Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565279 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
За Хайдара Галимовича не отвечу, он сам пояснит, что имел в виду.

За себя скажу, что мое изложение в предыдущем посте, Вы восприняли, Валерий Александрович, как подтверждение Вашей теории блендера и вседозволенности в направлении движения флюидов в разломах. Но я как раз имел в виду, что кроме вертикального движения (снизу вверх), в соответствие с глобальным в масштабах оболочек Земли распределением градиента давления, другие формы (направления) миграции флюидов маловероятны и ничтожны по геологическим следствиям.

Потом, в своей логической схемы Вы исходите из важности процесса нисходящей (боковой) миграции, в первую очередь, при переформировании первичных скоплений во вторичные залежи. Но будем помнить, что на Земле не известны скопления УВ (от микронефти до гигантских скоплений) в первичной форме залегания.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валеий Александрович, на Ваш вопрос: "Хайдара Галимовича- "...наиболее «горячие пирожки» в виде месторождений как твердых так и горючих полезных ископаемых происходит в «лобовых частях» РАСТУЩИХ сдвигов." Они, как представляется, определяют, что миграция УВ может происходить в любом направлении и локализация вторичных залежей может происходить в любом месте, в зависимости от взаиморасположения первичных скоплений и  «лобовых частей» РАСТУЩИХ сдвигов"[/i]. Могу сказать:
1. Я, Валерий Александрович, не понял, что Вы имели в виду под «первичными скоплениями»  УВ? По-видимому, «Первично-осадочными скоплениями УВ»?
2. Конешно, на Земле очень много есть примеров «растущих» разломов - сдвигов или трансформных разломов. В истории Земли были и есть такие разломы – сдвиги, которые трансформировались в континетальные рифты или взбосо-надвиговые глубинные разломы, которые сохраняют сдвиговую кинематику. Вот пример трансформного разлома Сан-Андреас. Конешно, сегодня – при нашей человеческой, к сожалению краткосрочной, жизни уже не скажешь, что сам разлом Сан - Андреас продолжает «расти». Он, пока, надежно «устаканился» как трансформный разлом, соединяющий Калифорнийский рифт, в котором нращивается океаническая кора и который насыщен газогидратами (?), с Алеутской островной дугой - зоной субдукции с вулканизмом и землетрясениями, т.е, поглощения океаничкской коры Тихоокеанской плиты. Тем не менее, разлом Сан-Андреас приобретя сдвиговую кинематику не древнее 29 млн. лет тому назад или чуть более (?), периодически активизировался (Возможно,  крайняя, самая мощная активизация этого сдвига, произошла на границе миоцена и плиоцена и не исключено, что и, как на всей Земле», с позднего плиоцена. Некоторые американские геологи обосновывают сдвиговую кинематику разлома Сан-Андреас с мезозоя. Есть и такие, которые доказывают, что террейн, под названием, Аляска, издревле был отколот от континентального блока Огненной земли  и постепенно был "угнан" по западно-прибрежным сдвигам Южно-Американской континентальной плиты и далее - вдоль разлома Сан-Андреас на самый север Северо-Американской континентальной плиты. Ну, да... ладно.
Учитывая: 1) современную сейсмическую активность в поясе сдвиговых деформаций, развивающегося на границе взаимодействия плиты Фаралон с океанической корой с Северо-Американской конитнентальной плитой, а также в приграничных и внутренних частях этих плит; 2) современную вулканическую и синвулканическую гидротермальную деятельность; 3)  наличие позднеплейстоценовых битуминозных озер в Великой Долине Калифорнии, которая имеет действующие современные вулканы и эта Долина насыщена достаточно древними, по эксплуатации месторождениями нефти и газа и 4) добыча нефти и газа во всех НГБ  (по понятиям американских геологов) Калифорнии, не только не падает, но, несмотря на неустанную разработку, в течение более 150 лет, сохраняется, то, на примере этих «горячих пирожков», в виде месторождений УВ, образование которых  произошло  в далеком, по человеческому измерению, времени, можно уже не говорить о "горячих пирожках". Но, можно говорить о постоянно «разогреваемых пирожках", в виде месторождений УВ Калифорнии. То есть, можно сказать, что УВ- флюиды поступают , возможно, и по всей зоне разлома Сан-Андреас и его сателитов, вроде, разлома Инглвуд. Я придерживаюсь точки зрения о предпочтительно вертикальном поступлении УВ в зонах разломов. Однако если размещение УВ в антиклинальных ловушках , парагенетичных сдвигам, предпологает некоторое горизонтальное перемещение, и учитывая доказанное американскими геологами взбросо-надвиговый механизм формировани УВ- вмещающих антиклиналей и возможное при образовании важную роль листрических разломов, то некоторе горизонтальное перемещение УВ в верхних слоях земной коры , должно быть, есть и его - горизонтальное перемещение УВ в антиклинальные ловушки, трудно отрицать. Но, всё же,  для меня, предпочтительнее, превалирование вертикального - вверх движения УВ из глубин Земли, но не вниз (!). Так же,  несомненно, то что месторождения УВ промышленной значимости и эксплуатируемые с промышленно значимой УВ-отдачей, по-прежнему, там, где есть "живые"  антиклинальные ловушки, парагенетичные "живым" сдвигам (нынешняя сейсмическая активность, присущая парагенетичнм дисокация, входящим в упомянутый пояс сдвиговых деформаций, свидетельствует, что они - "живые" или развиваются), а так же, кнешно же, кондиционные коллектора и покрышки. Тем, кому интересно, рекомендую внимательно ознакомиться со структурно-кинематической позицией месторождений нефти в Лосанжеленском НГБ в штате Калифорния, в зоне правостороннего разлома Инглвуд. (Рисунки на форуме мной уже приводились).  И таких примеров можно привести много. Такую же функцию (с позднего олигоцена и до сегодняшнего дня) выпоняет это пояс сдвиговых деформаций и сам разлом Сан-Андреас в штате Калифорния и по отношению к формированию большого числа промышленно значимых месторождений неметаллов вулканогенно-осадочного генезиса.
По поводу структурно-кинематических закономерностей размещения месторождений неметаллов, полуметаллов и металлов на площади Средне-Араксинской зоны сдвиговых деформаций я уже сказал.
Валерий Александрович, всё, что я изложил, я не придумал. Всё это либо по частям, либо вразнобой ЗАКАРТИРОВАНО в разных масштабах и изложено в опубликованной литературе американских, отечественных и других зарубежных геологов. Ссылки на опубликованную литературу не привел.
И потом, при той весьма детальной разбуренности "старых" НГБ на Земле: от разбуренных скважин на территориях месторождений и вокрух месторождений, как говориться - "живого места нет", а вот до сих пор для нефтяников- геологов не ясно: в каком агрегатном состоянии поступают УВ на месторождения, да и "трубы", "краники", и тем более "тоннели" или "наноиглы УВ- поставок", так и не обнаружены. М.б., когда-нибудь в будущем их обнаружат, как всегда "случайно"?
P.S. Самое «ужасное» и не понятное: как так аборигены и многие давно, еще при освоении Дикого Запада, "понаехавшие" в штат Калифорния почему-то не разбегаются по всему земному шару, ведь, живут-то, практически, рядом с действующими вулканами и в городах - потенциальных «Содом и Гоморра»? Не только не разбегаются, а, наоборот, сейчас или сегодня прутся новые неисчислимые толпы  – желающие «понаехать» со всех краев Земного шара и США в штат Калифорния. Ну, «тупые», видать, они…. А куда бежать - то? :(  >:( На всей Земле, где проживают, продвинутые - наиболее цивилизованные кроманьонцы есть и вулканы, и землетрясения. Парадокс... . Да и в Атарктиде – то жеж трясет и действуют вулканы. Куда деваться бедолагам – кроманьонцам…? :(
 
