Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565167 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Но, может быть, Василий Гаврилович последует совету Ахмета Иссаковича (на ветке "Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска"), и жизнь наладится?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Хайдар Галимович, чувствую, что Вы и меня с моими взглядами относите к этому "феерическому торжеству нетрадиционной науки". Меня такая перспектива совсем не радует. Вот и Валерия Александровича с его "тектоноблендером" заочно осчастливили быть причастным к таким "высотам науки". Осталось только, чтобы Ахмета Иссаковича сюда же пристегнули, объявив, например, систему горизонтальных сдвигов движителями нефти в подземных тоннелях.
Видите ли, это наглядный пример того, как маргиналы, может даже и образованные, хотя чаще с весьма низким его уровнем, доводят до маразма любые непривычные идеи, которыми некоторые исследователи пытаются объяснить непонятные пока до конца явления природы. Одним из таких примеров является то поле, которое фиксируют лозоходцы. Тут очень опасным оказывается богатое воображение людей, воспринимающих факты не критично и шаблонно, как учат и здесь имеющиеся "корифеи".
Хотя справедливости ради надо заметить, что весьма не критично и шаблонно подходят к фактам так же и подавляющее большинство представителей официально признанной науки. Особенно уродливые формы такой подход принял в нефтяной науке, где в результате этого господствуют наивные ложные идеи. Но здесь каким-то образом выстроился жёсткий механизм, который энергично пытается подавить любые ростки альтернативных идей. Или, как минимум, ни в коем случае не позволяющий создать благоприятную почву для их роста и развития.
Суть протекающих здесь процессов - ублажения тщеславных амбиций корифеев от науки, на самом деле не так безобидны. Это прямое вредительство как делу прогресса науки, так и безопасности нашего общества в складывающейся международной обстановке.

Николай Михайлович!
Вы действительно меня осчастливите, если расскажете о результатах испытания самой интересной сейчас скважины.
Испытание идет в открытом стволе или в э/колонне?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, чувствую, что Вы и меня с моими взглядами относите к этому "феерическому торжеству нетрадиционной науки". Меня такая перспектива совсем не радует. Вот и Валерия Александровича с его "тектоноблендером" заочно осчастливили быть причастным к таким "высотам науки". Осталось только, чтобы Ахмета Иссаковича сюда же пристегнули, объявив, например, систему горизонтальных сдвигов движителями нефти в подземных тоннелях.
Видите ли, это наглядный пример того, как маргиналы, может даже и образованные, хотя чаще с весьма низким его уровнем, доводят до маразма любые непривычные идеи, которыми некоторые исследователи пытаются объяснить непонятные пока до конца явления природы. Одним из таких примеров является то поле, которое фиксируют лозоходцы. Тут очень опасным оказывается богатое воображение людей, воспринимающих факты не критично и шаблонно, как учат и здесь имеющиеся "корифеи".
Хотя справедливости ради надо заметить, что весьма не критично и шаблонно подходят к фактам так же и подавляющее большинство представителей официально признанной науки. Особенно уродливые формы такой подход принял в нефтяной науке, где в результате этого господствуют наивные ложные идеи. Но здесь каким-то образом выстроился жёсткий механизм, который энергично пытается подавить любые ростки альтернативных идей. Или, как минимум, ни в коем случае не позволяющий создать благоприятную почву для их роста и развития.
Суть протекающих здесь процессов - ублажения тщеславных амбиций корифеев от науки, на самом деле не так безобидны. Это прямое вредительство как делу прогресса науки, так и безопасности нашего общества в складывающейся международной обстановке.

