Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565213 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Московской синеклизы, Валерий Александрович.

Василий Гаврилович!
Географической, геологической, структурной, тектонической или иной?

Валерий Александрович!
Мне достаточно просто дислокацию этой синеклизы на географической карте

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович!
Мне достаточно просто дислокацию этой синеклизы на географической карте
Видимо, можно воспользоваться работой:
 ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ
(В подготовке данной статьи активное участие принимал А.Г. Кузнецов.)

Д.А. Астафьев, В.С. Шеин, Н.Ю. Алипова (ВНИГНИ), А.Я. Чагаев (ГНПП "Недра"), ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА 06’2000, http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=743.ko6sPt93cgAthKEK8MmNbenxAEsEM-_L1M75O17TMaGwQO7GoQXq1NnifxQuktQ7TwMPJIaMnTAozC9MjMQIDDQaP7RzqslJYnB1J_ZMQlQ.dbb9a1d2b0616fdae74a72ba457b743d715d7e2b&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9bb4iM1VPfe4W5x0C0-qwflIRTTifi6VAA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbU5HM3NqWUgxT1lXbnplczVrOVdXYUJvY1VndEp0Y3l1ckN5MEl5ajFXSWlJOWRkSlJIa2M2RmJNMi1kaVNxbjFXNWpwbkhmZTdYVm1uSmxMXzgyNENIR2pINDE1cnNPQkoxUzh5V3l6ZXVTZ25TaVVOOTE2a2NtTkY1cmpJOU93&b64e=2&sign=55c9abeb96e1a9077fa646e2bc2ed2de&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ7IXge4WdYJQSaYtyyri96FvMSkod2rFAShScx22uHz6bXSC4y_M2UeUnRHpCbP8kSL58yph9riT7-b5P1O-FUwoIJNXLAg4ky4CqRTVTdoend0GQmbkIdxrP3LsMynJ1Bso1mkv9pH9gM0sSJ0IXjdOX8cudN6518DbI0ym1_YYCxzbwK7tnBHqTMtK6Gkk2imPsYY1_RyCRl_S5ft058LUsISjsfnBcYEz_IsUUwSN0HrpmJ10wWTqSnLOHAdr1dJAqB469lr5hNCkrNNNspUL4aizOP9EqzDm3EIMirJPeNQ_30BWtRBTaVpZ2RKRMlzn_S2nL_sw3nea4m18jfKpb252uo3xsF1qQhuX7iY1i6oK3wZJbHyWZahgSTjozcg2LV_WIfvrH0ynCPIXi1bQR9ktml-FlGxPCYN2asBTzM7rBK0evULxa4ET4Md5iuc98TZvGfh0Fogq88Q6E8xWv4un4WhXuMB1TdramVZQg&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHtkusEOiLu3mrcs1BCKzuV0wt3VszUMThM_ahckbu7ybvfkguYQKYEGy2Hd0N-J55wAXNXmjEfRey9lvt06qz09TzWJC76ihkCo6HuDC5cDH03BhjDG4atToA9MlhXiQK3_us4DVWE4w8FPpVg4w6xzxUCPQnLMuCXy59761yxXm7nIeLkfWTaTt96Ee3dYTbGJIy7fe4ge216wusWgh3Bb7_OpZhpQFjVhjmh7WEabcnWDH5y5JlaWg9qqiON5frzrx7o8EIVQGpcoNL6ea7ItNryGawnMfy9QYeFgPmosH&l10n=ru&cts=1436354680256&mc=3.3371753411230776

Уважаемый Валерий Александрович!
Мой анализ Московской синеклизы показал, что там нет обширных месторождений, но её пересекает немало разломов с УВ, в том числе несколько магистральных, т.е. тех которые дерут начало из Северного полярного месторождения. В местах, где эти разломы пересекаются мощными ГИ, образуется трещиноватость пород, в которые мигрируют УВ, в результате чего образуются тектоноблендеры и кальдеры будущих супервулканов.  Кальдера есть в пределах Москвы. В этих кальдерах, они показаны красным цветом, сосредоточено больше триллиона тонн УВ. В каждом из тектоноблендыров, которые показаны голубым цветом, сосредоточено от 40 до 90 миллиардов тонн УВ. Поэтому углеводородов там более чем достаточно.
К сожалению, объём рисунка превышает 128 Кбайт, поэтому я отправлю его на Ваш эл. адрес.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович!
Мой анализ Московской синеклизы показал, что там нет обширных месторождений, но её пересекает немало разломов с УВ, в том числе несколько магистральных, т.е. тех которые дерут начало из Северного полярного месторождения. В местах, где эти разломы пересекаются мощными ГИ, образуется трещиноватость пород, в которые мигрируют УВ, в результате чего образуются тектоноблендеры и кальдеры будущих супервулканов.  Кальдера есть в пределах Москвы. В этих кальдерах, они показаны красным цветом, сосредоточено больше триллиона тонн УВ. В каждом из тектоноблендыров, которые показаны голубым цветом, сосредоточено от 40 до 90 миллиардов тонн УВ. Поэтому углеводородов там более чем достаточно.
К сожалению, объём рисунка превышает 128 Кбайт, поэтому я отправлю его на Ваш эл. адрес.