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 09:06:07 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Мне пока не понятно следующее, Ахмет Иссакович?
Предположим, в регионе Х возраст обнаруженных залежей - плиоцен.
В доплиоценовое время нефтегазообразование и нефтегазонакопление происходило?
Что происходило с залежами в периоды активизации разломов в постплиоценовое время?
« Последнее редактирование: Июня 04, 2015, 12:50:51 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Хайдар Галимович!
Все- таки, сдвиговые деформации не способны на отклоняющие эффекты (от вертикали) при миграции УВ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Мне пока не понятно следующее, Ахмет Иссакович? Предположим, в регионе Х возраст обнаруженных залежей - плиоцен. В доплиоценовое время нефтегазообразование и нефтегазонакопление происходило?Что происходило с залежами в периоды активизации разломов в постплиоценовое время?

Возьмем для примера Западную Сибирь. Так вот в пределах ЗС в осадочном чехле наблюдается только один региональный этап активизации, связанный с новейшими тектоническими деформациями и перерывом в осадконакоплении. От доюрского основания до среднего миоцена здесь не было инверсий режима осадконакопления и соответственно, условий для активизации разломов, обеспечивающих вертикальную миграцию глубинных УВ и формирование залежей.

Формирование залежей корреспондируется с этапами активизации тектонических движений и реанимации разломов, обеспечивающих связь их глубинными очагами нефтегазообразования.