Уважаемый Николай МИхайлович:
1. Честно скажу, что я не ожидал от Вас столь болезненной реакции на мое письмо к Валерию Александровичу о "непоследовательном-последователе" его термина "тектоноблендер". По-моему, Валерий Александрович понял суть моих двух постов и, судя по следующему его посту, не теряет надежду: "Но, может быть, Василий Гаврилович последует совету Ахмета Иссаковича (на ветке "Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска"), и жизнь наладится?". И я с точкой зрения Валерия Александровича согласен. :(. И Ахмет Иссакович изначально терпеливо старается направить Василия Гавриловича на приведение его идей и разработок к терминологии и уровню понимания геологов. И я высказал Василию Гавриловичу, что не отрицаю его представлений о "тонких" (боюсь извратить термин автора) вселенских и земных вибрационных процессах. Ну и что? Реакция Василия Гаврилович, если мне не изменяет моя память, неизменно простая: 1) да пошли вы - тупые геологи в "КЕМ" (к бениной матери"); 2) не принимаете мои идеи, то , вроде бы, в 2017 году одновременно "подорвутся" или сдетонируют все придуманные мной УВ-носные и УВ содержащие "тоннели", "наноиглистые тоннели", "кратеры" и , теперь уже, и "тектоноблендеры". И вот тогда, оказывается, подорвутся не только территории США, но и такие города, как Одесси, Киев, Москва и другие. Ну да: по образцу и подобию Помпей и Геркуланум или Содома и Гоморы. И по поводу этих его пророчеств я ответил в мягкой форме. С другой стороны, поскольку США и штат Калифорния стали официально провозглашенными пэдэрастическими госструктурами, то м.б., их и следует покарать по библейским примерам? А остальное человечество-то в чем провинилось? Ему так хочется? Ну и 3) оргганизация "суда линча" над уцелевшими апосля этого взрыво-нефтяного-вулканического Армагедонеца над уцелевшими тупыми геологами. Ну, что на это скажешь? Неа, я не испугался. Я даже посоветовал Василию Гавриловичу организовать такой суд над геологами до 2017 года, а то и судить, апосля такого события, некого будет. Я уже высказывался и повторюсь: пусть обращается к специалистам или создает свою секту сторонников очередного конца света. Таких сект, сами знаете, в нынешней дерьмократизированной России более чем достаточно. И их лидеры горраздо приуспели в грабеже своей паствы, чем секты от трех конфеций, которые поистекают из Библии. А причем тут Форум? Для изложения своих идей, которые, по-видимому, не воспринимают ни административные власти и ни "нефтяные генералы". Ну, хочет Василий Гаврилович разбогатеть "шлифуя" диван в кабинете, до уровней Креза или Мидаса, то пусть создает свою секту. А причем тут Форум? :(
2.  Николай Михайлович, о моем отношении к Вам и Вашему методу я несколько раз высказался на Форуме. И высказанная мной точка зрения не изменилась. Ещё раз скажу: вот если бы Вы нашли такого же сильного специалиста, как Вы в БГФ и соместно, независимо друг от друга провели работы на площади какких-либо известных месторождений УВ и прогнозируемых на этой же территории месторождений УВ, а потом сопоставили результаты своих исследований и предоставили их "нефтьпридержащим", то м.б., вы убедили последних в достоинствах ваших методов. Но я опасаюсь, что в Вашем кругу специалистов нетерпение к друг другу ещё большее, чем между сторонниками биогенного и глубинного образования нефти. И, вроде бы,  Василий Гаврилович, считая Вас слишком близким к геологической фактуре, "не принимает во внимание ", что ли? Или совершенно игнорирует, по его же признаниям на Форуме. :D .
P.S. Николай Михайлович, я уже было "завязал" с обсуждением идей и "требований" Василия Гавриловича: дел других в Геологии навалом, как говорится, "выше крыши". Но, "вольное" ("я так хочу") трактование Василием Гавриловича термина Валерия Александровича "тектоноблендер" вызвало у меня сочуствие к разработке Валерия Александровича. Ну, и Ваше подозрительное по отношению ко мне, тоже побудило ответить.
Николай Михайлович, а, Николай Михайлович? Давайте "закроем эту тему". Не будем смешить противников Форума от наших бесплодных диспутов, а "вернемся к нашим баранам" :), "в хорошем смысле этого слова", то есть, к проблемам обоснования глубинности образования месторождений УВ и фактического обоснования наших методик и методов прогноза и поисков месторождений УВ. :). Тем более, что жить-то нам всем осталось "всего-ничего", вроде бы, только до конца 2017 года. А Василий Гаврилович "счеттчик-то уже включил", массаракаш! А куда мы все денемся от этого нефтяно-вулканического Армагадонеца с "подводной лодки" - под названием Земля? На Луне, созданных землянами, факторий и поселений нема. Да , вроде бы, там инопланетяне давно обосновались? И мы им на хрен не нужны. А что бы получить "билет в один конец" на Марс у америкосов, так этож, как надо им ж.пы "в кровь расцеловать" для получения такого "билета"? :(  А незавершенных дел и делишек у каждого из нас - невпроворот. :( Так что будем "поспешать - не спеша".
P.P.S. Николай Михайлович, а, Николай Михайлович? Может ну их: "тектонофизику", "БГФ" и проблемы "Глубинной нефти" и т.д. и т.п. - в "КЕМ"? Проживем остаток жизни, "предрешенный" Василие Гавриловичем, в кругу семьи или в окружении верных и умных друзей или красивых и умных женщин, наслаждаясь Жизнью? Посоветовал же Это Воланд в "Мастер и Маргарита" какому-то буфетчику, у которого рыба продавалась под "грифом" "второй свежести". Или, как герой Онере Д Бальзака в "Шагреневая кожа" "приговорил" к тому же проживавнию "остатка жизни", состарившегося парижского торговца восточными Артефактами. ;)
Хотя, Иешуа Га- Ноцри ответил V-тому пркуратору Иудеи , Всаднику Понтий Пилату на угрозу обрезать "волосок, на котором подвешена его Жизнь": "- И в этом ты ошибаешься, - светло улыбаясь и заслонясь от солнца, возразил арестант, согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?"  (М. Булгаков. "Мастер и Маргарита") :(

