Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565213 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, должен Вас разочаровать. Муза Николаевна Смирнова - мой преподаватель по Грозненскому нефтяному институту (1973-1977) была неоргаником. К сожалению, по возрасту ее не стало с нами. Некролог и информацию см. здесь: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-2-2014/12_Smirnova_Obituary_2-2-2014.pdf.
Я не разочарован, Ахмет Иссакович.
Процесс продолжается.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Если не ошибаюсь, я нигде не упоминал, что во многих местах растёт давление ы горных породах.

Я то же предполагал (следуя за Вами), что рост - в неких природных резервуарах.

 Скорее всего дыры образуются в результате увеличения синтеза УВ в Полярных месторождениях. Возрастает их поток, который вымывает горные породы, в результате чего образуются промоины,

Где свидетельства вымытых горных пород, промоин?



 в следствие которых происходят обвал пород внутри тектоноблендеров. Поэтому рост давления в горных породах может не происходить, но количество новых дыр будет расти. Полагаю, что вскоре дойдёт черёд и до Москвы, в центре которой есть десятка два тектоноблендера, в которые мигрируют УВ . Либо провалов не будет, но они будут взрываться. Судя по тому, что в большую часть тектооблендеров мигрируют УВ сразу из 8-10 разломов, проблемы они могут создать в Москве очень серьёзные.

Но для того, что бы к этому относились серьезно, нужны более серьезные аргументы.

Посмотрите на снимки дыр, которые возникли в городах. Выброса грунта никакого, а глубина впечатляющая. Следовательно, это результат вымывания пород мигрирующими УВ, начиная с глубин, на которых проходят разломы с УВ, а это, в среднем, 1 км. Поэтому и не видно этих промоин.
К этим дырам уже есть повод относиться серьёзно, потому что кроме такого объяснения их природы, ничего наука предложить не может. Поэтому следует пробурить несколько скважин в тектоноблендеры (ТБ), например, на окраине Москвы. Там на глубине до 2 км есть газ в изрядном количестве. Возможно, если в его давление в ТБ снизится, то удастся остановить синтез ВВ из нефти, которая находится на глубинах от 5 км и заканчивается на отметка до 10 км. А ниже на 0,5-1 км начинается область магмы с температурой 600 градусов. Поэтому полагаю, что угроза взрывов в центре Москвы вполне  обоснована и заслуживает вложения средств на бурение поисковых поисковых скважин в ТБ для её проверки.

К стати, в этой ситуации я лицо также заинтересованное, потому что Одессу точно, также как Москву, пересекает несколько разломов с УВ, по которым они мигрируют через Крым, Кавказ и под Чёрным морем на Ближний Восток и к экватору. При этом они образовали около 20 ТБ, но глубина залегания в них УВ меньше. Поэтому если грохнет в Москве, то сдетонируют ВВ в ТБ Одессы. А там рядом Крым, где их гораздо больше, потому что все УВ  из Европейской части России и Украины, мигрируют через Крым.  Так, что может начаться светопредставление, тем более, что в Сибири мощных ТБ также немало.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Посмотрите на снимки дыр, которые возникли в городах. Выброса грунта никакого, а глубина впечатляющая.

Но и взрывов катастрофических то же нет?

Следовательно, это результат вымывания пород мигрирующими УВ, начиная с глубин, на которых проходят разломы с УВ, а это, в среднем, 1 км. Поэтому и не видно этих промоин.
К этим дырам уже есть повод относиться серьёзно, потому что кроме такого объяснения их природы, ничего наука предложить не может.

Наоборот, версий уже с избытком.

 Поэтому следует пробурить несколько скважин в тектоноблендеры (ТБ), например, на окраине Москвы. Там на глубине до 2 км есть газ в изрядном количестве. Возможно, если в его давление в ТБ снизится, то удастся остановить синтез ВВ из нефти, которая находится на глубинах от 5 км и заканчивается на отметка до 10 км. А ниже на 0,5-1 км начинается область магмы с температурой 600 градусов. Поэтому полагаю, что угроза взрывов в центре Москвы вполне  обоснована и заслуживает вложения средств на бурение поисковых поисковых скважин в ТБ для её проверки.

Вроде бы уже закончена бурением "свежая" скважина. Может скоро и положение ее узнаем.
Будет возможность для ретропрогноза.



Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
К стати, в этой ситуации я лицо также заинтересованное, потому что Одессу точно, также как Москву, пересекает несколько разломов с УВ, по которым они мигрируют через Крым, Кавказ и под Чёрным морем на Ближний Восток и к экватору. При этом они образовали около 20 ТБ, но глубина залегания в них УВ меньше. Поэтому если грохнет в Москве, то сдетонируют ВВ в ТБ Одессы. А там рядом Крым, где их гораздо больше, потому что все УВ  из Европейской части России и Украины, мигрируют через Крым.  Так, что может начаться светопредставление, тем более, что в Сибири мощных ТБ также немало.