Последующие этапы активизации тектонических движений могут приводить как к подпитке сформированных ранее залежей и/или их разрушению (переформированию). Древние этапы активизации земной коры: каледонский, герцинский и др., также приводили к выводу УВ из глубинных очагов в земную кору (фундамент, чехол, поверхность), но эти залежи не могли сохраниться и сегодня в виде переотложенного керогена (РОВ), черносланцевых толщ, металлоорганических соединений, антраксолитов, угля, графита и других форм метаморфизма УВ воспринимаются органиками в качестве пресловутого ОВ, генерирующего УВ. Кероген (ОВ) - это мертвая субстанция, для "оживления" которой РТ-условий в интервале осадочного чехла нет.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2015, 02:12:04 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александровичь!
Я - сторонник того, что зона сдвиговых деформаций - парагенезис (генетическая совокупность) дислакаций "растяжеия - скола - сжатия", а поэтому, учитывая то, что большинство (?) промышленно зачимых месторождений нефти и газа, пока, приурочены к антиклинальным скаладкам взбросо-надвиговой кинематики, то в пределах зон сдвиговых деформаций вполне можно говорить о каком-то или некотором боковом - горизонтальном передвижении  УВ в названные антиклинали или на площадях месторождений УВ - гигантов. По-моему, еще никто не проследил развитие процессов перемещения УВ как в разломах, трещинах и , собственно, антиклиналях и в каком агрегатном состоянии переносятся УВ. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят. Вроде бы, судят о каком-то перемещении УВ в антиклиналях на разрабатываемых месторождениях по изменению состава или вязкости , скажем, нефти, происходящей при откачки нефти. Применю "вулгаризм": допустим, я поднимаюсь на лифте, естественно, вертикально вверх, а в квартире я могу перемещаться горизонтально.
Возможно, существует "пласт" литературы по вопросам вертикального или горизонтального и м.б., смешанного по направлению движения УВ.
Поймите правильно: я никогда этими вопросами не занимался. Изложил, при ответе на Ваш вопрос, чисто свое, м.б., вульгарное или примитивное мнение.

« Последнее редактирование: Июля 26, 2015, 10:07:10 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Мне пока не понятно следующее, Ахмет Иссакович? Предположим, в регионе Х возраст обнаруженных залежей - плиоцен. В доплиоценовое время нефтегазообразование и нефтегазонакопление происходило?Что происходило с залежами в периоды активизации разломов в постплиоценовое время?

Возьмем для примера Западную Сибирь. Так вот в пределах ЗС в осадочном чехле наблюдается только один региональный этап активизации, связанный с новейшими тектоническими деформациями и перерывом в осадконакоплении. От доюрского основания до среднего миоцена здесь не было инверсий режима осадконакопления и соответственно, условий для активизации разломов, обеспечивающих вертикальную миграцию глубинных УВ и формирование залежей.

А разве активизация разломов не возможна без инверсии?

Формирование залежей корреспондируется с этапами активизации тектонических движений и реанимации разломов, обеспечивающих связь их глубинными очагами нефтегазообразования.

Последующие этапы активизации тектонических движений могут приводить как к подпитке сформированных ранее залежей

Можно так: до подпитки - первичная залежь, после - вторичная?

 и/или их разрушению (переформированию).

И здесь: до разрушения - первичная, после-вторичная?

Древние этапы активизации земной коры: каледонский, герцинский и др., также приводили к выводу УВ из глубинных очагов в земную кору (фундамент, чехол, поверхность), но эти залежи

Первичные?

 не могли сохраниться и сегодня в виде переотложенного керогена (РОВ), черносланцевых толщ, металлоорганических соединений, антраксолитов, угля, графита и других форм метаморфизма УВ

Вторичные?

 воспринимаются органиками в качестве пресловутого ОВ, генерирующего УВ. Кероген (ОВ) - это мертвая субстанция, для "оживления" которой РТ-условий в интервале осадочного чехла нет.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, первичных форм залегания нефти никто не видел и не описывал (нефть заполняет вторичные поры, каверны и трещины), произвольно Вы можете считать палеозалежи первичными, но от них остались лишь следы разрушения.

Активизация разлома - это сейсмодислокации, разрыв сплошности, раскрытие трещин и связь поверхностных зон с глубинными очагами.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, первичных форм залегания нефти никто не видел и не описывал (нефть заполняет вторичные поры, каверны и трещины), произвольно Вы можете считать палеозалежи первичными, но от них остались лишь следы разрушения.

Активизация разлома - это сейсмодислокации, разрыв сплошности, раскрытие трещин и связь поверхностных зон с глубинными очагами.

