕЖЬ и С МЕСТ, ГДЕ РЕШАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Стоит продолжить...

К сожалению, мне не удалось дождаться конца семинара и присутствовать на дискуссии, но как сказал, С.Билибин, по итогам семинара заполняли анкеты, в которых мой доклад отметили многие присутствовавшие. Буду считать выступление успешным, если получу отклики от представителей компаний, заинтересовавшихся предложенными решениями сложных вопросов геологоразведки.

Как Вы поняли, Валерий Александрович, докладывались практические следствия реализации идей глубинной нефти, основанные на работе с разломами. Вам эта тематика должна быть близка и понятна. Вдвойне рад, что наконец представилась возможность познакомиться лично и дальше уже общаться как со знакомым человеком. Спасибо за оказанное содействие в участии.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Рад быть полезным, Ахмет Иссакович!
Успех, даже маленький, независимо от наличия откликов, стоит закрепить.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Мне прислала секретарь благодарность и приглашение на последующие семинары, обещади сообщить график, будет что в тему, обязательно включусь, тем боле, как Вы говорите, это прямой выход на производство.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Рад быть полезным, Ахмет Иссакович!
Успех, даже маленький, независимо от наличия откликов, стоит закрепить.
Цитата. Автор: Тимурзиев Ахмет Иссакович
« : Сегодня в 04:28:52 pm »
Мне прислала секретарь благодарность и приглашение на последующие семинары, обещади сообщить график, будет что в тему, обязательно включусь, тем боле, как Вы говорите, это прямой выход на производство.

   Дорогие Вы Мои друзья!
  Ахмет Иссакоаич  и Валерий Александрович, вот это по мужски.

Ваш Геворг Саркисович.
P.S. Ахмет Исакович джан после успешной операции пока не в форме. Надеюсь через двадцать дней буду как огурчик.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Бог в помощь и скорейшего выздоровления, Геворг Саркисович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Бог в помощь и скорейшего выздоровления, Геворг Саркисович.

    Спасибо Ахмет Иссакович.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Геворг Саркисович -Джан, присоеденяюсь к пожеланиям Ахмет Иссаковича. И добавлю, что у каждого из нас бывает период необходимой "Перезагрузки". У тебя сложнее: тебе необходима физиологическая "Перезагрузка". Не по пониманию Науки и Жизни. "Ямщик, не гони лошадей..." :). Восстановись... . А так , как говорится: "Какие наши годы...", или "самые лучшие наши песни ещё не спеты" :D.
Всяческих Благ тебе, Геворг Саркисович, и твоим близким!

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Геворг Саркисович -Джан, присоеденяюсь к пожеланиям Ахмет Иссаковича. И добавлю, что у каждого из нас бывает период необходимой "Перезагрузки". У тебя сложнее: тебе необходима физиологическая "Перезагрузка". Не по пониманию Науки и Жизни. "Ямщик, не гони лошадей..." :). Восстановись... . А так , как говорится: "Какие наши годы...", или "самые лучшие наши песни ещё не спеты" :D.
Всяческих Благ тебе, Геворг Саркисович, и твоим близким!

     Хайдар Галимович- дважды Джан. Спасибо за пожелание.
     Да, у меня как будто период ТО -2. Надеюсь, что в  скором буду в строю.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Геворг Саркисович-джан! Матаг!
Присоединяюсь к пожеланиям! И пусть будет крепок Ваш дух!
По себе знаю (дважды был на пороге), дух -первое, что исцеляет!

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Геворг Саркисович-джан! Матаг!
Присоединяюсь к пожеланиям! И пусть будет крепок Ваш дух!
По себе знаю (дважды был на пороге), дух -первое, что исцеляет!

   Матаг- Спасибо. Стараюсь.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Мне прислала секретарь благодарность и приглашение на последующие семинары, обещади сообщить график, будет что в тему, обязательно включусь, тем боле, как Вы говорите, это прямой выход на производство.
[/quote

И, что не менее важно, - на молодую часть производства, наиболее чуткую к новому.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Энергостратегия РФ до 2035 года предполагает добычу нефти на уровне 525 млн тонн в год

28/02/2015 08:09
Москва. Энергетическая стратегия России до 2035 года предполагает сохранение добычи нефти на уровне 525 млн т нефти. При этом структура добычи по регионам изменится,  сообщил в эфире телеканала «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак.
По его словам, изменение обязательно произойдет в структуре добычи в части роста ее объемов на Дальнем Востоке и снижении – в Западной Сибири.
Новак также сказал, что при подготовке энергостратегии до 2035 года будут учитываться изменения в законодательстве – это приведет к корректировке энергостратегии до 2030 года, уже утвержденной в 2009 году.
Говоря о добыче газа, Новак отметил, что основное внимание в этом вопросе будет уделено росту производства сжиженного природного газа в России с учетом проектов «Ямал СПГ», «Владивосток СПГ» и «Дальневосточный СПГ».
Энергостратегия, по словам Новака, предполагает рост объемов добычи газа. «Планы в энергостратегии более амбициозные, а кризис не вечен, он проходит», – цитирует министра Тасс.
Энергетическая стратегия России должна обновляться не реже одного раза в пять лет. В этой связи правительство РФ ранее приняло решение о корректировке Энергетической стратегии на период до 2030 года с ее пролонгацией до 2035 года. Новак ранее пояснял, что корректировка связана, в том числе, с необходимостью модернизации электросетевого комплекса, с регулированием модели рынка тепла, рынка электроэнергии, с возобновляемыми источниками энергии и с необходимостью более глубокой переработки в нефте- и газохимии.
В проекте новой стратегии был пересмотрен ряд прогнозов, а также учтены последние тенденции в развитии российского и мировых энергетических рынков. http://www.angi.ru/

А получится, если вплотную не заняться сменой идеологии?