Если Вы лицо заинтересованное, то может быть подскажете: есть ли возможность картирования этих взрывоопасных образований традиционными геофизическими методами( сейсмика, гравимагнитка, электроразведка и т п.?

Судя по полному совпадению наших изысканий с выбором мест для бурения по Руновщине (Полтавсая обл., которые приведены на моей страничке), выполненных геологами Нафтогаза Украины, результаты исследований по Москве и другим объектам, можно вполне проверить общепринятыми у поисковиков методами. Совпадение будет полным, но точность у меня выше.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Судя по полному совпадению наших изысканий с выбором мест для бурения по Руновщине (Полтавсая обл., которые приведены на моей страничке), выполненных геологами Нафтогаза Украины, результаты исследований по Москве и другим объектам, можно вполне проверить общепринятыми у поисковиков методами. Совпадение будет полным, но точность у меня выше.

Одно совпадение - еще не факт.
К тому же стоит обратить внимание на следующее.
Как я понял, в Вашем представлении кальдеры и связывающие их тоннели представляют собой единую систему, т.е. кальдеры - сообщающиеся сосуды. Учитывая то, что какое-то количество кальдер уже разрабатывается, то процесс стравливания давления во всей системе идет своим ходом, не так ли?

Нет. Я уже писал на своей страничке, об изменении терминологии. Разломы пересекают тектоноблендеры (ТД). Когда взрывается группа ТБ, то образуется кальдера супервулкана.
Из разломов происходит утечка УВ с ТБ, которые образуются в местах, где ТБ пересекают ГИ. Поэтому ТБ - это, по сути бочка с УВ, из которой нет утечек УВ. В единую систему соединены только разломы с УВ. Дно тектоноблендера находится вблизи фундамента, который размывает магма с помощью ГИ. Поэтому УВ в ТБ нагревает магма и они в конечном счёте взрываются, в результате чего и образуются супервулканы. Это объективный процесс, развитие которого приводит к гибели цивилизаций, которых на Земле за, как минимум 2,8 миллиарда лет погибло несмало.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Нет. Я уже писал на своей страничке, об изменении терминологии.

Изменение терминологии не привело к прояснению.
Вы придали понятию ТБ некое новое звучание,  не упростив процесс его восприятия.
Для начала бы навести критику на модель ТБ (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/4_geofizicheskiy_servis_kak_stat_liderom_/


 Разломы пересекают тектоноблендеры (ТД).

Какие разломы? Тектоноблендер - разве не особый тип разлома?

 Когда взрывается группа ТБ, то образуется кальдера супервулкана.

Почему должна взрываться группа ТБ (?), когда главный признак ТБ  - пьезоминимум (до вакуума), что отражается в результатах замеров пластовых давлений на месторождениях (ФАКТ), в закономерности: абсолютное число месторождений приурочено к минимумам приведенных пластовых давлений.

Из разломов происходит утечка УВ с ТБ, которые образуются в местах, где ТБ пересекают ГИ. Поэтому ТБ - это, по сути бочка с УВ, из которой нет утечек УВ. В единую систему соединены только разломы с УВ.

Но ТБ - ГЛАВНЫЕ РАЗЛОМЫ С УВ!

 Дно тектоноблендера находится вблизи фундамента, который размывает магма с помощью ГИ. Поэтому УВ в ТБ нагревает магма и они в конечном счёте взрываются, в результате чего и образуются супервулканы. Это объективный процесс, развитие которого приводит к гибели цивилизаций, которых на Земле за, как минимум 2,8 миллиарда лет погибло несмало.

Где супервулканы на месторождениях- гигантах?


Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Нет. Я уже писал на своей страничке, об изменении терминологии.

Изменение терминологии не привело к прояснению.
Вы придали понятию ТБ некое новое звучание,  не упростив процесс его восприятия.
Для начала бы навести критику на модель ТБ (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/4_geofizicheskiy_servis_kak_stat_liderom_/


 Разломы пересекают тектоноблендеры (ТД).

Какие разломы? Тектоноблендер - разве не особый тип разлома?

 Когда взрывается группа ТБ, то образуется кальдера супервулкана.

Почему должна взрываться группа ТБ (?), когда главный признак ТБ  - пьезоминимум (до вакуума), что отражается в результатах замеров пластовых давлений на месторождениях (ФАКТ), в закономерности: абсолютное число месторождений приурочено к минимумам приведенных пластовых давлений.

Из разломов происходит утечка УВ с ТБ, которые образуются в местах, где ТБ пересекают ГИ. Поэтому ТБ - это, по сути бочка с УВ, из которой нет утечек УВ. В единую систему соединены только разломы с УВ.

Но ТБ - ГЛАВНЫЕ РАЗЛОМЫ С УВ!

 Дно тектоноблендера находится вблизи фундамента, который размывает магма с помощью ГИ. Поэтому УВ в ТБ нагревает магма и они в конечном счёте взрываются, в результате чего и образуются супервулканы. Это объективный процесс, развитие которого приводит к гибели цивилизаций, которых на Земле за, как минимум 2,8 миллиарда лет погибло несмало.