Спасибо заранее, уважаемый Василий Гаврилович!
Но хотел бы обратить Ваше внимание на некоторое противоречие:
С одной стороны Вы пишете: "...там нет обширных месторождений...", а ниже: "...углеводородов там более чем достаточно."
И как все-таки посчитаны такие ресурсы: "...от 40 до 90 миллиардов тонн УВ."?
И где они размещены (комплексы, глубины)?

Эту синеклизу пересекам несколько разломов, по которым мигрируют огромные объёмы УВ, часть из которых накапливается в тектоноблендерах и кальдерах. Это и есть запасы, которые сосредоточены под Москвой на глубинах от 2 до 4 км (газ), от 4,5 до 5,5 и 6,5 до 10 (нефть).
В остальных местах от 3, до 4,8 (газ). Нефть от 6 до 9 км.
УВ по разлому 1-1 мигрируют на глубине от1,0 до 1.5 км.
Объёмы определены по нашей методике.
Для получения схемы синеклизы прошу сообщить свой эл. адрес на мой kornie@ukr.net

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Эту синеклизу пересекам несколько разломов, по которым мигрируют огромные объёмы УВ, часть из которых накапливается в тектоноблендерах и кальдерах. Это и есть запасы, которые сосредоточены под Москвой на глубинах от 2 до 4 км (газ), от 4,5 до 5,5 и 6,5 до 10 (нефть).
В остальных местах от 3, до 4,8 (газ). Нефть от 6 до 9 км.
УВ по разлому 1-1 мигрируют на глубине от1,0 до 1.5 км.
Объёмы определены по нашей методике.
Для получения схемы синеклизы прошу сообщить свой эл. адрес на мой kornie@ukr.net

1. Почему разломы на тектонической схеме не совпадают с Вашими?
2. Чем объяснить: при том, что "...УВ по разлому 1-1 мигрируют на глубине от 1,0 до 1.5 км...", "запасы" сосредоточены на больших глубинах?

1. Почему разломы на тектонической схеме не совпадают с Вашими?
2. Чем объяснить: при том, что "...УВ по разлому 1-1 мигрируют на глубине от 1,0 до 1.5 км...", "запасы" сосредоточены на больших глубинах? 

1. Разломов есть много, но нефть далеко не во всех.
2. Трещиноватость пород создаёт эффект провала, в который накачивается под давлением 200 атмосфер закачивается нефть. Если пробурить скважину в разлом, то нефть, скорее всего пойдёт в ней, а не вниз. Поэтому нужно бурить скважины в разломы, если не хотите добывать её с больших глубин.
А гах их кальдер следует добывать, чтобы остановить в них синтез взрывчатых веществ.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
1. Почему разломы на тектонической схеме не совпадают с Вашими?
2. Чем объяснить: при том, что "...УВ по разлому 1-1 мигрируют на глубине от 1,0 до 1.5 км...", "запасы" сосредоточены на больших глубинах? 

1. Разломов есть много, но нефть далеко не во всех.

Это нормально. Ненормально то, что они не совпадают с уже закартированными.
"Невидимые" что ли традиционными методами?

2. Трещиноватость пород создаёт эффект провала, в который накачивается под давлением 200 атмосфер закачивается нефть.

Сверху - вниз?

 Если пробурить скважину в разлом, то нефть, скорее всего пойдёт в ней, а не вниз. Поэтому нужно бурить скважины в разломы, если не хотите добывать её с больших глубин.
А гах их кальдер следует добывать, чтобы остановить в них синтез взрывчатых веществ.

А если попадешь в разлом, связанный с кальдерой, синтез не остановится?