Ахмет Иссакович!
Многие считают, что при древнем заложении положительных структур и длительном унаследованном тектоническом развитии могут быть созданы условия для образования и сохранения первичных залежей. На мой взгляд, такое можно наблюдать весьма редко. Поэтому, действительно, это несколько условно (деление по признаку первичности, вторичности). Но представляется, что каждая последующая активизация приводит к изменению геометрии, положения, состава и т.п. скопления УВ, имевшему место до этой активизации. И в конечном счете, большинство скоплений УВ "неоднократно" вторичны.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
В отношении "неоднократной вторичности" залежей могу высказать следующие соображения.

Первое (повторяюсь): первичной формы залегания нефти в интервале вскрытого разреза земной коры никто не описал, вся нефть (газ) от миктронефти до ее гигантских скоплений находится во вторичном залегании.

Второе: нефть (газ) попадая в коллектор (резервуар) консервирует вторичное пустотное (поры, каверны и трещины) от залечивания, в то время как его водонасыщенная часть залечивается (втоичный эпигенез и аутигенное минералообразование), тем самым запечатывая УВ скопление. Здесь оно может сохраняться некоторое время до полного разрушения (улетучивание легких, анаэробное разрушение, процессы окисления на контактах с водой, другие процессы деструкции).

Исключать многоактность просачивания нефти по разломам вверх по разрезу и многоступенчатый характер переформирования скоплений нижних частей разреза, нет никакого резона, я сам считаю процесс формирования залежей, особенно многопластовых, пульсирующим процессом от многократных внедрений порций глубинных УВ.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2015, 11:20:54 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В отношении "неоднократной вторичности" залежей могу высказать следующие соображения.

Первое (повторяюсь): первичной формы залегания нефти в интервале вскрытого разреза земной коры никто не описал, вся нефть (газ) от миктронефти до ее гигантских скоплений находится во вторичном залегании.

Второе: нефть (газ) попадая в коллектор (резервуар) консервирует вторичное пустотное (поры, каверны и трещины) от залечивания, в то время как его водонасыщенная часть залечивается (втоичный эпигенез и аутигенное минералообразование), тем самым запечатывая УВ скопление. Здесь оно может сохраняться некоторое время до полного разрушения (улетучивание легких, анаэробное разрушение, процессы окисления на контактах с водой, другие процессы деструкции).

Исключать многоактность просачивания нефти по разломам вверх по разрезу и многоступенчатый характер переформирования скоплений нижних частей разреза, нет никакого резона, я сам считаю процесс формирования залежей, особенно многопластовых, пульсирующим процессом от многократных внедрений порций глубинных УВ.

Ключевое: "Исключать многоактность просачивания нефти по разломам вверх по разрезу и многоступенчатый характер переформирования скоплений нижних частей разреза, нет никакого резона, я сам считаю процесс формирования залежей, особенно многопластовых, пульсирующим процессом от многократных внедрений порций глубинных УВ."

И не только глубинных?
Любая залежь может быть таким "источником"?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вы пишите: "Любая залежь может быть таким "источником". Не может, Валерий Александрович. Формирование залежи, в отличие от ее разрушения, требует заполнение водонасыщенных пластов. В природе пустоты нет и, чтобы нефть заполнила коллектор, нужно вытеснить воду, преодолев огромные капиллярные силы (в той статье я привожу цифры), для этого нужны давления, кратно превосходящие гидростатические.

Обратитесь к опыту разработки м-ний. При всех вторичных и третичных МУНах, коэффициент извлечения нефти резко превышает 20-30%, а загнать нефть в водонасыщенные поры много труднее.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535


Биотическая составляющая тектоноблендера.

:o 

Взлетит или не взлетит?

;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вы пишите: "Любая залежь может быть таким "источником". Не может, Валерий Александрович. Формирование залежи, в отличие от ее разрушения, требует заполнение водонасыщенных пластов. В природе пустоты нет и, чтобы нефть заполнила коллектор, нужно вытеснить воду, преодолев огромные капиллярные силы (в той статье я привожу цифры), для этого нужны давления, кратно превосходящие гидростатические.

Обратитесь к опыту разработки м-ний. При всех вторичных и третичных МУНах, коэффициент извлечения нефти резко превышает 20-30%, а загнать нефть в водонасыщенные поры много труднее.

Позволю себе напомнить ключевую фразу, сказанную Вами, Ахмет Иссакович: "Нужно понимать, что рост разломов - это фантастический по энергетике и деформационным последствиям геологический процесс, который невозможно сопоставить ни с каким другим процессом, разве что с вулканизмом, который является формой проявления глубинных разломов (вспомним трещинный магматизм, группирование вулканических аппаратов на глубинных разломах)."
Что может сравниться с этим по энергетике?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527


Биотическая составляющая тектоноблендера.

:o 

Взлетит или не взлетит?

;D

Еще как взлетит!!! ;D