Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 565187 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вы совершенно правы, вне зависимости от куда мигрируют по разломам УВ - снизу или из Полярных месторождений, разломы, ТБ и ГБ являются основными источниками нефти и газа. И именно из них следует добывать УВ.

Источники - ?
Флюидопроводы - скорее.
Регулятор нефтегазонакопления - точно!

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
 
Новости oilru.com

 
Политика
Может ли Белоруссия стать «нефтяной монархией»?
Размер шрифта: 1 2 3 4   
«Нефть России», 08.08.15, Москва, 00:48    Насколько реальны перспективы организации в Белоруссии добычи углеводородов в промышленных масштабах
 
Похоже, что в руководстве Белоруссии, даже несмотря на развивающийся в стране экономический кризис, так и не решились на проведение хоть каких-то структурных реформ. Власти республики уже не только откровенно надеются на чудо, но и продолжают жить в прошлом веке, абсолютно не видя современных тенденций развития. Очередным подтверждением этому стало недавнее заявление главы государства о том, что сегодня в Белоруссии упор должен быть сделан на поиск и добычу углеводородов. Принимая 30 июля с докладом нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, Александр Лукашенко сказал, что он "не верит, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ". А потому уже в нынешнем году пройдет совещание с его участием, посвященное теме запасов полезных ископаемых в Белоруссии, обнаруженных и разведанных запасов, а также перспективам их разведки.
 
Вроде бы ничего особенного в словах руководителя республики не прозвучало, тем более что нечто подобное говорилось им и ранее. Например, в апреле 2011 года Лукашенко заявил: "Мне все-таки кажется, что где-то у нас есть нефть. Но если есть нефть, то не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я очень на это надеюсь". Уже тогда президент пообещал "сильно растормошить" всех специалистов, чтобы они разведали недра республики, которые до сих пор плохо изучены, а также обвинил в недоработке правительство и прежние кадры. Однако на этот раз среди всего прочего прозвучала фраза, которая прекрасно характеризует нынешнее настроение в руководстве страны: "На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов - то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства... Это не проходные мероприятия, а вопросы будущего благосостояния наших людей, недалекого будущего и далекого будущего наших детей". Таким образом, выходит, что сегодня надо махнуть рукой на промышленное развитие страны, а ставку сделать не на инновационные технологии, а на добычу полезных ископаемых, признав тем самым полную неэффективность всего, что создавалось в белорусской экономике на протяжении последних двух десятилетий. Правда, в этом случае не совсем понятно, на что белорусские власти надеются, так как, кроме калийной соли, никаких иных серьезных залежей в Белоруссии не наблюдается.
 
Чтобы понять всю невыполнимость задуманного, достаточно посмотреть на цифры. Например, промышленная добыча углеводородов в республике ведется с 1965 г. и сосредоточена в районе Припятского прогиба (Гомельская область). За почти 50 лет разработки этой площади было добыто всего 128 млн т нефти и 14 млрд куб. м. попутного нефтяного газа. При этом максимальный уровень годовой добычи нефти "Белоруснефтью" был достигнут еще в 1975 г. и составил 7,96 млн т, после чего добыча начала резко снижаться, и в последние 8 лет ее ежегодный объем составляет около 1,6 млн т. Для более полного понимания мизерности данных цифр нужно вспомнить, что только для внутреннего потребления республике необходимо не менее 6−6,5 млн тонн нефти в год. Более того, чтобы загрузить два нефтеперерабатывающих завода, надо более 20 млн т нефти, которая поставляется из России (в 2016 г. поставки и вовсе достигнут 24 млн т.). На этом фоне все доказанные запасы нефти в Белоруссии, которые к тому же являются еще и трудноизвлекаемыми, выглядят просто смешно.
 