Уважаемый Валерий Александрович!
По данным моих замеров поток УВ в разломе имеет ширину от 24 до 5-6 метров. Высота примерно такая же. По сути это игла, которая находится на глубине, в среднем, 1 км. Поэтому если срез, полученный сейсмическими методами, идёт поперёк разлома, то там скорее всего, ничего на будет видно. Поэтому на присланном Вам рисунке есть чёткое совпадение  по линии 1-1  и на одном из участков 2-2. Другое дело, что я коричневую линию провёл рядом с разрезом, чтобы они не слились.
Что касается направления потока нефти из разлома, то оно, полагаю идёт в провал, т.е. сверху-вниз.
Если добывать УВ из разлома, то это не предотвратит взрыв кальдеры, потому что там уже скопилось почти 300 миллиардов тонн УВ. Например, под Московской кальдерой, в результате совместного действия ГИ и циркуляции магмы, фундамент вымыло снизу. Поэтому там образовался купол, плоская вершина которого имеет площадь кальдеры. В этом месте толщина фундамента не превышает 700 метров. Выше, через 2 км находится дно месторождения с нефтью, высота которого около 4 км. Рисунок разреза кальдеры остался на работе, поэтому, возможно, я несколько ошибусь в цифрах. Выше своде месторождения с нефтью, через 2 км, начинается дно месторождения с газом, высота которого 2,5 км.
По логике вещей, тепло магмы проходит сквозь породы и трещины и нагревает нефть. В результате чего создаётся высокое давление в этом месторождении, что способствует протеканию химических реакций с образованием взрывчатых веществ. (Это, кстати обосновал  Тимофеев на этом форуме).  Образующиеся при этом газы скапливаются в этом месторождении, что создаёт стабильность давления нефти и условия для синтеза ВВ.
Поэтому, чтобы остановить их синтез, необходимо снизить давление в месторождении с нефтью. Это можно сделать только одним путём - добывать газ из кальдеры, а также бурить скважины в месторождение с нефтью, чтобы снизить её давление. Тогда примерно половина нефти превратится в газ, а оставшаяся часть в битум.
Я думаю, что Вашему форуму самое время выходить на Правительство Москвы. Пусть выделяют деньги для срочной проверки моих данных и бурения скважин. Времени в обрез. Дай Бог, чтобы успели остановить синтез ВВ и предотвратить взрыв. К стати, на территории сенеклизы есть ещё 2 кальдеры с примерно такими же запасами УВ. Любая из них если рванёт, то мало не  покажется всем.

Вдогонку.
Эта проблема с кальдерами всемирная. Всего, как показали результаты моего поиска, таких кальдер, из которых вскоре родятся супервуканы, свыше сотни. И все их необходимо нейтрализовать аналогичным образом. Поэтому прошу всех участников форума отнестись к этой проблеме с полной ответственностью. К существованию этой проблемы я пришёл на основании результатов исследований причины активности Йеллоустонского вулкана. При этом получил ответ от Пространства, что взрыв любого из супервулканов, вызовет синхронный взрыв всех кальдер. Статью отправил в Science, но они её не приняли без оценки рецензентами. По-видимому были не соблюдены какие-то формальности.
Не зарывайте головы в песок. Это не поможет. Нужно работать и сопротивляться. Если успеем всё выполнить, этот взрыв удастся предотвратить.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вдогонку.
Эта проблема с кальдерами всемирная. Всего, как показали результаты моего поиска, таких кальдер, из которых вскоре родятся супервуканы, свыше сотни. И все их необходимо нейтрализовать аналогичным образом. Поэтому прошу всех участников форума отнестись к этой проблеме с полной ответственностью. К существованию этой проблемы я пришёл на основании результатов исследований причины активности Йеллоустонского вулкана.

С этими результатами можно познакомиться?

 При этом получил ответ от Пространства, что взрыв любого из супервулканов, вызовет синхронный взрыв всех кальдер. Статью отправил в Science, но они её не приняли без оценки рецензентами. По-видимому были не соблюдены какие-то формальности.

Представляется, что дело не в форме, а в сути.

Не зарывайте головы в песок. Это не поможет. Нужно работать и сопротивляться. Если успеем всё выполнить, этот взрыв удастся предотвратить.

Факты будут?

Статью пришлю через несколько дней.
Факты будут после синхронного взрыва. Но они уже никому не будут нужны.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Статью пришлю через несколько дней.
Факты будут после синхронного взрыва. Но они уже никому не будут нужны.

Заранее спасибо за статью.
А факты должны быть уже сейчас при сегодняшней изученности.
Напрашивается некая аналогия: прежде, чем свершается открытие месторождения, очень часто при бурении фиксируется масса различных прямых и косвенных признаков нефтегазоносности.
Как с этим у Вас?

Никто пока не бурил скважины по нашим данным, поэтому и нет никакой сопутствующей информации.