« Последнее редактирование: Июля 29, 2015, 07:44:49 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

1. Какие разломы? Тектоноблендер - разве не особый тип разлома?

2. Почему должна взрываться группа ТБ (?), когда главный признак ТБ  - пьезоминимум (до вакуума), что отражается в результатах замеров пластовых давлений на месторождениях (ФАКТ), в закономерности: абсолютное число месторождений приурочено к минимумам приведенных пластовых давлений.

3. Но ТБ - ГЛАВНЫЕ РАЗЛОМЫ С УВ!

4. Где супервулканы на месторождениях- гигантах?
 Уважаемый Валерий Александрович!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Полагаю, что разломы с УВ - это те же тоннели, по которым УВ мигрируют из Полярного месторождения, где происходит их синтез. Впрочем, это не исключает, что в этих разломах также могут образовываться УВ. Конструкцию ТБ я привёл в в ветке "Миграция УВ..." Решите сами, являются ли ТБ в моём представлении разломами.
2. Судя по возникновению дыр, ТБ уже взрываются. Но взрываются пока только те, в которых пересекаются 1-2 разлома с УВ. Черед ТБ с боьшим числом разломов ещё не наступил. Там же прочёте, почему они могут взрываться.
3. Решайте мами - представленный на моём рис. ТБ это разлом или нечто иное.
4. Супервулканов на месторождениях - гигантах нет потому, что УВ там сосредоточены в пластах, которые занимают огромные территории. Поэтому в ТБ УВ просто не поступают, из-за чего и не взрываются.

Из последних выступлений Хайдара Галимовича следует только один разумный вывод - объединиться с  Николаем Михайловичем в исследовании какого-либо объекта. Что я и предложил на его страничке.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Из последних выступлений Хайдара Галимовича следует только один разумный вывод - объединиться с  Николаем Михайловичем в исследовании какого-либо объекта. Что я и предложил на его страничке.


Уффф! Субхан Алла! [Тасби́х (араб. سبحان الله‎‎ — пречист Аллах‎) — произнесение формулы «пречист Аллах» (Субханаллах) и молитва с повторением этой формулы. Тасбихом также называются четки (субха, мисбаха) и их перебирание. В повседневной жизни мусульмане употребляют тасбих при выражении эмоциональных реакций: восхищение, страх, энергичное отрицание дурного поступка или намерения.]. Наконец-то Вы, Василий Гаврилович, нашли в моих речах, "приземленного" геолога, одну здравую мысль! :(.

Сотрудничайте и Бог Вам навстречу!

Однако, по своему опыту знаю, что , иногда, сотрудничество в профессии бывает сложнее, чем долголетнее - "неразлучное" проживание с опостылевшей женой или женой, которой ты сам опостылил, как Чудак на букву "М", или тот самый же "Чудак", причем самый Главный "Чудак" в этом Мире ;). При этом она же  абсолютно [беззаветно, полностью, совершенно, безотносительно, целиком, совсем, а также другие синонимы и близкие по смыслу выражения к слову «абсолютно».] убеждена, что если будет "Чемпионат мира среди "Чудаков", то её "Чудак" (самый Главный "Чудак" на Земле ;D) займет... 2-ое место. А почему? А потому, что он - "Чудак" ;D. Ну, прям, как в незабвенной сказке- притче АСа Пушкина - "Сказка о Рыбаке и Рыбке": "Дурачина ты, простофиля! ("Чудачина, ты - "Чудачина"!!!). Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с нее корыто, Наше-то совсем раскололось"..." Нууу, и так далее, вплоть до требования:
"Воротись, поклонися рыбке.
 Не хочу быть вольною царицей,
 Хочу быть владычицей морскою,
 Чтобы жить мне в Окияне-море,
 Чтоб служила мне рыбка золотая
 И была б у меня на посылках
".  :) ;)  :D :( >:(. Ну прям, как от пещерных кроманьонцев, через мадамов Пампадур до Раисы Горбачевой и первых леди нынешних стран дерьмократии. :(
"Такова, как говорят французы, "s'et la vie..". (цитата из "Брилиантовой руки"). 
Сотрудничайте, Василий Гаврилович:"Ищите и ... обрящите..." и "Неисповедимы... Пути Господни... ". :(. А женские Пути - дороги и дорожки... - тем паче чаяния [С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. паче(устар. и книжн.): 1) паче чаяния - сверх или против ожидания;][/b] и... не предсказуемы..., на. ;D  :)  ;) :D ;D :(
« Последнее редактирование: Июля 29, 2015, 12:52:22 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемыые Валерий Александрович и Ахмет Иссакович, "прошу пардону" :(, вы уж сами ... , как-то ..тама, работайте или управляйтеся с "непоследовательными-последователями" термина "ТБ" - "тектоноблендер" - Валерия Александровича..... :(
Вот уж дйствительно:"Сукыр - узенекен укыр"... :(
« Последнее редактирование: Июля 26, 2015, 09:52:11 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемыые Валерий Александрович и Ахмет Иссакович, "прошу пардону" :(, вы уж сами ... , как-то ..тама, работайте или управляйтеся с "непоследовательными-последователями" термина "ТБ" - "тектоноблендер" - Валерия Александровича..... :(
Вот уж дйствительно:"Сукыр - узенекен укыр"... :(