Еще более "интересными" выглядят данные по природному газу, которого белорусы в год потребляют более 20 млрд куб. м, а добывают около 70 млн кубометров. Проще говоря, чтобы даже на несколько процентов увеличить в общем объеме потребляемых углеводородов долю добываемых в республике, необходимо чудо, которое многим представляется в виде так называемых сланцевой нефти и газа. Однако и здесь белорусские мечты, по всей видимости, так и останутся мечтами, хотя в прошлом году местные нефтяники и добрались до сланцевых углеводородов в Речицком месторождении. По оценкам специалистов "Белоруснефти", даже если и удастся наладить в стране промышленную добычу сланцевой нефти, это принципиально не изменит структуру топливного рынка в стране. К тому же из-за того, что Припятский прогиб недостаточно газоносен, то найти какие-либо новые месторождения газа также надежды нет. В подобных условиях становится ясно, что Белоруссия, как бы этого сегодня ни хотели местные власти, никогда не приблизится к группе стран, которые пополняют свой бюджет за счет продажи углеводородов. Даже если в стране появится какой-нибудь новый Декрет "О поисках углеводородов на территории Республики Беларусь" с обязательным ежемесячным отчетом всех субъектов хозяйствования о количестве найденных залежей нефти на подотчетной им территории.
 
Нынешнее желание белорусского руководства снова вернуться на несколько лет назад и превратить страну в нефтяной офшор сегодня выглядит как самоубийство - в современном мире продажа углеводородов становится все менее перспективной, а на первый план выходят совершенно иные отрасли экономики. Даже исходя из самого простого курса экономической теории известно, что ресурсы - это не благосостояние, а всего лишь своеобразные оборотные средства, а потому они не могут составлять основу благосостояния. По всей видимости, в Белоруссии этого понимать не хотят и вряд ли в обозримом будущем прислушаются к словам бывшего премьера Великобритании баронессы Маргарет Тэтчер: "Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей".
 
Николай Радов
Источник: ИА REGNUM
 
Цитата: "Правда, в этом случае не совсем понятно, на что белорусские власти надеются, так как, кроме калийной соли, никаких иных серьезных залежей в Белоруссии не наблюдается."
Не наблюдается,  не значит, что не есть!
Добывается нефть на 1/3 территории.
3/4 - так и не понята.
Разломов - куча, а способа отбраковки нет.http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/5_2011/
Метода, сплошь структурная, - не адекватна.

Флюидопроводы - скорее.
Регулятор нефтегазонакопления - точно!

Вы совершенно правы.

Что касается Белоруси, то то у Лукашенко чутьё насчёт наличия УВ получше чем к его академиков.
Давайте ему поможем. Предложите от имени форума, себя или своей фирмы услуги по поиску ТБ и ГБ, откуда можно черпать гигантские объёмы газа и нефти. Глобальная схема разломов у Вас имеется. Подключайтесь, Валерий Александрович и Ахмет Исскович. Я укажу с приемлемой точностью координаты для бурения скважин.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

.......
Похоже, что в руководстве Белоруссии, даже несмотря на развивающийся в стране экономический кризис, так и не решились на проведение хоть каких-то структурных реформ. Власти республики уже не только откровенно надеются на чудо, но и продолжают жить в прошлом веке, абсолютно не видя современных тенденций развития. Очередным подтверждением этому стало недавнее заявление главы государства о том, что сегодня в Белоруссии упор должен быть сделан на поиск и добычу углеводородов. Принимая 30 июля с докладом нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, Александр Лукашенко сказал, что он "не верит, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ". А потому уже в нынешнем году пройдет совещание с его участием, посвященное теме запасов полезных ископаемых в Белоруссии, обнаруженных и разведанных запасов, а также перспективам их разведки.....
 
В Беларуси планируется создать геологическую службу
[/b]

    В Беларуси планируется создать геологическую службу, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей
среды Андрей Ковхуто, передает БелТА. По словам Андрея Ковхуто, геологические службы существуют во многих странах:
- Это одно из главных направлений, поскольку минеральные ресурсы являются основой экономики. К сожалению, так сложилось, что в Беларуси нет четко обозначенной геологической службы, поэтому одной из задач Минприроды сейчас является ее организация.
Создание службы позволит провести анализ минерально-сырьевой базы Беларуси, оценить имеющиеся запасы и профессионально проводить геолого-разведочные работы, тем самым открывая новые месторождения полезных ископаемых.
    Главной задачей министерства по-прежнему остается охрана окружающей среды, однако сейчас упор будет сделан на рациональное и комплексное использование природных ресурсов. Экономический подход должен быть положен в основу деятельности Минприроды, считает Андрей Ковхуто. Одновременно будет совершенствоваться и метеорологическая служба.
http://www.ansdimat.com/download/105_2015.pdf
   
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Флюидопроводы - скорее.
Регулятор нефтегазонакопления - точно!