Где супервулканы на месторождениях- гигантах?


Валерий Александрович, Вам можно посочувствовать. Не ёрничаю.
Вот у Вас появился последователь по термину "тектоноблендер". Однако, он по-своему трактует Ваш термин. Ну... бывает. Например, не сочтите за высокопарность :): В "Мастере и Маргарита" Михаила Булгакова V-ый Прокуратор Иудеи Понтий Пилат, допрашивая Иешу, родом из города Гамала и по прозвищу Га-Ноцри, спросил призывал ли он разрушить храм, свегнуть власть и установить новое царство. На что Иешуа ответил, что никогда к этому не призывал народ Иудеи. И дополнил далее, что вслед за ним везде стал ходить бывший мытарь Левий Матфей (выбросивший деньги на дорогу, что нимало рассмешило Прокуратора >:( ) и записывал за ним речи, им высказанные. Иешуа сказал, что когда он прочел эти записи, то удивился и ужаснулся: он же - Иешуа... говорил совсем о ...другом. :(. Дааа... . Дела, Дела..., Дела... . Так люди искажают большинство мыслей авторов идей, если эти люди не читают первоисточников. :( :(
« Последнее редактирование: Июля 25, 2015, 11:37:05 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Так люди искажают большинство мыслей авторов идей, если эти люди не читают первоисточников. :( :(
Надеюсь, что это поправимо :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Так люди искажают большинство мыслей авторов идей, если эти люди не читают первоисточников. :( :(
Надеюсь, что это поправимо :)

Вряд ли Валерий Александрович. Судя по последним высказываниям на "Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска", "им" геологи помочь...  не могут..., т.к., геологи "их", ну, совершенно "неудовлетворяют" . А посему, наверно, "им" нужно... обратиться к.... специалистам. :(
« Последнее редактирование: Июля 26, 2015, 10:01:28 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Так люди искажают большинство мыслей авторов идей, если эти люди не читают первоисточников. :( :(
Надеюсь, что это поправимо :)

Вряд ли Валерий Александрович, по-видимому, правильно гласит татарская пословица: "Сукыр - узенекен укыр" - "Слепой будет ...читать свое". :(
И потом у сторонников или создателе своей "религии" , пусть в проблемах выявления УВ-месторождений, всякое несоответствие по геологическим данным более чем 300-летней геологии по Стенону, и болеечем чем 200-летние обоснование формирования месторождений УВ, которое добыто по фактам, вызывает "аллергию", то есть, полное не приятие фактов, по принципу: "Вы - не веруете! А я - верую!!! И пошли вы все к "Бениной матери" или в "КЕМ"! ЭТОГО ПОВЕДЕНИЯ У НЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ! Нууу, веруют оне, да и пущай веруют. Мало ли сектантов в религии, в науке или в социуме. :( Для этих "сектантов" факты - ничто! ВАжно: "Я так хочу. Я так хочу! Я так хочуууу!!!". :(. Прям, как в сказке: " По Щучьему велению. По моему хотению!". Нууу, и пущай хочут или хотят... . ;D :( 8). Как формулируют профессионалки: "Хотеть - не вредно!"
. ;D 8)
« Последнее редактирование: Августа 15, 2015, 08:57:29 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Хайдар Галимович, чувствую, что Вы и меня с моими взглядами относите к этому "феерическому торжеству нетрадиционной науки". Меня такая перспектива совсем не радует. Вот и Валерия Александровича с его "тектоноблендером" заочно осчастливили быть причастным к таким "высотам науки". Осталось только, чтобы Ахмета Иссаковича сюда же пристегнули, объявив, например, систему горизонтальных сдвигов движителями нефти в подземных тоннелях.
Видите ли, это наглядный пример того, как маргиналы, может даже и образованные, хотя чаще с весьма низким его уровнем, доводят до маразма любые непривычные идеи, которыми некоторые исследователи пытаются объяснить непонятные пока до конца явления природы. Одним из таких примеров является то поле, которое фиксируют лозоходцы. Тут очень опасным оказывается богатое воображение людей, воспринимающих факты не критично и шаблонно, как учат и здесь имеющиеся "корифеи".
Хотя справедливости ради надо заметить, что весьма не критично и шаблонно подходят к фактам так же и подавляющее большинство представителей официально признанной науки. Особенно уродливые формы такой подход принял в нефтяной науке, где в результате этого господствуют наивные ложные идеи. Но здесь каким-то образом выстроился жёсткий механизм, который энергично пытается подавить любые ростки альтернативных идей. Или, как минимум, ни в коем случае не позволяющий создать благоприятную почву для их роста и развития.
Суть протекающих здесь процессов - ублажения тщеславных амбиций корифеев от науки, на самом деле не так безобидны. Это прямое вредительство как делу прогресса науки, так и безопасности нашего общества в складывающейся международной обстановке.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.