Автор Тема: Объявления, информация, сообщения для участников форума  (Прочитано 217684 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Китайский суперкомпьютер вновь признали самым мощным в мире

https://news.mail.ru/society/26170845/?frommail=10

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight признан самым мощным в мире, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные рейтинга 500 самых мощных вычислительных систем на планете.

Компьютер, созданный Китайским национальным исследовательским центром разработки параллельных компьютеров, отнял это звание у Тяньхэ-2, другого суперкомпьютера, созданного в КНР. Однако новая машина отличается тем, что использует исключительно процессоры, полностью разработанные и изготовленные в Китае, тогда как Тяньхэ-2 работает на процессорах Intel.

Sunway TaihuLight является первой машиной в мире, преодолевшей рубеж в 100 петафлопсов: на пиковой мощности она способна выполнять 125 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду.



Радуемся китайским достижениям, потому что своих нет
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Уважаемые коллеги!

В 2016 г. в России введена в действие и утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.11.2013 № 477 новая Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Внедрение в практику подсчета запасов новой Классификации потребовало уточнений и разработки методических подходов к оценке запасов. ФБУ «ГКЗ» разработаны и приняты Методические рекомендации по применению Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Большинство вопросов рассмотрено в этом документе и даны конкретные рекомендации.
В последние десятилетия в целом в нефтяной промышленности в мире широко вошли в практику методы добычи нефти из сланцевых пород (shale oil) и плотных пород (tight oil). Такие породы ранее рассматривались в основном как нефтематеринские непроницаемые породы, и их детальное изучение относилось к вопросам зрелости и преобразованности органического вещества.
Применение новых технологий горизонтального бурения с множественным гидравлическим разрывом пласта, термогазового воздействия и др. позволили добиться рентабельности разработки таких отложений. С позиции подсчета запасов потребовалось внести дополнения, изменения к действующим Методическим рекомендациям, дающим пояснения для осуществления подсчета запасов углеводородного сырья, содержащегося в стандартных коллекторах.
С целью разработки Временного методического руководства по подсчету запасов подвижной нефти трещинных и трещинно-поровых коллекторов сланцевого типа ФБУ «ГКЗ» поручило авторскому коллективу под руководством А.В. Шпильмана представить проект этого документа на основе анализа данных научных центров и нефтяных компаний.
Объемный метод подсчета запасов углеводородного сырья является общепринятым не только в России, но и во всем мире, и при подсчете запасов «сланцевой» нефти его роль остается важной, в особенности, на начальных этапах. Применение его, однако, затрудняется тем, что даже определение параметров в лабораторных условиях (пористости, коэффициента нефтенасыщенности) требует иных технологий, чем те, которые применяются для стандартных коллекторов.
Неоднозначно определялось даже понятие объекта оценки при подсчете запасов – залежи. Отсутствие флюидных контактов в значительной степени меняет подходы при геометризации залежей. Другие термины и определения также пришлось уточнять.
В РФ сланцевые нефтегазоносные отложения широко распространены. К ним относятся хорошо известные отложения баженовской свиты Западно-Сибирской НГП, доманиковой свиты Волго-Уральской НГП, хадумской свиты Северо-Кавказской НГП. Часть изложенных методических приемов применима к различным объектам, но часть из них, такие как литотипизация разреза с целью уточнения эффективной нефтенасыщенной толщины, изложены конкретно для отложений баженовской свиты Западно-Сибирской НГП. Это предполагает, что эти разделы требуют расширения с привлечением специалистов по другим нефтегазоносным провинциям.
Авторы, подготовившие проект, постарались учесть во Временном методическом руководстве свой опыт и знания по геологическому строению методом изучения и разработки отложений баженовской свиты Западно-Сибирской НГП. Многие вопросы не согласованы даже между членами авторского коллектива, и мы понимаем, что замечаний, возражений и дополнений может быть много. Мы рады это приветствовать, потому что цель нашей работы – как можно более корректно разработать методическое руководство по подсчету запасов сланцевой нефти.
ФБУ «ГКЗ» предлагает направить замечания, дополнения в адрес начальника отдела мониторинга, анализа и методологии ГКЗ РФ по адресу bratkova@gkz-rf.ru.