Все когда-то устаканивается, уважаемый Хайдар Галимович (см.соседнюю ветку) :)
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 12:32:16 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
1. Какие разломы? Тектоноблендер - разве не особый тип разлома?

2. Почему должна взрываться группа ТБ (?), когда главный признак ТБ  - пьезоминимум (до вакуума), что отражается в результатах замеров пластовых давлений на месторождениях (ФАКТ), в закономерности: абсолютное число месторождений приурочено к минимумам приведенных пластовых давлений.

3. Но ТБ - ГЛАВНЫЕ РАЗЛОМЫ С УВ!

4. Где супервулканы на месторождениях- гигантах?
 Уважаемый Валерий Александрович!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Полагаю, что разломы с УВ - это те же тоннели, по которым УВ мигрируют из Полярного месторождения, где происходит их синтез. Впрочем, это не исключает, что в этих разломах также могут образовываться УВ. Конструкцию ТБ я привёл в в ветке "Миграция УВ..." Решите сами, являются ли ТБ в моём представлении разломами.

Не одно и то же. ТБ может увидеть геолог с материалом, тоннели, кроме Вас,- никто.

2. Судя по возникновению дыр, ТБ уже взрываются. Но взрываются пока только те, в которых пересекаются 1-2 разлома с УВ. Черед ТБ с боьшим числом разломов ещё не наступил. Там же прочёте, почему они могут взрываться.

Дыры- генетика разная, связь не очевидна.

3. Решайте мами - представленный на моём рис. ТБ это разлом или нечто иное.

Как?

4. Супервулканов на месторождениях - гигантах нет потому, что УВ там сосредоточены в пластах, которые занимают огромные территории. Поэтому в ТБ УВ просто не поступают, из-за чего и не взрываются.

Логика не доходит...

Уважаемый Валерий Александрович!
Я думая, что геологические образования, обусловленные совместным действием на породы энергий, которые исходят от разломов и ГИ, правильнее будет называть геоблендерами (ГБ). Они совершенно отличны то ТБ, поэтому постараюсь внести коррективы в поставленные Вами выше вопросы.
1. Какие разломы? Тектоноблендер - разве не особый тип разлома?

2. Почему должна взрываться группа ТБ (?), когда главный признак ТБ  - пьезоминимум (до вакуума), что отражается в результатах замеров пластовых давлений на месторождениях (ФАКТ), в закономерности: абсолютное число месторождений приурочено к минимумам приведенных пластовых давлений.

3. Но ТБ - ГЛАВНЫЕ РАЗЛОМЫ С УВ!

4. Где супервулканы на месторождениях- гигантах?
 Уважаемый Валерий Александрович!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Полагаю, что разломы с УВ - это те же тоннели, по которым УВ мигрируют из Полярного месторождения, где происходит их синтез. Впрочем, это не исключает, что в этих разломах также могут образовываться УВ. Конструкцию ТБ я привёл в в ветке "Миграция УВ..." Решите сами, являются ли ТБ в моём представлении разломами.

Не одно и то же. ТБ может увидеть геолог с материалом, тоннели, кроме Вас,- никто.

2. Судя по возникновению дыр, ТБ уже взрываются. Но взрываются пока только те, в которых пересекаются 1-2 разлома с УВ. Черед ТБ с боьшим числом разломов ещё не наступил. Там же прочёте, почему они могут взрываться.

Дыры- генетика разная, связь не очевидна.

3. Решайте мами - представленный на моём рис. ТБ это разлом или нечто иное.

Как?

4. Супервулканов на месторождениях - гигантах нет потому, что УВ там сосредоточены в пластах, которые занимают огромные территории. Поэтому в ТБ УВ просто не поступают, из-за чего и не взрываются.

Логика не доходит...

1. Я ознакомился в Вашими материалами по ТБ и пришёл к выводу, что они являются своего рода разломами., чего, по видимому, нельзя сказать о ГБ. Разломы, (тоннели) и ГБ можно определять существующими у геологами приборами, а также прибором ГРВ компакт, который я использую.
2. ГБ и ТБ - это не одно и то же. Но то, что ГБ взрываются, следует из нашего анализа их фоторграфий.
3. Полагаю, что ТБ и ГБ являются объективными образованиями, которые существуют в природе независимо друг от друга. Например, в кальдере Йеллоустонского вулкана мы обнаружили 11 ГБ, газы в которых находятся на расстоянии 300 метров от дневной поверхности. А нижнюю часть  скопления в них нефти отделяет от магмы всего 500 метров. Поэтому именно взрыв любого из этих ГБ будет первичным и он определит момент взрыва супервулкана. Из анализа фото дыр в земле следует, что всех их пересекают разломы с УВ и ГИ, что и объясняет их происхождение.  Поэтому у меня нет сомнений в том, что эти дыры появились в результате взрывов ГБ.
При этом, если породы под местом взрыва имеют больше пустот, чем выше него, то возникает провал, без выброса грунта. Если наоборот, то происходит выброс грунта их ГБ. Это разнообразие и наблюдается на снимках.
4. Результаты моих исследований свидетельствуют, что внутри кальдеры супервулканов имеются ГБ. Их энергия и является детонатором взрыва этой кальдеры. Но существуют и обособленные группы близко расположенных ГБ, напрмер, под Москвой, Одессой, Киевом и и в других местах. В этих ГБ наревается нефть теплом магмы, в результате чего, по мнению химиков, образуются ВВ. Поэтому взрыв одного их них приведёт к детонации всех остальных ГБ, в результате чего образуется кальдера и выбром магмы. Т.е. образуется супервулкан.
В пределах крупных месторождений УВ взрывоопасный ГБ возникнуть не может, потому что нефть растекается по пластам и не будет поступать на большую глубину, где её нагревает магма. Поэтому на месторождениях-гигантах и нет супервулканов. По-видимому зачатки логики в этих выводах присутствуют.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
https://www.youtube.com/watch?v=mEPgiTvw29g
Так свежее.
И везде разлом (ТБ).

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
https://www.youtube.com/watch?v=bhXVv1TO-cs
Грязев. вулкан - проявление ТБ на поверхности?

Совершенно верно. Я исследовал это явление. Для этого наложил координаты известных грязевых вулканов на составленные мною схемы разломов в Чёрном и Азовском морях.оказалось, что они полностью совпадают. Только я не могу с уверенностью сказать - ТБ это или ГБ потому что не определял тогда присутствие в них ГИ. А в общем, сомнений нет - разломы с УВ являются источником для грязевых вулканов. Поэтому вовсе не обязательно бурить у эти разломы морские скважины, когда без проблем можно найти эти разломы на суше, а на них установить местонахождение ГБ или ТБ, куда и бурить скважины. Так на много дешевле.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Совершенно верно. Я исследовал это явление. Для этого наложил координаты известных грязевых вулканов на составленные мною схемы разломов в Чёрном и Азовском морях.оказалось, что они полностью совпадают.

 Какие из разломов в Чёрном и Азовском морях полностью совпадают?



Те самые разломы с УВ, (хотите, называйте их тоннелями),  по которым под ногами геологов РФ, Белоруси и Украины, мигрируют УВ с Северного океана к арабам.  Для них признать их существование означает отказаться от ошибочных догм корифеев, на которых построена вся их теория. Собственно, поэтому геологи ищут не источники УВ, а места, куда они вытекают из этих разломов, потому что, как и Ваш форум, опасаются, что их заклюют долгожители-корифеи и их последователи. Однако, места утечек, в результате которых образовались месторождения УВ, постепенно иссякают и вскоре Россия останется без нефти, из-за избытка которой в разломах, взрываются ГБ, вулканы и вот-вот взорвётся Йеллоустонский вулкан. Это и есть цена почитания геологами теорий своих учителей, которым, как и всем людям свойственно ошибаться. А их труды изучают как Библию, даже название конференций почерпнуты у религии.