Вы совершенно правы.

Что касается Белоруси, то то у Лукашенко чутьё насчёт наличия УВ получше чем к его академиков.
Давайте ему поможем. Предложите от имени форума, себя или своей фирмы услуги по поиску ТБ и ГБ, откуда можно черпать гигантские объёмы газа и нефти. Глобальная схема разломов у Вас имеется. Подключайтесь, Валерий Александрович и Ахмет Исскович. Я укажу с приемлемой точностью координаты для бурения скважин.

Заманчиво. но ...
реально ли?

Главная здесь проблема - преодолеть скептицизм специалистов Беларусьнефти, основанный на недостатке знаний с примесью мелко корыстных интересов. Преодолеть его может только Лукашенко. Дальше - обычная работа  по поиску мест для бурения. Я определяю координаты ТБ и ГБ с точностью до одного метра, а также количество пересекающих их разломов и глубины залегания в них УВ и их параметры. Всё остальное - Ваша работа..

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Главная здесь проблема - преодолеть скептицизм специалистов Беларусьнефти, основанный на недостатке знаний с примесью мелко корыстных интересов. Преодолеть его может только Лукашенко. Дальше - обычная работа  по поиску мест для бурения. Я определяю координаты ТБ и ГБ с точностью до одного метра, а также количество пересекающих их разломов и глубины залегания в них УВ и их параметры. Всё остальное - Ваша работа..

Да, главная  проблема - преодолеть здоровый и понятный скептицизм специалистов Беларусьнефти, а это не получится, если не обЪяснить как Вы определяете "...координаты ТБ и ГБ с точностью до одного метра, а также количество пересекающих их разломов и глубины залегания в них УВ и их параметры".
И не поможет  Лукашенко.
И эту мелочь "Всё остальное - Ваша работа" мы не сможем, коль не поймем сути.
А хочется и понять и сделать.

К сожалению, в том, что "хочется понять и сделать" я ничем помочь не смогу потому что я сам не до конца понимаю механизм получения информации из Пространства.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
К сожалению, в том, что "хочется понять и сделать" я ничем помочь не смогу потому что я сам не до конца понимаю механизм получения информации из Пространства.
Бывает...
Но это резко снижает перспективы внедрения Вашего подхода.
У Николая Михайловича есть уже подобный опыт: не поняв суть БГФ, внедрить его сложно.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

.......
Похоже, что в руководстве Белоруссии, даже несмотря на развивающийся в стране экономический кризис, так и не решились на проведение хоть каких-то структурных реформ. Власти республики уже не только откровенно надеются на чудо, но и продолжают жить в прошлом веке, абсолютно не видя современных тенденций развития. Очередным подтверждением этому стало недавнее заявление главы государства о том, что сегодня в Белоруссии упор должен быть сделан на поиск и добычу углеводородов. Принимая 30 июля с докладом нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, Александр Лукашенко сказал, что он "не верит, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ". А потому уже в нынешнем году пройдет совещание с его участием, посвященное теме запасов полезных ископаемых в Белоруссии, обнаруженных и разведанных запасов, а также перспективам их разведки.....
 
В Беларуси планируется создать геологическую службу
[/b]

    В Беларуси планируется создать геологическую службу, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей
среды Андрей Ковхуто, передает БелТА. По словам Андрея Ковхуто, геологические службы существуют во многих странах:
- Это одно из главных направлений, поскольку минеральные ресурсы являются основой экономики. К сожалению, так сложилось, что в Беларуси нет четко обозначенной геологической службы, поэтому одной из задач Минприроды сейчас является ее организация.
Создание службы позволит провести анализ минерально-сырьевой базы Беларуси, оценить имеющиеся запасы и профессионально проводить геолого-разведочные работы, тем самым открывая новые месторождения полезных ископаемых.
    Главной задачей министерства по-прежнему остается охрана окружающей среды, однако сейчас упор будет сделан на рациональное и комплексное использование природных ресурсов. Экономический подход должен быть положен в основу деятельности Минприроды, считает Андрей Ковхуто. Одновременно будет совершенствоваться и метеорологическая служба.
http://www.ansdimat.com/download/105_2015.pdf
 

Спираль?
Развалили: " в Беларуси нет четко обозначенной геологической службы".
А она была лучшей в СССР.
Даст Бог и Лукашенко, станет лучшей в СНГ и мире.

Я думаю, что Лукашенко, в отличие от многих руководителей пост советских республик, не дал разграбить Беларусь и уничтожить её промышленность. В итоге, Беларусь единственная республика, которая по уровню производства уже давно вышла на до перестроечный уровень. Поэтому, не смотря на отсутствие сырьевой базы, население живёт там лучше, чем, в том числе и в России. За всё это я его безмерно уважаю.
Кроме того, похоже, Лукашено имеет настоящий нюх на УВ, иначе откуда ему знать, что через Беларусь мигрирует по разлома больше УВ, чем через РФ. Другое дело, что на его геологов давлеют догмы устаревших теорий, нацеленных на поиски мест утечек УВ из разломов, или образно выражаясь, подземных луж, которые сделали много полезного и были хороши в своё время. Но времена эти уже в прошлом. В России этих луж практически не осталось, а геологи продолжают их искать, что неизбежно приведёт к катастрофе, которую вызовут взрывы ГБ, ТБ и Супервулканов.
А всего-то надо похерить эти догмы и добывать УВ из ГБ и ТБ, где сосредоточены их возобновляемые запасы. (Похерить - от буквы в старом Российском алфавите Херес, нанесение которой на страницу означало "похерить" изложенное на неё.
   

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

Следует учесть, что, кроме 2/3 территории прогиба, " не распечатан" еще ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС.
Дата последней активизации ТБ в Припятском прогибе – пермотриас. В это время оформилась окончательная картина распределения скоплений УВ в центре и на юге прогиба, определенная системой тектоноблендеров преимущественно субмеридиональной зональности.
Перестройка структурного плана на завершающем этапе, сопровождаемая галокинезом, осложнила условие сохранности ловушек и в надсолевых отложениях. Здесь также вероятно развитие ловушек, связанных с тектонической (тектоноблендерной) трещиноватостью. Наибольший интерес представляют вторичные компенсационные мульды (   В.А.Карпов,Т.В.Колдашенко,Т.А.Черевко,Л.Н.Полежакина,В.Г.Ковалюк,В.П.Левковец. Некоторые особенности геологического  строения и распространения нефтеперспективных объектов в надсолевых отложениях Припятского прогиба. В сб. «Методы прогнозирования и изучения залежей нефти и газа», Минск,БелНИГРИ,1986, с.172-191.), являющиеся частью древних (предпермских) поднятий, в пределах которых прямые признаки нефтегазоносности имеют наиболее представительный характер (Северо – Кустовницкая, Северо – Каменская, Северо – Прудокская, Цидовская и другие мульды).

Кроме того, Валерий Николаевич, в Беларуси есть шесть городов, включая Минск, под каждым из которых находится немало ГБ, в которые из многих разломов мигрируют УВ. В том числе в каждом городе по 2-3 магистральных разлома.
Такая же ситуация сложилась под Китайским городом Дацином, о чём на одной из веток форума любезно сообщил Геворг Саркисович. На территории этого города работает свыше 80 тыс. качалок, которые добывают 50 млн.тонн нефти в год.
Ради интереса мы обследовали этот город и установили, что под ним находится 3 крупные ГБ, которые питают несколько разломов с УВ, в том числе 2 магистральных. Поэтому, не смотря на то, что добыча там идёт с 50-х годов, добыча нефти не снижается.
Поэтому, полагаю, что только в Белорусских ГБ нефти и газа более чем достаточно. Более того, если эти УВ не добывать, то они вполне могут взорваться. Это как минимум эквивалентно 6 ядерным бомбам.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитировать
Она (баженовская свита) высокобитуминосна, а потому - гидрофобна.
Это хорошо видно при обмыве керна перед описанием.]Она (баженовская свита) высокобитуминосна, а потому - гидрофобна.
Это хорошо видно при обмыве керна перед описанием.

Мощность баженовской свиты пара-тройка десятков метров?
 ???
Что не адсорбировалось, то отжало в негидрофобные породы.
 ::)
Николай Борисович!
Статьи с трудом отправил (проблемы с почтой).
Подтвердите получение.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Валерий Александрович, статьи получил. Большое спасибо.

 ;D
« Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 07:42:48 am от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.