С уважением,
И.В. Шпуров, директор ФБУ «ГКЗ»
А.В. Шпильман, директор АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», руководитель авторского коллектива по созданию Временного методического руководства по подсчету запасов подвижной нефти трещинных и трещинно-поровых коллекторов сланцевого типа


Это будет в №3 ж-ла "Недропользование-ХХ1 век", но реагировать можно уже сейчас http://facebook.com/npnaen.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Найдено неизвестное древнерусское ругательство

    На берестяной грамоте, обнаруженной во время последнего сезона раскопок в Новгороде, ученые увидели ранее неизвестное русское слово для обозначения воров и мошенников — «посак». ......

https://lenta.ru/news/2016/06/23/posak/

    Дорогой Хайдар Галимович - помоему Посак это Пацак  из филма Кин-дза-дза.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
10 САМЫХ ЖЕСТКИХ ОБМАНОВ В ИСТОРИИ

http://edisso.ru/?p=1894
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
    НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ» и Институт физики земли им. О.Ю.Шмидта РАН приглашают Вас 7 июля 2016 г. в 18.30 принять участие в научном докладе:

«Методика оценки коллекторских свойств по данным электромагнитного каротажа на основе гидродинамического моделирования с учетом напряженно-деформированного состояния среды»

Докладчик: Киндюк Владимир Анатольевич(ООО «Газпромнефть-НТЦ»)

Место проведения: ИФЗ РАН (г. Москва, Б. Грузинская улица, дом 10, конференц-зал , 3 этаж). Для участия необходимо зарегистрироваться до 06.07.2016 12-00. Зарегистрироваться можно, пройдя по ссылке: регистрация
Более подробная информация о докладе в ....

С уважением, Несмеянова Екатерина
Начальник отдела образовательных проектов
НОЦ "Нефтегазовый центр МГУ"
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Абилхасимов Х.Б. О НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИКАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА.//НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ- РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ.2016.№ 6,C.36-65.

     В обзоре приведены результаты комплексного анализа и обобщения геолого-геофизической информации, проведенных в последние годы, что позволило осуществить уточнение внутреннего строения, обоснование новых объектов в палеозойском комплексе, переоценку перспектив нефтегазоносности и прогнозныхресурсов нефти и газа Прикаспийской впадины. Рассмотрены особенности нефтегазоносности палеозойских карбонатных платформ, в которых отмечается определенное пространственное распределение жидких и газообразных углеводородов по бортовым участкам впадины. В северной и северо-западной частях
преимущественно нефтегазоконденсатный, в восточной и южной частях впадины нефтеносный, на юго-западе – газоконденсатный. В подсолевых отложениях Прикаспийской впадины установлена региональная нефтегазоносность с преимущественной концентрацией запасов углеводородов в небольшом числе крупных месторождений в карбонатных резервуарах. Развитие карбонатных коллекторов различных типов зафиксировано в широком стратиграфическом диапазоне: от среднего девона до артинского яруса ранней перми.
Цель. Выявить особенности формирования природных резервуаров палеозойских отложений Прикаспийской впадины и оценить перспективы их нефтегазоносности.
http://abstract.science-review.ru/pdf/2016/2016_6.pdf
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
В рамках Санкт-Петербургского экономического форума компании  «Роснефть» и British Petroleum объявили о создании совместного предприятия
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 15:41
Геологи: вулкан Павлова на Аляске неминуемо взорвется в ближайшее время
http://ria.ru/science/20160705/1459075550.html?passa&utm_source=rnews

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
 Хайдар Галимович Джан

6 июля
Всемирный день поцелуя,День рождения Далай-ламы,День государственности в Литве,День столицы Казахстана — Астаны,День рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и смотри в календар.....

https://www.youtube.com/watch?v=QCJ1t5BcEEo
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Власти США опубликовали правила бурения на шельфе Арктики
00:2908.07.2016
 (обновлено: 00:37 08.07.2016)
http://ria.ru/world/20160708/1461156127.html?utm_source=rnews

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
10 ошеломляющих фактов о Саудовской Аравии

http://travelask.ru/blog/posts/786-10-oshelomlyayuschih-faktov-o-saudovskoy-aravii
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Последняя статья С. П. Капицы. Статья слишком хороша, чтобы о ней забывать ..
http://oko-planet.su/politik/politikmir/328823-poslednyaya-statya-s-p-kapicy-statya-slishkom-horosha-chtoby-o-ney-zabyvat.html

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
.. особое внимание будет уделяться повышению извлекаемости запасов.
http://oko-planet.su/finances/financesnews/329134-vlasti-irana-utverdili-novuyu-model-neftyanyh-kontraktov.html

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Cамые глубокие шахты мира
 Некоторые шахты настолько глубоки, что окрестные жители вполне серьезно считают их вратами в саму преисподнюю.
http://weekend.rambler.ru/mood/2016/07/17/camyie-ghlubokiie-shakhty-mira/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend